Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе Сиомичев Анатолий Владимирович

Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе
<
Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе
>




Сиомичев Анатолий Владимирович. Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в ВУЗе : ил РГБ ОД 61:85-19/192

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические аспекты адаптации студентов в вузе 9

1.1. Актуальность исследования 9

1.2. Факторы адаптации ^. II

1.3. Критерии адаптированности ^ 15

1.4. Ресурсы адаптации 21

Глава 2. Объект и методы исследования 39

2.1. Разделение обследованного массива студентов на выборки разного уровня адаптированности 39

2.2. Диагностика психологических свойств студентов 43

2.3. Методы статистического анализа экспериментальных данных' 47

Глава 3. Способы адаптации в познавательной и коммуникативной деятельности и их соотношение 54

3.1. Определение соотношения уровней адаптированности студентов в познании и общении по их распределению в шкалах эффективности и удовлетворенности 54

3.2. Выявление способов адаптации по анализу корреляционных взаимосвязей показателей адаптированности 60

3.3. Соотношение студентов разных выборок по значениям показателей адаптированности 68

Глава 4. Психолопнеские факторы адаптации студентов в вузе 74

4.1. Обусловленность способов адаптации уровнем выv раяенности психических качеств 74

стр.

4.2. Прогноз успешности обучения методом регрессионного анализа 89

4.3. Обусловленность различий способов адаптации студентов структурой корреляционных связей показателей психических качеств 93

4.4. Психологические факторы адаптации студентов в сфере познания или общения, выявленные методом сравнительного анализа факторных структур. 105

4.5. Способы и средства оптимизации процесса адаптации студентов 122

Заключение 139

Выводы 152

Литература 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования 9

Факторы адаптации ^. II

Критерии адаптированности ^ 15

Ресурсы адаптации 21

Глава 2. Объект и методы исследования 39

2.1. Разделение обследованного массива студентов на выборки разного уровня адаптированности 39

Диагностика психологических с войств студентов 43

Методы статистического анализа эксперименталь- ных данных' 47

Актуальность исследования

Высокий уровень адаптивности - обязательное свойство современного специалиста. Непременным требованием к выпускнику вуза должно быть развитие в себе способности приспосабливаться к быстрым переменам в технике,В.Н.Столетов /160/. Поэтому среди основных критериев оценки качества подготовки инженера должна быть оценка его способности "включиться" в существующий технологический процесс, С.А.Кугель и О.М.Никандров /86/.

Как отмечает А.А.Крылов: "все живые системы определяются... как иерархические открытые системы, сохраняющие себя или развивающиеся в направлении достижения состояния подвижного равновесия" /101, 7/. Для специалиста этот процесс подвижного равновесия заключается в постоянном приспособлении, адаптации к изменениям в условиях его жизни и деятельности.

На современном этапе научно-технического прогресса присущая человеку способность приспосабливать свое поведение и деятель- ность к специфическим условиям ее осуществления рассматривается как одна из наиболее важных качественных характеристик специалиста. Следовательно, перед существующей системой профессиональной подготовки и, в частности, перед высшей школой, помимо обеспечения выпускника профессиональными знаниями, умениями и навыками, ставится задача развивать в нем способности к постоянному совершенствованию и, в первую очередь, в плане адаптивного изменения в соответствии с меняющимися условиями деятельности.

Согласно основному принципу советской психологии развитие способностей человека осуществляется в деятельности, в процессе овладения актуальными видами деятельности и под воздействием специфических для ее осуществления условий, Б.Г.Ананьев /19/, Б.Ф.Ломов /94/, К.К.Платонов /115; 116; 117/, А.В.Петровский /ИЗ/, С.Л.Рубинштейн /144/, Б.М.Тешюв /165/, Е.В.Шорохова /181/ и др. Для развития способностей и общего развития личности будущего специалиста с высшим образованием актуальным видом деятельности является учеба, которая, как отмечалось многими из названных исследователей, включает в себя такие основные виды деятельности человека как учение, труд и общение. Причем специфика учебной деятельности в вузе такова, что студент должен / обладать способностью адаптироваться к особенностям обучения \ в вузе.

В монографии под редакцией Л.И.Рувинского /124/ показано} что адаптация в вузе протекает как сложный, многофакторный процесс включения студентов в новые условия жизнедеятельности, новую систему требований и контроля, новый коллектив. Преодоление трудностей адаптационного периода требует от студента мобилизации интеллектуальных возможностей, волевых усилий, проявления определенных моральных качеств. Иными словами, адаптация студента в вузе протекает как активная мобилизация всех его способностей и, следовательно, процесс адаптации к учебной деятельности является одновременно условием развития адаптивных способностей будущего специалиста.

Таким образом,/выбор студентов вуза в качестве объекта изучения явления адаптации и изучение психологических механизмов адаптации в качестве предмета исследования актуальны как в теоретическом, так и в практическом планах.

В теоретическом плане проблема адаптации студентов в вузе актуальна вследствие того, что в связи с постоянно возрастающими требованиями к подготовке специалистов, необходимость углубления знаний о психологических механизмах (закономерностях)

II адаптации человека в познавательной и коммуникативной деятельности неуклонно растет. Только на основании таких знаний возможен поиск радикальных способов повышения качества учебно-воспитательной работы в вузе, что приобретает в последнее время особую значимость.

В практическом плане научно обоснованные мероприятия по \ адаптации способствуют предупреждению и снижению отсева, повышению успеваемости /21; 22; 29; 39; 43; 52; 53; 68; 76; 91; 124; 125; 130/, улучшают "эмоциональное самочувствие" студентов, т.е. имеют как социально-экономическое, так и морально-этическое значение. Кроме того, оптимизация адаптационного процесса обеспечи-вает сохранение как физического, так и психического здоровья Ї учащихся /8; 34; 53; 76; 79; 80; 130; 182/.

Таким образом, учебная деятельность студента характеризуется тем, что она включает в себя основные виды деятельности человека. Кроме того, процесс адаптации студентов в вузе осуществляется в условиях воздействия факторов социального, социально-психологического, психологического и других уровней, А.Г.Александров /13/, В.Г.Афанасьев /27/, М.Н.Ганова /41/, Н.Ф.Добрынин /52/, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович /53/, О.Кольвах, Т.Кончанин /74/ и др., т.е. охватывает диапазон практически всех факторов, воздействующих на человека. Следовательно, учебная деятельность является адекватной моделью для исследования механизмов адаптации

Диагностика психологических свойств студентов

Анализ литературы, посвященной проблеме адаптации студентов в вузе, показал, что адаптация зависит от наличия и степени выраженности психических качеств практически всех уровней в структуре личности. Список исследуемых психических свойств представляет эмоциональную, интеллектуальную и мотивационную подструктуры личности, которые, как выявлено при анализе литературы, значимы для адаптации в вузе (глава I, стр.19-34).

Из эмоциональной сферы выбраны показатели отдельных проявлений качества тревожности или эмоциональной устойчивости.

Следующий блок качеств составляют качества, объединяемые многими авторами в понятии интеллект. Как отмечалось ранее, успешность учебной деятельности взаимосвязана со многими элементами, составляющими структуру интеллекта. Для студентов технического вуза особенно важными признаны невербальные компоненты. Однако и вербальные составляющие интеллекта весьма существенны для успешности познавательной деятельности. В соответствии с этим, в программу исследования включено изучение таких компонентов познавательной сферы личности, как: внимание, кратковременная память, пространственное воображение и представление, логическое мышление. Выбранные показатели позволяют рассмотреть особенности интеллектуальной организации личности в плане оперирования как пространственно-образными компонентами, так и понятийным,. словесно-логическим материалом.

Подструктура опыта учитывалась нами в показателях успешности предыдущей деятельности студентов. К ним, согласно мнению многих исследователей, следует отнести оценки аттестата, результаты технического творчества, спортивные достижения, опыт общественной деятельности. Среди них оценки аттестата, имеющие наиболее устойчивую связь с успеваемостью в вузе, были выбраны в качестве показателей, характеризующих опыт познавательной деятельности.

Социально обусловленную подструктуру личности в данном исследовании представляют показатели направленности на познание и общение и показатели самооценки, которые в значительной мере определяют успешность адаптации студентов в вузе.

Арсенал современных методов тестирования располагает огромным количеством конкретных методик измерения индивидуально-психологических особенностей личности, из которых необходимо было выбрать методики, отвечающие целям работы, предмету исследования и условиям проведения массового психологического обследования студентов технического вуза. Цель работы и задачи исследования одновременно накладывали ряд ограничений, которым должны были отвечать выбранные методики.

В соответствии с целью и задачами исследования выполнялись следующие требования.

1. Всю процедуру тестирования необходимо было уложить в ограниченное время для того, чтобы обследовать весь контингент испытуемых студентов на одном, начальном этапе обучения.

2. В связи с этим необходимо было выбрать тесты, которые не требовали бы специальных знаний и предварительного научения. Кроме того, желательно было выбрать такие методики, которые можно было применять в групповом варианте.

3. Необходимость выявления количественных связей исследуе - 45 мых признаков ограничивала наш выбор теми методами, результаты применения которых можно было выразить количественной мерой.

В соответствии с названными ограничениями, мы подобрали комплекс методик, укладывающихся в три серии с нормальным для учебной деятельности интервалом, равным двум академическим часам. Полное обследование занимало 6 академических часов.

Всего в исследовании было использовано 12 психологических бланковых групповых методик. Весь комплекс можно подразделить на тесты, измеряющие отдельные показатели интеллекта, тесты, измеряющие эмоциональные и коммуникативные свойства личности, а также методику изучения интересов и направленности студентов, самооценки присущих им особенностей и успехов в отдельных видах деятельности.

Некоторые методики индивидуального обследования были модифицированы для группового применения.

Коротко перечислим использованные методики с указанием измеряемых с их помощью психических качеств.

Тест Бурдона в знаковой модификации /128/ использовался для получения показателей отдельных качеств внимания (концентрации и устойчивости), а также для регистрации общей продуктивности умственной работоспособности.

Для измерения показателей невербального интеллекта, таких как воображение, представление, оперативная и зрительная память, использовались тесты: невербальный тест "узнавание частей" /128/, первая часть методики Хиловой /172/, субтест "Кубы" Амтгауэра /187/.

Компоненты вербального интеллекта - оперативная память и логическое мышление, диапазон знаний, способность дать определение понятию - измерялись с применением второй части методики Хиловой /172/, субтеста "логические ряды" Амтгауэра и трех субтестов

Векслера: "осведомленность", "сходство", "словарный" /198/. Субтесты Векслера были модифицированы для группового применения.

Тревожность, как свойство личности, измерялась по второй шкале опросника Спилбергера в модификации ЮД.Ханина /169/. Остальные (эмоциональные, морально-волевые и коммуникативные) свойства личности оценивались по шестнадцатифакторному опроснику Кеттела.

Для изучения самооценки студентов, направленности на познание и общение, ретроспективного анализа бюджета времени, а также для получения сведений об опыте и успехах студентов в довузовский период жизни, влияния условий их текущей деятельности,применялась специально разработанная анкета (см.приложение № 2).

Направленность мы рассматривали и оценивали в двух направлениях: на познание и на общение. Основанием для отнесения студента в группу с познавательной направленностью служили желания "поступить в аспирантуру", "заниматься научно-исследовательской работой". К сфере коммуникативной направленности относили тех, кто выбирал "административную работу", "организацию производства", "преподавательскую деятельность".

Затем, для получения количественного значения направленности, в анкете предлагалось оценить в какой мере (в шкале от I до 7 баллов) выбранная специальность позволит реализовать две группы потребностей:

1) возможность реализации познавательных интересов;

2) возможность реализации потребности в общении.

Кроме того, предлагалось оценить себя, а также и "идеального" студента по ряду познавательных и организаторско-коммуника-тивных качеств. Мы рассматривали оценки качеств "идеального" студента как проекцию стремлений респондента развить в себе какие-то группы личностных качеств до "идеального" уровня.

Другим способом измерения направленности служила ретроспективная оценка студентом затрат своего времени на познавательную деятельность и общение (см.приложение № 2).

Исследование проводилось на первых курсах одного из факультетов ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина). Количество студентов, прошедших обследование на первом этапе обучения, составляет 296 человек.

Процедура обследования состояла из трех экспериментальных серий по два академических часа каждая. В первых двух сериях измерялись эмоциональные, интеллектуальные и личностные характеристики студентов. В третьей серии проводилось социометрическое исследование и изучение самооценки, направленности и других особенностей, имеющих отношение к социальной подструктуре личности. В начале осеннего семестра проводились 1-я и 2-я серии. Третья серия проводилась в конце весеннего семестра.

Определение соотношения уровней адаптированности студентов в познании и общении по их распределению в шкалах эффективности и удовлетворенности

Совокупность студентов первого курса, прошедших все три серии обследования, составляет 93 человека из общего количества 296 студентов, на которых есть данные по первым двум сериям. Этот массив был разделен на девять вариантов адаптированности в познавательной и коммуникативной деятельности и на девять вариантов эффективности в двух видах деятельности одновременно. Напомним, что эффективность в познавательной деятельности представлена средней оценкой успеваемости за первые две сессии, в коммуникативной - показателем статуса студента в группе по информационному и эмоциональному критериям социометрического опроса.

Результаты, представленные в таблицах 3-5, показывают, что распределение студентов по девяти вариантам адаптированности в разных видах деятельности и по эффективности в двух направлениях учебной деятельности одновременно является различным.

В познавательной сфере учебной деятельности распределение студентов по трем уровням эффективности смещено в сторону больших значений. Высокоэффективных в учебе почти в два раза больше, чем малоэффективных (38 против 21 человека).

По удовлетворенности успехами в учебе студенты распределились в соответствии с законом нормального распределения: большее число студентов (38 человек) имеют средний уровень удовлетворенности успеваемостью, и несколько меньшее, но примерно одинаковое количество мало или высоко удовлетворены своими успехами в учебе (29 и 26 человек соответственно).

Цифры, представленные в таблице 3, при всей их неоднозначности, позволяют увидеть определенную закономерность. Следует отметить, что на первом, самом низком уровне эффективности нет студентов вполне удовлетворенных успеваемостью, 10 человек удовлетворены в среднем и II - не удовлетворены своей успеваемостью.

На третьем - высоком уровне эффективности - 5 человек не удовлетворены, 15 - удовлетворены в среднем и 18 студентов вполне удовлетворены своей успеваемостью. Наблюдается не очень ярко выраженное, но заметное прямое соответствие между успеваемостью и удовлетворенностью успехами в учебе.

Совершенно иной характер имеет распределение студентов в пространстве эффективности и удовлетворенности в коммуникативной сфере учебной деятельности. По шкале эффективности распределение имеет форму, приближающуюся к "нормальной", т.е. около половины студентов расположены в интервале средней эффективности (41 человек) , а остальные примерно одинаково распределились в интервале малой (28 человек) и высокой (24 человека) эффективности.

В то же время, независимо от статуса в группе, значительное большинство студентов вполне удовлетворены своими отношениями с однокурсниками.

Иначе говоря, по шкале удовлетворенности в сфере общения распределение студентов значительно смещено в зону высоких значений показателя. В результате этого между эффективностью и удовлетворенностью в коммуникативной деятельности отсутствует какое-либо явное линейное соответствие. Однако, несмотря на очень большую скошенность распределения студентов по шкале удовлетворенности в коммуникативной деятельности, сказать, что этот критерий совсем не работает - нельзя.

Следует указать на то, что на низшем уровне эффективности число высокоудовлетворенных превосходит неудовлетворенных в пять раз, на среднем - в семь раз, а на высшем уровне эффективности -в двадцать раз, т.е. в соответствии с повышением уровня эффективности растет и преобладание числа высокоудовлетворенных над неудовлетворенными (отношение вариант А3 к Aj, Ag к А4, Ад к А ).

Следствием отмеченных особенностей распределения студентов в двумерном пространстве критериев эффективности и удовлетворенности является то, что в познавательной сфере деятельности число низкоадаптированных (сумма вариантов Aj + Ag + А = 34) несколько меньше, чем высокоадаптированных (сумма вариантов Ag + Ag + + Ад = 41). В то время как в коммуникативной деятельности низко-адаптированных сравнительно не много (сумма вариантов Aj + А + +А4 =16), а высокоадаптированных (сумма вариантов Ag + Ag + Ад = = 51) - значительное большинство.

Если же обратиться к распределению студентов в осях эффективности двух направлений учебной деятельности одновременно, то можно отметить следующее:

- наибольшее количество студентов (вариант Bg - 19 человек) имеет средний уровень эффективности в познавательной и коммуникативной деятельности одновременно;

- количество студентов высшего уровня эффективности как в познании, так и в общении (вариант Вд - 12 человек) примерно равно числу студентов высшей эффективности только в познании (Bg -13 человек) и в три раза превосходит число тех (Вг? - 4 человека) , кто при наивысшей эффективности в общении имеет минимальный уровень познавательной эффективности;

- общее число высокоэффективных в двух видах учебной деятельности (сумма вариантов Bg + Bg + Вд = 33) несколько превосходит количество студентов малоэффективных одновременно в познании и в общении (сумма вариантов В, + В + В = 24).

Уже результаты распределения студентов дают основание для проверки исходной гипотезы.

Помня о том, что эффективность деятельности является более значимым критерием адаптированности, обратимся сначала к данным, представленным в таблице 5.

Предположение о том, что адаптация в познавательной и коммуникативной сферах деятельности может достигаться разными способами подтверждается цифрами верхней строки 5 таблицы. Достаточно большое и примерно равное число студентов достигают самой высокой успеваемости как при самом высоком, так и при среднем и даже низком статусе в учебной группе. Иначе говоря, высокий уровень адаптированности в познании сочетается с уровнем адаптированности в общении как по способу реципрокных (В3), так и синергичес-ких (Вд) отношении, по крайней мере, по критерию эффективности.

О том, что основным для студентов первого курса является способ преимущественной адаптации в познавательной деятельности говорят следующие факты: во-первых - число студентов, имеющих успеваемость выше средней (Bg + Bg + Bg), сравнительно больше числа студентов с наиболее высоким статусом (Br, + Bg + Bg), во-вторых, если количество студентов с наивысшим уровнем успеваемости не зависит от того, какой статус в группе они занимают (верхняя строка таблицы 5), то количество студентов наивысшего статуса прямо пропорционально уровню их успеваемости (правый столбик таблицы 5).

Таким образом, результаты распределения студентов по трем уровням эффективности в познавательной и коммуникативной деятельности одновременно дают первое подтверждение исходных гипотез о соотношении способов адаптации в учебной деятельности.

Обратимся теперь к данным таблиц 3-4, чтобы выяснить ту роль, которую вносит введение критерия удовлетворенности в опре - 59 деление адаптированности студентов в учебной деятельности.

На первый взгляд, введение критерия удовлетворенности приводит к результатам, противоречащим только что сделанным заключениям. А именно, число студентов высокоадаптированных в коммуникативной деятельности, с учетом двух критериев, оказывается большим, чем число высокоадаптированных в познавательной деятельности (51 против 41).

Однако, внимательный анализ позволяет объяснить выявленное противоречие. Как уже отмечалось, в сфере познавательной деятельности наблюдается прямое соответствие между уровнем эффективности и удовлетворенности достигнутым результатом, тогда как в коммуникативной деятельности студенты удовлетворены своими отношениями с группой независимо от занимаемого ими статуса.

Наличие связи между показателями эффективности и удовлетворенности в познавательной деятельности и ее отсутствие в сфере общения может иметь следующее объяснение.

Познавательная деятельность студента в вузе в большей мере, чем коммуникативная, имеет значимую для него внешнюю оценку. Само существование студента в вузе определяется главным образом его успеваемостью. Поэтому субъективная оценка удовлетворенности студента своей успеваемостью более адекватно отражает значимость этого вида учебной деятельности для всей его жизнедеятельности и в большей мере соответствует затрачиваемым на достижение искомого результата усилиям.