Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков Кропалева Татьяна Николаевна

Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков
<
Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков
>



Кропалева Татьяна Николаевна. Роль насилия в генезисе противоправного поведения подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:05-19/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение проблемы насилия в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Понятие насилия 12

1.2. История насилия над детьми 15

1.3. Теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме насилия 21

1.4. Агрессивное поведение по отношению к детям 26

1.5. Формирование девиантного поведения как результат перенесенных актов насилия и агрессии 42

1.6. Основные психологические подходы к исследованию аномального развития личности подростков с отклоняюпщмся поведением и тенденцией к агрессивным действиям 53

Глава 2. Содержание, методика, результаты экспериментального исследования.

2.1. Организация, методы и результаты исследования 58

2.2. Личностные особенности подростков 65

2.3. Уровень агрессии по методике Басса и Дарки 98

2.4. Анализ результатов 110

Выводы 112

Заключение 113

Список литературы 115

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования.

Быстрый рост детской, особенно подростковой преступности в 80-х годах прошлого столетия в нашей стране заставил искать причины этого явления. Среди многочисленных факторов, влияющих (или прямо определяющих) рост числа детей с противоправным поведением, важное место занимает субъективная готовность подростка к девиантному или делинквентному поведению, за которой часто скрывается своеобразие личностных качеств и отклонений в развитии личности, сложившиеся способы реагирования на ситуацию.

В тот же период одновременно с ростом детской преступности отмечалось увеличение числа случаев жестокого обращения с детьми, которое не могло не оставить следов в развитии личности ребенка. Такое совпадение заставляет предполагать наличие достоверной связи роста насилия над детьми и увеличения числа детей с дисгармоничным развитием личностных качеств и склонностью к противоправному поведению пострадавших от насилия детей. (Антонян Ю.М., Гульдан В.В., 1991, Кудрявцев В.Н., 1981). Еще в 70-х годах прошлого века И. Ф.Мягков отмечал корреляцию жестокого стиля воспитания в семье и агрессивного поведения подростков.

Изменение внешних условий жизни детей (распад семей и с ним семейного воспитания, безнадзорности и беспризорности, изменения в экономике страны и управлении государством, снижение эффективности деятельности правоохранительной системы и др.) способствовали переходу субъективной готовности детей в противоправное поведение.

Осознание роста подростковой преступности более быстрыми темпами чем прирост новорожденных, заставил общество и государство уделять больше внимания как анализу этого явления, так и разработке мероприятий по профилактике подростковой преступности и

организации помощи детям, попавшим в трудную для них жизненную ситуацию [В.Н.Кудрявцев, 1981; В.В.Лунеев, 1991; КИ.Карпец, 1998; Решение коллегии Гособразования СССР, 1991].

Одной из важных задач того времени стала задача изучения причин насилия над детьми со стороны взрослых (главным образом родителей) и сверстников. Стали разрабатываться и организационные модели помощи детям, подвергшимся насилию [В.А.Иванников, 1998].

В западных странах проблема насилия над детьми и проявление детской жестокости стали предметом исследований раньше, чем в СССР, но как и в нашей стране, широкого распространения эти исследования не получили, хотя и оказали положительное влияние на общественное сознание мирового сообщества, что реализовалось в принятии Конвенции ООН «О защите прав ребенка».

Проблема насилия над детьми в конце двадцатого века приобрела интерес, с одной стороны, как прикладная проблема для решения вопросов противоправного поведения детей, а с другой стороны, стала частью исследований отклоняющегося развития личности, где насилие над детьми понималось как один из факторов, влияющих на развитие личности ребенка [О.Ю.Михайлова, 2000; Л.М.Семенюк, 1966; А.Р.Ратинов, 1979, Б.Крэйхи, 2003; J.Smilner & J.L. Crouch, 1999; Е.К. Englander, 1997; C.L. Miller-Perrin & R.D. Perrin, 1999], а также послужила основанием для развития служб помощи жертвам насилия.

Однако, эти исследования оставались малочисленными и до сих пор остаются неясными причины и механизмы влияния насилия на развитие личности ребенка, а также и причины насилия взрослых над детьми. И как результат мы имеем сегодня большое число детей с агрессивным и даже жестоким поведением по отношению к сверстникам и взрослым, большое число детей с противоправным поведением и рост числа случаев насилия над детьми (физического, сексуального, психического). Они нередко являются объектами преступных нападений. Также

увеличивается число случаев ухода детей из семьи и детских домов вследствие жестокого обращения с ними.

Ухудшается состояние физического и психического здоровья детей среди подростков, совершивших насильственные преступления, около 50% имеют заметные психические аномалии в развитии личности и отдельных психических процессов [Ю-МАнтонян, В.В.Гульдан, 1991, СНЕниколопов, 2001].

В большей мере в работах о психологических последствиях насилия над ребенком рассматриваются методические рекомендации по оказанию психологической помощи пострадавшим детям. Этого, в первую очередь, требуют созданные в стране различные психолого-социальные, медико-педагогические реабилитационные центры помощи пострадавшим от насилия.

Последнее десятилетие широко обсуждается тема предупреждения сексуального и семейного насилия над детьми, но мало обсуждаются вопросы роли насилия над детьми в их личностном развитии.

Между тем, выявление роли насилия над детьми в их личностном становлении и механизмов отклонений в развитии личности под влиянием насилия (если такие случаи достоверны) есть важная фундаментальная и прикладная задача научных исследований.

Дети младших возрастов и подростки часто становятся жертвами насилия со стороны взрослых и относятся к группе повышенного риска в силу таких возрастных особенностей психики как подчиняемость, внушаемость, слабость оценки и прогноза, незрелость, недостаточность жизненного опыта и т.п. В то же время дети наиболее ранимы и чувствительны, поэтому пережитый акт насилия может привести к серьезным последствиям, деструктивно влияющим на их личностное развитие и формирование социальных навыков поведения.

Интеллектуальное развитие человечества странным образом совмещается с сохранением безнравственного отношения к другим

людям, особенно к детям. Отсюда уродливые проявления интеллектуального могущества человека — создание все более совершенных орудий убийства, средств манипуляций сознанием людей, развитие технологий производства и жизни, убивающих невинных, занятых в этом производстве (химическое, бактериологическое, ядерное оружие и др.), разрушающих процесс нормального социального и личностного развития ребенка.

Поэтому задача организации воспитания детей с исключением насилия в семье, школе и на улице является жизненно важной для общества, думающего о своем будущем. И одним из шагов на пути к решению этой важнейшей задачи является исследование роли насилия над детьми в их личностном развитии и склонности к противоправному поведению.

Цель исследования: изучение роли насилия над ребенком в формировании отклонений в поведении (противоправное поведение) и личностном развитии.

Объектом исследования выбраны две категории подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Это:

  1. Подростки-правонарушители: осужденные воспитанники детской исправительной колонии г.Котельнича Кировской области; подростки, состоящие на учете в ОППН г.Сыктывкара и находящиеся в центре временной изоляции несовершеннолетних (ЦВИН) г. Сыктывкара;

  2. Законопослушные подростки, учащиеся школ № 25, 26 и 43 г.Сыктывкара.

Предметом исследования является особенность личности законопослушных подростков и подростков, совершивших

правонарушение и переживших в детстве насилие со стороны взрослых и сверстников.

Гипотезы исследования:

  1. Насилие над детьми есть один из факторов, определяющих противоправное поведение подростков.

  2. Влияние насилия на противоправное поведение осуществляется через формирование особенностей в развитии личностных качеств и отношений с другими в процессе переживаний последствий насилия. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

Обзор исследований и теоретический анализ проблемы насилия и, конкретно, жестокого обращения с детьми;

теоретико-методическое обоснование эмпирического исследования;

проведение исследования по выявлению связи фактов насилия над детьми, их поведением и личностными особенностями.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Связь перенесенного ребенком насилия и противоправного поведения подростков. Выявлена достоверная связь пережитого детьми насилия с их поведением: пережитое ребенком насилие увеличивает вероятность развития у подростка противоправного поведения. При этом пережитое физическое насилие коррелирует с более «тяжелыми» преступлениями подростков.

  2. Связь некоторых личностных особенностей подростков и их поведения (статуса - законопослушные и правонарупгители). У правонарушителей выявляются достоверные отличия по следующим факторам: замкнутость, отчуждение, низкий уровень интеллектуального развития, эмоциональная неустойчивость, доминирование, напористость, подозрительность, пренебрежение

правилами, корысть, неуверенность, расчетливость, хитрость, тревожность, чувство вины, низкий уровень самоконтроля, жесткость, радикализм, самодостаточность, агрессивность и враждебность, высокая раздражительность и негативизм, высокая подозрительность и чувство обиды, редко проявляющееся угрызение совести. 3. У правонарушителей, переживших в детстве насилие, выявляется большая открытость и общительность, чем у правонарушителей, не подвергшихся насилию; большая склонность к авантюризму; большая напористость (доминирование), большая тревожность и более высокие показатели физической агрессии. У законопослушных, перенесших насилие, тоже выявляется большая открытость по сравнению с законопослушными, не подвергшимся насилию, склонность к авантюризму, мягкосердечность, большая покорность, доверчивость и простодушие, большее спокойствие, зависимость от группы и расслабленность, а так же более высокие показатели по косвенной агрессии.

База исследования: Исследование проводилось в детской воспитательной колонии г.Котельнич Кировской области, в отделении профилактики правонарушений несовершеннолетних (ОППН) УООП МВД Республики Коми, в центре временной изоляции несовершеннолетних (ЦВИН) г. Сыктывкара, средних школах № 25, 26, 43 г.Сыктывкара. В процессе исследования было охвачено 490 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Впервые поставлена задача выявления роли насилия над детьми в формировании своеобразия личности подростка и осуществлении противоправного поведения. Показано, что пережитое ребенком насилие со стороны взрослых и сверстников увеличивает вероятность развития у

подростков противоправного поведения и особенностей некоторых личностных характеристик: агрессивности, подозрительности, повышенной тревожности, независимости, беспринципности, податливости, высокой напряженности. Полученные результаты позволяют оценивать роль насилия в жизни ребенка как фактора риска в его личностном развитии.

Практическая значимость работы заключается в открывающейся возможности создания программ работы с родителями, педагогами, сверстниками, направленных на профилактику насилия над детьми и тем самым снижения вероятности отклонений в личностном развитии подростка и вовлечении его в противоправное поведение. Наряду с указанными программами должна быть разработана программа психологической помощи самому ребенку, подвергшемуся насилию.

Результаты исследования включены в курс «Психология девиантного поведения» и в спецкурс «Работа психолога с педагогически запущенными и девиантными подростками», которые читаются на четвертом и пятом курсах факультета психологии и социальной работы Сыктывкарского государственного университета.

Достоверность результатов и обоснованность выводов

обеспечивается адекватным теоретическим анализом проблемы, подбором адекватных цели и задачам работы диагностических методик и современными способами статистического анализа, адекватного полученному эмпирическому материалу.

Методы исследования: В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы ( анализ, сравнение, синтез), методы беседы и тестирования (16 факторный опросник Р.Кеттелла, тест изучения агрессии Басса-Дарки), экспертных оценок. Результаты

исследования были подвергнуты дисперсионному анализу (методы Шеффе и Тамхана)

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, его отдельные положения, теоретические выводы обсуждались на заседаниях «круглого стола», посвященного работе с трудными детьми и жестокому обращению с детьми (тезисы опубликованы); научно-практической конференции, посвященной жестокому обращению с детьми, проводившейся Министерством по социальным вопросам РК в с. Усть-Вымь, 1999г.; заседаниях кафедры теоретических основ общей и социальной психологии УРАО, кафедре педагогики и психологии СГУ и кафедре психологии личности факультета психологии МГУ. Материалы исследования используются в курсе лекций «Психология девиантного поведения» и в спецкурсе «Работа психолога с педагогически запущенными и девиантными подростками» читаемых в Сыктывкарском государственном университете.

Составлен сборник методических статей «Трудности сегодняшних подростков», Сыктывкар, 1999г.; «Сущность агрессивного поведения по отношению к детям» // Вестник психосоциокультурной и коррекционно-реабилитационной работы. М., (в печати); «Природный потенциал трудновоспитуемых подростков» // Адаптивная физическая культура СПб., 2003г.; «Критерии оценки и показатели подготовки будущих специалистов» // Материалы региональной ' научно-практической конференции, проходившей 29-30 октября 2003г. в Сыктывкарском государственном университете.

Общий объем материала составил свыше 1700 опросных листов, всего обследовано 490 подростков, из них комплексно обследовано 90 учащихся средних школ и 153 подростка с противоправным поведением.

Структура диссертации.

Диссертация общим объемом 130 страниц состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы, содержащего 138 наименований; приложения (в приложении приведены обработанные результаты исследования); 27 таблиц (13 из них в приложении), 35 графиков.

История насилия над детьми

Насилие над детьми существовало во все времена и возникало гораздо чаще в предыдущих поколениях, чем сегодня (Radbill,1987). Однако в прошлом его редко рассматривали как серьезную проблему или тревожное явление. Общественные ценности и законы во многом определяли взгляды на воспитание детей, а установление жесткой дисциплины и применение наказаний считалось вполне приемлимым и даже обязательным. Сегодня эта проблема стоит наиболее остро. Долгое время данная проблема отвергалась обществом, что порождало множество заблуждений и неверных представлений, что же считать насилием над ребенком.

Жестокое обращение в семье — это структурный признак внутрисемейных отношений, который выражается в систематическом причинении вреда кому-либо из членов семьи, нанесении ущерба путем физического, психического, сексуального насилия.

Изучение внутрисемейного насилия началось довольно поздно, хотя всегда существовали такие семьи, где с детьми обращались жестоко. В течение многих столетий в европейской социокультурной среде с преобладанием патриархальной модели семейных отношений власть домохозяина, главы семьи, над жизнью, поведением и имуществом домочадцев считалась сначала абсолютной, затем приоритетной. Право других членов семьи на защиту своей физической неприкосновенности и своего достоинства не признавалось. Неприкосновенность детей также долгое время отвергалась общественным сознанием. До двадцатого века человечество не рассматривало это явление как серьезную проблему или повод для беспокойства.

Грэйс Крайг (2000) отмечает, что жестокое обращение с детьми является одним из наиболее серьезных и драматических примеров полного распада семьи. Вместо того, чтобы укрепить семейные узы, родители, допускающие жестокость в отношении своего ребенка, разрушают ожидания любви, доверия и заботы, столь необходимые для социального развития и развития здоровой личности. Результатом часто становятся серьезные нарушения процесса развития. Г.Крайг рассматривает физический и эмоциональный ущерб, наносимый детям умышленно: крайне жестокое психологическое обращение, наподобие постоянного высмеивания и критики; жестокое физическое обращение, приводящее к телесным повреждениям или к смерти; сексуальное насилие. Здесь термин «жестокое обращение с детьми» предлагается использовать только в значении умышленного нанесения взрослым физических и психологических травм ребенку (Burgess, Conger, 1978). Отсутствие должной заботы о ребенке может также принести ему вред, однако в этом трудно усмотреть прямой умысел взрослого. Такой вред наносится родителями или воспитателями из-за того, что они не выполняют своих обязанностей (то есть, бездействуют), а не потому, что они сознательно действуют во вред ребенку. Последствия могут быть столь же трагическими: дети погибают от отсутствия заботы также, как и от жестокого с ними обращения.

К.Бартол (2004) соглашаясь с исследователями (Мс Cord, 1979; Straus, 1991), отмечает, что существует корреляция между делинквентностью и такими факторами, как непостоянство родительских воспитательных мер и жестокие физические наказания. Несистематические наказания или жестокое обращение с детьми в семье больше способствует формированию паттернов делинквентности, чем своевременные и обоснованные наказания. К,Бартол объясняет, почему этот аспект процесса воспитания представляет собой проблему: 1). Нерегулярные и несправедливые наказания выступают в качестве нерегулярного и противоречивого подкрепления. Это означает, что социально желательные действия ребенка могут не находить подкрепления в домашнем окружении.

Теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме насилия

На сегодняшний день, как в нашей стране, так и за рубежом имеются лишь единичные работы, изучающие психические особенности детей и подростков, перенесших физическое и психологическое насилие. Большая часть публикаций по данной проблеме представляет собой описание клинических случаев, отсутствует корреляционный анализ, недостаточно статистических данных и практически нет работ, описывающих последствия различных видов насилия, влияние их на процесс развития ребенка. Традиционно основное внимание уделяется инцестуозному паттерну «отец-дочь», который описан и исследован наиболее полно. По данным статистики, в ряде стран, таких как США, Канада, Великобритания, Австралия, Германия каждый день из-за жестокого обращения и отсутствия заботы погибают 3 ребенка. Причем, по данным исследований среди лиц, уличенных в жестоком обращении с детьми, число мужчин превышает число женщин в 4 раза. Что касается сексуального насилия, здесь доля мужчин еще выше — почти 95 %. Отмечается, что сексуальное насилие над девочками в пять раз чаще совершаются не родными отцами, а отчимами. Если жертвами сексуального насилия, как правило, бывают девочки, то физическому насилию чаще подвергаются мальчики. Маленькие дети получают более часто тяжелые физические повреждения, чем дети старшего возраста. Около половины всех случаев, повлекших серьезные телесные повреждения или смерть, приходится на детей в возрасте до 3-х лет. (Н.КАсанова, 1997). В многочисленных работах делаются попытки определить психологические и психосоциальные факторы риска насилия над детьми.

Западными исследователями даются три основные теоретические объяснения жестокого обращения с детьми: психиатрическое, социологическое и ситуационное.

Психиатрическая модель ставит в центр личность и семейную историю родителей, предполагая, что жестокие родители больны и требуют психиатрического лечения. Однако отмечается, что исследователи так и не смогли выявить комплекс черт личности, связанных со склонностью к деструктивной агрессии, направленной на ребенка. Единственный факт, который им удалось установить, заключается в том, что многие взрослые, проявлявшие жестокость в обращении с детьми, сами в детстве подвергались подобному обращению и на основе собственной истории эмоциональной депривации просто воспроизводят в своем взрослом поведении примеры жестокого обращения родителей или воспитателей.

Социологическое объяснение. Культ насилия на экранах телевизоров как вполне приемлимый способ разрешения конфликтов. Также вероятность жестокого обращения с детьми повышается вследствие широкого мнения, будто физическое наказание является эффективной формой воспитания. Тяжелое социально-экономическое положение, вызванное безработицей и бедностью, усиливает стресс и следовательно, провоцирует жестокое обращение с детьми.

Ситуационная модель ищет причины жестокого обращения с детьми в факторах внешней среды и придает центральное значение формам взаимодействия между членами семьи (Г. Крайг, 2000).

По мнению канадских ученых, факторы риска жестокого обращения с детьми всегда связаны со взаимодействием в семье, с агрессией, направленной на ребенка, но степень их влияния при тех или иных формах насилия различна.

Личностные особенности подростков

Для определения личностных особенностей подростков нами использовался широко известный 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла в адаптированном варианте. Данный опросник представляет собой результат труда Иллинойского университета, вътояненного под- руководством- Р; Кеттелла; и- предназначен дшг описания широкой сферы индивидуалъшьличностных проявлений.

Также известно, что этот метод исследования личности является одним из. критикуемых психологами. Наиболее последовательная критика опросника Р. Кеттелла была проделана Ol Гуревичем (1981). Автор выделяет три основных слабых места, присущие опроснику, как инструменту психодиагностического исследования:

1. данный опросник имеет конкретно-исторический характер и отражает общество, среду, в которой он составлен;

2. субъективные искажения смысла вопросов не позволяют получить индивидуальную картину черт;

3. факторная структура черт не отражает их гіріиинно-следственннх связей.

Тем не менее, эти же авторы после столь сокрушительной критики считают, что опросник Р.Кеттелла имеет определенное значение для изучения индивидуальных особенностей личности. Опросник Р.Кеттелла позволяет оценить личностные качества по биполярным показателям и предназначен для диагностики широкого круга личностных характернстик обследуемых, их психологических особенностей, а также для выявления уровня интеллектуального развития.

Опросник был использован нами для группового обследования» чтобы впоследствии иметь возможность сравнить личностные качества подростков-правонарушителей с законопослушными подростками. В таблице 8 представлено распределение числа переживших насилие подростков с высокими и низкими показателями по каждой личностной характеристике.