Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства Кучеренко Ирина Васильевна

Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства
<
Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства
>




Кучеренко Ирина Васильевна. Психологические средства формирования адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-19/180

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ 10

1.1. Изучение адаптивного поведения личности в отечественной и зарубежной психологии 10

1.2. Факторы адаптивности поведения личности 27

1.3. Характеристики и формы адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства 40

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ АДАПТИВНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 53

2.1. Система психологических средств повышения адаптивности поведения при трудоустройстве личности 53

2.2. Формы реализации психологических средств повышения адаптивности поведения личности при трудоустройстве 72

2.3. Программа Клуба ищущих работу как интегрированная форма реализации психологических средств 89

2.4. Модель психологического сопровождения безработных с учетом степени их мотивации к трудоустройству 95

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРИ. ТРУДОУСТРОЙСТВЕ 99

3.1. Организация и методы экспериментального исследования 99

3.2. Анализ результатов исследования влияния психологических средств на формирование адаптивного поведения личности в ситуации ее трудоустройства 108

ВЫВОДЫ 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Проблеме изучения поведения человека в кризисных ситуациях посвящается большое количество работ, как в нашей стране, так и за рубежом. Особенность этих работ заключается в том, что они выполнялись в относительно стабильных экономических условиях, либо в условиях сложившихся рыночных отношений.

В настоящее время - в период общественно-исторических потрясений, ломки прежнего уклада жизни, переоценки ценностей, - число сложных ситуаций значительно возросло. Интенсивность изменений, происходящих в современном обществе, неустойчивость и, часто, непредсказуемость социальных процессов предъявляют повышенные требования к личности, которой, с одной стороны, необходимо соответствовать социальным требованиям, продуктивно взаимодействуя с окружающей средой, с другой - сохранять внутреннюю стабильность, индивидуальность и возможность самореализации.

С переходом страны к новым формам экономической жизни и появлением нового для нашего общества социально-экономического явления - безработицы - со всей остротой встала проблема ее влияния на психическое состояние человека и необходимость поиска адекватных мер коррекции ее негативных последствий, помощи в социально-психологической адаптации, разработки и внедрения новых форм и средств психологической поддержки людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Изучение поведения человека в сложных ситуациях является одной из тех общезначимых областей научных изысканий, которые поставляют огромное количество теоретических и практических проблем.

Несмотря на то, что последствия безработицы пока изучены недостаточно, в отечественной и зарубежной литературе отмечаются ее негативные проявления, связанные с ростом числа психосоматических заболеваний, депрессий, напряженности, конфликтных ситуаций (Куприянова З.К., 1994; Ломов Б.Ф., 1984). Рост

уровня безработицы на один процент увеличивает число совершаемых убийств на 650, самоубийств - на 820, количество пациентов психиатрических клиник - на 4000 человек, заключенных - на 3000 человек (Шаховская Л.С., 1995).

Известно, что потеря работы в большинстве случаев влияет, прежде всего, на психологическое состояние людей. В последнее время все большее число исследователей оценивает безработицу как ситуацию, сопровождающуюся значительным риском развития психологического дистресса, что означает неудовлетворенность жизнью, неуверенность в собственных силах, снижение уровня социальной мотивации и активности, исчезновение базовых жизненных целей, изменение мотивации достижения цели, самооценки и уровня социальной и психологической адаптивности. Как следствие этого, повышается уровень психоэмоциональной напряженности, ухудшаются показатели нервно-психического здоровья, происходит дезинтеграция поисковой активности, направленной на изменение ситуации.

Научно-теоретическая база, посвященная вопросу изучения психологических эффектов безработицы, поведения личности при ее трудоустройстве, наиболее развита в зарубежной психологии. Вместе с тем, в последние годы внимание отечественных психологов также все чаще обращается к проблеме изучения индивидуальных способов и стилей поведения, которые использует человек не только в сложных жизненных ситуациях, но и в повседневных, типичных условиях (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Кроник, Е.К. Завьялова, Б.Д. Парыгин и др.). Вместе с тем, психологические средства, с помощью которых повышается адаптивность поведения личности, описаны, на наш взгляд, все еще недостаточно полно.

Оказание эффективной психологической помощи людям, находящимся в трудной ситуации, осложняется тем, что отсутствует целостный, достаточно проработанный методологический подход к определению поведения личности, факторов его адаптивности, а также форм и методов психологической поддержки безработных.

Поэтому особое значение и актуальность приобретают исследования, направленные на изучение изменений личности (в том числе ее поведения) в условиях переходной экономики, характерной для современной России.

Продолжая линию, заложенную в работах отечественных ученых, мы предприняли дальнейший анализ и систематизацию подходов к изучению поведения личности, факторов его адаптивности, а также психологических средств повышения адаптивности поведения при трудоустройстве личности. Наиболее важным для нас является изучение того, каким образом человеку удается справиться с трудностями при трудоустройстве, к каким поведенческим актам прибегает он, чтобы предотвратить порождаемые ими эмоциональные нарушения, под воздействием каких психологических средств поведение человека при трудоустройстве может стать более эффективным.

Выявление психологических средств, оказывающих влияние на повышение адаптивности поведения личности, позволит разрабатывать более адекватные и эффективные формы психологической поддержки и помощи не только тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, но также тем, кто находится в обычной, привычной обстановке.

Эмпирическая часть работы сконцентрирована на проблеме исследования поведения в процессе поиска работы, а также использования тех психологических средств, которые влияют на успешность трудоустройства.

Объектом исследования является адаптивное поведение личности в ситуациях ее трудоустройства.

Предметом исследования явились психологические средства формирования адаптивного поведения личности при трудоустройстве.

Целью данной работы является выявление системы психологических средств, оказывающих влияние на формирование адаптивного поведения безработного в ситуации поиска работы.

Основной гипотезой нашего исследования является предположение о том, что на формирование адаптивного поведения личности в ситуации поиска ра-

боты оказывает влияние система психологических средств, включающая социально-значимые, мотивационные, когнитивные, коммуникативные, а также эмоционально-чувственные психологические средства.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Выявить психологические особенности адаптивного поведения личности в процессе поиска работы.

  2. Выявить систему психологических средств, влияющих на формирование адаптивного поведения личности в ситуациях ее трудоустройства.

  3. Описать интегрированную форму реализации психологических средств формирования адаптивного поведения личности при трудоустройстве - программу Клуба ищущих работу.

  4. Разработать модель психологического сопровождения трудоустройства безработного с учетом степени его мотивации к трудовой деятельности.

  5. Провести эмпирическое исследование влияния психологических средств на формирование адаптивного поведения личности при трудоустройстве.

Методологической основой данного исследования является системно-личностный подход к изучению психических явлений, приверженцами которого являются Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, В.Ф. Сафин, Е. А. Климов, И.И. Чеснокова и другие.

С позиций данного подхода личность рассматривается как совокупность внутренних свойств человека, через которые преломляются внешние воздействия. Личность выступает как системное качество человека, основными характеристиками которого являются активность, целостность и субъективность.

Другими методологическими посылками для данной работы послужили гуманистические взгляды на природу личности и ее развитие, рассматриваемые К.Роджерсом, А.Маслоу, Дж.Келли.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе основных направлений в изучении поведения личности, который позволил охаракте-

ризовать поведение как социально и личностно обусловленный процесс. В ходе рассмотрения проблемы выделены факторы адаптивного поведения личности, проведена классификация форм и типов поведения личности при трудоустройстве. Описана и теоретически обоснована модель психологического сопровождения безработного в процессе поиска им нового рабочего места, а также интегрированная форма реализации психологических средств, влияющих на формирование адаптивного поведения личности при трудоустройстве - программа Клуба ищущих работу.

Научная новизна. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов конкретизирован подход к изучению поведения личности: выделены факторы адаптивного поведения при трудоустройстве, установлена взаимосвязь между системой психологических средств и адаптивностью поведения личности на рынке труда.

Разработанная модель психологического сопровождения безработного включает те формы реализации психологических средств, которые обеспечивают ему наиболее эффективную и адресную психологическую поддержку.

Практическая значимость. В ходе исследования изучены типы стратегий поведения личности в ситуации поиска работы (конструктивные, неконструктивные), психологические средства, оказывающие наибольшее влияние на формирование адаптивного поведения безработного: социально-значимые, мо-тивационные, когнитивные, коммуникативные, эмоционально-чувственные. Подробно описаны формы реализации данных психологических средств.

Результаты данного диссертационного исследования внедрены в практику работы регионального учебного консультационно-методического центра профориентации и содействия трудоустройству выпускников «Карьера», центра профориентации и психологической поддержки населения города Новокузнецка, Новокузнецкого института повышения квалификации.

В целом результаты исследования позволяют решить целый ряд научно-практических и прикладных задач:

при работе с безработными с целью снижения негативных проявлений безработицы;

при подготовке и повышении квалификации специалистов, работающих непосредственно с безработными;

при работе с выпускниками профессиональных учебных заведений, старшеклассниками, инвалидами, работающими гражданами, желающими сменить место работы.

Модель психологического сопровождения клиента службы занятости с учетом его мотивации к трудоустройству дает возможность сформировать психологические рекомендации по оптимизации индивидуального стиля поведения в ситуации поиска работы. Результаты проведенного исследования могут использоваться в практических и семинарских занятиях, а также могут стать основанием для последующей исследовательской работы: выявление влияния различных психологических средств на успешность в предпринимательской деятельности, при выборе профессии, при формировании индивидуального стиля эффективной профессиональной деятельности.

На основе данных диссертационного исследования разработаны практические рекомендации построения программы тренинга с целью повышения адаптивности поведения личности в ситуациях ее трудоустройства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментального исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, методами статистической обработки полученных результатов.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на заседании кафедры общей психологии НГПУ (2002), на межрегиональных научно-практических конференциях (Кемерово, 1998; Новосибирск, 1999; Новокузнецк, 1999, 2002). Также апробация осуществлялась в следующих формах: консультирование и психокоррекционная работа с безработными, состоящими на учете в центре занятости населения г.Новокузнецка; консультирование препо-

давателей, профконсультантов и практических психологов, ведущих занятия по программе социально-психологической адаптации на рынке труда. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными психологическими проблемами безработного при поисках им нового рабочего места являются следующие: низкая самооценка, недостаточная активность при поисках нового рабочего места, слабая мотивация на достижение цели, негативное эмоциональное состояние в связи с ограничением возможности удовлетворения собственных потребностей, отсутствие навыков самостоятельного поиска работы, самопрезентации.

  2. Под воздействием активных форм обучения с использованием различных психологических средств у безработных формируется конструктивный подход к решению проблем трудоустройства, происходит изменение «неуспешной» стратегии поведения на «успешную», что приводит к конкретному результату трудоустройства.

  3. Наиболее существенное влияние на адаптивность поведения безработного в ситуации поиска работы оказывают следующие психологические средства: социально-значимые, мотивационные, когнитивные, коммуникативные и эмоционально-чувственные.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Новокузнецкого городского центра занятости населения. В эксперименте принимали участие 358 респондентов. Средний возраст испытуемых - 37 лет.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 196 наименований, 43 из которых на иностранном языке, и 10 приложений. В тексте диссертации имеются 12 таблиц и 10 рисунков. Общий объем работы 176 страниц.

Изучение адаптивного поведения личности в отечественной и зарубежной психологии

Поведение человека является сложным актом, который обеспечивает связь индивида с физической и социальной средой. Проявляется поведение в активности человека как внешней (двигательной), так и внутренней (психической).

Тема поведения индивида всегда была для психологии проблематичной и противоречивой, тем более, что в наше время - в период общественно-исторических потрясений, ломки прежнего уклада жизни, переоценки ценностей, - значительно возросло число сложных ситуаций, трудноразрешимых проблем, с которыми люди не сталкивались ранее в своей жизни. Поэтому важным и актуальным является изучение того, каким образом человеку удается справиться с жизненными трудностями, с неожиданными негативными событиями, к каким поведенческим актам прибегают люди, чтобы совладать с ними или предотвратить порождаемые ими эмоциональные нарушения.

Проблемам изучения поведения индивида в новых условиях посвящено немало работ (Барская О.Л., 1989; Завьялова Е.К., 1998; Офицеркина Н.С., 1997; Шевеленкова Т.Д., 1993; Чимберленге К.У., 1996 и др.). Однако в 80-е годы Р. Лазарус и А. Лонжис достаточно критически отозвались о «драматизирующей направленности» разработки проблемы совладания в ущерб обычным неприятностям людей в их трудовой, учебной, семейной жизни (Lasarus R.S., 1983).

Обзор работ зарубежных и отечественных психологов показывает, что в последнее время происходит все большее разделение понятий приспособления (adjustment) и, собственно, адаптации (adaptation), движение от пассивного приспособления к построению системы продуктивного взаимодействия личности и среды; от конечной цели - гомеостатического равновесия, отсутствия конфликтов, - к конечной цели - самоактуализации и самореализации личности в реальной жизненной среде (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Балл, Б.Д. Парыгин, А.А. Реан, А.А. Началджян). Анализируются индивидуальные способы и стратегии поведения, которые использует человек не только в сложных жизненных ситуациях, но и в повседневных, типичных условиях (Карцева Т.Б., 1988; Брушлинский А.В., 1991; Шихирев П.Н., 1993; Ядов В.А., 1991 и др.).

В настоящее время в психологии накоплены данные, как для уточнения некоторых исходных позиций, так и для дальнейшего, более широкого и глубокого исследования проблем, связанных с изучением поведенческих стратегий личности. Разработка вопросов изучения поведения ведется интенсивно в различных областях психологической науки с использованием множества методов. К примеру, К.Левин объясняет поведение, исходя из отношений, складывающихся у личности с непосредственной конкретной средой в данный временной микроинтервал (Levin К., 1947). Согласно выдвинутому им принципу психологического единства личности и окружающего ее мира, личность и событие взаимно преломляются, в зависимости от психологической переработки индивидом разных обстоятельств жизни они вызывают у него разные переживания и реакции.

Необходимым условием существования индивида является его взаимодействие с окружающей средой. Еще в 1860 году И.М.Сеченовым было выдвинуто положение о единстве организма и среды (Сеченов И.М., 1958). По мнению Сеченова, организм без внешней среды невозможен, организм и среда составляют некоторое единство внутреннего и внешнего с присущими ему противоречивыми моментами.

Положения о психологическом единстве человека и окружающего его мира поддерживают также другие психологи (Анцыферова Л.И., 1994; Ivancevich J., 1990; Жмыриков А.Н., 1989; Калайков И.А., 1984; Реан А.А., 1995). Подчеркивается, что личность со своим особым жизненным миром, в котором «в осадке» содержится ее индивидуальная история, выступает как медиатор событий, подвергающий их психической переработке, прежде чем выбрать соответствующий тип стратегии совладания с нежелательными событиями.

Система психологических средств повышения адаптивности поведения при трудоустройстве личности

Как известно, наиболее успешно находят работу и реализуют себя в ней личности активные, динамичные, с хорошо развитыми коммуникативными навыками, ответственно относящиеся к себе, своим эмоциям и поведению, реализующие собственный потенциал. Такие люди в большей степени ориентированы на жизнь, а не на выживание, способны идти на обдуманный риск. Многие психологи утверждают, что жизненный опыт преодоления сложных ситуаций способствует личностной зрелости (Анцыферова Л.И., 1994; Карцева Т.Б., 1988; Кузнецов П.С., 1991 и др.).

Наименее успешными на рынке труда являются соискатели, использующие манипулятивные, невротические способы реагирования на сложившуюся ситуацию для восстановления пошатнувшейся адаптации в расчете на внешнюю помощь, активную позицию окружающих при собственной пассивной роли.

В связи с этим важным становится изучение тех психологических средств, которые оказывают наиболее существенное влияние на повышение адаптивности поведения безработного на рынке труда, в частности, при поисках им нового рабочего места.

Как известно, под средством понимают прием, способ действия для достижения чего-либо (Ожегов СИ., 1990). Поэтому под психологическим средством можно понимать психологический прием, способ психологического воздействия на кого-либо с определенной целью.

Поскольку наиболее важными факторами адаптивного поведения являются фактор социальной значимости, мотивационный, когнитивный, коммуникативный и эмоционально-чувственный, то можно выделить доминирующие психологические средства, оказывающие воздействие на формирование адаптивного поведения человека в ситуации поиска работы:

- социально-значимые средства, влияющие на статус личности в обществе, структуру и направленность общественного поведения, интересы, моральные и этические качества человека;

- мотивационные психологические средства, оказывающие влияние на повышение активности, актуализацию в работе, в самопознании и развитии;

- когнитивные, способствующие повышению самооценки, коррекции представлений человека о самом себе, овладению новыми знаниями и представлениями;

- коммуникативные, способствующие повышению коммуникативной компетентности, овладению навыками и умениями эффективной коммуникации;

- эмоционально-чувственные, влияющие на коррекцию текущего состояния и формирование умений саморегуляции.

Социально-значимые психологические средства.

Как было сказано выше, фактор социальной значимости играет существенную роль в повышении адаптивности поведения личности. Поэтому можно от-. метить, что на адаптивность поведения личности в ситуациях ее трудоустройства большое влияние могут оказать социально-психологические средства, которые предполагают социально-психологическое воздействие на личность группы, среды, социума. Они способствуют приобретению индивидом социальных навыков, социальной чувствительности, моральных и этических качеств, которые позволяют ему интегрироваться в общество и вести себя там адаптивно.

Чем больше значимо для человека его окружение, тем более остро он чувствует муки одиночества, будучи отвергнутым, не умеющим устанавливать необходимые контакты.

Организация и методы экспериментального исследования

Исследование влияния психологических средств на адаптивность поведения личности в ситуации поиска работы проводилось с использованием метода формирующего эксперимента по следующей программе:

Были отобраны контрольная и экспериментальная группы. В экспериментальную группу вошли безработные, участвующие в программе Клуба ищущих работу, представляющей комплекс психологических средств воздействия на формирование адаптивного поведения безработного. Контрольная группа представлена безработными, не участвующими в такой программе.

Сбор информации об экспериментальной группе осуществлялся с 1999 по 2001 год. Общий объем выборки - 188 человек, что составляет 10% от общего количества безработных, состоящих на учете в городской службе занятости и имеющих официальный статус безработного.

Сбор информации по контрольной группе также осуществлялся с 1999 по 2001 год. Объем выборки для контрольной группы составляет 170 человек.

По составу группы отобраны практически однородные: по полу, возрасту, образованию, профессиональной принадлежности. Наглядно это можно продемонстрировать с помощью таблицы 4.

Участники экспериментальной группы были включены в программу Клуба ищущих работу. С ними проводилось собеседование руководителя Клуба ищущих работу (на первом занятии и по окончании, на последнем занятии или на индивидуальных консультациях после окончания программы Клуба). Продолжительность программы - один месяц.

Исследования в контрольной группе также проводились дважды с интервалом в один-полтора месяца. При исследовании в контрольной группе применялись те же методы, что и при исследовании в экспериментальной группе.

Программа исследования включала 4 этапа:

1. Проведение пилотажного исследования безработных с целью определения круга проблем, затрудняющих трудоустройство.

Формирование экспериментальной группы из числа безработных, направленных в Клуб ищущих работу. Охвачено 243 человека. В экспериментальную группу вошли 188 человек.

Формирование контрольной группы из числа безработных, направленных на групповую консультацию. Охвачено 236 человек. В контрольную группу вошли 170 человек.

2. Проведение первичного психологического обследования участников экспериментальной группы (участников Клуба ищущих работу), включающее в себя анкетирование, психологическое тестирование, психологическое консультирование.

Проведение подобного (первичного) обследования участников контрольной группы.

3. Проведение повторного психологического обследования участников экспериментальной группы с применением тех же методов после завершения участия в программе Клуба ищущих работу.

Проведение повторного обследования участников контрольной группы (дата повторного тестирования назначалась им через 1,5 месяца).

4. Анализ полученных результатов исследования.

Изучение влияния различных психологических средств на адаптивность поведения безработного в ситуации поиска работы проводилось с помощью таких методов, как:

- психологическая беседа (интервью);

- анкетирование;

- ролевая игра;

- тестирование.

Применение данных методов обосновано их достоверностью, доступностью и эффективностью.