Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Живаев Николай Геннадьевич

Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза
<
Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза
>



Живаев Николай Геннадьевич. Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Живаев Николай Геннадьевич; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2009.- 294 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/310

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза 16

1.1. Анализ понятия студенческой адаптации в психологической науке 17

1.1.1. Концепции адаптации в науке 17

1.1.2. Понятие адаптации студентов 27

1.1.3. Показатели и факторы вузовской адаптации 32

1.2. Анализ понятия образа вуза 39

1.2.1. Образ как психологическое понятие 39

1.2.2. Образ вуза как объект психологического исследования 48

1.3. Связь адаптации студентов с образом вуза 57

1.4. Выводы по главе 65

Глава 2. Методологическое обеспечение эмпирического исследования 68

2.1. Основание эмпирического исследования 68

2.2. Эмпирическая база исследования 71

2.3. Диагностический инструментарий эмпирического исследования 72

2.4. Процедура обработки результатов эмпирического исследования... 76

2.5. Выводы по главе 81

Глава 3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 82

3.1. Структура образа вуза и факультета 82

3.2. Влияние адаптированности студентов на образ вуза 90

3.3. Закономерности детерминации взаимосвязи адаптированности студентов с образом вуза 97

3.3.1. Половая специфика взаимосвязи адаптированности студентов с образом вуза 98

3.3.2. Влияние места проживания студентов на взаимосвязь их адаптированности с образом вуза 104

3.3.3. Зависимость взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза от типа довузовской подготовки 108

3.3.4. Закономерности влияния учебной мотивации на взаимосвязь адаптации студентов с образом вуза 117

3.3.5. Влияние локуса субъективного контроля на взаимосвязь адаптации студентов с образом вуза 129

3.3.6. Зависимость структуры взаимосвязи адаптированности студентов с образом вуза от уровня развития стратегий совладающего поведения 146

3.4. Влияние образа вуза на адаптированность студентов 163

3.5. Динамика взаимосвязи адаптированности студентов с образом вуза 176

Заключение 188

Выводы 191

Список литературы 194

Приложение 223

Введение к работе

В современной науке и практике понятие адаптации занимает ключевые позиции при разработке методов повышения эффективности подготовки студентов. Адаптация студентов включена в ряд фундаментальных вопросов образования: подготовка конкурентоспособных специалистов, развитие личности, профессионализация, социализация студентов. От успешности вузовской адаптации зависит профессиональное становление студентов, их вхождение в новую социальную ситуацию развития. В настоящее время в связи с модернизацией российского образования потребность в исследованиях вузовской адаптации лишь возрастает.

При этом имеющиеся разработки не в полной мере соответствуют росту данной потребности. В частности, в них не отражено влияние на процесс профориентации абитуриентов и адаптации студентов в вузе возрастающих информационных потоков. Под их воздействием у учащихся репрезентируются образы вуза и факультета, основанные на предпочтении тех или иных условий своей подготовки к профессиональной деятельности, на идеальных представлениях о социальной среде вуза и факультета. Одновременно с этим, образ вуза и факультета складываются и на основе оценки представленных в том или ином вузе или факультете реальных условий. В то же время исследование закономерностей взаимной обусловленности адаптации студентов и формирования образа вуза и факультета может дать результаты, важные для разработки мер упреждающей адаптации.

Образ вуза - это обобщенное представление о вузе в целом, а также о факультете, которое формируется через социально-психологическое взаимодействие студента с вузом и является результатом данного взаимодействия, отражающим условия вуза и факультета. Через изменение образа вуза можно оказывать эффективное воздействие на процесс

профессионального выбора и адаптации студентов.

Существующие отдельные аналитические предположения,

связывающие адаптацию студентов с образом среды, в которой она

осуществляется, не могут удовлетворить возрастающую потребность в

эмпирическом изучении данной проблемы. Прежде всего, имеющиеся

исследования образа вуза направлены на изучение имиджа вуза и его

формирования с целью привлечения студентов, повышения

конкурентоспособности вуза и факультета. К настоящему времени

достаточно хорошо изучены феноменология имиджа, закономерности и

механизмы его функционирования, условия и факторы его формирования

(В.Н. Воронин, Д.А. Горбаткин, И.Ю. Никольская, Е.А. Ободкова,

Е.Ю. Огородова), описана специфика имиджа учреждений образования

(В.В. Волкова, Т.Н. Пискунова). При этом внимание обращается и на

взаимодействие данного образа с личностными характеристиками

обучающихся (А.А. Деркач, Е.В. Егорова, В.Г. Зазыкин, В.В. Знаков,

АЛО. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов,

В.М. Шепель). Однако данные сведения носят скорее описательный,

оценочный характер и посвящены обозначению проблемы. На настоящий

момент не установлено, какие именно закономерности характерны для

взаимной связи образа вуза и адаптации студентов. Открытым остается

вопрос о характере их взаимной детерминации и причинно-следственной

связи. Также не раскрытым остается вопрос о факторах, влияющих на

данную взаимосвязь, их вкладе. Не изучен и вопрос о динамике взаимосвязи.

Проведение исследований данной проблемы важно с точки зрения научного

вклада в развитие вопроса адаптации, в изучение образа, а также для

разработки инструментария по профилактике и коррекции вузовской

адаптации студентов.

Таким образом, актуальность данного исследования основана на его теоретической важности и практической значимости, а также обусловлена недостаточностью разработки данного вопроса. Для разрешения указанных

противоречий и ответов на поставленные вопросы сформулированы цель исследования, его задачи и гипотезы.

Цель работы - изучение социально-психологических закономерностей взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. Разработать на основе имеющихся отечественных и зарубежных литературных источников теоретико-методологическую основу исследования.

  2. Определить влияние адаптированности студентов на образ вуза.

  3. Установить влияние образа вуза на адаптацию студентов.

  4. Установить закономерности влияния социально-психологических детерминант на структуру взаимосвязей адаптации студентов с образом вуза.*

  5. Выявить динамику структуры взаимосвязей образа вуза с адаптацией студентов на разных этапах обучения.

Объектом исследования является вузовская адаптация студентов Предмет исследования — взаимосвязь адаптации студентов с образом вуза.

Общая гипотеза исследования:

Адаптация студентов взаимосвязана с образом вуза и факультета и детерминируется социально-психологическими особенностями студентов. ^ Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

  1. Высокая степень идеализации вуза и факультета способствует большей адаптированности студентов.

  2. Социально-психологическими детерминантами взаимосвязи образа вуза и адаптации студентов являются такие их социально-демографические и личностные особенности, как пол, тип довузовской подготовки, место проживания, учебная мотивация, интернальность и стратегии совладающего поведения.

3. Динамика взаимосвязи образа вуза и вузовской адаптированности на разных этапах обучения характеризуется возрастанием влияния образа вуза на адаптированность студентов.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы, принципы, теории и концепции: системная методология психологического анализа (П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Е. Орел, Ю.П. Поварёнков, В.Д. Шадриков); теоретические положения и принципы социальной психологии, психологии личности, психологии деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков, С.Л. Рубинштейн); положения теорий адаптации отечественных и зарубежных исследователей (Г.М. Андреева, Д.А. Андреева, А.Г. Асмолов, Ф.Б. Березин, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, В.П. Казначеев, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Мирзаянова, А.А. Налчаджян, Б.Д. Прыгин, А.А. Реан, А.А. Смирнов, N. Charles, J. Feenstra, J.Gold, M.V. Krotseng, P.G. Tailor); концепция профессионального становления личности (В.А Бодров, Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.П. Поварёнков, D. Holland, D. Supper, F. Parsons); отечественные и зарубежные разработки психологии образа и имиджелогии (В.Я. Белобрагин, А.А. Бодалев, Е.А. Дагаева, А.А. Деркач, А.А. Калюжный, С.Л. Леньков, Н.И. Леонов, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, М.В. Томилова, В.М. Шепель, К.М. Elliott, A. Fisher, R. Gillet, S. Nizar, N. Spears, R. Wilson); основные принципы эмпирической психологии и психодиагностики (В.Н. Дружинин, О.Ю. Ермолаев, А.В. Карпов, Е.В. Сидоренко, Дж. Гласе, Дж. Стенли).

Методы н методики исследования. Для решения поставленных задач на разных этапах работы использовался комплекс разнообразных методологичесішх подходов, методов и методик сбора и обработки информации: теоретический анализ литературы, наблюдение, фокус-группы, анкетирование, опросники,

процедура психометрической проверки методик, методы статистической обработки эмпирических данных.

В качестве диагностического инструментария нами были использованы следующие методики исследования: 1. Исследование вузовской адаптации: опросник «Диагностика социально-психологической адаптации» (СПА, К. Роджерс, Р. Даймонд в адаптации А.К. Осницкого), опросник терминальных ценностей (ОТеЦ, И.Г. Сенин), опросник ОСАДА (диагностика удовлетворенности), опросник «Мотивация обучения в вузе» (МОВ, Т.И. Ильина), методика оценки копинг-поведения (копинг-тест) (R. Lasarus, S. Folkman, 1984), опросник «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд). 2. Исследование образа вуза и факультета: методика «Образ вуза и факультета» (авторская методика по модели образа вуза М.В. Томиловой и Е.А. Дагаевой), с помощью которой изучались образы идеального и реального вуза и факультета. Испытуемым предлагалось оценить характеристики идеального и реального вуза и факультета.

Объективные данные изучались через анализ документации: личных карточек, сессионной успеваемости, а также при помощи анкетирования испытуемых.

Для наблюдения динамики взаимосвязей использован метод поперечных срезов на разных этапах обучения.

Методы математической обработки включали в себя нахождение значимости различий по t-критерию Стьюдента и U-критерию Манна-Уитни, корреляционный анализ с применением критериев г Пирсона и р Спирмена, корреляционного отношения rf, структурный анализ (для оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации) (А.В. Карпов), регрессионный и факторный анализ, метод «экспресс-х~» для оценки качественной гомогенности/гетерогенности матриц интеркорреляций (А.В. Карпов).

Обработка данных проводилась с помощью статистического пакета Statistica 6.0, офисного пакета MS Excel 2007 и экспертной

психодиагностической системы Psychometric Expert 6.

Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа:

На первом этапе - подготовительном - (2006 - 2007) был проведен теоретический анализ отечественных и иностранных литературных источников; разработана программа исследования. Были отобраны методики для дальнейшего эмпирического исследования. Проведено пилотажное исследование для проверки валидности применяемых методик. Осуществлены постановка и обоснование проблемы, выдвинута цель, сформулированы задачи и рабочие гипотезы.

На втором этапе - экспериментальном - (2007 - 2008) было проведено эмпирическое исследование, включавшее изучение адаптации студентов, образа вуза и факультета. Рассмотрены данные взаимосвязи и определена их детерминация субъективными и объективными факторами. Также была рассмотрена динамика изучаемых взаимосвязей.

Третий этап - аналитический - (2008-2009) заключался в математической обработке данных и интерпретации результатов эмпирического исследования. Были проанализированы полученные результаты, выявлены закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза и факультета. Также на данном этапе были сформулированы выводы диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 гг. на базе учреждений образования г. Ярославля. Основную часть выборки составили студенты Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (факультет биологии и экологии, факультет психологии, юридический факультет). Общее число испытуемых составило 588 человек. В исследовании приняли участие 456 студентов, а также 132 школьника. Возраст испытуемых от 16 лет до 21 года.

Достоверность результатов исследования, полученных в работе, и обоснованность его выводов обеспечивались исходными теоретико-

методологическим принципами, логикой построения исследования, применением психометрически проверенного на пилотажном этапе исследования инструментария, адекватного цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа и корректным использованием разнообразных способов математической обработки данных.

Научная новизна исследования:

В работе установлена взаимная связь между адаптацией студентов и образом вуза и факультета, выделены и описаны ее социально-психологические закономерности.

Определена структура образа вуза и факультета. Показано, что она схожа в отношении образов идеального и реального вуза и факультета и представлена тремя компонентами: рамочные (формальные) условия, социальные условия, условия профессиональной подготовки. Выявлено, что адаптированность студентов влияет как на отдельные характеристики образа вуза и факультета, так и на их комплексы (компоненты). Тем самым проявляется структурная детерминация в рассматриваемой системе взаимосвязей. Обратное влияние также осуществляется как отдельными характеристиками, так и их плеядами.

Установлено, что образ вуза (и факультета) и адаптация студентов оказывают взаимное влияние друг на друга, характер и направление которого зависит от ряда детерминант: пола, типа довузовской подготовки, места проживания до поступления, преобладающей стратегии срвладающего поведения, уровня субъективного контроля, учебной мотивации, а таюке от этапа обучения. Выяснено, что влияние адаптированности на образ вуза и факультета в большей мере характерно для юношей, иногородних студентов, а также студентов, прошедших довузовскую подготовку, основанную на активном освоении знаний.

Определено место образа вуза и факультета в процессе вузовской адаптации студентов: они являются показателями и факторами

11 адаптированности, что определяется этапом обучения. Результаты позволили выделить регуляторную функцию образа вуза по отношению к вузовской адаптации студентов. Она реализуется на этапе старших курсов, когда происходит распредмечивание образа вуза и факультета. Тем самым расширены представления о детерминантах и динамике вузовской адаптации студентов.

Установлены закономерности взаимосвязи адаптированности студентов с идеализацией вуза: с повышением идеализации вуза и факультета адаптированность студентов возрастает; но при экстремально высокой идеализации адаптированность понижается. Также показано, что рост идеализации вуза и факультета способствует трансформации структуры адаптированности студентов, которая упрощается с ростом данных показателей. Установлено, что при высоких уровнях идеализации вуза и факультета резко сокращается организованность структур взаимосвязи показателей адаптированности с образом вуза и факультета, что определяется динамикой тенденции дивергентности.

Выделены структурные эффекты в системе взаимной обусловленности адаптированности и образа: интеграция в структуре взаимосвязей увеличивается при действии факторов, положительно влияющих на адаптированность (мотивация освоения профессий и приобретения знаний, интернальность в сфере достижений, общая интернальность, копинг-стратегии планирования решения проблемы и поиска социальной поддержки). Наоборот, дивергенция в структуре взаимосвязей адаптированности студентов с характеристиками образа вуза и факультета растет при воздействии факторов, негативно влияющих на адаптированность (мотивация на приобретение диплома, стратегии конфронтативного копинга, дистанцирования, избегания решения проблем). Выявлена закономерность структурной инверсии, заключающаяся в том, что при воздействии факторов, способствующих понижению адаптированности, данный процесс будет сопровождаться понижением оценки социальных условий, представленных

на факультете, и условий профессиональной подготовки на нем с одновременным повышением требований к формальным и социальным условиям вуза.

Установлены закономерности динамики взаимосвязи

адаптированности студентов с образом вуза: в процессе обучения происходит постепенная качественная трансформация структуры взаимосвязей показателей адаптированности с характеристиками образа вуза и факультета. На этапе старших курсов данная структура приближается к таковой на довузовском этапе (старшие классы). Таким образом, нами выявлена закономерность ретрансформации изучаемой структуры взаимосвязей.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты исследования вносят вклад в социально-психологическую теорию: показана сигнальная и регулятивная функция образа вуза и факультета как результата взаимодействия с социальной средой вуза; выделены компоненты образа вуза и показана их роль. Внесен вклад в психологию образа и в имиджелогию: образ вуза рассмотрен в контексте взаимосвязи с эффективностью учебной предпрофессионалыюй деятельности. Осуществлен вклад в психологию адаптации студентов: расширено представление о показателях и факторах вузовской адаптации, ее динамике. В работе описана взаимосвязь адаптации студентов с образом вуза и отражены ее социально-психологические закономерности.

Практическая значимость работы состоит в том, что определены условия, факторы и этапы формирования структуры взаимосвязи образа вуза и факультета с адаптацией студентов в контексте повышения ее эффективности, что позволяет формировать программы сопровождения студентов, основанные на упреждающем информационном воздействии.

Подготовлен методический комплекс для исследования взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза и факультета. Комплекс может быть рекомендован для применения в деятельности психологических служб вуза и центров профориентации: профориентация абитуриентов и студентов,

прогноз успешности адаптации студентов, организация мероприятий по адаптации через коррекцию образа вуза и (или) факультета (упреждающая адаптация).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Образ вуза является регулятором вузовской адаптации: идеализация вуза и факультета определяет эффективность адаптации студентов и изменение ее структуры. Данная закономерность подчиняется закону оптимума: при предельно высокой идеализации происходит падение уровня адаптированности и общей интеграции структуры взаимосвязи характеристик образа вуза и факультета с показателями адаптированности студентов.

  2. Взаимосвязь образа вуза и факультета с адаптацией студентов детерминируется социально-демографическими и личностными особенностями студентов: полом, типом довузовской подготовки, статусом проживания, этапом обучения, уровнем и типом мотивации, уровнем и локализацией субъективного контроля, стратегиями совладающего поведения. '

  3. Факторы, повышающие адаптированность студентов способствуют интеграции показателей адаптированности студентов с характеристиками образа вуза и факультета, в то время как факторы, понижающие адаптированность студентов ведут к дезинтеграции данной структуры Дезинтеграция заключается в следующем: понижение адаптированности сопровождается понижением оценки представленных условий профессиональной подготовки и повышением требований к формальным условиям в вузе и на факультете.

  4. Динамика взаимосвязи образа вуза и адаптированности в процессе обучения характеризуется постепенным возрастанием влияния образа вуза и факультета на адаптированность студентов при одновременном ослаблении влияния адаптации на образ вуза и факультета. Генезис

структуры взаимосвязей обнаруживает тенденцию к обратной трансформации после периода интенсивной адаптации студентов.

5. Структура образа вуза и факультета представлена реальными и идеальными характеристиками, которые объединяются в три устойчивые группы: рамочные условия, социальные условия и условия профессиональной подготовки. Взаимосвязь образа вуза и факультета с адаптацией студента осуществляется как по отдельным характеристикам образа, так и по указанным его компонентам в целом.

Апробация н внедрение работы.

Основные положения и результаты исследования были представлены на 1 региональной, 6-ти Всероссийских и 10-ти международных научных конференциях и симпозиумах, в том числе: «IV» и «V Алмазовские чтения» (Ярославль, 2006; 2008); «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); «Ярославский край: наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2008), «Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению» (Москва, 2007), «Молодежь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, 2008), «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (Ижевск, 2008), «XXIII Мерлинские чтения: Активность-индивидуальность-субъект» (Пермь, 2008), «Психология индивидуальности» (Москва, 2008), «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008), «Высшая школа на современном этапе: проблемы преподавания, обучения и функционирования рынка труда» (Ярославль, 2007), «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас, 2007), «Имиджелогия-2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности» (Москва, 2008), «Психология отношений: XXI век» (Владимир, 2008), «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2008), «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2008), «Психология - наука будущего» (Москва, 2008).

Диссертационное исследование обсуждалось на межрегиональном методологическом семинаре лаборатории профессионального и личностного развития ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2007 - 2009 гг.). Материалы проведенного исследования включены в программы научно-исследовательских проектов: грант РГНФ 2008 - 2010 гг. по теме «Разработка профессионально-ориентированной концепции психологической адаптации студента вуза» (проект № 08-06-00775а), грант Губернатора Ярославской области 2008 г.

Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2009) и рекомендована к защите по специальности 19.00.05 - социальная психология.

По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 8 п.л., в том числе 1 в реферируемом ВАК журнале.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 64-х приложений. Основной текст изложен на 222-х страницах. Список литературы содержит 314 наименований, среди которых 53 на иностранном языке. В тексте содержится 29 таблиц и 9 рисунков.

Концепции адаптации в науке

Теория психологической адаптации студента и ее взаимосвязи с образом окружающей среды развивается в русле различных психологических подходов и направлений. Исследования адаптации имеют длительную историю и ведут свое начало из естественных наук: биологии, физиологии, медицины. Значительно позже понятие адаптации было перенесено в социологию и психологию.

Основоположниками разработки адаптационной проблематики принято считать Г. Селье (Н. Selye) [212], ПК. Анохина [12], P.M. Баевского, Ф.З.Меерсона [149], В.П. Казначеева [101], СВ. Казначеева [100], В.И.Медведева [147], А.А. Реана [201], А.Ж. Юревиц [259], М.С. Яницкого [260] и других ученых [13, 24, 106, 146, 148].

Сам термин «адаптация» имеет давнее происхождение и относится к общенаучным междисциплинарным понятиям. Он происходит от позднелатинского «adaptatio» (приспособление) и в широком смысле понимается как «приспособление организма к изменяющимся условиям среды» [3, с. 20; 216]. Таким образом, взаимная связь развития индивида (организма) и условий среды заложена изначально в самом термине.

Философская трактовка адаптации представлена как описание общих принципов диалектического единства организма (индивида, их совокупностей) и условий среды: изменение и неизменность, динамика и стабильность, пассивность и активность, открытость и закрытость [162, 239]. По мнению С. И. Степановой, именно адаптация лежит в основе качественной стабильности целостного и в то же время противоречивого жизненного процесса [232]. Автор выделяет внутренний и внешний аспекты противоречивости адаптационного процесса, поскольку процесс адаптации есть диалектическое единство согласования со средой и рассогласования с ней: избыточное согласование со средой, так же как и избыточное рассогласование с ней, дает деструктивный результат. Внутренним противоречием адаптационного процесса является противоречие между созиданием и разрушением (анаболизмом и катаболизмом). Самосохранение, самовоспроизведение невозможно без саморазрушения. И так как адаптация есть самосохранение, самовоспроизведение, следует признать, что саморазрушение есть важнейший, неотъемлемый элемент адаптационного процесса [232]. Именно из этих положений вытекают механизмы замены, достройки, перестройки, удаления - понятия, применимые и в трактовке психологических адаптационных механизмов.

Первоначально термин «адаптация» широко использовался в биологических науках для описания феномена и механизмов приспособительного поведения индивидов в животном и растительном мире, эволюции различных форм жизни; как характеристика процессов взаимодействия организма и окружающей среды. При этом адаптация рассматривалась с позиции явлений гомеостаза (К. Бернар, А.Д. Слоним, У. Кеннон), стрессовых ситуаций (Л.Г. Дикая, Г. Селье, С.А. Шапкин) [212, 248], как поддержание равновесия между средой и организмом. Важно, что с самого начала адаптация рассматривалась в двух аспектах: результативном и процессуальном. Кроме того, было введено еще одно разделение, которое эффективно применяется в концепциях психологической адаптации: она стала рассматриваться как генотипнческий и фенотипический (онтологический) процесс [239]. Медицина и психофизиология поставили на передний план рассмотрение явления адаптации на индивидном уровне, с учетом социальных условий окружения. Они открыли дорогу к описанию адаптации как ритмического процесса, имеющего такие характеристики, как динамика, изменение, волнообразность, реактивность, этапность, интенсивность [101, 201, 232].

Концепция гомеостаза как постоянства внутренней среды организма, являющейся необходимым условием жизнедеятельности [259], была успешно перенесена в психологию (Ж. Пиаже, К. Левин) [125, 186, 240]. Ж. Пиаже описал два основных механизм адаптации, способствующих приспособлению человека к условиям окружающей среды: ассимиляция и аккомодация. Под ассимиляцией автор обозначил совокупность действий индивида, направленных на включение факторов окружающей среды в уже сложившиеся у него когнитивные структуры [186]. Аккомодация представляет собой противоположный процесс воздействия среды на субъект, когда он направляет собственную активность на изменение уже сформировавшихся когнитивных структур. Исходя из этого, Ж. Пиаже определяет адаптацию как равное соотношение этих двух векторов интеллектуальной активности индивида [186, 240].

Из концепции гомеостатического уравновешивания в 1936 году появилась другая классическая концепция - концепция общего адаптационного синдрома Г. Селье [202, 212]. В соответствии с ней, при воздействии определенных стрессоров в целостном организме протекают так называемые адаптационные реакции, которые складываются в адаптационный синдром, имеющий стадиальный характер. Г. Селье выделил три стадии: стадия тревоги (мобилизация защитных сил), стадия сопротивляемости (стабилизации, — повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных воздействий) и стадия истощения. Одновременно автором подчеркивается постоянство, непрерывность синдрома, наличие обязательного минимально необходимого напряжения в ходе всей жизнедеятельности [212]. Стоит отметить, что уже здесь автор указывает на стереотипность возникающего ответа организма. В дальнейшем проблематика стресса активно развивалась в русле понимания адаптации как процесса формирования субъектом когнитивных стратегий по преодолению стрессогенной ситуации. Это позволило выделить континуум стратегий адаптации между успешной адаптацией и дезадаптацией (Ф.Е. Василюк [44], В.А. Ганзен [52], Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин [94], Т.В. Крюкова [119, 120], В.И. Медведев [147, 148], Ю.П. Поваренков [188, 189, 190], Н.П. Фетискин, 3. Фрейд, S. Folkman, R. Lazarus, C.R. Rogers) [106, 201, 248, 275, 289, 290]. Другой подход к адаптации развит Э.С. Бауэром: он рассматривает ее в контексте поддержания оптимального уровня равновесия в изменяющихся условиях среды [22, 106].

Образ вуза как объект психологического исследования

Как было указано выше, исследования образа вуза в современной науке развиваются в сфере имиджелогического знания. Психология имиджа оперирует понятием образа, представляя собой раздел психологической науки, научную теорию, предметом которой является имидж как социально-психологический феномен, а также закономерности его возникновения и развития (Е.Б. Перелыгина) [180].

В целом, имидж также представляет собой разновидность образа, для которого характерен ряд свойств. В отечественной традиции понятие имиджа связано с такими категориями, как образ, репутация, престиж, мнение. В зарубежной традиции оно раскрывается через понятия image, brand image, reputation, loyalty, satisfaction. Теоретические и практические разработки в данной области выполнены отечественными и зарубежными учеными (Е.В. Аверин, Л.А. Безниско, П. Берд, А.А. Бодалев, Е.А. Володарская, Л.Я. Гозман, П.С. Гуревич, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.В. Егорова, А.А. Калюжный, Е.Б. Карпов, Ф.А. Кузин, Л.М. Митина, В.В. Новиков Е.А. Ободкова, А.Ю. Панасюк, О.И. Пантюшина, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, А.В. Пузырев, А.А. Реан, В.М. Шепель, О.Н. Феофанов, Р.Ф. Фуре, и др.).

Отдельным направлением являются исследования корпоративного имиджа (И.В. Алешина, В.П. Баранчеев, А.Э. Бинецкий, А.О. Блинов, Г.Я. Гольдштейн, Д.А. Горбаткин, Е.В. Гришунина, А.А. Деркач, Б. Джи, Н.Л. Жарикова, В.Г. Зазыкин, В.Я. Захаров, А.В. Карпов, М.И. Магура, Е.Л. Маслова, М.И. Мелия, О.Т. Мельникова, И.И. Муромкина, И.Ю. Никольская, Е.Ю. Огородова, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, А.И. Портной, А.А. Поселялина, М.В. Розин, А.К. Семенов, В.А. Спивак, О.Ю. Сухина, С.Н. Текучева, М.В. Томилова, А.В. Хаванов, Д.Л. Харитонова и др.). В том числе имеются исследования имиджа учебных заведений (И. Васюков, В.В. Волкова, Ю.В. Гладущенко, Е.А. Дагаева, СВ. Запускалов, Ю.И. Зданович, Т.Н. Пискунова, С.Н. Скрипкина и др.).

Понятие «имидж» отражено в психологии, философии, различных научных дисциплинах: в социологии, политологии, маркетинге, менеджменте [176]. Имидж - категория, применимая к любому объекту, становящемуся предметом социального познания: к человеку, организации и ее услуге или товару, к явлению и др. [181]. Имидж способен наделять реальные объекты дополнительными ценностями, лежащими за пределом их реальных качеств; способен блокировать рациональное познание и приводить к неадекватному отражению реальности. С самого начала имидж понимался как средство психологического воздействия, представляющее собой набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с оцениваемым объектом, способный придавать данному объекту свойства и характеристики, не присущие ему [166, 176]. При этом имидж может радикально изменять представление человека об объекте, формируя иллюзии [176]. Собственно, имидж имеет двойственную природу -психологическую и социальную.

Сам термин "имидж" - транслитерация с английского "image", и переводится как "образ". Английское image происходит от латинского imago и imitari ("имитировать") [174, 216]. Механическое перенесение иностранного термина при наличии русского аналога, с одной стороны, является неаргументированным (В.В. Новиков) [165, 166], с другой стороны, тому есть веские причины. Выбор в пользу английской транслитерации вместо русского слова "образ" связан с двумя основными причинами. Во-первых, с различным смысловым наполнением данного термина в русском и английском языке. Во-вторых, из-за того, что понятие «образ» к моменту внедрения термина в научный обиход также имело свое понимание в психологии, отличающееся от того, как его толковала зарубежная наука.

В толковых словарях русского языка имидж представляется как образ, облик, вид, подобие, представление, мнение, отражение.

Социальная психология рассматривает имидж как разновидность образа, возникающего в результате социального познания [176]. Таким образом, понятие имиджа близко к рассмотренному выше образу-представлению. Однако в нем присутствуют и принципиальные отличия. Во-первых, имидж является образом в массовом сознании, в отличие от -образа. Во-вторых, имидж является образом, который создается искусственно, и он присущ не сознанию реципиентов, а объекту имиджирования. В третьих, имидж является эмоционально окрашенным образом.

Важной особенностью имиджа является активность: он способен воздействовать на сознание, эмоции, деятельность и поступки как отдельных людей, так и на целые их группы. Имидж может служить основой для доверия и фактором, облегчающим влияние [309, 311].

Общепринятого определения имиджа на сегодня не существует, хотя сделаны попытки определить его как «визуальный образ» (В.М. Шепель) [251], «мнение» (А.Ю. Панасюк), «символический образ субъекта» (Е.Б. Перелыгина), «категория, универсально применимая к любому объекту» (Е.А. Петрова), «специфическое единство типичных признаков, управляющих индивидуальным, групповым и массовым сознанием» (В.Я. Белобрагин, Д.В. Журавлев) и другие. Самым распространенным является определение имиджа как слолсившегося в массовом сознании и имеющего характер стереотипа эмоционально окрашенного образа кого-либо или чего-либо [199]. При принятии решений в условиях дефицига информации, а в ряде случаев из-за отсутствия времени, построение сложного и углубленного портрета воспринимаемого объекта заменяется его имиджем - знаковым заменителем, отражающим его основные черты.

Родственными понятиями имиджа являются мнение, репутация, авторитет, социальная установка (состояние готовности, предрасположенности личности или группы реагировать определенным образом на те или иные явления социальной действительности или информацию), социальный стереотип. При этом репутация рассматривается как итог развития образа-представления [284] и связывается с понятием корпоративной идентичности. Рассмотрение образа организации в качестве корпоративной репутации {Corporate Reputation, CR) традиционно в зарубежной литературе (G. Dowling, С. Fombrun, СВ. Foss, J. Kartalia) [111]. Она также является продуктом совокупного восприятия всех стейкхолдеров (заинтересованных сторон) [301] и формируется во всех случаях взаимодействия вуза с аудиторией, отражая также и историю прошлых взаимодействий [281]. С имиджем связана еще одна категория -корпоративная социальная деятельность {Corporate Social Performance, CSP) [301]. CR и CSP выступают как субъективная и объективная переменные. CSP соответствует ожиданиям заинтересованных сторон, а СР служит потенциалом для удовлетворения ожиданий заинтересованных сторон (Е. Quevedo-Puente, М. Orlitzky). В сущности, CSP описывает, как организация (вуз) удовлетворяет потребности своей аудитории, а СР отражает понимание того, как она собирается делать это в будущем [265, 270, 274, 277, 285, 287, 292, 303].

Диагностический инструментарий эмпирического исследования

Для изучения взаимосвязи нами применяется системная методология (В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Орел). Выделенные в теоретических работах отечественных психологов принципы системного подхода к исследованию психических явлений нашли свое воплощение в работах, посвященных проблематике адаптации и профессионального становления [105, 106, 108, 189, 233, 243, 245].

В данной работе применяется систелшо-уровпевый подход (А.В.Карпов) [104, 105, 106, 107, 108]. Данный подход основан на рассмотрении изучаемого явления на двух уровнях - аналитическом и структурном. На аналитическом уровне устанавливаются связи между отдельными показателями адаптированности студентов и образа вуза и факультета с внешним параметром (фактором), в отношении которого проводится исследование. В нашем случае внешним критерием является совокупность рассматриваемых факторов . вузовской адаптации (субъективных и объективных). На данном уровне мы выявляем значимые различия между полученными группами. Однако ввиду того, что аналитический подход не учитывает основные закономерности психической реальности, в частности принципа интеграции, необходимо применение дополнительного этапа анализа, который позволит учитывать эффект структурного воздействия. Именно структурный этап анализа позволяет нивелировать недостатки аналитического. На нем нами рассматриваются структурные закономерности: взаимосвязи, причинно-следственные зависимости, структурные эффекты. Такой подход позволяет нам полнее описать полученные результаты и раскрыть важные закономерности, в том числе эффекты структурирования. Применение описанного подхода отражено в плане исследования и в применяемых методах обработки и визуализации полученных данных.

В соответствии с требованиями структурно-уровпевого подхода выборка обследуемых в зависимости от степени адаптированности и сформированное образа рассматривается дифференциально. Используя метод полярных (контрастных) групп, выделяются подгруппы по внешнему критерию, а затем выраженность личностных качеств сравнивается между собой в разных подгруппах и их структура рассматривается в каждой выделенной подгруппе отдельно (Дж. Фланаган) [104, 106, 170]. Структурный анализ позволил перейти с аналитического уровня, описывающего статистические связи отдельных особенностей адаптации и образа, на уровень структурный, позволяющий представить специфику структурной организации адаптации и образа.

Генетический аспект анализа взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза заключается в рассмотрении процессуального характера исследуемого явления. Он предполагал прослеживание динамики формирования взаимосвязей, смены направлений влияния между отдельными параметрами, смены структурных эффектов, генезис отдельных показателей и структур (таблица 2).

Статистическая обработка данных исследования включала в себя ряд традиционных процедур: анализ достоверности различий с помощью критерия Т-Стыодента, корреляционный, факторный (метод главных компонент) и регрессионный анализ (линейный), а также метод измерения нелинейных связей между переменными {корреляционное отношение if) [55, 79].

Также нами применялся ряд оригинальных разработок, предложенных отечественными исследователями. В частности, применен метод оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации (А.В. Карпов) [104, 106, 108]. Процедура анализа матриц интеркорреляций и структурограмм исследуемых психологических характеристик дополнительно включала выявление качественного своеобразия структур (степень их гомогенности - гетерогенности) по методу "экспресс- " (А.В. Карпов) [105], а также установление базовых компонентов в структуре ВАСиОВ (взаимосвязей адаптации студентов и образа вуза). Для подсчета степени организованности корреляционных плеяд использовались специальные индексы, предложенные А.В. Карповым [104, 105, 108]: индекс когерентности структуры, индекс дивергентности структуры и индекс организованности структуры. Оригинальный метод принят нами с некоторыми изменениями. В частности, нами используются связи, значимые только на уровнях р 0.05, рО.01 и рО.001. Индекс когерентности структур (ИКС) определяется суммированием положительных корреляционных связей с учетом их значимости, индекс дивергентности (ИДС) - отрицательных корреляций. Связям, значимым на 5% уровне (р 0.05), приписывался коэффициент 1 балл; связям, значимым на 1% уровне (рО.01), приписывался коэффициент 2 балла; связям, значимым на 0,1 % уровне (р 0.001), приписывался коэффициент 3.

Подсчет структурных весов каждого элемента структурограммы производился по формуле: СВ =2:(1: an) + (Е am); где, а — коэффициент значимости связи, расчет которого приведен выше; п — количество значимых положительных корреляционных связей данного элемента в структурограмме; m — количество значимых отрицательных корреляционных связей данного элемента в структурограмме; 2 — знак алгебраической суммы. Индекс организованности структуры (ИОС) подсчитывался как алгебраическая сумма первых двух индексов: ИОС = Е (ИКС + ИДС). Дополнительно для анализа структурных индексов нами применялись алгебраические соотношения между индексами ИКС и ИДС, отражающие преобладание той или иной тенденции в определенной структуре, а также соотношения между однотипными индексами при сравнении разных структур (при дифференциации по определенному параметру). Кроме того, для анализа ИОС, ввиду невозможности подобного алгебраического приема, мы прибегаем к понятию амплитуды ИОС (АИос) понимая ее как разность между максимальным и минимальным значением индекса (при дифференциации по определенному параметру). Установление веса каждого компонента структуры ВАСиОВ и выделение базовых из них позволило установить функциональную роль компонентов в системе ВАСиОВ.

Половая специфика взаимосвязи адаптированности студентов с образом вуза

Согласуясь с выводами теоретической главы, мы предположили, что пол является важным фактором адаптированности студентов, а также детерминантой образа вуза и факультета и всей системы взаимной связи образа с адаптированностью.

Результаты исследования показали, что данное предположение справедливо. Анализ достоверности различий позволил установить, что юноши и девушки адаптированы в разной степени. В частности, девушки больше социально адаптированы, юноши же в большей мере адаптированы профессионально (Приложение 9). Это подтверждают результаты других исследователей [155, 213]. Данный факт мы связываем с исторической функцией женщин и их включенностью в социальную структуру общества. Кроме того, нами отмечено, что для юношей характерны более высокие значения показателей терминальных ценностей и значимости сферы профессиональной деятельности и сферы общественной жизни.

Установлено, что юноши выше девушек оценивают существующие в вузе условия профессиональной подготовки, а также желаемые социальные условия в вузе (Приложение 9). Более высокая оценка юношами наличия достойной стипендии в вузе и предпочитаемом факультете, желаемая престижность дипломов вуза и наличие в нем соответствующей материально-технической базы; высокая оценка существующего внешнего и внутреннего вида помещений — говорит о некоторой деформации образа в сторону формальных и прагматических требований.

Анализ на структурном уровне позволил установить, что структура взаимосвязей между показателями адаптированности студентов и образом вуза и факультета (ВАСиОВ) у юношей и девушек значимо различается. Данное заключение основано на результатах проверки матриц интеркорреляции по методу "экспресс-х"" (А.В. Карпов, [105]) (таблица 13).

Таким образом, юноши и девушки характеризуются качественно своеобразными (р 0.01) структурами ВАСиОВ. Для детального описания обратимся к анализу матриц интеркорреляций.

Основными базовыми компонентами структуры взаимосвязей показателей адаптированности студентов-юношей и характеристик образа вуза и факультета (ВАСиОВ) являются терминальные ценности: значимость сферы общественной жизни, собственный престиж, креативность, активные социальные контакты, значимость сферы профессиональной деятельности (Приложение 12) - показатели, которые у юношей имеют достоверно более высокие значения, чем у девушек (Приложение 9).

При этом все они положительно связаны с характеристиками образа. Лишь более низкий, чем у девушек, уровень социальной адаптированности связан отрицательно с оценкой желаемых рамочных условий в вузе. То есть понижение социальной адаптированности у юношей будет сопровождаться повышением требований к формальным и социальным условиям вуза, таким как стоимость предоставляемых услуг, социально-психологический климат, внутренний и внешний вид помещений, престижность диплома, условия жизни для иногородних студентов. Однако при этом будет отмечаться понижение оценки условий на факультете: востребованность специальности, достойность стипендии, возможность трудоустройства - и требования к профессиональным компетенциям преподавателей.

Базовыми элементами структуры ВАСиОВ девушек-студенток являются показатели социальной адаптированности и удовлетворенности: удовлетворенность здоровьем, ситуацией, общением, самопринятие, а также значимость профессиональной жизни (Приложение 12). Показатель удовлетворенности образом жизни у девушек, однако, несет дезинтегрирующую функцию — она отрицательно связана с оценкой предпочитаемых социальных условий и условий профессиональной подготовки в вузе, а также с оценкой имеющихся рамочных и социальных условий в вузе и на факультете. Важность сферы профессиональной жизни для девушек достоверно ниже, чем у юношей. Кроме того, у них она отрицательно связана с оценкой имеющихся на факультете социальных условий, в отличие от юношей, у которых высокая значимость сферы профессиональной жизни связана с высокой оценкой имеющихся на факультете социальных условий. Таким образом, по данному показателю наблюдается инверсия: его рост у юношей связан с ростом оценки социальных условий своего факультета, а у девушек - с понижением требований к его формальным условиям. Отмечается еще одна инверсия в отношении показателя значимости для студентов оценки своих действий со стороны важных для них лиц: высокий уровень данного стремления у юношей связан с оценкой социальных и профессиональных условий на факультете и с требованием к ним в вузе, а у девушек - наоборот. Для девушек более свойственно ориентироваться на свое мнение, и данная тенденция коррелирует с оценкой условий профессиональной подготовки на факультете и его рамочных условий (Приложение 11).

В целом, описываемая структура девушек характеризуется гораздо меньшей интегрированностью показателей адаптированности с образом вуза: ИКС выше в группе юношей в 4.6 раза (таблица 14). То есть структура взаимосвязей адаптированности студентов с характеристиками образа вуза и факультета у юношей более богата и менее лабильна: индекс дивергентности для данной структуры у юношей меньше в 6 раз. Таким образом, доминирующей структурной тенденцией в структуре ВАСиОВ юношей является интеграция (ИКС:ИДС = 33:1), у девушек выражены тенденции интеграции и дезинтеграции практически в равной мере (ИКС:ИДС = 1:6).

Таким образом, для структуры ВАСиОВ юношей характерно преобладание интеграционной тенденции, для данной структуры девушек -тенденции интеграции и дезинтеграции. Рассмотрение корреляционных связей между показателями вузовской адаптированности и характеристиками образа вуза и факультета выявило закономерности в отношении данных тенденций в двух рассматриваемых группах.