Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности Завалихина Руслана Султановна

Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности
<
Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности
>



Завалихина Руслана Султановна. Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Красноярск, 2004 227 c. РГБ ОД, 61:04-19/658

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ 11-79

1. Сущность понятия «Девиантное поведение» 11-30

2. Классификация девиантного поведения 30-56

3. Социализация как фактор становления личности и девиации ее поведения. 56-77

Выводы по первой главе 77-79

Глава II. КОРРЕКЦИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КОММУНИКАТИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ. 80-128

1. Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности в системе научных психологических понятий 80-98

2. Психологическая система коррекции девиантного поведения личности коммуникативными средствами 98-125

Выводы по второй главе 126-128

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КОММУНИКАТИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ 129-188

1. Организация и методы опытно-экспериментальной работы. .. 129-155

2. Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы 156-184

Выводы по третьей главе 185-188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189-192

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 193-206

ПРИЛОЖЕНИЯ. 207-227

Введение к работе

Актуальность исследования. Девиантное поведение личности являлось традиционным предметом психолого-педагогических исследований даже в то время, когда официально в нашем государстве не существовало многих «пороков», критикуемых нами в «западном мире». Между тем, в настоящее время, как и прежде, проявляются отклонения естественного или искусственного генеза в поведении личности от социокультурных норм, принятых в обществе.

В рамках гуманистической парадигмы отклоняющееся (девиантное) поведение рассматривается в науке как проблема, разрешение которой возможно различными способами в открытом пространстве жизнедеятельности без умалчивания, но, к сожалению, ограниченная биогенетическими и внутренне психологическими детерминантами.

В современных психологических и педагогических научных источниках девиантное поведение рассматривается с различных позиций и точек зрения. Так, биогенетические аспекты девиантного поведения рассматриваются в работах П.К.Анохина, И.В.Байера, В.К.Вилюнаса, В.В.Ковалева, В.Д.Менделевича, В.Н.Мясищева И.Н.Семенова,

С.Ю.Степанова и других авторов; отклоняющееся поведение как нарушение процесса социализации изучали В.П.Пндреенкова, С.А.Беличева, А.И.Долгова, Е.В.Змановская, В.В.Игнатова и другие ученые; различные предпосылки (факторы) девиантного поведения были предметом исследования А.С.Беличевой, Е.В.Змановской, Ю.А. Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича и других ученых; психолого-педагогические способы коррекции девиантного поведения выявлялись А.С.Белкиным, О.С.Газмоном, А.В.Гоголевой, Н.В.Дмитриевой, Д.В.Четвериковым и другими исследователями.

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений, проблема коррекции девиантного поведения до сих пор актуальна и требует дальнейшего изучения, поскольку в известных психологических концепциях нет единого подхода к классификации видов, типов, факторов девиантного поведения, а также механизмов, условий и средств его коррекции. Кроме того, в современной ситуации развития российской государственности особенно четко прослеживаются противоречия:

- между потребностью общества в становлении духовной личности, уважающей правовые основы государства и владеющей способами корректной организации пространства своей жизнедеятельности, и жесткими законами рыночной экономики, отражающимися на маргинализации достаточно устойчивых периодов развития личности;

- между достаточно большими возможностями реализации второй сигнальной системы человека в профилактике и коррекции девиантного поведения личности и их невостребованностью в условиях современной образовательной системы, ориентированной на воспроизведение готовых знаний;

- между потребностью личности занять свое место в обществе согласно природной одаренности и невозможностью ее оптимальной самореализации в просоциальной деятельности.

Следовательно, необходим дальнейший системный анализ научного знания по проблеме коррекции девиантного поведения личности условиями, средствами и механизмами, связанными со второй сигнальной системой человека. Отсюда вытекает необходимость исследования темы «Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности» в рамках общей психологии и психологии личности.

Целью нашей работы является выявление, определение и обоснование коммуникативных средств коррекции девиантного поведения личности.

Объектом исследования выступает девиантное поведение личности как вид деятельности.

Предмет исследования - коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: коррекция девиантного поведения личности будет более успешной, если в У данном процессе обеспечить реализацию следующих коммуникативных средств: поэтапной аутопсиходиагностики, продолженной коммуникативно-рефлексивной игры, подготовки личности к социальной самозащите на основе просоциальных норм, приобщения личности к коммуникативной культуре, ситуаций коммуникативной успешности.

Первые два средства относятся к группе когнитивно-коммуникативных (Ф средств и обеспечивают обогащение рефлексивного опыта личности. Вторая пара средств относится к группе эмотивно-коммуникативных средств и способствует успешному преодолению личностью маргинальной стадии социализации. Пятое средство относится к группе презентативно-коммуникативных средств и активизирует коммуникативную самореализацию личности.

Исходя из цели исследования, определения его объекта, предмета, •Г гипотезы, нами поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и результатов экспериментальной работы уточнить сущность девиантного поведения личности, выявить и обосновать взаимосвязь девиантности поведения личности с внешними и внутренними факторами ее жизнидеятельности.

2. В совокупности психологических средств коррекции девиантного поведения выделить группу коммуникативных и разработать на их основе психологическую систему коррекции девиантного поведения коммуникативными средствами.

3. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации коммуникативных механизмов коррекции девиантного поведения личности и выявить их корреляционную значимость в исследуемом процессе. Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, другие ученые), концептуальные основы теорий отражения и деятельности (В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий, Ф.Энгельс и др.), положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктологии (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, В.Д.Менделевич, Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, Д.В.Четверяков и др.), теории психологии и педагогики личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, С.Л.Братченко, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, И.С.Кон и др.), теории становления личности в процессе социализации (В.В.Игнатова, В.Н.Кудрявцев, О.Л.Подлиняев, А.А.Реан, Ю.М.Роговский, М.Г.Плохова, Ф.А.Фрадкин М.И.Шилова и другие ученые), основы психологии общения (Б.Д.Парыгин, Е.И.Рогов, В.В.Соколова и др.).

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались как общенаучные методы (анализ, обобщение, моделирование процесса), так и психологические методы (тестирование, наблюдение, экспертные оценки, опрос, эксперимент). Процесс коррекции девиантного поведения прослеживался. в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе средних школ Красноярского края.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кодинская средняя общеобразовательная школа №3» Администрации Кежемского района Красноярского края; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 8» г.Красноярска; Государственное г образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет».

Исследование проводилось с 1993 по 2004 гг. и включало три этапа

На первом этапе исследования (1993-1996 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования. Проводилось наблюдение за учащимися базовых школ для выбора субъектов опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1996-2001 гг.) посвящен организации опытно-экспериментальной работы по реализации коммуникативных средств коррекции девиантного поведения.

На третьем этапе (2001-2004гг.) оформлялись результаты исследования и внедрялись в практику разработанные рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Девиантное поведение - это поведение с достаточно выраженной девиантностью как качеством (чертой) поведения личности, характеризующейся совокупностью девиаций процессуального и результативного плана и проявляющейся в соответствующих потенциальных или актуальных (реальных) поступках человека, детерминируемых совокупностью внешних (социальных) или внутренних (личностных) факторов непрерывного или дискретного действия в процессе жизнедеятельности. В структуре девиантного поведения выделяются функциональные блоки соответствующих (девиантных) мотивов, целей, программы, информационных основ, принятия решений и подсистемы поступков поведения с реализацией когнитивной, эмоционально — аксиологической и презентативной функций.

2. Девиантность поведения прямо пропорциональна непрерывной совокупности детерминирующих (социальных и личностных) факторов и обратно пропорциональна их дискретной совокупности с функциональной дифференциацией. Данное положение, условно обозначенное нами как

«Правило девиантности поведения», может быть выражено символами математической логики в следующем виде: D = __Е±іЕл_, при а + /3 — у= 1 (или 100%), где D - степень девиантности поведения; Fi - постоянный фактор социальной детерминации; F2 - постоянный фактор личностной детерминации; (Fj + F2) - дискретная совокупность указанных факторов в конкретной ситуации; а - эластичность постоянно действующего фактора социальной детерминации, показывающая насколько изменяется степень девиантности поведения только при его воздействии, иначе говоря, функциональную значимость данного фактора; /? - функциональная значимость постоянно действующего фактора личностной детерминации; у-функциональная значимость дискретной совокупности указанных факторов (при этом каждый фактор может представлять собой совокупность тех или иных условий). Коррекция девиантного поведения заключается в нивелировании девиантности его факторов и функций на основе реализации коммуникативных средств.

3. Психологическая система коррекции девиантного поведения личности коммуникативными средствами включает в себя компоненты: содержательный (факторы и функции девиантного поведения как объекты коррекции), операционально-деятельностный («поэтапная аутопсиходиагностика», «продолженная коммуникативно-рефлексивная игра», «приобщение личности к коммуникативной культуре», «подготовка личности к социальной самозащите на: основе просоциальных норм», «ситуации коммуникативной успешности» как основные коммуникативные средства коррекции девиантности поведения, обеспечивающие действие соответствующих психологических механизмов, а именно - обогащения рефлексивного опыта личности, успешного преодоления личностью маргинальной стадии социализации, активизация коммуникативной самореализации личности) и оценочно-регулятивный (отбор когнитивных, эмотивно-аксиологических и презентативных критериев общего и конкретного плана).

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

1. Получило дальнейшее развитие понятие «девиантное поведение», которое предлагается рассматривать через качественную характеристику -«девиантность», под которой, в широком смысле слова, понимается качество (черта) поведения личности, характеризующаяся совокупностью девиаций процессуального и результативного плана и проявляющаяся в соответствующих потенциальных или актуальных (реальных) поступках человека, детерминируемых внешними или внутренними факторами в процессе жизнедеятельности, и присущая одновременно всем структурным и функциональным компонентам соответствующего поведения.

2. Выявлено правило девиантности поведения, согласно которому она прямо пропорциональна непрерывной совокупности детерминирующих (социальных и личностных) факторов и обратно пропорциональна их дискретной совокупности с функциональной дифференциацией.

3. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования девиантного поведения личности разработана психологическая система его коррекции, новизна которой заключается в том, что коррекция девиантного поведения обеспечивается через нивелирование девиантности его факторов и функций.

4. Выявлены, определены и обоснованы коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности, а именно когнитивно- коммуникативные (поэтапная аутопсиходиагностика, продолженная коммуникативно-рефлексивная игра); эмотивно-коммуникативные (подготовка личности к социальной самозащите на основе просоциальных норм, приобщение личности к коммуникативной культуре) и презентативно- коммуникативные (ситуации коммуникативной успешности).

Практическая значимость исследования заключается во всестороннем анализе и обосновании коммуникативных средств коррекции девиантного поведения личности. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для решения практических проблем формирования и развития поведенческой сферы личности. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы психологическая система коррекции девиантного поведения личности коммуникативными средствами.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена математическими методами обработки, значительным объемом эмпирических данных (репрезентативностью выборок), взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендаций по теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались и получили одобрение на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей и преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета. Материалы исследования апробированы на годичных конференциях учителей Кежемского района, Красноярского края (2001, 2002); на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (1998 - 2002).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс базовых общеобразовательных учреждений и государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность понятия «Девиантное поведение»

«Девиантное поведение» как психологический феномен к концу двадцатого века стал оформляться как специфический предмет отдельной отрасли психологического знания - психологии девиантного поведения. При этом, как отмечает Ю.А.Клейберг, в отличие от зарубежной психологии, в «России эта наука не имеет такого теоретического и эмпирического опыта она на пути становления и развития» [80, с. 7]. Кроме того, как отмечает ученый, не только в отечественной, но и в зарубежной науке нет единого понимания содержания понятия «отклоняющегося поведения», очевидно с этим связано употребление синонимического ряда понятий, таких как «делинквентное поведение», «аддиктивное поведение», «дезадаптивное поведение», «ассоциальное поведение», «неадекватное поведение», «деструктивное поведение», «акцентурированное повдение», «агрессивное поведение», «конфликтное поведение» и других, что является с точки зрения автора «методологически неверным». [Там же]. Мы согласны с его мнением и считаем необходимым проанализировать логическую структуру понятия «девиантное поведение» для четкого отграничения его от указанного понятийного ряда, поскольку входящие в него понятия имеют разный статус в отношениях «род-вид».

Понятие «Девиантное поведение» имеет родовидовой статус и является видовым по отношению к понятию «Поведение» приобретая соответствующие видовые (девиантные) признаки. Поэтому анализ вышеобозначенного понятия мы начнем с характеристики основополагающей категории, которая в контексте той или І иной науки детерминируется объектом и предметом ее исследования. Так в биологии большее внимание уделяется феномену взаимодействия организма с природной средой. Особо подчеркивается адаптационный характер данного взаимодействия и совокупность на основе образования условных рефлексов[170, с. 726]

В контексте философии как науке о наиболее общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру и всеобщих законах развития природы, общества и сознания [Там же] учеными отмечается, что «Поведение возникает на высоком уровне организации материи, когда её живые структурные образования приобретают способность воспринимать, хранить и преобразовывать информацию, используя её с целью самосохранения и приспособления к условиям существования или (у человека) их активного изменения ... Поведение является материальным, объективным процессом и изучается различными науками: биологическими, социальными [Там же].

Особо подчеркивается, что «поведение человека неотделимо связано с системой речевых сигналов, усваиваемой в процессе общения и создающей предпосылки для интериоризации внешних двигательных компонентов поведения. Благодаря этому формируется способность человека строить в сознании образ будущего, осуществлять самооценку и самоконтроль...»

В психологии как науке о закономерностях развития и функционирования собой формы жизнедеятельности - психики, понимание поведения несколько шире и разнообразнее, поскольку в предмете ее исследования оно занимает особое место и рассматривается как «присущее живым существам взаимодействие со средой, опосредованное (опосредствованное - Р.З.) их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Термин применим как к отдельным особям, индивидам, так и их совокупностям (поведение биологического вида, группы социальной)» [152, с. 403]

В связи с тем, что, по мнению некоторых ученых, поведение представляет собой форму деятельности (С.Л.Рубинштейн), для более оптимального уточнения данного понятия в рамках нашего исследования мы считаем необходимым остановиться на его месте в объеме понятия «деятельность».

Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности в системе научных психологических понятий

Как мы отмечали выше, понятие фактор определяется учеными с двух позиций: как первооснова, первопричина того или иного явления (процесса) и как его постоянно-действующая движущая сила.

Поскольку поведение - это структурный компонент процесса жизнедеятельности человека, изменяющийся во все его периоды, оно подчиняется принципам и закономерностям процесса становления личности в целом, и мы можем говорить о становлении личности в процессе жизнедеятельности, акцентируя внимание на тех или иных факторах, которые играют большую роль на том или ином этапе жизни человека.

Принимая во внимание, что человек имеет двойное происхождение (биологическое и социальное), подвергается специально-организованному в обществе воспитательному процессу в том или ином образовательном пространстве (дошкольное учреждение - школа — профессиональная подготовка), а также обладает своим внутренним миром, в объеме понятия «фактор становления личности» можно выделить биогенетические, социально-педагогические и внутренне-психологические (духовные) факторы (как и потребности, на которых мы подробно остановились на с. 21-22 настоящей диссертации). При этом факторы любого процесса, в том числе и исследуемого нами в настоящей работе, могут классифицироваться подобным образом. Вместе с тем, каждый фактор может иметь ряд подфакторов различного порядка обобщения (первого, второго, третьего и так далее), которые целесообразнее, с нашей точки зрения, обозначить как действующие компоненты. Так, биогенетический фактор реализуется посредством генотипа, природной окружающей среды и совокупностью безусловных рефлексов [125], социально-педагогический - внутреннего микросоциума (семьи) мезо-микросоциума (образовательных учреждений от яслей до окончания школы) и внешнего микросоциума (учреждений профессионального образования, трудового коллектива, дворового сообщества), внутренне психологический — апперцепции, гибкости (пластичности) развертывания когнитивной сферы субъекта.

Понятие «психологический механизм» является видовым по отношению к понятию «механизм», которое определяется в справочной литературе с трех позиций: «Внутреннее устройство (система звеньев) машины, прибора, аппарата, приводящее их; в действие... Система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности...Последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-нибудь явление...» [127, с. 354]. Видовые признаки понятия «психологический механизм» рассматривались многими учеными [В.С.Агеев, Ц.П.Короленко, В.Г.Леонтьевым, А.С.Шаровым, Н.В.Дмитриевой, Д.В.Четвериковым и другими] и достаточно широко использованы как: в трактовке психологических явлений, так и в названии сборников и монографий [1;42;43;105;111]. При этом, данное понятие используется, прежде всего, с описательной целью, как указание на нечто сложное [176]. В.С.Агеев [6] сводит идею механизма к более простому, элементарному уровню психологического анализа. В этой связи А.С.Шаров указывает на три момента, имеющих значение в онтогенезе понятия «психологический механизм» [176]. Первый - психология как наука развивается преимущественно в естественнонаучной парадигме. Здесь самое главное -выявить причину того или иного явления, что требует поиск закономерностей и механизмов. Это, с точки зрения автора, нашло отражение и в предмете психологии, когда она должна изучать не только закономерности, но и механизмы развития психики (сознания, регуляции, жизнедеятельности и так далее). К этому следует добавить богатые традиции физиологии, как родового начала психологии, где понятие «механизм» используется достаточно широко.

Второй связан с идеей регуляции, появившейся также в рамках физиологии. Для реализации и раскрытия этой идеи необходимо рассматривать динамику психических процессов. Вот поэтому в отечественной психологии довольно популярно понятие «психический процесс» [38; 147]. Но анализ регуляции этим не ограничивался, выявлялись различные структурные элементы, строились схемы и создавались модели. Поэтому потребовалось понятие, объединяющее элементы в некое целое и описывающее особенности его функционирования, а именно -«психологический механизм».

Организация и методы опытно-экспериментальной работы

В теоретической части мы выделили три основных группы коммуникативных средств коррекции девиантного поведения личности, а именно: когнитивно-коммуникативные, эмотивно-коммуникативные, и презентативно-коммуникативные. В этой связи опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов, каждый из которых включал ряд подэтапов, имеющих в нашем исследовании последовательную нумерацию от 1 до 5.

Первый этап (1-2 подэтапы) был направлен на реализацию первой группы когнитивно-коммуникативных средств коррекции девиантного поведения: поэтапной аутопсиходиагностики и «продолженной» коммуникативно-рефлексивной игры.

Второй этап (3-4 подэтапы) предусматривал реализацию группы эмотивно-коммуникативных средств коррекции девиантного поведения: подготовка личности к социальной самозащите на основе просоциальных норм и приобщение личности к коммуникативной культуре.

В ходе третьего этапа (5 подэтап) опытно-экспериментальной работы обеспечивалась реализация презентативно-коммуникативного средства коррекции девиантного поведения, а именно, ситуаций коммуникативной успешности.

Влияние каждого средства на коррекцию девиантного поведения личности исследовалось нами отдельно с применением совокупности специально разработанных методик, при этом мы вводили контрольные группы только при необходимости.

Для выявления значимости каждого из вышеназванных средств нами разрабатывались специальные диагностические программы, которые составлялись с учетом основных требований диагностики: программа должна отражать изучаемое явление и строиться на основе его системно-структурного анализа. Частные диагностические методики представлены в приложении.

В психолого-педагогической литературе диагностических программ, позволяющих напрямую изучить девиантность поведения личности, нами не обнаружено. Вместе с тем, исследуемое явление можно изучить совокупностью косвенных методик, выявляющих психологические состояния и особенности личности, сопутствующие или провоцирующие ее девиантное поведение.

Использование того или иного средства коррекции девиантного поведения мы изучали в специально создаваемом коммуникативном пространстве, в качестве которого выступал коммуникативный тренинг, организуемый в зависимости от необходимости в социокультурном пространстве школы (г.Кодинск, г.Красноярск) или высшего учебного заведения (Сибирский государственный технологический университет).

Первый этап опытно-экспериментальной работы.

Как мы отмечали выше, когнитивно-коммуникативные средства коррекции девиантного поведения использовались нами с целью обогащения рефлексивного опыта личности как своего рода механизма исследуемого процесса. Поскольку субъектами первого этапа нашей опытно-экспериментальной работы выступили учащиеся 10-11 классов средней школы № 3 г.Кодинска (6600470, Красноярский рай, Кежемский район, г.Кодинск) а ведущей деятельностью на данном этапе развития выступает учебно-профессиональная деятельность, мы акцентировали внимание на развитии профессиональной рефлексии в контексте предмета данного исследования. Критериальная характеристика уровней обогащения рефлексивного опыта представлена в Приложении 1. В основу данной характеристики легли аспекты профессиональной рефлексии - интеллектуальный, личностный, регулятивный, каждый из которых имеет три уровня развития: высокий, средний и низкий, характеристика которых представлена в этом Приложении. Каждый аспект рефлексии изучался комплексом методик, который позволил оценить уровень его развития в баллах. Если субъект набирал от 0 до 5 баллов, это свидетельствовало о низком уровне развития того или иного аспекта рефлексии, 6-10 баллов соответствовали среднему уровню развития, а 11-15 баллов - высокому уровню. В заключении нами оценивался уровень профессиональной рефлексии на основании совокупности результатов по отдельным аспектам рефлексии. Рассматривая направленность аутопсиходиагностики на определение личностью собственных индивидуальных особенностей, качеств и свойств личности, мы, в соответствии с целями и задачами исследования, определили особенности включения субъектов в аутопсиходиагностику. Нами были выявлены правила проведения аутопсиходиагностики, ориентированные на принципы гуманистического подхода, такие как принцип эмпирической свободы, ценностно-смысловой направленности, субъективности, проактивности, недирективности (О.Л.Подлиняев) [135].