Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде Царикова Галина Васильевна

Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде
<
Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде
>




Царикова Галина Васильевна. Структура личностного психотипа как условие оптимальной адаптации в молод#жной среде : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-19/337

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения развивающейся личности 12

1.1. Проблемы личностного и профессионального роста 13

1.2. Психотипологические характеристики студентов как субъектов образования 40

1.3. Социально-психологическая адаптация в молодежной среде через референтную группу 70

Глава 2. Материалы и методы экспериментально-психологического исследования студентов в процессе субъект - субъектного и субъект - объектного взаимодействия 80

2.1. Материал и организация исследования 80

2.2. Методы экспериментально-психологического исследования

Глава 3. Адаптация субъектов высшего образования с конституционально психотипологических позиций развивающейся личности 70

3.1. Конституционально-континуальное пространство личности и механизмы компенсации и адаптации

3.2. Психологический анализ состояния студентов при поступлении в ВУЗ

3.3. Анализ адаптационных процессов у студентов на втором году обучения.

3.4. Объективизация адаптационных процессов под влиянием методов специализированной психологической помощи.

Заключение

Выводы

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования обусловлена историческими политическими, идеологическими и социально-экономическими процессами, происходящими в современном российском обществе, которые приводят к существенным изменениям в субъект-субъектных и субъект-объектных отношениях. Особенно заметен социально-психологический аспект изменчивости отношений на микро- и макроуровнях в среде современной молодёжи, в частности, студенчества. Современные юноши и девушки развиваются в условиях социальной нестабильности в период формирования новых мотива-ционных, ценностных и установочных эталонов личности, а также форм социальной регуляции жизнедеятельности человека, характеризующихся переходом от коллективного к индивидуальному типу регуляции поведения.

Проблемы личности оказываются непосредственно связанными с историко-социальными переменами, происходящими в нашей стране. Современные требования подготовки индивида системой отечественного образования таковы, что для смены его амплуа в производственной, социальной, политической и других сферах на протяжении жизни могло бы произойти немало преобразований ни один раз и безболезненно (Б.С.Гершунский, 1998;; В.А. Шаповалов, 1996; В. Д. Шадриков, 1993; В.Е. Шукшунов, В. Ф. Взятышев, 1993). Специфика различных систем образования, подчиненных гуманистическим морально-нравственным принципам, способна переломить стремительно нарастающие негативные тенденции в духовной сфере современного российского общества.

Особенности личностного развития студента достаточно полно изучены в отечественной и зарубежной психологии (М.М. Рубинштейн, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин, М.Ф. Гинзбург, М.Г. Гинзбург, Л.Г. Десфронтейнес, П. Блос, Э. Эриксон, М. Кле, X. Гемшмидт, ILL Бюлерр) Особое внимание юношескому возрасту уделялось в связи с тем, что именно в период юности имеют место развитие такие психологические новообразования как становление личностного и профессионального пространства, характеризующиеся в первую очередь становлением Я-концепции, формирования эталона личности и переструктурированием сознания, переосмыслением системы личных отношений.

Однако в настоящее время появилась необходимость в теоретическом переосмыслении и эмпирическом исследовании специфики адаптации, лич-

ностного и профессионального развития данной возрастной группы. Последнее связано как с изменением социальной среды, в которой происходит развитие субъекта в данном возрасте, так и с изменением социально-экономической, психолого-педагогической парадигмы современного российского общества.

Процесс становления полноценной личности представляет собой длительный, сложный и противоречивый процесс. Ограничение в психическом развитии, в адаптации к условиям среды обитания, как правило, ведет к деградации личности. Современные научные представления о диалектике постоянства (стабильности, устойчивости, неизменности), изменчивости (подвижности, текучести) личности и ее свойств подверглись существенному изменению (Э.В. Ильенков, 1974; И.С. Кон, 1987; И.С. Нарский, 1986). Личность как интегральная индивидуальность, согласно В.В. Белоусу (1999), А.А. Деркачу и Н.В. Кузьмину (1993), B.C. Мерлину (1986), целиком реагирует на социальные условия среды обитания, в частности, образовательной среды. Более адекватные или менее адекватные адаптационные реакции зависят от степени конслитуционально-психотипологической личностной гармоничности или предиспозиции. Кроме этого, существенная роль принадлежит месту расположения личности в конституционально-континуальном пространстве: диапазон - психологической нормы - акцентуации или диапазон пограничной аномальной личности (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1995; О. Н. Козлитина, 2004; А.В. Кочергина, 1999; Э.В. Терещенко, 2002; В.А. Шурупов, 2002; А. С. Шумилова, 2004; О. А. Рогожина, 2004).

Объективная регистрация условий и закономерностей социально-психологической адаптации студентов под влиянием системы образования невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, 1994; В.Д. Шадриков, 1982).

Несмотря на большой интерес к возрастным особенностям данной социальной группы, проблемы молодёжи (студенчества) являются слабо разработанными. В данном диссертационном исследовании предложен новый подход к изучению условий полноценной или ограниченной социально-психологической адаптации студенчества.

Цель исследования состоит в определении условий оптимальной адап-

тации студентов в образовательной среде.

Объект исследования - студенты гуманитарного высшего учебного заведения в формирующихся субъект-субъектных и субъект-объектных отношениях.

Предметом исследования является динамика особенностей социально-психологической адаптации студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Задачи исследования:

раскрыть теоретико-методологическое содержание процесса социально-психологической адаптации, личностного и профессионального роста; проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие роль и значимость личностных и межличностных отношений в студенческом возрасте, определить степень их влияния на развитие личностного и профессионального роста в период юности;

определить психотипологическую структуру личности испытуемых;

расположить испытуемых в диапазонах конституционально-континуального пространства личности;

анализируя динамику самосознания, самоактуализации, преобладающего типа отношений в студенческой среде, преобладания материальных или духовных ценностей, объективизировать полноценность или ограниченность социально-психологической адаптации.

Эмпирическая гипотеза исследования. В условиях обучения в системе высшего образования, каждый субъект обладает особым психотипологическим набором качеств, детерминирующих индивидуальные и личностные закономерности адаптации в современной студенческой среды обитания. У одних субъектов конституционально-психотипологические особенности соответствуют диапазону психологической нормы - акцентуации, у других - диапазону пограничной аномальной личности. Конституциональньїе факторы личности, вступая во взаимодействие с образовательной средой, определяют успешную или неуспешную, полноценную или ограниченную социально-психологическую адаптацию.

Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении неоднозначного взаимовлияния социальных и природных факторов на личность студента, в результате чего происходит формирование и закрепление полноценной или ограниченной социально-психологической адаптации в образовательной среде, которая, в свою очередь, обеспечивает адекватный уровень самосознания, самоконтроля, ду-

ховных, нравственных и материальных ценностей, личностного роста и профессионального развития.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепции активного субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, В.П. Зинченко), современные теории личности (А.В. Петровский. А.П. Леотьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Бра-тусь, К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Салливен, Ф. Франкл), теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.М. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), принципы построения психологических практик (И.В. Дубровина, И.Б. Кото-ва, СВ. Недбаева, Л.А. Петровский, В. Ромек, К. Рудестам, В. Сатир) положение о психологических отношениях как системе сознательных связей субъекта с окружающей действительностью (А.А. Бодалёв, А. И. Донцов, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев), концепции профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, М.Я, Басов, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, З.И. Рябикина); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (К. Леонгард, А.Е. Личко, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В. И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (О.А. Ахвер-дова, И.В. Боев); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В. А. Пономаренко, В.Д. Шадриков); концепции личности с позиций психологии гуманистических отношений (Б.Д. Карвасарский, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Ю.С. Шевченко, А. Адлер, Ф. Перлз, В. Райх), отечественные принципы подхода к проблеме оказания специализированной психологической помощи (И. В. Боев, О. А. Ахвердова, Н. Н. Волоскова; Э. М. Козлова, Н. А. Куксова).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обоснован методологический подход к анализу успешной или неуспешной социально-психологической адаптации студентов. Изучена роль, значение и влияние психотипологической структуры личности на личностное и профессиональное развитие студента. С позиций концепции конституционально-континуального пространства личности рассмотрены и уточнены возмож-

ности адаптации в образовательной среде, выделена группа субъектов обра
зования с низкой, умеренно выраженной и высокой возможностями адапта-
г ции, детерминированной конституционально-психотипологической структу-

рой личности. Обоснованы психологические критерии успешной или неуспешной адаптации студентов. Доказано, что надежность и устойчивость механизмов адаптации зависит от психотипологической предиспозиции личности с преобладанием шизоидных и эпилептоидных особенностей, а ненадежность и неустойчивость адаптации наблюдается у студентов с преобладанием циклоидных и истероидных черт в структуре личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что детально изучаются конституционально-психотипологические особенности личности, являющиеся внутренними условиями для успешной или неуспешной адаптации студентов в современной образовательной среде. Показана роль и значение самосознания, нравственных, материальных ценностей и установок личности для социально-психологической адаптации у представителей различных психотипов. Раскрыты причины, приводящие к формированию социально-приемлемого или неприемлемого стереотипов поведения, которые способствуют или препятствуют достижению высокого уровня личностного и профессионального роста. С учетом полученных научных данных теоретически обоснована необходимость проведения специализированной психологической помощи.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в ходе экспериментального исследования данных: 1 - как программу по формированию позитивных отношений студентов со сверстниками, направленную на содействие их личностному развитию и социально-психологической адаптации в студенческой среде; 2 - методы психокоррекции и тренинги позволяют повысить уровень адекватности самосознания, самоконтроля, способствуя духовному и нравственному самосовершенствованию, приближая «Я-реальное» к «Я-идеальному», что позволяет глубже понять свой «внутренний мир», сориентировав студентов на гуманистические и общечеловеческие приоритеты; 3 - данная работа может выступать в качестве методического пособия для психологов школ и социально-психологических коррекционных центров по работе с юношами и девушками, для работников молодёжных организаций, служб социальной поддержки населения, служб занятости для оптимизации работы со студенчеством, как

субъектом профессиональной деятельности; 4 - предложены методы специализированной психологической помощи в виде психокоррекции и тренингов, способствующих успешной коррекции неадаптивных личностных особенностей.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Существенным социальным фактором, оказывающим многогранное влияние на формирование личности, является система образования. Высшее образование, выступая системообразующим фактором нравственного сознания личности студента, активно взаимодействует с психотипологической структурой, результатом чего является полноценная или ограниченная социально-психологическая адаптация субъекта образования.

  2. Результативность воздействия многовариантных образовательных структур и их звеньев на конкретного субъекта зависит от конституционально-психотипологической структуры личности, которая предопределяет возможности личностной адаптации к деструктивным факторам, имеющим место в социальной среде обитания.

  3. Успешность адаптации и сохранность морально-нравственных характеристик личности в процессе субъект-субъектных и субъект-объектных взаимоотношений в образовательной среде зависит преимущественно от структуры личностного психотипа и места расположения личности в конституционально-континуальном пространстве.

Материал и методики исследования включали метод психологического моделирования, метод экспертных оценок, беседу, наблюдение, психологическое тестирование, математические методы статистики; методы психокоррекции личностных и поведенческих переживаний и поведенческие тренинги. Психокоррекционная программа основывалась на идеях отечественных психологов С. Л. Рубинштейна, К. А. Абульхановой-Славской, Б. С. Братуся, Д. А. Леонтьева, В. И. Слободчикова, А. В. Петровского и В. А. Петровского, рассматривающих личность как субъекта собственной жизни, деятеля и созидателя. Кроме этого, учитывались основные положения, выдвинутые гуманистически ориентированными психологами - К. Роджерсом, А. Маслоу, Ф. Перлзом, А. Адлером, В. Райхом, В.Н. Мясищевым о личности как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному росту.

Психологические методики и личностные опросники включали: ценно-

стные ориентации М. Рокича (1972); коммуникативные и организаторские способности (КОС) по В. В. Синявскому и Б. А. Федоришину; опросник Ай-зенка (1964); уровень личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера - Ю. Л. Ханина (1976); опросник самоотношения В. В. Столина (1983, 1989); определение направленности личности Б. Басса (1967); методика измерения самооценки и потребности в достижениях; диагностика межличностных отношений Т. Лери (1954); тест профессиональных ориентации Е. А. Климова (1983, 1996); референтометрия Е. В. Щедрина (1978, 1979); самоактуализационный тест (САМОАЛ) Э. Шострем, адаптированный Л. Я. Гозманом, Ю. Е. Алёшиной, М. В. Загикой, М. В. Кроз. Распределение испытуемых по психотипам и месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве проводилось в соответствии с критериями, предложенными А. Е. Личко, О. А. Ахвердовой, И. В. Боевым.

По умению совершить ценностный выбор, отражающий степень сформированное механизма психологической дифференциации, по степени адаптации в студенческой среде испытуемые были разделены на три группы. Первая группа - 51% испытуемых подтвердил высокую сформированность механизмов дифференциации и социальной адаптации. В конституционально-континуальном пространстве студенты распределялись в диапазоне психологической нормы - акцентуации с наличием смешанных психотипологических особенностей, среди которых преобладали эпилептоидные и шизоидные черты. Вторая группа - у 38% определялась средняя степень сформированное механизмов дифференциации и адаптации. Испытуемые относились к диапазону психологической нормы - акцентуации, а из психотипологических особенностей преобладали циклоидные и истероидные черты. Третья группа - у 11 % испытуемых механизм дифференциации и адаптации соответствовал низкому уровню. В конституционально-континуальном пространстве они располагались в диапазоне пограничной аномальной личности, характеризуясь преобладанием эпилептоиднои, циклоидной и шизоидной структур личностного психотипа.

Несмотря на широкую научную палитру современных представлений о студенчестве, при проведении экспериментально-психологических исследований следует придерживаться методологических принципов, позволяющих дифференцировать испытуемых на принадлежность к личностным психотипам, которые распределены в конституционально-континуальном простран-

стве. В этом случае, полученные результаты мы будем анализировать и соотносить не с экспериментально-психологическими данными сплошной популяцией молодёжи, а в зависимости от конституционально-психотипологических внутренних особенностей субъекта, вступающих во взаимодействие с многообразными факторами социальной среды обитания.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью признанных исходных позиций и принципов системного (Б. Ф. Ломов, 1984) и деятельностного (А. Н. Леонтьев, 1975) подходов, использованием методов адекватных предмету и задачам исследования, применением взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов и методик, защищающих полученные результаты от искажающего влияния фактора «социальной желательности», сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в выступлениях на различных научных конференциях на протяжении 2000-2004 гг. Апробация различных аспектов исследования проводилась на ежегодных научно-практических конференциях в Армавирском государственном педагогическом университете, на региональной научно-практической конференции, посвященной современным технологиям обучения и воспитания в школе и в вузе (Краснодар, 2000 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной психолого-педагогическим исследованиям в системе образования (Москва-Челябинск 25 июня 2004 г.).

Проблемы личностного и профессионального роста

На современном этапе теоретический фундамент проблемы личностного роста представляет собой своеобразный итог большинства передовых идей различных школ психологии, результат активной дифференциации направлений исследований XX века. Сегодня нет какой-то единой теории, способной дать исчерпывающее представление о проблеме роста и развития личности. Современные подходы и теории во главу рассмотрения ставят различные факторы, составляющие личности, детерминирующие ее рост и развитие, считая их наиболее значимыми.

В ряду общепризнанных отечественных и зарубежных исследований посвященных росту и развитию личности находятся классические работы А. Адлера, Л.И. Божович, А. Валлона, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В. Петровского, Ж. Пиаже, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Г. Салливана, Б. Скиннера, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, К. Юнга и др.

Анализ основных научных подходов, к изучению личности, изложенных в работах вышеперечисленных авторов показал, что они значительно различаются между собой и в то же время взаимодополняют друг друга.

Теоретический анализ основных подходов к проблеме роста и развития подвел нас к пониманию необходимости выделить два категориальных сочетания - «личностное развитие» и «личностный рост». У разных авторов из-за отсутствия сложившейся системы понятий «личностный рост» определяется как синоним «личностному развитию».

В этой связи мы попытаемся разобраться в дефинициях. Прежде всего, охарактеризуем суть развития вообще.

Термин "развитие" указывает на изменения, которые со временем проис ходят в строении тела, в мышлении, личности или поведении человека в результате биологических процессов в организме и воздействий окружающей Проблема развития традиционно находится в центре внимания психологов, и обрела статус принципа, являющегося одним из старейших методологических постулатов в психологической науке.

Слободчиков трактует развитие как три несводимых друг к другу смысла: во первых, это объективный факт, реальный процесс в ряду других жизненных процессов; во вторых, это объяснительный принцип явлений объективной реальности; в третьих, это цель и ценность европейской культуры [206].

A.M. Миклин считает, что развитие - "это система (связь) изменений, это одновременно прогрессивные и регрессивные, необратимые и обратимые (повторяющиеся), прерывистые (качественные) и непрерывные (количественные) изменения, это преемственность изменений и неодолимость нового и т.п. " [122; 117].

В этой связи, необходимо подчеркнуть, что в любом развитии выделяют как прогрессивную, восходящую, так и регрессивную нисходящую линии раз вития. Регресс (от лат. regressus - обратное движение) в отличие от прогресса, тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, про цессы деградации, понижения уровня организации, утраты выполнения тех или иных функций; включает также моменты застоя, возврата к изжившим себя формам и структурам.

Б. Пауль определяет развитие, как любое изменение адаптивных возмож ностей организма - позитивные и негативные [161].

Отсюда логично вытекает заключение, что в сложном многогранном процессе развития личности сочетается система изменений прогрессивных и регрессивных, необратимых и преемственных, повторяющих в высшем известные черты низшего, дающие перекомбинацию наличных элементов и т.д. [224]. Иными словами, процесс развития личности, как и любое развитие, включает процессы роста (приобретений), и упадка (потерь). Это положение выдвинуто недавно и его теоретические основания еще не до конца проработаны и проверены. По мнению Н.Р. Битяновой, оно возникло по двум причинам. Пер гвая связана с задачей выделения процесса старения внутри процесса развития. Вторая — с явлением многонаправленности развития и использования представлений об одновременных многонаправленных изменений для характе ристики развития [26].

Суммируя современные философские, психологические взгляды, категорию развития можно определить как процесс закономерных изменений, включающий количественные и качественные преобразования организма и психики. Развитие выступает в двух формах, последовательно сменяющих друг друга: эволюционной и революционной. В психологии, применительно к процессу развития психики, эти формы соответствуют литическим и кризисным периодам. Основными единицами анализа процесса развития являются: условия, движущие силы, источники, формы и факторы.

Довольно полно вопросы движущих сил и источников развития психики нашли свое отражение в творчестве ученика и последователя Л.С. Выготского Д.Б. Эльконина. Он формулирует это следующим образом:

а) условия развития - биологическое и социальное.

б) источники развития - обучение и воспитание.

в) форма развития - социализация.

г) движущие силы - внутренние противоречия.[166].

А.Г. Асмолов, рассматривая развитие личности раскрывает его предпосылки и источники. По его мнению, предпосылками развития личности являются ее индивидные свойства, а источником - социально исторический образ жизни [7].

З.И. Рябикина, говоря об источниках развития личности, относит к ним все пространства жизнедеятельности личности: пространство деятельности, "первичную" и "вторичную" организмичность, пространство социальной реальности и феноменологическое пространство самой личности[129].

А.В. Брушлинский отмечает, что "формула развития от социального к индивидуальному" только на первый взгляд представляется адекватной [21]. Следовательно, все пространства в которых функционирует личность, являются и предпосылками и источниками, а также продуктами развития личности. Таким образом, личность всегда в ходе своего развития выступает субъектом этого развития.

Шостром называет четыре основные характеристики человека высокого уровня личностного развития: честность (в любых чувствах, прозрачность, аутентичность, искренность); осознанность как способность сознательно формировать свое мнение о произведениях искусства, всей жизни (оклик, жизненапол-ненность, интерес); свобода в выражении своего потенцила, чувство хозяина жизни, предполагающие спонтанность, открытость; доверие (глубокая вера в других и в себя, стремление установить связь с жизнью и справиться с трудно стями здесь и теперь (вера и убеждение) [249]

Р. Мэй выделяет следующие психологические составляющие устойчивой личности, имеющей тенденцию к саморазвитию: свобода (возможность строить неповторимые личностные модели отношений); индивидуальность (умение быть самим собой, понимать собственную природу и принимать ее); социальная интегрированность (умение приспосабливаться к обществу) и духовность. Он отмечает, что на пути к счастью, к самореализации, человек испытывает дефицит чувств и страстей. Образ жизни большинства людей подвергает испытанию чувства самоадекватности и самоуважения. Люди пытаются всячески замаскировать безграничную неуверенность в себе, внутреннюю пустоту и одиночество [152].

Б. С. Братусем была предложена схема развития личности как трехмерного явления, в котором он выделяет: а) пространство бытия или сменяющих друг друга деятельностей; б) пространство системы значений (культура); в) пространство смыслов - "динамических систем сознания, несущих пристрастное отношение человека к действительности" [19].

Развитие происходит в трех областях: физической, когнитивной и психосоциальной. К физической области относятся такие физические характеристики, как размеры и форма тела и органов, изменения структуры мозга, сенсорные возможности и моторные навыки. Когнитивная область охваты вает все умственные способности и психические процессы, включая даже конкретную организацию мышления. К этой области относятся такие процессы, как восприятие, рассуждение, память, решение задач, речь, суждение и воображение. В психосоциальную область входят свойства личности и социальные навыки. К ней относят присущий каждому индивидуальный стиль поведения и эмоционального реагирования, то есть то, как люди воспринимают социальную действительность и реагируют на нее. Развитие человека в этих трех областях происходит одновременно и взаимосвязанно. [127]

Далее обратившись к понятию "рост" мы воспользовались определением, данным в толковом словаре русского языка С. Ожегова, где "рост" - есть "... усиление, укрепление; совершенствование в процессе развития" [159].

Материал и организация исследования

Ежедневная психологическая и медицинская практика требует систематизации знаний о личностных аномалиях, наличие которых препятствует полноценной адаптации в обществе. Социальные институты любого общества либо способствуют гармонизации личности, либо усиливают конституционально-типологическую дефицитарность.

Понять и раскрыть природу аномальной личностной изменчивости с позиций социального детерминизма потерпела неудачу. Современный постсоветский период особенно ярко демонстрирует искусственность многих научных положений о личности и нозологии, долгое время доминировавших в психологии и психиатрии.

Концепции конституциональной детерминации личностных аномалий и клинического полиморфизма с позиций интегративной целостности личности не могли конкурировать или хотя бы существовать на паритетных началах с концепцией социального детерминизма из-за существовавших идеологических догматов. Практическим результатом этого положения явилась приверженность принципам нозоцентризма в ущерб антропоцентризму, когда лечили болезнь, а не больного. Индивидуальный целостный подход к пациенту лишь декларировался, хотя еще П.Б. Ганнушкин подчеркивал, что душевную болезнь, личностную патологию следует связывать с врожденной конституцией, а М.Я. Серейский считал конституцию всемогущим фактором.

Социальные, экологические факторы вступают в активное взаимодействие с той или иной выраженностью психотипологической, характерологической, личностной, конституционально обусловленной, неполноценностью, дефектностью (А.Г. Ананьев, Н.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Б.Н.Теплов, Е.В. Шорохова). В результате происходит актуализация различных конституционально-эндогенных механизмов, которые трансформируются в последующем в патогенетические механизмы эндогенеза, экзогенеза, психогенеза или их смешанные варианты. Интеллектуальные возможности, мировоззренческий и культурный уровень вносят свою коррекцию в лично стные переживания и поведенческие аномальные проявления, зашторивая последние или же гротескно выставляя на показ. Однако, находясь в экстремальных, длительных противоречивых социально-экономических и политических условиях, личность все больше и больше демонстрирует конституционально-типологическую ущербность, и от степени выраженности последней зависят собственно проявления аномальной личностной изменчивости.

Именно тогда мы являемся свидетелями личностной, поведенческой, клинической конституционально-типологической континуальности, отражающей различные степени компенсации - декомпенсации, адаптации -дезадаптации, высокой или низкой психической и психологической толерантности к внешним факторам. Личность в данном случае является тем базисом, на котором разворачивается конституционально-типологический континуум.

Критикуя К. Леонгарда, Ушаков Г.К. утверждал, что акцентуирован-ность свойств характера и психопатические формы реагирования имеют "единую по радикалам, но различную по степени выраженности основу - де-фицитарность соответствующих систем психики". В связи с чем, автор предлагает различные варианты личностных аномалий - без или с психопатическим или акцентуированным реагированием, а в периоды потенциальных расстройств указывать диагноз - аномалии характера (личности). Справедиво возникает вопрос, в какой степени личностные аномальные особенности провоцируют личностные и поведенческие девиации, пограничные психические и психосоматические расстройства, можно ли ограничиться лишь двумя формами личностного реагирования - акцентуированным и психопатическим.

К. Ясперс, О.В. Кербиков, Г.К. Ушаков, А.Е. Личко, В.А. Гурьева и В.Я. Гиндикин, А.Д. Зурабашвили, В.Я. Семке, Б.С. Братусь, выделяя у психопатических лиц болезненные состояния в виде - реакции, приступы, фазы, развития, указывают, что в промежутках между этими болезненными проявлениями этих лиц можно считать акцентуированными. Если представить себе, что указанные болезненные состояния отражают степень, глубину конституционально-типологической дефицитарности, то перед нами явный континуум от реакции до развития. Учитывая положение об акцентуантах, как о крайних вариантах психологической и психической нормы, мы вправе предположить, что между нормой и психопатиями располагается промежуточный диапазон аномальной личностной изменчивости, который имеет свою количественную и качественную градацию, обусловленную различной степенью конституционально-типологической недостаточности. Промежуточный диапазон пограничной аномальной личности подразумевает наличие у его представителей качественно отличных от иных конституционально-континуальных диапазонов психологических, психофизиологических, антропологических и прочих особенностей.

Патриарх пограничной психиатрии П.Б. Ганнушкин, рассуждая о проблемах относительности границ психологической, психической нормы и патологии, пророчески указывал на то, что «...в таком, с одной стороны, хрупком и тонком, а с другой - в таком сложном аппарате, каким является человеческая психика, можно у каждого найти те или иные, подчас довольно диффузные, конституционально-психопатические черты». Следовательно, рассуждения прямо касались вопросов конституциональной изменчивости, как бы обозначая путь, по которому следовало идти отечественной науке.

Указания на диффузные черты, прежде всего, оттеняют вероятность конституционального дрейфа в сторону как нормы, так и личностной патологии. Вполне вероятно предположение, что существуют лица, зависимость которых от внешних социальных, экологических влияний гораздо выше, чем в основной популяции. В то же время возникает вопрос, почему у определенного процента людей из общей популяции зависимость от воздействия внешних факторов выше, а у большей части популяции эта же зависимость выражена в гораздо меньшей степени. Значит, существует нечто такое в их внутренней среде, что подвергается относительно легкому и быстрому изменению?! Подобным внутренним фактором, способным изменить психическую деятельность под влиянием внешней среды обитания, вероятнее всего, могут являться конституционально биологические основы личности с их изменчивостью в сторону как нормы, так и патологии.

Фазы жизненного пути, с точки зрения отечественного классика психологии Б.Г. Ананьева (1949, 1967), накладываются на возрастные стадии онтогенеза. Начало индивида - это длительный и тоже многофазный процесс эмбриогенеза. В то же время начало личности - это долгий и многофазный процесс ранней социализации индивида, наиболее интенсивно протекающий уже с 2-3-летнего возраста, что подтверждают новейшие исследования самосознания у детей, проведенные психологами. В последующие годы развития ре бенка становление свойств личности протекает неравномерно и гетерохром-но. Гетерохромность личностного формирования накладывается на гетеро-хромность созревания индивида. Поэтому история личности, или жизненный путь (биография), начинается много позже, и основными ранними ее вехами являются поступление ребенка в детсад, школу, что можно считать первыми этапами формирования социальных связей. Лишь с образованием постоянного комплекса социальных связей, которые регулируются существующими нормами и правилами, с ее социальной мотивацией (семья, роли), связано формирование начальных свойств личности.

В то же время свойства человека (типологические свойства нервной системы, темперамент, задатки) как индивида, генетически обусловленные, первоначально существуют независимо от того, какая личность, с какими наборами социальных характеристик будет ими обладать. Преобразование инстинктивных механизмов поведения происходит опосредованно через комплексы социальных связей в процессе индивидуального развития от индивида до личности.

Индивидуальная изменчивость свойств человека как личности определяется взаимодействием и взаимопроникновением основных компонентов социального и биологического статуса, социальной детерминации психофизиологических механизмов развития человека в его психической эволюции.

Творческая активность классика пограничной психиатрии пришлась на исторически самые сложные первые два-три десятилетия нашего сумбурного, богатого революционными преобразованиями века, очевидно, именно поэтому П.Б. Ганнушкин неоднократно подчеркивал, что «гармонические натуры по большей части есть плод воображения». Вполне вероятно, желание блестящего психиатра, утонченного наблюдателя и клинициста, действительно обратить внимание профессионалов и общественности на то, что в революционный период развития нашей страны достаточно сложно встретить лиц из среднего диапазона нормы, потенциально характеризуемых как гармонические натуры. Наблюдаемые личностные и поведенческие особенности больных, их родственников и широкого круга условно здоровых людей в революционный период развития России лишний раз подтвердили вероятность личностной изменчивости за счет социальной обусловленности.

Однако не менее пророческие откровения психиатра К. Кюльера должны были заставить задуматься не только общественность, но и ученых, по скольку речь шла также о вариабельности личностной, конституциональной изменчивости: «В тот самый день, когда больше не будет полунормальных людей, цивилизованный мир погибнет, погибнет не от избытка мудрости, а от избытка посредственности». Если речь идет о полунормальных людях, которых таким образом квалифицируют, то естественно предположить, что они в рамках личностного континуума располагаются за пределами диапазона нормы. И другая важная смысловая деталь приведенного высказывания - полунормальные люди, с одной стороны, граничат с диапазоном нормы, а с другой стороны, - в их психических особенностях есть нечто такое, что можно отнести только за пределы границ нормы.

Следовательно, высока вероятность, что мы погрешим против научной и природной истины, если будем утверждать о диагностическом диапазоне психопатии, начинающемся сразу за границей нормы.

Современные научные представления о диалектике постоянства (стабильности, устойчивости, неизменности) и изменчивости (подвижности, текучести) личности и ее свойств подверглись существенному изменению, подтвердив предположения о конституциональной изменчивости как отечественных, так и зарубежных исследователей конца XIX, начала XX века. Это известный и непреложный диапазон различий и общностей: чем-то каждый человек похож на всех людей, чем-то только на некоторых, а чем-то иногда не похож на самого себя.

Конституционально-континуальное пространство личности и механизмы компенсации и адаптации

Ежедневная психологическая и медицинская практика требует систематизации знаний о личностных аномалиях, наличие которых препятствует полноценной адаптации в обществе. Социальные институты любого общества либо способствуют гармонизации личности, либо усиливают конституционально-типологическую дефицитарность.

Понять и раскрыть природу аномальной личностной изменчивости с позиций социального детерминизма потерпела неудачу. Современный постсоветский период особенно ярко демонстрирует искусственность многих научных положений о личности и нозологии, долгое время доминировавших в психологии и психиатрии.

Концепции конституциональной детерминации личностных аномалий и клинического полиморфизма с позиций интегративной целостности личности не могли конкурировать или хотя бы существовать на паритетных началах с концепцией социального детерминизма из-за существовавших идеологических догматов. Практическим результатом этого положения явилась приверженность принципам нозоцентризма в ущерб антропоцентризму, когда лечили болезнь, а не больного. Индивидуальный целостный подход к пациенту лишь декларировался, хотя еще П.Б. Ганнушкин подчеркивал, что душевную болезнь, личностную патологию следует связывать с врожденной конституцией, а М.Я. Серейский считал конституцию всемогущим фактором.

Социальные, экологические факторы вступают в активное взаимодействие с той или иной выраженностью психотипологической, характерологической, личностной, конституционально обусловленной, неполноценностью, дефектностью (А.Г. Ананьев, Н.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Б.Н.Теплов, Е.В. Шорохова). В результате происходит актуализация различных конституционально-эндогенных механизмов, которые трансформируются в последующем в патогенетические механизмы эндогенеза, экзогенеза, психогенеза или их смешанные варианты. Интеллектуальные возможности, мировоззренческий и культурный уровень вносят свою коррекцию в лично стные переживания и поведенческие аномальные проявления, зашторивая последние или же гротескно выставляя на показ. Однако, находясь в экстремальных, длительных противоречивых социально-экономических и политических условиях, личность все больше и больше демонстрирует конституционально-типологическую ущербность, и от степени выраженности последней зависят собственно проявления аномальной личностной изменчивости.

Именно тогда мы являемся свидетелями личностной, поведенческой, клинической конституционально-типологической континуальности, отражающей различные степени компенсации - декомпенсации, адаптации -дезадаптации, высокой или низкой психической и психологической толерантности к внешним факторам. Личность в данном случае является тем базисом, на котором разворачивается конституционально-типологический континуум.

Критикуя К. Леонгарда, Ушаков Г.К. утверждал, что акцентуирован-ность свойств характера и психопатические формы реагирования имеют "единую по радикалам, но различную по степени выраженности основу - де-фицитарность соответствующих систем психики". В связи с чем, автор предлагает различные варианты личностных аномалий - без или с психопатическим или акцентуированным реагированием, а в периоды потенциальных расстройств указывать диагноз - аномалии характера (личности). Справедиво возникает вопрос, в какой степени личностные аномальные особенности провоцируют личностные и поведенческие девиации, пограничные психические и психосоматические расстройства, можно ли ограничиться лишь двумя формами личностного реагирования - акцентуированным и психопатическим.

К. Ясперс, О.В. Кербиков, Г.К. Ушаков, А.Е. Личко, В.А. Гурьева и В.Я. Гиндикин, А.Д. Зурабашвили, В.Я. Семке, Б.С. Братусь, выделяя у психопатических лиц болезненные состояния в виде - реакции, приступы, фазы, развития, указывают, что в промежутках между этими болезненными проявлениями этих лиц можно считать акцентуированными. Если представить себе, что указанные болезненные состояния отражают степень, глубину конституционально-типологической дефицитарности, то перед нами явный континуум от реакции до развития. Учитывая положение об акцентуантах, как о крайних вариантах психологической и психической нормы, мы вправе предположить, что между нормой и психопатиями располагается промежуточный диапазон аномальной личностной изменчивости, который имеет свою количественную и качественную градацию, обусловленную различной степенью конституционально-типологической недостаточности. Промежуточный диапазон пограничной аномальной личности подразумевает наличие у его представителей качественно отличных от иных конституционально-континуальных диапазонов психологических, психофизиологических, антропологических и прочих особенностей.

Патриарх пограничной психиатрии П.Б. Ганнушкин, рассуждая о проблемах относительности границ психологической, психической нормы и патологии, пророчески указывал на то, что «...в таком, с одной стороны, хрупком и тонком, а с другой - в таком сложном аппарате, каким является человеческая психика, можно у каждого найти те или иные, подчас довольно диффузные, конституционально-психопатические черты». Следовательно, рассуждения прямо касались вопросов конституциональной изменчивости, как бы обозначая путь, по которому следовало идти отечественной науке.

Указания на диффузные черты, прежде всего, оттеняют вероятность конституционального дрейфа в сторону как нормы, так и личностной патологии. Вполне вероятно предположение, что существуют лица, зависимость которых от внешних социальных, экологических влияний гораздо выше, чем в основной популяции. В то же время возникает вопрос, почему у определенного процента людей из общей популяции зависимость от воздействия внешних факторов выше, а у большей части популяции эта же зависимость выражена в гораздо меньшей степени. Значит, существует нечто такое в их внутренней среде, что подвергается относительно легкому и быстрому изменению?! Подобным внутренним фактором, способным изменить психическую деятельность под влиянием внешней среды обитания, вероятнее всего, могут являться конституционально биологические основы личности с их изменчивостью в сторону как нормы, так и патологии.

Фазы жизненного пути, с точки зрения отечественного классика психологии Б.Г. Ананьева (1949, 1967), накладываются на возрастные стадии онтогенеза. Начало индивида - это длительный и тоже многофазный процесс эмбриогенеза. В то же время начало личности - это долгий и многофазный процесс ранней социализации индивида, наиболее интенсивно протекающий уже с 2-3-летнего возраста, что подтверждают новейшие исследования самосознания у детей, проведенные психологами. В последующие годы развития ре бенка становление свойств личности протекает неравномерно и гетерохром-но. Гетерохромность личностного формирования накладывается на гетеро-хромность созревания индивида. Поэтому история личности, или жизненный путь (биография), начинается много позже, и основными ранними ее вехами являются поступление ребенка в детсад, школу, что можно считать первыми этапами формирования социальных связей. Лишь с образованием постоянного комплекса социальных связей, которые регулируются существующими нормами и правилами, с ее социальной мотивацией (семья, роли), связано формирование начальных свойств личности.

В то же время свойства человека (типологические свойства нервной системы, темперамент, задатки) как индивида, генетически обусловленные, первоначально существуют независимо от того, какая личность, с какими наборами социальных характеристик будет ими обладать. Преобразование инстинктивных механизмов поведения происходит опосредованно через комплексы социальных связей в процессе индивидуального развития от индивида до личности.

Индивидуальная изменчивость свойств человека как личности определяется взаимодействием и взаимопроникновением основных компонентов социального и биологического статуса, социальной детерминации психофизиологических механизмов развития человека в его психической эволюции.

Творческая активность классика пограничной психиатрии пришлась на исторически самые сложные первые два-три десятилетия нашего сумбурного, богатого революционными преобразованиями века, очевидно, именно поэтому П.Б. Ганнушкин неоднократно подчеркивал, что «гармонические натуры по большей части есть плод воображения». Вполне вероятно, желание блестящего психиатра, утонченного наблюдателя и клинициста, действительно обратить внимание профессионалов и общественности на то, что в революционный период развития нашей страны достаточно сложно встретить лиц из среднего диапазона нормы, потенциально характеризуемых как гармонические натуры. Наблюдаемые личностные и поведенческие особенности больных, их родственников и широкого круга условно здоровых людей в революционный период развития России лишний раз подтвердили вероятность личностной изменчивости за счет социальной обусловленности.

Однако не менее пророческие откровения психиатра К. Кюльера должны были заставить задуматься не только общественность, но и ученых, по скольку речь шла также о вариабельности личностной, конституциональной изменчивости: «В тот самый день, когда больше не будет полунормальных людей, цивилизованный мир погибнет, погибнет не от избытка мудрости, а от избытка посредственности». Если речь идет о полунормальных людях, которых таким образом квалифицируют, то естественно предположить, что они в рамках личностного континуума располагаются за пределами диапазона нормы. И другая важная смысловая деталь приведенного высказывания - полунормальные люди, с одной стороны, граничат с диапазоном нормы, а с другой стороны, - в их психических особенностях есть нечто такое, что можно отнести только за пределы границ нормы.

Следовательно, высока вероятность, что мы погрешим против научной и природной истины, если будем утверждать о диагностическом диапазоне психопатии, начинающемся сразу за границей нормы.

Современные научные представления о диалектике постоянства (стабильности, устойчивости, неизменности) и изменчивости (подвижности, текучести) личности и ее свойств подверглись существенному изменению, подтвердив предположения о конституциональной изменчивости как отечественных, так и зарубежных исследователей конца XIX, начала XX века. Это известный и непреложный диапазон различий и общностей: чем-то каждый человек похож на всех людей, чем-то только на некоторых, а чем-то иногда не похож на самого себя.