Психологические особенности половой идентичности современных подростков Моисеева Татьяна Валентиновна

Психологические особенности половой идентичности современных подростков
<
Психологические особенности половой идентичности современных подростков Психологические особенности половой идентичности современных подростков Психологические особенности половой идентичности современных подростков Психологические особенности половой идентичности современных подростков Психологические особенности половой идентичности современных подростков Психологические особенности половой идентичности современных подростков Психологические особенности половой идентичности современных подростков Психологические особенности половой идентичности современных подростков Психологические особенности половой идентичности современных подростков Психологические особенности половой идентичности современных подростков Психологические особенности половой идентичности современных подростков Психологические особенности половой идентичности современных подростков
>



Моисеева Татьяна Валентиновна. Психологические особенности половой идентичности современных подростков : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-19/242

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования половой идентичности современных подростков 10

1 Состояние проблемы исследования половой идентичности в современной науке 10

2. Содержание и структура половой идентичности подростков 34

3. Показатели и уровни формирования половой идентичности современных подростков 52

Глава II. Эмпирическое исследование половой идентичности современных подростков 73

1. Программа и методики эмпирического исследования 73

2. Сравнительно - сопоставительный анализ результатов эмпирического исследования половой идентичности современных подростков 79

3. Условия и факторы формирования половой идентичности современных подростков 105

Заключение 116

Список использованной литературы 119

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире происходит ослабление жесткой поляризации женских и мужских ролей в обществе.

Подростковый возраст важен для психологического анализа половой идентичности как период жизни человека, отличающийся высокой интенсивностью процессов социализации. Подросток начинает активно искать свое место в обществе, пытается осознать свои индивидуальные особенности, свою принадлежность к социальным ролям.

Глобальная «феминизация» мужчин и всеобщая «маскулинизация» женщин приводят к изменениям традиционных представлений. Самым чувствительным к данным изменениям является подростковый возраст.

На сегодняшний день проблема половой идентичности современных подростков недостаточно изучена в отечественной психологии, поэтому исследования в данном направлении являются перспективными и актуальными.

Проблема исследования. Феномен половой идентичности привлекает внимание психологов разных школ и направлений. О проблеме механизмов становления половой идентичности высказывались разнообразные точки зрения. Наиболее активно эта проблема разрабатывалась за рубежом в 1960 -1970 годы, в отечественной психологии - в 1980 - 1990 годы. Однако большинство исследований находится в рамках дискуссии о биологической или социальной детерминации половых различий и идентичности, само понятие половой идентичности остается весьма расплывчатым.

В нашей работе мы сосредоточили внимание на анализе содержательной стороны половой идентичности современных подростков. Суть проблемы заключается в определении психологических особенностей половой идентичности современных подростков, сравнении этих особенностей между

мальчиками и девочками, а также сопоставлении полученных результатов с выборками подростков из школы совместного и школы раздельного обучения.

Цель исследования - выявить психологические особенности и условия формирования половой идентичности современных подростков.

Объект исследования - развивающаяся личность современного подростка.

Предмет исследования - психологические особенности половой идентичности современных подростков.

Гипотеза исследования: представления современных подростков о маскулинности и фемининности в условиях изменяющегося общества претерпели существенные изменения, что отразилось в психологических характеристиках половой идентичности современных подростков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования половой
идентичности личности в психологической науке.

2. Раскрыть содержание и структуру половой идентичности подростков.

3. Установить показатели и уровни сформированности половой идентичности
современных подростков.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ результатов
эмпирического исследования, полученных по выборкам мальчиков и девочек.

5. Выявить условия и факторы формирования половой идентичности
современных подростков.

Методологическую основу исследования составили научные принципы комплексности, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности развития и субъектности.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме психологии личности, психологии пола, полоролевой и половозрастной социализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Геодакян, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, Л.

Колберг, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.); исследования, выполненные в рамках тендерного подхода (А.И. Белкин, С. Бем, И.С. Голод, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Э. Маккоби, Н.Г. Макарова и др.), работы, раскрывающие вопросы идентификации и идентичности, формирования стереотипов маскулинности / фемининности (А. Адлер, Т.А. Араканцева, Э. Джекобсон, И.В. Романов, К. Хорни, Э. Эриксон и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, беседа, наблюдение, метод математической статистики -корреляционный анализ, параметрические методы (t-критерий Стьюдента), а также конкретные методики: 14 - PF опросник Р. Кеттелла; методика «половой дифференциал» и метод свободного самоописания, разработанные В.Е. Каганом.

Обработка результатов проводилась с использованием пакета "Statistika-5" с применением корреляционного анализа.

Эмпирическая база исследования: 317 подростков в возрасте от 13 до 15 лет. Из школы совместного обучения № 630 г. Москвы - 205 подростков, из них 106 девочек и 99 мальчиков. Из школы раздельного обучения № 1257 г. Москвы - 112 подростков, из них 58 девочек и 54 мальчика.

Основные этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) - анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялась содержательная характеристика половой идентичности, которая состоит из описательных характеристик понятий «Я», «человек женского пола» и «человек мужского пола»; определялся тип идентичности (фемининный, маскулинный, андрогинный или недифференцированный); устанавливались связи маскулинности / фемининности с личностными чертами.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- рассмотрены подходы отечественных и зарубежных ученых к трактовке
понятия половой идентичности, обобщены основные научные представления
об особенностях, факторах и условиях формирования данного феномена в
подростковом возрасте;

выявлена содержательная характеристика половой идентичности современных подростков, отражающая их представления о маскулинности и фемининности;

определена динамика половой дифференциации подростков, характеризующаяся нестабильностью и неопределенностью в подростковом возрасте;

выделены различия между мальчиками и девочками, которые заключаются в том, что девочки склонны выделять больше общих характеристик при оценивании себя и человека противоположного пола, чем мальчики;

выделено сходство между мальчиками и девочками в описании понятия «Я», которое заключается в том, что они отмечают качества, присущие как «человеку мужского пола», так и «человеку женского пола»;

проведен сопоставительный анализ полученных эмпирических данных в выборках подростков из школ совместного и раздельного обучения;

рассмотрены личностные факторы формирования половой идентичности, связанные с маскулинностью и фемининностью современных подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с изучением особенностей половой идентичности современных подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе
преподавания возрастной и общей психологии;

- полученные данные позволят определить процесс становления половой
идентичности у подростков 13-15 лет и на этой основе улучшить процесс их
социализации, а также прогнозировать возможные трудности социализации;

- полученные результаты могут быть использованы в процессе воспитания для
обнаружения возможных отклонений в формировании половой идентичности
современных подростков с целью психологической коррекции;

- полученные данные могут использоваться в лекционных курсах по
психологии личности, тендерной психологии, в работе практических
психологов;

- представленные в диссертации материалы по половым различиям могут быть
учтены как в практической деятельности психологов, так и в воспитательном
процессе в семье и школе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современные исследования половой идентичности позволили установить сложную природу данного феномена, так как формирование половой идентичности определяется, с одной стороны, физиологическими процессами роста и развития, с другой - происходит посредством половой социализации - передачей установочных форм социального поведения в соответствии с половой ролью, и весь этот процесс растянут во времени, начиная с момента рождения, и продолжается на протяжении жизни человека.

  2. Половая идентичность включает в себя содержательные характеристики понятий «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола», которые в подростковом возрасте имеют ряд особенностей:

- представления подростков о человеке мужского и женского пола схожи;

существует связь между понятиями «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола»;

подростки приписывают себе качества, характерные для людей своего и противоположного пола;

при описании «человека мужского пола» и «человека женского пола» мальчики и девочки используют качества, которые строго нельзя отнести ни к маскулинным, ни к фемининным, скорее, они включают в себя индивидуальные особенности личности;

мальчики и девочки идентифицируют себя с человеком своего пола, при этом человек мужского пола и человек женского пола в их представлениях схожи.

3. Уровневые показатели маскулинности / фемининности в
подростковом возрасте нестабильны, выявляется лишь общая тенденция.

  1. Девочки склонны больше выделять общих качеств между людьми противоположного пола, чем мальчики.

  2. Форма обучения не оказывает особого влияния на содержательную сторону половой идентичности подростков. Выявленных различий между подростками из школы раздельного обучения и школы совместного обучения к пятнадцатилетнему возрасту становится меньше.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивается методической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработки данных с последующей психологической интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы: участие в Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (2004, 2005 гг.); - материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН (2006 г.);

- докладывались на межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых Российского университета дружбы народов (2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка использованной литературы (всего 202 наименования) и приложений. Объем диссертации составляет 175 страниц.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Состояние проблемы исследования половой идентичности в современной науке

Проблема половой идентичности является одной из важных в современной науке. Несмотря на многочисленные исследования в разных областях научного знания до сих пор нет единого общепринятого определения половой идентичности, существуют различия в подходах к изучению половой идентичности, а также в понимании ее природы.

До середины XX в. усилия многих исследователей были направлены на изучение биологических детерминант пола.

Одним из первых представителей данного направления является 3. Фрейд. Несмотря на то, что в его работах отсутствует понятие половой идентичности, он ввел понятие идентификации.

Подход 3. Фрейда к проблеме идентификации заключался в следующем. Идентификация - это процесс формирования своего «Я» по образу другого человека, который воспринимается как идеальный. Данный процесс сводится к отношениям «родитель - ребенок». Половая идентификация является защитным механизмом, без которого невозможно дальнейшее развитие личности.

В своих работах 3. Фрейд подробно не рассматривал подростковый возраст, так как считал более важным изучение первых лет жизни человека, которые определяют дальнейшее развитие личности. В подростковом возрасте происходят резкие изменения, в результате которых сексуальная жизнь ребенка становится нормальной сексуальной жизнью взрослого человека (3. Фрейд, 2006).

С. Холл (1925)1 в своей теории не ипользовал понятие половой идентичности, однако основой этого явления считал специфические инстинкты детей, побуждающие их приспосабливаться, ориентируясь на близких взрослых своего пола. Проводя анализ поведения, игр и интересов мальчиков и девочек, он говорит о том, что у представителей каждого пола существуют инстинкты и противоположного пола. При этом он подчеркивает важность поддержания и укрепления инстинктов своего пола через знакомство с деятельностью и поведением представителя другого пола. Согласно С. Холлу, подростковый возраст (13 - 24 года) играет важную роль в формировании половой идентичности. В этот период половая идентичность начинает носить интегративный характер, в первую очередь, благодаря специфическим инстинктам, вызывающим эмоциальные переживания подростка и обуславливающим его поведение.

Занимаясь изучением развития личности ребенка, В. Штерн (1922) рассматривал отличия мальчиков и девочек, прежде всего, в контексте игровой деятельности. Половую дифференциацию он рассматривал на основе подражания разным образцам поведения, основанном на врожденных стремлениях, присущих каждому полу.

В. Штерн (1931, С. 17) подростковый возраст называл этапом «серьезной игры в детском возрасте». И характерные для этого возраста игры он рассматривал как «промежуточные формы между детской игрой и серьезной и ответственной деятельностью взрослого». В этой игре подросток пробует себя и пытается найти границы своих возможностей.

Многие представители психоанализа не относятся в полной мере к биологизаторскому направлению, так как в их теоретических представлениях развитие человека происходит в социальном контексте. Но при этом они не отрицают наличие врожденных предпосылок в развитии личности. отрицают наличие врожденных предпосылок в развитии личности.

Отводя основную роль в половой идентичности врожденным факторам, А. Адлер говорил о воздействии на этот процесс социальной среды. В своих работах власть (силу) он отождествлял с маскулинностью, слабость - с фемининностью.

К.Г. Юнг (1953), опираясь на свою структуру личности, которая состоит из «Эго», «Личного бессознательного» и «Коллективного бессознательного», из компонентов коллективного бессознательного выделяет такие архетипы, как: анима (у мужчин) и анимус (у женщин). Такое выделение архетипов связано с идеей о том, что представителям одного пола присущи характеристики противоположного пола. Появление таких архетипов К.Г. Юнг связывает с совместной деятельностью мужчин и женщин на протяжении всей истории человечества. В процессе этой совместной деятельности мужчина стал более феминизированным, а женщина- маскулинизированной.

Проблемой половой идентичности К.Г. Юнг(1953) прямо не занимался. Но тот факт, что младенца мужского пола влечет к матери (первой женщине, которую он видит), он объясняет с помощью врожденного архетипа женщин -анимы. Впоследствии фемининные черты у мальчика вытесняются, так как противоречат существующим в обществе стереотипам мужской роли. Эти изменения происходят, в первую очередь, с помощью архетипа персоны, которая выполняет функцию социальной самопрезентации. Таким образом, К.Г. Юнг половую идентичность рассматривал в рамках биологического и социального контекста.

Е.М. Хетерингтон (1975)1 говорит о роли доминирующего родителя в идентичности с мужским или женским полом. При этом отмечает, что девочки идентифицируются с доминирующим отцом больше, чем с доминирующей матерью. Мальчики склонны подражать доминирующему родителю, независимо от того, отец это или мать. Ф. Додсон (1975) считает, что осознание своей причастности к какому-либо полу происходит от 3 до 6 лет. До этого времени мальчики и девочки играют в одни и те же игры, им нравится одно и то же, и оба склонны к идентификации с матерью.

Содержание и структура половой идентичности подростков

Понятие «идентичность» и «идентификация» различны, «идентичность» обозначает структуру, а идентификация - процесс. Понятия мужественности и женственности используются для обозначения степени соответствия того или иного лица социально обусловленным нормам внешности и поведения.

Слова «мужчина» и «женщина» ассоциируются с множеством разнообразных признаков, включая различия репродуктивных функций, телосложения, характера, рода занятий, социального статуса и многого другого. Противоположность мужского и женского кажется настолько всеобъемлющей и глубокой, что люди, незнакомые с семиотикой и лингвистикой, усматривают в ней источник всех прочих бинарных (бинарность значит двойственность) оппозиций человеческого сознания.

Особенно часто отождествляют пол и грамматический род. Между тем, по меткому выражению А.Мейе (1999), грамматический род - одна из наименее логичных и содержащих больше всего неожиданностей грамматических категорий. Во многих языках, например, в грузинском, грамматического рода вовсе нет. В некоторых других языках эта категория применяется только к одушевленным существам, но не к вещам. В третьих, как в русском, наряду с мужским и женским существует средний род. Грамматический род слова и пол обозначаемого им существа часто не совпадают. Немецкое слово «Das Weib» - женщина - среднего рода; во многих африканских языках слово «корова» - мужского рода и т.п. (И.С. Кон, 2003).

В биологических и тем более в социальных и психологических науках понятие пола также неоднозначно. В первые два десятилетия ХХв. все немногочисленные исследования психологических особенностей мужчин и женщин подводились под рубрику «психологии пола», при этом «пол» зачастую отождествляли с сексуальностью. В 1930 - 1960-е гг. «психологию пола» сменила «психология половых различий»; эти различия уже не сводились к сексуальности, но большей частью считались врожденными, данными природой. В конце 1970-х гг., по мере того как круг исследуемых психологических явлений расширялся, а биологический детерминизм ослабевал, этот термин сменился более мягким - «различия, связанные с полом». В 1980-х гг. их стали называть «гендерными различиями» или «различиями, связанными с тендером», которые могут вообще не иметь биологической основы (И.С. Кон, 2003).

Соответственно менялись представления о мужских и женских качествах, а также способы их измерения. В репродуктивном процессе (продолжения рода) мужчина и женщина выступают как противоположные, альтернативные, взаимоисключающие и взаимодополняемые начала. Многие другие половые различия выглядят менее определенными, изменчивыми, даже факультативными. Конкретные мужчины и женщины бывают очень разными и по своему физическому облику, и по своим психическим свойствам, и по своим интересам и занятиям, а наши нормативные представления о мужественности (маскулинности) и женственности (фемининности), хотя и отражают некие реалии, в целом являются не чем иным, как стереотипами общественного сознания. С появлением в 1930-х гг. специальных психологических тестов для измерения маскулинности и фемининности эта проблема стала особенно острой, причем выяснились три важных обстоятельства.

Во-первых, мужчины и женщины обладают разными степенями маскулинности и фемининности. Они могут быть более или менее маскулинным, фемининным или андрогинными, сочетающими в себе мужские и женские свойства (слово андрогиния происходит от соединения двух греческих корней - андрос - мужчина и гинее - женщина).

Во-вторых, мужские и женские свойства многогранны и многомерны. «Мужское» телосложение может сочетаться с «женскими интересами и чувствами, и наоборот, причем многое зависит от ситуации и сферы деятельности (деловая женщина может быть нежной в семье и агрессивной в бизнесе).

В-третьих, наши представления о мужественности и женственности и соответствующие психологические тесты покоятся не на строгих аналитических теориях, а на житейском здравом смысле и повседневном опыте: мы называем какие-то черты или свойства женскими (фемининным), просто потому, что в доступном нам эмпирическом материале их чаще или сильнее проявляли женщины, но это может зависеть не от биологии, а от среды и воспитания. Происходящие на наших глазах изменения в социальном положении женщин и мужчин подорвали многие привычные стереотипы, побуждая рассматривать эти различия и вариации не как патологические извращения (перверсии) или нежелательные отклонения (девиации) от подразумеваемой нормы, а как нормальные, естественные и даже необходимые.

class2 Эмпирическое исследование половой идентичности современных подростковx

Программа и методики эмпирического исследования

Анализ содержательной стороны половой идентичности современных подростков представляет определенные трудности, обусловленные отсутствием строго выделенных мужских и женских качеств. Поэтому для определения изменений в содержательной стороне половой идентичности современных подростков мы использовали результаты подобного исследования, проведенного Т.А. Араканцевой и Е.М. Дубовской.

Необходимость исследования образов и понятий, формирующихся у людей друг о друге, не вызывает сомнения, так как названные формы отражения выполняют функцию регулятора общения. Мнение о том, что под влиянием общества в результате анализа и синтеза, получаемых при взаимодействии с людьми впечатлений у человека формируются оценочные эталоны, которые в практике познания людьми друг друга выполняют роль «мерки», прикладываемой к личности. При этом оценочные эталоны определяются как субъективные представления человека о социально-психологических качествах, которыми должна обладать личность при выполнении той или иной общественной роли (Н.А. Русина, 1981).

Участниками эмпирического исследования являлись 317 подростков в возрасте от 13 до 15 лет. Из школы совместного обучения №630 г.Москвы -205 подростков, из них 106 девочек (13 лет - 35 девочек, 14 лет - 33 девочки, 15 лет - 38 девочек) и 99 мальчиков (13 лет - 33 мальчика, 14 лет - 33 мальчика, 15 лет - 33 мальчика). Из школы раздельного обучения №1257 г.Москвы - 112 подростков, из них 58 девочек (13 лет - 24 девочки, 14 лет - 16 девочек, 15 лет - 15 девочек) и 54 мальчиков (13 лет - 23 мальчика, 14 лет - 16 мальчиков, 15 лет- 15 мальчика).

Исследование содержательной стороны половой идентичности современных подростков осуществлялось с помощью метода свободного самоописания, который использовал в своем исследовании В.Е. Каган (1991, 91с). Подросткам предлагалось написать 15 прилагательных по следующим понятиям: «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола». С помощью этого метода анализировались качества, которые использовали подростки при описании этих понятий.

Результаты исследования продемонстрировали, как изменяется содержание и степень обобщенности эталонов и стереотипов при оценке поведения и психических качеств разных типов личности. При этом сопоставление этих результатов оказывается непосильной задачей из-за различной техники измерения. Большая часть работ сводилась либо к описанию выделенных свойств эталонов и стереотипов, либо, в лучшем случае, к группировке этих свойств. В этой связи встает задача стандартизации семантических и вербальных описаний эталонов. В самом деле, человеческое восприятие осуществляется на базе социально выработанных эталонов и стереотипов. Словесное обозначение объекта является необходимым условием категориальное его восприятия. Именно поэтому возможен семантический анализ эталонов, стереотипа, описания человека как объекта описания.

Учитывая сказанное выше, следующим методом нашего исследования является метод «полового дифференциала» (В.Е. Каган, 1991, С92).

Методика «половой дифференциал» разработана В.Е. Каганом на базе серии факторизации данных описания по 62- шкальному семантическому дифференциалу (СД) понятий «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола». 130 испытуемых мужского и женского пола в возрасте 11-21 года.