Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Исаева Ирина Сергеевна

Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза
<
Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза
>



Исаева Ирина Сергеевна. Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Исаева Ирина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 200 с. : 76 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ И АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ 11

1.1. Различные подходы к изучению личности в современной психологии 11

1.2. Проблема исследования общительности как системного свойства личности

1.3. Основные подходы к изучению агрессивности личности 42

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ КАК СИСТЕМНОГО СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 62

2.1. Исследование общительности как системного свойства личности курсантов военного вуза 62

2.2. Типы организации общительности курсантов военного вуза... 69

ГЛАВА 3. АГРЕССИВНОСТЬ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ 92

3.1. Агрессивность как системное свойство личности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности 92

3.2. Специфические особенности агрессивного поведения курсантов военного вуза с различными типами организации общительности 118

3.3. Корреляционный анализ взаимосвязей общительности, агрессивности и агрессивных форм поведения курсантов военного вуза 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 198

ПРИЛОЖЕНИЯ 215

Введение к работе

Актуальность исследования. Общение является специфическим видом деятельности, взаимодействием людей, при котором они познают друг друга, вступают в определенные взаимоотношения, формируются как личности. Межличностное общение является важным условием успешности разных видов деятельности человека, в том числе и профессиональной.

Однако, к сожалению, политические и социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, породили, наряду с положительными моментами, и целый ряд отрицательных последствий. К их числу следует отнести, в частности, цинизм, жестокость и агрессивность. Все это оказывает неблагоприятное воздействие на процесс взаимодействия людей и общительность как свойство их личности, обеспечивающее состояние готовности и стремление к межличностному взаимодействию [Крупнов 2007].

Армия как социальный институт столкнулась с проблемами, отражающими эти тенденции нашего общества. В военной среде в-последнее время также растут агрессивные проявления. Так как уровень профессионализма командира во многом определяется умением общаться с подчиненными, это требует, с одной стороны, формирования и развития у военнослужащих, и в частности курсантов военного вуза, общительности как профессионально значимого личностного качества, предполагающего расположенность к людям, желание и умение их понять и организовать продуктивное взаимодействие, а с другой - коррекции их агрессивности.

Вместе с тем общительность как профессионально важное свойство личности военнослужащих, и в частности курсантов военного вуза, а также проявления их агрессивности остаются недостаточно изученными. Юридическими психологами исследуется агрессивность военнослужащих, которая достигает криминального уровня. Данное исследование рассматривает общительность и агрессивность как системные качества

4 личности, развитием и формированием которых можно управлять, а при

необходимости - корректировать.

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на наличие в мировой психологической теории и практике большого числа исследований проблем общения и агрессии, специальных исследований агрессивности и общительности военнослужащих, и в частности курсантов- военного вуза, в современной научной литературе не имеется. Недостаточная разработанность необходимых эффективных подходов к формированию- и- коррекции указанных профессионально важных свойств личности и составляет проблему настоящего исследования.

Цель исследования - выявить индивидуально-типологические особенности общительности курсантов военного вуза и установить их связи с агрессивностью как свойством личности, проявляющимся^ в различных формах агрессивного поведения.

Объектом исследования явились, общительность и агрессивность как личностные свойства курсантов военного вуза.

Предмет исследования - индивидуально-типологические особенности общительности курсантов военного вуза и их специфические связи с агрессивностью как свойством их личности, проявляющейся в различных формах агрессивного поведения.

Гипотеза исследования: в структуре общительности курсантов военного вуза можно выделить индивидуально-типологические особенности, которые связаны с их агрессивностью и проявляются в различных формах агрессивного поведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить теоретические исследования, посвященные проблемам общительности и агрессивности личности.

  2. Выявить индивидуально-типологические особенности структурной организации общительности курсантов военного вуза.

3. Проанализировать психологическую структуру агрессивности

как свойства личности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности.

  1. Определить формы агрессивного поведения, свойственные курсантам военного вуза с различными типами организации общительности.

  2. Установить специфику взаимосвязей между общительностью, агрессивностью и различными формами агрессивного поведения у курсантов военного вуза с различными типами общительности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы детерминации поведения и психики, социальной обусловленности личности, системности, целостности и иерархической организации психических процессов, их пластичности; единства личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн), а также разрабатываемый А.И. Крупновым принцип многомерно-функциональной организации отдельных актов поведения и свойств личности, основа которого была заложена трудами Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына, К.А.Абульхановой-Славской и др.

Методы и методики исследования. В работе использовались тест суждений (ТСО) и бланковый тест («Агрессивность») А.И. Крупнова для изучения общительности и агрессивности; методика А. Баса и А. Дарки (в адаптации А.К.Осницкого) для диагностики физической, вербальной и косвенной форм агрессии и выявления враждебных реакций (негативизма, раздражения, подозрительности, обиды, чувства вины) и методы статистической обработки полученных данных (анализ достоверности различий, кластерный, корреляционный и факторный анализ) с использованием статистического пакета Stadia.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены индивидуально-типологические варианты структурной организации общительности курсантов военного вуза: эгоцентрично-

стенический, эргично-продуктивный и аэргично-затрудненный типы. Установлено, что эти типы различаются выраженностью динамического, мотивационного и регуляторного компонентов;

выделены специфические особенности агрессивности как системного свойства личности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности, которые определяются выраженностью аффективности, а также динамического и рефлексивно-оценочного компонентов;

определена1 степень выраженности различных форм агрессивного поведения курсантов военного вуза с эгоцентрично-стеническим, эргично-продуктивным и аэргично-затрудненным типами организации общительности. Установлено, что особенностью агрессивного поведения представителей первого из выделенных типов, является высокий, второго — низкий, а третьего - средний уровень выраженности большинства его форм. При этом физическая агрессия, несмотря' на различную степень выраженности, является доминирующей у всех курсантов;

выявлены специфические связи индивидуально-типологических особенностей общительности курсантов военного вуза с агрессивностью, проявляющейся в различных формах агрессивного поведения. Выявлена прямая связь между выраженностью гармонических переменных общительности и развитостью системы этих специфических связей;

раскрыты психологические особенности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты обогащают новыми научными данными концепцию многомерно-функциональной организации свойств личности А.И. Крупнова. Осуществленное в работе системное рассмотрение общительности и агрессивности курсантов военного вуза в их взаимосвязи вносит определенный вклад в развитие военной психологии, обеспечивая

7 военных психологов инструментом для формирования, развития и коррекции

профессионально важных качеств личности будущих офицеров.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы военными психологами для выявления особенностей, развития и коррекции общительности как профессионально важного свойства и коррекции агрессивности как качества личности военнослужащих, в том числе курсантов* военного вуза, а также могут быть использованы в учебных курсах по психологии (общей; дифференциальной, возрастной, военной и др.) и смежных областей* знаний. Основные положения диссертации могут быть также учтены при подготовке законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих воспитательную деятельность военных образовательных структур., .

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась научная литература по. проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывалась гипотеза исследования; подбирались адекватные цели и задачам методы и методики исследования.

На втором этапе (2004 — 2005 гг.) были изучены особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза как системные образования.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась обработка полученных в результате исследования данных и их количественный анализ.

На четвертом этапе (2006 - 2007 гг.) проводилась статистическая обработка полученных данных (кластерный, сравнительный, корреляционный и факторный анализ), качественная интерпретация результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертационной работы.

8 Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре общительности как системного свойства личности
курсантов военного вуза на основании кластерного анализа, количественной
выраженности, соотношения и взаимосвязей переменных динамического,
мотивационного, когнитивного, продуктивного, эмоционального и
регуляторного компонентов можно выделить индивидуально-типологические
варианты: эгоцентрично-стенический, эргично-продуктивный и аэргично-
затрудненный типы.

Для,курсантов военного вуза с эгоцентрично-стеническим типом организации общительности характерен высокий уровень экстернальной регуляции, эгоцентрической мотивации, а также эмоционального и рефлексивно-оценочного компонентов данного свойства.

Общительность курсантов военного- вуза с * эргично-продуктивным типом ее организации характеризуется выраженными продуктивным компонентом, эргичностью; интернальной регуляцией и социоцентрической мотивацией при низких показателях аэргичности, астеничностщ экстернальности и рефлексивно-оценочного компонента.

У курсантов военного вуза с аэргично-затрудненным типом организации общительности слабо выражены эргичность, стенические эмоции, интернальная регуляция и весь содержательно-смысловой аспект (когнитивный, мотивационный и продуктивный компоненты) этого свойства, а достаточно высоко - аэргичность, астенические эмоции, экстернальная регуляция и трудности операционального и личностного характера.

2. Курсанты с различными типами организации общительности имеют
специфические особенности агрессивности как системного свойства
личности и различную степень выраженности форм агрессивного поведения:

курсанты с эгоцентрично-стеническим типом организации
общительности
характеризуются выраженным рефлексивно-оценочным
компонентом агрессивности, т.е. они испытывают трудности при ее
реализации. У них отмечается высокий уровень индексов агрессивности и

9 враждебности, а также почти всех форм агрессивного поведения при

наиболее выраженных физической и вербальной формах агрессии;

курсанты с эргично-продуктивным типом организации общительности характеризуются слабо выраженной экстернальной регуляцией и небольшим количеством трудностей различного» рода при проявлении агрессивности. У них отсутствует высокий уровень каких-либо форм агрессивного поведения; большинство из данных форм (физическая агрессия, все формы враждебных реакций и суммарные показатели агрессивности и враждебности) выражены слабо;

у курсантов с аэргично-затрудненным типом организации общительности слабо выражены социоцентрические мотивы и предметно-деятельностная продуктивность. Особенностью их агрессивного поведения является средний уровень выраженности всех его форм и суммарных показателей агрессивности и враждебности.

3. Физическая агрессия, имея различную степень., выраженности, является доминирующей формой агрессивного поведения курсантов с различными типами организации общительности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского высшего военного командного училища связи имени маршала Советского Союза М.В. Захарова.

В исследовании принял участие 141 курсант в возрасте 19-20 лет.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими основами, использованием адекватных цели и задачам исследования методов и конкретных методик, а также методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики и кафедры общей и возрастной психологии Рязанского государственного

10 университета имени С.А.Есенина и докладывались на межрегиональных

научно-практических конференциях «Проблемы развития личности» (Рязань,

2002, 2005, 2006, 2007); «Тенденции развития современных информационных

технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем»

(Рязань, 2006); Международной научной конференции «Педагогика и

психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007);

Международном философско-культурологическом симпозиуме (Рязань,

2004).

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс Рязанского высшего военного командного училища связи им. Маршала Советского Союза М.В. Захарова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (200 наименований) и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем диссертации составил 214 страниц. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Различные подходы к изучению личности в современной психологии

Личность является объектом изучения многих общественных наук, таких как философия, история, социология, педагогика, этика, эстетика и т.д., причем каждая из них находит в личности свой предмет. Еще Г. У. Оллпорт [Allport 193 7] і один из выдающихся исследователей проблем теории личности, выделил различные аспекты рассмотрения личности: теологический, философский, юридический, социологический, поведенческий и собственно психологический.

«Личность - важнейшая среди психологических категорий. В ней оказываются интегрированы, к ней стянуты все другие категории: образ, действие, мотив, отношение» [Петровский, Ярошевский 1996: 299].

В психологии существует много определений понятия личности. В большинстве этих определений содержатся такие признаки, как совокупность, или организация, система черт (свойств), единство, стабильность, социальность, идентичность, индивидуальность (целостность, неповторимость, обособленность, наличие внутреннего "Я", автономность, творчество). Часто личность раскрывается, через сознание и самосознание. «Если обобщить определения понятия «личность», существующие в рамках различных психологических теорий и школ (К. Юнг; Г. Олпорт; Э. Кречмер; К. Левин; Ж. Нюттен; Дж. Гилфорд; Г. Айзенк; А. Маслоу и др.), то можно сказать, что личность человека - это социальное по своей природе, относительно устойчивое и прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее собой систему мотивационно-потребностных отношений, опосредующих взаимодействия субъекта и объекта» [Орлов 1995].

Подходы к классификации теорий и концепции личности также различны. Р.С. Немов насчитывает по крайней мере 48 теорий личности в отечественной и зарубежной психологии (см. [Маклаков 2000: 491]).

В контексте данного исследования критериями классификации многообразия- «образов» («моделей») психологического облика человека были выбраны: альтернатива — представляется ли человек системой, стремящейся, к гомеостазу (равновесию), или системой, стремящейся к гетеростазу (нарушению равновесия, нарастанию напряженности) — и допущения авторов о «природе человека». Можно выделить следующие основные позиции относительно «природы человека»: 1) человек от природьь плох и одержим примитивными, импульсами, следовательно, неизбежен конфликт между обществом и субъектом и в интересах всех, чтобы общество победило эгоистическое начало в человеке; 2) человек от природы хорош, а общество искажает его позитивную естественную сущность, в связи с чем- неизбежен конфликт между «хорошим» человеком и «плохим» обществом: Однако допускается, что можно построить идеальное общество, которое будет соответствовать природе человека и способствовать раскрытию всех потенциально присущих ему свойств; 3) человек по природе неоднозначен (и хорош, и плох одновременно). Общество может только способствовать развитию хорошего и подавлению1 плохого в человеке (или наоборот). В данном случае конфликт не является неизбежным и не носит тотального характера; 4) человек по природе нейтрален. Он tabula rasa (лат. чистая доска), которую социум формирует по своим законам и своему подобию. Естественно, в такой версии конфликт отсутствует.

Исследование общительности как системного свойства личности курсантов военного вуза

Исследование общительности как системного свойства личности курсантов военного вуза было проведено на базе Рязанского высшего военного командного училища связи;имени маршала Советского СоюзаМ.В. Захарова в 2005-2007 годах. В исследовании принял участие1 141 курсант 2 курса в возрасте 19-20 лет..

Для изучения общительности использовался «Тест суждений» А.И; Крупнова (1999; 2007), содержащий 140 утверждений (см. приложение 2).

Перед курсантами- ставилась задача - оценить, насколько каждое утверждение соответствует их представлениям о себе, выбирая ответ из семи возможных вариантов (1 - вовсе нет, 2 - нет, 3 — пожалуй, нет, 4 — нечто среднее, 5 - пожалуй, да, 6 - да, 7 - несомненно, да). При подсчете учитывались утверждения, на которые были даны положительные ответы (индексы «4», «5», «6», «7»), Соответственно, максимально возможная сумма баллов по одной переменной общительности — 70 (10 утверждений оценены в 7 балов), а минимальная — 0.

Динамические признаки общительности оценивались по силе стремлений к общению, инициативности в завязывании знакомств, широте контактов и т.д. (эргичность) или, наоборот, по узости круга общения, отсутствию желания контактировать с другими людьми, намерению заняться своими делами, побыть одному (аэргичность).

Мотивационный компонент общительности характеризовался на основе выраженности социоцентрических (альтруистических) побуждений: желания оказать внимание и проявить заботу о других людях, содействовать решению проблем группы, коллектива и т.д. — или эгоцентрических устремлений: намерения заниматься своими личными проблемами, удовлетворения собственных потребностей и интересов, прагматической направленности общения.

Когнитивный аспект общительности характеризовался1 по степени осмысленности, осознанности основных функций общительности как качества личности и ее существенных признаков, пониманию места и роли ее в жизнедеятельности человека или по общей осведомленности, т.е. по поверхностному характеру суждений о данном свойстве, неумению разграничить общительность и другие личностные свойства.

Результативный компонент общительности оценивался на основании выделения признаков, относящихся к ее «продуктивности», когда свойство способствует успеху в учебе, работе, освоению профессии, решению задач, поставленных группой, коллективом, укреплению межличностных отношений, или «субъективности» — возможности реализовать себя, решить личные проблемы, лучше устроиться в жизни и жить без проблем и т.д.

Агрессивность как системное свойство личности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности

В данной главе проанализированы особенности агрессивности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности и установлены связи индивидуально-типологических особенностей их общительности с выраженностью тех или иных компонентов агрессивности и с различными формами агрессивного поведения.

Агрессивность, как и общительность, исследовалась нами с помощью Бланкового теста А.И:Крупнова в рамках системного подхода,, согласно которому агрессивность, являясь системным образованием, содержит мотивационно-смысловые (мотивационные, когнитивные и продуктивные) и инструментально-динамические (динамические, эмоциональные и регулятивные) характеристики (см. приложение 10).

С содержательной стороны стремление субъекта к проявлению агрессивности в межличностном взаимодействии различается по направленности мотивации (социоцентрической или эгоцентрической), сфере приложения результата агрессивного поведения (предметная или субъектная сфера), степени осознанности понимания такой черты как агрессивность (осмысленность или осведомленность). С инструментально-стилевой стороны это же стремление может быть охарактеризовано по направленности переживаний по поводу проявления агрессивности (аффективность или рефлексивность), по типу волевой регуляции (интернальность или экстернальность), по формам проявления агрессии (физическая или вербальная), а также по характеру проблемных ситуаций, в которых проявляется агрессивность (операциональные или личностные трудности) [Крупнов 2007; Новикова, Нечепуренко 2008].

Анализ структуры агрессивности как системного свойства личности также сначала был проведен по всей выборке курсантов.

Количественные результаты исследования структурной организации агрессивности курсантов военного- вуза, включающей в себя переменные динамического, мотивационного, когнитивного, продуктивного, эмоционального, регуляторного и рефлексивно-оценочного компонентов, представлены в таблице 8 и на рисунке 9.

С помощью непараметрического критерия W (этот критерий был выбран в связи с тем, что для большинства переменных распределение отличалось от нормального) была определена значимость различий между значениями переменных в каждом компоненте содержательно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов агрессивности курсантов военного вуза (см. приложение 11).

В содерэ/сательно-смысловом аспекте агрессивности курсантов доминирующей является социоцентричность. Статистически значимыми оказались различия между показателями полярных переменных всех входящих в этот блок компонентов при доминировании гармонических (при р = 0): социоцентричности над эгоцентричностью, осмысленности - над осведомленностью и предметности - над субъектностью.

В инструментально-стилевом аспекте агрессивности курсантов военного вуза доминирующей является физическая агрессия. Статистически значимы различия показателей всех полярных переменных (при р = 0): в регуляторном компоненте интернальность доминирует над экстернальностью; в динамическом компоненте физическая агрессия - над вербальной; в эмоциональном компоненте аффективность - над рефлексивностью; в рефлексивно-оценочном компоненте операциональные трудности - над личностными.