Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию) Ключникова Людмила Владимировна

Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию)
<
Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию) Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию) Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию) Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию) Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию) Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию) Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию) Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию) Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию)
>




Ключникова Людмила Владимировна. Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (На примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-19/56-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к исследованию социально-психологической адаптации и межгруппового восприятия 14

1. Определение адаптации и основные подходы к ее изучению 15

2. Адаптация к иной этнокультурной среде и межгрупповое взаимодействие 39

3. Межгрупповое восприятие в условиях социально- психологической адаптации переселенцев 54

Выводы 60

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия 63

1. Программа исследования 63

1.1. Описание объекта исследования 63

1.2. Методы исследования и технический инструментарий 65

2. Особенности социально-психологической адаптации переселенцев 76

2.1. Мнение респондентов о причинах, мотивах переселения 76

2.2. Интегральные показатели адаптированности 80

2.3. Типы социально-психологической адаптации переселенцев. Социально-психологические особенности переселенцев с различным типом адаптации 85

2.4. Социально-психологическая адаптированность в зависимости от сроков проживания в новой социальной среде 90

2.5. Взаимосвязь личностных особенностей и показателей адаптации переселенцев 92

2.6. Возрастные и тендерные особенности адаптации 97

3. Межгрупповое восприятие в условиях адаптации к новой социальной среде 101

3.1. Интегрирующие и дифференцирующие компоненты межгруппового восприятия 101

3.2. Особенности межгруппового восприятия в зависимости от сроков проживания в новой социальной среде 110

3.3. Взаимосвязь личностных особенностей переселенцев и особенностей межгруппового восприятия 113

3.4. Возрастные и тендерные особенности межгруппового восприятия 122

4. Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия 126

4.1 .Взаимосвязь отдельных показателей социально-психологической адаптации переселенцев и

межгруппового восприятия 126

4.2.Особенности межгруппового восприятия в зависимости от типа адаптации 128

Выводы 134

Заключение 138

Список литературы 140

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Личность в процессе своего развития и развития общества постоянно сталкивается с необходимостью социально-психологической адаптации к новой реальности. В условиях радикальных изменений социально-психологическая адаптация может стать проблемой. В настоящее время особенно актуальными являются вопросы, связанные с проблемами социально-психологической адаптации переселенцев в новой социальной среде. Миграции отдельных этнических групп происходят, в большинстве случаев, по принципу их «вытеснения» из республик, отстаивающих суверенитет, и объединения с материнским этносом. За период с 1980г. по 1999г. из стран СНГ в Германию выехало 1.806.606 человек (173). Однако даже в случае объединения с материнским этносом далеко не всегда социально-психологическая адаптация протекает безболезненно. Миграция ставит человека перед необходимостью реадаптации, так как прежние привычные формы взаимодействия с окружающей средой не соответствуют новым социальным условиям. Процесс адаптации может длиться достаточно долго, а его продолжительность исчисляться не временными интервалами, а поколениями.

Возвращение переселенцев в страну первоначального выхода связано с рядом социально-психологических проблем. С одной стороны, это причины, повлекшие процесс переселения, с другой - сложности, связанные с социально-психологической адаптацией в новой социальной среде. Их необходимо рассматривать как взаимосвязанные.

Одной из причин миграции может быть излишне жесткая политика руководства страны (или нескольких стран), игнорирующая интересы отдельных этнических групп, но определяющая судьбы людей, являющихся представителями данного этноса. История показывает, что в условиях обострения межнациональных отношений судьбы людей определяются именно на основе национальной принадлежности, жестко и безапеляци-онно, особенно по отношению к представителям некоренного этноса. Ре-

4 шение об эмиграции принимается, в основном, в том случае, когда человек не в силах отстоять свои права, изменить реальную действительность или измениться сам, приспосабливаясь к объективным условиям. Последствия, возникшие как ответ на решение или ряд решений по отношению к этническим группам, могут возникнуть либо сразу, либо по истечении длительного периода времени, иметь отсроченный характер. Миграцию можно рассматривать как выход из создавшегося положения по типу избегания. Гуманный подход, уважение прав человека при принятии решений, сказывающихся на жизнедеятельности отдельных этнических групп, обеспечивает возможность избежать трагедий в человеческих судьбах.

Проблема, связанная с уже совершившимся актом переселения этнической группы по принципу объединения со своим этносом, - это проблема социально-психологической адаптации. Она и является непосредственной областью нашего исследования.

Под социально-психологической адаптацией мы понимаем процесс включения личности во взаимодействие с социальной средой, предполагающий ориентировку в ней, осознание проблем, возникающих в ходе этого взаимодействия, и нахождение путей их разрешения, выбор наиболее адекватной для нее деятельности в данных условиях с целью достижения соответствия между собой (своими интересами, потребностями, возможностями) и социальной средой. Наиболее успешная адаптация имеет место в том случае, когда потребности и потенциал личности гармонируют с потребностями социальных общностей, в которые она включена (малых и больших социальных групп), с условиями окружающего мира.

Восприятие, являющееся процессом познания действительности, выступает необходимым условием ориентировки в окружающей среде. Познавательная и регуляторная функции восприятия являются основными в жизнедеятельности индивида. Поэтому, изучая социально-

5 психологическую адаптацию переселенцев, мы уделяем такое пристальное внимание характеру межгруппового восприятия, в частности, восприятию переселенцами особенностей тех людей, с которыми они взаимодействуют (переселенцев в целом и местных жителей), а также их самовосприятию («Я-реальное» и «Я-идеальное»).

Целью исследования являлось изучение взаимосвязи социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия в новой социальной среде.

Объектом исследования выступили представители этнической группы немцев России и других стран СНГ, переселившихся на постоянное место жительства в Германию. На предварительном этапе, в исследовании, проведенном в 1995г., было опрошено 39 человек. В рамках основного исследования в 1998г. был опрошен 71 респондент. В общей сложности опрошено 110 человек. Выборка являлась разнородной по полу, возрасту (от 16 до 80 лет), знанию языка, сроку проживания в Германии (от 1 года до 26 лет), месту выезда (это бывшие представители Киргизии, Казахстана, России и других стран СНГ). В основной своей массе это люди, выехавшие из селений и получившие специальности, необходимые в данных местностях, - механизаторы, строители, воспитатели и т.д. Таким образом, выборка отражает генеральную совокупность людей, являвшихся объектом исследования.

Предметом исследования являлась взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия в новых социальных условиях.

Теоретическая значимость исследования. В настоящее время отсутствуют работы, в которых бы изучалась взаимосвязь социально-психологической адаптации и межгруппового восприятия. В своем исследовании мы акцентируем внимание на выявлении взаимосвязи как отдельных показателей адаптированности, таких как социальное самочувст-

виє, интеграция с местным населением, так и адаптированности в целом с особенностями межгруппового восприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в исследовании интегральные показатели адаптированности и особенности межгруппового восприятия можно использовать для диагностики социально-психологической адаптированности личности.

Гипотезы исследования:

  1. Взаимосвязь социально-психологической адаптации с особенностями межгруппового восприятия заключается в том, что с ростом уровня социально-психологической адаптации переселенцев уменьшается дифференциация в межгрупповом восприятии. Поляризованность суждений снижается, а оценки становятся ближе к средним значениям (крайне негативные, как и крайне позитивные оценки в отношении другой группы усредняются).

  2. Социально-психологическую адаптацию переселенцев характеризует совокупность ее показателей, к числу которых относятся субъективные оценки: социального самочувствия, интеграции во взаимодействии с естным населением, активности, согласованности со средой, возможности достижения целей в будущем (оптимизм). Оптимально адаптированными являются те переселенцы, у которых данные показатели выражены выше среднего.

  1. Адаптированность переселенцев в отдельных аспектах их жизнедеятельности связана с восприятием выраженности определенных качеств, группируемых по разным основаниям.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами решались следующие задачи:

1. Проведение теоретического анализа состояния проблемы социально-психологической адаптации и межгруппового восприятия в психологической науке, рассмотрение существующих подходов к ее решению, обобщение результатов эмпирических исследований.

  1. Определение показателей социально-психологической адаптиро-ванности переселенцев.

  2. Выявление интегрирующих и дифференцирующих компонентов межгруппового восприятия.

4. Разработка методик исследования социально-психологической
адаптации переселенцев и их межгруппового восприятия.

  1. Изучение взаимосвязи как отдельных интегральных показателей социально-психологической адаптированности (социального самочувствия, включенности во взаимодействие с местным населением), так и адаптированности в целом с особенностями межгруппового восприятия.

  2. Анализ взаимосвязи социально-психологической адаптированности переселенцев и особенностей их межгруппового восприятия с личностными, возрастными и тендерными характеристиками, со сроком прожи-вания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологическая адаптация переселенцев в новой социальной среде определяется такими интегральными показателями, как: оценка социального самочувствия; включенность во взаимодействие с местным населением (по типу интеграции); активность переселенца в достижении целей; согласованность индивида и среды; оптимизм. Основными из них выступают оценка социального самочувствия и интеграция с местным населением. Социально-психологическая адаптированность переселенцев как интеграция с местным населением имеет более выраженную динамику во времени по сравнению с изменением социального самочувствия.

  2. Субъективные оценки социального самочувствия и интеграции с местным населением имеют неоднозначный характер взаимосвязи. Переселенцы при высоком уровне социального самочувствия могут иметь низкую интеграцию с местным населением, и наоборот. Сочетание выраженности интегральных показателей адаптированности определяет тип

социально-психологической адаптации переселенцев с присущими ему характерными индивидуальными особенностями и особенностями межгруппового восприятия. Оптимально адаптированными являются те переселенцы, у которых показатели социального самочувствия, интеграции с местным населением, активности, согласованности со средой, оптимизма выражены выше среднего.

  1. Показатель социального самочувствия в большей степени взаимосвязан с восприятием качеств, характеризующих адаптированность индивида (осведомленность, уверенность и др.). Показатель интеграции с местным населением связан с восприятием качеств, характеризующих отношение к другим, дистантность с людьми (открытость, доверчивость, интернационализм, коллективизм, гостеприимность и др.).

  2. С ростом уровня адаптации местные жители воспринимаются менее закрытыми, а сам переселенец - более осведомленным, уверенным. Значимыми для переселенцев остаются такие качества, как открытость, гостеприимство. В целом при оптимальном типе социально-психологической адаптации дифференциация в межгрупповом восприятии уменьшается. Поляризованность суждений снижается, хотя и не исчезает, а оценки становятся ближе к средним значениям (крайне негативные, как и крайне позитивные оценки в отношении другой группы, усредняются).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных психологов, а также социологов, фи-лософов, историков, этнографов по проблемам адаптации и межгруппового восприятия. Исследование включает изучение социально-психологических явлений на межгрупповом уровне, поэтому в его основу также входят работы в области межгрупповых отношений. Основопола-гающими в нашем исследовании являются работы, посвященные исследованию развитию личности в процессе ее жизнедеятельности.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются работы Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Е.В.Шороховой и др., посвященные изучению развития психики людей. Для нашего исследования важными являются идеи о том, что в процессе жизнедеятельности индивида развивается психика, формируется личность, приобретая характерные черты, свойственные людям, живущим в данную эпоху, в данном обществе, группе.

В условиях радикальных социальных изменений возникает необхо
димость реадаптации, так как прежние, привычные формы взаимодейст
вия с окружающей средой не соответствуют новым социальным условиям.
При этом, как правило, окружающее воспринимается незнакомым, недиф
ференцированным, непонятным. Необходимо время для того, чтобы адап
тироваться к новым условиям. Учитываются работы по проблеме психо
логии личности и группы в изменяющихся условиях А.В.Брушлинского,
А.Л.Журавлева и др. В исследовании проблемы адаптации в новых усло
виях мы опираемся также на работы таких отечественных психологов как:
А.А.Алдашева, А.Л.Журавлев, О.И.Зотова, И.К.Кряжева,

И.А.Милославова, А.А.Налчаджян, А.М.Растова, Т.И.Ронгинская, Н.А.Свиридов, С.Н.Пустовалов, Е.В.Таранов и др. В основу нашего исследования также легли разработки в области социологии (Л.В.Корель, Кузнецов П.С. и др.), философии (А.Б.Георгиевский, М.В.Ромм и др. Социально-психологическая адаптация как включенность личности во взаимодействие со средой представляется как процесс разрешения противоположных тенденций - слияния с социумом, с одной стороны, и самоопределения, выделения собственной индивидуальности, с другой (Кряжева И.К., 62).

Важными для понимания социально-психологических проблем, воз
никающих у переселенцев в новых этнокультурных условиях являются
разработки отечественных психологов, внесших большой вклад в этноп
сихологию (В.В.Гриценко, Н.М.Лебедевой, В.П.Левкович,

10 Т.Г.Стефаненко, И.А.Хрусталевой и др.), а также историков и социологов (Д.Дальман, Ж.А.Зайончковской, Е.И.Филипповой и др.) Н.М.Лебедева, изучая этнокультурную адаптацию русских старожилов Закавказья, эмпирическим путем выявила такой наиболее оптимальный вид адаптации, как интеграция, описала характер влияния межкультурной дистанции и целостности группы на адаптацию к инокультурному окружению, выделила такие основополагающие показатели успешной аккультурации на психологическом уровне, как позитивная этническая идентичность и этническая толерантность. В основу исследования также были взяты теории, разработанные зарубежными этнопсихологами, исследовавшими проблемы адаптации в иной этнокультурной среде: теория аккультурации Дж.Берри, описывающая варианты адаптации в новой этнокультурной среде; социальной поддержки и культурного шока А.Фенхема и С.Бочнера; выделенные К.Обергом аспекты культурного шока, а также теория Э.В.Стоунквиста, в которой дается описание становления маргинальной личности, ощущающей конфликт двух культур (и этапы ее становления) и др.

Социально-психологические явления, возникающие при взаимодействии переселенцев с местными жителями, могут быть объяснены в рамках психологии межгрупповых отношений, поэтому в основу исследования легли теории социальной идентичности Г.Тэджфелла и самокатегоризации Дж. Тернера. В современной отечественной психологии базовыми в изучении психологии больших групп, межгрупповых отношений и межгруппового восприятия, являются методологические и теоретические положения, разработанные такими психологами, как: В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Г.Г.Дилигенский, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, Б.Ф.Поршнев, В.П.Позняков, И.Р.Сушков, Е.В.Шорохова, Г.Шпет и др. Если рассматривать межгрупповые отношения, обусловленные принадлежностью людей к разным этнокультурным группам, то осознание особенностей той или иной общности людей, в том числе этнической, является продуктом или

результатом межгруппового контакта. При изучении особенностей межгруппового взаимодействия особое внимание уделяется таким феноменам, как: межэтническая напряженность, этническое сознание и самосознание, интегрирующие и дифференцирующие компоненты этнического сознания, этнические стереотипы, этноцентризм (И.Б.Андрущак, Г.У.Кцоева (Солдатова), В.П.Левкович, Л.И.Науменко, и др.). Так, Л.И.Науменко подчеркивает, что помимо объективных факторов, обуславливающих межгрупповую интеграцию или дифференциацию, большую роль играют субъективно воспринимаемые и оцениваемые представителями этногрупп социокультурные различия либо сходство между ними (93). В исследовании восприятия мы опираемся на работы С.Л. Рубинштейна и др. Восприятие, являющееся процессом чувственного познания действительности, выступает необходимым условием ориентировки в окружающей среде. Мы считаем, что на основе характера восприятия, его модальности, акцентуации на определенных характеристиках социального окружения и самого себя можно судить об уровне адапти-рованности личности.

Таким образом, в нашем исследовании, посвященном выявлению взаимосвязи социально-психологической адаптации переселенцев с особенностями межгруппового восприятия учитываются выявленный психологами такой наиболее оптимальный тип адаптации, как интефация, а также значимость исследования интефирующих и дифференцирующих компонентов межфуппового восприятия, как показателей межфупповых отношений.

Научная новизна исследования. Определен свой подход к изучению социально-психологической адаптации, заключающийся в следующем:

Выделены интефальные показатели социально-психологической адаптированности переселенца, представляющие собой субъективные оценки социального самочувствия, интефации во взаимодействии с ме-

12 стным населением, активности в достижении целей, согласованности индивида и среды, оптимизма.

Разработаны авторские методики для исследования адаптированности, а также интегрирующих и дифференцирующих компонентов межгруппового восприятия.

Выявлена взаимосвязь как отдельных показателей адаптированности, таких как социальное самочувствие, интеграция с местным населением, так и адаптированности в целом с особенностями межгруппового восприятия. Социальное самочувствие в большей степени связано с восприятием и оценкой качеств, характеризующих адаптированность переселенца («Я-реальное»), а интеграция с местным населением - с гетеростереотипами по группе качеств, характеризующих отношение к другим людям, дис-тантность (коллективизм, открытость, интернационализм). При оптимальной адаптированности личности отмечается меньшая дифференциация в межгрупповом восприятии, но различия остаются.

В соответствии с целями и задачами исследования использовались такие методы исследования, как теоретический анализ литературных источников, обобщение и интерпретация научных данных. Основным методом получения эмпирических данных являлся опрос. В качестве дополнительного метода для анализа ответов на открытые вопросы анкеты использовался контент-анализ. В число опросных методик входили:

  1. Авторская анкета, направленная на измерение уровня социально-психологической адаптированности, а также выявление мотивов выезда, сроков проживания в Германии, социально-демографических характеристик и др.

  2. Авторская методика изучения интегрирующих и дифференцирующих компонентов межгруппового восприятия.

  3. Для изучения личностных характеристик были применены:

а) Методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда (87);

13 б) 5-ти факторный опросник (Five-Factor Inventory) Mc Crae и Costa P.T. (178), переведенный с английского языка и адаптированный С.Д. Бирюковым.

При организации исследования использовался метод поперечных срезов.

Данные эмпирического исследования были обработаны и проанализированы с использованием современных математико-статистических методов (кластерного, факторного и др.) в программе STATISTIC А 5.5.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием программ и методик, адекватных целям и задачам исследования, согласованностью результатов, полученных с использованием разных ме-тодов, тщательной математико-статистической обработкой данных.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии, докладывались на Международной конференции "Этническая психология и общество" в 1997г., заседании круглого стола "Кто мы в современном мире" 12.02.1998г., а также на отчетной сессии Института психологии РАН 8.02.2001г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов по результатам исследования, заключения, списка литературы, включающего 184 наименования, и 5 приложений. Работа содержит 26 таблиц, 1 график, 2 рисунка. Объем диссертации без списка литературы и приложений составляет 139 страницы.

Определение адаптации и основные подходы к ее изучению

Человек, переселившийся в новые социальные условия, может столкнуться с проблемой несоответствия привычных форм взаимодействия с окружающим миром новой социальной среде. При этом, как правило, окружающее воспринимается незнакомым, недифференцированным, непонятным. Необходимо время для адаптации в новых условиях. Исследование проблемы социально-психологической адаптации личности к новым социальным условиям невозможно без учета работ, посвященных исследованию развития психики, формирования личности в процессе ее жизнедеятельности.

За основу взяты работы, посвященные изучению особенностей развития психики, формирования личности Б.Г.Ананьева (4), Л.С.Выготского (30), А.Н.Леонтьева (75, 76, 77), Б.Ф.Ломова (79), Е.В.Шороховой (159) и др. Проблема психологии личности и группы в изменяющихся условиях исследуется в работах А.В.Брушлинского (24), А.Л.Журавлева (43) и др. Так, Б.Ф.Ломов, признавая важную роль биологических задатков человека, отводит большое значение в формировании психики социальному окружению, взаимодействию индивида и среды. Субстрат психики развивается в процессе реальной жизнедеятельности индивида, важнейшей составляющей которой является овладение исторически сложившимися способами деятельности и общения, знаниями, навыками и т.д. (Ломов Б.Ф., 79, стр.368). Б.Г.Ананьев также подчеркивает роль социального фактора в формировании личности: «жизненный путь человека - это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения», «...начало личности - долгий и многофазный процесс ранней социализации индивида...» (4, стр. 67, 70). Е.В.Шорохова отмечает, что личность «существо биосоциальное» и объектом психологического изучения личности являются закономерности формирования ее психического склада (159, стр.20). Задача социальной психологии заключается в исследовании таких психологических особенностей, которые становятся национальными, классовыми, т.е. психическими явлениями, господствующими в данном обществе, при данных условиях (Шорохова Е.В., 159, стр. 20, 21).

«В развитии человека огромную роль играет саморегуляция, необходимым условием которой является субъективное отражение человеком не только свойств окружающей среды, но и своих собственных свойств или, точнее, их взаимоотношений» (Ломов Б.Ф., 79, стр. 122). Значимые для адаптации личности способности саморегуляции, интеллектуальные, моральные, волевые действия, проявляясь в сферах поведения, деятельности и общения, функционируя в процессе решения встающих перед личностью задач, при преодолении трудностей закрепляются как устойчивые качества личности и входят в структуру характера, определяя ее своеобразие и индивидуальность. Сформированные в процессе жизнедеятельности адаптивные механизмы переходят в область автоматизированных навыков, привычек, подсознательных регуляторов поведения (Милославова И.А., 88)

Термин адаптация произошел от позднелат. «Adaptatio», что означает прилаживание, приспособление, и от лат. «Adaptio» - приспособляю. Сначала этот термин стал применяться в биологии, где означал процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды. Вместе с тем любая адаптация есть и результат, т.е. конкретный исторический этап приспособительного процесса. (22, стр. 622-624). В физиологии и медицине адаптация обозначает также процесс привыкания (129, стр. 22). Адаптация также понимается как сохранение гомеостаза: «в основе адаптации человека лежит выработанная в процессе его эволюционного развития совокупность морфофизиологических изменений, направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза» (162, стр. 25).

В настоящее время понятие адаптации вышло за пределы биологической науки, в которой оно зародилось. Многие ученые придают ему общенаучный статус и считают, что термин «адаптация» можно применять не только в различных отдельных науках, но и на стыках, в точках соприкосновения наук (31). В психологии и, в частности, социальной психологии отсутствует четкость в определениях понятий адаптации. При этом адаптация рассматривается с различных позиций. Этого мнения придерживаются и такие авторы как М.В. Ромм (120), Т.И. Ронгинская (121) и др. В условиях разнообразия подходов к изучению адаптации и ее понимания исследователями проводится работа, заключающаяся в систематизации подходов к изучению адаптации, классификации адаптации по различным основаниям, что позволяет более четко воспринимать весь спектр проблем, связанных с адаптацией, и конкретизировать поле своего исследования (Корель Л.В., 60; Налчад-жян А.А., 92; Петровский В.А., 102; и др.).

В.А.Петровский, приводя варианты постулатов сообразности, объясняющих адаптивную направленность психических процессов и поведенческих актов, такие как гомеостатический, гедонистический и прагматический, противопоставляет им идею неадаптивной активности индивида. В концепциях гомеостатического типа постулат сообразности выступает в форме требования к устранению конфликтности во взаимодействиях со средой, установлению равновесия. Считается, что данный тип адаптации не предполагает перспективы развития личности. Согласно концепциям гедонистического типа поведение основано на стремлении к приятному и избегании неприятного. Постулат «эконо-мии сил», относящийся к концепциям прагматического типа, основан на том, что человек стремится к достижению цели путем наименьших затрат. Концепции прагматического типа бессильны интерпретировать факты бескорыстия, альтруизма. Неадаптивная, или надситуативная активность, заключающаяся в склонности человека к риску, образует ядро развивающейся личности, развития общества. Под активностью понимается «совокупность обусловленных индивидом моментов движения, обеспечивающих становление, реализацию, развитие и видоизменение деятельности» (102, стр. 36).

Адаптация к иной этнокультурной среде и межгрупповое взаимодействие

Многие феномены, проявляющиеся как на уровне отдельной личности, так и на групповом уровне, могут быть поняты и объяснены только в более широком социальном контексте, в частности, в контексте межгрупповых отношений. В современной отечественной психологии базовыми в изучении психологии больших групп и межгрупповых отношений являются методологические и теоретические положения, разработанные такими психологами, как В.С.Агеев (2), Г.М.Андреева (7), Г.Г.Дилигенский (39), Б.Ф.Ломов (79); Б.Д.Парыгин (100), Б.Ф.Поршнев (107), Е.В.Шорохова (159), Г.Шпет (160) и др. Их работы посвящены социально-психологическому изучению как малых, так и больших социальных групп, в том числе этнических общностей, изуче нию проблем этнического сознания и самосознания, поведению индивида, обусловленному его принадлежностью к группе. Отечественные теоретико-эмпирические исследования межгрупповых отношений были проведены В.С.Агеевым (2), А.Н.Кузнецовым, В.П.Позняковым (104, 106), И.Р.Сушковым (136) и др., чьи положения легли в основу нашего исследования. Позняков В.П. определяет социально-психологические межгрупповые отношения как «субъективные психологические отношения, складывающиеся между людьми как представителями различных групп, обладающих внутренней психологической общностью» (Позняков В.П., 106). Если рассматривать межгрупповые отношения, обу словленные принадлежностью людей к разным этнокультурным группам, то осознание особенностей той или иной общности людей, в том числе этнической, является продуктом или результатом межгруппового

контакта. Б.Ф.Поршнев считает, что в этом случае происходят два процесса - межгрупповое обособление и внутригрупповое объединение, когда своя и другая группа воспринимается как «Мы» и «Они» (107).

В.П.Позняков, раскрывая сущность межгрупповой дифференциации и интеграции, подчеркивает, что термин «межгрупповая дифференциация» обозначает, с одной стороны, установление различий между «своей» и «чужой» группой, с другой - дифференциацию психологических отношений к этим группам. «Межгрупповая интеграция» определяет качественное содержание, характер отношений, складывающихся между группами в процессе совместной жизнедеятельности, взаимодействия и общения. В сфере общения и совместной жизнедеятельности это отношения взаимного уважения, доброжелательности, взаимопонимания, стремление к согласованности позиций, мнений и оценок, причем «межгрупповую интеграцию отнюдь не следует понимать как тенденцию к объединению и слиянию представителей различных социальных групп, как отказ от групповой принадлежности, приверженности и межгруппового различения» (Позняков В.П., 105).

В западной социальной психологии наиболее известна теория социальной идентичности Г.Тэджфела, объясняющая природу дифференциации людей на социальные группы. Под социальной идентичностью понимается представление индивида о себе, обусловленное его знанием о членстве в социальной группе (или группах), а также ценностью и эмоциональной значимостью, придаваемыми этому членству (138). Дж.Тернер, развивая концепцию Г.Т.Тэджфела, предположил, что «социальная идентичность соотносится с социальными категоризациями себя и других в категориях, определяющих индивида в общих терминах с членами одних социальных категорий в противоположность другим социальным категориям» (138, стр. 13). Новые категории формируются тогда, когда различия между группами людей более значительны, чем различия между индивидами, принадлежащими к одной группе (138).

Чблмотаус Межгрупповое взаимодействие - взаимодействие между отдельными людьми или группами людей, воспринимающими друг друга с точки зрения принадлежности к разным социальным группам.

Этнокультурный аспект межгруппового взаимодействия: адаптация к иной этнокультурной среде. Проблема адаптации формулируется этническими психологами чаще как этнокультурная адаптация, а субъектами адаптации выступают не только отдельные личности, но и целые этнические группы. Используются также термины межкультурная адаптация, аккультурация. Этнокультурая адаптация -процесс и результат межгруппового (межэтнического) взаимодействия и взаимовосприятия (Лебедева Н.М., 70). Н.М.Лебедева выдвигает тезис о необходимости изучения явлений социально-перцептивного отражения межгруппового (межэтнического) взаимодействия как основных социально-психологических показателей этнокультурной адаптации этнических групп. В исследовании этнокультурной адаптации переселенческих групп автор показывает положительные стороны одного из таких процессов - интеграции, основанной на сохранении собственной культуры и в то же время усвоении элементов иной, т.е. на «приращении», обогащении, толерантности к другой культуре, объединения элементов общего самосознания в общее «Мы» (реальное или условное) (70). Неуспешная этнокультурная адаптация - ассимиляция, для которой характерна утрата культурных особенностей и самосознания одной из этнических групп (изменения элементов культуры) и изоляция - процесс отдаления от иных культур, замкнутость, отказ от межэтнических контактов ради сохранения своей культурной идентичности. Эмпирически выявленными показателями адаптации по типу интеграции выступили: позитивный образ «Мы»; позитивный образ «Они»; признание взаимного позитивного влияния своей и соседней этнических культур; высокая удовлетворенность межгрупповыми отношениями; низкая ориентация на отъезд и др.

Особенности социально-психологической адаптации переселенцев

По мнению опрашиваемых, основными причинами выезда переселенцев из стран СНГ (бывшего Советского Союза) на постоянное место жительства в Германию послужили: массовый выезд немецкого населения в Германию, проблемы во взаимоотношениях с местным населением, отсутствие возможности обеспечения детям нормальной жизни, плохое материальное положение. У тех, кто выезжал после 1992г., материальные проблемы были выражены сильнее. Соответственно, среди целей, к которым стремились переселенцы, чаще всего указывались такие, как: «быть рядом со своими родственниками и друзьями, которые выехали раньше» (средние значения оценок по 5-ти балльной шкале Х=4,29); «обеспечить детям хорошую жизнь» (Х=4,29); «жить в Германии, потому что я немец, быть «своим»» (Х=3,71); «жить материально более благополучно» (Х=3,43) и др.

Проблемы во взаимоотношениях с местным населением чаще указывали переселенцы из Киргизии. Респонденты более старшего возраста отмечали появление негативного отношения со стороны местных жителей с 1941г. В основном респонденты отмечали, что напряжение во взаимоотношениях с местным населением стало расти в 80-е - 90-е годы, когда в республике поднималась волна национального движения. В эти годы имели место угрозы со стороны местного населения о расправе с немцами. Немецкое население стало чувствовать себя чужим. И хотя это отмечали не все респонденты и эта причина не была ярко выраженной, можно сказать о том, что имело место «вытеснение» представителей нетитульного этноса. В конфликтных ситуациях наши респонденты вели себя по-разному. В основном преобладало поведение по типу «избегания»: потерпеть, уйти, не связываться, игнорировать, а в дальнейшем уехать. Этот тип поведения отмечали у себя 69,4 % респондентов. Также отмечалось, но уже реже (16,8%), поведение, направленное на изменение отношения к немцам - беседы, объяснения (активная позиция, направленная на сохранение добрых взаимоотношений). Но некоторые конфликтовали, скандалили и дрались (активная агрессивная позиция, затрагивающая эмоционально-волевую сферу человека). Этот тип поведения отметили у себя 13,8% респондентов. Однако не все представители местного населения негативно относились немцам. Люди старшего возраста из числа местных жителей всегда относились к немцам лучше, чем молодежь.

Оправдание ожиданий, связанных с переездом. 91,56% респондентов считают, что их ожидания либо частично оправдались, либо оправдались в полной степени. Однако, несмотря на то, что ответы на данный вопрос были, в основном, положительные, почти все респонденты не пропускали вопроса о неоправдавшихся ожиданиях. Анализ их ответов дает возможность сделать вывод о том, что этим вопросом поднимается, в основном, именно социально-психологический пласт проблемы их адаптации. Среди факторов, к которым переселенцы не были готовы, указывались, такие, как: не влился в общество, не стал «своим», не признали, не хватает общения, не чувствует «целостности» (38,3%» по отношению к общему количеству индикаторов по этому вопросу). Имеют место проблемы с трудоустройством, работа не по профессии, которая к тому же и не по душе (23,4% ). Редки встречи с родственниками, друзьями. Не всегда оправдываются надежды на более лучшее лечение (12%), некоторые чувствуют неудовлетворенность в связи с тем, что «нет ничего своего (особенно угла, дома)» (9,14%). Кроме того переселенцы осознают, что здесь не одни немцы, не так уж и хорош порядок, не всегда имеется возможность дать детям то, чего хотели родители и сами дети (например, желаемую специальность), в немецкой речи много иностранных слов. На фоне этого еще и дает о себе знать чувство ностальгии по прежнему месту проживания, которое многие респонденты считают своей Родиной.

Возможность добиться цели. 66,19% респондентов считают что есть возможность добиться своей цели, 12,67% - что нет. Выявлено, что чем более охотно человек переселялся, тем большую активность он проявляет в том, чтобы его надежды и ожидания оправдались (R=0,275; /9=0,021). Ожидания оправдываются и цели достигаются в большей степени в том случае, когда и внешние обстоятельства благоприятно способствуют этому (R=0,415; /7=0,0008), и сам человек влияет на достижении цели (R=0,345; /7=0,007). При этом важным является хорошее владение немецким языком, без которого и общительный человек испытывает дискомфорт, так как не может выразить свои мысли. В связи с этим он считает, что его не воспринимают как личность. Переселены, которые более свободно владеют немецким языком, более благоприятно оценивают отношение местного населения к ним и, в целом, внешние обстоятельства. Переселенцы считают, что такие качества, как общительность, умение сходиться с людьми, дружелюбие, упорство в работе облегчают ему адаптацию в новой среде. Застенчивость же, по их словам, наоборот, мешает им в этом.

Феномены каузальной атрибуции. Анкета включала вопрос, представляющий конфликтную ситуацию на новой работе, возникшую между переселенцем и его напарником (местным немцем). Респондентов просили выступить в роли эксперта с тем, чтобы выявить их понимание возможных причин возникновения конфликтной ситуации, а также выбор наиболее оптимального поведения для ее разрешения (см. Приложение 1, вопросы 26а и 266) . Оказалось, что причину возникновения данной ситуации в том, что «напарник (местный немец) плохо относится к переселенцам» указывают те, кто считает, что местное население не приняло их как «своих» немцев (R=0,327; р=0,011). Это говорит о том, что у этих переселенцев затруднена социально-психологическая адаптация на межгрупповом уровне. Соглашаясь в большей степени именно с этой причиной, переселенцы давали пояснения. Они видели причину плохого отношения напарника к переселенцам в том, что местные просто завидуют хорошей работе переселенцев, т.е. позитивная самооценка в этом случае сохранялась. Негативное отношение местных к переселенцам объяснялось не тем, что местные оценивают переселенцев хуже, чем себя, а наоборот, лучше, поэтому видят в них конкурентов, завидуют и плохо относятся. Однако некоторые респонденты считают, что не местные немцы плохо относятся к переселенцам, а немцы, приехавшие из Югославии, Польши и др. стран, что именно для них переселенцы из России и стран СНГ являются конкурентами. Таким образом, у переселенцев из стран СНГ отмечаются конкурирующие отношения с переселенцами немецкой национальности из других стран (Югославии, Польши). Но даже в случае конфликтной ситуации сохраняются позитивные оценки в отношении представителей своей группы. Обобщая описанные результаты, можно сказать, что: Основными целями переселения российских немцев в Германию являлись: воссоединение со своими родственниками, с материнским этносом, обеспечение детям нормальной жизни, сохранение идентичности с немецким народом; материальное благополучие.

Типы социально-психологической адаптации переселенцев. Социально-психологические особенности переселенцев с различным типом адаптации

Для выявления типов социально-психологической адаптации переселенцев, данные всех переселенцев (вклад в фактор) по интегральным показателям (факторам) адаптированности были обработаны при помощи кластерного анализа. Данный способ обработки данных был впервые предложен СЕ. Поддубным и В.А.Хащенко и использован в работе Г. В.Турецкой (140). Сочетание выраженности интегральных показателей адаптированности определило тип социально-психологической адаптации. Было выявлено, что между индивидуальным и межгрупповым уровнем адаптированности существует неоднозначная взаимосвязь. Переселенцы могут давать высокую оценку своего социального самочувствия и при этом не быть включенными во взаимодействие с местным населением, и наоборот. Оптимально адаптированными можно назвать тех переселенцев, у которых показатели социального самочувствия, интеграции с местным населением, активности, согласованности между индивидом и средой, оптимизма выражены выше среднего. Не выявлены переселенцы с абсолютно высокими или крайне низкими значениями по всем показателям. Это говорит о том, что личность находится в постоянном развитии. Рисунок 2 «Типы социально-психологической адаптации с различным сочетанием выраженности интегральных показателей адаптированности» наглядно отображает сочетание выраженности показателей адаптированности.

Выделено 4 кластера (или 4 типа) социально-психологической адаптации в зависимости от сочетания выраженности показателей адаптированности . Из них выделяется тип 1 с выраженностью всех показателей социально-психологической адаптированности выше среднего. Данный тип социально-психологической адаптации можно считать оптимальным. Тип 2 характеризуется низким социальным самочувствием, низкой согласованностью индивида и среды, но при этом интеграция с местным населением, активность и перспективность выражены в средней степени. Два других типа (3,4) отличаются от остальных тем, что при выраженности социального самочувствия выше среднего, они характеризуются разной оценкой в возможности достижения цели и интеграцией с местным населением: в одном случае при низкой интеграции отмечается высокий оптимизм (3), в другом при средней интеграции - пессимизм.

Причина такого внимания к данной группе объясняется тем, что многие характеристики представителей данного типа, в том числе и характеристики восприятия, очень сильно отличаются от характеристик предста-вителей других типов (гораздо сильнее, чем характеристики между представителями других групп). Эти различия подтверждаются достоверным уровнем значимости (р 0,005). Особенности восприятия переселенцев с разным типом адаптации описаны в третьем параграфе данной главы.

3 тип. При выраженности социального самочувствия выше среднего, но низкой включенности во взаимодействие с местным населением отмечается высокая оценка возможности достижения цели (18 чел. из 71, что составляет 25,3 % к общей выборке). Срок проживания переселенцев этого типа также различен (от 1 года до 8 лет). Но все же средний срок проживания менее 5-ти лет. Знание языка у них значительно хуже чем у остальных переселенцев. Личностные качества выражены в средней степени.

4 тип. Адаптированность на индивидуальном уровне выше среднего, средняя оценка позитивности влияния внешних обстоятельств, также как и у неактивных пессимистов. Активность у людей данного типа немного ниже среднего уровня. Считают, что возможности добиться цели нет (13 чел. из 71, или 18,1 %). Для многих из них является большой ценностью наличие собственного дома. Считают, что уже не смогут осуществить свою цель (либо из-за возраста, либо из-за того, что много сил отдали стройке на прежнем месте жительства, больше не смогут). Им свойственны сомнения, неуверенность в себе, забота о близких. Не хватает общения с родственниками.

Таким образом, социально-психологическая адаптация переселенцев в новой социальной среде определяется такими интегральными показателями, как: оценка социального самочувствия; включенность во взаимодействие с местным населением (по типу интеграции); активность переселенца в достижении целей; согласованность индивида и среды; оптимизм.

На основании выявленных типов социально-психологической адаптации переселенцев можно сделать вывод о возможности различного сочетания выраженности показателей адаптированности. Индивиды могут иметь высокую оценку своего социального самочувствия и не быть включенными во взаимодействие с местным населением, и наоборот. Оптимально адаптированными можно назвать тех переселенцев, у которых показатели социального самочувствия, интеграции с местным населением, активности, соответствия между индивидом и средой, перспективностью выражены выше среднего. Им свойственны такие характерные особенности, как экстраверсия, доброжелательность, ответственность, низкая выраженность нейротизма, поэтому они быстрее сходятся с местным населением, лучше их понимают, быстрее освобождаются от стереотипных представлений, более адекватно действуют в новых социальных условиях.