Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки Л#зина, Светлана Васильевна

Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки
<
Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки
>




Л#зина, Светлана Васильевна. Исследование роли личностных факторов в развитии одаренности Младшие школьники и подростки : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01.- Москва ПроСофт-М 2003

Содержание к диссертации

Введение

1. ОДАРЁННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Основные подходы к пониманию одарённости в отечественной и зарубежной психологии 12

1.2. Роль различных факторов в развитии одарённости личности 46

1.3. Личностные факторы в становлении одаренности младших школьников и подростков 55

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО, ТВОРЧЕСКОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ОДАРЁННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Обоснование программы исследования 88

2.2. Возрастные особенности интеллектуального и творческого развития учащихся начальных и средних классов общеобразовательной школы 95

2.3. Личностные особенности одарённых младших школьников и подростков 107

2.4. Личностные профили одарённых учащихся 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Современное образование

характеризуется возросшим интересом к проблеме одарённости детей и подростков. Становится важным раннее выявление, обучение и развитие одарённых детей. Успешное социально-экономическое развитие страны, возрождение ее культурных, нравственных и духовных ценностей возможно лишь при всестороннем задействовании способностей индивида. Творческая, созидающая личность является залогом общественного прогресса. В этой связи являются актуальными исследования, направленные на изучение условий и факторов, способствующих формированию и становлению интеллектуальных и творческих способностей детей. Младший школьный и подростковый возрасты чрезвычайно важны для формирования и развития умственной одарённости и креативности.

Достижения дифференциальной психофизиологии, психологической генетики, возрастной и педагогической психологии создали теоретические предпосылки для изучения природы общей одарённости, её развития и диагностики (Ю.Д.Бабаева, Э.А.Голубева, Е.Л.Григоренко, В.Н.Дружинин, О.М.Дьяченко, Н.С.Лейтес, Т.М.Марютина, А.М.Мустафин, Н.Н.Поддьяков, И.В.Равич-Щербо, Г.Д.Чистякова и др.). Одарённость является сложным психофизиологическим явлением, она развивается в течение всей жизни индивида и неотделима от его личностного становления. В исследованиях делается акцент на возрастном характере одарённости, поэтому ее изучение необходимо проводить на всех этапах онтогенетического развития человека.

Вопросы психологии творчества, специальных способностей и необходимость оптимизации процесса развития способностей раскрываются в трудах многих психологов (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Ю.З.Гильбух, В.Н.Дружинин, А.З.Зак, А.КЛеонтьев, А.М.Матюшкин, В.И.Панов, К.К.Платонов, Я.А.Пономарёв, С.Л.Рубинштейн, В.М.Русалов, Б.М.Теплов, Д.Б.Ушаков, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков и др.).

Исследования, ведущиеся в рамках концепции творческой одарённости А.М.Матюшкина нацелены на изучение возможностей развития и реализации одарённости в детском возрасте (И.С.Аверина, Е.Н.Задорина, А.И.Савенков, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щебланова, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева и др.), дошкольном детстве (Е.С.Белова, И.П.Ищенко и др.).

Данная работа посвящена изучению влияния личностных факторов на становление и развитие интеллектуального и творческого потенциала младших школьников и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе. Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью развития умственных способностей и креативности в общей системе формирования личности подрастающего поколения. Одарённость формируется в рамках зарождающейся личности. Говоря о соотношении личности и одарённости, следует особо подчеркнуть, что сложность этого соотношения зависит от особенностей возраста и условий жизни и деятельности ребенка (Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, Л.В.Попова, В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич и др.). Пробуждающаяся одарённость может оказать существенное влияние на становление личности. Личность является предметом изучения многих психологических

исследований. Пути её формирования в младшем школьном и подростковом возрасте в отечественной психологии изучались многими авторами (Б.Г.Ананьев, АА.Бодалёв, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Захарова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман, В.Э. Чудновский, Д.Б.Эльконин и др.).

Некоторые личностные аспекты одарённого ребенка рассматриваются в трудах Е.Л.Барышниковой, (1999); Е.В.Ивановой, (1999); Н-В.Кочелаевой, (1997); Е.К.Лютовой, (2000); С.Н.Махновец, (1996); Е.Л.Солдатовой, (1996); Т.А.Юшко, (1998). Исследователями изучены особенности соотношения когнитивного и личностного развития детей, взаимосвязь эмоциональных состояний, мотивационной сферы и способностей школьников. Креативность рассматривается в структуре интеллекта и личности.

Влияние личностных факторов на интеллектуальную и творческую одарённость младших школьников и подростков недостаточно изучено, поэтому существует необходимость углубленного рассмотрения данной проблемы. Разработка данной проблемы поможет понять роль личностных особенностей в становлении и развитии одарённости младших школьников и подростков, разработать методы и приёмы обучения и воспитания учащихся данной категории, учитывающие индивидуально-возрастные особенности каждого одарённого ребёнка и подростка.

Всё это обусловливает актуальность изучения особенностей личностного, интеллектуального и творческого развития одарённых младших школьников и подростков,

Объект исследования: интеллектуальный и творческий потенциал младших школьников и подростков.

Предмет исследования: личностные особенности одарённых детей младшего школьного и подросткового возраста.

Цель исследования: выявить и раскрыть особенности личностного развития младших школьников и подростков, повышающие эффективность творческих и интеллектуальных проявлений.

Гипотеза исследования:

- одарённость является сложным психологическим феноменом, становление и развитие которой определяется совокупностью различных факторов. Одну из существенных ролей в процессе формирования одарённости играют личностные факторы;

- личностные факторы могут оказывать двоякое влияние на одарённость. Они могут способствовать реализации высоких способностей детей или затруднять их проявление.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать основные направления в изучении феномена одарённости.

2. Показать роль различных факторов, влияющих на проявление и развитие детской одарённости.

3. Раскрыть значимость личностных особенностей в развитии творческого и интеллектуального потенциала младших школьников и подростков.

4. Выявить качества и свойства личности детей и подростков, позитивно влияющие на развитие одарённости.

5. Представить личностные профили одарённых учащихся.

Методологической основой выступают современные положения психологии индивидуальных различий, представления о важной роли личностных факторов в творческом развитии одарённых детей. В исследовании мы исходили из положений концепции творческой одарённости А.М.Матюшкина, который рассматривает творчество как универсальный механизм психического развития, определяющий темпы и направления формирования целостной личности.

Теоретической базой исследования явились работы, раскрывающие: природу общей одарённости, её формирование и диагностику (Ю.Д.Бабаева, А.Бине, Ф.Гальтон, Дж.Гилфорд, Ю.З.Гильбух, Э.А.Голубева, В.Н.Дружинин, О.М.Дьяченко, Н.С.ЛеЙтес, А.М.Матюшкин, В.Меде, В.И.Панов, Р.Стернберг, Б.М.Теплов, К.Хеллер, М. А. Хол одная, В.Штерн, В.П.Эфроимсон и др.); особенности проявления одарённости в младшем школьном и подростковом возрасте (Е.С.Белова, Е.Н.Задорина, А.А.Лосева, Л.В.Попова, А.И.Савенков и др.); проблемы развития личности младшего школьника и подростка (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.В.Захарова, Г.И.Катрич, И.С.Кон, А.К.Маркова, Т.А.Матис, Т.Д.Марцинковская, М.В.Матюхина, Н.А.Менчинская, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Х.Хекхаузен, Г.А.Цукерман и др.). Диссертационное исследование базируется на основных положениях психологии творчества, специальных способностей (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.А.Венгер, Э.Де Боно, Б.Б.Коссов, В.А.Крутецкий, А.А.Мелик-Пашаев, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Ушаков, Г.Д.Чистякова, В.Д.Шадриков и др.).

Работа основывается на представлениях учёных о необходимости совершенствования процесса обучения и развития способностей учащихся (Г.Доман, А.И.Доровский, А.З.Зак, Ю.И.Кузнецова, Е.Л.Мельникова, Дж.Рензулли, С.М.Рис, Дж.Фримэн, В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева).

Методы:

1. Лонгитюдный эксперимент, включающий в себя комплекс ди агностических методик для исследования творческого, интеллектуального и личностного развития младших школьников и подростков: тест творческого мышления П.Торренса (форма А); прогрессивные матрицы Равена; методика М.В.Матюхиной на выявление школьной мотивации; методика А.И.Липкиной на определение уровня самооценки; тест школьной тревожности Филлипса; сочинение "Я в прошлом, настоящем и будущем". 2. Анкетирование учащихся с целью выявления представлений о своём Я и своих способностях. 3. Анкетирование родителей для выявления особенностей творческого и личностного развития детей. 4. Беседы с учителями и родителями для определения особенностей умственного, творческого и личностного развития учащихся. 5. Качественный и количественный анализ полученных данных.

Экспериментальной базой исследования явились 156 учащихся 1-8 классов школы № 27 г. Саранска Республики Мордовия. Основные этапы исследования:

I этап (1995-1996 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, анализ психологической и философской литературы по теме исследования, разработка пакета диагностических методик, проведение группового диагностического исследования интеллекта и креативности школьников.

II этап (1997-2000 гг.) - проведение экспериментального исследования личностных особенностей одарённых детей, коррекция основных положений теории и методик эксперимента.

III этап (2000-2001 гг.) - обработка и обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, оформление результатов исследований в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается втом, что:

- выделены два основных направления в изучении высших способностей человека: структурно-содержательное и концептуальное;

- показана роль различных факторов, влияющих на проявление и развитие детской одарённости;

- раскрыта значимость личностных особенностей в реализации творческого и интеллектуального потенциала младших школьников и подростков;

- выявлены качества и свойства личности детей и подростков, позитивно влияющие на развитие одарённости;

- составлены личностные профили одарённых учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что экспериментальные данные дают возможность более полно раскрыть особенности психического развития одарённых детей и подростков, внести вклад в разработку проблемы реализации интеллектуального и творческого потенциала индивида.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные данные: 

- позволяют определить стратегии оптимизации развития одарённости ребёнка и подростка, возможности преодоления трудностей его личностного развития, возникающих в процессе формирования и реализации способностей;

- расширяют возможности педагогической реализации знаний о личностных факторах в развитии творческого потенциала и способностей детей и подростков;

- могут обеспечивать повышение эффективности воспитательных воздействий через осознание каждым одарённым ребёнком и подростком личностной значимости проявлений собственной творческости и таланта.

Апробация основных положений исследования осуществлялась в курсе "Психология человека" и спецкурсе "Одарённость: выявление и развитие" на педагогическом факультете Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева; в процессе обсуждения на заседаниях кафедры психологии личности и педагогики Московской гуманитарно-социальной академии, педагогики начального образования Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева; в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях: "Психология сегодня" (Москва, 31 января - 2 февраля 1996 г.), "Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов" (Саранск» апрель 1998 г.), ежегодных Евсевьевских чтениях (Саранск, 1995-2000 гг.); в лекциях на методических объединениях учителей и докладах перед родительской общественностью школ г. Саранска; в публикациях автора по теме диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных поставленным целям и задачам работы, применением количественного и качественного анализа, репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение одарённости ведётся по двум направлениям:

- структурно-содержательному, в основе которого рассматриваются составляющие компоненты одарённости, оформляются представления о сути явления;

- концептуальному, в котором разрабатывается система взглядов на одарённость как интегральное явление, включающее в себя разрешение проблем возникновения, развития и формирования одарённости, обучения одарённых и талантливых детей и их самореализации.

2. Биологические (генотипические, морфологические, типологические), психологические (особенности развития познавательной, личностной, эмоциональной сфер) и социальные (этнокультурные, региональные, тип поселения, семья, сверстники, институты образования) факторы влияют на проявление и развитие детской одарённости.

3. Определяющими личностными особенностями развития творческого и интеллектуального потенциала младших школьников и подростков являются: сформированная мотивационная сфера, развитая система интересов, особенности Я-концепции, уровень тревожности, эмоциональная устойчивость.

4. Качества и свойства личности детей и подростков, положительно влияющие на проявление и становление одарённости, включают в себя: настойчивость в достижении цели, повышенную чувствительность, развитое чувство справедливости, позитивную Я-концепцию, адекватную самооценку, мотивацию достижения успеха, низкий уровень тревожности, эмоциональную устойчивость.

5. Выделенные личностные профили учащихся на основе интеллектуально-креативного, интеллектуального и креативного типов одарённости обусловлены; высоким уровнем развития интеллекта и креативности; развитой системой интересов и специальных способностей; сформированной мотивационной сферой; определёнными личностными свойствами и качествами. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

Основные подходы к пониманию одарённости в отечественной и зарубежной психологии

В отечественной психологии большой вклад в изучение способностей и одарённости внес Н.С.Лейтес [82-89; 156]. Н.С.Лейтес даёт следующее определение одарённости: "Под одарённостью ребёнка понимаются более высокая, чем у его сверстников при прочих равных условиях восприимчивость к учению и более выраженные творческие проявления. Понятие «одарённость» происходит от слова «дар» и означает особо благоприятные внутренние предпосылки развития" [156, с. 3]. По его мнению, одарённость представлена как вся совокупность способности личности, а специфические свойства одарённости раскрываются "в особенностях усвоения навыков, в умении адекватно реагировать на ситуацию, в творческой природе достижений". Высокое многостороннее развитие способностей в их индивидуальном своеобразии является нормальным, полноценным выражением человеческих возможностей [83, с. 259].

Особое место в исследованиях Н.С.Лейтеса занимает анализ взаимодействия возрастных особенностей и одарённости; подчеркивается, что нередко ранние успехи оказываются по преимуществу выражением возрастного этапа развития. Своеобразие умственного потенциала проявляется в ходе возрастных изменений. Именно в меняющихся, возрастных проявлениях интеллекта выступают те собственно индивидуальные, межвозрастные свойства, которым предстоит укорениться и развиться. По мнению Н.С.Лейтеса, черты относительного постоянства индивидуальности у ребёнка являются признаком одарённости. Одарённость ребёнка - это достаточно устойчивые особенности именно индивидуальных проявлений незаурядного, растущего с возрастом интеллекта [156, с. 25].

Н.С.Лейтес считает, что своеобразие умственного развития оказывает влияние на формирование личности. Иногда дети с быстрым умственным подъемом стремятся к самостоятельности в занятиях, настойчивы в достижении результатов. Но взаимодействие свойств ума и свойств личности не всегда складывается благоприятно. В умственных возможностях ребёнка, опережающего свой возраст, взаимодействуют в единстве возрастное и индивидуальное, интеллектуальное и личностное [83-85; 87; 156].

Лейтес Н.С. выделяет два пути развития одарённости:

- "вундеркиндный" (путь раннего умственного развития);

- "невундеркиндный", противоположный первому.

Первый тип развития одарённости характеризуется ранним и необычайно быстрым раскрытием способностей и талантов ребёнка. Такие дети отличаются ускоренным умственным развитием по сравнению со сверстниками. Их характеризует повышенная умственная активность, ненасыщаемая познавательная потребность, потребность в умственных усилиях. Однако такие дети в дальнейшем могут и не проявить себя с выдающейся стороны, потому что признаки выдающихся способностей в раннем возрасте не всегда могут привести к рас 33

цвету дарования. Может возникнуть дисгармония между разными сторонами развития, отставание в развитии всей личности от опережающей это развитие отдельной способности ребёнка-вундеркинда.

Второй тип развития одарённости предполагает, что развитие осуществляется постепенно, нарастание способностей идёт медленно, а расцвет их приходится на более поздние возрастные периоды. Многие выдающиеся способности и достижения в различных областях отмечались у людей, которые в детстве были не особенно успешными по сравнению со своими сверстниками. Отсутствие ранних достижений, по мнению Н.С.Лейтеса, отнюдь не означает невозможность развить очень значительные и даже выдающиеся способности в дальнейшем. Большую роль в раскрытии одарённости ребёнка играет влияние социального окружения, в том числе адекватное педагогическое воздействие.

На основе анализа психологической литературы Н.С.Лейтес выделяет три категории одарённых детей.

Первая категория - дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях. Обычно это дошкольники и дети младшего школьного возраста.

Роль различных факторов в развитии одарённости личности

С момента возникновения первых психологических воззрений остро встает вопрос о природе психического в человеке: биологическое, наследуемое или социальное оно образование. По мере развития научной мысли этот вопрос не получает своего окончательного решения, лишь становится более дискутируемым. В психологии зарождаются разнообразные направления, отстаивающие разные точки зрения на роль биологического и социального в личности человека. Традиционно выделяют два подхода к данной проблеме.

Представители биологизаторских концепций считают, что основные психические свойства человека заложены в нём природой, которая и определяет жизненный путь индивида. Яркими представителями биологизма в психологии являются С.Холл, Э.Кречмер и З.Фрейд.

Социогенетическое направление объясняет особенности личности в зависимости от окружения индивида, его социализации и взаимоотношений с ближними людьми. Согласно теориям данного направления человек становится личностью лишь в результате воздействий социальных условий жизни. Различные концепции в рамках данного направления разработали К.Левин, Б.Скиннер, Э.Торндайк и другие.

Не отрицается роль биологического и социального в психогенетическом подходе. Однако его представители в основе формирования личности видят развитие собственно психических процессов. В данном подходе можно выделить персонологические (К.Бюлер, А.Маслоу, К.Роджерс), психодинамические (Э.Эриксон), когнитивистские (Ж.Пиаже) концепции.

Живо обсуждается вопрос о роли различных факторов в развитии выдающихся способностей и в психологии одарённости [7; 11; 29; 30; 32; 37; 46; 86; 105; 110; 116; 125; 132; 133; 138; 145; 149; 156; 171; 179; 184; 188; 193; 224]. Анализ литературы позволяет выделить три основных класса факторов, оказывающих влияние на становление и развитие одарённости (см. рис. 4).

Как отмечалось ранее, уже мыслители Античности придерживались разных точек зрения на данную проблему. Демокрит утверждал, что человек — социальное существо. В противовес ему Платон подчеркивал, что способности индивида определяются природой. Аристотель попытался соединить два различных взгляда на сущность человеческих способностей и предположил, что человек - это не только то, что определяется наследственностью, но и результат взаимодействия с окружающим миром. Многое в индивиде зависит от воспитания и самовоспитания.

Проблема детерминированности одарённости биологическим или социальным обсуждается на протяжении всего времени изучения способно 48

стей. Ранее одарённым было принято считать высокоинтеллектуального человека. Чаще всего интеллект связывали с наследуемыми качествами. Опубликованные исследования Ф.Гальтона сопровождались выводами о том, что талант является строго наследуемым. Причём, по мнению учёного, дар человека определяется степенью родства, то есть, чем ближе родственные отношения, тем большая существует вероятность проявления высоких способностей.

Подтверждением роли биологического в одарённости человека послужили многие исследования конца XIX- начала XX вв. О вкладе генотипиче-ского в развитие способностей пишется в монографиях А.Бине, Т.Симона, Л.Термена, В.Штерна. Введённое А.Бине понятие IQ предполагает наличие определённого свойства индивида, поддающегося измерению как биологическое свойство.

Ряд современных исследователей придерживается подобной точки зрения. Г.Айзенк в структуре способностей выделил общий компонент, связанный с биологическими свойствами человека ("биологический интеллект"). Характеристиками "биологического интеллекта" являются биохимические, нейрологические свойства коры головного мозга.

Появление евгеники, других реакционных воззрений на возможности человека, своеобразное деление людей на низшие и высшие касты по уровню интеллекта во многом способствовали развитию противоположных взглядов на природу способностей индивида. Появляются теории, объясняющие высокий уровень развития способностей их социальной детерминированностью. Подчеркивается особая роль семейного окружения и воспитания, говорится о необходимости учёта возможностей обучения, отмечается несомненное влияние культуры в развитии одарённости.

Обоснование программы исследования

Теоретические подходы и гипотеза определили задачи эмпирического этапа исследования:

1. Подготовить методический аппарат для диагностики уровня творческого и интеллектуального развития учащихся младшего школьного возраста и подростков.

2. Подобрать группы испытуемых с целью изучения личностных особенностей одарённых детей младшего школьного и подросткового возраста.

3. Выявить качества и свойства личности детей и подростков, позитивно влияющие на развитие одарённости.

Поставленные задачи обусловили использование в экспериментальном исследовании комплекса методов, описанных в настоящем параграфе. Эксперимент проводился с 1995 по 2001г.г. в несколько этапов.

Основной задачей первого этапа работы было проведение группового диагностического исследования, в ходе которого выяснялся уровень интеллектуального и творческого развития учащихся.

На втором этапе исследования изучались личностные особенности одарённых школьников начальных и средних классов общеобразовательной школы. В результате были получены сведения, которые легли в основу индивидуальных характеристик одарённых детей.

На заключительном этапе исследования проводился количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных.

Задачи эмпирического этапа диссертационного исследования определили подбор испытуемых. В эксперименте приняли участие учащиеся средней школы № 27 г. Саранска. Исследование детей проводилось в период с 1995 года по 2001 год. В эксперименте были задействованы 167 школьников. В работе представлены данные по 156 ученикам, которые участвовали во всех сериях диссертационного исследования. Из них 56 человек 1986 года рождения, 56 человек 1988 года рождения, 44 человека 1989 года рождения. Выборку составили 58 мальчиков и 98 девочек.

Ученики, принявшие участие в эксперименте, учатся в классах опережающего и развивающего обучения. При отборе детей в данные классы учитывалась характеристика, выданная детским дошкольным учреждением, в котором занимались и воспитывались дети. Проводилось анкетирование родителей. Группой экспертов (психолог, логопед, учителя начальных классов) оценивались речевые и психомоторные способности. В ходе собеседования с ребенком выявлялся кругозор, его умение ориентироваться в окружающем мире, проводился тест Г.Вицлака "Способность к обучению в школе", изучалась мотивационная готовность по методике Л.А.Венгера.

В результате соблюдения данных критериев отбора в классах оказались дети с высоким и выше среднего уровнем развития интеллектуальных способностей, положительным отношением к школе, выраженными творческими возможностями, психологической готовностью к обучению в школе.

Для выявления влияния различных личностных факторов на развитие и формирование одарённости в процессе возрастных изменений, экспериментальное исследование проводилось на качественно разных возрастных этапах: младшем школьном и подростковом.

Исследование организовывалось как лонгитюдное, что позволяет прослеживать в течение длительного времени изменения, наступающие при переходе от одного возрастного периода к другому. Систематическое изучение одних и тех же лиц позволяет определить диапазон возрастной и индивидуальной изменчивости одарённости личности. Организация лонгитюдного исследования подразумевает одновременное использование различных методов: наблюдения, опроса, тестирования. В ходе исследования применялись следующие методики.

Для измерения уровня творческой одарённости учащихся использовался тест творческого мышления П.Торренса (фигурная форма А) [75].

Выполнение теста оценивается по показателям творческого мышления (креативности): беглости, гибкости, оригинальности, разработанности идей.

Беглость (скорость) - способность к порождению большого количества идей, выраженных в словесных формулировках или рисунках. Данный показатель позволяет понять другие показатели. Банальные ответы дают возможность получить высокий балл по этой шкале, но в таком случае вероятны низкие показатели гибкости, оригинальности и разработанности. Если рисунок прорабатывается скрупулезно и детально, то могут быть низкие показатели беглости. Невысокая скорость встречается и у заторможенных, инертных, слабо мотивированных испытуемых.

Гибкость - способность выдвигать разнообразные, новые идеи переходить от одного аспекта проблемы к другому. Полезно оценивать этот показатель в отношении к показателю беглости. Ригидность мышления, малая информированность, ограниченность умственного потенциала, невысокая мотивация являются причинами низких показателей гибкости. В противоположных случаях - высокие показатели гибкости. Однако при очень высоких показателях гибкости, вероятно, что человек не способен придерживаться единой стратегии, для него характерны метания от одного аспекта к другому.