Психическое развитие детей в условиях палаточных лагерей временного проживания Точиева Марем Магомедовна

Психическое развитие детей в условиях палаточных лагерей временного проживания
<
Психическое развитие детей в условиях палаточных лагерей временного проживания Психическое развитие детей в условиях палаточных лагерей временного проживания Психическое развитие детей в условиях палаточных лагерей временного проживания Психическое развитие детей в условиях палаточных лагерей временного проживания Психическое развитие детей в условиях палаточных лагерей временного проживания
>



Точиева Марем Магомедовна. Психическое развитие детей в условиях палаточных лагерей временного проживания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Точиева Марем Магомедовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 171 с. : 15 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическая реабилитация детей - вынужденных мигрантов: основания, проблемы, направления, средства 16

1.1. Психологический стресс: историко-психологический, психолого- педагогический и психокоррекционный аспекты в связи с проблемой вынужденной миграции населения вследствие экстремальных социальных событий 17

1.2. Тревожность как форма эмоционального реагирования на стрессовые ситуации. Детская тревожность как следствие психического травмирования и подходы к проблеме эмоциональной психокоррекции 27

1.3. Игровая деятельность дошкольников и психологическая готовност к школьному обучению 35

1.4. Психореабилитация дошкольников, переживших тяжелый стресс и проблема компетентности педагогов 47

1.5. Выводы 56

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования психолого-педагогической реабилитации детей - вынужденных мигрантов 58

2.1. Организация эмпирического исследования 58

2.2. Организация и методы психолого-педагогической реабилитации детей-вынужденных мигрантов. Описание проекта «Детские игровые комнаты»... 61

2.2.1. Общие принципы психолого-педагогической реабилитации детей в

условиях детских игровых комнат 61

2.2.2. Формы, методы и принципы реабилитационной работы с детьми 70

2.2.3. Формы и методы развития профессионализма воспитателей 97

2.3. Методы сбора данных 109

2.3.1. Методика диагностики тревожности детей 109

2.3.2. Методика исследования структуры игровой деятельности детей 110

2.3.3. Методика диагностики наглядно-образного мышления детей 111

2.3.4. Методика диагностики общительности воспитателей 113

2.3.5. Методика исследования отношения детей к учебе 113

2.4. Выводы 113

Глава 3. Влияние занятий в игровых комнатах на развитие детей -вынужденных мигрантов 116

3.1. Состояние и уровень развития детей, переселенных из мест боевых действий, до проведения психолого-реабилитационных занятий 116

3.1.1. Особенности поведения детей - вынужденных мигрантов 116

3.1.2. Результаты диагностики тревожности детей 118

3.1.3. Структура игровой деятельности детей - вынужденных мигрантов... 124

3.1.4. Динамика наглядно-образного мышления детей, посещавших игровые комнаты 135

3.2. Эффективность системы психолого-педагогической реабилитации детей- мигрантов 138

3.2.1. Динамика тревожности детей в процессе участия в психолого-реабилитационных занятиях 138

3.2.2. Изменения структуры игровой деятельности детей после психолого-реабилитационных занятий 153

3.2.3. Динамика наглядно-образного мышления детей в процессе психолого-реабилитационных занятий 162

3.2.4. Отношение детей к обучению после психолого-реабилитационных занятий 166

3.3. Выводы 168

Заключение 171

Выводы 172

Библиография 175

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена потребностью психореабилитационной помощи детям вынужденных переселенцев, в течение длительного времени находящимся в палаточных лагерях временного проживания. До начала 90-х годов XX столетия в отечественной науке эти вопросы активно не разрабатывались, так как не представлялись значимыми в масштабах государства на фоне текущих социально-исторических процессов. Массовое появление в 90-х годах вынужденных переселенцев и беженцев сделало проблему и научной, и практически значимой.

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС) России на январь 2000 года, в территориальных миграционных службах было зарегистрировано 292 178 детей в возрасте до 18 лет, из них 271 755 - дети вынужденных переселенцев, 20 423 - дети беженцев. В целом, на начало 2000 года «... в Российской Федерации не менее 7 миллионов мигрантов из государств СНГ и около одного миллиона людей, перемещенных внутри страны» (Реализация прав детей мигрантов на социальную защиту / Вестник. Сборник статей. Выпуск № 1.С.67 ).

В августе 1999 года, с возобновлением военных действий в Чечне, десятки тысяч людей были вынуждены покинуть родные места. Примерно 200 000 человек бежали из Чечни в Ингушетию, неустановленное количество людей стали перемещенными лицами в пределах Чечни и около 28 000 человек - в Дагестане. При поддержке Управления Верховного комиссара ООН (УВКБ ООН) и Всемирной продовольственной программы (ВПП), начиная с января 2000 года, Датский совет по беженцам (ДСБ) осуществлял регистрацию всех ВПЛ в Чечне и Ингушетии. По оценке ООН, проведенной в ноябре 2001 года, на территории Ингушетии проживало 150 тысяч людей, прибывших из Чечни, что практически вдвое увеличило население Ингушетии. На территории Республики Ингушетия на протяжении ряда лет (2000-2004 г. г.) были расположены палаточные лагеря вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) в связи с военными действиями в Чеченской Республике.

Количество несовершеннолетних детей из числа вынужденных переселенцев, живших в Ингушетии в палаточных лагерях, поселениях и принимавших семьях, в среднем составило 48 тысяч человек, из них, по данным ЮНИСЕФ, детей от 3-х до 6-ти лет - 13 тысяч человек. В нескольких палаточных лагерях и поселениях были организованы детские сады, но число мест в них, в общей сложности, составляло всего лишь две тысячи. В 2002— 2003 г. г. количество детей в возрасте от 7-ми до 17-ти лет из семей вынужденных переселенцев в Ингушетии составило 27 тысяч человек. Количества учреждений дополнительного образования, организованных на территории палаточных лагерей, было недостаточно для привлечения всех детей, в отношении которых встает задача ограждения от влияний, побуждающих заниматься незаконной и опасной деятельностью.

Психологические проблемы именно детской категории населения из числа вынужденных переселенцев являются практически неисследованными или малоизученными. В связи с этим актуальность исследований, связанных с рассмотрением таких проблем, в том числе - с практикой конкретных психореабилитационных мероприятий, представляется весьма высокой.

Психореабилитация детей осуществлялась под руководством автора данного исследования, в условиях создания психологической службы при Ингушском республиканском отделении Российского Общества Красного Креста (РОКК), в рамках проекта «Детские игровые комнаты» («ДИК») по программе «Экстренная помощь РОКК перемещенным лицам на Северном Кавказе и Юге России» с января 2001 года. Проект реализовывался в палаточных лагерях компактного проживания вынужденных мигрантов из Чечни в Ингушетию: «Алина», «Барт», «Белла», «Спутник».

Деятельностью игровых комнат было охвачено 16 воспитателей и более 3600 детей.

Цель исследования состоит в изучении психического развития детей вынужденных переселенцев из зон боевых действий в ходе реализации проекта «Детские игровые комнаты» в пунктах временного проживания

Объект исследования: дети дошкольного возраста и воспитатели из числа вынужденных переселенцев в пунктах временного размещения.

Предмет исследования: психическое развитие интеллектуальной, аффективной и конативной сферы детей, переселенных из зон боевых действий, в условиях палаточных лагерей временного проживания в ходе реализации проекта «Детские игровые комнаты».

Гипотеза исследования

психическое развитие детей, переселенных из мест боевых действий, в условиях палаточных лагерей временного проживания может быть обеспечено реализацией программы развития детей в игровых комнатах непосредственно в местах проживания вынужденных переселенцев;

снижение тревожности дошкольников переселенных из мест боевых действий связано с уровнем общительности педагогов игровых комнат.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ проблем оказания помощи населению из мест боевых действий и успешности психореабилитации детей, подвергшихся вынужденной миграции.

  2. Выявить и систематизировать проблемы психического развития детей вынужденных переселенцев, возникающие в условиях палаточных лагерей, и разработать программу оценки преодоления выявленных проблем.

  3. Психологически обосновать технологию внедрения программы «Детские игровые комнаты» в среду вынужденных переселенцев, с целью создания психолого-педагогических условий, наиболее благоприятных для продуктивного проживания детьми своего дошкольного детства и

направленных на преодоление негативных факторов, могущих обусловить отставание в развитии и последующем обучении в школе.

  1. Выявить влияние детских игровых комнат на психическое развитие детей, прибывших из мест военных действий (развитие мышления, формирование игровых навыков, уровень тревожности, качество учебного процесса первоклассников).

  2. Разработать практические рекомендации по внедрению детских игровых комнат в практику и по анализу их эффективности.

Методы и методики исследования:

логический анализ материалов психологической, педагогической, этнопсихологической литературы, анализ и синтез научных позиций по исследуемой теме;

наблюдение поведения и игровой деятельности детей, участвующих в эксперименте;

наблюдение за детьми по методике «Исследование структуры игровой деятельности по социализированным сюжетам» А.Спиваковской;

тестирование детей посредством проективной методики «Исследование уровня тревожности детей» (авторы Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки);

тестирование детей по методике «Исследование наглядно-образного мышления детей 5-6 лет» А. Венгера, определяющее соответствие мышления уровню, установленному для детей данной возрастной группы;

опрос родителей детей с целью изучения отсроченного влияния развивающих игровых занятий на качество учебного процесса у первоклассника;

опрос воспитателей детей дошкольного возраста по методике «Оценивание уровня общительности педагога» В. Ряховского для изучения коммуникативных способностей и профессиональной значимости этих способностей;

методы математико-статистической обработки данных - с помощью пакета статистических программ Statistica for Windows (версия 6.0): вычисление параметров распределений показателей, получение гистограмм распределений, диаграмм параметров распределений, двумерных диаграмм рассеивания, оценка статистической достоверности различий между средними значениями с помощью t-критериев Стьюдента для независимых и зависимых выборок, вычисление коэффициентов линейной корреляции Пирсона, факторный анализ методом главных компонент.

Теоретические и методологические основы исследования:

- научные положения отечественных и зарубежных психологов о важности
психолого-реабилитационной деятельности в стрессогенных ситуациях, вы
зывающих психические травмы (Богданович В. И., Ван дер Веер Г., Лаза-
рус Р., Магомед-Эминов М. Ш., Пинос Р., Селье Г., Спилбергер Ч., Тарабри-
наН. В., Хайл-Эверс А., ХайглФ., ОттЮ., Рюгер У., Хусейн С. А., Хол-
комб В. P., Al-Issa I, Di Nikola V. F. и др.), о феноменологии и отсроченных
последствиях таких травм (В. М. Астапов, Ж. М. Глозман, А. И. Захаров,
В. Р. Кисловская, Н. Д. Левитов, Л. В. Машканцева, А. М. Прихожан,
А. О. Прохоров Ч. Д. Спилбергер, и др.);

- разработанные в науке и практике принципы и методология совладания со
стрессом (принцип комплексного осуществления реабилитационно-
коррекционных мероприятий (активизация внутренних ресурсов личности,
повышение самооценки и уверенности в себе, обучение способам психологи
ческой самопомощи, обучение межкультурному пониманию и толерантному
поведению в межэтнических отношениях, формирование активной жизнен
ной позиции и др.) и программ, отражающий необходимость сочетания раз
личных психотерапевтических, психоконсультационных подходов, взаимо
связи психодиагностики и психокоррекции (А.А. Баранов, Д. Браун, Р. Кау-
ли, Дж. Карим, С.Т.Посохова, Дж. Педдер, А.А. Реан, К. Роджерс, и др.), на
учные положения отечественных психологов по подготовке детей к обуче
нию в школе (Е.Е. Кравцова, B.C. Мухина, А.А. Реан, С.Н. Костромина и

др);

- организация исследования по схемам фундаментальных наук, предпола
гающая наблюдение; эксперимент, в том числе формирующий; опрос, тести
рование; краткосрочные методы; методы релаксации; арт-терапии; информа
ционные, реабилитационные и психокоррекционные; математической обра
ботки результатов (А.А. Ананьев, А.А. Баранов, А.Л. Венгер, Л.С. Выгот
ский, И.В. Дубровина, А.А. Осипова, Ж.А. Пиаже, М. Прихожан, А.А. Реан,
Л.А. Регуш, Н.В. Самоукина, В.Л. Ситников, Э. Эриксон и др.); этнопсихоло
гической, исторической, и социокультурной направленности (И.Ю. Алероев,
М. А. Анаев, М.М. Кодзоева, Д.Д. Межидова, С.А. Мерешков и др.).

Научность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими и методологическими позициями, опорой на системный подход в описании и изучении объекта исследования, адекватностью методов и методик целям и задачам работы, репрезентативностью выборки, обоснованным применением методов статистической обработки экспериментальных данных, практической проверкой результатов исследования в реальных условиях, доказательностью сделанных выводов, а также апробацией основных положений на научных конференциях и рабочих семинарах.

Организация и этапы исследования (1999-2007 г. г.)

  1. этап (1999-2001 г. г.) - изучение представленности проблемы в философской, психологической, педагогической литературе; обобщение исторического опыта психореабилитации детей, прибывшего из мест боевых действий, изучение опыта работы с детьми, пережившими стресс в результате боевых действий. Исходя из результатов анализа, была обоснована тема, разработана гипотеза исследования.

  2. этап (2001-2002 г. г.) - выявление проблем людей, прибывших из зон боевых действий и проживающих в палаточных лагерях, организованных для вынужденных переселенцев в Ингушетии: «Алина», «Барт», «Белла», «Спутник»; изучение особенностей проявления и закономерностей развития психоэмоциональной сферы детей и воспитателей в рамках проекта «Детские игровые комнаты».

3 этап (2002-2007 г. г.) - обобщение и систематизация результатов исследования, определение значимости детских игровых комнат в реальных условиях массового скопления мигрантов, имеющих психосоциальные и эмоциональные нарушения, анализ влияния игровых методов и форм, используемых в рамках проекта «Детские игровые комнаты».

Характеристика выборки исследования.

Общее количество детей, посещавших детские игровые комнаты, составляет 3600 человек. Число исследуемых детей, с которыми мы непосредственно работали, - 504 человека. Возраст детей - от 3-х до 7-ми лет.

Количество воспитателей, участвовавших в исследовании, -16 человек, в возрасте от 24-х до 66-ти лет.

Взрослые испытуемые из числа вынужденных переселенцев, охваченные исследованием, - это родители дошкольников, 104 человека (92 - женщины, 12 - мужчин). Общее количество людей, принявших участие в исследовании, составляет 624 человека.

Научная новизна исследования заключается в психологическом обосновании и разработке программы оказания помощи детям из мест боевых действий в условиях палаточных лагерей:

впервые выявлены и систематизированы проблемы психического развития детей-мигрантов 3-7 лет из зон боевых действий (низкий уровень игровых навыков, повышенный уровень тревожности, отставание в развитии) и разработана программа их оценки;

психологически обоснована технология внедрения авторской программы «Детские игровые комнаты» в среде вынужденных переселенцев, с целью преодоления психоэмоциональных препятствий развития и в последующем успешном обучении детей в школе;

-впервые выявлена роль детских игровых комнат в полноценном психическом развитии детей, которая заключается в повышении уровня игровых навыков, мышления, снижении уровня тревожности и психического напряжения;

- выявлены особенности профессиональной компетентности и творческого
потенциала воспитателей, работающих с вынужденными переселенцами.

Теоретическая значимость исследования:

теоретически и экспериментально обоснована технология преодоления психоэмоциональных препятствий развития аффективной, когнитивной и кона-тивной сферы (тревожности, мышления, игровых навыков) и последующего обучения детей вынужденных переселенцев из мест боевых действий;

выявлена обратная связь между уровнем общительности воспитателей и динамикой тревожности детей, переселенных из зоны боевых действий.

Практическая значимость результатов исследования:

- впервые, в реальных условиях массового скопления мигрантов из мест бое
вых действий, экспериментально подтверждено влияние на детей и воспита
телей, имеющих психосоциальные и эмоциональные нарушения, конкретных

игровых методов и форм, реализуемых в рамках проекта «Детские игровые комнаты»;

разработаны программа, рекомендации, указания, направленные на преодоление негативных последствий стресса у вынужденных мигрантов и на поддержание их психического здоровья. Эти материалы могут применяться при организации работы отдельных практических психологов с людьми, пережившими экстремальные ситуации, в целях преодоления негативных последствий, а также при организации соответствующей специальной психолого-педагогической службы;

оказана психореабилитационная помощь детям в рамках проекта «Детские игровые комнаты», разработаны практические рекомендации и осуществлено внедрение игровых комнат в практику; проведен анализ их эффективности;

полученные результаты исследования применимы в других районах с аналогичной ситуацией, даже с другим этносом, о чем свидетельствуют регулярные посещения лагерей переселенцев специалистами международных гуманитарных организаций (УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, Датский Красный Крест) с целью заимствования опыта работы проекта «Детские игровые комнаты»;

материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по психологии развития и возрастной психологии, этнической психологии, психологии личности в кризисных ситуациях, детской психологии, психокоррекции;

опыт выделения профессионально важных качеств педагогов, работающих с пережившими тяжелый стресс дошкольниками, может быть учтен при организации индивидуальной и групповой работы с детьми; в процессе подготовки психологов, социальных педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Создание детских игровых комнат непосредственно в местах лагерей временного проживания переселенцев из зон боевых действий и организация психологических мероприятий в них способствуют психическому развитию детей, преодолению негативных последствий травматического события в детском возрасте, снижению уровня тревожности, существенному повышению сформированности у них навыков игровой деятельности и развитию наглядно-образного мышления

  2. Участие шестилетних детей в программе «Детские игровые комнаты» способствует более выраженному снижению у них уровня тревожности, по сравнению с семилетними детьми.

  3. Существует достоверная обратная связь между уровнем общительности воспитателя и уровнем тревожности детей в процессе прохождения программы «Детские игровые комнаты». Воспитатели с низким уровнем общительности добиваются больших успехов в снижении уровня тревожности детей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные результаты апробировались: в публикациях по теме исследования в центральном издании (Известия РГПУ им. А.И.Герцена. № 25

(58): Аспирантские тетради: Научный журнал); на Всероссийской конференции «Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка», Санкт-Петербург, 1-3 апреля 1998 г.; в процессе экспериментальной работы автора в детских игровых комнатах, расположенных на территории Ингушетии, непосредственно в местах проживания вынужденных переселенцев из мест боевых действий в 2001-2004 г. г.; в курсах лекций, а также при руководстве курсовыми работами студентов факультетов психологии, педагогики и методики начального образования Ингушского государственного университета; в работе IX Годичного собрания Южного отделения РАО и XXI психолого-педагогических чтений «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (5-6 июня 2002 г., на базе Кабардино-Балкарского государственного университета); в социально-психологической реабилитационной работе с вынужденными мигрантами, по специальной программе Российского общества Красного Креста, в сотрудничестве с Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, направленной на оказание помощи пострадавшим в связи с войной в Чечне, в 2001-2007 г. г.; в выступлениях и научных докладах на семинарах и круглых столах с участием зарубежных партнеров РОКК из Красного Креста Боснии и Герцеговины, Дании, Голландии, Швеции, Англии; в выступлениях для психологов региональных приемных в рамках программы «Помощь перемещенным лицам на Северном Кавказе и Юге России», проводимых в Москве Центральным Комитетом Российского Общества Красного Креста, совместно с факультетом психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, в 2001-2003 г. г.; на семинаре, организованном в рамках проекта «Толерантность как способ взаимной адаптации вынужденных мигрантов и местного населения» (Звенигород, март 2003 г.); на методических семинарах, проходивших два раза в год на факультете педагогики и методики начального образования Кабардино-Балкарского государственного университета имени X. М. Бербекова (2001-2004 г. г.); на семинаре «Психологическая помощь уязвимым группам населения в Южном Федеральном Округе» (Нальчик, 19-22 декабря 2005 г.); на ежемесячных семинарах, проводимых автором в рамках проекта «Детские игровые комнаты», Ингушетия, в 2001-2006 г. г.; на рабочем семинаре, проведенном автором для работников детских игровых комнат по Программе «Помощь перемещенным лицам и социально-незащищенным слоям населения в ЮФО» (г. Назрань, Республика Ингушетия, 24-27 апреля 2006 г.); в публикациях материалов исследования в информационно-аналитическом бюллетене РОКК «Психологи о мигрантах и миграции в России», в 2002-2003 г. г.; в сборниках научно-практических конференций в 2000-2006 г. г. (г. Магас, г. Назрань, Республика Ингушетия).

Процесс внедрения результатов исследования осуществлялся в Республике Ингушетия, начиная с 2001 года, в ходе реализации в палаточных лагерях для вынужденных переселенцев из зон боевых действий в Чечне, проекта «Детские игровые комнаты» («ДИК»), что подтверждено официальными справками. Содержание проекта «ДИК» для детей вынужденных переселен-

цев разработано автором на основе теоретико-экспериментального исследования психореабилитации детей, подвергшихся экстремальным условиям выживания.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 21 таблиц, 31 рисунков, списка литературы, включающего 185 источников и 5 приложений.

Тревожность как форма эмоционального реагирования на стрессовые ситуации. Детская тревожность как следствие психического травмирования и подходы к проблеме эмоциональной психокоррекции

Практическая значимость результатов исследования: - впервые, в реальных условиях массового скопления мигрантов из мест боевых действий, экспериментально подтверждено влияние на детей и воспитателей, имеющих психосоциальные и эмоциональные нарушения, конкретных игровых методов и форм, реализуемых в рамках проекта «Детские игровые комнаты»; - разработаны программа, рекомендации, указания, направленные на преодоление негативных последствий стресса у вынужденных мигрантов и на поддержание их психического здоровья. Эти материалы могут применяться при организации работы отдельных практических психологов с людьми, пережившими экстремальные ситуации, в целях преодоления негативных последствий, а также при организации соответствующей специальной психолого-педагогической службы; - оказана психореабилитационная помощь детям в рамках проекта «Детские игровые комнаты», разработаны практические рекомендации и осуществлено внедрение детских игровых комнат в практику; проведен анализ их эффективности; - полученные результаты исследования применимы в других районах с аналогичной ситуацией, даже с другим этносом, о чем свидетельствуют регулярные посещения лагерей переселенцев специалистами международных гуманитарных организаций (УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, Датский Красный Крест) с целью заимствования опыта и форм работы проекта «Детские игровые комнаты» на территории Ингушетии; - материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по психологии развития и возрастной психологии, этнической психологин, психологии личности в кризисных ситуациях, детской психологии, психокоррекции; - опыт выделения профессионально важных качеств педагогов, работающих с пережившими тяжелый стресс дошкольниками, может быть учтен при организации индивидуальной и групповой работы с детьми; в процессе подготовки психологов, социальных педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание детских игровых комнат непосредственно в местах лагерей временного проживания переселенцев из зон боевых действий и организация психологических мероприятий в них способствуют психическому развитию детей, преодолению негативных последствий травматического события в детском возрасте, снижению уровня тревожности, существенному повышению сформированности у них навыков игровой деятельности и развитию наглядно-образного мышления

2. Участие шестилетних детей в программе «Детские игровые комнаты» способствует более выраженному снижению у них уровня тревожности, по сравнению с семилетними детьми.

3. Существует достоверная обратная связь между уровнем общительности воспитателя и уровнем тревожности детей в процессе прохождения программы «Детские игровые комнаты». Воспитатели с низким уровнем общительности добиваются больших успехов в снижении уровня тревожности детей. Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные результаты апробировались: - в публикациях по теме исследования в центральном издании (Известия РГПУ им. А.И.Герцена. № 25 (58): Аспирантские тетради: Научный журнал); - на Всероссийской конференции «Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка», Санкт-Петербург, 1-3 апреля 1998 г.; - в процессе экспериментальной работы автора в детских игровых комнатах, расположенных на территории Ингушетии, непосредственно в местах проживания вынужденных переселенцев из мест боевых действий в 2001-2004 г. г.; - в курсах лекций, а также при руководстве курсовыми работами студентов факультетов психологии, педагогики и методики начального образования Ингушского государственного университета; - в работе IX Годичного собрания Южного отделения РАО и XXI психолого-педагогических чтений «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (5-6 июня 2002 г., на базе Кабардино-Балкарского государственного университета); - в социально-психологической реабилитационной работе с вынужденными мигрантами, по специальной программе Российского общества Красного Креста, в сотрудничестве с Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, направленной на оказание помощи пострадавшим в связи с войной в Чечне, в 2001-2007 г. г.; - в выступлениях и научных докладах на семинарах и круглых столах с участием зарубежных партнеров РОКК из Красного Креста Боснии и Герцеговины, Дании, Голландии, Швеции, Англии; в выступлениях для психологов региональных приемных в рамках программы «Помощь перемещенным лицам на Северном Кавказе и Юге России», проводимых в Москве Централь 14 ным Комитетом Российского Общества Красного Креста, совместно с факультетом психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, в 2001-2003 г. г.; - на семинаре, организованном в рамках проекта «Толерантность как способ взаимной адаптации вынужденных мигрантов и местного населения» (Звенигород, март 2003 г.); - на методических семинарах, проходивших два раза в год на факультете педагогики и методики начального образования Кабардино-Балкарского государственного университета имени X. М. Бербекова (2001-2004 г. г.); - на семинаре «Психологическая помощь уязвимым группам населения в Южном Федеральном Округе» (Нальчик, 19-22 декабря 2005 г.); - на ежемесячных семинарах, проводимых автором в рамках проекта «Детские игровые комнаты», Ингушетия, в 2001-2006 г. г.; - на рабочем семинаре, проведенном автором для работников детских игровых комнат по Программе «Помощь перемещенным лицам и социально-незащищенным слоям населения в ЮФО» (г. Назрань, Республика Ингушетия, 24-27 апреля 2006 г.); в публикациях материалов исследования в информационно-аналитическом бюллетене РОКК «Психологи о мигрантах и миграции в России», в 2002-2003 г. г.; - в сборниках научно-практических конференций в 2000-2006 г. г. (г. Магас, г. Назрань, Республика Ингушетия).

Процесс внедрения результатов исследования осуществлялся в Республике Ингушетия, начиная с 2001 года, в ходе реализации в палаточных лагерях для вынужденных переселенцев из зон боевых действий в Чечне, проекта «Детские игровые комнаты» («ДИК»), что подтверждено официальными справками. Содержание проекта «ДИК» для детей вынужденных переселенцев разработано автором на основе теоретико-экспериментального исследования психореабилитации детей, подвергшихся экстремальным условиям выживания.

Организация и методы психолого-педагогической реабилитации детей-вынужденных мигрантов. Описание проекта «Детские игровые комнаты»...

Система психолого-педагогических мероприятий по психореабилитации детей и воспитателей в условиях игровых комнат реализовывалась в трех направлениях: мероприятия, направленные на работу с детьми; мероприятия, направленные на работу с воспитателями; мероприятия, направленные на работу с родителями. При проведении данных мероприятий, нам необходимо было решить следующие задачи: использование эффективных психолого-педагогических подходов, соответствующих психологическим особенностям воспитателей и детей и обеспечивающих успешность последующего обучения детей в школе; смягчение последствий войны, способствование процессу социализации, преодоление трудностей развития, снижение уровня тревожности и эмоционального напряжения детей и воспитателей; проведение коррекционно-развивающих, восстановительных мероприятий с помощью различных методов: игровых, арт-терапии, музы-котерапии, аутотренинга и других; обучение воспитателей психотехническим методам; анализ состояния проблемы раннего выявления и ранней комплексной психологической помощи детям дошкольного возраста; развитие интересов, способностей детей через творчески разработанные игровые занятия; подготовка родителей к выполнению требований своей роли - как родителей, более чутких к проблемам собственных детей, укрепляющих личность и семью; подготовка воспитателей к дальнейшей работе с детьми, перенесшими психологическую травму и длительно находящимися в палаточных ла герях. Работа с детьми предполагала: проведение развивающих игр, направленных на развитие необходимых предпосылок успешности предстоящей учебной деятельности в школе; практические занятия с детьми; экскурсии детей в школу, беседы с учителями; профилактику межэтнических конфликтов (чтение сказок народов мира, знакомство детей с культурой, искусством этих народов, внедрение в игровую деятельность игр разных народов), опору на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, обычаи и привычки; психоигры и психотренинги по коррекции и профилактике уровня тревожности и психической напряженности детей; использование арт-терапевтических и музыкальных средств; профилактическую работу по недопущению неблагополучий в развитии детей; организацию досуга, походы и экскурсии, коррекцию нарушений в эмоционально-волевой сфере; групповую работу (групповые игры) с детьми; народные игры, подвижные игры, игры на слова, музыкальные игры, игры, содержащие элементы подготовки детей к школе, интеллектуальные игровые тренинги, конструирование, аппликацию, лепку, обучение русскому языку.

Работа с воспитателями включала: повышение уровня знаний воспитателей, консультирование их по пси холого-педагогическим вопросам; психолого-педагогическая работа по обогащению инструментальной стороны общения; снятие напряженности в отношениях; проведение игр по снятию барьеров общения, а также в целях постепенного накопления воспитателями культуры общения на основе рефлексии, обратной связи и саморегуляции; тренинг профессионально-педагогического общения; проведение психореабилитационных, развивающих упражнений; проведение лекций, семинаров, сообщений, диспутов по заранее обозначенным темам; сопровождение ведения дневников наблюдений; методическая помощь; совместная организация и проведение различных мероприятий; комплекс психотехнических упражнений (игры-релаксации, адаптационные игры, игры-формулы, игры-освобождения, игры-коммуникации и др.), способствующий гармонизации внутреннего мира педагога, ослабляющий психическую напряженность, расширяющий профессиональное самосознание, развивающий внутренние психические силы, научающий управлять собой, достигать успеха в профессиональной деятельности; проведение игровых методов разрешения конфликтов и развития педагогической интуиции;

советы воспитателям о методах взаимодействия с родителями и другим актуальным вопросам.

Работа с родителями включала:

использование методов сбора информации о ребенке, о его семье, окружении; применение вопросников для сбора информации с целью оценки типов поведения ребенка; Представленные выше данные теоретического анализа литературы убедительно свидетельствуют, что травматическое событие нарушает нормальный процесс развития ребенка, влияя на формирование мышления, самооценку, самоконтроль, активность, формирование чувства доверия и т. д. Сама ситуация переселения, неустроенности и неопределенности на новом месте приводит к состоянию сильного стресса и может быть отнесена к числу экстремальных, когда перед человеком ставится проблема совладания со сверхсложными жизненными обстоятельствами, равносильная проблеме выживания. Без внешней помощи практически невозможно выжить, и создание системы поддержки вынужденных переселенцев является насущной необходимостью. Помощь людям в подобной ситуации может быть различной по содержанию. Однако она должна быть профессионально организована и, максимально учитывая сложившиеся обстоятельства, помочь и взрослым, и детям обрести силу и выработать способы, чтобы успешно преодолеть кризис и со временем, шаг за шагом, восстановить нормальную полноценную жизнь без болезненных последствий. При реальной организации такой работы нам важно было учитывать все составляющие сложившейся обстановки.

Вынужденные переселенцы столкнулись с потерей имущества, а зачастую и с потерей близких людей, были вынуждены сменить привычное место жительства. Все эти факторы не позволяют взрослым полноценно растить детей. В связи с этим именно психологическая реабилитация детей являлась остро необходимой.

С целью выявления и преодоления проблем, характерных для детей из числа вынужденных мигрантов, был разработан авторский проект «Детские игровые комнаты» (ДИК), который стал реализовываться в Республике Ингушетия с января 2001 года в рамках программы «Экстремальная помощь РОКК перемещенным лицам на Северном Кавказе и Юге России». Данный проект охватывал четыре палаточных лагеря: «Барт», «Алина», «Белла», «Спутник», в которых в общей сложности проживало более 13 тысяч человек, из них около 4 тысяч детей дошкольного возраста. Все дети, посещавшие игровые комнаты, имели опыт жизненных потрясений, нуждались в помощи по восстановлению психического здоровья.

Проект «Детские игровые комнаты» специально разработан для детей от 3-х до 6-ти лет, имеющих травматический опыт и нуждающихся в специальной психореабилитацнонной работе. Он строился исходя из того, что игра является основным видом деятельности детей дошкольного возраста, и через умело построенную игру можно наиболее благотворно влиять на все стороны психического развития детей.

Методика диагностики наглядно-образного мышления детей

Интенсивное управление игровой деятельностью детей, нередко вызывает у воспитателей-педагогов перенапряжение и различные физические недомогания, в частности, головные боли. Релаксационное упражнение «Голова» и подобные помогают снять неприятные соматические ощущения.

Кроме вышеперечисленных упражнений в комплекс мероприятий, проводимый с воспитателями-педагогами, входили упражнения, направленные на выработку умения педагога правильно общаться, вступать во взаимодействие, следить за своим состоянием, поведением в группе («Открытость», «Ритм» и другие).

Адаптационные игры направлены на ускорение и облегчение профессиональной адаптации педагогов, как молодых, так и опытных, имеющих большой перерыв в работе. Так как большинство воспитателей не имели возможности применения своих профессиональных умений длительное время из-за начала войны в Чеченской Республике, то им надо было помочь быстрее и эффективнее пройти адаптационный период. Если в нормальных, благоприятных условиях молодой учитель привыкает к школе от 6-ти месяцев до 3-х лет, то у воспитателей игровых комнат, работающих со сложным контингентом людей, данный период мог растянуться на неопределенное время. Многие воспитатели жаловались на ощущение слабости и истощенности после занятий с детьми, головную боль, на сложности в выработке готовности держать всю группу под контролем, на усталость к концу игровых занятий. Для разрешения этой проблемы мы апробировали психотехнические, адаптационные игровые упражнения. Регулярное выполнение этих упражнений помогает воспитателям лучше владеть собой и ориентироваться в своей профессии. Хорошим педагогом становится только тот, кто умеет хорошо управлять самим собой, то есть, у кого хорошо развиты воля и самоконтроль. Совершенствуя эти качества, воспитатель сможет быстрее и эффективнее пройти адаптационный период. Ведь работа с детьми требует постоянного повышенного внимания, сосредоточенности, хорошей распределяемости внимания. Настроить организм человека на успешный профессиональный труд, дать почувствовать внутреннюю раскованность, помогали упражнения «Животное» и «Эмоция».

Игры-формулы разработаны на основе вербального самовнушения и направлены на выработку уверенности в себе, любви к детям, привязанности к педагогической работе, повышают трудоспособность педагогов. Данный метод вербального самовнушения широко апробирован Г. Н. Сытиным в психотерапевтической практике. Мы в своей работе использовали формулы с некоторыми изменениями из книги этого автора «Животворная сила. Помоги себе сам» [153] и из книги Н. В. Самоукиной «Игры, в которые игра-ют...»[143].

Игры-формулы имеют ту особенность, что их не обязательно произносить точно по тексту. Здесь возможны индивидуальные вариации и отступления в выборе фраз, слов. Каждый может найти свой собственный язык, приняв рекомендации за основу. Текст игры-формулы может отражать мировоззрение отдельного человека, его ценностные установки. Например, если человек вполне самодстоятелен, текст формулы может начинаться словами: «Мне нравится...», «Я люблю...», «Я хочу...». Если же человек ориентируется на общественное мнение, то его формула начинается словами: «Все знающие меня относятся ко мне, как к человеку...».

Содержание формулы можно было составить заранее или использовать готовый книжный текст. Чтобы формулы самовнушения были более эффективны, мы предлагали соблюдать некоторые правила: Важно начало формулы. Могут быть следующие начала фраз: «Я верю вто, что...», «Я все могу...». Для оперативного пользования формулой самовнушения желательно иметь короткий текст из нескольких фраз. Формулу необходимо повторять несколько раз (иногда до семи раз). Важно верить в «магические свойства» произносимых вами слов. Проговаривать формулы надо в состоянии сосредоточенности, сконцентрировав волю. Игры-освобождения способствуют формированию внутренних средств видения себя со стороны, то есть стимулируют поиск объективного, отстраненного анализа ситуации и своего места в ней.

В играх-освобождениях основное внимание уделяется коммуникативной и интеллектуальной децентрации. Педагог ставит перед собой цель освободиться от своих напряженных состояний и отрицательных эмоций. Он становится в позицию внешнего наблюдателя по отношению к самому себе. Упражнения могут быть рекомендованы в тех случаях, когда человек переживает длительный конфликт с другим человеком (упражнение «Диалог») или стремится осмыслить конфликтную ситуацию как бы извне, за счет собственных внутренних средств интеллектуальной децентрации (упражнение «Видеокамера»). Игры-освобождения могут быть рекомендованы, чтобы помочь человеку изменить свое отношение к другому человеку (от отрицательного к положительному).

Весь комплекс психотехнических упражнений помогает воспитателю повысить свое профессиональное мастерство, «сбрасывать» утомление и напряжение, восстанавливает работоспособность, учит оптимально строить свое общение с детьми, коллегами.

Регулярное выполнение психотехнических игр помогает воспитателям-педагогам лучше владеть собой, свободно общаться, уверенно ориентироваться в своем профессиональном деле. Упражнения расширяют профессиональное самосознание педагога, вырабатывают профессиональную позицию, основанную на самоанализе, самоконтроле, саморазвитии.

Итак, мы представили основные методы психолого-педагогического воздействия на личность воспитателя, использованные нами в процессе организации психолого-реабилитационной работы с вынужденными мигрантами. Разнообразные психологические игры способствуют гармонизации внутреннего мира педагога, ослабляют его психическую напряженность, расширяют профессиональное самосознание, развивают внутренние психические силы.

Эффективность системы психолого-педагогической реабилитации детей- мигрантов

В то же время, показатель динамики тревожности в значительной мере обратно пропорционален уровню общительности воспитателя, то есть, при низких уровнях общительности воспитателя величина снижения уровня тревожности детей после занятий максимальна (диаграмма первая слева в нижнем ряду). Иными словами, общительность воспитателя является более мощным фактором динамики тревожности детей, чем исходный уровень тревожности детей до занятий. При этом сниженный уровень общительности является фактором более благоприятным в коррекционном отношении, чем высокий уровень общительности. Сниженный уровень общительности педагога характеризуется выраженными сдвигами тревожности детей, тогда как высокий уровень общительности воспитателя соответствует менее выраженным сдвигам тревожности детей. В подгруппах, в которых воспитатели характеризовались более низкими показателями уровня общительности, уровень тревожности детей снижался (в нашем исследовании с высокого до среднего) в большей степени.

Данный факт может быть объяснен следующими гипотезами. Слишком высокий уровень общительности воспитателя не позволяет так эффективно погасить тревожность детей, как сниженный уровень. Иными словами, воспитатели с относительно невысоким уровнем общительности оказывают более транквилизирующее воздействие на высокотревожных детей в процессе проведения занятий по психолого-педагогической реабилитации. Возможно, воспитатели, которые показали по анкете более низкий уровень общительности, лучше умеют слушать детей, более терпимы или внимательны к ним, или воспринимаются как менее угрожающие и в большей степени вызывают доверие у детей с высоким уровнем тревоги.

Воспитатели, которые получили высокие оценки по показателю общительности, были менее искренни при ответах на вопросы анкеты, желая произвести более благоприятное впечатление на экспериментатора, в то время как воспитатели, набравшие небольшое количество баллов по общительности с помощью анкеты, характеризовались большей искренностью, адекватностью самооценки, отсутствием тревоги по поводу возможных последствий тестирования или другими параметрами, свидетельствующими о более высоких адаптационных возможностях. В конце концов, валидность такого простого опросника в значительной мере определяется отношением респондентов к тестированию.

Связь между показателями общительности воспитателя и сдвигами тревожности детей может носить случайный характер, поскольку в исследовании принимали участие всего 16 воспитателей, а этого числа может быть недостаточно в качестве репрезентативной выборки.

Различия между воспитателями по уровню общительности могут быть не такими уж и выраженными, как может показаться на первый взгляд, поскольку воспитатели проходили собеседование в процессе отбора, и претенденты, которые характеризовались крайне высоким или крайне низким уровнем общительности, могли быть отклонены при приеме на работу.

Как видим, гипотеза о большей эффективности воспитателей, характеризующихся более низким уровнем общительности, не является единственно возможной.

Итак, игровой метод является эффективным в ходе психореабилитационной работы для коррекции высокого уровня тревожности детей, перенесших психологическую травму вследствие войны. Результаты позволяют говорить об эффективности психореабилитационных мероприятий для коррекции высокого уровня тревожности, препятствующего нормальному росту и развитию детей с психологической травмой, а также их подготовленности к обучению в школе.

Исследование показывает, что воспитатели с разным уровнем общительности имеют разные показатели по итогам коррекционнои деятельности с детьми. У детей, прошедших курс игровых мероприятий под руководством воспитателей с более низким уровнем общительности, уровень тревожности стал значительно ниже. Эти дети стали менее беспокойными, научились менее эмоционально воспринимать свои неудачи, стали более коммуникабельными, активными, самостоятельными, жизнерадостными. У этих детей повысилось доверие к окружающим, наладились отношения со сверстниками, улучшилось самочувствие, они с большим удовольствием стали посещать игровые комнаты. Все это говорит не только об эффективности игровых методов коррекции уровня тревожности детей с психологической травмой, но и о том, какое значение имеют профессионально значимые качества воспитателей, в частности, уровень их общительности. В подгруппах, где коррекцион-ные занятия проводил воспитатель с уровнем общительности «ниже среднего», к концу коррекционных занятий результаты, соответствующие высокому уровню тревожности, показали 7 детей. Соответственно, в подгруппе, где работал воспитатель со средним уровнем общительности, такое количество составляет 19 детей, и с уровнем общительности воспитателя «выше среднего» - 25 детей. Мы видим тенденцию уменьшения количества высокотревожных детей в группах, где воспитатель характеризовался более низким уровнем общительности.

Таким образом, уровень общительности воспитателя имеет непосредственное влияние на снижение уровня тревожности детей и обеспечивает в дальнейшем качество подготовленности ребенка к обучению в школе. Высокий профессиональный уровень педагога влияет на качество коррекционной работы с детьми и успех их скорейшей реабилитации после перенесенных травм. Результаты исследования позволяют говорить о возможности коррекции уровня тревожности 6-7 летних детей, подвергшихся стрессу и живущих в крайне неблагоприятных условиях палаточных лагерей, при правильном, профессиональном подходе к ним.

После проведенных коррекционных занятий у детей стали заметны позитивные изменения, отмечаемые при наблюдении за ними и в беседах с родителями. Дети овладели навыками общения и совместного взаимодействия с взрослыми и сверстниками, стали заинтересованы в коллективной деятельно 153 сти, уверенными в общении с другими людьми, способны прогнозировать реакцию других людей на свои поступки. Более адекватно реагировали на действия окружающих людей, овладели навыками и способами взаимодействия с людьми, у них исчез страх перед возможной неудачей, родители меньше стали жаловаться на плохой сон и аппетит детей. У этих детей появилось больше доверия к окружающим, они стали меньше болеть, повысилась их самостоятельность, активность, улучшилось самочувствие.