Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления Нагоркина Ольга Васильевна

Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления
<
Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления
>




Нагоркина Ольга Васильевна. Социально-психологическая адаптация студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Саратов, 2006.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/527

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы адаптации в современной психологии 11

1.1. Понятие адаптации 11

1.2. Среда адаптации и ее характеристики 21

1.3. Критерии адаптированности 32

Глава 2. Социально-психологические аспекты становления и развития студенческого самоуправления 43

2.1. Особенности процесса адаптации студентов вуза 43

2.1.1. Вуз как особая среда адаптации 43

2.1.2. Адаптация как самоактуализация личности студента 74

2.1.3. Этапы адаптации 76

2.1.4. Стратегии адаптивного поведения 78

2.2. Феномен студенческого самоуправления (ССУ) и его место в образовательной среде 85

2.2.1. Основные этапы становления ССУ 85

2.2.2. Цели и задачи ССУ 99

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимодействия студента и образовательной среды в процессе адаптации 105

3.1. Методы исследования свойств личности студента, включенной в образовательную среду 105

3.2. Динамика адаптивного процесса студента вуза 114

3.3. Проявление социально-психологических особенностей личности студента в процессе адаптации 122

Выводы 130

Заключение 134

Список литературы 138

Приложение 154

Введение к работе

индивида и от особенностей образовательной среды. Помимо предоставления
для абитуриента нового социального пространства, вуз формирует в своих
студентах способность к адаптации в новых для них условиях, подготавливая
своего будущего выпускника к эффективной деятельности в
соответствующей профессиональной области. Задача вуза дать

почувствовать своим студентам их собственную силу и способность достигать своих целей.

В последние годы наблюдается значительная эволюция понимания явления социально-психологической адаптации, в том числе и адаптации в образовательной среде, которая отмечена следующими тенденциями. Происходит всё большее разделение понятий приспособления и собственно адаптации; движение от пассивного приспособления к построению системы продуктивного взаимодействия личности и среды; от конечной цели -гомеостатического равновесия, отсутствия конфликтов, - к конечной цели -самоактуализации и самореализации личности в реальной социальной среде (К. А. Абульханова-Славская, Г. А. Балл, Б.Д. Парыгин, А. А. Реан, А. А. Началджян).

Для студента адаптация - это, прежде всего, самоактуализация в образовательной среде, представителем которой он является. Эффективность адаптивного поведения студента зависит не только от его способностей, но и от системы мотиваций, которая формируется в процессе его обучения. Основная задача психологов-педагогов и администрации вуза — сосредоточить свои усилия на формировании и оценке мотиваций. Мотивацию в первую очередь определяют личные ценности, социальные и политические убеждения и мнения, а также представления о том, какое место он сам и другие занимают в обществе.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое в последнее время вопросам адаптации человека к социальным условиям, всё же многие аспекты проблемы остаются недостаточно разработанными. Так, до сих пор нет системной разработки понятия социально-психологической адаптации

студентов в вузе, которая бы учитывало всю сложность и противоречивость этого явления, существует неопределённость относительно методов исследования данного феномена в контексте функционирования студенческого самоуправления (ССУ), наиболее актуальная проблема адаптивных ресурсов личности всё ещё не находит адекватного методологического решения.

До сих пор остается открытым вопрос о той роли, которую играет студенческая группа как социально-психологическая среда в процессе адаптации студента в вузе. Мало изученной с точки зрения психологии является успешность воздействия ССУ на процесс адаптации студентов в вузе.

Многоплановый, комплексный характер проблемы социально-психологической адаптации студентов в вузе и значительное количество несистематизированного материала, касающегося данной проблемы, ставит исследователей перед необходимостью рассмотрения некоторых методологических принципов и подходов к её изучению с целью создания целостной единой концепции.

Адаптация обучающихся рассматривается в психолого-педагогических трудах как многофакторный процесс. Тем не менее, не удалось еще разработать комплексную научно обоснованную программу по ликвидации препятствий, затрудняющих приспособление студентов к новым условиям обучения. Продолжая линию, заложенную в работах отечественных учёных, мы предприняли дальнейший анализ и систематизацию подходов к изучению явления социально - психологической адаптации студентов в вузе и той роли, которую играет студенческое самоуправление в процессе адаптации.

Объектом исследования является процесс социально-психологической адаптации студентов в вузе.

Предметом исследования являются социально-психологические особенности адаптивного поведения студентов в вузе в условиях развития студенческого самоуправления.

Гипотеза исследования. Социально-психологическая адаптация студентов будет более эффективна за счет включения их в процесс студенческого самоуправления, которое помогает студентам сделать определенный выбор стратегий поведения в процессе социально-психологической адаптации в вузе, что в свою очередь обеспечивает изменение у студентов отельных ценностных отношений.

Целью исследования являлось изучение влияния ССУ на адаптивный процесс студентов в вузе.

Эмпирическая часть работы сконцентрирована на проблеме исследования стратегий поведения студентов в процессе социально-психологической адаптации. Предложенная периодизация адаптивного процесса построена на теоретически выделенных основаниях, существенных для реализации взаимодействия студента и образовательной среды в процессе адаптации.

Цель определила следующие задачи исследования:

  1. Определить классификацию стратегий поведения студента в процессе социально-психологической адаптации.

  2. Создать оптимальную модель адаптации студента в вузе.

  3. Разработать диагностический инструментарий для определения стратегий адаптивного поведения студента в условиях развития ССУ.

  4. Выявить взаимосвязь структуры социальных ценностей студентов с эффективностью деятельности ССУ.

  5. Определить связь в использовании отдельных стратегий адаптивного поведения студента в зависимости от этапа адаптации.

  6. Определить эффективность ССУ в процессе социально-психологической адаптации.

Теоретико-методологической основой исследования. Работа основана на теории социально-психологической адаптации, в развитие которой внесли существенный вклад современные отечественные учёные: К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Б. Д. Парыгин, А. А. Реан, А.

А. Началджян. Анализируя состояние проблемы, можно выделить несколько направлений, по которым осуществляются исследования: определение трудностей начального этапа обучения и факторов, влияющих на адаптационный процесс (А.И. Рувинский, А.Д. Андреева, М.С. Жамкочьян, Ю.А. Кустов, Л.А. Ефимова, А.Н. Леонтьев, Л.Н. Гаценко, Р.Л. Шевченко, С.А. Гапонова и др.); выделение уровней адаптации (СМ. Годник, Р.П. Жданов, А.И. Рувинский, М.М. Ковалева, А.Е. Соловьева, А.В. Смоличев, Л.Д. Демина); обобщение инновационного опыта работы передовых коллективов по адаптации к новым условиям учебной деятельности (Т.Р. Шишигина, Л.Г. Вяткин, В.И. Слободчиков, Н.А. Исаева, В.В. Арнаутов, Л.С. Колмогорова, Т.А. Леонтьева, Ж.П. Филиппова, В.И. Брудный, А.Е.Пасекунов и др.). Предлагаемая работа выполнена в русле гуманистической парадигмы и опирается на принципы системности, изложенные в трудах Б. Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, В. П. Зинченко.

В исследовании использовались следующие методы.

  1. Методика изучения стратегий адаптивного поведения.

  2. Метод семантического дифференциала.

  3. Социометрическая процедура.

  4. Диагностический блок, направленный на измерение отдельных личностных характеристик и состоящий из ряда шкал и опросных методов, принадлежащих различным авторам и отобранных в соответствии с гипотезами исследования.

  5. Статистические методы анализа и обработки данных: Т-критерий Стьюдента, критерий х2, критерий Фишера, корреляционный анализ по Пирсону, измерение нелинейных связей посредством вычисления корреляционного отношения л2, кластерный анализ.

Научная новизна.

1. Предложены теоретические основания для классификации четырех стратегий адаптивного поведения студентов в вузе (активное изменение

среды, активное изменение себя, пассивное подчинение условиям среды, пассивное погружение в свой внутренний мир) в зависимости от этапа адаптивного процесса.

  1. Построена оптимальная модель процесса социально -психологической адаптации студента как процесса взаимодействия равноправных субъектов - студента и образовательной среды - в ходе которого происходит развитие, как личности, так и среды.

  2. Разработан диагностический инструментарий для определения стратегий адаптивного поведения студента в условиях развития ССУ.

  3. Определена взаимосвязь структуры социальных ценностей студентов с эффективностью деятельности ССУ.

  1. Определена связь в использовании отдельных стратегий адаптивного поведения студента в зависимости от этапа адаптации.

  2. Определена и обоснована роль ССУ в формировании адаптивного поведения студента.

Теоретическая значимость заключается в анализе тенденций развития основных вопросов теории адаптации студентов в вузе. В ходе рассмотрения проблемы проведена классификация возможных целей процесса адаптации. Описана и теоретически обоснована модель оптимальной социально-психологической адаптации студентов в вузе. Предложена теоретическая классификация стратегий поведения в процессе социально-психологической адаптации.

Практическая значимость. Разработан опросник для изучения стратегий адаптивного поведения личности студента, который является удобным инструментом для определения индивидуального стиля адаптивного поведения. Поскольку стратегии поведения являются достаточно устойчивым образованием, выявление относительной значимости различных стратегий для успешности адаптации позволяет прогнозировать возможные нарушения взаимодействия личности студента с образовательной средой. В то же время, установление характера взаимосвязей стратегий с

особенностями личности даёт возможность сформировать психологические рекомендации по оптимизации индивидуального стиля поведения. Результаты проведённого исследования могут быть использованы в проектировании и коррекции деятельности ССУ. Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор стратегии адаптивного поведения студента зависит от его
шкалы ценностей, мотивационных установок и от этапа адаптации.

2. Успешность адаптивного поведения определяется готовностью
студента к творчеству и инновациям.

3. Выполнение ССУ следующих задач позволяет сделать адаптивный
процесс более эффективным:

формирование приоритетов и ценностей студентов;

развитие адекватных представлений, навыков и типов мотивации.

  1. Адаптивное поведение студента можно описать, используя два основных положения: активность и направленность изменения.

  2. Существует взаимосвязь между шкалой ценностей студентов и стратегиями, выбираемыми студентами в процессе адаптации.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии СГУ и кафедры истории, философии и социологии Поволжского кооперативного института: Межвузовской конференции «Молодые ученые - Саратовской области» (Саратов, май 2002, ПАГС им. П.А.Столыпина); Научной конференции аспирантов и соискателей «Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации» (Энгельс, май 2005, ПКИ Центросоюза РФ); Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» (Пенза, октябрь 2005, ПГУ), Международная заочная научная конференция «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» (Саратов, 2006, СГУ).

Основные результаты исследования изложены в 7 научных публикациях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, списка литературы и приложений. В диссертацию включены 15 рисунков, 6 таблиц.

Среда адаптации и ее характеристики

Понимание адаптации во многом зависит от особенностей той среды, с которой взаимодействует индивид. Особенности среды определяют возможности и характер взаимодействия, ограничивают формы адаптации и задают критерии успешности этого процесса.

В последние годы все больше внимания уделяется изучению социальной и психологической среды обитания человека. Новая отрасль исследования в конце 60-х годов получила название психологии среды (environmental psychology), или психологической экологии, основателем которой считается Р. Баркер. Проблемы, рассматривающиеся в психологической экологии, касаются изучения личности в реальной жизни. Среда понимается как комплекс неких условий, внешних сил и стимулов, воздействующих на индивида.

Социально-психологическая адаптация традиционно выделяется среди прочих видов адаптации на основе локализации среды, с которой взаимодействует индивид. Такой, ограниченный на первый взгляд, подход, при более глубоком анализе позволяет выйти на некоторые закономерные особенности социально-психологической адаптации, которые определяются именно спецификой социальной среды.

Во-первых, социальная среда более подвижна, чем биологическая, более способна к изменениям. Следовательно, - механизмы адаптации человека к социальной среде должны быть более подвижны, не заданы изначально и так же способны к изменению в течение жизни. Во-вторых, человек занимает в социальной среде более значимое место: человек не является необходимым звеном биологической системы, существование же социума без человека невозможно. Такая позиция определяет большие возможности воздействия на среду со стороны личности.

Ещё одной существенной особенностью социальной среды является то, что она представляет собой сложное, многоуровневое образование и, говоря об особенностях среды, целесообразно более дифференцированно подходить к её анализу. Так, принято разделять социальную среду на микро-, мезо- и макроуровни [167, 173]. Опираясь на эту схему, современные исследователи выделяют адаптационные процессы: внутриличностные, между двумя личностями, между личностью и группой, внутригрупповые, межгрупповые, между личностью и обществом, между группой и обществом [103]. В настоящей работе рассматриваются все перечисленные выше адаптационные процессы, но главным из них является процесс взаимодействия между личностью и обществом. Но общество остается как бы за кадром. На всем протяжении исследования общество замещается своим социальным институтом - вузом. Здесь и проявляется двоякая роль вуза как субъекта адаптации. Система образования в высшей школе должна быть поставлена таким образом, чтобы на выходе получился специалист не только прошедший адаптацию в вузе, но и готовый к следующим адаптивным процессам уже за стеной университета.

На рисунке 1 показано, как в идеале вуз представляет процесс адаптации студента и роль ССУ в этом процессе. На рисунке видно, что именно для ССУ отводится роль моделирования особой развивающей среды, среды наиболее благоприятной для реализации адаптивного поведения студента.

В контексте рассмотрения взаимодействия личности и социума актуальны процессы: индивид - индивид, индивид - группа, индивид -формальная организация, индивид - общество. Такая дифференциация необходима, поскольку различные уровни социальной среды обладают разными свойствами, что существенно влияет на возможности и характер их взаимодействия с конкретным индивидом. В частности, прослеживаются достаточно отчётливые различия в степени устойчивости социальной среды на различных уровнях, с одной стороны, и в степени её гибкости, пластичности - с другой. Отдельные уровни социальной среды также различаются и по таким существенным для процесса адаптации параметрам, как близость контакта с индивидом, длительность контакта, значимость для индивида. Многие из этих параметров распределяются достаточно субъективно для каждой конкретной личности. Закономерно предположить, что различные уровни социальной среды предъявляют к индивиду неодинаковые требования в процессе адаптации, и что сам процесс адаптации протекает здесь неодинаково.

Как правило, отдельные исследования, накопленные в рамках проблемы социально-психологической адаптации, сосредоточены каждое на изучении взаимодействия индивида с конкретным уровнем социальной среды. Так, существуют работы, рассматривающие проблемы адаптации к учебной группе [8, 139], производственному коллективу и новой социальной организации [56, 163], работы, ставящие в центр внимания адаптацию к меняющимся условиям на уровне общества [20, 59, 108, 144, 166], или же адаптацию к новой культуре [39,151, 185,186,198].

В русле изучения каждой отдельной проблемы рассматриваются критерии адаптированности, выделяются комплексы адаптивных свойств личности, характеризуется сам процесс адаптации. Естественно, что полученные эмпирические данные достаточно разнородны, и такая многоплановость отражает различия не только в подходах исследователей, но и в характеристиках социальной среды, по отношению к которой анализируется процесс адаптации. Возможно, систематизация многочисленных исследований с учётом характеристик среды, существенных для протекания процесса адаптации, позволит выстроить единую модель, способную предсказать требования конкретной среды к личности и описать особенности адаптивного процесса на различных уровнях.

Адаптация как самоактуализация личности студента

Для студента адаптация - это, прежде всего самоактуализация в образовательной среде, представителем которой он является. В современной психологии понятие «самоактуализация» становится все более популярным, а концепции, близкие по духу к гуманистической психологии, проникают в область воспитания, образования, менеджмента, влияют на практику оказания психологической и социальной помощи. Это происходит, несмотря на то, что под «самоактуализацией» понимают различные психические реалии, то есть одним словом называют целый класс психических явлений (или процессов) [4].

Впервые представление о самоактуализации появилось в гештальт-психологии и гештальт-терапии. Самоактуализация в гештальт-терапии понимается как принятие ответственности за свою жизнь и умение делать самостоятельный выбор в каждый конкретный момент. Это приводит к тому, что реализуется максимум человеческих возможностей на каждом этапе жизни. Самоактуализация является основным понятием в гуманистической психологии. А. Маслоу, явившийся основателем так называемой «вершинной» или гуманистической психологии, создал в 50 годах XX века направление, радикально противопоставившее себя и детерминизму психоанализа, и детерминизму бихевиоризма. Не случайно это направление называют еще и «третьей силой» в психологии. И в основании его - именно представление о самоактуализации, о высших человеческих возможностях и о свободном развитии личности. Он подчеркивает, что она не является неким нечеловеческим состоянием безмятежного счастья, когда человек поднимается над всеми своими проблемами. Это лишь такое развитие личности, при котором «...человек освобождается от свойственных юности проблем, обусловленных дефицитом, и от невротических (инфантильных, надуманных или мнимых) проблем, в результате чего индивид становится способен справиться с «реальными» проблемами в своей жизни (изначально и исключительно человеческими проблемами), идеального решения которых не существует»

Некоторые из современных направлений в психотерапии и психологии стремятся сделать человека более спонтанным, более самоуправляемым и автономным. Но при этом на этого человека продолжает действовать социальное давление. Встает вопрос: становится ли в результате проявления самоактуализационнои тенденции человек более независимым, более свободным в социуме - или наоборот, он вынужден чаще принимать рискованные решения, его реже понимают, он менее защищен от давления? Многие исследователи высказывают мысль, что каждое конкретное общество, каждая социальная общность стремится актуализировать себя так же, как к этому стремится отдельно взятый индивид. То есть, социум «озабочен» воплощением в жизнь самого себя и не заинтересован в таком воплощении для составляющих его людей. Развитие студенческого самоуправления (ССУ) в системе высшего образования позволяет ослабить конфликт между стремлением студентов к самоактуализации и реалиями социальной жизни. Содействуя формированию ССУ, вуз даёт возможность почувствовать своим студентам их собственную силу и способность достигать своих целей, при этом цели у студента на протяжении учебы в вузе могут изменяться так же, как и социальные ценности личности. Их формирование зависит от этапа адаптации.

Мы полагаем, что в процессе своего обучения студент проходит три этапа адаптации (рисунок 3). Первый этап адаптации начинается с момента поступления в вуз и заканчивается в момент окончательного формирования академической группы как единого социального механизма. Обычно срок протекания первого этапа адаптации совпадает с первым годом обучения. Особенности этого периода является то, что в качестве основной среды адаптации выступает академическая группа. ССУ играет здесь роль механизма, с помощью которого вуз содействует успешности адаптивного процесса. Второй этап приходится на 2-3 курсы. Здесь уже в качестве основной социальной среды выступает вуз, а студенческая группа способствует или наоборот препятствует процессу адаптации студента. На втором этапе студент все более активно пытается воздействовать на среду адаптации. Третий этап адаптации является принципиально новым по отношению к двум предыдущим. Социальная среда этого этапа - уже все общество. Многие студенты к этому времени начинают вести самостоятельную профессиональную жизнь. Накопленный адаптивный опыт используется в совершенно новых адаптивных условиях. При переходе от одного этапа к другому меняются, не столько цели адаптации, сколько ценности, определяющие эти цели.

Определившись с этапами адаптации, мы обращаем внимание на классификацию стратегий адаптивного поведения студента в вузе.

Основные этапы становления ССУ

На данном этапе развития нашего общества мы все чаще начинаем осознавать, что с одной стороны, воспитание молодежи — неотъемлемая часть образовательной системы России, но, с другой стороны, проблемы воспитания молодых людей были и остаются острыми и противоречивыми. Это связано с тем, что наше государство в целом и система образования в частности еще не определились относительно того, на каких постулатах и ценностях будет впредь держаться вся воспитательная система. Хотя стоит отметить, что определенные наработки уже существуют и политика государства становится более социализированной, направленной на поддержку образования и воспитания. В частности, Министерство образования и науки Российской Федерации в сентябре 2005 г. подготовило проект «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации», что еще раз говорит о важности сформирования и закрепления новых норм поведения и ценностей в общественных традициях».

Тем не менее, нельзя отрицать, что в нынешних условиях отсутствует государственный заказ на воспитание. В этой ситуации молодежи отводится уникальная роль в процессе воспитания. До того как наше государство встало на «демократические рельсы», оно играло важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения. Сегодня же ситуация в корне изменилась. Как сказано в «Стратегии государственной молодежной политики...», «традиционная система образования и воспитания, равно как и государственная молодежная политика и общественные организации, не осуществляли целенаправленного воспитания самостоятельной, идейной, ответственной молодежи и ее подготовки к жизни в самоорганизованном обществе». Современное студенчество призвано сформировать свой собственный образ жизни и мышления, а государство призвано сформировать достаточно жесткий набор требований к новым поколениям. Таким образом, самоопределение личности становится основной стратегической целью развития личности молодого человека, а развитие потенциала молодежи в интересах России — государственной молодежной политикой.

В подобной ситуации ведущая роль отводится образовательному учреждению, которое должно создавать все условия для того, чтобы студент мог беспрепятственно сформировать свой собственный образ жизни и мышления, найти себя в этом мире и в полной мере самореализоваться. На первое место должна быть поставлена задача развития творческих способностей молодежи, формирования навыков самообразования, самовоспитания, самореализации личности, воспитания здорового образа жизни, умения сознательно противодействовать негативным социальным процессам. Преподаватель же, как центральная фигура в образовательном процессе, берет на себя функцию наставника, человека, способного помочь студенту и направить его в нужное русло, при этом обучаемого и его человеческие характеристики должны стать во главу угла. Преподаватель — это не только специалист в своей профессиональной области и методики преподавания предмета, но и всесторонне развитый человек, способный строить со студентом субъект-субъектные отношения, основанные на принципах сотрудничества и сотворчества. Педагоги могут помогать в определении исходных форм самоуправления, в обучении актива организаторскому мастерству, в формировании взаимоотношений между студентом и преподавателем. Педагог как старший товарищ примером своей профессиональной и общественной деятельности воздействует на обучаемых. Особенно велика, на наш взгляд, роль куратора в становлении и развитии студенческого самоуправления на младших курсах.

Таким образом, преподаватель должен явиться неотъемлемой частью воспитательного пространства вуза, и его роль здесь трудно переоценить. Получаемые студентом в процессе обучения знания и профессиональные навыки должны стать инструментом самореализации и помочь будущему специалисту сформировать на их основе свои профессиональные, гражданские и нравственные качества. В этом отношении мы должны воспринимать образование в вузе как систему, способствующую развитию многосторонне развитой, гармоничной личности, а не только как набор определенных знаний, умений и навыков. Воспитательная работа в вузе — это основное средство достижения этой благородной цели. Исходя из всего вышесказанного, можно смело сделать вывод о том, что образование сегодня становится личностно ориентированным, направленным на человека как субъекта познавательной деятельности.

Профессиональная школа сегодня должна представлять собой многоступенчатую систему возможностей и выборов для студентов в целях участия их в широком диапазоне жизнедеятельности учебного заведения и в различных сферах его профессиональной и общественной жизни. Нынешнее поколение будущих специалистов не всегда имеет опыт организации коллективной деятельности, самоуправления. Необходимо учить их взаимодействию друг с другом, в единой команде, укреплять авторитет самодеятельных органов управления, необходимо воспитывать в них чувство причастности к событиям, происходящим в вузе.

Особая роль здесь должна отводиться созданию, развитию и успешному функционированию органов студенческого самоуправления на факультете, курсе, в группе, деятельность которых неразрывно связана с воспитательной работой вуза. Социальное развитие личности будущего специалиста немыслимо вне коллективной самоорганизации в студенческой среде. В той или иной степени она всегда была присуща студенческой молодежи независимо от того, приобретала ли она статус студенческого самоуправления или нет.

В целом, студенческое самоуправление можно рассматривать как особую форму самостоятельной инициативной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее социальной активности, поддержку социальных инициатив. По нашему мнению, определение «студенческое самоуправление» носит специфический характер, так как в различных учебных заведениях и регионах принцип организации и задачи студенческого самоуправления различны. Развитие студенческого самоуправление является одной из самых актуальных проблем современной системы образования и вызывает заинтересованные, а иногда и острые дискуссии в различных аудиториях. Однако при всей спорности этого вопроса все единодушно говорят о том, что эффективное студенческое самоуправление не возникает само по себе, его формированию предшествует глубокая, системная, разноплановая работа всех административных, а особенно воспитательных структур учебного заведения. Для координации совместной работы в области студенческого самоуправления должен быть сформирован единый механизм действий, направленных на эффективное сотрудничество всех вышеупомянутых структур. Только в этом случае возможно достижение позитивного результата.

Методы исследования свойств личности студента, включенной в образовательную среду

Эмпирическая часть работы сконцентрирована на проблеме исследования стратегий поведения в процессе социальной адаптации студентов вуза.

Общей целью данной части работы явилось изучение особенностей функционирования стратегий адаптивного поведения в двух основных случаях:

1. Направленное участие ССУ в процессе адаптации студентов вуза;

2. Отсутствие комплексного участия ССУ в образовательном процессе; Предметом исследования являются социально-психологические особенности адаптивного поведения студента вуза в условиях развития студенческого самоуправления.

Исследование проводилось в три этапа. I этап - изучение и анализ психологической литературы; выделение основных направлений исследования; составление его программы; П этап - формирование студенческого самоуправления на факультете; определение адаптивных стратегий поведения; составление опросника, его апробация; III этап - проведение экспериментального исследования, которое состояло из двух аспектов: исследовались адаптивные стратегии поведения и влияние на их выбор направленного воздействия студенческого самоуправления Обработка и анализ результатов эксперимента, формулировка выводов.

В исследовании участвовали студенты разных курсов и факультетов Поволжского кооперативного института. На этапе пилотажного опроса в исследовании приняли участие 190 студентов разных курсов. В основном исследовании принимали участие студенты в количестве 270 человек.

Цель определила следующие задачи исследования:

1. Теоретическая классификация стратегий поведения в процессе социально-психологической адаптации студентов в вузе.

2. Разработка диагностического инструментария для определения стратегий адаптивного поведения личности в зависимости от характера деятельности ССУ.

3. Изучение выбора студентом адаптивных стратегий в поведении и характера взаимосвязей между отдельными стратегиями.

4. Изучение различий, связанных с обучением на разных курсах, в использовании отдельных стратегий поведения.

5. Определение относительной успешности различных поведенческих стратегий для адаптации.

6. Изучение взаимосвязи отдельных поведенческих стратегий с особенностями структуры личностных ценностей студента.

7. Диагностика социально-психологических особенностей личности студента на каждом этапе адаптации.

8. Диагностика личностной и групповой удовлетворенностью учебной деятельностью.

Эмпирическое исследование включало два этапа.

На первом этапе была осуществлена разработка опросника для изучения адаптивных стратегий поведения, проверка его валидности и надёжности.

Далее производился подбор, адаптация и апробация методик, направленных на изучение степени адаптированности, а так же структуры личностных ценностей студента, предположительно связанной со стратегиями адаптивного поведения на каждом этапе адаптации.

На втором этапе выполнены основные экспериментальные исследования.

- Проведён анализ распределения стратегий в индивидуальном поведении, в ходе которого рассматривались степень выраженности и частота использования различных стратегий.

- Выявлена относительная успешность отдельных стратегий поведения и их сочетаний для адаптации по внешнему и внутреннему критериям и в целом.

- Выявлены проявления социально-психологических особенностей личности студента в зависимости от эффективности деятельности ССУ

- Определены взаимосвязи отдельных поведенческих стратегий со структурой социальных ценностей личности студента.

Для определения стратегии адаптивного поведения мы использовали опросник, построенный в форме описания конкретных проблемных ситуаций взаимодействия студента и образовательной среды, для разрешения которых предлагаются несколько вариантов поведения, соответствующих изучаемым стратегиям.

При разработке опросника использовался материал работы (96), предназначенный для диагностики адаптивного поведения различных социальных групп.

Работа над методикой состояла из нескольких этапов.

Первый этап работы заключался в формировании банка ситуаций взаимодействия студента с образовательной средой. К ситуациям предъявлялись следующие требования:

- необходимость социального взаимодействия,

- проблемность,

- актуальность на соответствующем курсе обучения,

- возможность реализации нескольких вариантов индивидуального поведения.

Первоначально были сформулированы 20 ситуаций, соответствующих указанным требованиям. Далее производился подбор вариантов поведения (выходов из ситуации), соответствующих изучаемым стратегиям. Для каждой ситуации было сформулировано четыре варианта ответов, которые были расположены в случайном порядке.

Второй этап предполагал определение содержательной валидности методики. Для этого, опросник в своём первоначальном варианте был предъявлен экспертам. Эксперты (психологи, преподаватели, представители ССУ) должны были оценить соответствие предложенных моделей поведения изучаемым стратегиям. Эксперты были предварительно ознакомлены с классификацией стратегий поведения, им также были предоставлены подробные описания адаптивных стратегий.

При проектировании опросника мы старались подбирать такие ситуации, в которых бы могли найти явное выражение социально-психологические особенности личности студента.

Испытуемым предлагается внимательно прочитать каждую ситуацию и приведённые ниже варианты поведения, из которых необходимо выбрать и обвести в кружок номер той стратегии, которая представляется наиболее обычной для них в подобных ситуациях и чаще используется. Затем испытуемые должны зачеркнуть номер стратегии, которая практически никогда не применяется и выглядит неприемлемой в данной ситуации. После этого испытуемых просили, кроме уже отмеченных, выбрать и подчеркнуть ещё одну или две стратегии, которые, по их мнению, также можно использовать в данной ситуации. Время тестирования не ограничива лось.