Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Зуева Жанна Викторовна

Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью
<
Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью
>




Зуева Жанна Викторовна. Особенности половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:99-19/247-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Половая идентичность: теоретический обзор 10

1.1. Теоретический анализ основных понятия 10

1.1.1. Определение половой идентичности в отечественной и зарубежных психологиях 11

1.1.2. Идентификация как механизм формирования половой идентичности 30

1.2. Теоретические подходы к изучению формирования половой идентичности в зарубежной психологии 42

1.2.1. Психоаналитический подход в изучении половой идентичности женщины 43

1.2.2. Теория половых схем S. Bern 60

1.3. Полоролевая ориентация и психологическое благополучие 68

1.4. Общие результаты теоретического анализа 69

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью

2.1. Проблема методов изучения половой идентичности и процесса идентификации в современной психологии 73

2.2. Программа исследования

2.2.1. Цель, задачи, объект и выборка исследования 78

2.2.2. Методы и процедура исследования 80

2.3. Получение результатов и их обсуждение

2.3.1. Особенности смысловых диспозиций в структуре половой идентичности женщин и девушек-подростков 87

2.3.2. Особенности полоролевой идентификации женщин и девушек-подростков 98

2.3.3. Особенности структуры и содержания смысловых конструктов женщин и девушек-подростков 115

2.3.4. Анализ стратегий оценивания 129

2.3.5. Примеры психотерапевтической работы 130

2.4. Общие результаты эмпирического исследования 132

Заключение 135

Библиография 138

Приложения 152

Введение к работе

За последние десять лет услуги профессиональных психологов стали доступны для большой части населения нашей страны. Для психологов-практиков постепенно встает задача не только проведения качественной практической работы, но и теоретического осмысления своей деятельности.

В последние годы в отечественной психологии возрос интерес к вопросам психологического пола (Алёшина Ю.Е., 1991; Варга А.Я., 1987; Белкин А.И., 1975; Исаев Д.Б., Каган В.Е., 1980, 1981; Каган В.Е., 1984, 1991; Кон И.С., 1981, 1989 и др.). Эти исследования включают изучение: формирования психологического пола, половой идентичности (Кузнецова И.К., 1987; Патеева И.Ф., 1992, Бессонова Т.Л., 1993, Романов И.В., 1996), генезис половой идентификации, определение самого процесса идентификации (Крыгина Н.Н., 1993; Лунин И.С., 1987; Плисенко Н.В., 1985; Дани-люк СБ., 1993 и др.), содержания и функций полоролевых представлений современного общества (Агеев B.C., 1987; Каган В.Е., 1987; Зелинский СМ., 1986).

Для отечественных исследователей этот интерес обоснован с одной стороны тем, что долгое время эта тема была "запретной". После разгрома психоанализа и педологии в России в 30-ые годы, было более тридцати лет молчания, в то время как за рубежом тема психосексуального развития была актуальна всегда. Интересна и современная тенденция всё большего сближения половых социальных ролей, что сказывается как на содержании полоролевых представлений данного общества о фемининно-сти/маскулинности, так и на взаимоотношениях между полами (Кон И.С, 1989; Попова Л.В., 1996).

Актуальность данной работы определяется еще и тем, что современная теория личности сосредоточила свои усилия на разработке одной из

существенных характеристик личности - ее субъектности. Значение категории "субъектность/субъективность" часто рассматривают как важнейшую характеристику человеческой психики: "Субъективность - это та категория в психологии, которая выражает сущность внутреннего мира человека... Субъективность - это исходное начало в человеке, то, что лежит в основе его бытия. Субъективность составляет родовую специфику человека... Субъективность есть форма бытия человека" (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; 73-78). По мнению А.В. Брушлинского, предназначение, важнейшее качество человека - "быть субъектом, то есть творцом своей истории: инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, познание, созерцание и другие виды специфически человеческой активности, творческой и нравственной" (Бругплинский А.В., 1991; 5).

Понятие "субъект жизни" было введено в психологию С.Л. Рубинштейном. В его работах субъект жизни - это особое качество, вершина в развитии личности, результат длительного пути взросления, если этот путь сложился именно как процесс развития личности. Намеченный С.Л. Рубинштейном субъектный подход развивается в работах его последователей - К.А. Абульхановой-Славской (Абульханова-Славская К.А., 1981; 1991) и А.В. Брушлинского (Брушлинский А.В., 1994). Понятие субъектности развивается также: в концепции переодизации личности А.В. Петровского (1982), концепции субъектности В.А. Петровского (1993), концепции развития субъектной реальности в онтогенезе В.И. Слободчикова (1994), "смысловая" концепция личности, концепция развития личности В.П. Зин-ченко (1994) и др.

В процессе психологического консультирования и психотерапии происходит как раз раскрытие субъектности человека через диалог, через общение клиента и психолога. Schacht L. (1973) нашел удачную формулировку для психотерапии взрослых: "Субъект нуждается в субъекте".

Можно сказать, что актуальность работы определяется недостаточной научной разработкой проблемы определения и исследования половой идентичности женщины на российской выборке. При этом остается неясным для нашей российской выборки (таких исследований в нашей стране не проводилось) какими характеристиками обладает половая идентичность женщин, которые могут самостоятельно справляться с психологическими трудностями в современном мире. Для нашего российского общества, которое в настоящее время претерпевает значительные социальные изменения, связанные с коренными реформами в жизни народа, проблема психологического благополучия принимает особую актуальность и звучание.

Цель данного исследования: теоретическое и эмпирическое изучение особенностей смысловой организации половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать историю и современное состояние проблемы подходов исследования половой идентичности в зарубежной и отечественной психологиях.

  2. Проанализировать методы исследования половой идентичности. Разработать процедуру эмпирического исследования.

3. Изучить психологическое содержание смысловой организации по
ловой идентичности женщин, обращающихся за психологической помо
щью, и женщин, а также девушек-подростков, не обращающихся за психо
логической помощью.

  1. Выявить и сравнить особенности смысловых диспозиций, которые характеризуют устойчивые смысловые отношения к значимым близким в структуре половой идентичности;

  2. сопоставить особенности полоролевой идентификации;

6 3.3. обнаружить особенности структуры и содержания смысловых

конструктов.

4. Сравнить опыт наблюдения особенностей половой идентичности из

психокоррекционной работы с испытуемым (случаи психотерапевтической

работы) с данными эмпирического исследования. Гипотезы данного эмпирического исследования:

1. Смысловая организация половой идентичности женщин, обращаю
щихся за психологической помощью, характеризуется внутренней кон
фликтностью в восприятии себя как женщины и особенностями полороле-
вой идентификации.

2. Структура представлений о мужественности и женственности у
женщин, обращающихся за психологической помощью, включает иные ха
рактеристики и их организацию в сравнении с женщинами и девушками-
подростками, которые не обращаются за психологической помощью.

3. Разрешение внутреннего конфликта 'идентификации-
дифференциации" со своей матерью является необходимым условием для
формирования зрелой половой идентичности женщины.

Предметом исследования являются содержательные, оценочные и временные характеристики смысловых структур личности, характеризующие половую идентичность женщины.

Объектом исследования выступают: женщины от 28 до 40 лет, замужем, гетеросексуальной ориентации, с высшим образованием и девушки-подростки 14-15 лет. Одним из основных критериев выбора испытуемых было проживание в полной семье хотя бы до подросткового возраста. В основе этого критерия лежало положение, описанное Столиным В.В., согласно которому процесс активного формирования половой идентичности у девочек идёт до 8 лет (Столин В.В., 1987). Выбор группы девушек-подростков для данного исследования обосновывается положением, что в подростковый период активно формируется половая идентичность, в целом

схожая с половой идентичностью взрослой женпгины, и происходит активный процесс разрешения конфликта "идентификации-дифференциации" со значимыми взрослыми, особенно, с матерью (Зелинский СМ., 1986; Burger А., 1988; Tyson Р., 1991). Важность конфликта "идентификации-дифференциации" для формирования половой идентичности девушки и женщиньї обсуждается в зарубежной литературе (Белл К., 1998; Burger А., 1988), но эмпирически не изучается. В исследованиях отечественных психологов данная проблема не обсуждается и не исследуется вовсе.

Методы исследования

В индивидуальной работе использовались следующие методы:

  1. техника репертуарных решёток (ТРР);

  2. цветовой тест отношений;

  3. диагностическая беседа.

Полученные эмпирические данные (индивидуальные и групповые) анализировались с помощью программы STATISTICA для Windows. Применялись методы непараметрической статистики: ранговая корреляция Спирмена; параметрической: корреляция Пирсона, t-критерий Стыодента; кластерный и факторный анализы. Многомерное шкалирование было проведено с помощью программы в лаборатории математической психологии ШІ РАН. В работе также использовался метод контент-анализа и анализ клинических случаев.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней, во-первых, впервые, в отечественной психологии поставлена проблема эмпирического изучения половой идентичности взрослой женщиньї и, во-вторых, впервые, проведено эмпирическое исследование особенностей структуры и содержания половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью.

Впервые, в данной работе было введено и обосновано определение половой идентичности жешциньї как сложной динамичной системы смы-

еловых структур женщины о самой себе как представительнице своего пола.

Новым в работе является попытка построения общего семантического пространства представлений о мужественности и женственности женщин, которые обращаются за психологической помощью, а также женщин и девушек-подростков, которые не обращаются за психологической помощью. Для этой цели использовались данные техники репертуарных решёток. Необходимо отметить, что общепринятым мнением в отечественной психологии является утверждение, что "разнообразие и уникальность критериев, которые использует индивид при оценке образов-эталонов своей субъективной реальности крайне затрудняет построение обобщенных семантических пространств для выборки испытуемых" (Романов И.В., 1996; 59).

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты содержат информацию, которую можно использовать для более глубокого понимания внутреннего мира женщины (девушки) и особенностей её взаимоотношений. Выводы полученные в работе полезны также для построения оптимальной тактики и стратегии психологической работы с женщиной (девушкой) в процессе консультирования и психотерапии.

Особый смысл с точки зрения практики приобретает понимание значения внутреннего конфликта "идентификации-дифференциации" женщины и девушки-подростка для формирования половой идентичности и чувства женственности. Часто именно с необходимостью разрешения этого внутреннего конфликта сталкиваются психологи-практики в консультативной и психотерапевтической работе с женщинами-клиентами.

Данные теоретической главы можно использовать в курсе лекций по психологии личности и её развитии.

Внедрение в практику.

Диагностический комплекс используется психологической консультацией Высшего Психологического Колледжа при ИП РАН.

Материалы теоретического анализа, результаты эмпирического исследования и описание клинических случаев использованы в курсе лекций "Психологическое консультирование" в Высшем Психологическом Колледже ИП РАН.

Положения выносимые на защиту.

  1. Зрелая половая идентичность женщины представляет собой интегрированную динамичную систему смысловых структур женщины о самой себе как о представительнице своего пола, особенностями которой выступают: 1) ингегрированность реального и идеального восприятия себя как женщины; 2) бесконфликтное сосуществование черт мужественности и женственности в структуре половой идентичности.

  2. Смысловая организация половой идентичности женщин, обращающихся за психологической помощью, характеризуется внутренней конфликтностью в восприятии себя как женщины.

  3. Идентификация с матерью и отцом имеет различное значение для формирования половой идентичности женщины. Успешная идентификация женщины с матерью позволяет ей интегрировать реальные и идеальные представления о мужественности и женственности. Успешная идентификация с отцом даёт возможность женщине приобрести черты мужественности, которые бесконфликтно сосуществуют с чертами женственности в структуре половой идентичности.

4. Разрешение внутреннего конфликта "идентификации-дифферен
циации" со своей матерью является необходимым условием для формиро
вания зрелой половой идентичности женщиньї.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 2 глав и заключения, изложенных на 137 страницах основного текста. В приложение вынесены данные математической статистики.Список литературы включает 214 наименований, из них 91 на иностранных языках.

Теоретический анализ основных понятия

Формирование психологического пола одна из тем в современной психологии, которая вызывает много споров и мнений. Сложности начинаются с определения основных понятий, которые описывают этот процесс. Само понятие "психологический пол" вбирает в себя большой терминологический аппарат: пол, половой диморфизм, половая дифференциация, половая идентичность, половые различия, половая социализация, половая роль, половые стереотипы, половая идентификация и т.д. Эти понятия в настоящее время нельзя считать окончательно оформленными, т.к. они разными исследователями понимаются по-разному. Но в первую очередь это касается основных понятий - психологического пола, половой идентичности и половой идентификации, которые взаимосвязаны друг с другом и вопрос развития которых решается только в комплексе.

В зарубежной психологии считается, что формирование психологического пола определяется двумя процессами: половой типизацией и половой идентификацией (Malmguist С, 1978; Sears R., 1965). Сталин В.В. (1983), анализируя работы зарубежных и отечественных исследователей по проблеме полового самосознания, приводит определения, где различает процесс формирования психологического пола и половую идентичность. "Формирование психологического пола (половая типизация) - это реальное овладение атрибутами поведения, особенностями эмоциональных реакций, установками, связанными с мужской или женской половой ролью". В отличии от половой принадлежности "половая идентичность (половое самосознание) - это мнение индивида о самом себе как представителе определенного пола в сравнении с половым эталоном"(54-55). Психологический пол понимается как определенная половая идентичность, которая достигается в процессе половой идентификации. Далее мы рассмотрим как определяются основные понятия в различных теоретических подходах.

Проблема методов изучения половой идентичности и процесса идентификации в современной психологии

Проблема изучения особенностей половой идентичности женщин связана не только со сложностью в определении предмета исследования, но и с выбором адекватных методов его изучения.

В последние годы проблема метода в психологии личности приобретает особое значение и остроту. Многие психологи, как в зарубежной, так и в отечественной психологии обеспокоены преобладанием объектного подхода в психологии личности, наличием тенденции к нормативному описанию человеческой индивидуальности. Dukes W.F. (1965) открыто упрекает психологов за их стремление набрать большую выборку, чтобы не показаться несолидными, проводя исследование на одном человеке. Это отражает наличие для психологов потребности в эффективных и гибких экспериментальных методах, которые позволили бы исследовать личность человека, как особую уникальную целостность, строить предсказания (что приобретает особую значимость для практической работы психолога) и проверять гипотезы сразу же в ходе эксперимента (Похилько В.И., Федотова Е.О., 1984).

Наиболее распространенными психологическими методами изучения половой идентичности за рубежом являются:

1) опросник S. Bern (Bern sex-role Inventory) и различные его модификации;

2) проективные методы: тест Роршаха (C.Chabert, 1986) и TAT (K.L. Cooper, D.L. Gutmann, 1987) ;

3) шкала маскулинности - фемининности (MMPI);

4) описание клинических случаев, что принято в психоаналитическом подходе.

Но, например, R.V. Alumbaugh (1987) провел исследование о связи показателей опросника S. Bern и шкалы Ф/М (MMPI). В результате он получил минимальную корреляцию.

В отечественной психологии также наблюдается многообразие используемых методов в экспериментальных исследованиях. Это: метод свободного описания (Юферева Т.И., 1985), опросник С. Бем (Бессонова Т.Л., 1993; Крыгина Н.Н., 1993), методика семантического дифференциала (Каган В.Е., 1987; Зелинский СМ., 1986). Для изучения смысловой сферы лиц с особенностями психосексуальной ориентации, Дозорцева Е.Г. и Кудрявцев И.А. использовали цветовой тест отношений. Выбор этого психосемантического метода был обоснован тем, что в результате анализа эмпирических и теоретических исследований авторы сделали вывод: "специфические особенности гомосексуальных личностей могут быть обнаружены не в области характерологических или индивидуально-типических черт, а в сфере личностных смыслов, мотивов, установок и отношений, связанных с направленностью сексуального влечения и регулирующих полоролевое поведение"(1993; 109).

Для исследования процессов идентификации используют целый комплекс методик: наблюдение, анкетирование, интервью, проективные тесты, разного рода опросники, что во многом определяется, во-первых, теоретической ориентацией исследователя, во-вторых, возрастом испытуемых (Л.В. Попова, 1988).

Особенности смысловых диспозиций в структуре половой идентичности женщин и девушек-подростков

Обсуждение результатов эмпирического исследования предлагается начать с анализа значимых статистических данных по методике цветовой тест отношений, с целью выявления особенностей смысловых диспозиций, характеризующих устойчивые смысловые отношения в структуре половой идентичности женщин и девушек-подростков.

В группе женщин, которые не обращаются к психологу, выявлено два смысловых комплекса (рис. 1а; 89). На рис. 1 графически представлены корреляционные связи значимостью 0.05. Один из смысловых комплексов выявляет собственную половую идентификацию испытуемых с понятиями "мать" и "идеальная женщина". В этом же блоке выявлены значимые ранговые корреляции цветовых профилей понятий "Я", "Я-женщина", "счастье"(Приложение 1). Связь с понятием "счастье" характеризует положительно эмоциональное отношение к себе как к представителю женского пола. Следует особо отметить связь между "Я" и "Я-женщина", которая подтверждает положение И. С. Кона о том, что первая категория вокруг которой идет осознание своего Я, это категория пола, и,в дальнейшем, развитие полового самосознания (идентичности) взаимосвязано с формированием самосознания личности. Триаду "Я, Я-женщина, счастье" можно выделить как ядро, возле которого строится весь смысловой комплекс, характеризующий половую идентичность. В первый блок отношений попадают также значимые ранговые корреляции понятий "Я", "Я-женщина" с понятиями "семья" и "идеальная женщина", каждое из которых тоже связано с понятием "счастье"и между собой. Эта связь также характеризует положительное эмоциональное отношение к данным понятиям. На идентификацию со своим полом указывает значимая ранговая корреляция между понятиями "Я-женщина" и "мать", что можно выразить: "Я-женщина похожа на мать". Эта связь указывает на непосредственную половую идентификацию с матерью. В данном исследовании понятие "Я-женщина" психологически содержит не только полоролевое поведение женщины, но также переживание половой идентичности и сексуально-партнерскую ориентацию. То есть охватывает все компоненты сексуальности.

В целом о первом смысловом комплексе женщин, которые не обращаются за помощью к психологам, можно сказать как о связанной смысловой структуре, которая строится из положительных связей между элементами. Он также характеризует положительное отношение к себе как к женщине и половую идентификацию со своим полом через непосредственную идентификацию с матерью.