Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Чжан Пэн Хао

Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов
<
Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов
>



Чжан Пэн Хао. Национально-психологические особенности самореализации личности российских и китайских студентов: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Чжан Пэн Хао;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2015.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Самореализация личности как междисциплинарная проблема

1.1 Истоки исследования самореализации личности в зарубежной психологической науке .18

1.2 Самореализация как предмет исследования в отечественной психологии .30

1.3 Психологические особенности самореализации личности в онтогенезе ..46

Выводы по 1 главе .64

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование национально- психологических особенностей самореализации личности оссийских и китайских студентов

2.1 Общий план эмпирического исследования и характеристика используемых методов и диагностических методик .67

2.2 Психологические особенности самореализации личности российских студентов 79

2.3 Психологические особенности самореализации личности китайских студентов ... 97

2.4 Сравнительный анализ самореализации личности российских и китайских студентов .115

Выводы по 2 главе 122

ГЛАВА 3. Психологическая структура и оптимизация самореализации личности российских и китайских студентов

3.1 Психологическая структура самореализации личности российских студентов .126

3.2 Психологическая структура самореализации личности китайских Студентов 147

3.3 Сравнительный анализ психологической структуры самореализации российских и китайских студентов 167

3.4 Психологическая программа оптимизации самореализации российских и китайских студентов .175

Выводы по 3 главе 183

Заключение 185

Список использованной литературы .192

Самореализация как предмет исследования в отечественной психологии

Это многомерное психологическое образование, детерминированное совокупностью внешних и внутренних факторов обеспечивающих успешность самовыражения студентов в разных видах деятельности, общении и взаимодействии с другими в период профессиональной подготовки; - определено, что российские студенты оптимистично оценивают свою самореализацию, у них отмечается устойчивая тенденция к успешности самовыражения в разных сферах жизнедеятельности. Несмотря на то, что основной сферой их самовыражения выступает учебная деятельность, диапазон их самореализации достаточно широк, это и спорт и общественная деятельность и творчество. В отдельные периоды у них фиксируются спады и возникают трудности самовыражения, однако они не являются устойчивыми во времени. При возникновении данных трудностей респонденты используют дополнительные ресурсы в виде повышенной активности, усиленного самоконтроля, либо проявления нестандартных форм самовыражения. Среди доминирующих внешних факторов оказывающих влияние на их самореализацию выступают социальные сети и общественное мнение. А выраженность показателей самореализации у российских студентов соответствует средне-высокому уровню; - выявлено, что китайские студенты удовлетворены своей самореализацией, в тоже время они стремятся к более эффективному самовыражению

Наибольшую успешность самореализации они связывают с будущими перспективами обусловленными получением образования, а также возможностями, которые могут быть представлены в своей стране. Основной сферой самореализации выступает исключительно учебная деятельность, в рамках которой осуществляется самовыражение в науке, учебе, творчестве, а доминирующими внешними стимулами их самореализации являются мнение родителей и педагогов. Китайские студенты способны проявлять нестандартные схемы самовыражения, устойчиво контролировать свое самоосуществление, однако актуальный уровень их самореализации находится на низком уровне, из-за слабой мотивации и как следствие малой активности и инициативности, недостаточной осознанности продуктивности своего самовыражения и наличия социальных, этнокультурных и личностных препятствий для своего самоосуществления; - доказано, что у российских студентов наиболее ярко выражены цели и установки к проявлению самореализации, активность во всех сферах жизнедеятельности, позитивное прогнозирование результатов своей активности, социально-значимая мотивация, а также стереотипные схемы самовыражения и более высокая результативность процесса самореализации. В тоже время, как у российских, так и китайских студентов идентично проявляются такие составляющие самореализации как креативность, пессимистичность, внутренний и внешний локус контроля, эгоцентрическая мотивация и деструктивность самовыражения; - зафиксировано, что наибольшее количество взаимосвязей в структурной организации самореализации российских студентов зафиксировано с участием установочно-целевого и организационного компонентов, а также активности, оптимистичности, эгоцентрической мотивации, консервативности и личностных барьеров. Это выражается в том, что при самореализации респонденты инициируются широким диапазоном установок и целей к проявлению самореализации. У них отмечается высокий уровень внешней активности, они с легкостью готовы включаться в любые дела и заниматься новыми видами деятельности, при этом сохраняют преимущественно позитивный настрой на исход дела. Вместе с тем, их самореализация мотивируется преимущественно эгоцентрическими мотивами, а форма самоорганизации не дифференцирована. Они в равной степени склонны проявлять как внутренний, так и внешний локус контроля. Это указывает на их выраженную зависимость от окружающих людей и ситуаций, в которых они находятся, при этом они предпочитают использовать стандартные схемы самовыражения обусловленные, по всей видимости, личностными барьерами, представленными в виде неуверенности, отсутствии достаточных знаний и опыта, ригидности, скованности и т. д; - установлено, что в психологической структуре самореализации китайских студентов наибольшее количество связей вбирают в себя составляющие регуляторно-волевого компонента. Данные переменные при взаимодействии с другими выполняют основную функциональную нагрузку при самовыражении респондентов. Учитывая плотность связей и количественный уровень выраженности переменных самореализации можно заключить, что специфику их самореализации определяет низкая активность, ограниченный набор приемов и способов самовыражения, высокая зависимость от окружающих людей и внешних обстоятельств.

Эгоцентрическая направленность побуждений к самовыражению и значительные препятствия к полноценной самореализации, обусловленные национально-этническими и индивидуально-типологическими особенностями; - выявлено что программа оптимизации самореализации оказала позитивное влияние на гармонические составляющие в сторону их увеличения и негативное на агармонические характеристики где произошли положительные сдвиги в сторону их снижения. Как российские, так и китайские студенты расширили диапазон своих социально-значимых мотивов к самовыражению. У них появилась большая уверенность в себе, они стали чаще позитивно оценивать свои поступки и поведение в межличностной коммуникации и взаимодействии, с большим оптимизмом прогнозировать свои перспективы. Освоили новые способы и приемы самовыражения, стали более уверенными и последовательными в своих действиях и поступках. В то же время у респондентов зафиксировано снижение эгоистических мотивов в проявлениях самореализации и что особенно важно снизилась роль социальных и личностных барьеров.

Психологические особенности самореализации личности в онтогенезе

Основной акцент Г. Оллпорт (1961) сделал на осознанности личности собственных мотивов поведения, которые впоследствии превращаются в самостоятельные потребности, и их удовлетворение может стать источником удовольствия (функциональная автономия мотивов). Так же к важным чертам самореализующейся личности он отнес: эмпатию, толерантность, самопринятие, реалистичность восприятия, опыта, притязаний, способность к самопознанию, стремление к достижению лично значимых целей, чувство юмора, цельную жизненную философию [118].

К. Роджерс (1998) понимает самоактуализацию, как естественное раскрытие в человеке личностного потенциала при наличии необходимых условий и выделяет наиболее важные для самоактуализации личностные свойства [128]. К таким свойствам он относит: способность слышать себя – свои чувства и мысли; ежеминутную способность жить полно и насыщенно; способность ориентироваться на свои внутренние ощущения и воспринимать их; способность принимать решения и нести за них ответственность; способность к творчеству и креативность. К. Роджерс отводил большое внимание здоровью и верил в позитивное «ядро» личности. Согласно ученому, именно из этого «…как из семени, вырастает актуализирующаяся полноценная личность» [128].

Содержание самореализации и саморазвития личности, в отечественных исследованиях, базируется на основных положениях рассматриваемых концепций. Наибольшее распространение получил деятельностный подход в психологии личности, представленный учеными фундаментальной отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский) [130,93,25].

Данных авторов объединяет сформулированный принцип единства сознания и деятельности. Согласно им источником развития личности является деятельность, как подвижная, динамичная сложная и своеобразная система взаимодействия субъекта со всеми компонентами социума, в процессе которого и формируется личность. В рамках теории деятельностного подхода в психологии наиболее популярной представляется трехкомпонентная модель личности, где выделены три главных коренных характеристики личности: направленность, система деятельностей и общественные отношения, развитие которых, несомненно, связано с благополучной самореализацией личности.

Согласно данному подходу, через эти характеристики допустимо рассмотрение и анализ содержания феномена самореализации личности.

Значительное число современных отечественных исследований посвящено акмеологической направленности и человекоориентированной идеи профессиональной самореализации.

Данный подход позволяет не только выделить самореализацию человека в рамках конкретной профессии, но и показать становление личности в жизни, социуме, социальном действии (Д.А. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.И. Непомнящая) [94,1,10,112]. Представляется интересным, по нашему мнению, вопрос появления самореализации как новообразования личности. В какое время онтогенетического развития появляется самореализация как процесс, деятельность, психическое явление? Так, К. Юнг, А. Маслоу отводят самореализации преимущественное право во второй половине жизни и считают, что потребность в самоактуализации, самореализации появляется именно в пожилом возрасте [160,100]. Одно из последних исследований Е.М. Бетиной, (2007) по изучению самореализации личности в пожилом возрасте, напротив, утверждает, что данный процесс в пожилом возрасте может быть блокирован развитием возрастного кризиса, обусловленного событиями предшествующей жизни, сложившимися жизненными обстоятельствами и личностными особенностями пожилого человека [20].

Э. В. Галажинский предполагает, что искомая «точка бифуркации» находится в предподростковом возрасте, когда «учебная деятельность теряет статус ведущей», возникает кризис: «в этом возрасте многомерный мир ребенка обретает новое измерение, становится ценностным миром, … возможности (способности), которые есть у ребенка, получают свою проекцию в мир, и ребенок становится субъектом саморазвития, самореализации. …Но сам механизм превращения возможностей в ценности, побуждающие к свободному действию, в общей психологии исследован недостаточно» [39].

Отечественные психологи для появления и формирования предпосылок самореализации, отводят важную роль подростковому возрасту.

Так, психологи Г.А. Цукерман и Б.М. Мастеров, говорят о подростковом возрасте как о периоде «второго рождения личности», когда развитие личности приходит в режим саморазвития субъекта, который уже способен планировать и проектировать свой жизненный путь [150].

Е.Е. Вахромов, указывает на важность периода подросткового возраста и говорит о нем как о нижней границе появления полноценных актов самоактуализации. Данный период жизни ученый связывает с такими характеристиками подростка как понятийный уровень мышления; зрелость механизма торможения; накопленный опыт положительного решения ситуационно обусловленных проблем и отчетливое наличие в системе мотивов – мотива к саморазвитию [33].

По нашему мнению, подростковый возраст можно смело назвать предпосылкой развития процесса самореализации, но данный процесс полноценно разворачивается лишь в зрелом возрасте.

Самореализация – это привилегия уже зрелого человека, об этом говорят большинство ученых. Так К.А. Абульханова-Славская утверждает, что самореализация наступает лишь тогда, когда познание своих способностей закончено, когда в полном объеме сформирована Я-концепция и имеется готовность личности обеспечить комплекс внешних условий для самореализации [2].

Психологические особенности самореализации личности китайских студентов

В мотивационном компоненте эгоцентрическая мотивация самореализации статистически значимо превышает показатель социально-значимой мотивации. Как было отмечено выше при самореализации китайские студенты мотивируются можно сказать исключительно своими потребностями, никак не связанными с другими людьми и общественными проблемами. В других компонентах гармонические показатели статистически значимо превышают агармонические характеристики. Из этого следует, что активирующие характеристики самореализации в целом доминируют над препятствующими, однако уровень их выраженности недостаточен для полноценного самовыражения респондентов. В иерархической структуре самореализации ведущая роль принадлежит таким показателям как оптимистичность, интернальность, креативность, эгоцентричность. Это свидетельствует о том, что у китайских респондентов имеются достаточные ресурсы для успешного самоосуществления, однако внутренние и внешние препятствия не позволяют им в полной мере реализовать себя в период обучения в Российских вузах.

Таким образом, китайские студенты удовлетворены своей самореализацией, в тоже время они стремятся к более эффективному самовыражению. Наибольшую успешность самореализации они связываютс будущими перспективами обусловленными получением образования и профессии, а также возможностями, которые могут быть представлены в своей стране. Основной сферой самореализации выступает исключительно учебная деятельность, в рамках которой осуществляется самовыражение в науке, учебе, творчестве, общественной деятельности и административном самоуправлении, а доминирующими внешними стимулами их самореализации является мнение родителей и педагогов.Китайские студенты способны проявлять нестандартные схемы самовыражения, устойчиво контролировать свое самоосуществление, однако актуальный уровень их самореализации находится на низком уровне, из-за слабой мотивации и как следствие малой активности и инициативности, недостаточной осознанности продуктивности своего самовыражения и наличия социальных, этнокультурных и личностных препятствий для своего самоосуществления.

Сравнительный анализ самореализации личности российских и китайских студентов Рассмотрим значимые различия в оценках российских и китайских респондентов. Обратимся к результатам анкетирования по самооценки своей самореализации. Они обнаружены в тех вопросах, где необходимо оценить уровень своей самореализации через 5 лет, а также отметить, в какой точке студенты хотели бы находиться уже сейчас. Полученные результаты табл.7 свидетельствуют о том, что российские студенты в целом оценивают возможности собственной самореализации в будущем значительно выше, чем китайские студенты. Скорее всего, это связано с тем, что повышенная сложность обучения китайских студентов в России, связанная с незнанием русского языка порождает у них страхи, боязнь не овладеть на должном уровне выбранной профессией и, как следствие, не добиться высоких результатов в будущем.

Помимо этого, российские студенты уже сейчас хотели бы иметь значительно более высокий уровень самореализации, в сравнении с китайскими студентами. Здесь также можно говорить о том, что российские и иностранные студенты находятся в различных условиях при обучении в ВУЗе. Безусловно, китайским студентам гораздо сложнее приходится в данной ситуации, вероятно, следствием чего и является немного сниженные требования к уровню собственной самореализации.

Что касается других факторов самооценки самореализации, то каких либо статистически значимых различий между российскими и китайскими студентами не обнаружено. Студенты как российские, так и китайские не разделяют личностную и социальную самореализацию и оценивают их в целом высоко, т.к. в рамках ведущей деятельности данного возраста, а именно в процессе профессионального образования, процессы личностного, социального и профессионального развития происходят неотрывно друг от друга.

Идентичным для обеих групп также является тот факт, что предполагаемые оценки преподавателей самореализации студентов являются немного ниже собственных оценок студентов, тогда как друзья, по мнению испытуемых, оценивают уровень их самореализации выше, чем сами студенты. Т.е. получается, что студенты убеждены, что преподаватели могут их недооценивать, тогда, как друзья, напротив, переоценивают.

Помимо этого и российские и иностранные студенты хотели бы иметь более высокий уровень самореализации в данный момент, а также они стремятся к высокому уровню самореализации в будущем через 5 лет.

Основные различия в оценках российских и иностранных студентов выявлены по следующим вопросам: в отличие от российских студентов китайские испытуемые считают, что родители оценивают уровень их самореализации значительно выше, чем они сами. По всей видимости, здесь можно говорить об особенностях семейного воспитания в различных культурах. Помимо этого, китайские студенты значительно ниже оценивают уровень желаемой самореализации в данный момент и в будущем, что, по нашему мнению, является следствием более сложных обстоятельств и условий в процессе их обучения за рубежом.

Сравнительный анализ психологической структуры самореализации российских и китайских студентов

У китайских студентов необходимо развивать следующие гармонические составляющие социально-корпоративные цели и установки самореализации, активность, оптимистичность, социально-значимые мотивы самореализации и конструктивность. В то же время и у российских и у китайских респондентов необходимо снижать влияние эгоцентрических мотивов проявления самореализации и минимизировать роль социальных и личностных барьеров в проявлении данного процесса.

После подтверждения проблемных зон самореализации была проведена программа оптимизации, основанная на социально-психологическом тренинге успешности самореализации личности. В тренинге приняли участие добровольно 15 респондентов, из которых 8 российских респондентов и 7 китайских. Программа была реализована в течение одного месяца с интервалом два занятия в неделю продолжительностью 6 часов. Основная цель программы: сформировать социально значимые установки и мотивы активного самовыражения личности. Активизировать эмоционально-177 когнитивный потенциал обеспечивающий расширение позитивных эмоций и нестандартных приемов самовыражения, развить уверенность в межличностном взаимодействии.

Занятия проводились в групповой интерактивной форме. В качестве основных видов занятий выступили интерактивные мини-семинары, ролевые игры, тренинги, а также индивидуальные консультации. В зависимости от этапа программы.

Программа включала три этапа: установочно-информационный, коррекционно-развивающий и рефлексивно-оценочный. 1 этап. Установочно-информационный Цель: сформировать у респондентов позитивные представления о самореализации личности, разных ее видах, условиях и факторах, а также приемах и способах самовыражения личности в разных сферах жизнедеятельности. Задачи этапа: - проанализировать с респондентами сущность и содержание понятия самореализации; - рассмотреть основные предпосылки, условия и факторы, а также способы и приемы самореализации, в период обучения в вузе; - проанализировать основные социальные и личностные барьеры в активном самовыражении студентов.

Средства этапа: интерактивные мини-семинары, дискуссии. Установочно-информационный этап программы включал материал, направленный на ознакомление студентов с современными альтернативными представлениями о самореализации личности в зарубежной и российской психологии. В рамках этого этапа были проанализированы базовые подходы к изучению самореализации, основные детерминанты, условия, факторы и составляющие. Основное внимание было уделено анализу конативных, эмоционально-волевых, мотивационно-смысловых, рефлексивно-оценочных

Цель этапа: формирование позитивной эмоционально-смысловой мотивации самореализации студентов. Оптимизация креативных способов и приемов самовыражения личности студентов, устранение личностных препятствий и преодоление социальных барьеров самореализации. Задачи этапа: - познакомить участников с особенностями проведения тренинга, с принципами и правилами групповой работы; - снять эмоциональный дискомфорт у участников, сформировать позитивное отношение к самоизменению; - повысить у респондентов мотивацию к оптимизации самореализации; - обеспечить безопасное пространство для личностного самораскрытия, самовыражения и самоизменения. - развить способность к адекватному восприятию себя окружающих; - сформировать навыки адекватного самовыражения собственных чувств, мыслей и действий; - обеспечить познание своих возможностей и ограничений в самовыражении, осознание и преодоление внутренних барьеров и психологических защит, мешающих эффективному проявлению себя в разных сферах жизнедеятельности; - расширить диапазон приемов и способов самореализации личности; - овладеть техниками эффективного самовыражения субъектов в деятельности, общении и поведении. - развить способность к самоанализу и рефлексии Средства этапа: ролевые игры, социально-психологический тренинг успешности самореализации, основанный на тренинге личностного роста и поведенческом тренинге, психогимнастические упражнения, методы анализа конкретных ситуаций.

Основными фазами развития группы являются ориентация, дифференциация и интеграция группы. В нашем случае на установочный этап соответствовал фазе ориентации группы. На этом этапе происходило организационное и эмоциональное объединение участников в группу, создание мотивации на изменения в проявлении самореализации студентов, создание базовой безопасности для самораскрытия участников группы.

Коррекционно-развивающий этап соответствовал фазе дифференциации группы и фазе интеграции, где каждый участник ощущает поддержку и «помогающее отношение» группы, которая является единым организмом, поэтому становятся возможными глубокие личностные изменения, которые и происходили у участников программы. В ходе реализации программы были заимствованы практические разработки бихевиориально-ориентированной терапии, психодрамы, трансактного анализа и практические методы социально-психологического тренинга Ю.Н. Емельянова, И.В. Вачкова, С.И. Макшанова, Н.Ю. Хрящевой, Г.И. Марасанова и других авторов. 3 этап. Рефлексивно-оценочный. Цель этапа: самоанализ преобразования самореализации личности Задачи этапа: - оценка эффективности реализованной программы оптимизации самореализации; - проекция полученного позитивного опыта, личностных изменений в разные сферы жизнедеятельности.