Оптимизация условий личностного роста курсантов пожарно-технических вузов МЧС России Крупчак, Марина Михайловна



Крупчак, Марина Михайловна. Оптимизация условий личностного роста курсантов пожарно-технических вузов МЧС России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Крупчак Марина Михайловна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2008.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/446

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена повышением требований общества к специалистам государственной противопожарной службы МЧС России. Служащие в этой системе должны быть хорошо профессионально подготовлены, владеть техникой, иметь необходимые знания, умения и навыки, используемые при тушении пожаров и обеспечении противопожарной безопасности. Одновременно им необходимо обладать хорошей морально-психологической устойчивостью, стремиться к познанию смежных дисциплин в области оказания первой медицинской и психологической помощи, так как деятельность пожарных протекает в ситуациях постоянного стресса, связана с угрозой здоровью и даже жизни.

В современных условиях существуют противоречия между требованиями к противопожарной службе и состоянием образовательного процесса в пожарно-технических вузах МЧС России. Это подтверждается приказом № 59 от 6 февраля 2003 г. «О совершенствовании учебного процесса слушателей и курсантов образовательных учреждений и спасателей МЧС России», свидетельствующим о необходимости поиска средств обеспечения более эффективной профессионально-психологической подготовки будущих сотрудников противопожарной службы. Проблема развития и использования человеческого потенциала требует высокой активности, ответственности, самостоятельности, инициативы и предприимчивости личности.

В содержание учебной программы пожарно-технических вузов не включены мероприятия, направленные на личностный рост обучаемых, а развитие курсанта не стало составной частью образовательного процесса. Обучение, в процессе подготовки специалистов, традиционно сводится преимущественно к формированию их профессиональной компетентности. В ходе различных занятий моделируются ситуации оперативно-служебной деятельности, прививаются умения и навыки, что косвенно влияет на развитие у курсантов профессионально важных качеств. Личностный рост не входит в структуру психологического обеспечения профессионального развития курсантов и в результате чего не происходит всестороннее, гармоничное формирование личности. Как следствие в процессе обучения отмечается неудовлетворенность курсантов профессиональной подготовкой и условиями образовательного процесса в вузах.

Личностный и профессиональный рост – это звенья одной цепи. Результат профессиональной подготовки во многом определяет личностный рост, формирующий новообразования личности, смыслообразующие мотивы, жизненные цели, ценности и перспективы развития.

Влияние личностного роста на гармоничное развитие будущих специалистов и открытие перспектив профессионального становления определило выбор темы и направление диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема личностного роста отечественными психологами изучается с позиции развития личности в деятельности. Теоретическая и практическая важность проблемы развития личности отмечена в исследованиях:

- личности – И.Р. Алтуниной, Г.М. Андреевой, А.Я. Анцупова, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, Т.Н. Березиной, М.И. Бобневой, Л.И. Божович, Ш. Бюлер, Л.С. Выготского, Д.В. Гандера, А.Н. Глушко, Г.В. Гнездилова, Л.Ф. Железняк, С.Л. Кандыбовича, Дж. Клаузена, А.Г. Ковалева, И.С. Кона, А.Ф. Лазурского, У. Майшел, Р. Мейли, В.С. Мерлина, В.Н. Мясищева, А.В. Мощенко, Г. Олпорта, Л.А. Петровской, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.А. Ядова.

личностного роста – К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Р. Бернса, Н.Р. Битяновой, А.А. Бодалева, А.А. Деркач, Б.В. Зейгарник, Л.А. Коростылевой, А.Н. Леонтьева, В.С. Магуна, Д. Майерс, А. Маслоу, И.М. Палея, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, Н.И. Рейнвальд, М.Н. Руткевич, Л.Н. Собчик, Дж. Фейдимена, Д.И. Фельдштейна, В. Франкла, З. Фрейда, А.П. Чернышева, Э. Эриксона, К.Г. Юнга.

игрового моделирования и проведения тренингов: В.Ю. Большакова, М.Г. Дебольского, И. Загашева, Д. Киппера, Х. Кэдьюсона, Г.И. Марасанова, Л.А. Петровской, В.В. Петрусинского, А.С. Прутченкова, В.Г. Ромек, Н.В. Самоукиной, Г.Н. Сартан, Г.У. Солдатовой, Е.Г. Трошихиной, Л.Б. Филонова, К. Фопель, Ч. Шефера;

методов психологической диагностики личности: А. Анастази, Ф.Б. Березина, Л.Ф. Бурлачука, Л.В. Куликова, Л.Н. Собчик.

Проблема личностного роста затрагивалась в самых различных научных подходах, характеризующихся разнообразием теоретических конструкций описывающих особенности и закономерности социального, личностного и профессионального развития. Одновременно недостаточно уделено внимание содержанию психологической помощи для оценки и оптимизации условий личностного роста в процессе профессионального образования, особенно военнослужащих.

В связи с изложенным, оптимизация условий личностного роста курсантов пожарно-технических вузов МЧС России, выступает как актуальная проблема, имеющая важное значение для психологии личности, а из-за недостаточной изученности и научно-прикладную значимость.

Объект исследования: личностный рост курсантов.

Предмет исследования: оптимизация условий личностного роста курсантов в процессе профессионального обучения.

Цель исследования: разработать и апробировать психологические средства оптимизации условий личностного роста курсантов.

Гипотеза исследования. Личностный рост способствует самореализации курсантов в процессе профессионального становления. Психологическими условиями, детерминирующими личностный рост в период обучения, являются: благоприятные межличностные отношения в учебных группах, использование активных методов психологического воздействия, формирование личностных новообразований, способствующих самоактуализации и самореализации. Создание психологических условий стимулирует личностный рост, выявляет стратегии, используемые для роста личности.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемой гипотезы определены задачи исследования:

1. Провести анализ психологических подходов к изучению проблемы личностного роста и на основании теоретических представлений уточнить сущность понятия «личностный рост» применительно к пожарно-техническим вузам.

2. Определить направления и методики исследования психологических характеристик личности курсантов, составляющих их личностный рост.

3. Экспериментально выявить стратегии и этапы личностного роста.

4. Раскрыть психологические условия, способствующие или затрудняющие личностный рост курсантов.

5. Обосновать и апробировать психологические средства оптимизации условий личностного роста.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип личностно-деятельностного подхода, принцип взаимосвязи теории и практики, принцип системности, принцип развития.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории развития личности в деятельности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна;

теории личностного роста К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Н.Р. Битяновой, Л.А.Коростылевой, А. Маслоу;

теории игрового моделирования и проведения тренингов В.Ю. Большакова, А.С. Прутченкова, К. Фопеля,

теории и модели диагностики личности: А. Анастази, Ф.Б. Березина, Л.Н. Собчик.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического исследования составили: курсанты 1-го курса - 150 человек (18-22 л.); слушатели, имеющие опыт работы - 150 человек (25-30 л.); слушатели факультета руководящих кадров (ФРК) – 25 человек (25-40 л.); слушатели высших академических курсов (ВАК) – 25 человек (30-45 л.); преподаватели и курсовые офицеры – 20 человек (25-40 л.) пожарно-технических вузов МЧС России. Общее количество обследованных составило 370 человек – мужчины; возрастной состав: от 18 до 45 лет.

В эксперименте также учавствовали 60 человек тренинговой и контрольной группы и экспертная группа, состоящая из преподавателей, руководителей практических органов и организаторов учебного процесса пожарно-технических вузов МЧС России, имеющих стаж практической деятельности от 4-х до 30 лет, и преподавательской деятельности от 4-х до 20 лет, также в количестве 60 человек. В целом исследованием было охвачено 490 человек.

Методы исследования, объединенные в рамках констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, включали: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, экспертную оценку, ранжирование, тестирование, анализ результатов экспериментального тренинга и продуктов деятельности.

Методы количественной обработки данных: сравнительный, графический и корреляционный анализ.

Исследование психологических характеристик личностного роста проводилось с помощью методик:

  1. Особенностей ценностных ориентаций - тест М. Рокича;

  2. Смысло-жизненных ориентаций (СЖО) - тест Д.А. Леонтьева;

  3. Самоотношения (ОСО) - тест С.Р. Пантилеева и В.В. Столина;

  4. Уровня субъективного контроля (УСК) - методика Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и А.М. Эткинда;

  5. Самоактуализационных тенденций (САТ) - тест Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской;

  6. Тест СМИЛ - Ф.Б. Березина.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались: теоретической обоснованностью подходов, избранной методологией исследования, методической валидностью инструментария; использованием системного анализа психологических условий личностного роста; репрезентативностью выборочной совокупности респондентов, комплексным использованием апробированных методических средств; экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы; применением математико-статистических методов обработки эмпирических данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

  1. Уточнено понятие личностного роста применительно к учебно-служебной деятельности курсантов пожарно-технических вузов МЧС России. Личностный рост – это процесс образования гармоничных связей личности с социумом на основе развития и усложнения личностных новообразований, накопления социально-психологического опыта для практической самореализации.

  2. Выявлены неблагоприятные условия, осложняющие личностный рост курсантов: психологическая атмосфера коллективов пожарно-технических вузов; ярко выраженный акцент на служебно-техническую подготовку курсантов; высокая конфликтность межличностных и стрессогенность служебных отношений; негативный морально-психологический климат в учебных группах; отсутствие системы психологического сопровождения учебного процесса по контролю и коррекции негативных психологических явлений; нарушение целостности и социальной адекватности мотивов, целей, ценностей, установок и норм поведения, а также когнитивных представлений в сознании курсантов; низкий уровень общественного признания профессиональной деятельности пожарных.

  3. Определены стратегии личностного роста курсантов: адаптивно-приспособительная (подчинение внешним обстоятельствам) и социально-активная (ценностно-смысловая, преодоление внутрипсихологических препятствий и трудностей и повышение своего психологического потенциала).

  4. Выявлены этапы личностного роста курсантов: первый – стереотипного поведения – личность действует согласно сложившимся стереотипам, привычным способам действия (ситуативность, примитивизм, приспособленчество); второй – переоценки сложившихся стереотипов – личность действует согласно отношениям с миром (смысловая логика жизненной необходимости, нет четкости в иерархии мотивационно-потребностной сферы); третий – формирования новых стереотипов или способов поведения – действия личности на основе ответственности и личностного выбора (умение ставить перед собой цели, проектирование и планирование, самореализация, человек чувствует себя «хозяином» собственной судьбы).

  5. Экспериментально обоснованы психологические подходы к обеспечению оптимальных условий личностного роста курсантов противопожарных вузов в процессе профессиональной подготовки: благоприятные взаимоотношения в учебных группах, развитие ценностно-смысловой сферы, снятие барьеров действия психологических защит в процессе социально-психологического тренинга.

  6. Определено, что в процессе обучения происходит становление и закономерное изменение ценностных ориентаций, мотивов и смыслов жизни, установок, взглядов, представлений, способов профессиональных действий, поведенческих стереотипов, которые представляют собой результат личностного роста и могут служить его критериями.

  7. Установлено, что личностный рост в целом детерминирован, смысложизненными ценностными ориентациями. Ценностно-смысловая сфера позволяет оценить направления развития личности курсантов. Выявлена иерархия ценностно-ориентационных стратегий направленности личности: на профессиональную деятельность; на отношения; на познание и осознание действительности; на общение; на учебную деятельность, требования и нормы; на стандартно-привычное функционирование. Личностный рост можно проследить, изучая динамику ценностных ориентаций курсантов.

  8. Разработаны, апробированы и внедрены в практику учебного процесса пожарно-технических вузов МЧС России психологические средства оптимизации условий, способствующих успешному личностному росту курсантов в процессе обучения: оказание психологической помощи курсантам с проблемами личностного и межличностного характера; улучшение морально-психологического климата в учебных группах курсантов; формирование направлений ценностно-смысловой сферы курсантов с повышением значимости таких компонентов как «необходимость приносить пользу обществу», «быть нужным людям»; смещение акцента с актуальности служебных мероприятий на учебную деятельность; формирование у курсантов образа профессии; профессионально-психологическая подготовка курсантов к самостоятельной служебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования.

Конкретизация общих теоретических положений исследуемой проблемы дала возможность проследить процесс личностного роста в зависимости от специфики учебной деятельности курсантов и уточнить понятие личностного роста применительно к учебно-служебной деятельности пожарно-технических вузов МЧС России.

В исследовании содержательно раскрыты психологические условия личностного роста, его этапы, стратегии и критерии.

Выявленные критерии, содержание и условия личностного роста курсанта пожарно-технических вузов ГПС МЧС России являются вкладом в общую психологию и психологию личности, дополняют концепцию развития личности военнослужащего.

Разработанный комплекс предложений и рекомендаций по обеспечению психологического сопровождения учебной деятельности пожарно-технических вузов МЧС России является вкладом в общую психологию и педагогику.

Предложенные стратегии и этапы личностного роста курсантов, позволяющие определять закономерности данного процесса, а также разработанный и адаптированный социально-психологический тренинг личностного роста являются вкладом в теории игрового моделирования и проведения тренингов.

Практическая значимость исследования:

Выявленные условия личностного роста и психологические средства воздействия на курсантов могут стать теоретико-прикладной основой психологического обеспечения их профессионально-личностного развития. Качества личности, методы и средства оптимизации условий личностного роста рекомендуется использовать в процессе профессионального отбора, психологического сопровождения профессионального становления курсантов противопожарных вузов МЧС России. Разработанные критерии личностного роста курсантов, желательно внедрить в практику учебного процесса пожарно-технических вузов МЧС России.

Результаты исследования новообразований личности включены в профессионально-психологический отбор курсантов и доказана необходимость учета следующих значимых психологических характеристик: ценностных ориентаций, мотивов поступления на учебу, личных целей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были апробированы в процессе разработки и внедрения учебной программы «Основы педагогики и психологии в высшей школе» для адъюнктов, на лекционных и практических занятиях со слушателями высших академических курсов Академии ГПС МЧС России. Материалы и результаты исследования внедрены в практику группы психологического обеспечения, сопровождающей образовательный процесс в учебных заведениях и практических психологов МВД и МЧС России, что подтверждено 2 актами о практическом внедрении и отражено в научных публикациях.

Разработана программа социально-психологического тренинга личностного роста (количество часов 69) для учебного процесса по подготовке специалистов противопожарной службы. Программа может быть использована в высших образовательных учреждениях МВД И МЧС России в процессе преподавания дисциплин, использующих активные формы обучения: «Введение в психологию»; «Психология и педагогика»; «Конфликтология».

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (2000-2008 гг.): Всероссийское совещание руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России» г. Москва, 2000 г.; Международная научно-практическая конференция «10 лет направлению Психология СГА: психологическую науку – в практику» г. Москва, 6 ноября 2008 г.; Межвузовская всероссийская научная конференция «Психологические аспекты профессионального становления» г. Москва, 21 ноября 2008 г.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Личностный рост курсантов пожарно-технических вузов стимулируется созданием психологических условий профессионального становления, к которым относятся: благоприятные межличностные отношения в учебных группах, активные методы психологического воздействия, формирование новообразований, способствующих самоактуализации и самореализации.

  2. Психологическими новообразованиями, определяющими успешность личностного роста курсантов, являются: самосознание, самоопределение, овладение профессией, развитие ценностно-смысловой сферы, коммуникативных навыков, совершенствование способов и средств познания окружающего мира, улучшение качества своей жизни, самоактуализация и самореализация.

  3. Ценностно-смысловая сфера определяет стратегии направленности личности курсантов: относительно профессиональной деятельности; отношений; познания и осознания действительности; общения; учебной деятельности, требований и норм и стандартно-привычного функционирования, которые дают возможность определить сужение, расширение или регресс личностного роста.

  4. Для создания условий личностного роста в группах курсантов необходима психологическая помощь, направленная на формирование благоприятных межличностных отношений.

  5. Использование социально-психологического тренинга дает возможность выявить стратегии личностного роста курсантов и способствует более эффективному прохождению этого процесса. Личностный рост курсантов обеспечивается двумя стратегиями поведения: адаптивно-приспособительной и социально-активной и проходит 3 этапа: стереотипного поведения; этапа переоценки сложившихся стереотипов; формирования новых стереотипов или способов поведения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.