Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом Терентьева Инга Юрьевна

Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом
<
Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом
>



Терентьева Инга Юрьевна. Особенности адаптации личности у больных рассеянным склерозом : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2005 115 с. РГБ ОД, 61:05-19/429

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Обзор литературы CLASS 9

1.1 Понятие адаптации личности 9

1.1.1 Определение «адаптации личности» 9

1.1.2 Понятие дезадаптации личности 13

1.1.3 Методы исследования адаптации личности 18

1.1.4 Изучение соотношений харктеристик адаптации личности с функциональным состоянием головного мозга 23

1.2 Особенности эмоционально-личностной сферы у больных рассеянным склерозом 37

1.3 Заключение по обзору литературы 46

Глава 2. Материалы и методы исследования 50

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение 56

3.1 Изучение особенностей личности у больных рассеянным склерозом 56

3.2 Изучение соотношений параметров адаптации личности с особенностями метаболической активности структур головного мозга у больных рассеянным склерозом 66

3.3 Изучение динамики объективных и субъективных параметров адаптации личности у больных рассеянным склерозом до и после воздействия методом формирования и активаций АСФС 73

3.4 Обсуждение 81

Заключение 93

Выводы 97

Список использованной литературы 99

Введение к работе

Изучение личности больного человека является одной из главных проблем медицинской психологии. При развитии заболеваний большое значение имеет исследование процессов адаптации личности, поскольку они играют ведущую роль в формировании «внутренней картины болезни», характере течения и возможном исходе заболевания. В широком плане термин «адаптация» в биологии и медицине понимается как любые изменения живого организма, направленные на поддержание гомеостаза (Селье, 1956; Сороко, 1984; Березин, 1988). В психологии понятие «адаптация личности» рассматривается как комплекс социально-психологических и биологических реакций человека, направленных на приспособление к изменившимся условиям жизнедеятельности, определяющий эффективность взаимодействия личности со средой (Александровский, 1976; Березин, 1988; Налчаджян, 1988; Воробьев, 1993; Воробьев, Коновалова, 1996; Вассерман и др., 1994; Бурлачук, Коржова, 1998; Медведев, 1998; Вассерман, Щелкова, 2003). По мнению большинства авторов, процессы адаптации личности обусловлены социальными условиями, индивидуальными особенностями личности, типом нервной системы, общим функциональным состоянием и др. (Александровский, 1976; Березин, 1988; Воробьев, 1993 и др.). У больного человека могут наблюдаться различные нарушения адаптации личности, или ее дезадаптация, которые могут быть связаны с развитием патологических процессов, формированием «внутренней картины болезни» и др. (Лурия Р.А., 1977; Березин, 1988; Собчик, 1990; 2000; Клейменов и др., 1997; Резникова, 1998). Известно, что нарушения адаптации личности проявляются как на субъективном (внутриличностные переживания), так и на объективном (социально-психологическом) уровне (Березин, 1988; Налчаджян, 1988; Абрамов и др., 1992; Вассерман и др., 1994).

С учетом сложности процессов адаптации личности, особую актуальность в нейропсихологическом плане представляет комплексное психологическое исследование в единстве с функциональным состоянием головного мозга, что особенно важно для больных с одновременным органическим поражением ЦНС и нарушением личностной сферы. Примером такого заболевания является рассеянный склероз - тяжелое, хроническое заболевание ЦНС с ремиттирующим течением, при котором, наряду с полиморфной неврологической симптоматикой, отмечаются разнообразные психические нарушения в виде депрессивных и невротических реакций, аффективных состояний, сниженной стрессоустойчивости, синдрома хронической усталости (Коркина и др., 1986; Клейменов и др., 1997; Алексеева и др., 2000). Вместе с этим, процессы адаптации личности при рассеянном склерозе мало изучены. Кроме того, в последние годы у больных рассеянным склерозом выявлены нарушения процессов метаболизма глюкозы головного мозга (с помощью метода позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ)) (Paulesu et al., 1996; Blinkenberg et al., 1996; 1999; 2000; Roelcke et al., 1997; Bakshi et al., 1998; Столяров и др., 1999; Merkelbach et al., 2003). В ряде работ показано, что некоторые изменения психического состояния и личностные расстройства могут быть обусловлены нарушением метаболических процессов в тех или иных структурах головного мозга (Drevets et al., 1992; Benkelfat et al., 1995; Катаева и др., 1999; Johnson et al., 1999; Youn et al., 2002). В связи с этим, сопоставление параметров адаптации личности с особенностями метаболических процессов головного мозга у больных рассеянным склерозом является важным, поскольку может дополнить понимание адаптационных механизмов личности и позволить подойти к использованию новых способов психологической коррекции, необходимых для повышения эффективности реабилитационных мероприятий. В этом плане заслуживают внимания немедикаментозные методы, особенно важные для больных рассеянным склерозом, так как они принимают большое количество сильнодействующих фармакологических препаратов. Одним из таких способов является метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей. Данный метод основан на мозговом феномене долговременной памяти -артифициальных стабильных функциональных связях (АСФС), которые представляют собой новый вид функциональных связей мозга, формирующихся в условиях активации подкорковых структур и импульсной стимуляции. АСФС характеризуются стабильностью, частотной селективностью, полимодальным «входом» и широким «выходом» в систему интрацентральной регуляции (Смирнов, Бородкин, 1979; Смирнов, Резникова, 1988, 1989). По литературным данным известно, что метод АСФС, действие которого основано на регуляции психофизиологического состояния, способствует быстрому распаду и редукции симптомокомплекса заболевания, коррекции структуры «внутренней картины болезни» и личности у больных с различными функциональными и органическими расстройствами ЦНС (Смирнов, Бородкин, 1979; Бережкова, 1984; Смирнов, Резникова, 1985; Казанская, 1986; Пчеляков, 1988; Дорничев, 1992; Татаркин, 1996; Резникова, 1998; Петухова, 2000). Существуют различные способы формирования АСФС (Смрнов, Бородкин, 1979; Казанская, 1986; Миролюбов, 1996). В данной работе АСФС формировались с помощью ритмической фотостимуляции заданной частоты, на фоне однократного введения фармакологического препарата этимизола, как активатора и неспецифического коннектора. Затем проводились активации АСФС - воздействия фотостимуляции заданной частоты, при которой формировались АСФС. Исследование процессов адаптации личности у больных рассеянным склерозом при воздействии методом АСФС ранее не проводилось и представляет интерес для изучения динамики личностных адаптационных процессов.

Таким образом, изучение различных аспектов адаптации личности у больных рассеянным склерозом является несомненно актуальным.

Цель исследования: Изучение особенностей адаптации личности у больных рассеянным склерозом для повышения эффективности реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей личности у больных рассеянным склерозом.

2. Изучение соотношений вариантов дезадаптации личности и особенностей метаболических процессов головного мозга у больных рассеянным склерозом.

3. Изучение объективных и субъективных параметров адаптации личности у больных рассеянным склерозом до и после воздействия методом формирования и активаций АСФС.

Объект исследования:

Больные рассеянным склерозом.

Предмет исследования:

Адаптация личности у больных рассеянным склерозом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация личности у больных рассеянным склерозом нарушена и принимает форму разнообразных вариантов дезадаптации личности.

2. Разные варианты дезадаптации личности у больных рассеянным склерозом связаны с метаболической активностью в участках корковых и подкорковых структур, относящихся к различным системам головного мозга.

3. Возможности адаптации личности у больных рассеянным склерозом повышаются при воздействии методом формирования и активаций АСФС.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Впервые выявлена высокая вариабельность характеристик личности у больных рассеянным склерозом, что раскрывает особенности личностных нарушений этих больных.

Впервые показано, что нарушения адаптации личности у больных рассеянным склерозом проявляются разными вариантами дезадаптации -невротическим, психотическим и смешанным (по данным методики СМИЛ). При увеличении длительности заболевания и степени тяжести симптомов происходит усиление личностной напряженности в сторону невротизации, с последующим формированием смешанных форм адаптации личности. Полученные данные расширяют представление о психологических механизмах нарушений личности у больных рассеянным склерозом.

Впервые обнаружено, что разные варианты дезадаптации личности у больных рассеянным склерозом связаны с метаболической активностью головного мозга, что углубляет представление о нейропсихологической основ механизмов адаптации личности у этих больных, в которых важную роль играет активность метаболических процессов головного мозга.

Впервые выявлено, что разные варианты дезадаптации личности у больных рассеянным склерозом связаны с особенностями (повышением или понижением) метаболической активности во многих участках корковых и подкорковых структур головного мозга, среди которых особая роль принадлежит лобным, теменным, височным отделам коры и структурам лимбической системы, преимущественно левого полушария.

Впервые показано, что адаптация личности у больных рассеянным склерозом повышается за счет снижения личностной напряженности, улучшения субъективного состояния, увеличения уровня психической активности при воздействии методом АСФС, механизм действия которого связан с регуляцией психофизиологического состояния, за счет активации неспецифических систем головного мозга.

Комплексный подход к исследованию процессов адаптации личности с включением психологического исследования, сопоставлений с данными ПЭТ и анализа динамики в процессе воздействии методом формирования и активаций АСФС позволил глубже раскрыть механизмы адаптации личности у больных рассеянным склерозом.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты о вариабельности характеристик личности у больных рассеянным склерозом следует учитывать при проведении психологической диагностики.

Выявленные данные о разнообразии вариантов дезадаптации личности, снижении самооценки своего здоровья и уровня психической активности у больных рассеянным склерозом требуют использования разных комбинированных подходов при психологической коррекции, что имеет большое значение для разработки программ по повышению эффективности реабилитационных мероприятий.

Выявленные разнообразные варианты личностной дезадаптации и их соотношения с активностью метаболических процессов в структурах головного мозга у больных рассеянным склерозом могут быть использованы при проведении лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у больных рассеянным склерозом.

Полученные данные о соотношениях нарушений адаптации личности с особенностями метаболической активности головного мозга у больных рассеянным склерозом позволяют высказать предположение о взаимозависимости этих двух процессов, что важно для понимания значения адекватности психоэмоциональных нагрузок для нормальной жизнедеятельности человека.

Полученные данные о повышении адаптационных возможностей личности у больных рассеянным склерозом под влиянием метода формирования и активаций АСФС позволяют рекомендовать его для включения в систему реабилитационных мероприятий этих больных.

Апробация работы:

Материалы диссертации были представлены на заседаниях № 8438 и № 8487 Секции психофизиологии Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2002, 2003) и Психоневрологической секции на XI и XII Всероссийских конференциях неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2002, 2003). Основное содержание работы представлено в 9 печатных работах, из которых 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 115 страницах, включая 15 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы содержит 151 наименование на русском и 47 - на английском языке.

Понятие адаптации личности

Жмыриков А.Н. (1989) в качестве критериев уровня адаптированности личности, выделяет следующие признаки: выходные параметры деятельности; - степень реализации внутриличностного потенциала; - степень интеграции личности с макро- и микросредой; - эмоциональное самочувствие личности.

Воробьев В.М. (1993) рассматривает адаптированность как «состояние адаптивных систем организма, достигнутое в результате активного приспособления к ...психическим ситуациям».

В западной литературе большое распространение получила динамическая концепция адаптации личности, наиболее представленная в психоанализе. Адаптация личности в концепции 3. Фрейда рассматривается как гомеостатическое равновесие личности с требованиями внешнего окружения и внутренними стимулами. Содержание процесса психологической адаптации описывается формулой: конфликт - тревога - защитные реакции (Фрейд 3., 1991; 2001; Фрейд А., 1993). Конфликт возникает в связи с несоответствием врожденных потребностей личности и ограничивающих требований социальной среды. В результате конфликта актуализируется состояние личностной тревоги. Переживание тревоги сигнализирует об опасности, связанной с нарушением внутреннего гомеостаза, что способствует мобилизации личностных ресурсов со стороны «эго», т.е. активируются защитные реакции, действующие на бессознательном уровне. Критерием уровней адаптированности личности выступает эмоциональное самочувствие, понимаемое как переживание тревоги, возникающей из-за рассогласования биологически обусловленных потребностей индивида и его моральных установок, отражающих требования социальной среды.

В концепциях адаптации личности авторов, рассматривающих личность как интеграцию нескольких «Я», критерием адаптированности личности выступает оптимальный баланс взаимоотношений различных структур личности, например структур «Взрослый», «Ребенок», «Родитель» в концепции трансактного анализа Э. Берна (1992), а также структур «Я» и «не Я» в концепциях У. Джемса (1991) и Ф. Перлза (1995).

В гуманистическом подходе (Роджерс, 1994; Maslow, 1967; Маслоу, 1999) процесс адаптации («достижение позитивного духовного здоровья») рассматривается как сложный динамический процесс взаимодействия личности и среды, приводящий к оптимальному соотношению ценностей личности и среды. Адаптированность предполагает отсутствие у субъекта адаптации психопатологических проявлений, соответствие индивидуальных ценностей общегрупповым, развитие у адаптирующегося индивида определенных личностных характеристик.

Таким образом, суммируя выше названные концепции можно определить адаптацию личности как комплекс регуляторных социально-психологических и биологических реакций человека, направленных на приспособление к изменившимся условиям жизнедеятельности, определяющих эффективность взаимодействия личности со средой. Критерием адаптированности личности, по мнению большинства авторов, является такой уровень взаимоотношений личности со средой, при котором достигается оптимальный баланс объективных (требования среды, межличностные отношения) и субъективных (самореализация личности, эмоциональное самочувствие) факторов.

В случае недостаточной адаптированности говорят о нарушениях адаптации личности, или дезадаптации.

Изучение соотношений харктеристик адаптации личности с функциональным состоянием головного мозга

Адаптация личности - сложный многоуровневый процесс, при рассмотрении которого должны учитываться социально-психологические факторы и функциональное состояние головного мозга. Социально-психологические факторы проблемы адаптации личности рассматривается многими авторами и изучены достаточно полно, однако изучение процессов адаптации личности в сопоставлении с функциональным состоянием головного мозга, несмотря на длительную историю исследований, в силу сложности рассматриваемых процессов, сохраняет свою актуальность.

В литературе большое количество работ, посвящено изучению взаимосвязей психологических процессов и мозговых механизмов (Лурия, 1963, 1969; Бехтерева, 1967, 1971; Симонов, 1970; Доброхотова, 1974; Смирнов, 1976; Батова, 1985). Применительно к проблеме адаптации личности, в основном изучались особенности биоэлектрической активности головного мозга при различных функциональных расстройствах ЦНС и пограничных психических состояниях, таких как неврозы, реактивная депрессия и др. (Бобкова, 1971; Вейн, 1982; Святогор и др., 1987; Стрелец и др., 1997). Например, изменения биоэлектрической активности головного мозга у больных неврозами указывают на разные варианты нарушений корково-подкорковых отношений: снижение тонуса коры вследствие частичной заблокированности активирующих влияний со стороны РФ, повышение активирующих влияний со стороны РФ вследствие ее повышенной возбудимости и др. (Бобкова, 1971).

Кроме того, достаточно широко изучались так называемые «болезни регуляции», или функциональные расстройства ЦНС (Вейн, 1982), возникающие в случае нарушения регуляторных мозговых механизмов, лежащие в основе дезадаптационных расстройств. Вейн A.M. (1982) доказал влияние локальной дисфункции лимбико-ретикулярного комплекса на особенности адаптации личности и отметил роль диффузных нейродинамических сдвигов в характере невротической эмоциональности. Им получены данные о сочетании дефектности плаща и подкорковых структур более чем у 1/3 больных неврозом. Автором показаны два основных патофизиологических механизма, играющих важнейшую роль в патогенезе неврозов: активацию (как восходящих, так и нисходящих систем) и нарушение интегративной деятельности мозга, в частности, лимбико-ретикулярного комплекса. Последнее, по его мнению, связано с мозговой органической дефицитарностью, нарушающей регуляторные возможности мозга (Вейн, 1982).

Изучение процессов адаптации личности тесно связано с представлениями о психическом состоянии и эмоциях. В настоящее время накоплен огромный материал по нейрофизиологическим исследованиям отдельных эмоций и различных психических состояний с применением различных методов: электроэнцефалографии, магнитно-резонансной томографии, позитронно-эмиссионной томографии и т.д. Эти исследования привлекают внимание многих ученых во всем мире, что связано с актуальностью проблемы, изучаемой многими науками о человеке -соотношения функционирования головного мозга и психических явлений.

Вопрос о соотношении сложнейших видов высшей психической и нервной деятельности (эмоций, поведения, личности), в научном плане, начал разрабатывать В.М. Бехтерев (1999) в конце XIX, начале XX века в рамках условно-рефлекторной теории, в основу которой было положено изучение сочетательных рефлексов. Подходы к данной проблеме развивались в направлении от узкого локализационизма, суть которого состояла в поиске структур или «центров» мозга, ответственных за определенные функции психики, до анилокализационизма, признающего участие в психической деятельности целостного мозга. Первые сведения о мозговом обеспечении высшей психической деятельности и эмоций были получены при проведении нейрохирургических операций. Начиная со второй половины XIX века накапливались сведения об эффектах нейрохирургических воздействий на психику: данные о функциях отдельных мозговых систем, структур, полушарий. Знания, полученные при изучении эффектов поражений мозга на психику, натолкнули исследователей на мысль о существовании «мозговых центров» слуха, речи, узнавания и т.д. (Бехтерев, 1999). Тогда же впервые были получены данные о различиях функций полушарий мозга.

Изучение особенностей личности у больных рассеянным склерозом

Среднее значение пропускной способности по указанному варианту корректурной пробы для психически здоровых лиц (летчиков) составляет 1,14 -1,54 бит/с (Макаренко и др., 1987). По данным А.А. Генкина и соавторов (1963) у здоровых испытуемых в возрасте 18-21 год при высокой мотивации среднее значение количества ошибок составляет 16 ± 9, пропускной способности - 1,33 бит/с, а при низкой - 1,16 бит/с.

«Двойной тест» кратковременной памяти предложен Мучником Л.С. и Смирновым В.М. (1969). Этот тест позволяет оценить, помимо объема непосредственной и оперативной памяти, также уровень психической активности (индекс кратковременной памяти). Тест состоит из двух частей. В первой предлагается повторять постепенно удлиняющийся ряд случайно подобранных цифр, на основе чего определяется НП - максимальная длина ряда, который испытуемый может повторить без ошибок. У здоровых людей объем НП равен 7 ± 2 символа. Во второй части с интервалом около 2 секунд предъявляются ряды, состоящие из пар слагаемых чисел (например, 3+5, 2+7, 1+6 и т.д.), сумма которых не превышает 9. Предлагается запомнить только результаты сложения, и затем их воспроизвести, на основе чего выявляется ОП. НП рассматривается как потенциальная, ОП - как актуальная, реализуемая в деятельности. Считается, что отношение объемов ОП и НП характеризует эффективность кратковременного запоминания, чем ближе оно к 1, тем более эффективно функционирует кратковременная память.

На основании описанных показателей вычислялся ИКП, суммарно характеризующий кратковременную память: ИКП = (ОП+НП)--НП Чем больше ИКП, т.е. чем больше объем НП и ОП и чем ближе их отношение к 1, тем совершеннее кратковременная память испытуемого и выше ее уровень, тем более устойчиво психическое состояние и высока психическая активность. По данным Мучника Л.С. и Смирнова В.М. (1969) у психически здоровых людей НП = 6 - 8, ОП = 4,0 - 6,3, ИКП = 6,27 - 11,29.

Таким образом, в первой части исследования проводилась оценка объективных и субъективных параметров адаптации личности у больных рассеянным склерозом с помощью психологических методик.

Во второй части исследования, посвященной изучению соотношений адаптации личности с особенностями метаболической активности головного мозга, проводились сопоставления вариантов дезадаптации личности с данными ПЭТ-исследования.

ПЭТ-исследования метаболизма глюкозы проводились на позитронно-эмиссионном томографе РС2048-15В (Evans et al., 1991) по методике, подробно описанной в работе (Ильвес и др., 2003). В качестве показателей функциональной активности головного мозга использовались относительные оценки скорости метаболизма глюкозы (СМГ) (региональные значения накопленной активности, нормализованные на среднее значение активности, накопленной во всем мозге, выраженные в процентах) в стандартно обрисованных областях интереса, отражающих анатомо-функциональную структуру мозга (Ильвес и др., 2003). В данном исследовании показатели СМГ использовались для раскрытия функционального значения структур головного мозга в процессах адаптации личности.

В целях получения общих представлений о соотношениях адаптации личности и метаболической активности головного мозга был проведен корреляционный анализ показателей шкал СМИЛ, отражающих процессы адаптации личности и относительных оценок СМГ. Затем проводилось сопоставление показателей СМГ в подгруппах с разными вариантами дезадаптации личности по методике СМИЛ. Для понимания функционального значения структур головного мозга в процессах адаптации личности при анализе результатов сопоставлений оценивалась степень выраженности СМГ в различных структурах мозга.

В третьей части исследования у 15 больных рассеянным склерозом анализировалась динамика процессов адаптации личности до и после воздействия методом АСФС, который проводился в реабилитационных целях и включал формирование и десять сеансов активаций АСФС. Формирование АСФС осуществлялось при помощи фотостимуляций с частотой 20 Гц, длительностью 10 с, на фоне однократного введения фармакологического препарата этимизола (Смирнов, Резникова, 1988, 1989). Сеанс активации АСФС представлял собой шесть посылок фотостимуляций заданной частоты длительностью десять секунд, проводимых с интервалом не меньше трех минут. Фотостимуляции проводились с использованием фотостимулятора «Medicor» (Венгрия). Больной находился в положении лежа, в полузатемненной комнате, лампа фотостимулятора устанавливалась на расстоянии 30 см от закрытых глаз. До и после курса АСФС больные проходили психологическое исследование с использованием описанных выше методик, включая СМИЛ, методику Дембо-Рубинштейн, «двойной тест» и «корректурную пробу».

Для статистического анализа использовались непараметрические критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, Краскела-Уоллеса, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Сидоренко, 2001).

Изучение динамики объективных и субъективных параметров адаптации личности у больных рассеянным склерозом до и после воздействия методом формирования и активаций АСФС

Курс воздействия методом формирования и активаций АСФС проводился 15 больным рассеянным склерозом (13 женщин, 2 мужчин в возрасте 24 - 54 лет, длительность заболевания 3-18 лет, тяжесть заболевания по шкале EDSS 0,5 - 4,5 баллов, все больные в состоянии ремиссии). Усредненные значения личности больных рассеянным склерозом по методике СМИЛ до воздействия методом АСФС представлены в табл. 9.

Характеристика усредненного профиля СМИЛ у этих больных (табл. 9), в целом, соответствовала данным, описанным в первой части исследования (раздел 3.1) на общей группе больных рассеянным склерозом (табл. 1) и отличалась большей степенью выраженности нарушений. Выявлена широкая вариабельность повышения шкал СМИЛ. Поэтому, для более подробной характеристики усредненного профиля проводился анализ частоты встречаемости повышений показателей по шкалам СМИЛ выше 70 Т баллов (табл. 10).

У 67% больных отмечалось повышение профиля личности по 4 шкале (у 40%о выше 80 Т баллов) почти у половины (40%) больных отмечалось повышение по 6 шкале, свидетельствующее о заострении стенических черт (табл. 10). При рассмотрении индивидуальных профилей СМИЛ преимущественным (60%) вариантом дезадаптации личности у этих больных оказался смешанный, с повышением по 1, 2, 3, 4, 6, 8 шкалам.

Таким образом, по методике СМИЛ данная группа больных характеризовалась выраженным нарушением адаптации личности, с заострением стенических черт и, преимущественно, смешанным вариантом дезадаптации личности.

Результаты исследования самооценки здоровья в данной группе больных выявили большое количество жалоб, касающихся дискомфортных ощущений в различных частях тела, а также затрагивающих эмоциональное состояние и уровень активности (табл. 11), и, в целом, соответствовали данным, полученным на общей группе больных рассеянным склерозом (табл. 4). Только двое больных отрицали наличие жалоб.

В иерархии жалоб первостепенными были неврологические - шаткость походки, онемение, тремор, нарушение зрения и функций тазовых органов. В основном спектр жалоб включал жалобы на болевые ощущения в различных частях тела и головокружения, на сниженный фон настроения и изменения в эмоциональной сфере, снижение уровня активности и повышенную утомляемость. Самооценка здоровья в текущий момент (в момент обследования) и в будущем по методике Дембо-Рубинштейн была низкой (табл. 12) и составила 5,7 ± 2,1 и 6,2 ± 2,6 соответственно (из 10 баллов). Таким образом, несмотря на состояние ремиссии, больные фиксированы на внутренних дискомфортных ощущениях, отражающих неблагополучие во многих психофизиологических системах, отмечают плохое самочувствие и пессимистично настроены по поводу своего будущего.

Исследование активационной составляющей личности выявило низкие показатели (ниже нормативных значений) количества ошибок и пропускной способности зрительно-моторной системы по «корректурной пробе», а также показателей НП и ОП и индекса кратковременной памяти по «двойному тесту» (табл. 12).

Таким образом, у больных рассеянным склерозом при психологическом исследовании в исходном состоянии выявились нарушения адаптации личности, проявляющиеся на уровне субъективных переживаний и активационной составляющей личности. Эти особенности выражались в заострении стенических черт, преимущественно смешанном варианте дезадаптации личности; большом количестве жалоб, спектр которых включал неврологические симптомы, эмоциональные, активационные и болевые; в негативной оценке своего здоровья и жизненных перспектив; снижении продуктивности умственной работоспособности и уровня психической активности.

После воздействия методом АСФС в усредненном профиле СМИЛ по группе в целом произошло достоверное (р=0,02) снижение показателей по 4 и 6 шкалам (табл. 13).