Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей Романец Ирина Васильевна

Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей
<
Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей
>



Романец Ирина Васильевна. Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2003 169 с. РГБ ОД, 61:04-19/3-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования

1.1. Состояние проблемы исследования 14

1.2. Психологические особенности деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей

1.3. Сущностная характеристика профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования

Выводы по I главе 78

Глава II. Пути развития профессионализма управленческого персонала в учреждения дополнительного образования детей

2.1 Алгоритм эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей

2.2. Условия и факторы, обеспечивающие эффективное развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей

2.3, Акмеологические технологии как эффективное средство развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей

Выводы II главе 131

Заключение 135

Список исполбзова1п1ых источников и литературы

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Закон Российской Федерации «Об образовании» определяет высшую цель образования как становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому, творческому взаимодействию с обществом, окружающей природой, государством на основе общепринятых гуманистических ценностей.

В решении этой цели особая роль отводится учреждениям дополнительного образования детей и молодежи, где обучающимся предоставляется право выбора вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы, организуется творческое сотрудничество детей и взрослых.

Автономность учреждений дополнительного образования детей, становление их как юридических лиц, расширение их компетенции и ответственности, происходящие в последнее время и связанные с реформированием системы образования в целом, существенно изменили уровень требований, предъявляемых к управленческому персоналу.

Проблема эффективности деятельности учреждения дополнительного образования детей все более связывается с формированием руководителя нового типа, владеющего современными знаниями и опытом в области социального управления, психологии и педагогики, а также наличием комплекса общих и специальных умений, составляющих основу его профессионального мастерства.

Это выдвигает на первый план проблему изучения специфики управленческой деятельности в условиях учреждения дополнительного образования детей, в том числе выявление ее психологических особенностей, сущностных характеристик профессионального мастерства управленческого персонала и поиска эффективных путей его развития.

Актуальность проблемы усиливают следующие противоречия:

между насущной необходимостью в профессиональных управленческих кадрах в системе дополнительного образования и отсутствием в настоящее время их целенаправленной специальной подготовки;

между повышенными требованиями к эффективности деятельности управленческого персонала в учреждениях дополнительного образования детей и отсутствием квалификационных характеристик этой деятельности, критериев и показателей ее успешности;

между многоаспектностью и веерностью решаемых задач и невысоким уровнем профессионального мастерства управленческого персонала учреждений дополнительного образования детей, отсутствием управленческой компетентности.

В современной науке существует множество подходов к данной проблеме, однако она до конца еще не решена, и ряд вопросов остается недостаточно изученным.

Состояние разработанности проблемы исследования В настоящее время имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионализма и профессионального мастерства, обоснованию ее сущности, содержания социальных механизмов регулирования данных процессов со стороны общества, а также разработке и обоснованию этапов и категорий профессионализма. К ним относятся работы В.В.Авдеева, Т.Ю. Базарова, А.А.Деркача, Ю.М.Жукова, А.В. Зеер, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Ю.П.Поваренкова, Е.С.Романова, Ю.В.Синягина, Е.Э.Смирновой, В.Д.Шадрикова, А.В.Филиппова, К.М.Ушакова и др.

Основные исследования сущностной характеристики профессионализма, профессионального мастерства и путей его развития проводятся прежде всего в управленческой психологии и акмеологии в рамках научной школы А.А. Деркача. Широко разрабатываются проблемы формирования

профессионально важных качеств руководителей и управленческого персонала разного уровня (А.А. Бодалев, Р.Л.Кричевский, В.Н.Маркин, А.С.Огнев, Ю.В.Синягин и др.), раскрытия творческого и инновационного потенциала (И.Н.Семенов, Е.Г.Чирковская), составления акмеологических характеристик профессионализма (А.К.Маркова), особенностей развитости индивидуального стиля деятельности и управленческой позиции (И.В.Калинин), мотивации управленческой деятельности (О.С.Анисимов, В.Г.Асеев), разрабатываются психолого-акмеологические технологии развития профессионализма и профессионального мастерства (А.С.Гусева, Н.В.Кузмина, Н.Ю.Синягина, Е.А. Яблокова), пути профессионального становления и. оптимизации деятельности специалистов (В.Г.Зазыкин, Л.Г.Лаптев, В.Г. Михайловский, А.Ю.Панасюк, С.И.Съедин), психолого-акмеологические закономерности развития эффективного профессионального самосознания руководителей образовательных учреждений (О.В.Москаленко), особенности профессиональной культуры руководителей системы образования (Н.Т.Селезнева) и др. Именно эти исследования легли в основу теоретической модели и определили логику настоящего исследования.

Вместе с тем изучение проблемы развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждений дополнительного образования детей до сих пор не выступало предметом широкомасштабных специальных исследований.

Актуальность выделенной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность в современной психологической науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление путей развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования: профессиональное мастерство управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: пути развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.

Гипотезы исследования

Психологическими особенностями деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей являются социально-значимая ее характеристика и сложность структуры, включающая в качестве компонентов: управленческую, координационную, организационную, психологическую, саморегулирующую, инновационную и психолого-акмеологическую.

Основными акмеологическими условиями развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования выступают: востребованность в обществе профессионалов высоко уровня; тип и вид учреждения дополнительного образования детей; наличие развивающей среды; готовность к саморазвитию.

Алгоритм эффективного развития профессионального мастерства включает последовательность определенных этапов программы личностно-профессионального развития управленческого персонала.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ состояния разработанности проблемы.

  2. Выявить психологические особенности деятельности управленческого персонала учреждений дополнительного образования детей.

3. Определить сущностную характеристику профессионального мастер
ства управленческого персонала учреждения дополнительного обра
зования детей.

4. Описать алгоритм эффективного развития профессионального мас-

терства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.

  1. Выявить акмеологические условия и факторы эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.

  2. Обосновать акмеологические технологии эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала дополнительного образования детей.

Методологической и теоретической основой исследования явились принципы системности, детерминизма, развития, целостности, психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.), психология труда и профессий (Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, Б.Ф.Ломов, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.), современные педагогические исследования (Ш.А.Амонашвили, Б.З.Вульфов, В.А.Караковский, И.П.Иванов, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Ю.Синягина, В.А.Сластенин и др.), психоло-го-акмеологические основы управленческой деятельности и организационного поведения (В.В.Авдеев, Т.Ю. Базаров, А.А.Деркач, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.С.Огнев, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов, Е.А.Яблокова и др.), в том числе в образовательных учреждениях (К.М.Ушаков, Р.Х.Шакуров и др.) и особенно в системе дополнительного образования детей и молодежи (В.А.Березина, А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, Е.Б.Евладова, М.Б.Коваль и др.).

Методы исследования. В процессе выполнения работы были использованы как общенаучные методы (логические, аналитические, системные), так и комплекс психологических и акмеологических методов в рамкам кон-

статирующего и формирующего экспериментов: наблюдение, личностно-профессиональная диагностика руководителей, изучение и анализ документов, анкетирование, индивидуальное собеседование с руководителями, экспертный опрос, метод моделирования и рефлепрактикум, модифицированный тест «Незаконченные предложения», акмеологический тренинг.

Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows' 98».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 350 руководителей различных подразделений учреждения дополнительного образования в возрасте от 24 до 68 лет: управленческий персонал ВДЦ «Орленок» (представители администрации, руководители структурных подразделений и их заместители) - 118 человек, учреждений дополнительного образования с временным пребыванием детей (гг. Москва, Краснодар, Туапсе) - 125 человек, слушатели курсов повышения квалификации в сфере управления учреждениями системы образования - 112 человек (гг. Москва, Краснодар).

На первом этапе исследования (1999-2000гг.) - осуществлялся анализ литературы и иных источников по проблеме, проводилась разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования.

На втором этапе (2001-2002гг.) - продолжалось изучение литературы, осуществлено обобщение опыта деятельности управленческого персонала ВДЦ «Орленок», основное эмпирическое исследование, позволившее построить модель и разработать схему экспериментальной и развивающей работы.

На третьем этапе (2002-2003гг.) - проведен формирующий эксперимент, включающий диагностическую и развивающую работу, обобщены и проанализированы полученные результаты, описаны сущностные харак-

теристики, теоретическая модель и акмеологические условия развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждений дополнительного образования. Разработана и апробирована акмеологическая технология развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, применением математических методов обработки и анализа данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Обосновано, что психологическими особенностями деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей являются: ее социально-значимый характер, сложная структура, включающая ряд составляющих: управленческую, организаторскую, координирующую, педагогическую, инновационную, саморегулирующую и психоло-го-акмеологическую. Она является совместной деятельностью, направленной на обеспечение максимальных акмеологических условий для развития детей; характеризуется широким спектром коммуникативных задач; имеет полисубъектный характер межличностного взаимодействия.

  2. Установлено, что профессиональное мастерство управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей представляет собой индивидуально-своеобразный комплекс эффективных технологий профессиональной деятельности, обеспечивающий способность личности с наименьшими личностными и производственными затратами осуществлять обеспечение максимальных социально-психологических, педагогических, методических и акмеологических условий для полноценного отдыха, оздо-

ровления и удовлетворения познавательных потребностей и творческих интересов детей разных категорий.

  1. Разработан алгоритм эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей, представляющий собой строгую последовательность прохождения определенных этапов реализации программы личностно-профессионального развития управленческого персонала, содержание, формы и методы реализации, которой, определяются исходным, актуальным уровнем профессионального мастерства руководителей; требованиями, предъявляемыми современной действительностью к системе дополнительного образования детей и подростков; типом, видом и организационной формой учреждения дополнительного образования; контингентом его воспитанников; готовностью членов управленческого персонала к саморазвитию, выраженной потребностью к самосовершенствованию, для реализации программы личностно-профессионального развития управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающий развитие их профессионального мастерства.

  2. Выявлены акмеологические условия: востребованность обществом высокопрофессиональных педагогов и руководителей системы дополнительного образования; тип и вид учреждения дополнительного образования детей; наличие профессиональной среды; создание технологии целенаправленного развития профессионального мастерства, способствующие эффективному развитию профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.

  3. Определены акмеологические факторы: профессиональная компетентность руководителя; его опыт и профессиональные умения; личностно-профессиональные важные качества; потенциальные возможности личности; потребность в достижениях и готовность к саморазвитию и самосовершенствованию, обеспечивающие эффективное развитие профессионального

мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.

6. Разработаны акмеологические технологии, представляющие собой совокупность различных социально-психологических, педагогических, акмео-логических, информационно-технологических методов и приемов, объединенных общими целями и задачами, выбор которых обусловлен общими методологическими принципами, направленными на достижение прогнозируемого результата, которым выступает эффективное развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке акмеологических технологий развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей, научно-практических рекомендаций по использованию развивающих психолого-акмеологических методов (тренингов, деловых игр, моделированию и др.) в условиях учреждения дополнительного образования детей.

Полученные в настоящем исследовании данные могут быть использованы в работе с управленческим персоналом различных видов и типов учреждений в системе дополнительного образования детей и будут полезны для разработки системы работы по развитию профессионального мастерства управленческих кадров в условиях учреждений дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, различных научно-практических конференциях (Москва, 2000-2003гг.; ВДЦ «Орленок», 2000 -2003гг.; Краснодар, 2000, 2002гг.; Санкт-Петербург, 2002г.; Туапсе, 2003г.; Челябинск, 2003г. и др.).

Результаты исследования нашли свою реальную практическую реализацию в системе управления ВДЦ «Орленок», собственной деятельности автора на посту заместителя генерального директора ВДЦ «Орленок» и рекомендованы для реализации в аналогичных учреждениях системы образования.

Положения, выносимые на защиту

  1. В качестве определяющей и основополагающей функции учреждения дополнительного образования детей выступает психолого-акмеологическая. Реализация этой функции проходит в совместной управленческой деятельности по обеспечению социальных, психологических, педагогических, методических и особенно акмеологических условий для полноценного отдыха, оздоровления и удовлетворения познавательных потребностей и творческих интересов детей разных категорий.

  2. Специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей оказывает существенной влияние на развитие профессионального мастерства его управленческого персонала. Профессиональное мастерство управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей проявляется при его взаимодействии с условиями и особенностями деятельности.

  3. Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования, характеризуется количественными, качественными и структурными преобразованиями, обеспечивающими повышение его профессионального мастерства, способствующего продуктивной деятельности с минимальными затратами личностных и производственных ресурсов и стремлению к самосовершенствованию. Это развитие должно носить системный характер, включать акмеологическую ориентированность на реализацию внутреннего потенциала и самоорганизацию каждого его представителя, а также способствовать повышению потребности в достижениях и формированию готовности к саморазвитию.

  1. Профессиональное мастерство управленческого персонала проявляется в эффективном взаимодействии ее представителей в процессе достижения общих целей и зависит от особенностей делового и межличностного общения, эмоционального принятия членов управленческого персонала, внутренней сплоченности, особенностей организационной культуры.

  2. Развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей имеет внешнюю и внутреннюю детерминацию, находится под влиянием совокупности психолого-акмеологических условий и факторов. Уровни развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей: высший, высокий, средний и низкий - определяются по результату достижения продуктивности деятельности, ее социальной и экономической эффективности, готовности к саморазвитию.

  1. Эффективность внедрения акмеологической технологии обеспечивается наличием таких условий, как вычленение объекта внедрения; присутствие актуализированных, реально существующих управленческих проблем; организационное обеспечение; позитивный эмоциональный настрой членов управленческого персонала на совместную деятельность, высокий уровень доверия друг к другу и преподавателю (тренеру); наличие квалифицированных преподавателей-тренеров; готовность управленческого персонала к предстоящим изменениям.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения, содержащего результаты статистической обработки данных.

Состояние проблемы исследования

Непрерывные и стремительные перемены в различных областях жизни, быстрая смена деятельностей человека характерны для настоящего времени. Экономисты, политологи, футурологи говорят о становлении информационной, или техногенной, цивилизации, которая предъявляет новые, более высокие образовательные требования к человеку. При этом важно не столько усвоение возрастающего объема информации и повышение уровня предметной обученности, сколько формирование ценностных ориентации гуманистического порядка, развитие продуктивного мышления и творчества подрастающего поколения, сохранение здоровья детей и молодежи.

В реализации этих целей и задач отводится учреждениям системы образования. Однако она не может быть достигнута усилиями одной только школы, которая сегодня не в полной мере удовлетворяет потребности развивающейся личности. Огромную роль в этом играет семья, окружение, средства массовой информации, и особенно учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Именно в рамках этик учреждений, по данным многочисленных исследований, удается наилучшим образом раскрыть творческий потенциал ребенка, его природные способности. [17]

Этим в значительной степени определяются характеристики образовательного процесса в данных учреждениях, отличающегося от базового иным способом педагогического руководства: обучающимся предоставляется право выбора вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы; организуется творческое сотрудничество детей и взрослых. [91]

Выделение системы дополнительного образования в отдельный фактор обусловлено, по мнению ряда исследователей (Е.В.Бондаревская А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, М.Б.Коваль, А.Г.Прохода, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.), прежде всего тем, что она по своей сути является единственным социальным институтом, отвечающим потребности человека в саморазвитии на основе его индивидуальных возможностей и способностей. В системе дополнительного образования происходит развитие индивидных задатков в личностные свойства, которые в своей основе становятся базой для профессионального становления личности. Её отсутствие не тормозит процесс развития, но сокращает социализирующие возможности человека. По всей видимости, это понимание и обусловило в настоящий момент большое внимание общества к развитию этой системы, в том числе через возрождение детского общественного движе-ния.[38,87,85,158идр.]

Дополнительное образование - сравнительно новое явление педагогической теории и практики, неотъемлемая часть системы непрерывного образования, призванная реализовать компенсаторные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития ребенка, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей.[17,18,38,173, 231 и др.]

Результатом реализации возможностей ребенка становится жизне-творчество, что позволяет каждому ребенку накапливать творческий потенциал и осознавать его расходование на достижение жизненно важных целей. Данное обстоятельство находит проявление в совокупности функций до полнительного образования, в частности, функций самоактуализации личности ребенка, то есть воплощения собственных индивидуальных творческих интересов, саморазвития, личностного роста в социально и культурно значимых сферах жизнедеятельности общества.

Дополнительное образование имеет своей основой систему внешкольной воспитательной работы, которая насчитывает более 80-ти лет.

У истоков внешкольной работы стояли С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, Н. К. Крупская и др.

В первые годы Советской власти наряду с реформированием массовой школы были созданы предпосылки для создания широкой сети разнопрофильных учреждений внешкольного воспитания.

Теоретический анализ показал, что в формировании системы внешкольного воспитания в нашей стране обозначился ряд этапов: 1918-1928 гг. — создание первых в стране детских внешкольных учреждений, налаживание системы подготовки кадров для данного направления педагогической работы. В этот период создаются первые детские клубы, лагеря, начинают действовать массовые детские организации, проводятся массовые мероприятия всесоюзного масштаба. 1928-1941 гг. — происходит формирование государственной и общественной системы внешкольной воспитательной работы. К 1936 году были созданы Дома и Дворцы пионеров, станции юных натуралистов, техников, детские железные дороги, детские пароходства, автотрассы, детские библиотеки, детские парки и др. В расписание общеобразовательных школ был введен так называемый "клубный день". 1945-1953 гг. — восстанавливается система внешкольного воспитания. 1953-1960 гг. — качественно совершенствуется система внешкольной работы, расширяется сфера влияния учреждений данного типа на широкие массы учащихся. 1960-1974 гг. — научно-техническая революция влияет на содержание деятельности внешкольных учреждений, расширение их сети, укрепление материальной базы, создание центров научно-технического творчества. 1975-1990 гг. — внешкольные учреждения переводятся в статус педагогических центров внешкольной и внеклассной работы, базы органов народного образования, комсомольской и пионерской организаций для проведения смотров, конкурсов, соревнований по различным направлениям воспитательной работы, для подготовки пионерского и комсомольского актива.

1991-н/в — создаются на базе внешкольных детских учреждений центры дополнительного образования. [158]

В Законе Российской Федерации "Об образовании" (1992) вместо термина "внешкольная работа" был введен термин "дополнительное образование". [79]

Существует следующее определение внешкольного дополнительного образования - это социально-педагогическое явление, представляющее собой единство разнообразной познавательной, развивающей и коммуникативной деятельности детей, в основе которой лежит свободный поиск путей достижения смысла жизни и мастерства. [87]

Многие ученые и специалисты в области современной педагогики сходятся во мнении о том, что дополнительное образование - это особым образом организованный процесс, который изначально ориентирован на свободу выбора ребенком совместно с педагогом образовательной области, профиля программ, времени их освоения, разнообразия видов деятельности и создание благоприятных условий для реализации имеющегося природного потенциала ребенка в соответствии с его образовательными потребностями. [17,18, 38,54,83,85,87,91,92,96,158 и др.]

Имеет место и следующее определение: "Дополнительное образование представляет собой гармоничное единство познания, творчества - общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность, свободный поиск путей к мастерству и достижению смысла жизни." [17,91 и ДР-]

Психологические особенности деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей

Как уже отмечалось, перечень функций учреждений дополнительного образования детей интернатного типа, в котором есть возможности полноценного проживания и взаимодействия детей и взрослых в интенсивных формах разнообразной деятельности и общения многообразен. К основным функциям относятся: развивающая, оздоровительная в широком смысле этого слова, образовательная, культурологическая, психотерапевтическая, социализирующая и, по-нашему мнению, психолого-акмеологическая.

Ведущей функцией учреждений дополнительного образования детей, с нашей точки зрения, является психолого-акмеологическая, направленная на выявление потенциальных возможностей подрастающего поколения и реализация их, с учетом индивидуально-личностных, поло-возрастных и социально-психологических особенностей детей в наиболее предпочтительных образовательных областях, тем самым, способствуя развитию их творческих способностей, мотивации достижения, личностному и профессиональному самоопределению, формированию самостоятельности и самоорганизации.

Таким образом, главная задача учреждения дополнительного образования интернатного типа заключается в создании необходимых условий и развивающей среды для того, чтобы его посещение стало для подростка ак-ме-событием (Н.В.Кузьмина), определяющим или изменяющим направленность вектора его индивидуального движения к «акме», обеспечивающим последующую продуктивность личностного развития и социализации подростка.

Решение этой задачи предъявляет особые требования к организации самого учреждения дополнительного образования детей, к профессионализму и профессиональному мастерству его педагогических работников и, тем более, представителей управленческого персонала.

На управленческий персонал ложится основная ответственность за эффективное и продуктивное функционирование и развитие учреждения дополнительного образования детей, которое зависит от умелого руководства, как своим структурным подразделением, так и организацией оптимального взаимодействия между подструктурами в целостной системе управления образовательным учреждением.

В связи с этим, целесообразно, на наш взгляд, рассмотреть основные направления деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей и выявить психологические особенности этой деятельности. Поэтому, в данном параграфе мы рассмотрим такие понятия, как управление, управленческий персонал, управленческая деятельность, с точки зрения их изучения в современной науке.

В контексте нашего исследования под управленческим персоналом учреждения дополнительного образования детей мы понимаем аппарат управления, круг лиц, уполномоченных осуществлять оперативное управление, выступать в качестве юридического лица, официально представлять учреждение, основной профессиональной функцией которых является управленческая деятельность. К ним относятся: директор, его заместители, помощники, руководители филиалов, главный бухгалтер, руководители структурных единиц (образовательных, оздоровительных, хозяйственных и иных подразделений).

Основной обязанностью управленческого персонала является удовлетворение потребности образовательного учреждения и его внешней среды в осуществлении внутриорганизационного управления. Цели, функции, структура и численность управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей зависят от типа, вида, размеров образовательного учреждения, его структуры, содержания образования и форм организации образовательного процесса и контингента детей, его посещающих.

Управление учреждением дополнительного образования детей, понимается нами как система планирования, организации и руководства его деятельностью, как на внутреннем, так и на внешнем уровнях, которые представляют собой две взаимосвязанные стороны управления учреждением дополнительного образования как социальной организацией.

При этом, внутриорганизационное управление - это управление, осуществляемое субъектами, являющимися частью сообщества учреждения дополнительного образования детей, находящимися внутри него, и рассматривается как самоуправление. Внутриорганизационное управление, выступает как наиболее важное и значимое, оно вносит наибольший вклад в общее управление учреждением и несет за состояние дел в учреждении всю полноту ответственности.

Вместе с этим, учреждение дополнительного образования детей, как часть более широких образовательных систем (муниципальной, региональной, федеральной, а также, являясь частью системы непрерывного образования) и как субъект гражданского права, испытывает на себе множество управляющих влияний со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и управления образованием. Создание, статус, правовая регламентация жизнедеятельности учреждения, его регистрация, лицензирование, аттестация и аккредитация подчиняются государственным нормативно-правовым актам. Таким образом , имеет место внешнее управление учреждением дополнительного образования детей.

Объективная необходимость и внутреннего, и внешнего управления обусловливает вопрос о необходимости нахождения и поддержания их оптимального соотношения в общем потоке управления учреждением дополнительного образования детей.

Автономность учреждений дополнительного образования, становление их как юридических лиц, расширение их компетенции и ответственности, происходящие в последнее время и связанные с реформированием системы образования в целом, существенно изменили соотношение между внутренним и внешним уровнями управления, в пользу внутреннего.

Однако это не означает полной автономии учреждения дополнительного образования и его "независимости" от внешнего управления и от социума в целом.

Алгоритм эффективного развития профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей

В целях данного исследования нами был проведен опрос руководителей, представителей управленческого персонала различных учреждений дополнительного образования детей. Анализируя полученные данные, выявилось, что среди руководителей детских лагерей только 55,7% имеют базовое педагогическое образование, при этом управленческое образование на начало их руководящей деятельности было лишь у 18,6%. Вместе с тем, данные опроса свидетельствуют, что 60-летних руководителей в пять раз больше, чем 30-летних. Это влечет к возрастанию непонимания между руководителями и подчиненными, взрослыми и детьми, особенно подросткового возраста, увеличению разрыва между поколениями на уровне «картины мира», восприятия новой действительности, различия ценностных и смысложиз-ненных установок. Так, по мнению ученых в области психологии развития замечено, что в современном мире ведущие ценности и смысложизненные ориентиры меняются значительно быстрее, чем прежде (если ранее в 10-13 лет, то теперь в 3-5 лет). Что в свою очередь не позволяет эффективно реа-лизовывать основную, выделенную и описанную нами ранее в предыдущей главе настоящей работы, функцию УДО — психолого-акмеологическую.

Следует заметить, что наиболее значимыми ценностями для молодых руководителей выступают развитие личности, возможность творческой работы, семья и дети. Именно эти ценности по результатам нашего опроса являются целью жизни почти трети молодых руководителей учреждений дополнительного образования детей. Кроме того, молодые руководители отмечают важность таких ценностей, как «активная деятельная жизнь» — 22,86%, «наличие хороших и верных друзей» - 20%, «наличие уверенности в себе» -20%.

Наименее значимыми являются для молодых руководителей - «общественное признание», «познание», «красота природы и искусство».

С возрастом происходит изменение ориентации руководителя на семью, как ценность, и на здоровье, значение такой ценности, как «альтруизм» повышается лишь после 40 лет: 43-45 лет—16,3% , 55- 58 лет-16%.

Вместе с тем, в ходе исследования зафиксирована многофакторная зависимость между эффективностью деятельности, системой жизненных ценностей руководителя и его возрастом и тендером. Так, наиболее эффективными руководителями, по результатам исследования, выступают мужчины возрастной группы до 50 лет или женщины возрастной группы после 50 лет. В той и другой группе руководителей на первом месте ценность «работа» (коэф.кор.±0, 64 - 0,78).

Кроме этого, анализ данных показал, что 58,6% руководителей отмечают наличие постоянной тревоги по поводу того, что они отстанут от требований времени, 63% - беспокоит собственная ригидность в применении в реальной деятельности новых форм и методов работы, практически каждый испытывает дискомфорт по поводу необходимости быстрой переоценки ценностей.

Проблема развития профессионального мастерства руководителей УДО заостряется еще и тем, что большинство из них, положительно оценивая свои профессиональные качества (по данным самооценки), не испытывают, при этом, потребности в самореализации и самосовершенствовании.

Так, 93% из числа опрошенных считают, что они обладают высокой ответственностью, 82% не сомневаются в высоком уровне своего профессионализма и компетентности, а 67% уверены в том, что у них высокая инициативность и новаторский подход к делу. При этом 72% руководителей весьма удовлетворены своей самореализацией в деятельности и не проявляют готовность повышать уровень своего профессионального мастерства.

Показатели экспертной оценки выявили, что среди наиболее выраженных профессионально важных качеств (по средним оценкам) оказались: деловая активность, работоспособность, ответственность и требовательность. Среди наименее выраженных качеств: самокритичность, объективность, последовательность и управленческая компетентность. (Рисунок 3).

Полученные данные позволяют свидетельствовать о том, что управленческие кадры учреждений дополнительного образования детей в большей мере нацелены на наличие деловых качеств, реализацию поставленных задач и качество выполнения служебных обязанностей. В меньшей мере они выделяют значение личностных качеств, способствующих эффективному взаимодействию: самокритичность, объективность, компромиссность, доброжелательное отношение.

Отмечен также и тот факт, свидетельствующий о низкой значимости управленческой компетентности для руководителей УДО, что подтверждается одним из последних ранговых мест качества «управленческая компетентность» (10 место из 12), наряду с качествами «объективность» и «самокритичность», по мнению самих руководителей. (Таблица 1.)

Качества личности, выделенные нами как профессионально важные для деятельности руководителей в системе учреждения дополнительного образования детей, не являются стабильными внутренними переменными, а характеризуются изменчивостью, определяемой спецификой деятельности, и проявляются в поведении руководителя по-разному. Этим была обусловлена необходимость привлечения экспертов при изучении выдвинутой проблемы.

В первичном опросе приняло участие 125 респондентов - педагогов, руководителей разного ранга системы дополнительного образования, родителей. Им предлагалось проранжировать сто качеств личности по степени их значимости для продуктивной деятельности управленческого персонала. Основой для выбора предлагаемых качеств личности послужил ряд исследований последних лет в области психологии профессиональной деятельности [75,153,156,232и др.].

В список, предлагаемый для ранжирования, были включены личност-но-профессиональные качества, характеризующие организаторские, педагогические, творческие, интеллектуальные, познавательные способности личности, и общечеловеческие качества.

После обработки результатов анкетирования был получен ранжированный ряд личностно-профессиональных качеств руководителя, необходимых для его эффективной деятельности.

Затем, нами было выделено 25 качеств, занявших в ранжированном ряду 1-25 места, с целью определения наиболее значимых личностно-профессиональных качеств для управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей. А в процессе ранжирования уже самими представителями управленческого персонала выделено всего 12, с их точки зрения, отвечающих требованиям профессионального мастерства руководителя.

Вместе с тем, около трети опрошенных все же выразили сомнение в своих профессиональных умениях (28,6%), опасаясь, что не успевают за требованиями времени и современными технологиями.

Условия и факторы, обеспечивающие эффективное развитие профессионального мастерства управленческого персонала учреждения дополнительного образования детей

Как показывают многочисленные исследования ученых в области общей психологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.) [525124 и др.], психологии труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, и др.)[101,163,233 и др.], психологии управления (Р.Л. Кричевский, Л.Д. Куд-ряшова, В.И. Лебедев, А.В. Филиппов и др.)[111,112,218 и др.], акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.)[58,24,78,64 и др.], эффективность любой профессиональной деятельности зависит от ряда условий и групп факторов.

В акмеологии, в частности, достаточно четко разработаны модели профессионального образования человека (Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, Л.Э. Орбан, И.Н. Семенов, А.П. Ситников и др.). [58,59,60 и др.]

Акмеология - наука, возникшая на стыке естественных, общественных, технических и гуманитарных наук и изучающая феноменологию и способы совершенствования и развития человека на ступени его зрелости -и, особенно - оптимизацию его деятельности в целях совершенствования профессионального мастерства, достижения высокого уровня профессионализма.

Понятие "акмеология" ("акме" в переводе с древнегреческого - высшая точка, острие, расцвет, зрелость, лучшая пора) в научную терминологию ввел профессор Н.А. Рыбников в 1928 году, обозначая им возрастную психологию зрелости или взрослости. Позднее Б.Г. Ананьев использует данное понятие в том же значении и разрабатывает теоретические и экспериментальные основы акмеологии.

Как мы уже отмечали ранее, акмеологический подход позволяет рассматривать вопросы развития и совершенствования профессионального мастерства в профессиональной деятельности на разных возрастных этапах онтогенеза личностной зрелости специалиста: от профессионального самоопределения, получения профессионального образования до самоактуализации в профессиональной деятельности.

Профессиональное мастерство рассматривается исследователями как психолого-акмеологическая категория, присущая конкретному субъекту деятельности, а также профессиональной группе (команда, коллектив).

Проявлением высокого уровня профессионального мастерства является достижение высопродуктивной деятельности с помощью индивидуально-своеобразного комплекса технологий, основанных на совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, реализуемых при наличии развитых профессионально важных качеств с минимальной затратой личностных и производственных ресурсов.

Предмет акмеологии - объективные и субъективные условия и факторы, содействующие и препятствующих достижению вершин профессионализма, творческого долголетия специалистов, а также закономерности в организации обучения профессионализму будущих специалистов, совершенствовании и коррекции их деятельности.

Акмеологические условия и факторы близки по содержанию, но полностью не тождественны. В трудах А.А.Деркача мы находим, что акмеологические условия - значимые обстоятельства, от которых зависит достижение профессионализма деятельности и личности, психолого-акмеологические факторы - основные причины, имеющие характер движущих сил, обусловливающие достижение высокого профессионализма деятельности. [58,59,60 и др.]

Среди акмеологических условий А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина выделяют: задатки, общие и специальные способности; условия семейного воспитания; школьное воспитание; образование в учебном заведении. [24, 59, 111, 114 и др.]

Кроме этого, другие авторы: М.Г.Горбунов, Т.Ю. Кутырева и др. выделяют среди акмеологических факторов: общественно - исторический запрос (нужны ли обществу профессионалы, престиж мастерства); отсутствие угнетения, открытость общества, равный доступ к образованию, культурным ценностям; достойный жизненный уровень, наличие действенной системы наград и поощрений. [207]

Согласно данным исследования акмеологов, психолого-акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер движущих сил, главные детерминанты профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.)- [24,59, 114 и др.]

Н.В.Кузьмина рассматривает категорию «фактор» как объективную причину, обусловливающую самодвижение индивидуальности к вершинам профессиональной деятельности, т.е. к высоким достижениям. Она выделяет объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие профессионализма личности и деятельности. К объективным факторам автор относит качество полученного воспитания и образования, профессиональную среду учебного заведения и производства (учреждения), социально-экономические условия жизни и деятельности, отношение общества к профессии, статус и имидж профессии и т.д. К субъективным: тип направленности как свойство личности; уровень способностей; компетентность. [114]

Акмеологические условия по отношению к субъекту деятельности носят объективный характер, в то время как значительное число акмеологиче-ских факторов - субъективны с точки зрения В.Г.Зазыкина. [78]

Той же позиции придерживаются А.А.Деркач и Н.В.Кузьмина, подчеркивая, что факторы и условия выступают или как содействующие или как препятствующие достижению вершин профессионализма.[58,59,60 и др.]

Главным системообразующим фактором профессионализма личности является, по мнению Н.В. Кузьминой и А.А. Деркача образ искомого результата, к которому стремиться субъект деятельности. Потребность в его достижении, деятельность, связанная с его достижением, анализ меры его продвижения в направлении к нему, поиск причин, содействующих и препятствующих его получению, формируют профессионализм личности. [58,59,60 и др.]

Как отмечает в своих работах О.В. Москаленко, среди множества факторов видное место принадлежит психолого-акмеологическим, так как к ним относятся характеристики профессионального опыта, личностно- деловые качества специалистов, их потенциал, мотивы и индивидуальный стиль деятельности и много другое, что определяет продуктивность профессиональной деятельности. Психолого-акмеологические факторы различны, хотя и тесно связаны между собой и имеют как бы общую психологическую основу.