Особенности ответственности подростков с девиантным поведением Теняева, Ольга Васильевна

Особенности ответственности подростков с девиантным поведением
<
Особенности ответственности подростков с девиантным поведением Особенности ответственности подростков с девиантным поведением Особенности ответственности подростков с девиантным поведением Особенности ответственности подростков с девиантным поведением Особенности ответственности подростков с девиантным поведением
>



Теняева, Ольга Васильевна. Особенности ответственности подростков с девиантным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Теняева Ольга Васильевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Рязань, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/207

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российское общество предъявляет новые требования к личности, к таким сё свойствам, как активность, самостоятельность, ответственность. Ответственность - одно из базовых нравственно-волевых свойств личности, которое, но мнению многих ученых, является высшим личностным образованием, сложным феноменом, характеризующим личностную и социальную зрелость человека. Являясь формой саморегуляции личности, ответственность определяет эффективность ее жизнедеятельности, позволяет ощущать собственную значимость, самоутверждаться, самореализовываться в любых условиях. В связи с этим исследование особенностей ответственности, определение ее социальных и личностных детерминант имеет особую теоретическую и практическую значимость.

Для формирования личной ответственности и волевой сферы личности в целом, проявляющихся в общественно значимой деятельности и определяющих процесс их социализации, особое значение имеет подростковый возраст [Фельдштейн 1981], в течение которого возникают идеальные образцы поведения, создается нравственная основа, позволяющая человеку самому управлять своим поведением и развитием.

В современном обществе, к сожалению, снижается воспитательное воздействие социальных институтов, ухудшается благосостояние большинства семей, наблюдается рост насилия, насаждаемого СМИ и т.д., что приводит к различного рода отклонениям (несоответствию официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам права, культуры или морали) в поведении подростков, распространению в их среде алкоголизма, наркомании, преступности и, в конце концов, биологической и социальной деградации их личности. В связи с этим распространенным феноменом, сопровождающим процесс социализации личности в подростковом возрасте, является девиантпое (отклоняющееся) поведение как проявление социальной дезадаптации, неспособность индивида противостоять отрицательным влияниям окружения, несоответствие его действий возрастному уровню развития, результат дисгармонической реализации жизненного сценария. Этим объясняется повышенный интерес криминологии, психопатологии, социологии, социальной работы, педагогики и психологии к проблеме девиантного поведения несовершеннолетних подростков, деструктивного как для личности, так и для общества в целом, как одной их острейших проблем современного общества.

Всем вышеизложенным определяется актуальность исследования ответственности подростков с девиантным поведением.

Проблема исследования заключается в том, что при достаточном количестве работ, посвященных изучению ответственности, вопрос об особенностях сформированности данного свойства личности у подростков с девиантным поведением остается недостаточно изученным. Однако именно ответственность как обобщающая характеристика волевого поведения, синтезирующая в себе проявления различных волевых, морально-волевых и нравственных качеств личности, являясь показателем социальной зрелости, позволяет подростку легко справляться с предъявляемыми к нему требованиями окружающей действительности, согласовывать эти требования и собственные желания, увеличивая роль внутренних регуляторов активности и уменьшая роль внешних, что очень важно в нынешних условиях, создающих благоприятную почву для возникновения девиаций как устойчивых поведенческих реакций.

Объект исследования - ответственность как многомерно-функциональная черта характера подростков.

Предмет исследования - особенности и психологическая структура ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении.

Цель исследования - выявить особенности и психологическую структуру ответственности подростков с девиантным поведением.

Гипотезы исследования:

1. Ответственность подростков с девиантным поведением, являясь морально-
волевым свойством личности, которое формируется, как правило, в неблагоприятных
условиях воспитания, имеет специфические особенности, проявляющиеся в
выраженности и соотношениях ее содержательно-смысловых и инструментально-
стилевых характеристик.

  1. Психологическая структура ответственности девиантных подростков также имеет специфические особенности по сравнению со структурой данного свойства у подростков с нормативным поведением, обусловленные условиями их воспитания и жизнедеятельности.

  2. Ответственность подростков с девиантным поведением имеет тендерную специфику.

  3. Гармонизация ответственности подростков с девиантным поведением, несомненно, способствующая выработке навыков нормативного поведения, возможна за счет повышения понимания важности ответственного поведения, формирования активной, интернальной саморегуляции и уменьшения астенических эмоций при ее реализации.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

  1. На основе анализа и обобщения исследований ответственности, а также феномена девиантного поведения в подростковом возрасте теоретически обосновать связь ответственности как свойства личности подростков со способностью следовать общепринятым нормам поведения.

  2. Определить специфические особенности содержательно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении.

  3. Установить особенности психологической структуры ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении, на основе количественного, корреляционного, факторного и кластерного анализа полученных эмпирических данных.

  4. Выявить гендерную специфику ответственности подростков с девиантным поведением.

  5. Определить пути повышения уровня ответственности подростков с девиантным поведением и разработать практические рекомендации по развитию и гармонизации этого важнейшего морально-волевого свойства.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.); системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, концепции периодизации психического развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин); различные подходы к изучению ответственности (Л.И. Божович, З.П. Борисова, Б.А. Горбачева, К.А. Климова, Г.А. Маджаров, М.А. Осташева, В.М. Пискун, Л.С. Славина), основные положения психологии девиантного поведения (А. Адлер, B.C. Афанасьев, Д. Блок, А. Бандура, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский,

И.ІІ. Дубинин, Г.И. Забрянский, Л.Г. Здравомыслов, Е.В. Змановская, И.И. Карпец, D.H. Кудрявцев, Т.П. Курбатова, А.Ф. Лазурский, А.Е. Личко, И.В. Маточкин, ИЛ. Первова, А.А. Реан, Г.Ф. Хохряков, Т.В. Шипуиова и др.)

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, н их научная новизна заключаются в следующем:

теоретически обоснована необходимость гармонизации ответственности подростков с отклоняющимся поведением как многомерно-функционального свойства личности, которое будет способствовать формированию у них навыков нормативного поведения;

выявлены специфические особенности мотивационно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов ответственности подростков с девиантным поведении (по сравнению с подростками, не проявляющими девиаций), состоящие в наибольшей выраженности агармонических переменных динамического, эмоционального и регуляторного компонентов инструментально-стилевого аспекта и когнитивного компонента содержательно-смыслового аспекта данного свойства;

показана специфика структурной организации ответственности как системного свойства личности подростков, проявляющих девиации в поведении (по сравнению с не проявляющими их), выражающаяся в минимальном количестве корреляций между переменными содержательно-смыслового блока при более тесной связи между характеристиками инструментально-стилевого, а также в выделении динамично-содержательного, агармонического и экстернально-эгоцентрического факторов.

выделены индивидуально-типологические особенности ответственности подростков с девиантным поведением: аэргично-экстернальный, эргично-социоцентрический и эргично-экстерпальный типы ее организации.

установлена тендерная специфика ответственности подростков с девиантным поведением, которая заключается в большем стремлении девочек проявлять ответственность, доминировании у них осмысленности, продуктивности этого свойства в предметной сфере, несмотря на экстернальную регуляцию и операциональные трудности, и слабой выраженности стремления выполнять ответственные поручения у мальчиков при выраженности продуктивности и экстернальности, как и у девочек. В результате сравнительного анализа у девочек выявлены более высокие показатели социоцентричности, осмысленности и интернальности, чем у мальчиков. В факторной структуре ответственности девиантных девочек выделены общественно-динамический, субъектный и аэргический, а мальчиков - осмысленно-динамический, эмоционально-стилевой и эгоцентрический факторы.

дана психологическая характеристика ответственности девиантных подростков, у которых (независимо от гендерной принадлежности) недостаточно выражены содержательно-смысловые характеристики ответственности, хотя ответственное поведение реализуется ими прежде всего в общественно значимых с их точки зрения сферах, а также составлены психологические портреты ответственности мальчиков, не очень стремящихся брать ответственность на себя, и девочек, понимающих ее необходимость, проявляющих готовность выполнять взятые на себя обязательство, но испытывающих затруднения при их реализации из-за возможности возникновения препятствий или неуверенности в успехе.

- определены пути повышения уровня ответственности подростков с девиантным
поведением (с учетом гендерной специфики) и разработаны практические рекомендации
по развитию и гармонизации этого важнейшего морально-волевого свойства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате обобщения различных подходов к изучению ответственности как важнейшего свойства

личности, а также исследований критериев и особенностей девиантного поведения в подростковом возрасте, предпосылок и причин его возникновения, выявлена и теоретически обоснована связь между ответственностью подростков и их способностью следовать общепринятым общественным нормам и, следовательно, необходимость гармонизации ответственности подростков с отклоняющимся поведением с целью формирования у них навыков нормативного поведения.

Осуществленное в работе исследование особенностей ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении, вносит вклад в системные исследования личности и индивидуальности, актуальные в современной общей, возрастной, социальной психологии и психологии отклоняющегося поведения. В частности, представленные в диссертации данные и сделанные на их основе выводы об особенностях формирования и проявления ответственности как морально-нравственного волевого свойства девиантных подростков, личность которых формируется в неблагоприятных социальных условиях, демонстрируют эффективность изучения свойств личности в рамках системно-функциональной концепции А.И. Крупнова. Автором теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены содержательно-смысловые и инструментально-стилевые особенности ответственности подростков-девиантов, затрудняющие реализацию ими ответственного поведения, в их единстве и взаимосвязях; обнаружена и раскрыта гендерная специфика этого важнейшего личностного свойства, от особенностей проявления которого во многом зависит их способность подчиняться требованиям общества.

Полученные данные о специфике проявления ответственности подростками с девиантным поведением вносят вклад в создание научно обоснованных программ коррекции поведения трудных подростков посредством развития и гармонизации их личностных качеств и свойств.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, практические результаты, разработанные автором практические рекомендации по гармонизации ответственности как системного свойства личности подростков с отклоняющимся поведением могут быть использованы специалистами, прежде всего школьными психологами, в процессе индивидуальной воспитательной работы по формированию, развитию и коррекции волевых свойств личности подростков, в частности ответственности.

Материалы диссертации могут также использоваться в учебных курсах по общей, возрастной, педагогической и дифференциальной психологии, психологии личности, психологии девиантного поведения и др., при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам ответственности и девиантного поведения; определены цель, задачи и гипотезы исследования; сформирована выборка, определены методы и подобраны конкретные методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; определены логика и организация исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) было проведено эмпирическое исследование ответственности как системного свойства личности подростков, проявляющих и не проявляющих девиации в поведении, и осуществлена статистическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) были проведены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, а также формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

Методы и методики исследования. Для системного исследования ответственности подростков с отклоняющимся поведением использовался «Тест суждений» А.И. Крупнова, а также методы наблюдения и обобщение психолого-педагогического опыта автора.

Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стыодента, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0.

Положения, выносимые на защиту: 1. Ответственность подростков, проявляющих девиации в поведении, представляет собой единство инструментально-стилевых (динамических, эмоциональных, регулятивных) и мотивационно-смысловых (мотивациошшх, когнитивных, продуктивных) характеристик и имеет специфические особенности.

  1. Специфика ответственности подростков с девиантным поведением заключается в доминировании предметной продуктивности и экстернальной регуляции, затрудняющих развитие и реализацию ими ответственного поведения. Они проявляют ответственность, стремясь получить признание внутри референтной группы, принимая участие в групповой деятельности, однако, как правило, берут на себя ответственность за свои действия или соглашаются выполнять ответственные поручения только при благоприятных для них обстоятельствах, часто полагаются на случай или везение, в неудачах обвиняют других людей. При этом в инструментально-стилевом аспекте ответственности у подростков с девиантным поведением средние значения эргичности ниже, а аэргичности и астенических эмоций выше; в содержательно-смысловом аспекте - показатели обеих переменных мотивациошюго компонента ниже, а простой осведомленности об этом свойстве личности выше, чем у подростков без нарушений поведения. Именно поэтому они не стремятся к ответственному поведению, особенно при выполнении серьезных поручений или заданий, когда уверены в отсутствии контроля, не склонны доводить начатое дело до конца, не обязательны, отвлекаются на посторонние дела, отступают перед трудностями, что может быть связано с бесконтрольностью со стороны взрослых с раннего возраста, отсутствием навыка целеполагания и осознания необходимости ответственного выполнения запланированного дела.

  2. Психологическая структура ответственности подростков с девиантным поведением отличается достаточной степенью интеграции переменных (особенно в инструментально-стилевом аспекте). В факторной структуре их ответственности выделены динамично-содержательный, агармонический и экстернально-эгоцентрический факторы.

  3. При этом у подростков с девиантным поведением можно выделить индивидуально-типологические особенности ответственности: аэргично-экстернальный тип, представители которого не стремятся браться за выполнение порученных дел, даже несмотря на значимость для них общественной (групповой) сферы, и перекладывают ответственность за их выполнение (невыполнение) на других людей; эргично-экстернальный, свойственный в основном девочкам, которые стремятся к выполнению ответственных поручений (прежде всего общественно значимых), но обладают недостаточно активной саморегуляцией; эргично-социоцентрический, который составляют немногочисленные подростки, сознательно стремящиеся к участию в важных и ответственных делах ради группы.

  4. В процессе реализации ответственности подростками с девиантным поведением проявляется гендерная специфика.

Ответственность девочек подросткового возраста с девиантным поведением

характеризуется эргичностью, осмысленностью, продуктивностью в предметной сфере при экстернальной регуляции и множестве операциональных трудностей, в то время как ответственность мачьчиков - аэргичностью этого свойства при тех же продуктивности и экстернальности. Кроме этого, у девочек более высокие показатели социоцентрической мотивации и интернальной регуляции этого свойства.

Корреляционную структуру ответственности и девочек, и мачьчиков, нарушающих нормы общественного поведения, составляют в основном связи переменных инструментально-стилевого аспекта (причем больше всего корреляций с различными инструментально-стилевыми и содержательно-смысловыми переменными у девочек образовала эргичность, а у мальчиков - эргичность и стеничность).

В факторной структуре ответственности девочек выделяются общественно-динамический, субъектный и аэргический, а мальчиков - осмысленно-динамический, эмоционально-стилевой и эгоцентрический факторы.

6. Повышение уровня ответственности подростков с девиантным поведением, который определяется неблагоприятными социальными условиями их воспитания, отсутствием образца ответственного поведения в лице собственных родителей, действием внешних регуляторов деятельности и т.п., связано с осознанием необходимости и важности ответственного поведения человека в любых жизненных ситуациях, усилением мотивации к ее проявлению и активной, внутренней саморегуляции.

При этом усилению стремления к ответственности за свои поступки (особенно в общественно значимых сферах жизнедеятельности) девочек-подростков с девиантным поведением будут способствовать прежде всего уменьшение экстернальной регуляции, связанной с надеждой на других и преувеличением роли внешних обстоятельств, и операциональных трудностей, выражающихся в недостатке навыков осуществления ответственного поведения. Для усиления невысокого стремления брать на себя ответственность за совершенные поступки (даже в делах, важных для группы, коллектива, что очень актуально для подросткового возраста) .мальчикам-подросткам, проявляющим девиации, как и девочкам, необходимо повышать интернальную регуляцию и социоцентрическую мотивационную направленность.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе открытой (сменной) общеобразовательной школы № 6 и средней школы № 57 г. Рязани.

В исследовании приняли участие 76 старших подростков с девиантным поведением (42 мальчиков и 34 девочек) и 78 подростков, не проявляющих девиации в поведении (42 мальчиков и 36 девочек), в возрасте 13-15 лет. 54% подростков с девиантным поведением воспитывается в неполных, 7% - в многодетных семьях, 17 % - сироты или подростки, родители которых лишены родительских прав. 83% из них были исключены из массовых школ за нарушения поведения, 66 % не успевали по различным предметам и были оставлены на повторное обучение, некоторые по несколько раз, 20% состоят на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, 26 % имеют судимость. У 87 % этой группы подростков выявлено наличие акцентуации характера, 48% имеют психоневрологические заболевания, в связи с чем 12 % из них обучаются индивидуально. Все это дает нам право отнести этих подростков к категории девиантных [Змановская 2004, Личко 1983, Ковалева 2006, Борисова 1997].

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и методик, а также методов статистической обработки полученных данных и личным психолого-педагогическим опытом автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных («Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии», г. Пенза, 2010 г.; «И.П. Павлов: диалог с XXI веком», г. Рязань, 2009 г.; «Духовно-нравственное наследие И.Н. Павлова и современная научная мысль», г. Рязань, 2010 г.; «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», г. Рязань, 2009 г., 2010 г.; «Современные проблемы науки, образования и производства», г. Нижний Новгород, 2010 г.; «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения», г. Владимир, 2010 г.); всероссийских (Самореализация личности с ограниченными возможностями в современной России», г. Тольятти, 2010 г.) конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс открытой (сменной) общеобразовательной школы № 6, школы-интерната № 2 г. Рязани.

Результаты и выводы опубликованы в 17 работах, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 5,2 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы (221 наименование). Объём диссертации составляет 176 страницы.