Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края) Рыбалко Оксана Михайловна

Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края)
<
Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края) Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края) Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края) Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края) Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края) Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края) Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края) Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края) Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края)
>




Рыбалко Оксана Михайловна. Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев (На примере Ставропольского края) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:04-19/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к пониманию социально-психологической адаптации в экстремальных жизненных ситуациях 13

1.1 Подходы к пониманию социально-психологической адаптации 13

1.2. Психологические особенности массовой коммуникации как адаптационной среды 38

1.3. Средства массовой информации как регулятор адаптации в процессе вынужденной миграции 60

Глава 2. Характер воздействия средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев 81

2.1. Внешние и внутренние показатели социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев 81

2.2. Психологические особенности информационных потоков миграционной проблематики 107

2.3. Взаимосвязь социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев и психологических особенностей материалов СМИ 121

Глава 3. Пути оптимизации информационного воздействия на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев 141

3.1. Алгоритм изменения информационного влияния на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев 141

3.2. Трансформация показателей социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев при экспериментальном воздействии материалов СМИ 154

3.3. Способы реализации алгоритма изменения информационного воздействия на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев 174

Заключение 181

Список литературы 184

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия в России и, в частности, на Северном Кавказе, определились зоны повышенной социальной, национальной и политической напряженности, имеющей своим последствием вынужденную миграцию. Субъектами миграционных процессов являются беженцы и вынужденные переселенцы. Возникает острая необходимость теоретического и эмпирического изучения данных групп, их социально-психологических характеристик для оптимизации процесса вхождения в новые социальные среды.

Практика показывает, что социально-психологическая адаптация вынужденных переселенцев затруднена. Существуют объективные препятствия (нехватка рабочих мест, отсутствие статуса беженца и другие), устраняемые методами государственно-правового регулирования. Субъективные сложности (тревожность, страхи, агрессия, конфликты в семьях и контактных группах, психосоматические заболевания, алкоголизация) требуют проведения постоянной индивидуальной и групповой (включая семейную) психокоррекции.

Вынужденные переселенцы входят в новую социальную среду, устанавливая различные, в том числе, коммуникативные, связи. Непосредственная межличностная коммуникация носит интолерантный, конфликтный характер. Процесс распространяется, заражая и вовлекая все большие социальные группы с помощью коммуникации, опосредованной средствами массовой информации (долее - СМИ), что актуализирует проблему как в теоретическом, так и в практическом плане.

СМИ формируют образ реальности, который внедряется в массовое сознание. Часто для повышения рейтинга издания используются эффективные для привлечения внимания, но психотравматичные для реципиентов приемы. Отражая реальные процессы социально-психологической адаптации, СМИ усиливают негативные последствия вынужденной миграции, искажают социальные установки вынужденных переселенцев, препятствуют успешной

социально-психологической адаптации, что требует, с одной стороны, изучения механизмов и средств воздействия СМИ, а с другой — регулирования информационных процессов с целью оптимизации адаптации. В этом заключается основная проблема — отсутствуют знания и практические механизмы противостояния деструктивному влиянию СМИ в процессе интеграции переселенцев в социальную среду.

В науке накоплен опыт изучения проблемы адаптации в экстремальных (трудных жизненных) ситуациях (Л.А. Анцыферова, 1994, 1999; К.А. Абульханова-Славская, 1991; М.Ш. Магомед - Эминов, 1996; A.M. Столяренко, 2002; А.Г. Караяни, 1997; Ю.А. Александровский, 2000; Н.Н. Пуховский, 2000; А. Волжанин, Ю. Субботин, 1987; Д.В. Ольшанский, 2001; Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова, 1999; В.Н. Лебедев, 1989; В.В. Антипов, 2002, А.В. Булгаков, 2000, др.)1- Изученные экстремальные ситуации связаны с участием в военных действиях, в ликвидации последствий техногенных катастроф, переживанием тех или иных форм криминального насилия. Вынужденная миграция научному исследованию подвергается лишь с 1990-х гг.

Вызывает беспокойство у специалистов медленное протекание процессов как личностной, так и социально-психологической адаптации, проявляющееся в высоком уровне тревожности беженцев, частых соматических и психосоматических расстройствах, высоком количестве разводов, частых

1 Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысление, преобразование ситуаций и психологическая защита //Психологический журнал, 1994. T 15. №1. С. 3-19. Анцыферова Л.И. Способность личности к преодолению деформаций своего развития //Вопросы психологии, 1999. №1. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М, 1991. Магомед - Эминов М.Ш. Личность в экстремальных жизненных ситуациях //Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 1996. №4. С. 25-36. Столяренко A.M. Экстремальная психопедагогика. М., 2002. Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства: учебное пособие. М., 2000. Пуховский Н..Н. Психопатологические последствия чрезвычайных ситуаций. М., 2000. Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб., 2002. Лазебная Е., Зеленова М. Воєнно -травматический стресс: особенности посттравматической адаптации участников боевых действий //Психологический журнал, 1999. №5. С. 62-75. Лебедев В.Н. Личность в экстремальных условиях. М., 1989. Антипов В.В. Психологическая адаптация к экстремальным условиям. М., 2002. Шипилов А.И. Социально-психологические особенности конфликтов между начальником и подчиненными в подразделении: Дисс. канд. психол. наук. М., 1993. Булгаков А.В. Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия: Дис. канд. психол. наук. М., 2000. Канатаев Ю.А. Социально-психологические условия возникновения и предупреждения внутриколлективных конфликтов в подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты: Дис. канд. психол. наук. М., 1995.

конфликтах с местным населением, низкой социальной приспособляемости, (Б.Д. Цыганков, А.И. Былим, 1998, Г.У. Солдатова, 1998, 2001, В.Н. Павленко, 2001, Н.Н. Пуховский, 2000, О.Д. Шарова, 2001, Л.А. Шайгерова, 2001, В.В. Гриценко, 2001, Р. Бейкер, 1983, Д. Мисерес, 1988, Д. Вильямсон, 1988)2. В названных исследованиях широко представлены психологические и психопатологические последствия психотравмы изгнания, но недостаточно изученными остаются психологические ресурсы адаптации личности вынужденных мигрантов, динамика изменения социальных установок.

Информация как фактор, моделирующий психическую реальность, в том числе полученную в результате приспособления индивида к чрезвычайным условиям, рассматривается рядом ученых (Ю.А. Александровский, 1991, 2000, П.К. Анохин, 1975, П.В. Симонов, 1981, 1987, П. Линдсей, Д. Норман, 1974, П. Граве, М. Шнейдман, 1972, др.) . Информация в данном случае понимается довольно широко, как объективно воздействующий фактор. Субъективация происходит в процессе отражения воздействующих информационных потоков (Р.Ф. Абдеев, 1994, В.Д. Попов, 2001, Е.Е. Пронина, 2001, А.В. Шевченко, 1999, И.И. Юзвишин, 2000, др.)4. Отраженная информация также моделирует психическую реальность человека, субъективную картину мира, на основе которой строится поведение и осуществляется приспособление к социальным

Цыганков Б.Д., Былим А.И. Психические нарушения у беженцев и их медико - психологическая коррекция. Кисловодск, 1998. Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998. Павленко В.Н. Аккультурационные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов /Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. М., 2001. Пуховский H. Психопатологические последствия чрезвычайных ситуаций. М., 2000. Шарова О.Д. Стратегии поведения детей вынужденных мигрантов в ситуации межкультурного взаимодействия / Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. М., 2001. Шайгерова Л.А. Кризис идентичности в ситуации вынужденной миграции //Психологи о мигрантах и миграциях в России. Информационно -аналитический бюллетень. М., 2000. Гриценко В.В. Роль индивидуальных различий в процессе адаптации вынужденных мигрантов / Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. М., 2001. Бейкер Р. Психологические проблемы беженцев. Лондон, 1983. Вильямсон Д. Несопровождаемые дети в чрезвычайных ситуациях. Женева, 1988. Мисерес Д. Беженцы - травма изгнания. Дордрехт-Бостон-Лондон, 1988.

3 Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства: учебное пособие. M.: Медицина, 2000.
Александровский А.Ю. Психогении в экстремальных условиях. M., 1991. Анохин П.К. Очерки по физиологии
функциональных систем. M., 1975. Симонов П.В. Эмоциональный мозг. М., 1981. Симонов П.В.
Мотивированный мозг. M., 1987. Линдсей П., Норман Д. Переработка информации у человека. М., 1974.

4 Абдеев Р.Ф, Философия информационной цивилизации. М., 1994. Попов В.Д. Информациология и
информационная политика. М., 2001. Пронина Е. Категории медиапсихологии //Государственная служба.
Научно - политический журнал, 2001. №2. Шевченко А.В. Психологические аспекты формирования
государственной информационной политики. Ставрополь, 1999. Юзвишин И.И. Основы информациологии. М.,
2000.

условиям. В данном контексте пока не учитывается влияние специфически организованной информации - продукта деятельности массовой коммуникации, транслируемой средствами массовой информации.

Последние несколько лет стало активно изучаться психологическое влияние средств массовой информации в связи с наблюдаемыми учеными -психиатрами крайне негативными для психики последствиями просмотра (прослушивания, прочтения) ТВ, радиопрограмм, материалов прессы (Е. Е.Пронина, 2002, И.М. Дзялошинский, 1996, С.Н. Ениколопов, 2002, Л.В. Трубицына, 2002, Г.Г. Почепцов, 2000, др.)5. В отечественной научной литературе достаточно представлено описание психологических и психических эффектов и механизмов медиа-воздействий. Научных трудов, посвященных влиянию СМИ на посткризисную адаптацию пострадавших в экстремальных ситуациях, особенно в процессе вынужденной миграции, нам обнаружить не удалось.

Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблем СПА вынужденных переселенцев послужили причиной избрания ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация (СПА) вынужденных переселенцев.

Предмет исследования: процесс изменения показателей социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев под информационно-психологическим воздействием средств массовой информации.

Цель исследования: обосновать необходимость изменения психологических характеристик материалов СМИ для оптимизации социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев.

Задачи исследования:

5 Пронина Е. Психология журналистского творчества. М., 2002.. Дзялошинский И.М. Российские СМИ в избирательной кампании: уроки эффективности. М., 1996. Ениколопов С.Н. Средства массовой коммуникации и насилие / Проблемы медиапсихологии. М., 2002. Трубицына Л.В. Средства массовой информации и психологическая травма / Проблемы медиапсихологии. M., 2002. Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000.

  1. Уточнить содержание понятия социально-психологической адаптации применительно к вынужденным переселенцам.

  2. Определить возможности информационно-психологического влияния материалов СМИ на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев.

  3. Доказать взаимосвязь протекания СПА вынужденных переселенцев по регрессивному типу и психологических особенностей материалов СМИ.

  4. Выработать рекомендации для СМИ с целью выстраивания тактики и стратегии позитивного влияния на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев.

Гипотеза исследования:

1. Средства массовой информации, обладая свойством информационно-психологического воздействия на общественное сознание и массовую психику, усиливают существующую неадекватно высокую индивидуалистичность и социальную ответственность, а также тревожность вынужденных переселенцев, что снижает адаптационный потенциал и приводит к регрессивной социально-психологической адаптации. 2. Гармонизация внешних и внутренних показателей социально-психологической адаптации при вхождении вынужденных переселенцев в новую социальную среду происходит при изменении количественных и качественных показателей информационных факторов с целью благоприятного информационного воздействия.

Методологической основой исследования выступили

постнеклассическая методология как философский уровень методологии, системный подход как общенаучный принцип исследования, деятельностный подход как конкретно-научная методология, разработанная Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, Б.Ф. Поршневым. При анализе социально-психологической адаптации использовались положения об определяющей роли личности в конструировании социальных ситуаций развития К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А. Адлера, А Маслоу; гипотезы трансформации социальных связей личности в

8 экстремальных ситуациях М.Ш. Магомед-Эминова, Н.Н. Пуховского, A.M. Столяренко, А.А. Налчаджян, Г.У. Солдатовой; положения об «адаптирующей способности» малых групп и социальных общностей В.В. Бойко, А.С. Горбатенко, Л.Л. Шпак; положения о специфике психологических связей личности и группы И.К. Кряжевой, Ю.А. Канатаева, В.П. Каширина, А.В. Булгакова.

Методика исследования включала следующие методы: невключенное
наблюдение, беседа, анкетирование вынужденных переселенцев и
представителей контактной группы, тестирование, констатирующий и
формирующий эксперименты. Использовались: методика

систематизированного многопрофильного исследования личности (СМИЛ)
Л.Н.Собчик (личностный профиль и адаптированные дополнительные шкалы:
«А-первый фактор», «черта ответственности», «социальная ответственность»,
«социальное отчуждение», «эмоциональное отчуждение», «отношение к
другим», «отношение к себе», «статус», «враждебность», «социальная
желательность»); экспресс - диагностика фрустрационных реакций
Розенцвейга; адаптированная автором методика «проективный рисунок»,
восьмицветныи тест Люшера. Для изучения психологических характеристик
материалов СМИ использовались: контент-анализ с применением

психолингвистической экспертной системы WAAL - 2000, метод экспертных оценок.

Обработка эмпирических данных осуществлялась методом содержательно-психологического анализа и математико-статистическими процедурами с использованием электронных таблиц «EXCEL», компьютерной программы статистического анализа «Статистика 5.0».

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено применительно к ситуации вынужденной миграции из «горячих точек» Северного Кавказа понимание сути и содержания социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев. В качестве

9 предпосылок, определяющих адаптационный потенциал личности, выделены психотравма изгнания и социальная установка, направленная на устойчивые условия деятельности в рамках вынужденно обретенного общества;

- дано теоретическое и эмпирическое обоснование выделения массовой
коммуникации как информационной среды социально-психологической
адаптации вынужденных переселенцев. Разработана коммуникативная модель
социально-психологической адаптации, демонстрирующая процесс изменения
СПА вынужденных переселенцев под воздействием массовой коммуникации,
что является возможным благодаря когнитивно-интенциональным
характеристикам транслируемой СМИ информации;

впервые выявлены информационно-психологические факторы воздействия средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев. Это «эмоциональная дистанция», «доминирование», «надежда на поддержку», «страх отвержения». Обнаружена зависимость уровня СПА от воздействующих факторов: на высокий уровень адаптации влияет «надежда на поддержку», на средний уровень — «эмоциональная дистанция» и «доминирование», на низкий уровень — «доминирование» и «страх отвержения»;

- обоснован алгоритм изменения информационного воздействия средств
массовой информации с целью обеспечения ими оптимального протекания
социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев. Он
включает в себя ориентированные на каждый конкретный этап СПА
информационно-психологические приемы воздействия на вынужденных
переселенцев и контактную группу, рассчитанные на психологические эффекты
снижения тревожности, стимулирования рефлексии, коррекции социальных
стереотипов и установок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация вынужденных переселенцев — это процесс их вхождения в устойчивые психологические связи новой социальной среды, обусловленный переживанием психотравмы изгнания,

10 формируемыми на ее основе социальными установками, и регулируемый ценностно-нормативными позициями группы, транслируемые межличностной и массовой коммуникацией. Устойчивые психологические связи социальной среды выражены в виде норм, ценностей, идеалов и традиций. В результате происходит коррекция социальных представлений, переживаний и поведения, что приводит в соответствие взаимные ожидания личности и группы, ликвидирует социальную депривацию, позволяет бесконфликтно осуществлять ведущую деятельность.

2. Информационное пространство выступает средой, в которую помещена
адаптирующаяся система «вынужденный переселенец — социальная среда»,
процесс самоорганизации которой заключается в корректировке напряжения
отношений в структуре системы посредством информации, поступающей из
среды. Влияние СМИ заключается в воздействии посредством информационно-
психологических приемов на представления, переживания, намерения,
убеждения, установки, в результате чего происходит коррекция картины мира
вынужденных переселенцев.

3. Информационно-психологическими факторами влияния средств
массовой информации выступают: «эмоциональная дистанция»,
«доминирование», «надежда на поддержку», «страх отвержения».

4. СПА вынужденных переселенцев, в зависимости от содержания
внешних (объективных) и внутренних (субъективных) показателей,
дифференцируется на высокий, средне-высокий, средний, средне-низкий и
низкий уровни.

На высокий уровень СПА влияет фактор «надежда на поддержку». «Эмоциональная дистанция» и «доминирование» влияют на средний, средне-низкий и низкий уровень СПА. Внутри этих факторов определяющими являются категории: «желание власти», «достижение успеха» - для низкого уровня СПА; «внешняя потребность», «депрессивность» - для среднего и средне-низкого уровня СПА. Фактор «страх отвержения» влияет на общий низкий интегральный показатель адаптации.

Под влиянием негативного характера информационного воздействия СПА протекает по регрессивному типу. Внешнее приспособление является формальным принятием ценностей, норм, социальных ролей, тогда как внутренние процессы неадекватной индивидуалистичности, компенсаторной социальной ответственности, слабости Эго усиливаются, истощая психический ресурс и снижая адаптационный потенциал личности.

5. Алгоритм изменения информационного воздействия представляет
собой серии упорядоченных информационно - психологических приемов,
направленных на: а) «присоединение» к психологическим состояниям
вынужденных переселенцев и контактной группы, б) «ведение» вынужденных
переселенцев и контактной группы на каждом этапе социально-

психологической адаптации до достижения ими состояния адаптированности.

Изменение количественных показателей факторов «эмоциональная дистанция», «доминирование», «надежда на поддержку», «страх отвержения» приводит к гармонизации внутренних и внешних показателей СПА, снижению показателей «тревожности», «импульсивности», «социальной ответственности», что ведет к оптимизации социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев.

Практическая значимость:

1. Полученные результаты могут быть предложены для разработки
государственной социальной и информационной политики в области миграции,
выработки стратегий влияния на большие социальные группы посредством
СМИ, которые, реализуя социотерапевтическую функцию, могут
способствовать оптимизации социально-психологических процессов.

2. Данные диссертационного исследования могут быть использованы для
проведения индивидуальной и групповой (в том числе семейной)
психокоррекции вынужденных переселенцев с целью изменения их социально-
психологических особенностей для улучшения возможностей вхождения в
новые социальные группы.

  1. Результаты исследования могут быть рекомендованы редакторам газет и журналистам для выстраивания оптимального воздействия на социально-психологические процессы, в частности, СПА вынужденных переселенцев.

  2. В настоящее время результаты исследования используются при чтении учебного курса "Психология журналистики" Ставропольского государственного университета, «Социальная психология», «Социальная психология групп», «Социальная психология личности» Ставропольского филиала Московского государственного социального университета.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 2-й
Международной научной конференции "Серийные убийства и социальная
агрессия" (Ростов-на-Дону, 1998), Республиканской научно-практическая
конференция "Здоровье: мировоззренческий, медико-биологический,
социально-экологический, социально-психологический, клинический,

правово-биоэтический аспекты" (Ставрополь, 2000); Межрегиональной российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии (Кисловодск, 2000); 3-й Международной научной конференции "Серийные убийства и социальная агрессия" (Ростов - на Дону, 2001); Краевой научно — практической конференции "Предотвратим насилие - спасем мир" (Ставрополь, 2002), Летней школе "Ставропольские ученые и СМИ в решении проблемы миграции и мигрантов" (Ставрополь, 2002); Семинаре для Федеральных судей "Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации" (Кисловодск, 2002); Научно-практической конференции «Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века» (Москва, 2003); V летней психоаналитической школе (Ставрополь, 2003).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, общим объемом 4,3 п. л.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Психологические особенности массовой коммуникации как адаптационной среды

Социально-психологическая адаптация — процесс, протекающий в открытых социальных системах, которые, по классификации Ю. Черняк, можно отнести к динамическим самоорганизующимся системам55.

Р. Акофф и Ф. Эмери утверждают, что система — это множество взаимосвязанных элементов, каждый из которых связан прямо или косвенно с каждым другим элементом, а два любые подмножества этого множества не могут быть независимыми. Следовательно, система должна состоять по крайней мере из двух элементов и связей между каждым из элементов и каким-нибудь другим элементом множества. Элементы системы образуют полностью связанное множество, которое невозможно разложить на несвязанные подмножества. Система, обеспечивающая адаптированную деятельность, как и любая другая функциональная система, представляет собой определенную совокупность подсистем, соединенных относительно жесткими связями. Число связей каждой сложной системы неограниченно велико. Как отмечают Р. Акофф и Ф. Эмери, для каждого конкретного исследования существенны лишь некоторые из них, в зависимости от целей исследования56. В качестве таких наиболее существенных подсистем психологической адаптации для нашего исследования мы выбрали компоненты: личность — информация — массовая коммуникация, что будет обосновано в работе.

Динамическими называют постоянно изменяющиеся системы, способные восстанавливать свою структуру или поведение для компенсации внешних воздействий или изменять их (структуру или поведение), приспосабливаясь к условиям окружающей среды . Адаптация к внешнему воздействию предполагает наличие внешнего управляющего фактора, которым, по В.Н. Спицнаделю, является информация.

Сторонники кибернетического подхода рассматривают кибернетические, или управляющие, системы - системы, с помощью которых исследуется процесс управления в технических, социальных и биологических системах . Они утверждают, что достичь двух целей - обеспечить устойчивость соответствующей системы и обеспечить развитие этой системы - можно при создании определенных условий, средством чего является информация. Тогда информацию в самом общем виде можно определить как специфический атрибут объективного мира, создающий условия, необходимые для обеспечения устойчивости и развития систем различной природы. В данном случае информация является фактором управления, так как всякое управление в системах любой природы является информационным процессом и заключается в сборе, переработке и использовании информации.59

При создании методологии диссертационного исследования использовались принципы единства сознания и деятельности, активности, предметности, адаптивности, интериоризации-экстериоризации, опосредствования, сигнификации, зависимости психического образа от места отражаемого объекта в структуре деятельности, принцип анализа деятельности по единицам60.

В психологии накоплен опыт изучения влияния информации на процессы жизнедеятельности индивида. Так, Ю.А. Александровский утверждает, что подсистема поиска и переработки информации вносит наиболее существенный вклад в возможности адаптированного поведения. Специфика информационного процесса, принимающего участие в формировании психической адаптации человека, определяется наличием в системе адаптации «антиэнтропийной защиты», делающей эту систему самоорганизующейся и открытой, благодаря чему поддерживаются целостность ее активности и целесообразность деятельности61.

П. Линдсей, Д. Норман считают, что человек - «активный преобразователь информации, всегда стремящийся к обобщению и истолкованию поступающих сенсорных данных и интерпретации и восстановлению информации, хранящейся в памяти». П. С. Граве, М.Р. Шнейдман отмечают, что человек находится в адаптированном состоянии, «когда его внутренний информационный запас соответствует информационному содержанию ситуации. Если при этом и вырабатываются новые алгоритмы поведения, то их образование для индивидуума сравнительно просто и не требует перехода на другой режим работы»63.

Несоответствие имеющихся у человека социальных и биологических возможностей для переработки информации скорости ее поступления и количеству, которое в этих случаях может быть как избыточным, так и недостаточным, является одним из важнейших условий возникновения пограничных форм психических расстройств. Общая закономерность стабильно функционирующих информационных систем: чем избыточнее объем информации, возможности контроля ее достоверности и использования, тем больше оснований для нормального, адаптированного осуществления функциональной деятельности системы, в том числе и в особых, экстремальных условиях (методологический принцип адаптивности). Здесь следует вспомнить информационную теорию эмоций П.В.Симонова64. Чем меньше разница между требуемой и имеющейся информацией, тем позитивнее эмоциональное состояние, а значит, можем мы утверждать, стабильнее психическое состояние. Следовательно, чем меньше у человека в силу тех или иных причин объем информации по какому-либо вопросу, тем больше вероятность того, что в случае необходимости решения этого вопроса в ограниченное время произойдет нарушение адаптированного состояния.

Внешние и внутренние показатели социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев

Для изучения влияния СМИ на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев мы использовали констатирующий эксперимент. В реальной социальной ситуации, особенно когда речь идет о процессах, протекающих в больших группах, проведение формирующего эксперимента крайне затруднено. Так как зависимой переменной у нас выступает характер материалов СМИ, после первой серии замеров, в августе 2001 года, мы разработали ряд рекомендаций, которые были разосланы редакторам краевых и районных газет с целью изменить характер информационного воздействия. К сожалению, при формировании информационной политики издания такие показатели, как психологическое благополучие общества и мигрантов, а также успешная социально-психологическая адаптация, не являются приоритетными. Председатель краевого союза журналистов заявил: «Мы должны им (переселенцам) показать, кто в доме хозяин». Как показала вторая серия замеров, проведенная в мае 2001 года, характер материалов СМИ практически не был изменен.

Соотношение полученных характеристик в обеих сериях замеров с лексической нормой не изменилось. Подробная характеристика будет дана в параграфе 2.2.

Также практически не изменились средние показатели социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев. Так, средний показатель GCR в первой серии замеров у 50 женщин составил 45,4%, во второй серии у 46 женщин - 46,8%, показатель социальной ответственности -75,2 Т и 76,3 Т соответственно. Следует отметить увеличение показателей низкого уровня СПА: с 6 человек в первой серии до 9 человек во второй, что будет анализироваться далее. Общий профиль по СМИЛ в первой и второй серии следующий:

Так как различия не являются существенными, при анализе мы будем использовать усредненные значения признаков, полученных в результате двух серий эксперимента. Наличие связей будет устанавливаться факторным анализом.

Всего нами было обследовано 96 женщин из числа вынужденных переселенцев в возрасте от 16 до 61 года. Были выбраны женщины, поскольку именно они являются наиболее активными потребителями информации, в том числе СМИ. Характеризуясь большей эмпатией и ориентацией на других, большей социальной восприимчивостью и озабоченностью межличностными отношениями, именно женщины являются звеном в семьях, опосредствующим эмоциональные контакты, влияющим на восприятие социальной реальности и формирование образа контактной группы.

61 женщина проходила обследование в рамках психокоррекционной программы проекта УВК(б) ООН, направленного на медико-психологическую реабилитацию женщин репродуктивного возраста, проведенной в Степновском, Курском и Нефтекумском районах Ставропольского края.

35 женщин проходили обследование в г. Ставрополе в рамках психокоррекционной программы проекта Датского совета по делам вынужденных переселенцев, направленного на профессиональную переподготовку. Все 35 человек мигрировали из Грозного во время боевых действий, в процессе миграции физическому насилию не подвергались.

Социально-психологическую адаптацию мы рассматриваем как процесс, протекающий во внутреннем и внешнем плане. К внешним (объективным) признакам социально-психологической адаптации мы относим: наличие (отсутствие) психосоматических заболеваний; сохранность контактов с вынужденными переселенцами, членами своей семьи, с контактной группой; престижность нового социального статуса по сравнению с предыдущим; наличие постоянного жилья; наличие работы и должности не менее статусных, чем предыдущие, активную реализацию жизненных планов, адекватных возможностям жизненных целей и готовность к достижению поставленных целей.

К внутреннем (субъективным) признакам социально-психологической адаптации относятся: интегральный критерий адаптации; интегрированность личности, выраженная показателями индивидуалистичности, отношения к другим, отношения к себе, силы эго; социальной ответственности, социального отчуждения; эмоционального отчуждения, тревожности, импульсивности, враждебности, ригидности; типа реакции во фрустрирующей ситуации.

Результаты наших исследований дают следующую картину проблем женщин - переселенок и показывают зону социально-психологических проблем адаптации.

Ощущение тяжести жизни: выражается словами: «Жизнь тяжелая. Все на мне. Муж запил, помощи ждать неоткуда. Сама за все отвечаю, принимаю решения. Отдушины нет. Заниматься нечем. Родные пользуются моей добротой, никто не ценит». Характерно для женщин 35 — 45 лет (6 обращений), т.к. именно на них лежит весь груз последствий вынужденного переезда, максимальная вынужденная социальная активность. Работоспособность сохранна, периодическая (оперативная) активность. Сниженный фон настроения, выраженный национально — культуральный кризис.

Соматическая и невротическая симптоматика: заболевания, возникшие после психотравмы. К ним относим астму, энурез (девочка 6 лет), невозможность забеременеть, головные боли, головокружения, потери сознания, гипертонию, раздражительность, слезливость, эмоциональные «срывы». 9 обращений от женщин 55-79 лет — на фоне возрастных изменений. Многие из обратившихся имеют приобретенную после переезда инвалидность, что затрудняет социализацию.

Тревога по поводу будущего: 11 обращений, максимальное количество -4 женщины 45-55 лет. Есть чувство ответственности (в отличие от 6-18 — летних), но ограничены возможности и ресурсы - возрастные ограничения при приеме на работу, близость пенсии ( в отличие от 35-45-летних - 1 обращение). 18-25 лет — 2 обращения — тревога по поводу получения профессии и трудоустройства, 25-35 лет - тревога по поводу семейной жизни, устройства быта, профессии.

Взаимосвязь социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев и психологических особенностей материалов СМИ

Говоря о воздействии материалов СМИ, следует отметить, что WAAL упоминает лексическую норму — восприятие текстов нормальными, то есть адаптированными, представителями данной культуры. Другими словами, приведенные выше отклонения от нормы (по таким категориям, как «архетипичность», «демонстративность», «депрессивность», «внешняя потребность», «надежда на поддержку», «потребность», «рациональная обработка», «свой») позволяют говорить о воздействии материалов СМИ на переселенцев достаточно адаптированных, то есть имеющих высокий или средне-высокий уровень приспособления к социальной среде. Вынужденные переселенцы со средним, средне-низким и низким показателями СПА (которых большинство), вероятно, будут иначе воспринимать тексты, то есть обнаружат особую уязвимость к иным категориям психологических характеристик материалов СМИ.

Для подтверждения данного предположения мы построили корреляционную матрицу (таблица 6). являются общими для всей выборки вынужденных переселенцев. Если для переселенцев с высоким уровнем СПА характерно реагировать на эмоциональные характеристики текстов, факторы «эмоциональная дистанция» и «надежда на поддержку», то респонденты со средним и низким уровнем СПА уязвимы относительно мотивирующих характеристик текста, факторов «эмоциональная дистанция» и «доминирование».

Фактор «эмоциональная дистанция» воздействует на переселенцев как со средним, так и с низким уровнем СПА. Категории «свой» — «чужой» создают поле напряженности и ожидания нападения. Естественным для этой ситуации является подавить спонтанность и следовать групповым предписаниям, четко определяя принадлежность к «своим». Если отсутствует идентичность со своими, то необходимо замкнуться в себе, воздвигнуть новую линию обороны, тем самым усилив индивидуалистичность, тревожность; импульсивные, необдуманные действия. Если ситуация не меняется, то психический ресурс личности истощается и адаптационный потенциал снижается.

То же самое касается и воздействия категории «негатив». Негативно окрашенная лексика вызывает отрицательные эмоциональные состояния: страх, ненависть, злобу, обиду, униженность, одиночество. Данные эмоции не просто препятствуют направленности активности на социум, но подрывают веру в людей, себя, что подтверждает и с каждым разом усиливает уверенность во враждебности мира, укрепляет установку на дистанцирование и недоверие и также снижает адаптационный ресурс.

Категория «чувственная обработка» является своеобразной «оболочкой», в которой и находятся эмоциональные категории. Понятно, почему данная категория также имеет корреляционные связи с субъективными показателями СПА переселенцев.

Фактор «доминирование» также воздействует на переселенцев со средним и низким уровнем СПА. Категория «достижение» мотивирует реципиентов на продвижение вперед, достижение какого-либо результата. Как уже отмечалось, данная категория характеризует самооценку властей, а не реальную деятельность по стимулированию вынужденных переселенцев. Поэтому положительная, на первый взгляд, категория не способствует усилению адаптационного потенциала переселенцев. Учитывая, что «достижение» вместе с «желанием власти» и «внешней потребностью» образуют один фактор, а значит имеют высокие корреляционные связи, можно утверждать, что стимулирование аудитории в данном случае расценивается как навязывание воли власти, диктат. Это способствует закреплению чувства опасности, усилению негативных установок по отношению к социуму, истощению психического ресурса. Теперь выделим то особое, что отличает переселенцев со средним и низким уровнями СПА.

С показателем социальной ответственности, характерным для среднего, но не для низкого уровня СПА, коррелируют категории «агрессивность», «депрессивность», «внешняя потребность», которыми представлены факторы «эмоциональная дистанция» и «доминирование».

«Агрессивность» подразумевает, как мы уже говорили, прямые или косвенные призывы к насилию или оправдание насилия. Чем выше содержание данной категории, тем ниже стремление присоединения к социальной среде -ведь она несет угрозу. В нашем случае уровень агрессивности текста невысок, а значит, социальная ответственность повышена. Но следует учитывать, что в нашем случае социальная ответственность подразумевает не столько готовность к последствиям своих социальных действий, сколько гиперкомпенсаторное стремление восстановить привычную картину мира и своего места в нем (это значит, занять определенное место в социуме, обрести статус и новую социальную роль).

«Депрессивность», также имеющая низкие значения в тексте, соотносится с категорией «достижение» и говорит о преобладании активных средств воздействия, что стимулирует социальную активность. Динамику этой социальной активности мы рассматривали выше.

«Внешняя потребность» представляет фактор «доминирование» и говорит о наличии обязывающих, принуждающих интенций в текстах, что может снижать делание присоединения к социальной среде, но стимулирует гиперкомпенсаторные тенденции — желание оправдаться, доказать, завоевать свое место в мире. При этом происходит «раздвоение» реальности на внешнюю и внутреннюю. Внутренний мир еще больше изолируется, защищается, укрепляется, усиливая индивидуалистичность, так, чтобы внешняя жизнь минимально его касалась, а приспособление в социуме становится формальным принятием социальных норм, ценностей и социальных ролей. Фактор «доминирование» оказывает влияние на переселенцев с низким уровнем СПА и представлен категориями «достижение успеха» и «желание власти».

«Желание власти» имеет корреляционные связи с пессимистичностью. Данная категория является, на наш взгляд, самой сильной по эффекту подавления. Это не просто принуждение. Это желание господства и требование подчинения. Вынужденные переселенцы оказываются в ситуации, когда они фактически убежали от силы, которая также требовала признать ее право распоряжаться волей и жизнью людей. И на тот момент, о котором мы ведем речь, психотравма еще очень свежа. Встречая в безопасной, на первый взгляд, среде похожее влияние, переселенец испытывает еще одно эмоциональное потрясение. Базовые иллюзии о справедливости мира терпят еще одно поражение. Но человек стремится восстановить картину мира и своего места в нем. Поэтому, как замечают исследователи последствий ЧС, он оправдывает агрессора и начинает обвинять себя. Как уже отмечалось, именно чувство вины и страх смерти способны вызвать массовую информационную травматизацию реципиентов. Адаптационный потенциал снижается, психический ресурс истощается

«Достижение успеха» также коррелирует с пессимистичностью. Данная категория свидетельствует о постановке позитивных целей на достижение какого-либо результата. Но, как и категория «достижение», она характеризует на столько цели для переселенцев, сколько цели для представителей власти. Поэтому не интериоризируется реципиентами и не становится импульсом к действию. Так как «достижение успеха» представляет фактор «доминирование» и тесно связан с «желанием власти», то также снижает доверие к социуму, формируя негативные социальные установки, и истощает адаптационный потенциал вынужденных переселенцев.

Алгоритм изменения информационного влияния на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев

Влияние средств массовой информации на СПА вынужденных переселенцев, как мы видим, нельзя назвать позитивным: формирование общественного мнения осуществляется стихийно или недобросовестно, с использованием технологий запугивания, что приводит к актуализации коллективных бессознательных импульсов типа национально-культуральной предубежденности - с одной стороны, и преобладанию чувства вины и страха — с другой. Для общества, находящегося (по Ю.А. Александровскому) в состоянии социального стрессового расстройства, требуется совершенно другое: для выработки общенациональной идеи, поиска и нахождения смысла жизни, лечения людей от фрустрации, по мнению В.Д. Попова, необходим перевес оптимизма в социальных оценках. СМИ в обществе выполняют социально-психотерапевтическую функцию, так как информационная культура является частью, а с построением информационного общества, становится стержнем духовной культуры. Акцент необходимо делать не на самобичевании и самоуничижении, а на чувстве собственного достоинства и самоуважении.

Коррекция социальных установок — сложный и длительный процесс. «Образ» врага, существующий в подсознании, - архетипическое образование, закрепленное генетически. Он активизируется бессознательно, индивид часто не может дать себе отчет и объяснить истоки неприязненного отношения к вынужденным переселенцам или последних - к представителям контактной группы. Тем более сложно объяснить истоки враждебного, даже жестокого поведения.

С учетом данного факта важно выработать стратегию информационного воздействия, которая бы способствовала снижению социального напряжения, разрешению конфликтов, что привело бы к более быстрой социально 142 психологической адаптации вынужденных переселенцев к инокультурной среде.

Реализация данной стратегии возможна в рамках социотерапевтической функции СМИ, заключающейся в организации такого информационного воздействия, которое бы, следуя принципам психологической безопасности, снижало социальную фрустрацию, возбуждало чувства гордости и человеческого достоинств; опираясь на психологию народа, использовало психические ресурсы для противостояния социальным стрессовым ситуациям. Таким образом реализуется антропный принцип, в результате чего с большой долей вероятности можно ожидать развития самосознания реципиентов, повышение самооценки, уверенности в своих силах. В прогностическом плане можно ожидать изменения характера межличностных и межгрупповых контактов: поступки и настроения будут более осознанными и «здоровыми», то есть направленными не на компенсацию «слабых мест», а на создание атмосферы истинной близости, позволяющей находить компромисс.

Основываясь на антропном принципе и используя метод экстраполяции, мы выработали ряд рекомендаций для СМИ с целью оптимизации информационного воздействия, то есть создания такого образа реальности, отражаемого индивидуальным и массовым сознанием, который позволил бы достаточно мобильно совершать интеграцию в социальную среду, можно было бы регулировать психологические связи, существующие в группах, достигать состояния социально-психологической адаптированности как у вынужденных мигрантов, так и у контактной группы.

Как представляется, характер информационного влияния должен изменяться в зависимости от длительности пребывания мигрантов в инокультурной среде. Выделяем следующие этапы: 1. Прибытие на место вынужденного поселения. 2. Презентация переселенцев и контактной группы. 3. Активное вхождение в социальную среду. 143 4. Изменение статусно-ролевых позиций, ценностно-смысловых ориентации. 5. Достижение социально-психологической интегрированности. Сразу скажем, что термины «метод объективного подхода», «метод исторических аналогий», «метод апелляции к общественной потребности», «иннокуляционный эффект», «метод малых изменений», «создание сенсации» используются нами в трактовке И.М. Дзялошинского. На первом этапе целесообразно создать специализированную для переселенцев информационную среду. Целесообразно организовать специальные издания для беженцев с тиражом, достаточным для обеспечения свободного доступа к информации. При этом учредителями должны быть не сами же переселенцы, спонсированные западными благотворительными фондами, а психологически благополучные объективные профессионалы в области информации, миграции, журналистики, психологии и т.п. Эффективным будет СМИ с ярко выраженной терапевтической функцией.

Идеологический акцент следует сделать на объединении самих мигрантов. Удовлетворив потребность в групповой принадлежности, переселенцы смогут почувствовать поддержку, восстановить идентичность в привычной среде, интегрировать индивидуальность.

На этом этапе актуализируются процессы рефлексии. Но не спонтанного осознавания случившегося, когда беженец остается один на один со своими переживаниями, а поэтапного проживания прошлого при информационно-психологической поддержке внутри группы переселенцев (читателей газеты). Таким образом можно снизить тревожность, облегчить за счет публичного признания уникальности ситуации и опыта каждого человека переживания психотравмы изгнания.

Акцент делается на проработке эмоциональных переживаний. Именно они являются основой восприятия настоящего. Здесь важно дозировать позитивные стремления в освещении проблем переселенцев, учитывая замкнутость, комплекс вины, внутренние конфликты, ориентацию в прошлое. Чрезмерная назойливость или желанием помочь может отпугнуть респондентов.

В психотерапии, говоря об установлении контакта, используют понятия «присоединение» и «ведение». Присоединение к субъективной реальности реципиента возможно в том случае, когда коммуникатор своими высказываниями и действиями показывает, что разделяет эту реальность. Изменение аттитюдов респондентов под воздействием коммуникатора будет зависеть от степени совпадения их мнений. С точки зрения конечной цели — достижения социально-психологической интеграции — не имеет значения, разделяет ли на самом деле коммуникатор переживания и убеждения потребителей информации. Важно организовать единое ценностно-смысловое пространство (для этого коммуникатор, в нашем случае, журналист, сам должен понимать процессы, протекающие в группах, знать и отслеживать закономерности, механизмы социального взаимодействия, что в профессиональной деятельности встречается крайне редко).