Влияние визуальной самоподачи образа "Я" на конфликтность субъекта общения Романова Анжела Валерьевна

Влияние визуальной самоподачи образа
<
Влияние визуальной самоподачи образа Влияние визуальной самоподачи образа Влияние визуальной самоподачи образа Влияние визуальной самоподачи образа Влияние визуальной самоподачи образа Влияние визуальной самоподачи образа Влияние визуальной самоподачи образа Влияние визуальной самоподачи образа Влияние визуальной самоподачи образа
>




Романова Анжела Валерьевна. Влияние визуальной самоподачи образа "Я" на конфликтность субъекта общения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2002 172 с. РГБ ОД, 61:03-19/192-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование изучения влияния особенностей визуальной самоподачи на конфликтность субъекта общения.

1.1. Современное состояние исследования психологиче ских проблем конфликтности - 10

1.2. Самоподача как предмет психологического исследования

1.3. Психосемиотическая концепция визуальной самоподачи образа "Я" в общении 42

Глава 2. Исследование влияния неадекватой визуальной самоподачи образа «я» на межличностное общение

2.1. Программа и этапы исследования ситуаций неадекватной визуальной самоподачи. 55

2.2. Разработка и описание методики «Неадекватная визуальная самоподача».

2.3. Эмпирическое исследование влияния неадекватой визуальной самоподачи образа «я» на межличностное общение

Глава 3. Конфликтность лиц с различными особенностями визуальной самоподачи образа «я» в общении

3.1. Методы и процедура исследования 84

3.2. Психосемиотическая компетентность и конфликтность субъекта общения

3.3. Психосемиатическая рефлексия и конфликтность субъекта общения

3.4. Изучение конфликтности у лиц с разным типом визу- 130 альной самоподачи образа «я»

3.5. Стратегии визуальной самоподачи и конфликтность 132 личности

3.6. Взаимосвязь особенностей раскрытия образа «я» и конфликтности

4. Заключение 152

5. Список используемой литературы 155

6. Приложение 163

Введение к работе

Данная диссертация посвящена проблеме влияния визуальной самоподачи образа «Я» на конфликтность субъекта общения.

Актуальность исследования обусловлена логикой развития научного знания в данной проблематике и практическим интересом к вопросам конфликтологии, построения оптимального общения.

Область общепсихологического изучения визуальной самоподачи образа «Я» субъекта общения обозначена в современной отечественной психологии в рамках визуальной психосемиотики общения. В работах Е.А. Петровой и ее последователей (Р.Э.Варданян, 2000; М.Н.Котлярова, 2000; П.И.Петрова, 2001; А.А.Родионова, 2001; А.Н.Муханова, 2002 и др.) показаны как основные направления изучения визуальной самоподачи, так и разработан оригинальный психодиагностический инструментарий ее изучения. Визуальная самоподача образа «Я» в общении рассматривается как необходимое коммуникативное умение человека, эффективность которого определена уровнем развития у субъекта общения психосемиотической компетентности и рефлексии (Е.А.Петрова, 1999); связана с развитием ряда индивидуально-психологических (М.Н.Котлярова, 2000; А.А.Родионова, 2001) и профессиональных качеств человека (М.Н.Котлярова, 2000; А.Н.Муханова, 2002). Визуальная самоподача образа «Я» характеризуется различными половозрастными особенностями, проявляющимися в мере представленности различных стратегий и способов самоподачи, доминировании тех или иных предъявляемых другим качеств образа «Я» (Р.Э.Варданян, 2000; И.И.Петрова, 2001).

Логика развития данного направления позволяет подойти к более углубленному анализу влияния различных особенностей визуальной самоподачи на процесс построения межличностного общения, в целом и конфликтность, в частности.

Роль невербальных характеристик общения в протекании конфликтности достаточно осознана в современной науке, однако проблема взаимо-

связи визуальной самоподачи образа «Я» и межличностной конфликтности людей присутствует во многих работах лишь имплицитно (Г.М.Андреева., 1998; А.Я.Анцупов, 2000; А.А.Бодалев, 1994; Н.В.Гришина, 2000; А.И.Донцов, 1984; Е.А.Доценко, 1997; Я.Л.Коломинский, 1999; В.А.Лабунская, 1996; В.Н.Панферов, 1982; Л.А.Петровская, 1982; Е.А.Петрова, 1998; А.А.Реан, 1999; Л.Б.Филонов, 1982; А.У.Хараш, 1981 и др.).

На современном этапе развития психологии необходимо получение новых научных знаний о роли семиотических компонентов внешнего облика в возникновении и развитии межличностных конфликтов, выявление тех особенностей самоподачи субъекта, которые являются «конфликтоген-ными». Изучение проблемы не только углубит общенаучное понимание механизмов возникновения конфликтности, но и позволит осуществлять профилактику, коррекцию и поиск путей конструктивного разрешения конфликтов на невербальном уровне, подойти по-новому к поиску путей коррекции лиц с повышенной конфликтностью.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, практической значимостью сферы общения и ее оптимизации в жизни человека; с другой стороны, важностью общенаучного изучения невербального пласта конфликтности, в частности, выявления влияния особенностей визуальной самоподачи образа «Я» на возникновение и развитие конфликтного взаимодействия в ситуации общения.

Объект исследования — самоподача образа «Я» субъекта общения.

Предмет исследования - особенности самоподачи образа «Я» у лиц с разной конфликтностью.

Цель исследования — изучить влияние особенностей визуальной самоподачи образа «Я» на конфликтность субъекта общения.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что: если в визуальной самоподаче образа «Я» субъекта общения наблюдается полоролевая неадекватность, на невербальном уровне преобладают «само-

конструирующая» стратегия самоподачи, склонность к «самомаскировке» образа «Я» и недостаточно развита психосемиотическая рефлексия, то особенности такой самоподачи повышают конфликтность субъекта общения.

Задачи исследования:

в теоретическом плане - на основе теоретико-методологического анализа выявить состояние научного изучения проблемы в отечественной и зарубежной психологии, обосновать программу эмпирического исследования;

в методическом плане — осуществить подбор психодиагностических методик с целью изучения особенностей визуальной самоподачи образа «Я» и конфликтности у испытуемых; создать методический инструментарий для исследования влияния неадекватной статусно-ролевым ожиданиям самоподачи образа «Я» на конфликтность;

в эмпирическом плане - выявить меру влияния визуальной самоподачи на конфликтность субъекта общения.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования сложилась из положений: социально-перцептивного подхода об индикативной роли внешнего облика человека в межличностном познании (А.А.Бодалев, 1994; В.Н.Панферов, 1982 и др.); психологии невербального поведения об интерпретационной природе экспрессии человека (В.А.Лабунская, 1996), теории управления впечатлением о самопрезентации как факторе его формирования (И.Гоффман, 2000); визуальной психосемиотики общения о предпосылках, условиях, психологических основаниях, стратегиях и способах визуальной самоподачи (Е.А.Петрова); конфликтологии о социально-перцептивных регуляторах поведения человека в конфликте (А.Я.Анцупов, 2000; А.И.Шипилов, 2000; Н.В.Гришина, 2000 и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. Для диагностики различных особенностей визуальной самоподачи образа «Я» в общении: опросники «Визуальная самоподача образа «Я» в общении» (Е.А. Петрова, 1998); «Стратегии визуальной самоподачи образа «Я» в общении» и «Особенности содержания визуальной самоподачи образа «Я» в общении» (Е.А.Петрова, И.И.Петрова, 2000);

  2. Для диагностики влияния неадекватности визуальной самоподачи на конфликтность человека нами (в соавторстве) была разработана методика «Неадекватная самоподача» (Е.А.Петрова, А.В.Романова, 2001);

  3. Для диагностики особенностей конфликтности применялись адаптированный вариант методики «Стратегий поведения в конфликтных ситуациях» (К.Томаса, 1998); проективный тест С.Розенцвейга «Методика рисуночной фрустрации» (в адаптированной обработке Н.В.Тарабриной, 1984); опросники по изучению конфликтов (М.М. Безруких, 1998) и (А.Н. Сухова, А.А. Деркач, 1998); методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б.Фанталовой,1999);

  4. Для диагностики индивидуально-психологических свойств личности использовались: личностный опросник (16 PF) (Р.Кеттелл, 1999), опросник «Шкала реактивной и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилберг в адаптации Ю.Ханина, 1980), опросник PEN (Г.Айзенк, С.Айзенк, 1963) и «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности» (ОФ-ДСИ; В.М.Русалов, 1997).

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью, рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами.

При обработке данных экспериментального исследования использовались методы корреляционного анализа (Т - критерий Стьюдента, коэф-

фициенты корреляций Кенделла): метод углового критерия Фишера (сравнение 2-х выборок по % - ой доле эффекта) и другие инструменты статистического анализа данных.

Выборка для проведения эмпирического исследования формировалась на базе Московского Государственного Открытого Педагогического Университета им. М.А. Шолохова. В эксперименте приняли участие студенты в возрасте 18—20 лет. Общее число испытуемых составило 111 человек.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Неадекватная статусно-ролевым ожиданиям визуальная самоподача образа «Я» субъекта общения является фактором, провоцирующим межличностную конфликтность, поскольку у воспринимающего (реципиента) повышаются негативные тенденции в отношении к партнеру, а именно: увеличивается склонность к внешнеобвинительным реакциям и реакциям самозащитного типа (по С. Розенцвейгу; 1984).

  2. Доминирующая стратегия самоподачи (по Р. Баумейстеру; 1982) на визуальном уровне влияет на уровень конфликтности субъекта общения и тактику поведения человека в конфликте (по К.Томасу; 1998). При преобладании «самоконструирующей» стратегии визуальной самоподачи наблюдается высокая конфликтность и несклонность к тактике «компромисса», низкая степень социальной адаптации и приспособления; при «ублажающей» - низкая конфликтность и склонность к тактике «компромисса», высокая степень социальной адаптации и приспособления.

  3. Особенности предъявления своего образа «Я» партнеру по общению, проявляемые в мере его «самораскрытия», «самомаскировки» и «самопрезентации» на визуальном уровне (Е.А.Петрова, И.И. Петрова, 2001) не влияют на меру конфликтности личности, хотя и связаны с особенностями общения человека. Лица, у которых «самопрезентация» является ведущим способом самоподачи, отличаются низкими показателями «сотрудничества», высокой нормативностью поведения, ответственностью

и деловой направленностью. «Самомаскировка» свойственна субъектам с проницательностью, расчетливым подходом к событиям и окружающим. Выраженная тенденция к «самораскрытию» (на визуальном уровне) связана с низким уровнем самозащитных реакций, редким употреблением внешнеобвинительных реакций.

4. Развитие психосемиотической компетентности и рефлексии (по Е.А. Петровой; 1999) влияет на меру конфликтности субъекта общения. Наименее конфликтными являются лица «компетентно-рефлексивного» типа, наиболее - «некомпетентно-нерефлексивные» и «компетентно-нерефлексивные».

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем психосемиотическая концепция общения обогащена новыми положениями, фактами, инструментарием и доказательствами, а именно:

выявлено повышение негативных тенденций в отношении к воспринимаемому лицу при неадекватности его визуальной самоподачи полоролевым ожиданиям воспринимающего партнера;

обнаружена взаимосвязь стратегии визуальной самоподачи, уровня конфликтности и тактики поведения человека в конфликте: «самоконструирующая» стратегия прямо связана с конфликтностью и обратно с «компромиссом», «ублажающая» - обратная зависимость с конфликтностью и прямая с «компромиссом»;

обнаружены связи уровня развития стратегии «самораскрытия», «самомаскировки» и «самопрезентации» образа «Я» на визуальном уровне и таких особенностей общения, как мера сотрудничества, нормативность поведения и др.

выявлена обратная зависимость между развитием уровня конфликтности и мерой сформированности психосемиотической рефлексии человека (на визуальном уровне);

разработана методика «Неадекватная самоподача», позволяющая диагностировать показатели отношения к партнеру (по С.Розенцвейгу) в ситуациях адекватной и неадекватной самоподачи .

Теоретическая значимость работы состоит в определенном вкладе в развитие психосемиотической концепции самоподачи образа «Я» в общении, которая дополняется положением о конфлитогенной природе неадекватной визуальной самоподачи в общении, обогащается выводами о взаимосвязи конфликтности личности и таких особенностей импрессии субъекта общения, как: стратегии и способы визуальной самоподачи, уровень развития психосемиотической рефлексии в общении.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, экспериментальные факты и выводы могут использоваться в практике психологического консультирования и тре-нинговой работы, при чтении курсов лекций и проведении практических занятий с студентами педагогических специальностей, а также для людей, занятых в социальной сфере, для коррекционной работы с людьми, испытывающими трудности в общении.

Современное состояние исследования психологиче ских проблем конфликтности

Исследование проблемы конфликтности в психологии XX столетия проводилось достаточно интенсивно. В русле общей психологии ученых преимущественно интересовали вопросы внутриличностной конфликтности, поиски личностных детерминант межличностной конфликтности.

Конфликтность субъекта чаще рассматривается в литературе, как склонность к реализации конфликтного поведения в межличностном взаимодействии (Н.Н.Вересов, 1998; С.М.Емельянов, 2001; Г.И.Козырев, 1999 и др.).

Современное представление о конфликтности субъекта общения во многом определили идеи классиков западной психологии, представителей психоаналитического, ситуационного и когнитивного подходов (З.Фрейд, А.Адлер, К.Хорни, К.Левина, М.Дойча и др.). [39]

Представители психоаналитического подхода высказывали идею обусловленности социального поведения индивида его личностными особенностями и невротической природой психики. По Фрейду, человек на протяжении всей своей жизни находится в состоянии внутренней и внешней борьбы с окружающим его миром и причины межличностных конфликтов необходимо искать в сфере бессознательного (З.Фрейд, 1990).

Ученик и последователь Фрейда германо-американский ученый А.Адлер видел истоки проблем конфликтности с окружающими в ощущении индивидом собственной неполноценности и сопряженным с ним неврозом. «Невротический стиль жизни» сопряжен «с чувством постоян 11 ной угрозы самооценке, ощущением неуверенности и повышенной чувствительностью», невротик находится «как бы в состоянии постоянной осады» (Хьелл Л., Зиглер Д., 1997, С. 194).

Непосредственно социальный контекст понимания природы конфликта внесли американские ученые Э.Фромм, К.Хорни, Г.Салливен, эту же точку зрения высказывают ряд отечественных ученых (А.И.Анцупов, 2000; Н.В.Гришина, 2000; Д.Зиглер, 1997; Л.Хьелл, 1997; А.Я.Шипилов, 2000).

По мнению Э.Фромма, социум влияет на личность. Поэтому основная причина трудностей во взаимодействии с другими людьми заключается в отсутствии у человека возможности реализовать в обществе свои основные личностные потребности, такие как: стремление к свободе и безопасности. Э.Фромм видел положительную роль «действительного» конфликта в том, что он переживается на «глубоком уровне внутренней реальности» и ведет к катарсису, из которого «оба человека выходят обогащенными знанием и силой» (Э.Фромм, 1991, С.61).

Следующим представителем данного подхода является Карен Хор-ни. Она изучала природу внутриличностных конфликтов. По ее мнению, конфликтная стратегия поведения человека есть ответная реакция индивида на базальную тревогу, сформировавшуюся у него еще в период детства. Тревожность у ребенка возникает на почве недоброжелательного отношения к нему его родителей и близких. У К.Хорни - межличностные конфликты являются внешним проявлением внутренних противоречий. (Ногпеу, 1950).

Г.Салливен также полагал, что корни конфликтности человека необходимо искать в детстве. Из страхов, которые ребенок испытал к незнакомым людям в детстве, в дальнейшем развивается враждебность, которая со временем трансформируются в недоброжелательность по отношению к окружающим. «Сформировавшись однажды, они обычно закрепляются и влияют на наши установки в отношении других людей» (C.Hall, G.Lindzey, 1967, P. 140).

Конфликтность субъекта в психоанализе - следствие внутренних противоречий психики. Такой точки зрения придерживались не только классики раннего психоанализа, но и их более поздние последователи. Так, например, В.Шутц в своей концепции фундаментальной ориентации межличностных отношений рассматривает социальную жизнь взрослого человека с точки зрения ее предопределенности опытом детства, «форми- рующим фундаментальные межличностные потребности и соответствующий личностный тип, который либо задает адекватную интеграцию в отношениях с другими, либо создает проблемы в сфере межличностных контактов» [8, С. 167-169].

Программа и этапы исследования ситуаций неадекватной визуальной самоподачи

Методологическая база данного исследования сложилась из идеи об особой роли внешнего облика в межличностной перцепции и понимании человеком человека (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов и др.), положения психологии невербального поведения об интерпретационной природе экспрессии человека (В.А.Лабунская), теории управления впечатлением о самопрезентации как факторе его формирования (И.Гофман); визуальной психосемиотики общения о наличии адекватной и неадекватной самоподачи (Е.А.Петрова); теории конфликта о переживаниях субъекта конфликтных ситуаций (Л.А.Петровская, А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, Н.В.Гришина). Конкретно в данной серии работы мы исходили из идеи (вытекающей из теоретических положений перечисленных подходов) об интерпретации полоролевого соответствия образа человека как компонента восприятия и понимания человека человеком.

В соответствии с первой частью гипотезы о том, что если в визуальной самоподаче образа «Я» субъекта общения наблюдается полоролевая неадекватность, то особенности такой самоподачи повышают конфликтность субъекта общения; нами разработана программа и намечены этапы исследования ситуаций неадекватной визуальной самоподачи.

На первом этапе в 1999-2000 году осуществлялся поиск методического инструментария для изучения визуальной самоподачи, варьирующейся по параметру адекватность-неадекватность. Нами не было обнаружено методики, позволяющей диагностировать влияние фактора полоролевой неадекватности самоподачи образа «Я» в общении на межличностную конфликтность ни в отечественной, ни в зарубежной доступной нам литературе, поэтому мы были вынуждены осуществить самостоятельную разработку необходимого инструментария.

На первом этапе была намечена и осуществлена работа по разработке методики «Неадекватная визуальная самоподача» (в соавторстве с Е.А.Петровой).

Вначале были нами подобраны и созданы методом монтажа разнообразные рисунки, отражающие по нашему мнению ситуации адекватной и неадекватной самоподачи (общим количеством более 40). Основой для создания рисунков послужили работы известного художника Бидструпа.

Затем выяснялась степень адекватности рисунков цели исследования. Для этого мы подключили к процессу разработки методики группу экспертов из 7 человек, компетентных в вопросах визуальной самоподачи. В ее состав вошли специалисты-психологи, занимающиеся проблемами невербального общения. Также нами были проведены консультации с профессиональными военными по вопросам неадекватного (по контексту деятельности) образа солдата. Это позволило нам скорректировать некоторые элементы в рисунках ситуаций взаимодействия персонажей.

Окончательным критерием отбора рисунков стимульного материала проективной методики стало 100% совпадение мнений экспертов по соответствию предлагаемого изображения понятию «адекватная» или «неадекватная» самоподача образа «Я» в ситуации межличностного общения. На этом основании мы смогли утверждать, что все предложенные изображения могут использоваться в качестве стимульного материала для созданной нами проективной методики «Неадекватная визуальная самоподача» (НВС).

Общее число выделенных для изучения ситуаций составило 18 (9 ситуаций с адекватной визуальной самоподачей персонажей и 9 с неадекватной). Сюжет рисунков в адекватной и неадекватной форме был одинаковым, изменялись только элементы визуальных систем.

Самоподача варьировалась на уровне трех визуальных знаковых систем габитуса, кинесики и социального оформления внешности (по три рисунка). Персонажами рисунков являлись как мужчины, так и женщины в равном соотношении.

На втором этапе исследования осуществлялась апробация и психометрическая оценка разработанной методики, степени ее надежности и валидности.

Методы и процедура исследования

Исследование проводилось в 2000-2002 году на базе МГОПУ им.МА.Шолохова. Испытуемые - студентки первого и второго курса физико-математического факультета (№=37 чел. и №=51 чел.). Для установления взаимосвязи визуальной самоподачи с межличностной конфликтностью мы использовали следующие методики, позволяющие фиксировать выраженность качеств, свойств и состояний, свидетельствующих о повышенной конфликтности личности: адаптированный Н.В.Гришиной (1998г.) тест К.Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях»; "Методика рисуночной фрустрации" С.Розенцвейга в обработке Н.В.Тарабриной (1984) - показатели внешнеобвинительных "В" и самозащитных "СЗ" реакций, коэффициент групповой адаптивности (GCR); опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В.М.Русалова (1997) — показатели коммуникативной сферы; "Опросники по изучению конфликтов №1 и №2" А.Н.Сухова и А.А.Деркача (1998); методику Е.Б.Фанталовой (1999) «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах»; факторы F, G, Н, I, N, С из «16 — PF личностного опросника Р.Кеттелла»(1999); опросник Ч.Д.Спилберга «Шкала реактивной и личностной тревожности» (1980) в модификации Ю.Ханина (1980) и «Личностный опросник (PEN)» Г.Айзенка и САйзенка (1963) - показатель «нейро-тизма».

Диагностика визуальной самоподачи проводилась с помощью методик: «Особенности визуальной самоподачи», «Стратегия визуальной самоподачи» и «Визуальная самоподача» (все методики апробированы и опубликованы в печати).

В целях диагностики особенностей раскрытия образа «Я» в визуальной самоподаче нами был использован опросник «Особенности визуальной самоподачи» (Е.А.Петровой, И.И.Петрова, 2001).

Опросник состоит из трех шкал: «самопрезентация», «самораскрытие» и «самомаскировка» (по 9 вопросов в каждой шкале) и позволяет оценить меру развития у испытуемого каждого способа самоподачи.

Внутренняя согласованность опросника подтверждена высокими показателями общепринятого индекса надежности (а-Кронбаха):

для шкалы «самопрезентация» (N=270) он равен 0.69;

для шкалы «самомаскировка» (N=270) он равен 0,64;

для шкалы «самораскрытие» (N=270) он равен 0,6. Коэффициент ретестовой надежности шкал вычислялся формулой

корреляционного анализа по Спирмену и составил по всем трем шкалам «самопрезентация», «самораскрытие», «самомаскировка» - 0,85 (р= 0,05).

С целью определения ведущей стратегии визуальной самоподачи образа «Я» была использована методика «Стратегия визуальной самоподачи» (Е.А.Петрова, И.И.Петрова, 2001).

Опросник состоит из двух шкал, заданных типологией Р.Баумейстера (1982) - «ублажение» и «самоконструирование».

Уровень внутренней надежности шкал опросника — 0,69 (коэффициента а-Кронбаха, N=270), что говорит о высокой внутренней согласованности и надежности всех вопросов методики, а также подтверждает то, что все они измеряют один и тот же объект.

Ретестовая надежность - 0,8 (Спирмен, р 0,01 N=30). У опросника достаточная текущая критериальная валидность (определяемая экспертным методом).

В целях выявления типа визуальной самоподачи образа «Я» нами был использован опросник «Визуальная самоподача» (ВС) (Е.А.Петровой, 2000), в основе которого положена психосемиотическая концепция самоподачи.

Опросник состоит из двух основных шкал: шкалы психосемиотической компетентности (К) и психосемиотической рефлексии (Р), а также подшкал, соответствующих структуре знаковых систем внешнего облика: габитуса, кинесики и костюма.

Дополнительно опросник (ВС) дает возможность рассчитать меру представленности у испытуемого психосемиотической рефлексии первого порядка (Р1) и рефлексии второго порядка (Р2). Рефлексия первого порядка, предполагает осознание субъектом самого себя как участника взаимодействия, рефлексия второго порядка предполагает осознание субъектом того, как он воспринимается другими.