Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации Солоед Каролина Витальевна

Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации
<
Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации
>




Солоед Каролина Витальевна. Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 1997 142 c. РГБ ОД, 61:98-19/104-8

Содержание к диссертации

1. ВВЕДЕНИЕ 4

2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ГИПОТЕЗА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 7

2.1 Постановка проблемы 7

2.2 Объект исследования 7

2.3 Предмет исследования 8

2.4 Гипотеза исследования 8

2.5 Задачи исследования 8

2.6 Положения, выносимые на защиту 9

2.7 Научная новизна 10

2.8 Теоретическое значение работы 10

2.9 Практическое значение работы 11

2.10 Содержание работы 11

3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МАТЕРИНСКОЙ ДЕПРИВАЦИИ. ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ 13

3.1 Феноменология нарушений и их типология 13

3.2 Развитие интенциональных действий 19

3.3 Этиология возникновения депрессии в условиях длительной разлуки с матерью 22

3.4 Значение матери на первом году жизни ребенка 23

3.5 Исследования в парадигме "неподвижного лица" 28

3.6 Генезис поведения младенца в ситуации кратковременного разлучения с ухаживающим лицом 30

3.7 Нарушения процесса дифференциации заместителя материнского объекта. 31

3.8 Катамнестическое исследование личности воспитанников детских учреждений 32

4. МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСПЫТУЕМЫХ 36

4.1 Методы исследования 36

4.1.1 Метод наблюдения Э.Бик 36

4.1.2 Карта психомоторного развития ребенка 1 года жизни 37

4.1.3 Ситуация "неподвижного лица взрослого" 37

4.1.4 Ситуация "кратковременного разлучения". 39

4.1.5 Анализ историй болезни. 40

4.1.6 Комбинированная проба на эмоциональный отклик 40

4.1.7 Анализ материнских дневников. 40

4.2 Общая характеристика испытуемых 40

5. РЕЗУЛЬТАТЫ. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАННЕГО ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

МЛАДЕНЦЕВ ИЗ ДОМА МАЛЮТКИ И МАТЕРИНСКИХ ДЕТЕЙ 42

5.1 Варианты психического дизонтогенеза у младенцев из дома малютки. 42

5.1.1 Краткая характеристика выделенных групп 42

5.2 Динамика развития отдельных психических сфер 46

5.2.1 Двигательное и сенсорное развитие 46

5.2.2 Превербальное развитие 54

5.2.3 Исследовательское и игровое поведение 56

5.2.4 Эмоциональное развитие. 62

5.2.5 Развитие взаимодействия со взрослым 68

5.3 Сопоставление паттернов поведения младенцев из семьи и дома малютки при

восприятии "неподвижного лица" взрослого 71

5.3.1 Классификация форм поведения в ситуации неподвижного лица взрослого 71

5.3.2 Длительность зрительного контакта 76

5.3.3 Паттерны поведения младенцев при восприятии "неподвижного лица" взрослого в возрасте 3-6 месяцев 78

5.3.4 Паттерны поведения младенцев при восприятии "неподвижного лица" взрослого в возрасте 9 месяцев 86

5.4 Поведение младенца в ситуации кратковременного разлучения с ухаживающим лицом88

5.4.1 Анализ поведения младенцев в ситуации кратковременного разлучения с ухаживающим взрослым 88

5.4.2 Избирательное отношение к материнскому объекту. (Данные наблюдений методом Э. Бик) 90

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДЕНЦЕВ В

УСЛОВИЯХ МАТЕРИНСКОЙ ДЕПРИВАЦИИ 92

6.1 Особенности психического онтогенеза депривиоованных младенцев 92

6.1.1 Когнитивное и эмоциональное развитие 94

6.1.2 Генезис восприятия человеческого лица. 101

6.1.3 Поведение младенца в ситуации кратковременного разлучения с ухаживающим лицом 107

6.2 Влияние материнского отношения на успешность психического развития младенца 112

6.2.1 Сопоставление особенностей ухода за младенцами в детском учреждении и в семье. 112

6.2.2 Механизмы, опосредующие успешное материнское поведение 115

6.2.3 Особенности объектных отношений у младенцев из дома ребенка 120

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

8. ВЫВОДЫ 126

9. БИБЛИОГРАФИЯ 128

10. ПРИЛОЖЕНИЕ 135 

Введение к работе

Остающееся высоким на сегодняшний день число детей, лишенных материнского ухода, диктует необходимость проведения научных исследований, прежде всего, для улучшения конкретных форм системы ухода в домах ребенка и принципиальной перестройки системы опекунства и попечительства на организационном уровне в целом. На конференции "Сироты России: проблемы, надежды, будущее", проходившей 20-21 декабря 1993 года в Москве, было отмечено, что острый социально-экономический кризис в нашей стране отразился на нравственном здоровье семьи: увеличилось количество разводов, детская смертность превысила рождаемость, увеличилось число матерей, отказывающихся от своих детей. В итоге на текущий период в России число сирот, находящихся на попечении государства, перевалило за полмиллиона. 95% из них -это социальные сироты (дети, помещенные в приют, при живых родителях). В столичных родильных домах ежедневно возникает 3-4 критические ситуации отказа от новорожденных. Лишь 15% из них связаны с тяжелыми пороками развития. Остальные же оставлены женщинами, не способными к эффективному материнству. (В. Брутман с соавт., 1994).

Актуальность изучения психического развития младенцев, перенесших опыт раннего разлучения в детстве, предопределена также растущим во всем мире интересом к проблемам влияния раннего депривационного опыта на детей, воспитывающихся в семьях. Увеличение в настоящий момент стрессовых воздействий на женщину и в целом на семью, необходимость раннего выхода на работу после рождения ребенка, финансовые трудности сильно изменяют привычную картину материнства. Кроме того, на ранние детско -материнские отношения отрицательно влияет наличие послеродовой депрессии, изучению которой до последнего времени в России уделялось непростительно малое внимание. На психологическом уровне воздействие вышеперечисленных факторов отражается в уменьшении времени, которое мать может проводить с маленьким ребенком, отчуждение от ребенка в силу занятости, нерешенности материальных проблем, отношение к ребенку как к помехе на пути карьерного роста, невозможность полноценной эмоциональной самоотдачи и создания истинно близких, глубоких по содержанию уз с собственным ребенком, неприятие материнской роли, разного рода скрытое, вытесненное отвержение ребенка или поощрение его "псевдонезависимости" (от матери). В этих случаях в картине психического развития младенца возникают отдельные симптомы, сходные с истинно депривационными.

В предпринятом исследовании сделана попытка рассмотреть отдельные аспекты психического развития младенцев в условиях длительной разлуки с матерью.

В литературном обзоре освещены история изучения проблемы в различных психологических школах, сопоставлены феноменология и типология нарушений в раннем возрасте и данные катамнестических исследований личности воспитанников детских учреждений. Особый интерес представляет собой развитие ребенка в условиях ранней травматизации как модель для изучения депрессивного реагирования в раннем возрасте. Данные предыдущих исследований в парадигме "неподвижного лица взрослого" позволяют выдвинуть предположение о прямой зависимости поведения ребенка от эмоционального состояния его партнера по общению. Теоретическим обоснованием для изучения явились положения теории объектных отношений об интроекции хорошей и плохой составляющих материнского объекта, концепция Mahler о

симбиозе с матерью в первые месяцы жизни и последующей дифференциации от нее. В данной главе также освещена проблема развития интенциональности.

Сравнительный анализ представленных в литературе данных о психических нарушениях у бывших воспитанников учреждений предпринят с целью лучшего понимания механизмов их формирования в раннем возрасте. На наш взгляд, специфические особенности развития бывших воспитанников домов ребенка на разных возрастных этапах отражают определенную преемственность нарушений, наблюдаемых в младенческом возрасте. Лонгитюдные исследования позволяют предположить, что психические нарушения у детей, переживших опыт материнской депривации в раннем детстве, носят необратимый характер и затрагивают когнитивную, эмоциональную сферы и межличностные отношения. К ним, в частности, относятся ослабление интенции, невозможность устанавливать прочные, глубокие связи с окружающими, тенденции к иждивенчеству, сниженная самооценка и переживание собственной ущербности, пониженная любознательность, значительное отставание речи, снижение уровня обобщения и способности к образному мышлению. Основным конфликтом в сфере межличностных отношений является противоречие между обостренной потребностью во внимании и положительном эмоциональном контакте и неумением образовывать глубокие привязанности с окружающими. Кроме того, известно, что многие бывшие воспитанники домов и интернатов, особенно с большим стажем пребывания в учреждениях, в подростковом и более старшем возрасте, демонстрируют различные формы делинквентного поведения: побеги, бродяжничество, воровство, чрезмерную агрессивность, пренебрежение к общепринятым нормам.

Ряд работ, выполненных в рамках клинического подхода, позволяют сделать вывод о сходстве нарушений, возникающих вследствие материнской депривации, с такими клиническими формами, как депрессивные и субдепрессивные состояния, патохарактерологические особенности, ранний детский аутизм. Часто при усыновлении также встает вопрос о природе интеллектуальной задержки ребенка и определении его реальных интеллектуальных способностей. При этом необходимо учитывать не только актуальные способности ребенка, но и глубину эмоциональных поражений вследствие длительной госпитализации. В связи с этим встает проблема точной квалификации нарушения психического развития и его дифференциации от сходных проявлений при эндогенных заболеваниях и задержках психического развития органического происхождения. Практический интерес представляет также определение возрастной динамики изменений и поиск сензитивных периодов развития для возникновения отдельных нарушений. В работе предпринята попытка не только описать феноменологию, но и выявить механизмы возникновения депрессии у младенцев, перенесших опыт длительной разлуки с матерью.

К проблеме дифференциальной диагностики относится также важность учета возможного депривационного опыта у детей, воспитывающихся в семье, когда ребенок не может установить нормальных отношений с матерью в силу ее особого состояния. К группе повышенного риска относятся дети психически больных матерей, а также матерей, перенесших послеродовую депрессию, или выраженный стресс на первом году жизни ребенка. Во всех перечисленных случаях вопрос о динамике и качестве психического развития ребенка до и после возникновения сепарационных эпизодов с матерью, либо при длительно наблюдающейся психотравмирующей ситуации, имеет решающее значение при постановке клинического диагноза и применении мер психотерапевтического и медикаментозного воздействия.

В теоретическом плане особый интерес представляет проблема зависимости, так называемой, депривационной ретардации от нарушения объектных отношений с матерью или ее заместителями. Какова связь между ранним отношением ребенка к ухаживающим лицам и способностью к обучению, развитием двигательной и поисковой активности, действиями с неживыми объектами? Как протекает на интрапсихическом уровне процесс переработки специфических сигналов, исходящих от взрослого в момент поддержания контакта, его прерывания и последующего восстановления? В данной парадигме возможно изучение активности младенца в контакте и его поведения в отсутствие привычного, контингентного подкрепления. Изучение восприятия человеческого лица на протяжении первого года жизни позволяет проанализировать изменение позиции ребенка в общении на протяжении первого года жизни. Данная экспериментальная схема была выбрана нами на основании допущения о том, что соответствие между лицевой экспрессией и "базовыми эмоциями" младенца появляется уже на 3-4 месяце жизни ребенка (Domes, 1994).

Каким образом протекает фаза симбиоза между матерью и ребенком и каковы психологические новообразования на данном этапе развития? Как младенец учится выделять из окружающих единственный объект привязанности и формирует с ним особые, отличные от всех остальных, отношения? Этот процесс содержит в себе прообраз всех дальнейших связей с окружающими, отражает закономерности образования тесных эмоциональных связей и зарождения способностей к аффективному обмену с окружающими. Для исследования формирования дифференциации и предпочтения ухаживающих лиц и определения реакций ребенка на оставление была использована ситуация "кратковременного разлучения".

Как происходит процесс дифференциации от материнского объекта? Является ли раннее отделение от заместителя матери патогенным фактором нарушений эмоциональной сферы, и каких именно? Подробный анализ наблюдений за ребенком в привычной для него обстановке на микропсихологическом уровне помог ответить на данные вопросы.

Главными задачами проведенного исследования было описание психологических новообразований и их динамики в условиях длительной разлуки с матерью на первом году жизни ребенка, и выявление механизмов, лежащих в основе нарушений взаимодействия ребенка с ухаживающими за ним лицами.