Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации Крамаренко Наталья Станиславовна

Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации
<
Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации
>



Крамаренко Наталья Станиславовна. Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Сочи, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-19/175

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования образа мира субъекта

1.1. Анализ исследований образа мира субъекта 13

1.2. Содержательные и формальные характеристики образа мира 23

1.3. Понимание образа мира с позиций личностно-ориентированной методологии развития личности 29

Глава II Когнитивные стратегии субъекта как фактор отбора информации в средствах массовой коммуникации

2.1. Исследование психологических механизмов влияния средств массовой коммуникации на личность 39

2.2. Изучение психологических последствий влияния средств массовой коммуникации на человека 56

2.3. Психологические последствия влияния новых информационных технологий средств массовой коммуникации на психику человека 74

2.4. Изучение особенностей восприятия и отбора информации, предъявляемой средствами массовой коммуникации 83

Глава III Экспериментальное исследование влияния образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации

3.1. Организация и методы исследования 96

3.2 Исследование типа и направленности образа мира субъекта 99

3.3. Исследование предпочтений респондентов в выборе информации в средствах массовой коммуникации 116

3.4 Обобщение результатов исследования 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Средства массовой информации являются неотъемлемой частью жизни современного человека, доминирующим источником получения различного рода информации. Как уникальная, современная, стремительно развивающаяся среда, в рамках которой осуществляются специфические формы человеческого поведения, средства массовой информации обеспечивают поиск, обработку и передачу информации, приобретение и трансляцию знаний об окружающем мире и не могут не оказывать определенного влияния как на процессы, происходящие внутри общества, так и на процессы становления личности.

В последние годы появилось большое количество исследований,
посвященных изучению психологического влияния средств массовой
информации на события и явления, происходящие в обществе, а также на
психику человека, что указывает на актуальность данной проблемы.
Современные исследования характеризуются смещением акцентов от
изучения технологий массовой информации к изучению психологических
механизмов и последствий их влияния на те или иные процессы психики
человека (Н.В. Алимпиева, Н.Н. Богомолова, В.М. Герасимов,
Г.В. Грачев, А.Е. Жичкина, Я.Жуков, Т.С. Кабаченко, Е.Я.Малышев,
М.О. Мдивани, Д.Ф. Мезенцев, Е.В. Милюкова, О.В Мухина,
М.В. Цилуйко, Н.В. Чудова и др.). Авторами данных исследований
установлена различная степень выраженности такого влияния - от
позитивного (информирования человека и развития личности), до
негативного (нарушения психологической безопасности человека,
интернет-зависимости, негативных социально-психологических

последствий).

Анализ существующих исследований позволил установить влияние средств массовой информации на все компоненты эмпирического

5 социокультурного опыта человека, который составляет основу образа

мира субъекта.

Понятие образа мира, введенное А.Н. Леонтьевым, является важной категорией в психологии, поскольку «проблема психического должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира» (1983). Как интегративный многоуровневый феномен сознания и сферы бессознательного, образ мира субъекта определяет его отношение к событиям и явлениям окружающего мира, к людям, к себе, к своим жизненным перспективам, в конечном итоге определяя стратегию жизни.

В имеющихся исследованиях образа мира субъекта рассматриваются его научная и эмпирическая составляющие, соотношение которых всегда индивидуально (А.Н. Леонтьев, Г.А. Берулава, И.Г. Дубов, Д.А. Леонтьев, С.Д. Смирнов, О.В. Ткаченко и др.). Однако в последние годы все в большей мере доминирует точка зрения, в соответствии с которой именно эмпирическая составляющая образа мира субъекта, в значительной степени опосредованная сферой бессознательного, составляет основу образа мира, как более эмоционально насыщенная и личностно обусловленная (Г.А. Берулава, 2001). Следовательно, образ мира субъекта, являясь интегративным, личностно обусловленным психологическим феноменом, оказывает существенное влияние на поведение субъекта, в том числе и в информационной среде. Однако проблема влияния образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации остается- мало изученной.

Актуальность исследования влияния образа мира на выбор информации субъектом обусловлена тем, что в современном обществе средства массовой коммуникации являются основным источником получения информации об окружающем мире. Следовательно, исследование особенностей влияния современного информационного

потока на человека, поиск путей выработки избирательного отношения к информации, умения ее ранжировать с гражданских и нравственных позиций, находятся в числе приоритетных направлений в современных научных исследованиях.

Социальная и психологическая значимость, недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования — «Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации».

Цель исследования: осуществить теоретический анализ проблемы исследования образа мира в современной психологии и провести экспериментальное исследование влияния образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации.

Объект исследования: образ мира субъекта.

Предмет исследования: влияние образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации.

Гипотеза исследования: предполагается, что образ мира субъекта оказывает непосредственное влияние на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

концепции, посвященные разработке парадигмальных оснований современной психологии (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Г.А. Берулава, Б.М. Величковский, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, В.П. Юревич и др.);

теории и концепции, раскрывающие природу и психологическое содержание категории образа в современной психологии (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, О.В. Ткаченко и др.);

- концепции, посвященные исследованию индивидуальных

когнитивных стратегий субъекта (Г.А. Берулава, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, Т. Сафонова, Н.И. Чуприкова);

- исследования, посвященные изучению психологических
механизмов поведения человека и проявления им активности в
информационной среде современного общества (Н.В. Алимпиева,
Н.Н. Богомолова, В.М. Герасимов, Г.В. Грачев, А.Е. Жичкина, Я. Жуков,
Т.С. Кабаченко, Е.Я. Малышев, М.О. Мдивани, Д.Ф. Мезенцев,
О.В. Мухина, М.В. Цилуйко и др.).

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ исследований по проблеме образа мира как психологического феномена. Рассмотреть понимание образа мира с позиции личностно-ориентированного подхода к развитию личности.

  2. Проанализировать и обобщить исследования по проблеме когнитивных стратегий субъекта как фактора отбора информации в> средствах массовой коммуникации.

  3. С содержательных позиций исследовать тип и направленность образа мира респондентов, выявить их соотношение.

  4. Определить, существуют ли различия в содержательных характеристиках направленности образа мира субъекта в жизненных целях в зависимости от пола респондентов.

  5. Выявить влияние направленности образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации с учетом тендерных различий.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; вербальный проективный тест диагностики образа мира субъекта (Г.А. Берулава); опросник «Жизненные цели» для выявления направленности образа мира субъекта, разработанный Г.А. Берулава и адаптированный автором; опросник для выявления

8 предпочтений информации в средствах массовой коммуникации,

разработанный автором; методы математической статистики (в том числе

пакет статистических программ SPSS).

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлено влияние направленности образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации с учетом тендерных различий.

Установлено, что:

— образ мира субъекта, как интегративный психологический феномен
сознания и сферы бессознательного, является основой социально-
культурного опыта субъекта, определяющего отношение субъекта ко всем
явлениям окружающей действительности, в том числе и к
информационному потоку в средствах массовой коммуникации;

— типология содержательных характеристик образа мира субъекта"
(гуманистическая, эмпирическая, позитивистская) и его направленность в
жизненных целях (конструктивно-гуманистическая, индифферентная,'
деструктивная) имеют высокую степень корреляции (р=0, 918);

— предпочтения субъектов с конструктивно-гуманистической
направленностью образа мира в выборе информации являются наиболее
многогранными, характеризуются избирательностью и устойчивостью, а
также конструктивностью содержания материалов. Их жизненная
стратегия выстраивается в соответствии с трансцендентными мотивами
жизнедеятельности, информация, не несущая интеллектуальной нагрузки,
чаще всего игнорируется. В выборе развлекательных передач
предпочитаются передачи с интеллектуальными составляющими. В
выборе фильмов боевики («традиционный» мужской выбор) и фильмы-
ужасов стоят на последнем месте, а предпочитаются детективы
(девушками) и фантастика (юношами). В выборе материалов печатных
изданий юноши предпочитают спортивной информации («традиционный»
мужской выбор) информацию о политике, науке и технике, девушки

9 предпочитают светской хронике («традиционный» женский выбор),

научные факты и музыкальные новости, а также читают о культуре,

международных событиях. Субъекты с гуманистической

направленностью образа мира интересуются политикой.

- предпочтения субъектов с деструктивной направленностью образа мира
имеют узкую направленность, часто прослеживается тенденция
безразличия к информации. Их низкая познавательная активность в
информационном поле обусловлена эгоистическими, узко-личностными
жизненными целями (карьера, высокий материальный доход,
развлечения). Приоритетной является информация, способствующая
достижению этих целей. Для субъектов данной группы характерен выбор
развлекательной по содержанию информации, не имеющей
интеллектуальной нагрузки. В выборе развлекательных телепередач
выявлено преобладание передач без интеллектуальных составляющих
(юмористические передачи). В выборе фильмов доминируют
соответственно «традиционные» мужские и женские предпочтения -
боевики и мелодрамы, а также комедии (у юношей) и фильмы-ужасов (у
девушек). Субъекты с деструктивной направленностью образа мира чаще
предпочитают получать информацию не из печатных изданий, а
посредством телевидения и практически не проявляют интереса к
политической информации;

- предпочтения субъектов с индифферентной направленностью образа
мира в выборе информации характеризуются средней тенденцией между
конструктивно-гуманистической и деструктивной группами испытуемых.
В отличие от группы субъектов с конструктивно-гуманистической
направленностью образа мира, выборы респондентов данной группы
характеризуются меньшим разнообразием материалов, а
интеллектуальные вкрапления не столь выражены. В отличие от
субъектов с деструктивной направленностью образа мира, отличаются
большей избирательностью и большей потребностью в информации,

10 имеющей некоторое интеллектуальное содержание, интеллектуальную

нагрузку. Наиболее выраженными предпочтениями данной группы в

информационном поле являются «традиционные» мужские и женские

выборы. В выборе фильмов, по сравнению с группой девушек с

деструктивной направленностью образа мира, фильмы-ужасов

предпочитаются реже. У юношей доминирует выбор боевиков

(«традиционный» мужской выбор), фантастики и триллеров.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные расширяют и углубляют представления о роли образа мира субъекта в процессе взаимодействия в системе «человек — средства массовой коммуникации». Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по психологии личности. Результаты исследования также могут быть использованы практическими психологами для выявления влияния современного информационного потока на человека, путей выработки избирательного отношения к информации, а также для установления приоритетности той или иной информации для личности.

Достоверность результатов исследования, полученных в работе, обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многоаспектным рассмотрением проблемы, корректностью использования методов сбора и проверки эмпирического материала, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных и подтверждением результатов в ходе их апробации, системностью обработки данных с помощью методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ мира субъекта, как интегративный психологический

феномен сознания и сферы бессознательного, является достаточно устойчивым образованием, определяющим отношение субъекта ко всем

явлениям окружающей действительности, к себе и другим людям, в том числе и к информационному потоку в средствах массовой коммуникации.

  1. Направленность образа мира субъекта обусловлена его содержательными характеристиками (гуманистической, эмпирической, позитивистской).

  2. Предпочтения субъектов с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира в выборе информации в средствах массовой коммуникации являются наиболее многогранными, характеризуются избирательностью и устойчивостью, а также конструктивностью содержания материалов. Их жизненные цели выстраиваются в соответствии с трансцендентными мотивами жизнедеятельности, информация, не несущая интеллектуальной нагрузки, чаще всего игнорируется. В выборе развлекательных передач предпочитаются передачи с интеллектуальными составляющими. В выборе фильмов боевики и фильмы-ужасов стоят на последнем месте, а предпочитаются детективы (девушками) и фантастика (юношами). В выборе материалов печатных изданий юноши предпочитают информацию о политике, науке и технике. Девушки предпочитают научные факты и музыкальные новости, моду, а также читают о культуре, международных событиях.

  3. Предпочтения субъектов с деструктивной направленностью образа мира как у юношей, так и у девушек, не отличаются многообразием, часто прослеживается тенденция безразличия к информации. Для субъектов с тенденцией безразличия к информации характерен выбор в узком диапазоне нейтральной, либо развлекательной по содержанию информации, не имеющей интеллектуальной нагрузки (либо она минимальна). Их низкая познавательная активность в информационном поле сопровождается эгоистическими, узколичностными жизненными целями. Субъекты с деструктивной направленностью образа мира практически не проявляют интереса к политической информации.

12
5. Предпочтения субъектов с индифферентной направленностью

образа мира в выборе информации характеризуются преимущественно

традиционными выборами, свойственными респондентам в зависимости

от их пола. Для респондентов женского пола наиболее характерен выбор

информации, представленной в мелодрамах, в изданиях и передачах о

личной жизни «звезд» шоу бизнеса и обычных обывателей, о моде. Для

мужского пола - выбор передач спортивной направленности, а также

информации о высоких или уникальных достижениях, о технических

новинках и политике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи), лаборатории психологии личности Научно-образовательного Центра Российской академии образования в г.Сочи; на научной конференции «Проблемы современной молодежи» (г. Сочи, 2003); на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южного российского региона» (г. Сочи, 2003); на конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты коммуникации 2004» (г. Ростов-на-Дону, 2004); на научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России» (г. Сочи, 2004); на научно-практической конференции «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности» (г.Краснодар, 19-20 ноября 2004).

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В нем приняло участие 648 студентов в возрасте от 18 до 21 года, из них 276 юношей и 372 девушки.

Публикации: по материалам исследования имеется шесть п>6ликаций.

Структура диссертационного исследования: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Анализ исследований образа мира субъекта

Образ мира сравнительно новое понятие в психологической науке, первоначально определяющееся как субъективная картина мира или его фрагментов, включая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий.

А.Н. Леонтьев с этим понятием связывал одну из главных «точек роста» общепсихологической теории деятельности, одновременно указывая на то, что определение этого понятия является открытым, и его наполнение конкретным эмпирическим содержанием еще далеко не завершено (1979, 1982, 1986). Он отмечал, что проблема психического должна ставиться как «проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности» (1982). Следовательно, рассмотрение проблемы построения образа мира субъекта невозможно без обращения к проблеме сознания, т.к. само понятие образа является одной из центральных категорий психологии и выступает исходным пунктом и одновременно результатом любого познавательного акта.

В психологии сознание понимается как высший уровень психического отражения действительности, присущий только человеку, как существу общественно-историческому. Эмпирически сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его «внутреннем опыте» и предвосхищающих его практическую деятельность. Сознание любого индивида уникально, оно обусловливается внешними по отношению к сознанию и независимыми от него факторами и, прежде всего, структурами той социальной системы, в которой существует индивид. А.Н. Леонтьевым, было выделено два плана сознания - сознание как внутренняя деятельность и сознание как отражение действительности, т.е. образ. Обе составляющие сознания выступают как два аспекта, две стороны существования психики. Внешняя (материальная) и внутренняя (психическая) деятельность имеют одинаковую структуру. При этом, образ неотделим от деятельности и, следовательно, какая-либо совокупность образов вне активизации их в рамках деятельности отсутствует. При такой трактовке природы образов исключается возможность их самоактивности. Образы не имеют модальности, они амодальны, соответственно та модальность, в которой они предстают перед сознанием, будет определяться тем видом деятельности, который совершает человек, а не вообще доминирующей у него модальностью (1983). В сознаваемой картине мира А.Н. Леонтьев выделял три слоя сознания. Первый слой - его чувственная ткань (чувственные образы). Чувственная ткань сознания - это чувственные переживания.

Второй слой - значения как знаковые системы, формируемые на основе интериоризации предметных и операциональных значений. Носителями значений выступают предметы материальной и духовной культуры, нормы и образы поведения, закрепленные в ритуалах и традициях, знаковые системы и, прежде всего, язык. В значении зафиксированы общественно выработанные способы действия с реальностью и в реальности. Интериоризация операциональных и предметных значений на основе знаковых систем приводит к зарождению понятий (словесных значений).

Третий слой сознания образуют личностные смыслы. Это объективное содержание, которое несут в себе конкретные события, явления или понятия, т.е. то, что они значат для общества в целом. Оно может существенно не совпадать с тем, что в них открывает для себя индивид. Понятие смысла ассоциируется не в контексте, а с подтекстом, апеллирующим к аффективно-волевой сфере. Система смыслов постоянно изменяется и развивается, определяя в итоге смысл любой отдельной деятельности и жизни в целом.

Исследование психологических механизмов влияния средств массовой коммуникации на личность

Согласно формулировке Закона «О средствах массовой информации» (от 27.12.1991 г), под средствами массовой информации понимаются периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальные программы, иные формы периодического распространения массовой информации. Под средствами массовой коммуникации исследователями понимаются в основном те же источники информации. Разница состоит в том, что средства массовой коммуникации рассматриваются в аспекте социального взаимодействия, как особая форма общения, являющегося, в сущности, общением разнотипных социальных групп (TJM Андреева, Т.М. Дридзе, Б.М. Ломов, С.Л. Рубинштейн). Средства массовой коммуникации предполагают действия сознательно ориентированные на их смысловое восприятие другими людьми.

Говоря о психологических механизмах влияния средств массовой коммуникации на личность, необходимо определить содержание термина «влияние».

В психологии влияние определяется как процесс и результат изменения индивидом поведения другого человека, его установок, намерений, представлений, оценок и т.п. в ходе взаимодействия с ним. Различают направленное и ненаправленное влияние. Механизмом первого являются убеждение и внушение. В этом случае субъект ставит перед собой задачу добиться определенного результата от объекта влияния. В отличие от направленного, влияния ненаправленное влияние подобной специальной задачи не имеет, хотя эффект воздействия возникает, проявляясь нередко в действии механизмов заражения и подражания. Таким образом, термин «влияние» используется для описания процесса и результата взаимодействия людей или групп. Под чьим-либо влиянием у конкретного субъекта происходит изменение его установок и, соответственно, поведения. Влияние проявляется через изменение системы потребностей, установок, стереотипов и т.д. По степени изменения в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях субъекта, на которого было направлено воздействие (целенаправленный перенос информации от одного участника взаимодействия к другому), можно судить о степени влияния на него воздействующего субъекта или объекта. Любое влияние предполагает использование конкретных методов, приемов и средств влияния. Так, изучая психологическое воздействие электронных средств массовой коммуникации, исследователи выделяют психологические причины, средства, приемы, методы и технологии их воздействия на человека.

Растущее влияние телевидения и относительное ослабление воздействия на население печатной продукции и радиопередач обусловлено, с точки зрения В.М. Герасимова, О.В. Мухиной, следующими причинами:

- простотой восприятия телепередач (книга, газета требуют определенного уровня грамотности);

- созданием эффекта личного присутствия при событии;

- использованием зрительного ряда (который обычно не требует вербального описания). Информация, получаемая зрителем, носит в значительной мере целостный, образный характер, а потому является весьма доступной;

Исследование типа и направленности образа мира субъекта

Итак, было определено, что гуманистическому образу мира соответствует конструктивно-гуманистическая направленность субъекта в его жизненных целях, эмпирическому образу мира субъекта соответствует индифферентная направленность, позитивистскому -деструктивная. Не было выявлено случаев, когда при гуманистическом образе мира проявлялась деструктивная направленность в жизненных целях или при эмпирическом образе мира - конструктивно-гуманистическая направленность. Таким образом, были выделены три основных типа направленности образа мира субъекта - деструктивный, индифферентный, конструктивно-гуманистический.

Определение направленности образа мира субъекта осуществлялось при помощи анкеты «Жизненные цели».

В инструкции к анкете «Жизненные цели» респондентам необходимо было выбрать в порядке предпочтения те пять жизненных целей, которые, по их мнению, ставит перед собой большинство людей. Учитывая, что образ мира формируется на основе интеграции представлений субъекта об окружающем мире с учетом имеющегося у него социокультурного опыта и является выражением эмоционально окрашенного отношения личности к миру, такая инструкция, ориентирующая субъекта на определение не своих жизненных целей, а целей большинства людей, позволила избежать эффекта «социальной желательности» ответов и выявить приоритетную структуру жизненных целей, особенности мировосприятия субъекта, и соответственно, характеризует именно направленность образа мира субъекта.

В первоначальной методике Г.А. Берулава предлагалось распределение респондентов по подгруппам путем подсчета ответов на вопросы по нечетным номерам. Если ответов под нечетными номерами от 0 до 1 - то диагностируется деструктивная направленность образа мира; от 2 до 3 - индифферентная; от 4 до 5 - конструктивно-гуманистическая направленность образа мира субъекта. Однако, на наш взгляд, для более качественного содержательного анализа важно не только то, какие цели выбраны респондентом, но и то, на какую позицию (место) он ставит эту цель относительно всех выбранных им целей (структура приоритетных целей). Поэтому нами была изменена обработка данных и разработана более детальная процедура распределения респондентов на группы по направленности образа мира субъекта. Данные анкеты обрабатывались нами следующим образом: полученные данные были внесены в таблицу, где давалась бальная оценка рангам, присвоенным респондентом той или иной цели, т. е давалась оценка жизненной цели в зависимости от того, на какое место ставил ее респондент. Так, за ответ, отмеченный респондентом цифрой 1, т.е. за ту жизненную цель, которую он ставит на первое место, респондент получал 5 баллов, за второй ответ - 4 балла, за третий ответ — 3 балла, за четвертый ответ 2 балла и за пятый ответ — 1 балл. Так как в предложенной анкете было десять вопросов, пять из которых носили конструктивно-гуманистическую направленность, а пять - деструктивную направленность, мы присвоили соответственно конструктивно-гуманистическим вопросам положительные баллы (то есть добавили к баллам за ответ знак «+»), а деструктивным знак «-» соответственно. То есть оценка осуществлялась на основе использования полюсности «позитивный - деструктивный» (положительный отрицательный). Таким образом, каждый из респондентов мог набрать от + 15 до —15 баллов. Как уже отмечалось, такая процедура была проведена для получения наиболее полной картины распределения респондентов на группы в зависимости от направленности их образа мира и более качественного содержательного анализа.