Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью Рымарев Николай Юрьевич

Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью
<
Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью
>



Рымарев Николай Юрьевич. Личностные особенности подростков с различной гендерной идентичностью : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Краснодар, 2006 139 с. РГБ ОД, 61:07-19/34

Содержание к диссертации

Введение

1 Личностные особенности подростков 12

1.1 Личность подростка как предмет психологических исследований 12

1.2 Личность подростка и проблемы подросткового этапа развития 16

1.3 Рассогласование характеристик образов-Я, рефлексивность и субъективный контроль как личностные особенности подростков 33

Выводы первой главы 43

2 Тендерная идентичность личности . 45

2.1 Психологическое содержание категории тендер 45

2.2 Тендерная социализация в подростковом возрасте 51

2.3 Особенности определения типов тендерной идентичности личности 58

Выводы второй главы $$

3 Личностные особенности подростков с различной тендерной идентичностью (анализ эмпирических данных) 71

3.1 Методы и процедура исследования. Характеристика исследуемой выборки.. . 71

3.2 Исследование личностных особенностей у подростков с различными типами , тендерной идентичности 79

3.2.1 Типы тендерной идентичности подростков 79

3.2.2 Проявление рассогласований между характеристиками образов- Я у подростков с различными типами тендерной идентичности 81

3.2.3 Уровень субъективного контроля и индивидуальная мера рефлективности у подростков с различными типами тендерной идентичности 97

3.2.4 Сопоставление результатов исследования личностных особенностей подростков с различными типами тендерной идентичности 102

3.3 Выводы по результатам исследования 108

Заключение .

Библиографический список... 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменчивость современного социального пространства задает новые перспективы в реализации личности, одновременно требуя от нее высокой активности. Чтобы достичь поставленных перед собой социальных, профессиональных, творческих и других целей, чтобы быть успешным, а иногда просто для того, чтобы выжить, современный человек должен уметь быстро адаптироваться к условиям находящегося в постоянной динамике социального мира, обладать хорошо сформированной субъектной позицией и творческими способностями. Но стать активным и креативным в один момент невозможно, поэтому важным становится поиск таких психологических подходов, которые бы позволили изучать личность как систему, способную не только к адаптации, но и к активному преобразованию действительности, к саморазвитию и самораскрытию в различных сферах своего взаимодействия с миром (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.).

Проблема изучения личностных особенностей, способствующих успешной адаптации и самореализации личности, приобретает особое звучание и актуальность для подростков. Так, с одной стороны, формирование собственной активной и ответственной позиции является для подростка важнейшей задачей возраста, а с другой - за ним еще закреплен социальный статус «ребенка», ограничивающий проявление самостоятельности.

Отметим, что подростковый возраст в большинстве отечественных (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) и зарубежных (Ш. Бюлер, К. Левин, Ж. Пиаже, Ст. Холл, Э. Шпрангер, Э. Эриксон) психологических подходах и теорий рассматривается как противоречивый и критический этап развития личности, а личностные особенности, связанные с ответственностью, рефлексивностью,

целостностью Я-концепции - как важные качества, закладывающиеся в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, Д.И. Фельдштейн, В Л. Хайкин, Э. Эриксон).

Исследователи фокусируют свое внимание и на других важнейших проблемах и особенностях развития личности подростка. Анализируется специфика взаимосвязи личностных особенностей и когнитивного развития (ДИ. Конакова, 2002); особенности волевой регуляции (М.А. Басин, 2006) и особенности мотивации подростков (Т.Ю. Федотова, 2005); проблемы агрессивности и одиночества (Н.А. Васильченко, 2005; Е.Е. Рогова, 2005), Большой интерес исследователей вызывают вопросы, связанные с отражением личностных особенностей подростков в реальном межличностном и социальном поведении. Здесь изучаются как общие закономерности поведения подростков в конфликтах (Т.В. Золотова, 2005; О.В. Демьянович, 2006), так и поведение подростков в конкретных ситуациях социального взаимодействия с родителями, учителями, друзьями (Э.Р. Баянова, 2006; Е.А. Грищук, 2006; С.А. Романов, 2006).

Широко изучаются ценности, семейные, профессиональные и в целом жизненные планы подростков и связанные с ними проблемы профориентационного консультирования (Е.А. Саломэ, 2005; И.А. Саногова).

В последнее время публикуется все больше работ, посвященных изучению тендерных особенностей личности подростков. Известно, что модели и приоритеты тендерной социализации мальчиков и девочек отличаются, а в традиционных культурах даже полярны. В результате тендерной социализации мальчики и девочки овладевают определенными качествами, которые образуют различные типы тендерной идентичности (СБем, Э. Гиденс, И.С. Клёцина, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Тендерная идентичность - это аспект самосознания, описывающий переживание человеком себя как представителя определенного пола (И.С. Клёцина). Тендерная идентичность - осознание личностью своей связи с культурными определениями мужественности и женственности (О.А. Воронина);

принадлежности к той или иной социальной группе на основе полового признака (Н.К. Радина; Е.Ю. Терешенкова). Иногда в понятие тендерной идентичности включают аспект, связанный с психосексуальным развитием и формированием сексуальных предпочтений (Дж. Гангнон, Б. Хендерсон).

Однако наиболее общее определение тендерной идентичности связано с тем, что ее понимают как результат отождествления личностью себя с определенным полом, отношение к себе как к представителю определенного пола, освоение соответствующих ему форм поведения и формирование личностных характеристик (Т.В. Бендас, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина). При всем многообразии компонентов, которые могут быть включены в структуру тендерной идентичности, наиболее часто повторяющимися являются два компонента: биологический пол (мужчина/женщина) и маскулинность/феминность как конструкты культуры и

интериоризированные психологические черты (О.А. Воронина, Д.В.Воронцов, Е. Здравомыслова, ВБ.Знаков, В.АЛабунская, Н.И. Ловцова, Л.Н.Ожигова, Н.Пушкарева, Дж. Скот, АЛемкина, Р. Хоф).

Сложность изучения особенностей маскулинности/феминности подростков, как, впрочем, и других компонентов тендерной идентичности личности, связана с тем, что существовавшие ранее традиционные образцы маскулинности/феминности в современных условиях во многом изменились и продолжают меняться. Это создает серьезные трудности для подростка, пытающегося интегрировать в личности различные социальные роли, образцы поведения и черты. Подросток, выстраивая собственную картину мира, свой новый образ-Я, не ограничивается пассивным усвоением тендерных норм и ролей, а стремится самостоятельно и активно осмысливать и формировать свою тендерную идентичность (И. Гофман, Е.А. Здравомыслова, К. Зиммерман, А.В. Кирилина, Дж. Лорбер, А А. Темкина, Д. Уэст, С.Фаррел). Отсюда возникает проблема исследования, связанная с тем, что недостаточно изучена взаимосвязь личностных особенностей подростков и тендерной идентичности личности.

Таким образом, цель данного диссертационного исследования -изучить взаимосвязь личностных особенностей с типом тендерной идентичности у подростков.

Объект исследования - личностные особенности подростков.

Предмет исследования - связь личностных особенностей с типом тендерной идентичности личности у подростков.

Гипотеза исследования: личностные особенности подростков, включающие рассогласование характеристик образов-Я? уровень рефлексивности и уровень субъективного контроля, связаны с типом тендерной идентичности личности подростка.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

Теоретические:

1) рассмотреть существующие в психологической науке подходы к изучению личности подростков;

2) выявить личностные особенности, существенные для решения задач подросткового периода;

3) рассмотреть существующие в психологической науке представления о тендере, тендерной социализации, тендерной идентичности, типах и компонентах тендерной идентичности;

4) выделить проблемы взаимосвязи личностных особенностей подростков с тендерной идентичностью личности.

Эмпирические:

1) подобрать и апробировать комплекс диагностических процедур, направленных на изучение проявления личностных особенностей и типов тендерной идентичности у подростков;

2) выявить взаимосвязь типов тендерной идентичности подростков с их личностными особенностями - рассогласованием между характеристиками образов-Я, уровнем рефлексивности, уровнем субъективного контроля;

3) проанализировать и описать специфику взаимосвязи типов тендерной идентичности подростков с их личностными особенностями.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются субъектно-деятельностный и бытийный подходы к изучению личности (Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков, B.C. Мухина, СЛ. Рубинштейн, З.И. Рябикина), определяющие личность как систему, способную к активному преобразованию действительности, к саморазвитию и самораскрытию в различных сферах своего взаимодействия с миром, как субъект организации пространств своего бытия; тендерный подход в психологии (Т.В. Бендас, Ш.Берн, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клёцина, И.С. Кон, В.А. Лабунская, Л.Н. Ожигова, Л.В. Попова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.), рассматривающий тендерную идентичность личности как продукт социального конструирования.

В работе использовались следующие психодиагностические методы: методика определения психологического пола ОТ. Лопуховой; методика Т. Лири (направленная на изучение маскулинных и феминных характеристик образов-Я); тест уровня субъективного контроля Дж. Роттера; методика диагностики индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова, В.В. Понамарёвой.

Система методов, применяемых в исследовании, была определена его исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами как всего исследования, так и отдельных его этапов.

Этапы исследования:

Исследование проходило в три этапа.

На первом, подготовительном, этапе (октябрь 2003 - октябрь 2004) был осуществлен теоретический анализ проблемы личностных особенностей ио]Щишт,Ш Шяш тоЩ шт идентичностью; определены цели и задачи исследования, выдвинуты основные гипотезы исследования; изучена научная литература по проблемам личности, личностных особенностей подростков, тендерной идентичности.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (ноябрь 2004 - апрель 2005) были подобраны методы исследования; осуществлялось констатирующее исследование, посвященное диагностике личностных особенностей подростков.

На третьем, обобщающем, этапе (май 2005 - май 2006) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, были подведены итоги исследования.

Базой для исследования выступила школа-гимназия №71 (г. Краснодар). Выборку исследования составили учащиеся восьмых-девятых классов. Общий объём выборки - 121 подросток в возрасте от 13 до 15 лет (62 девочки, 59 мальчиков).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностные особенности подростков, такие как уровень субъективного контроля и рассогласование характеристик образов-Я, связаны с типом тендерной идентичности.

2. При изучении особенностей развития подростков продуктивно выделять четыре типа тендерной идентичности: мужской маскулинный, мужской андрогинный, женский феминный, женский андрогинный.

3. Общая интернальность свойственна только подросткам с женским феминным типом тендерной идентичности, в то время как у других типов наблюдается средний уровень экстернальности.

4. Характеристики образов-Я у представителей всех типов тендерной идентичности отличаются следующими противоречиями:

- подростки с мужским маскулинным и мужским андрогинным типами тендерной идентичности, актуализируя образ Я-мужчина (тендерный аспект идентичности), стремятся к меньшему проявлению части маскулинных характеристик;

- в развитии тендерных характеристик личности (в образе Я-идеальный мужчина) подростки с мужским маскулинным типом ориентированы на снижение проявлений части маскулинных характеристик;

- подростки с мужским андрогшшым типом гендерной идентичности в развитии тендерных характеристик (образ Я-идеальный мужчина) ориентированы на снижение проявления части маскулинных и феминных характеристик;

- подростки с женским феминным и женским андрогшшым типами гендерной идентичности, актуализируя образ Я-женщина (гендерный аспект идентичности), стремятся к снижению проявлений части феминных и маскулинных характеристик;

- в развитии тендерных характеристик (образ Я-идеальная женщина) подростки с женским феминным типом гендерной идентичности ориентированы на снижение проявлений части феминных характеристик и изменение всех маскулинных характеристик, причём изменение маскулинных характеристик имеет противоречивый характер; выражено стремление снижения проявлений одной части маскулинных характеристик и увеличения проявлений другой;

- подростки с женским андрогинным типом гендерной идентичности в развитии тендерных характеристик (образ Я-идеальная женщина) ориентированы на изменение всех маскулинных и части феминных характеристик, причём эти изменения носят противоречивый характер: выражено стремление снижения проявлений одной части маскулинных и феминных характеристик и увеличения проявлений другой.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методовэ адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; математической обработкой результатов исследовательской деятельности; соотнесением результатов различных методов, использованием методов описательной статистики; подтверждением достоверности различий с помощью U-критерия Манна-Уитни; Н-критерия Крусскала-Уолиса; подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обосновано использование субъектно-деятельностного, бытийного и тендерного подходов при изучении связи личностных особенностей и гендерной идентичности личности подростков;

- обоснована необходимость высокого уровня рефлексивности, субъективного контроля и согласованности образов-Я как важнейших личностных особенностей подростков дая становления гендерной идентичности личности;

- описаны критерии выделения типов гендерной идентичности подростков, включающие биологический пол и проявление маскулинности/феминности/андрогинности;

- показана продуктивность выделения четырёх типов гендерной идентичности подростков: мужского маскулинного, мужского андрогинного, женского феминного, женского андрогинного;

- доказано, что проявление личностных особенностей - противоречия характеристик образов-Я и уровень субъективного контроля - различно у подростков всех четырех типов гендерной идентичности;

- выявлены тенденции развития тендерных характеристик у подростов с выделенными типами гендерной идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подобранный и апробированный комплекс психодиагностических процедур подтверждает возможности использования андрогинной модели измерения гендерной идентичности личности и позволяет диагностировать различные аспекты гендерной идентичности личности подростков. Полученные данные могут быть использованы в психологической и педагогической работе с подростками, направленной на тендерное просвещение и поддержку активности, ответственности и субъектной позиции личности. Теоретические и практические результаты работы могут применяться при чтении учебных курсов «Гендерология», «Гендерная психология», «Возрастная психология», «Психологические основы работы с молодёжью».

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах «Мужчина и женщина в современном обществе: проблемы и перспективы самореализации» (Краснодар, 2000), «Проблемы

самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе» (Краснодар, 2001), «Гендер и молодежь: проблемы карьеры и управления персоналом» (Краснодар, 2002), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003; 2005), «Гендерные исследования: личность, экономика, управление» (Краснодар, 2003), «Развитие сетевой структуры и привлечение академических ресурсов профессионального сообщества для поддержания высоких стандартов социологического образования» (Туапсе, 2003), «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (Краснодар, 2004), «Гендерные аспекты бытия личности» (Краснодар, 2005), «Гендерные аспекты бытия личности и проблемы современной семьи» (Адлер, 2006); на научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Ставрополь, 2006), а также на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2004-2006 гг.; обсуждались в лаборатории гендерных исследований НИИ социально-гуманитарных проблем факультета управления и психологии КубГУ.

Полученные результаты используются в практике преподавания дисциплин «Гендерология и феминология», «Гендерная психология», «Возрастная психология», «Психологические основы работы с молодежью».

По теме диссертационного исследования имеется 13 публикаций.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит рисунок и 20 таблиц.

Личность подростка как предмет психологических исследований

В психологической науке изучение особенностей и различных аспектов биологического, психологического и социального формирования и развития личности подростка относится к разряду наиболее значимых и фундаментальных направлений.

Связано это с тем, что в подростковый период происходит значительная перестройка ранее сложившихся психологических структур личности и возникновение новых, которые с этого момента начинают дальнейший путь своего развития: изменяются все прежние отношения ребенка к миру и к самому себе. В этот период активно развиваются и оформляются процессы самосознания и самоопределения, приводящие, в конечном счете, к той жизненной позиции, с которой подросток начинает свою самостоятельную жизнь. Именно поэтому данный этап развития личности называют переходным, трудным, критическим возрастом.

Сложность процессов, происходящих в структуре личности, динамичность и их противоречивость - все это затрудняет решение вопроса, касающегося изучения личности подростка.

Ученый, ставящий перед собой цель изучить какие-либо аспекты личности подростка, уже на этапе определения предмета исследования сталкивается с трудностью, связанной с определением хронологических границ подросткового возраста.

До XVII-XVIII вв. подростковый возраст не выделялся в жизненном цикле человека в особый период. Этап детства заканчивался вместе с половым созреванием, после которого большинство молодых людей сразу вступали во взрослый мир. Вследствие акселерации половое созревание происходит в современных условиях несколькими годами ранее, чем в прошлом, в то время как психологическое и социальное взросление оторочилось, увеличив промежуточный период между детством и взрослостью. Выделение подросткового возраста как промежуточного периода жизни человека от полового созревания до той поры, которая социально характеризуется как взрослость - продукт нового времени [108].

В зарубежной и отечественной социологии, педагогике и психологии мы находим целый ряд работ и теорий существенно «проясняющих» для нас специфику и проблематику формирования подростка как личности.

Одним из первых противоречивость и парадоксальность характера подростка описал Ст. Холл, выделив ряд основных противоречий, присущих этому возрасту. Он по праву назвал этот период периодом «бури и натиска», содержание которого описал как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает «чувство индивидуальности»[87].

Особое место в изучении подросткового возраста занимает теория Э.Шпрангера, считавшего, что этот период развития характеризуется кризисом, связанным со стремлением к освобождению от детской зависимости. Э. Шпрангер разработал культурнопсихологическую концепцию подросткового возраста, согласно которой, подростковый возраст - это возраст врастания в культуру, а психическое развитие есть врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи [87; 108].

Теоретические положения Э. Шпрангера были конкретизированы Ш. Бюлер, уделившей особое внимание разграничению биологического и культурного созревания, которые не совпадают ни по срокам, ни по содержанию. Связывая биологическое и культурное созревание, Ш. Бюлер выделяет две фазы переходного возраста: негативную и позитивную. Негативная фаза начинается еще в допубертатный период. Ее характерные черты - беспокойство, тревожность, раздражительность, диспропорции в физическом и психическом развитии, агрессивность, бесцельный бунт, стремление к самостоятельности и т. д. Это период метаний, противоречивых чувств, меланхолии, снижения работоспособности. Окончание негативной фазы характеризуется завершением телесного созревания. Позитивная фаза наступает постепенно и выражается в том, что подросток начинает ощущать близость с природой, по-новому воспринимать искусство, у него появляется новый мир ценностей, потребность в интимной человеческой близости, он испытывает чувство любви, мечтает и т. д. [61; 87; 108].

Психологическое содержание категории тендер

Термин «гендер» (gender) употребляется в современных отечественных и западных гуманитарных исследованиях для обозначения пола как социального понятия и явления, в отличие от чисто биологического понимания пола (sex). Пол (sex) является биологическим, а гендер -культурно-символическим определением пола.

Таким образом, пол - это биологическая данность, а тендер - конструкт культуры, позволяющий маркировать и регламентировать проявление определенных биологических данных человека в системе социальных отношений. Термин тендер призван подчеркнуть социокультурную причину межполовых различий.

Различия между категориями пола и тендера могут быть представлены следующим образом:

1) пол (sex) как биологическая категория — непосредственно данное сочетание генов и гениталий, дородовой, подростковый и взрослый гормональный набор; способность к прокреации (как предполагается, конгруэнтной с вышеназванными свойствами и с предназначением принадлежности к полу как биологической категории);

2) пол (sex) как социальная категория — предназначение от рождения, основанное на типе гениталий;

3) половая (sex - gender) идентичность — осознание себя как представителя данного пола, ощущение своего женского или мужского тела, осознание своей принадлежности к полу в социальном контексте;

4) пол (gender) как процесс — обучение, научение, принятие роли, овладение поведенческими действиями, уже усвоенными в качестве соответствующих (или несоответствующих - в случае бунта или неприятия) определенному тендерному статусу, то есть осознание пола как социальной категории человеком, принадлежащим к данному полу как к биологической категории;

5) пол (gender) как статус и структура - тендерный статус индивида как часть общественной структуры предписанных отношений между полами, особенно структуры господства и подчинения, а таюке разделения домашнего и оплачиваемого труда по тендерному признаку [69].

Таким образом, в тендерных исследованиях, опирающихся на современные данные других естественных и гуманитарных наук, изучающих человека, постулируется положение о том, что развитие психических

качеств, способов поведения не имеет жестких биологических предписаний. Осознание собственной половой принадлежности и становление тендерной идентичности человека - одно из направлений его социализации.

В современной науке не существует единого понимания термина гендер [95]. Так, Дж. Скот трактует гендер как базовое измерение социальной структуры общества. Вместе с другими социально-демографическими и культурными характеристиками (раса, класс, возраст), гендер организует социальную систему и характеризует социальную стратификацию и социальное неравенство [147]. Р. Хоф характеризует гендер как репрезентацию отношения к полу, основывающуюся на сконструированной и устоявшейся оппозиции двух биологических полов и необходимую для отношений индивидуума и общества [152, С. 69]. Обобщая современные варианты западных моделей в понимании тендера, О.А. Воронина отмечает, что гендер понимается как «социально-психологическая категория, социальная конструкция, субъективность, идеологический конструкт, сеть (network), технология, культурная метафора». [29, С. 31]. Н. Пушкарева отмечает, что гендер может являться как социальным, так и психологическим конструктом. [110, С, 21].

Во всех случаях понимания и использования тендера, отмечают Е.А. Здравомыслова и А. А. Темкина, можно выделить, по крайней мере, четыре группы характеристик: биологический пол; поло-ролевые (тендерные) стереотипы, поло-ролевые нормы и поло-ролевую идентичность. Последние три характеристики объединяют иногда в понятие «тендерный дисплей». В этом случае имеется ввиду огромное многообразие проявлений «культурных составляющих пола» - всех связанных с предписанными обществом тендерными нормами, навязываемыми стереотипами и путями социализации и идентификации. [43, С. 46 - 65].

Н.И. Ловцова отмечает, что в большинстве случаев гендер предписывается человеку с самого рождения на основании биологической половой принадлежности, закрепляется и трансформируется в процессе тендерной социализации и остается наиболее важным фактом в течение всей жизни [76, С. 152].

Методы и процедура исследования. Характеристика исследуемой выборки

При анализе результатов исследования, направленного на выявление типов тендерной идентичности, помимо описанных ниже, были обнаружены такие типы тендерной идентичности, как мужской недифференцируемый - 1 человек, женский недифференцируемый - 2 человека, и женский маскулинный - 2 человека. Из дальнейшего анализа результатов исследования данные подростков с этими типами тендерной идентичности были исключены, так как они не могут быть использованы в статистических методах обработки информации.

Таким образом, окончательное число выборки составило 116 подростков - 57 мальчиков и 59 девочек. Опишем подробнее используемые в исследовании методики сбора эмпирических данных.

Для достижения поставленных целей и задач были использованы следующие методики: методика определения психологического пола С. Бем, модифицированная О.Г. Лопуховой [77]; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири [104; 105]; тест уровня субъективного контроля Дж. Роттера [106], методика диагностики индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова, В.В. Понамарёвой [53].

Для выделения типов тендерной идентичности использовалась методика определения психологического пола С. Бем, модифицированная О.Г. Лопуховой. Методиканаправлена_наизучениепроявлениймаекулинных и феминных характеристик личности. На основании преобладания одной из этих характеристик или сочетания высоких или низких показателей по обоим

из них делается вывод о принадлежности респондента к маскулинному, феминному, андрогинному или недифференцируемому психологическому полу. К маскулинности автор относит следующие качества: умение самоутвердиться, сильная личность, напористость, аналитичность, способность руководить, готовность рисковать, доминирование, мужественность, внешняя сдержанность, способность действовать в качестве лидера, сила, смелость, сила воли, выносливость. К феминности относятся такие качества, как уступчивость, застенчивость, склонность к проявлению чувств, нежность, женственность, сострадательность, мягкость в высказываниях, стремление утешить, обаяние, доверчивость, инфантильность, не использование резких выражений, красота, терпимость. Методика содержит 42 качества, которые характеризуют особенности поведения и личности человека. Респонденту необходимо отнести себя к каждой из этих характеристик по семибалльной шкале: от 1 (это качество никогда не проявляется) до 7 (всегда или почти всегда это качество проявляется).

Тест Т. Лири многоаспектен и направлен на изучение различных личностных особенностей. В нашем исследовании данная методика используется для описания характеристик образов Я подростков: Я-реальный(ая), Я-мужчина/женщина, Я-идеальный(ая) мужчина/женщина. Выделяются следующие восемь характеристик образа-Я: авторитарность, эгоистичность, агрессивность, подозрительность, подчинённость, зависимость, дружелюбие, альтруистичность. При этом первые четыре характеристики (авторитарность, эгоистичность, агрессивность, подозрительность) могут быть маркированы как маскулинные, а последние четыре (подчинённость, зависимость, дружелюбие, альтруистичность) - как феминные [58].

Низкие показатели (менее 8 баллов) характерны для людей с хорошо выраженными лидерскими тенденциями, но без диктаторских проявлений.

Высокие показатели (более 8 баллов) по шкале эгоистичности связаны с самовлюблённостью и себялюбием. Такие люди самодовольны, часто хвастливы и заносчивы, эгоцентричны. Низкие показатели (менее 8 баллов) отражают тип уверенного в себе человека, со склонностью к соперничеству, но без признаков эгоцентризма.

Высокие показатели (более 8 баллов) по шкале агрессивности обозначают, что человек жёсткий и враждебный по отношению к окружающим, агрессивность может доходить до асоциального поведения. Такие люди характеризуются низкой терпимостью, резкостью в оценках, раздражительностью. Низкие показатели (менее 8 баллов) связаны с такими качествами, как требовательность, настойчивость, энергичность.

Высокие показатели (более 8 баллов) по шкале подозрительности связаны с такими чертами, как негативизм, гипертрофированная склонность к сомнению во всём, злопамятность, скрытность, разочарованность. Низкие значения (менее 8 баллов) отражают критичность как свойство личности и ума.