Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения Терентьев Игорь Алексеевич

Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения
<
Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения
>



Терентьев Игорь Алексеевич. Личностные особенности проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Сочи, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/555

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания психологического изучения врачебной деятельности 17

1.1. Оформление проблемного поля психологии врачебной деятельности в отечественной и зарубежной науке 17

1.2. Психологические особенности личности и деятельности специалистов различного профиля врачебной деятельности 46

1.3. Эмпатия как предмет исследования психологии врачебной деятельности 74

1.4. Выводы по первой главе 101

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения 103

2.1. Организация эксперимента и характеристика методик 103

2.2 Результаты изучения содержания эмпатии врача курортного лечебного учреждения 118

2.3. Изучение личностных особенностей проявления эмпатии в деятельности врача курортного лечебного учреждения 138

2.4. Выводы по второй главе 152

Заключение 155

Список использованной литературы 160

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена укрепляющимися в обществе тенденциями привлечения более пристального внимания к своему здоровью, качеству жизни и уровню получаемых социальных услуг. Осознание значимости данной сферы постепенно оформляется и в государственных масштабах. На всех уровнях власти декларируется первостепенность и предпринимаются определенные меры по решению задачи стабилизации численности народонаселения и обретение ею положительной динамики воспроизводства. Одним из ведущих направлений решения данной задачи, приобретающей статус национального проекта, рассматривается деятельность по укреплению здоровья населения страны.

В качестве значимого фактора повышения уровня здоровья жителей России выступает совершенствование организации врачебной деятельности во всех учреждениях здравоохранения вне зависимости от направления оказываемых медицинских услуг.

Врачебная деятельность представляет собой профессиональную сферу, предъявляющую обширные требования к своим работникам. Эти требования обусловлены, с одной стороны, постоянно усложняющимися медицинскими технологиями, а с другой, - сохранением многовековых постулатов организации практики врачебной помощи. Высокие интеллектуальные нагрузки персонала медицинских учреждений, связанные с необходимостью безусловно компетентной ориентировки в симптоматике заболеваний и возможных направлениях постоянно обновляющейся методики организации лечебного воздействия, сопровождаются морально-этическим грузом ответственности за эффективность оказания помощи обратившемуся за ней человеку. Как результат, врачебная деятельность достаточно часто является высоко стрессо-генной для своего субъекта, не способного справиться с требованиями, предъявляемыми к нему на интеллектуальном, эмоциональном, нравственном, организационном, коммуникативном и т.д. уровнях организации. Это

5 Жукова М.И., 1990; Урванцев Л.П., 1989,1993).

В силу существенной роли, которую играет коммуникативная подготовка в деятельности субъектов, реализующих профессиональную деятельность типа «человек - человек» (Е.А. Климов), значительное внимание уделяется изучению коммуникативного параметра личности и профессиональной деятельности врача (Константинова Т.В., 2006; Монакова СВ., 2004; Мягер В.К., Головнева И. С, 1983). Констатация высокой роли в процессе лечения и выздоровления пациента такой личностной характеристики как эмпатия врача выдвинула ее в число первоочередных составляющих изучения врачебной деятельности различных групп специалистов - хирургов (Андронов И.В., 1992; Ашбель СИ., Пенкович А.А., Хиль Р.Г., 1967; Большакова Т.В., 2001, 2002, 2003; Караванов Г.А., Коршунов В.В., 1974), педиатров (Цветкова Л.А., 1994), военных врачей (Власенко В.И., 1997; Корзунин В.А., 2002), стоматологов (Водопьянова Н.Е., 2002; Кипиани А.И., 2006; Ларенцова Л.И., 2002, 2003), рентгенологов (Иванов Л.М., 1989), урологов (Криченко Е.В., 2006), психиатров (Лозинская Е.И., 2007; Симановский А.Э., 1987; Спиркина Е.А., 1994; Тихоненко В.А., 1996), психотерапевтов (Роджерс К.), врачей-руководителей (Миронова Е.Р., 2005).

Согласно выводам, сделанным по результатам исследований, личность и деятельность врачей разной квалификации зависят от условий реализации ими своих профессиональных функций. В силу специфики условий, в которых осуществляется деятельность врачей курортных лечебных учреждений, перспективным является изучение психологических особенностей деятельности и личности врачей курортных лечебных учреждений. Важность изучения психологических особенностей данной группы медицинских работников, в целом, и свойственной им эмпатии, в частности, вызвана:

- расширением социальной востребованности совершенствования дея
тельности персонала курортных лечебных учреждений, что невозможно без
конкретизации его психологических особенностей;

- отсутствием в психологии опыта и результатов теоретико-

экспериментальных исследований особенностей психики и деятельности врачей курортного лечебного учреждения;

- выявленным противоречием между доминирующим у пациентов
предпочтением взаимодействия с эмпатийным врачом и невозможностью для
самого врача в силу специфики данной профессиональной сферы в полной
мере реализовать свое эмпатийное начало во взаимодействии с пациентом;

- наличием явной специфики осуществления профессиональных функ
ций врачами курортных лечебных учреждений, отличающей их деятельность
от деятельности врачей остальной системы лечебных учреждений.

В силу практической актуальности и теоретической неизученности в качестве проблемы исследования выступает выяснение того, каковы психологические особенности проявления эмпатии у врачей курортных лечебных учреждений.

Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования, которая, соответственно, звучит следующим образом: выявить психологические особенности проявления эмпатийного начала врачей курортного лечебного учреждения.

Гипотезы исследования:

  1. Эмпатия врача курортного лечебного учреждения - это необходимый компонент его личности. Она проявляется в симпатии, сочувствии и содействии пациенту и включает ряд способностей, позволяющих выстроить эффективное взаимодействие с пациентами курортного лечебного учреждения, приносящих личностную удовлетворенность и влияющих на успешность врача курортного лечебного учреждения. Эмпатия врача востребована как на личностном уровне, так и на организационно-управленческом.

  2. Эмпатия врача курортного лечебного учреждения имеет для пациентов глубокий личностный смысл, отражающий общие профессиональные особенности врачебной деятельности, а также особенности личности отдельных специалистов - врачей курортных лечебных учреждений. Образ идеального врача курортного лечебного учреждения содержит ярко выраженный

7 комплекс его эмпатийных проявлений.

  1. Выступая в качестве необходимого компонента личности профессионально успешного врача курортного лечебного учреждения, уровень развития эмпатии дифференцируется в зависимости от осуществляемой им врачебной специализации и определяется рядом объективных и субъективных факторов.

  2. Для повышения профессиональной успешности врача курортного лечебного учреждения следует развивать уровень эмпатии путем совершенствованием у него комплекса психической саморегуляции.

Объект исследования: психологические особенности личности врача курортного лечебного учреждения.

Предмет исследования: содержательные и функциональные особенности проявления эмпатии у врача курортного лечебного учреждения.

Цель исследования и его гипотезы обусловили постановку следующих исследовательских задач:

  1. подтвердить на теоретическом уровне, что психология личности врача является органичным элементом психологических исследований в области изучения личностных проявлений в сфере врачебной деятельности;

  2. показать на основе анализа результатов психологического изучения личности врача, что ее коммуникативная сфера образует наиболее мощный вектор его деятельности;

  3. установить содержательные характеристики эмпатии как эмоционального проявления и необходимого компонента личности врача;

  4. разработать методический инструментарий психологического изучения эмпатийных проявлений личности врача курортного лечебного учреждения;

  5. на экспериментальной основе выявить особенности проявления эмпатии в структуре личности врача курортного лечебного учреждения;

  6. сформулировать рекомендации практическому психологу по оказанию помощи врачам курортного лечебного учреждения в использовании эм-

8 патии как средства для достижения ими большей профессиональной успешности.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

I этап (2002-2004 гг.) - теоретико-аналитический - обоснование и тео
ретическое осмысление темы исследования. На этом этапе изучалась научно-
методическая литература, авторефераты и диссертации по проблеме, опреде
лялись исходные позиции исследования, осмысливалась и разрабатывалась
его методология и методика, концептуальный аппарат, подбиралась рабочая
гипотеза, выстраивалась логика организации исследования.

  1. этап (2004 - 2006 гг.) - эмпирический - проведение развернутого многоаспектного исследования психологических особенностей проявления эмпатии врачами курортного лечебного учреждения, в процессе которого проверялись рабочие гипотезы.

  2. этап (2006 - 2007 г.) - интерпретационный - проводилось теоретическое осмысление полученных эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

На протяжении всех этапов работы по заявленной проблеме использовался комплекс методов, соответствующих поставленным задачам исследования:

  1. теоретико-рефлексивный анализ литературных источников по философии, психологии, педагогике, социологии, соответствующих поднятой исследовательской проблеме;

  2. методы эмпирического сбора данных по проблеме: беседа, наблюдение, тестирование (опросник уровня эмпатийных тенденций И.М. Юсупова; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; методика «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбиана и Н. Эпштейна), метод экспертной оценки, метод свободных ассоциаций, метод семантического дифференциала;

  3. методы математико-статистической обработки включали качествен-

9 ные и количественные, первичные и вторичные методы (корреляционный анализ, методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов по t-критерию Стьюдента и критерию Фишера) анализа эмпирических данных; математико-статистическая обработка результатов проводилась с использованием программ «STATISTICA for Windows 6.0», «EXCEL»;

4) методы интерпретации и моделирования итоговых результатов.

Методологическую основу исследования составили:

деятельностно-личностный (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), системный (Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.) и ценностно-смысловой (НА. Коваль, Н.И. Непомнящая, В.А. Сластении, Е.Н. Шия-нов и др.) подходы к исследованию личности и общения врача как субъекта эмпатии;

принцип гуманистической трактовки личности (М.Н. Берулава, ГЛ. Берулава, О.А. Зимовина, И.Б. Котова, Т.Я. Решетова, Е.Н. Шиянов, .С. Якиманская и др.);

принцип активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Г.А. Берулава и др.);

принцип единства внешних и внутренних условий в формировании и проявлении свойств личности (СЛ. Рубинштейн);

принципы рефлексивной психологии (В.М. Дюков, Е.И. Исаев, И.А. Савинкова, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.);

представления о взаимодействии и взаимопроникновении эмоциональных и интеллектуальных процессов (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский и

др.).

Теоретическая основа исследования состоит в привлечении учения о сущности человека (Б Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.Д. Ушинский, Э. Фромм и др.); массива работ по психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.Б. Котова); психологии врачебной деятельности (В.П. Андронов, И.В. Андронов, М.Я. Басов, Г.Е. Батрак, Т.В. Большакова,

10 А.Г. Васюк, А.Л. Гройсман, А. Гуггенбюль-Крейг, Э.Ф. Зеер, Б.Д. Карвасар-ский, В.Ф. Матвеев, И.С. Сук, И. Харди, Б.А. Ясько и др.); социальной психологии (М.Р. Битянова, Р. Бэрон, Д. Бирн, Б. Джонсон, Д. Майерс); психологии общения (А А. Бодалев, В.В. Бойко, Ж.М. Глозман, В. А. Горянина, А А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская); психологии эмпатии (P.O. Агаве-лян, Н.И. Алексеева, Т.А. Ахрямкина, Д.В. Белых, СБ. Борисенко, Т.П. Гав-рилова, Л.Н. Джаназян), психологии эмоций (Ф.Е. Василюк, И.Д. Васильев, Б.И. Додонов, К. Изард, В.П. Поплужный, O.K. Тихомиров).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались методологическими исходными позициями, целостным подходом к решению поставленной проблемы, совокупностью методов исследования, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки испытуемых, корректностью применения аппарата математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, внедрением отдельных результатов в практику вузовского образования.

Объектом исследования выступили врачи и пациенты лечебных учреждений курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Выборку образовали 120 человек врачей различных специализаций и 200 пациентов курортных лечебных учреждений г. Ессентуки, г. Пятигорска и г. Кисловодска Ставропольского края.

Научная новизна исследования

Впервые проведено развернутое исследование психологических характеристик врача системы курортных лечебных учреждений. Особенность проведенной работы составило включение в обследование нескольких врачебных специальностей курортной зоны: врача-терапевта, мануального терапевта, гастроэнтеролога, врача-диетолога, врача-диагноста.

На основе интеграции идеографического и номотетического подходов были выявлены психологические характеристики, свойственные врачу курортного лечебного учреждения, в целом, а также раскрывающие особенно-

сти конкретных групп врачей-специалистов, действующих в курортных лечебных учреждениях, в частности. Впервые сопоставлены психологические характеристики конкретных врачебных групп и нескольких идеализированных врачебных образов («врач, вызывающий симпатию», «понимающий врач», «врач, открытый общению»). Результатом проведенного исследования выступило создание соответствующих психологических портретов.

Изучение личностных особенностей врача впервые проводилось на основе анализа, основанного на оценках пациентов курортных лечебных учреждений, коллег и руководителей, а также собственных психодиагностических показателей врача. Впервые доказана востребованность эмпатии врача -им самим (как условие его личностного благополучия), пациентами (как условие эффективной организации лечения) и руководителями (как показатель успешности профессиональной деятельности).

Новым является изучение личностных особенностей врача посредством установления места эмпатии в структуре свойственных ему проявлений, а также выявление особенностей эмпатии и ее связей с объективными (стрес-согенность врачебной специализации) и субъективными (показатели психического выгорания, личностной тревожности, успешности) факторами.

Впервые разработана и апробирована программа повышения личностной успешности врача на основе совершенствования его эмпатийных способностей в сочетании со снижением личностной тревожности и совершенствованием системы эмоциональной саморегуляции.

Теоретическая значимость исследования

Расширены общетеоретические представления об эмпатии как лично-стно и профессионально значимом эмоциональном качестве субъекта.

Осуществлена психологическая реконструкция личности ранее не изучавшегося субъекта профессиональной деятельности - врача курортного лечебного учреждения. В личности врача выделены свойственные ему типические и специфические (на примере нескольких врачебных специализаций), реальные и идеальные проявления.

В контексте изучения личности врача реализована попытка интеграции идеографического и номотетического подходов, субъективных оценок нескольких социальных групп (пациентов, коллег и руководителей), психологических характеристик нескольких врачебных специализаций (врача-терапевта, мануального терапевта, гастроэнтеролога, врача-диетолога, врача-диагноста).

Выявлены основные смысловые линии восприятия врача пациентами курортного лечебного учреждения («эмпатийность врача», «личностные преимущества врача» и «привычность образа врача»).

Раскрыта связь эмпатии врача со значимыми для его профессиональной деятельности объективными (уровень стрессогенности специальности) и субъективными (психическое выгорание, личностная тревожность, успешность) параметрами.

Полученные в результате исследования обогащают научные представления о психологических аспектах врачебной деятельности, в целом, и проявления в ней эмпатии и ряда других личностных особенностей, в частности.

Практическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования данные вооружают практических психологов системы здравоохранения экспериментальными данными о специфике профессиональной деятельности и личностных проявлениях врача курортного лечебного учреждения.

Целям психодиагностики и личностной коррекции отвечает опытным путем установленный факт, согласно которому эмпатия является необходимым компонентом личностной организации врача курортного лечебного учреждения, влияющим на его эмоциональное состояние, личностную успешность и позитивность отношения к нему пациентов.

Доказано, что эмпатийность врача является одним из ведущих параметров личностно-эмоциональной сферы, по которому осуществляется его оценка пациентом курортного лечебного учреждения. В сочетании с оценкой личностных достоинств и привычности образа врача ее оценка формирует у

13 пациента субъективный (положительно или отрицательно окрашенный) образ специалиста-медика курортного лечебного учреждения, влияющий на качество лечебного взаимодействия. Соответственно, анализ данных личностных особенностей врача позволяет осуществлять прогноз эффективности оказываемого им лечебного воздействия.

Выявленные «сильные» и «слабые» особенности разных специалистов-медиков позволяют осуществить осознанное планирование направлений деятельности центра психологической помощи медикам системы курортных лечебных учреждений.

Разработанная и апробированная программа развития личностной и профессиональной успешности на основе развития эмпатийных способностей в сочетании со снижением личностной тревожности и совершенствованием навыков психической саморегуляции может использоваться в рамках психологического содействия врачам курортных лечебных учреждений.

Полученные в ходе исследования результаты используются в рамках профессиональной подготовки студентов, специализирующихся по направлению «Психология», в ходе изучения учебных курсов «Общая психология», «Психология личности», «Акмеология», «Психология труда». Они также могут найти применение при изучении курса психологии студентами медицинских вузов и факультетов.

Установленные экспериментальные факты и выявленные закономерности способны составить исходную теоретико-эмпирическую платформу для осуществления дальнейших исследовательских изысканий как по психологии врачебной деятельности, так и по психологии эмпатийных проявлений личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Эмпатия врача курортного лечебного учреждения является необходимым компонентом его личности, способствующим на основе эмоционально-интуитивного постижения внутренней сущности пациента налаживанию с ним психологического контакта как фактора более эффективного построения

14 процесса врачебного содействия ему. Эмпатия как компонент личности врача курортного лечебного учреждения находится в тесной связи с рядом ее коммуникативных и эмоционально-волевых проявлений.

  1. Являясь со стороны пациентов высоко востребованной характеристикой врача курортного лечебного учреждения, эмпатия наделяется ими личностными смыслами, отражающими общие профессиональные особенности ее проявления, а также детали, характеризующие личностные проявления врачей конкретных специализаций. Центральной линией восприятия пациентами врача курортного лечебного учреждения выступает оценка его эмпа-тийных проявлений.

  2. Эмпатия является необходимым личностным проявлением врача курортного лечебного учреждения, в целом, и отдельных врачебных специализаций, в частности. Различия в проявлении врачом эмпатии обусловливаются объективными (уровнем стрессогенности профессиональной деятельности, реализуемой врачами специализации) и субъективными (уровнем психического выгорания, личностной тревожности) факторами.

  3. Повышение профессиональной успешности врачей курортных лечебных учреждений на основе развития их эмпатии должно сопровождаться снижением их личностной тревожности и совершенствованием системы психической саморегуляции, позволяющей снизить риски психического выгорания специалиста.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях на научно-практических конференциях Таганрогского радиотехнического университета, на всероссийской научно-практической конфренции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России», Ростов-на-Дону, 2002, на XII Годичном собрании Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России, Ростов-на-Дону, 2005, на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в ус-

15 ловиях интеграции гуманитарного и технического знания», Ставрополь, 2005, на XII Годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России, Ростов-на-Дону, 2006, на XII Годичном собрании Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России, Ростов-на-Дону, 2007, на Y Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», Пятигорск, 2007; на Всероссийкой научно-практической конференции, посвященный памяти Крутецкого В.А., Ставрополь-Москва, 2007, на заседаниях отдела гуманитарных и социально-экономических наук СКНЦ ВШ (2004-2007 гг.), на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (2006-2007 гг.).

Публикации. По теме диссертации написано и опубликовано 10 работ, из них - 8 статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении к диссертационной работе обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотезы исследования, формулируются задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основания психологического изучения врачебной деятельности» посвящена анализу теоретико-методологических основ изучения эмпатии как необходимого элемента личности врача. Показано состояние разработанности проблемы психологии врачебной деятельности, сложившейся к настоящему времени. Проведен психологический анализ личности врача, в целом, и отдельных врачебных специальностей, в частности. Выявлены ключевые характеристики эмпатии и сделан анализ исследований эмпатии как свойства личности работников медицинской сферы.

Во второй главе «Экспериментальное изучение эмпатии в деятельности

врача курортного лечебного учреждения» детально раскрыта методика организации и проведения психологического исследования эмпатии врача, представлен анализ выборки испытуемых и привлеченных экспериментальных методов и методик. Представлены результаты обследования пациентов и врачей разных специальностей курортных лечебных учреждений.

В заключении диссертационной работы подведены итоги реализованного исследования, на основе полученных результатов сделаны обобщения и выводы, представлены рекомендации психологам по оказанию помощи врачам курортного лечебного учреждения в использовании эмпатии для достижения большей профессиональной успешности.

Список использованной литературы включает 240 научных источников.

В приложении к работе приведены тексты некоторых методик, промежуточные экспериментальные данные и комплекс упражнений и психологических игр для развития эмпатии у врачей курортных лечебных учреждений.

Общий объем диссертации составляет 211 страниц машинописного текста. В работе приведено 13 таблиц и 14 рисунков.

Оформление проблемного поля психологии врачебной деятельности в отечественной и зарубежной науке

Пересечение интересов психологии и практики врачебной деятельности происходит уже достаточно длительный исторический период. Начальный этап данного процесса связан с проникновением психологического знания непосредственно в практику врачебной деятельности.

Значение психологического знания для медицины отмечал еще реформатор психиатрической помощи во Франции Ш. Пинель, который в своем «Трактате о душевных болезнях» XVIII века указывал необходимость совмещения в лице руководителя психиатрической больницей врача, администратора и психолога. Им была высказана позиция о предпочтительности того, чтобы такой руководитель обладал одновременно врачебной и психологической компетенцией (Лебединский М.С., Мясищев В.Н., 1966, с.20).

С XVIII века известен опыт успешного применения психологических знаний в медицине. В этот период отмечался непрерывный прирост интереса ученых не только к психике нормального человека, но и к психике соматически и психически больного. Помощь психологии в анализе сложных нарушений психики человека затребовали, в первую очередь, неврологическая и психиатрическая практика (Карандашев В.Н., 2000).

В качестве ответной реакции на практические запросы был написан ряд трудов по вопросам психологической организации человека, представляющим первостепенный интерес для врачебной деятельности. В частности, известный невролог Т. Фридрайх опубликовал (1834 г.) систематический указатель литературы по врачебной и судебной психологии, в разделе которого по врачебной психологии содержался крупный перечень работ, в большем или меньшем объеме освещающих проблемы психологии, психопатологии, психиатрии и психотерапии. Далее последовали известные книги К. Лотце («Медицинская психология», середина 19 в.) и Даха Д.Х. Тьюка («Психологическая медицина», 1870-е гг.). Несмотря на то, что они, по мнению М.С. Лебединского и В.Н. Мясищева (1966, с.22), представляли собой в большей степени очерки психиатрии того времени, их появление само по себе подкрепило интерес к психологическому аспекту врачебной деятельности.

Непосредственное сращение проблематики психологического и медицинского знания, связанного с реализацией врачебной деятельности, произошло только в XX веке. В немалой степени этому способствовало появление исследовательских работ, содержащих выделение предметного пространства медицинской психологии.

В связи с данным событием значительный интерес вызвали исследовательские работы П. Жане, посвященные неврозам и медицинской психологии, и работы Н. Принс по проблеме подсознательного. В частности, П. Жане принадлежит книга «Медицинская психология», содержащая обобщение значительного клинического и психотерапевтического опыта. П. Жане и другие авторы описали особые состояния, которые назывались раздвоением сознания, двойной личностью или деперсонализацией. К числу подобных публикаций относится книга Г. Штерринга «Психопатология в применении к психологии», также обобщающая опыт работ в медицинской психологии.

Первыми практическими психологами в медицине в силу специфики профессиональной деятельности выступили сами врачи. Рассматривая историческую динамику опыта внедрения психологии в практическую врачебную деятельность, нельзя не отметить заслуги в этой области 3. Фрейда, Э. Креч-мера, В.М. Бехтерева, С.С. Корсакова, Г.И. Россолимо. Именно врачи-невропатологи или психиатры были первыми специалистами, на практике воспользовавшимися психологическими знаниями непосредственно в рамках врачебной деятельности.

Психологические особенности личности и деятельности специалистов различного профиля врачебной деятельности

Исследования (Алексеев А.А., Ларионова И.С., Дудина Н.А., 2000; Андронов И.В., 1992; Ашбель СИ., Пенкович А.А., Хиль Р.Г., 1967; Батрак Г.Е., 1969; Большакова Т.В., 2002; Васюк А.Г., 1992 и др.) показывают, что труд медицинских работников относится к числу сложных и ответственных видов деятельности человека. По классификации Е.А. Климова врачебная деятельность принадлежит к профессии группы «человек - человек» (Климов Е.А., 2003). Согласно классификации профессий по «критерию трудности и вредности» деятельности А.С. Шафрановой (Синдром эмоционального выгорания ..., 1998), выделяющей профессии высшего, среднего (ремесленного) и низшего типа, профессия врача относится к профессиям высшего типа, требующим постоянной рефлексии на содержание предмета своей деятельности.

Деятельность врача, как отмечают психологи (В.В. Бойко, К.К. Платонов, В.П. Андронов), характеризуется значительной интеллектуальной сложностью. Постановка диагноза и определение линии врачебной помощи требует существенной профессиональной подготовки и мобильности привлечения мыслительных процессов и операций.

При наличии элементов творчества в отдельных видах врачебной деятельности, для большинства медицинских специальностей характерна однообразность и монотонность работы. Однообразное и многократное повторение одних и тех же трудовых действий при перегруженности пациентами и недостатке времени для выполнения работы приводит к возникновению утомления врача. Зачастую наблюдаются изменения в субъективной стороне работоспособности: ухудшается настроение, чаще возникают отрицательные эмоции, появляются жалобы на сонливость, усталость и скуку (Большакова Т.В., 2004).

Характеризуя врачебную деятельность, отметим также высокую ответственность за здоровье и жизнь других людей, возникающую при ее исполнении. Ошибки, которые врач может совершить при выполнении текущих обязанностей, обладают значительной ценой. При всей очевидности того, что ни один человек, даже при самом добросовестном исполнении своих обязанностей, в любой профессии и специальности, не свободен от ошибочных действий и суждений, ошибки врача в его диагностической и лечебной работе существенно отличаются от ошибок представителя любой другой специальности. Это связано с тем, что именно от качества его работы зависит здоровье, а иногда и жизнь больного.

Достаточно часто врач остро переживает тяжелое течение болезней, которое может, в том числе, закончиться смертью для пациента. Со смертью врач сталкивается в трех формах: 1) реальная - как результат неуспешных реанимационных мероприятий, хирургического вмешательства и т.д., 2) потенциальная - смерть как угроза, возможный результат предпринимаемых профессиональных усилий и 3) фантомная смерть, предстающая виде жалоб на состояние здоровья мнительного человека, страха и тревоги хронического больного, взаимоотношений с родственниками тяжелобольных. Несмотря на существенную дифференциацию степени вероятности обозначенных форм смерти, она всегда обладает для врача определенной стрессогенностью (Ви 48 нокурВ.А.,2001).

Дополнительную стрессогенность врачебной деятельности придает ее выраженная нравственная проблематика и высокой вероятность возникновения межличностных противоречий и барьеров. В частности в деятельности врачей-стоматологов выделяются следующие характерные группы барьеров, связанные с недостатком их коммуникативной компетентности: эмоциональные барьеры, возникающие вследствие актуализации следов эмоциональной памяти о прошлых неблагоприятных контактах со стоматологом, а также спровоцированные поведением врача, а именно: имеющие место дистанцирование, навязчивый оптимизм, саркастические высказывания, невнимательность, игнорирование индивидуальности пациента (Кипиани А.И., 2006).

Социальная и экономическая «цена» профессионального стресса у медицинских работников очень высока. Например, в Англии 40 % всех случаев нетрудоспособности врачей связаны с эмоциональным стрессом (Dinsdale Р., 1995). По данным S. Rathod и соавт. (2000), у врачей часто отмечается высокий уровень тревоги и клинически выраженная депрессия, нередко даже более выраженная, чем у их пациентов. Обследованные врачи часто отмечали хроническую усталость, мышечные и головные боли, обострение соматических заболеваний, различные нарушения сна, проявления раздражительности и агрессии в отношениях с пациентами.

Организация эксперимента и характеристика методик

На данном этапе нами осуществлялось изучение исследовательского пространства, соответствующего поставленной проблематике. На основе анализа литературно-источниковой базы изначально были установлены пробелы в теоретико-эмпирических наработках, выявлены ключевые тенденции в изучении эмпатии и врачебной деятельности, а также установлены ведущие принципы организации исследовательской работы по интересующим нас вопросам.

Результатом данного этапа выступило составление экспериментальных гипотез и задач исследования.

В итоге, при разработке эксперимента мы отталкивались от предположений, согласно которым:

1) эмпатия является свойством личности врача, сочетающимся с другими его личностными проявлениями и зависящим от его эмоционального состояния, личностной тревожности, стрессогенности выполняемых профессиональных функций;

2) эмпатия врача обладает для пациентов глубоким личностным смыслом, отражающимся на приписываемом ими врачу комплексе личностных качеств, в том числе: привлекательности, компетентности, перспективности, эмоциональной близости и т.д.;

3) эмпатия входит в структуру личности врача курортного лечебного учреждения, однако, уровень ее развития различается у врачей в зависимости от специализации и связан с уровнем стрессогенности реализуемых им профессиональных функций; соответственно, чем больше «цена» возможной врачебной ошибки какой-либо группы медиков, тем меньше у специалистов данного врачебного профиля проявляется эмпатия к пациенту;

4) развитый уровень эмпатии врача к пациенту выступает одним из факторов его профессиональной успешности, однако, целенаправленное развитие эмпатии врача должно сопровождаться совершенствованием свойственной ему системы психической саморегуляции.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми предположениями задачи опытно-экспериментального этапа исследования сформулированы следующим образом:

1) выявить уровень и особенности развития эмпатии у врачей курортных лечебных учреждений и установить, насколько она обязательна в структуре личности врача курортного лечебного учреждения;

2) изучить составные компоненты эмпатии, свойственной врачам курортных лечебных учреждений, и выявить специфику их проявления у врачей нескольких специализаций, работающих в курортных лечебных учреждениях;

3) выявить содержание личностного смысла, вкладываемого в содержательную интерпретацию эмпатии врача курортного лечебного учреждения его пациентами;

4) сопоставить уровень развития эмпатии врачей курортного лечебного учреждения:

- с уровнем психического выгорания и тревожности, которыми обладают врачи курортного лечебного учреждения;

- с уровнем личностной успешности врачей курортной системы лечеб 105 ньгх учреждений;

5) разработать психологические рекомендации психологу по организации им психологического содействия врачам курортных лечебных учреждений в развитии у них эмпатии в рамках повышения их личностной успешности.