Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев) Павлов Сергей Михайлович

Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев)
<
Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев) Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев) Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев) Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев) Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев) Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев) Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев) Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев) Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев)
>




Павлов Сергей Михайлович. Психологические особенности этнической идентичности детей коренных малочисленных народов Севера (На материале исследования младших школьников ханты, лесных ненцев) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 220 c. РГБ ОД, 61:02-19/111-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема этнической идентичности в психологии и смежных науках 10

1. Проблемы этнической идентичности в зарубежной психологии и смежных науках 11

2. Проблема этнической идентичности в отечественной психологии и смежных науках 39

Глава 2. Диагностика и психологическое сопровождение детей с нарушениями этнической идентичности 91

1. Методы диагностики этнической идентичности на ранних этапах онтогенеза 91

2. Методы диагностики и психологического сопровождения в настоящем исследовании. Описание и обоснование 108

Глава 3. Результаты анализа диагностики и психологического сопровождения детей 7-11 лет коренных малочисленных народов Севера - ханты, лесные ненцы 126

1. Этнические особенности ханты, лесных ненцев: общие тенденции, воспитание, этническое самосознание и межэтническое отношение детей КМНС 126

2. Анализ результатов диагностики этнической идентичности у детей коренных малочисленных народов Севера 144

3. Анализ результатов психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности 174

Выводы 196

Библиография 198

Приложения 212

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI веков общество открыло для себя новый феномен - этническое возрождение или этнический парадокс современности. Сущность этого явления заключается в значительном повышении роли этичности в общественных процессах, возрождении интереса к этнической идентичности, языку, культуре, обычаям, традициям, образу жизни на фоне нарастающей интернационализации экономической и социально-политической жизни, глобализации человеческой деятельности.

Пробуждение и всплеск этнических процессов затронул и коренные малочисленные народы Севера. В настоящее время Север представляет собой сложную, противоречивую картину как интеграционных, так и дезинтеграционных процессов среди коренного и пришлого населения, которые, в конечном счете, привели к упадку духовности нравственных устоев, ценностных ориентации, к нарушениям этнической идентичности коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Общественные и политические деятели, учителя, психологи отмечают состояние этнической идентичности детей КМНС как кризисное. Многоплановость этой проблемы обуславливает необходимость ее комплексного изучения и поиск оптимальных приемов психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности.

Актуальность данной проблемы определяется ее недостаточной теоретической изученностью, дефицитом эмпирических данных, недостаточной разработанностью подходов, средств и методов психологического сопровождения детей КМНС, слабостью связей с практикой северных национальных школ и их психологических служб.

Нынешнее состояние этнической идентичности детей КМНС характеризуется неустойчивостью и противоречивостью, «размытостью»,

этнической напряженностью. Вот почему возникла необходимость специального изучения особенностей этнической идентичности детей КМНС, а также необходимость в создании приемов психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности в условиях национальных школ.

Одним из важнейших условий решения указанных проблем является изучение этнической идентичности, этнопсихологических особенностей взаимодействующих субъектов полиэтнической среды, психологических механизмов и закономерностей межэтнических взаимоотношений. Влияние на представителей разных национальностей особенностей этнического самосознания, интеграции, адаптации, аккультурации, ассимиляции, маргинализации выводят на первый план проблему исследования этнической идентичности. Этническая идентичность - социокультурный и социально-психологический феномен, соединяющий когнитивные и аффективные представления и переживания личности об этнических группах, возникающих в реальных актах взаимодействия со своими и с другими этносами (Поршнев Б.Ф.: «Мы» - «Они»), и проявляющийся в реальном этническом поведении, как часть «Я - концепции».

С этнической идентичностью сопряжена, так называемая, этническая самоидентификация - сознательный акт этнического самоопределения человека в контексте отнесения себя к конкретной этнической общности. Обычно человек причисляет себя к тому этносу, к которому принадлежат его кровные родственники и родители. Однако этническая самоидентификация может быть нарушена по ряду социальных и психологических причин, если в одном геоисторическом пространстве проживают представители разных этносов, имеющие разный социально-психологический статус. В этом случае возникает острая проблема нарушения этнической идентичности у группы населения, попавшей под социально-психологическую депривацию.

Общей методологической основой исследования является идея о становлении личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества», разработанная отечественной психологией.

В нашем исследовании развитие этнической идентичности личности коренных малочисленных народов Севера, мы рассматриваем через концепцию В.С.Мухиной о становлении структуры самосознания личности. Автор концепции понимает самосознание как универсальную, исторически сложившуюся и социально-обусловленную психологическую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Согласно этой концепции, самосознание человека как личности содержит пять звеньев: 1 -идентификация с образом тела, именем и заменяющим его местоимением «Я», индивидуальная духовная сущность человека; 2 - притязание на признание; 3 -половая идентификация; 4 - психологическое время личности (индивидуальное прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности).

Эти звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому - либо этносу, различаясь в содержательном наполнении звеньев самосознания, в зависимости от характеристик этнической среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержания структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей, в том числе и этнической принадлежности.

Цель исследования:

1. Выявить особенности этнической идентичности детей 7-11 лет (младшего
школьного возраста) на примере ханты и лесных ненцев, которые являются
представителями коренных малочисленных народов Севера.

2. Разработать и апробировать методы психологического сопровождения
детей с нарушениями этнической идентичности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что у детей КМНС (ханты и лесные ненцы) имеются нарушения этнической идентичности. Исторически сложившаяся социальная ситуация жизни КМНС приводит к

нарушениям этнической идентичности. На социально-психологическом уровне этническая идентичность КМНС детерминирована амбивалентными факторами:

1 - мифологическими представлениями этничности, родоплеменным сознанием,
общностью исторического происхождения, исторической памятью этноса;

2 - ценностями, привнесенными современной культурой, практическими
носителями которой являются, в первую очередь, пришлые представители
многочисленных этносов.

На основе целей и гипотезы были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме этнической идентичности.

  2. Изучить этносоциальную среду, в которой формируется этническая идентичность детей КМНС на примере ханты и лесных ненцев, и выявить особенности этнической идентичности этих детей.

  3. Разработать и апробировать методы психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности на материале младших школьников КМНС.

Предмет исследования: психологические особенности этнической идентичности детей ханты и лесных ненцев.

Объект исследования: дети младшего школьного возраста национальных поселков Агана, Варьегана, Корликов, Ларьяка, Охтеурья, Чехломея Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа (возраст от 7 до 11 лет). Всего в исследовании приняли участие 140 испытуемых, из них 70 детей КМНС и 70 - русских.

Методы исследования. В число методов исследования входят: 1 -включенное наблюдение; 2 - стандартизированная беседа; 3 - анкетирование по этнопсихологическому опроснику; 4 - психодиагностика развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов); 5 - метод этнической идентификации (B.C. Мухина). Для обработки и интерпретации материала исследований применялись методы математической статистики обработки данных. Кроме того, разработан метод

психологического сопровождения детей КМНС в условиях национальных школ Севера.

Научная новизна. При исследовании выявлены особенности этнической идентичности и этнической самоидентификации детей КМНС, социализация которых происходит в условиях амбивалентных факторов воздействия: 1 -мифологических, традиционных ценностей; 2 - ценностей, привнесенных современной культурой.

В исследовании использованы полевые материалы автора, полученные в ходе экспедиций по территориям традиционного проживания ханты и лесных ненцев. Это является ценным эмпирическим материалом и основанием теоретических обобщений особенностей этнической идентичности детей КМНС.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, используются: 1 - в психологическом сопровождении детей в национальных школах и интернатах; 2 - в практической деятельности психологов, педагогов, воспитателей.

Апробированный набор психодиагностических методов и методов психологического сопровождения может послужить для разработки подходов в обучении будущих психологов и педагогов в процессе работы в национальных школах Севера.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Этническая идентичность детей младшего школьного возраста ханты и лесных ненцев имеет свою специфику, обусловленную исторически сложившейся социальной ситуацией (интенсивное влияние пришлого населения: русских, украинцев, татар и др.), которая выражается нарушением процессов межпоколенной трансмиссии элементов национальной культуры КМНС.

  2. Ментальность детей КМНС характеризуется амбивалентным мироощущением: во-первых, мифологическим сознанием, уникальностью уклада традиционного образа жизни и малочисленностью; во-вторых, особым

местом в системе отношений с доминирующим большинством пришлого населения. Это обстоятельство обуславливает особенности этнической толерантности.

  1. Дети КМНС в ситуации межэтнического взаимодействия проявляют фрустрированность, напряженность, тревожность, комплекс этнической неполноценности. Эти качества выражены одинаково сильно как у мальчиков, так и у девочек КМНС.

  2. Методы диагностики психологических особенностей этнической идентичности детей КМНС явились психологически корректными и научно-объективными. Дети с интересом становились участниками обследования и с готовностью включались в предлагаемую деятельность. При этом было обнаружено отношение к предлагаемой деятельности как к «серьезной игре».

  3. Комплекс методов, разработанный для психологического сопровождения, служит целям присвоения позитивной этнической идентичности, профилактике ее нарушений и отслеживанию динамики формирования и развития этнической идентичности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты нашли отражение в 9 публикациях автора. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: на международной конференции «Ребенок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 1996, 1999), на Всероссийской конференции «Практическая психология в школе. Цели и средства» (г. Санкт-Петербург, 1996, 1997), на Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (г. Екатеринбург, 1996), на Региональной конференции «Проблемы и пути развития физического воспитания, ЛФК и педагогической валеологии среди детей дошкольного и школьного возраста» (г. Нижневартовск, 1997), на Всероссийской конференции «Личностно-ориентированная психология: профилактика, коррекция, реабилитация» (г. Екатеринбург, 1997), на Международной конференции «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания» (г. Москва, 1999). Результаты проведенного

исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, факультета педагогики и психологии, Московского государственного педагогического университета (1999 - 2001). Профамма психологического сопровождения этнической идентичности детей используется в работе практических психологов, педагогов, воспитателей в национальных школах Нижневартовского, Сургутского районов Ханты-Мансийского автономного округа.

Проблемы этнической идентичности в зарубежной психологии и смежных науках

На основе изучения литературы по проблеме этнической идентичности нами были выделены следующие ключевые понятия: тождество личности (Джемс У), чувство тождественности и непрерывности собственно личности (Эриксон Э.), идентификация (Фрейд 3., Клейн М, Фрейд А. и др.), социальная идентичность (Теджфел X), Брейкуэлл Г.), этническая идентичность, потеря идентичности и спутанная идентичность (Эриксон Э., Марсиа Дж.), маргинальная личность (Парк Р., Стоунквист Э.).

Одним из первых, кто исследовал природу идентичности, является американский философ и психолог У.Джемс1. Первое издание вышло в Германии в 1905 году.

У.Джемс был инициатором психологического исследования проблем самосознания, в контексте понятий личности и "Я". С его точки зрения эти понятия образуют единый комплекс, ибо личность и "Я" - это две стороны самосознания. "О чем бы я ни думал, - пишет У.Джемс, - я всегда в тоже время более или менее сознаю самого себя, свое личное существование. Вместе с тем, ведь это я сознаю, так что мое сознание в целом является как бы двойственным - частью познаваемым и частью познающим, частью объектом и частью субъектом: в нем надо различать две стороны, из которых для краткости одну мы будем называть личностью, а другую - "Я"1.

Согласно У.Джемсу, познавательная часть представляет объект самосознания, познание - субъект самосознания. Иными словами, личностное "Я" рассматривается У.Джемсом как двойственное образование, в котором соединяются "Я - сознающее" и "Я - как объект". Под "Я - сознающее" подразумевается "чистый опыт, поток сознающей мысли". Иначе говоря, человек чувствует себя субъектом своих действий, своего воспитания и эмоций и осознает свое тождество и неразрывность с тем, чем он был накануне. Как объект человек подразумевает содержание этого опыта и включает следующие компоненты (классы): физическое "Я", духовное "Я", социальное "Я", материальное "Я". Важное значение для нас имеет рассмотрение У.Джемсом роли социального "Я", под которым подразумевается мнение, представление окружающих о данной личности, так как здесь говорится не только о рефлексах личности на социальное окружение, но и о влиянии этого окружения на осознание личностью самой себя.

Своеобразие личности определяется, согласно У.Джемсу, ее желаниями и эмоциями. В гораздо меньшей степени ее характеризуют познавательные элементы. Среди желаний и эмоций важное место занимают те, которые относятся к самой личности и, обычно, определяется как самооценка, самоуважение, недовольство собой и т.д. У.Джемс отмечает, что самооценка зависит не от успеха деятельности, а от отношения успеха к притязаниям личности. Как пишет У. Джемс, "Я" образуется из последовательности восприятий своего собственного тела и чувства внутренней активности. При этом в каждый данный момент существует специфическое состояние "Я", но оно каждый раз присваивает себе содержание предыдущего состояния, в результате чего и образуется функциональное тождество "Я". У.Джемс отмечает, что "тождество личности, которое мы заключаем в себе при созерцании какой-нибудь длинной процессии, может, в сущности, быть лишь медленным изменением этой личности, в котором, однако, задерживаются некоторые общие элементы"1.

Заслугой У.Джемса является то, что он уже в начале века разделил природу "Я" на "Я" - как субъект и "Я" - как объект2. В дальнейшем эта идея послужила основой для создания психологами различных "Я - концепций". Изучая личность, У.Джемс одним из первых попытался выделить социальный фактор в осознании личностью себя и представил его в качестве одного из определяющих формирование личности элементов. В этих его идеях лежат предтечи объяснительного принципа социальной природы самосознания личности и, в частности, ее принадлежности к своему этносу.

В проблеме этнической идентичности особое место имеет психоаналитическое направление, основателем которого является З.Фрейд. В 1921 году появилась работа З.Фрейда "Массовая психология и анализ человеческого "Я". В этой работе автор впервые в психологии применил термин "идентификация", и вошла в науку как половая идентификация З.Фрейда. При анализе феномена идентификации, З.Фрейд, рассматривал процессы усвоения ребенком образцов поведения значимых для его родителей, формирования собственного "Я", принятия в зависимости от своего пола мужскую или женскую роль.

Методы диагностики этнической идентичности на ранних этапах онтогенеза

Повсеместный всплеск этнического самосознания и этнических процессов у различных народов в последние годы поднял актуальность этнопсихологических исследований.

В этнопсихологических исследованиях обычно выделяют два основных направления.

Первое направление изучает общие и различные черты разных этносов, в том числе и сравнительно-культурный подход. Этот подход существует в двух вариантах: 1 - кросскультурном - сравнение особенностей психической деятельности у двух народов, живущих в одно и то же время, 2 - историческом - сравнение психологических характеристик у одного и того же этноса в разные эпохи его существования.

Классическим вариантом сравнительно-культурного подхода в этнопсихологии являются межкультурные исследования. Здесь могут сравниваться этносы, относящиеся к различным культурам, их разнообразные индивидуально-психологические характеристики (мотивация, познавательные процессы, характер, темперамент и т.п.), либо социально-психологические феномены (вербальная и невербальная коммуникация, ролевые структуры и т.д.). Общей для всех этих работ является исходная схема построения: в зависимости от целей исследования подбирается какая-либо методика из существующего психологического и этнологического арсенала, адекватная поставленным задачам, и по ней проводится сравнительное исследование двух и более этнических групп.

Второе направление изучает этническое самосознание, этническую идентичность в их взаимосвязи с непосредственным поведением. Главной категорией данного типа исследований является категория «Мы» («Мы -этнос»). Это понятие может рассматриваться в конкретных этнопсихологических исследованиях в двух плоскостях: в отношениях типа «Мы - Я» (в случае изучения этнической идентичности в структуре самосознания личности) и отношение типа «Мы - Они» (в случае анализа этнического самосознания и различных вариантов межэтнических взаимодействий). Отличительной особенностью этого направления является то, что в его рамках разработаны не только диагностические исследования, но и психокоррекционные методы - целью которых является поиск способов воздействия на различные отклонения этнической идентичности в структуре самосознания личности, разработка способов разрешения проблем межэтнического взаимодействия и т.п1.

В 1988 году В.С.Агеев затронул методы исследований этнической идентичности в структуре самосознания личности в условиях межэтнического взаимодействия. Он отмечал, что эта проблема имеет огромное теоретическое и практическое значение. В.С.Агеев ставит ряд проблемных вопросов: «Какова роль этнической идентичности в структуре самосознания личности? Как меняется этническое самосознание в условиях межэтнических контактов? Как адаптируется личность к новым этнокультурным условиям?»2. Эти вопросы значимы и актуальны и на сегодняшний день для психологической науки.

Интерес представляют предложенные А.Г.Асмоловым и Е.И.Шлягиной подходы к изучению этнопсихологических проявлений личности и выделенние ими различных уровней анализа актуального этнопсихологического статуса, а также на соответствующих этим уровням методических приемах их изучения.

Авторы предполагают, что определение актуального этнопсихологического статуса дает возможность прогнозировать поведение субъекта при встрече с другой этнической культурой и служит базой для дальнейшего проведения коррекционной работы и предупреждения или амортизации «культурного шока».

Говоря об уровнях анализа актуального этнопсихологического статуса личности, в том числе этнической идентичности, А.Г.Асмолов и Е.И.Шлягина выделяют три основных уровня изучения: первый - квазипсихологический уровень; второй - интерпсихологический, интерсубъективный уровень; третий - интерпсихологический уровень.

Первый - квазипсихологический уровень изучения этнических проявлений личности - это уровень, на котором исследуются существующие в массовом сознании представления об эталонах восприятия, чертах личности, нравственных ценностях и нормах поведения, отражающих некую типичную для данного этноса личность. Именно эти представления о различных этнических стереотипах и есть то, что социализируется личностью в ходе ее интериоризации в той или иной этнической общности. В качестве методов исследования возможно применение методов прямого опроса и свободного описания. Используются различные опросники, зондирующие массовое сознание: метод шкалирования этноцентризма Д.Левинсона, шкалы социальной дистанции К.Богардуса, методика «приписывания качеств» Д.Катца и К.Брейли и другие методы исследования этнических стереотипов, а также метод контент-анализа1. Используя эти методы, надо иметь ввиду, что с их помощью охватываются бытующие в культуре представления об этническом характере, а не место и функция стереотипов в собственно - индивидуальной жизни личности.

Этнические особенности ханты, лесных ненцев: общие тенденции, воспитание, этническое самосознание и межэтническое отношение детей КМНС

В настоящее время процесс пробуждения этнической идентичности, самосохранения и самовыживания коренных малочисленных народов Севера, их стремление возродить и даже реконструировать традиционный образ жизни своих предков, культуру, обычаи, язык и многое другое наталкиваются на ряд серьезных проблем, которые одним желанием решить невозможно. Причин тут несколько, одна из них кроется в том, что многие северные этносы в значительной степени утратили промысловые, бытовые, культурные традиции; практически потеряна языковая среда или она существенно видоизменилась под влиянием совместного проживания с русским населением. Следующей причиной послужила интеграция русифицированного образа жизни (из «благих» побуждений), которая из года в год систематически разрушала «комфортную» для КМНС природную (экологическую) и культурную среду. Начиная с 60-х годов, бурное освоение недр по разведке и добыче углеводородного сырья (нефти и газа) как бы отодвинуло аборигенов на окраины со своих исконных территорий, где они занимались традиционными промыслами: оленеводством, рыболовством, охотой, сбором дикоросов и др.

В аспекте нашего исследования, на наш взгляд, представляется интересным анализ межэтнического взаимодействия ханты и лесных ненцев, проживающих в поселке Варьеган Нижневартовского района. Среди проживающих здесь ханты - 310- человек, а лесных ненцев - 180 человек. Известно, что лесные ненцы на реку Аган, где сейчас расположен п.Варьеган,

переселились три-четыре поколения тому назад из верховьев Пура и Надыма в поисках лучших пастбищ для выпаса оленей. В фольклоре сохранились смутные воспоминания о военных стычках между ханты и лесными ненцами, случавшихся столетия назад.

Этнические конфликты давным-давно уже ушли в прошлое. На смену им пришли нормальные межэтнические толерантные отношения, смешанные браки, этнокультурные взаимопроникновения и взаимовлияния. Еще с недавних пор существовали запреты на браки между ханты и лесными ненцами. Но в настоящее время эти запреты (особенно в молодежной среде) не всегда соблюдаются. И число метисированных семей составляет примерно 40%. В области этнокультурных взаимоотношений следует отметить ощутимое ненецкое влияние на ханты. Так, например, тип промыслового жилища - чум, промысловой одежды - малицы, фиксируемы у подавляющего большинства хантыйского населения, являются ненецкими заимствованиями. Считается, что лесные ненцы - прекрасные оленеводы, и в связи с этим в народе ходит поверие: «Затянет хант упряжь так, что оленя придушит и бьет его хореем, чуть только свернет в сторону. Запряжет ненец, сядет в нарты, и олень бредет куда захочет». В свою очередь ненцы переняли у ханты образцы строительства лабаза, оленьих сараев с дымокурами и другое.

Вот что пишет А.В.Головнев по поводу сходства и различия хантыйского и ненецкого характеров, двух стилей измерения пространства, со слов известного ненецкого поэта Ю.К.Вэллы (п.Варьеган): "Когда хант выезжает на нарте из леса в открытую тундру, он ежится от ветра, ненец - распрямляется и поет песню. Когда хант, переехав низину, вновь въезжает в лес, он чувствует себя привольно, ненец - скованно. В пути ненец следит за собой как бы с неба, представляя себя перемещающейся на карте точкой. Хант примечает дерево и держит путь на него, затем примечает мыс и движется к нему, он помнит каждую кочку своих угодий. Если у ненца сломался лодочный мотор, он сидит перед ним и мысленно раскручивает гайки. Докрутив их в голове, он пускает в ход руки. Хант сразу начинает раскручивать гайки руками, его руки сами помнят мотор"1.