Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Зоуир Абдульрахман Али Рашид

Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена
<
Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена
>




Зоуир Абдульрахман Али Рашид. Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : СПб., 1999 148 c. РГБ ОД, 61:00-19/220-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 6

1.1. Теоретические и методологические подходы изучения агрессивного поведения 6

1.2. Психологические особенности личности подростков 17

1.3. Влияние культуры на проявление агрессии 22

1.4. Проявление агрессивного поведения в подростковом возрасте 44

1.5. Половые различия проявления агрессии у подростков 53

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования 61

2.1. Характеристика материала 61

2.2. Методы исследования 61

2.3. Теоретические положения, лежащие в основе "Hand-тест" . 61

2.4. Тест "Дом-Дерево-Человек" и его психологическая интеграция 67

2.5. Тест "Несуществующее животное" 72

2.6. Метод наблюдения 77

Глава 3. Анализ экспериментальных данных 80

3.1. Исследование уровневых характеристик агрессивности 80

3.2. Корреляционный анализ экспериментальных данных 91

3.3. Результаты факторного анализа 112

Общие выводы 116

Заключение 118

Список литературы 121

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема агрессивного поведения человека все больше и больше привлекает внимание разных специалистов-психологов, психиатров, социологов и криминологов, отражая социальные запросы общества, испытывающего на себе все усиливающееся воздействие насилия и жестокости. "Насилие стало характерной приметой настоящего времени и пронизывает все сферы жизни" [Ситковская О.Д., 1996].

В последние годы отмечается качественное изменение преступных насильственных посягательств: возрастание во многих случаях жестокости, цинизма, увеличение числа преступлений, характеризующиеся отсутствием рациональности, неадекватности поведения и причинением жертве мучительных страданий. В изучении такого рода насилия особое значение уделяется анализу индивидуального агрессивного поведения человека, функционирующих в тех или иных социальных условиях при исследовании агрессивного поведения индивида акцентируется роль внешних (ситуационных) и внутренних (личностных) факторов, при которых агрессивные действия становятся возможными [Ратинов А.Р., 1996].

Проблема агрессивного поведения особо актуальна в отношении подростков в связи с интенсивным их развитием, активным усвоением различных поведений, в том числе агрессивного поведения, высокой вероятностью ситуативного поведения.

Актуальность проблемы связана с распространением в последнее время групп подростков с асоциальными ориентациями, с высоким уровнем групповой солидарности и с традициями жесткого обращения с "чужими", а также с членами своей группы, стоящими на более низкой "ранговой ступени".

Агрессия, занимающая существенное место, формируется в условиях социализации и определяется культурой общества. Процесс социализации личности требует обязательного учета кросс-культурных факторов. Созрева-

ниє и становление психологических отношений невозможно без формирования этнических стереотипов и установок. Родительские установки истинного семейного воспитания тесно связаны с наличием у данной культуры тех или иных стереотипов, установок и традиций.

Положения, выносимые на защиту:

  1. кросс-культурные факторы личности оказывают определяющее влияние на проявление агрессивного поведения, как подростков России, так и Йемена;

  2. структура агрессивного поведения состоит из взаимосвязанного клубка диррективности, дезадаптации, страха, тревожности, общительности и физической активности, имеющих разный удельный вес;

  1. агрессивность связана как с половыми, так и возрастными особенностями личности;

  2. существуют сходные проявления агрессивности у представителей России и Йемена;

5) юноши как России, так и Йемена более агрессивны, чем девушки.
Цель исследования. Сравнительное кросс-культурное изуче
ние проявления агрессивного поведения подростков России и Йемена.

Гипотеза: 1) существуют кросс-культурные различия в проявлении агрессивного поведения; 2) российские подростки в среднем менее агрессивны, чем подростки Йемена; 3) юноши о.боих культур агрессивнее, чем девушки.

Цель и гипотезы исследования определяют следующие его задачи: 1) Обоснование теоретико-методологического аспекта и методологического подхода к изучению проблемы агрессии; 2) Дифференцированное изучение особенностей агрессии подростков России и Йемена; 3) Сравнение особенности агрессии подростков разного пола и культур; 4) Изучение взаимосвязи агрессивного поведения с воздействием культурологических и социальных факторов развития и другими психологическими характеристиками лично-

сти.

Объект исследования: школьники младшего подросткового возраста (10-14 лет), учащиеся общеобразовательных школ России и Йемена. Общее количество 120 подростков (60 из России и 60 из Йемена).

Методы исследования. Беседы, наблюдения, экспертные оценки, а также использовался комплекс проективных методов: тесты Hend-тест, Дом-дерево-человек, не существующее животное, и в качестве математических для обработки результатов, использовался анализ средних, критерии, достоверности, корреляционный и факторный анализ.

Научная новизна заключается в том, что впервые на основе сравнительного изучения агрессивности подростков России и Йемена проводится кросс-культурный анализ особенностей агрессии. Рассматриваются проблемы агрессивных подростков в двух аспектах: как проявление агрессивного поведения у подростков под влиянием культуры и как самостоятельный фактор, обусловленный нарушением системы отношений с окружающими.

Практическая значимость. Значимость в научном обосновании психологической коррекции и разработка методологических подходов и научных методологических принципов изучения проблемы агрессии и её формирование и структурно-функциональной организации на моделях нормы в плане выработки рекомендаций по адекватной профилактике и воспитательным воздействиям.

Разработка научно-практических рекомендаций по профилактике деструктивных форм агрессивного поведения.

Теоретические и методологические подходы изучения агрессивного поведения

Проблема насилия и агрессии, как никогда актуальна сегодня в связи с ростом агрессивных явлений во всем мире. Проблема насилия изучается в рамках многих дисциплин. В психологии эта проблема считается более серьезной. Существует несколько разнонаправленных теоретических подходов, каждый из которых дает свое видение сущности и агрессии. Основные подходы к исследованию агрессии могут быть обозначены как: это логический, психоаналитический, фрустрационный, бихевоирический. Этологи рассматривают агрессивное поведение человека как спонтанную врожденную реакцию. Основоположник подхода Лоренц К. (1966) [47] утверждал, что агрессивный инстинкт много значил в процессе эволюции, выживания и адаптации человека "внутривидовая агрессия у людей представляет собой совершенно такое же самопроизвольное инстинктивное стремление, как и других высших позвоночных животных". Более того, Лоренц К. считает, что сравнение человека с животными "не покажется столь обидным, если рассматривать разительное неумение человека управлять своим поведением по отношению к представителю своего же биологического вида", и что в этом отношении человек "не совершил ни малейшего прогресса в деле овладения самим собой". Согласно Лоренцу, природа агрессивности человека инстинктивна, так же как и механизм, запрещающий умертвление себе подобных. Вместе с тем, если Лоренц К. допускает возможность регулирования человеческого поведения и возлагает на воспитание, усиление моральной ответственности людей за свое будущее, то опирающиеся на работы Лоренца другие исследователи не только поддерживают инстинктивную природу человеческой агрессии, но и утверждают, что люди при всем желании не могут осуществлять контроль над проявлениями своей агрессивности.

По мнению К. Лоренца, хотя агрессивность у людей несколько видоизменилась в ходе эволюции и были созданы действенные виды оружия, позволяющие убивать на расстоянии, однако биологическая суть агрессии -при этом осталась прежней, экспериментально было установлено, что на уровне лимбической системы мозга существуют центры, регулирующие агрессивные реакции у таких животных, как, например, собаки или обезьяны. В частности, на обезьянах были предприняты попытки выяснить роль лимбической системы в проявлениях агрессивности, производя её частичное разрушение. Было установлено, что животные после этого теряли агрессивность и сохранили спокойствие даже в случае нападения на них. Многие -биологические исследования в различные возрастные периоды утвердили, что наследственные задатки агрессивности, имеющие физиологическую основу в мозговых центрах, единожды сформировавшись в детстве, остаются относительно стабильными всю свою жизнь.

Основоположник этологии К. Лоренц предложил психогидравлическую модель агрессии, согласно которой в организме животных и человека должна постоянно накапливаться особого рода энергия агрессивного поведения. Накопление происходит до тех пор, пока в результате воздействия соответствующего пускового раздражителя она не разрядится (К. Лоренц, 1964, 1994) [48].

Характеристика материала

"Hand-тест" - проективная методика исследования личности. Впервые была опубликована в 1962 году. Идея создания теста принадлежит Э. Вагнеру, система подсчета очков и коэффициенты разработаны 3. Пиотровским и Б. Бриклин. В России тест адаптирован Т.Н. Курбатовой.

В теоретическом обосновании "Hand-теста" его авторы исходили из следующих положений. Превосходство человека над животными обусловлено уровнем развития человеческого мозга и человеческой руки. Перестав выполнять функцию опоры при передвижении, рука приобрела большую свободу, начала использоваться для выполнения разнообразных функций и, тем самым, стала вносить определяющий вклад в развитие мышления. Филогенетические и онтогенетические исследования подтверждают связь между развитием функций руки и развитием умственных способностей. Ни одна часть человеческого организма, за исключением глаз, не оказывает ему такой помощи в восприятии пространства и ориентации в нем, без чего, в свою очередь, невозможна организация любого действия. Рука непосредственно вовлечена во внешнюю активность.

Рука помогает человеку в выполнении множества функций. Существуют факты, подтверждающие активную роль руки (наряду с глазами) даже во сне. Рука осуществляет постоянный контакт с внешней средой. Она необходима для удовлетворения витальных потребностей и участвует практически во всех действиях, связанных с получением удовольствия, в том числе и в сексуальной активности. В детские годы рука - главный источник аутоэротического удовольствия. Рука является основным инструментом, обеспечивающим кинестетическую и тактильную обратную связь, и, следовательно, дает человеку большую часть интериндивидуальной информации.

Таким образом, логично ожидать, что проективный личностный тест, в котором различные изображения руки используются в качестве визуальных стимулов, позволит выявить многие поведенческие тенденции человека на основании особенностей его индивидуального восприятия предложенного стимульного материала.

Исследование уровневых характеристик агрессивности

Данные таблицы № 5 показывают, что показатели (DIR) директив-ность, (СОМ) общительность, (N) психическая активность, (СО) самооценка и (DES) описание достоверно выше (на 0,05; 0,01% уровня значимости у российских девушек по сравнению с йеменскими сверстницами, и ниже по показателям (ЕХ) демонстративность, (Т) тревожность, (AGG) агрессивность, (ACT) физическая активность, и в меньшей степени российские девушки заботятся о своем здоровье, чем йеменские.

Таким образом, у российских девушек значительно выше показатель директивности. Возможно это связано с тем, что по своей культуре и образу жизни они более свободны, общительны и независимы, чем йеменские девушки. А йеменские девушки в рамках своей культуры малообщительны, находятся под властью мужчин, больше тревожатся за свое будущее и это влияет на самооценку, способствуя снижению. Агрессия у них проявляется в форме физической активности, демонстративности или склонность к самовыражению и как это ни парадоксально, у них выше, чем у их российских сверстниц.