Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях Румянцева Татьяна Вениаминовна

Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях
<
Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях
>



Румянцева Татьяна Вениаминовна. Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Ярославль, 2005 219 с. РГБ ОД, 61:05-19/746

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические аспекты исследования трансформации идентичности 14

1.1. Проблема идентичности в социальной психологии . 14

1.1.1. Теоретические подходы к исследованию идентичности 16

1.1.2. Виды, функции и структура идентичности. 31

1.1.3. Мотивационные основы идентификационных процессов 46

1.2. Социально - психологический анализ трансформации идентичности ... 50

1.2.1. Развитие, формирование и трансформация идентичности. 51

1.2.2. Роль социальной среды в трансформации идентичности 62

1.2.3. Явление кризиса социальной идентичности... 71

Глава 2. Эмпирическое исследование трансформации идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях 75

2.1. Организация и методическая база исследования 76

2.2. Процедура исследования. 88

2.2.1. Определение структуры идентичности 88

2.2.2. Выявление половых различий идентичности 101

2.2.3. Изучение связи идентичности с личностными характеристиками. 105

2.3. Особенности трансформации идентичности в условиях социальных изменений 122

2.3.1. Структурно - содержательные проявления трансформации идентичности. 122

2.3.2. Половые различия трансформации идентичности. 126

2.4. Психолингвистический аспект трансформации идентичности 129

2.5. Влияние социальных изменений на уровень дифференцированности идентичности 139

2.6. Признаки кризиса идентичности. 141

2.7. Проблема формирования идентичности студентов медицинского вуза в процессе обучения 151

Заключение 158

Библиографический список 162

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия быстрых социальных изменений предъявляют особые требования к личности будущего врача. Выдвигают задачу развития профессионального и личностного самоопределения, повышения эмоциональной устойчивости по отношению к многочисленным стрессовым ситуациям, которыми насыщена врачебная профессиональная деятельность, повышения социально - психологической адаптированное, самостоятельности (В.А.Аверин, Г.Е.Батрак, Т.В.Еольшакова, Т.К.Бугаева, Л.Г. Дикая, Г.С. Никифоров, Л.П Урванцев, В.А.Урываев, Е.Г. Щукина). Это делает необходимым поддержание и формирование позитивной идентичности у студентов-медиков в процессе обучения в вузе, что невозможно осуществить без предварительного исследования особенностей ее трансформации.

В современной отечественной и зарубежной психологии проблема идентичности широко представлена, прежде всего, как один из ключевых моментов психологии социального познания (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, А. Тэшфел, Дж. Тернер, Д. Абраме, М. Хогг, М Аугастинос, И. Уолкер, Н. Эллемерс, Р Браун, П. Оакс и др.), этнической, кросс- культурной психологии и социальной психологии этнического взаимодействия (Н.М. Лебедева, Ю.П. Платонов, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, В.Ю Хотинец), возрастной психологии (И.А. Снежкова, X. Родригес-Томе, Дж.А.Марсия).

Значимость обращения к проблеме идентичности определяется тем, какое место в общей структуре личности отводится этому феномену исследователями Многие авторы подчеркивают, что идентичность является одним из факторов, образующих психологическую основу сознательного поведения (В.С Агеев, Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, Н.М.Лебедева, Н.Л. Иванова, В.Н.Павленко, П.Дж.Оукс, Г.У.Солдатова, Дж.С.Тсрнер, Л.Б.Штейнер, С.А. Хеслем, В.Ю. Хотинец, Э Эриксон, D.Abrams, M.Hogg, H.Tajfel). Неслучайно, достижение гармоничного состояния внутреннего мира предполагает наличие у человека способности ответить на три вопроса, характеризующих его идентичность и самоопределение: «Кто я?», «Какой я?», «Что и как я делаю?».

Нарастающий интерес ученых к процессу трансформации идентификации определяется сложностью и противоречивостью данного феномена. Его ролью для социально - психологической адаптации личности в меняющихся социальных условиях, связью с явлением кризиса идентичности (Г.М.Андреева, П.Бергер, Н.Л.Иванова, И.Ю.Киселев, Н.М. Лебедева, ТЛукман, В.Н.Павленко, Г.УСолдатова, В.А. Ядов).

Несмотря на обширный круг работ, посвященных исследованию различных сторон феномена идентичности, малоизученными остаются многие вопросы, касающиеся особенностей трансформации идентичности в условиях социальной стабильности - нестабильности, а именно, изменение структуры идентичности, различий трансформации идентичности в зависимости от половой дифференциации. Недостаточно pacjcp^ggi вщщэтзскИАХ&итерии кри-

БИБЛИОТЕКА / |

зиса идентичности, связи между идентификационными характеристиками и личностными параметрами в меняющихся социальных условиях. Остается малоизученным и психолингвистический аспект трансформации идентичности.

Острота проблемы идентичности в обществе, недостаточность исследований ее социально-психологических особенностей, отсутствие исследований, посвященных проблеме трансформации идентичности у студентов медицинских вузов, обусловили необходимость выбора темы настоящего исследования «Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях».

Цель исследования: изучение особенностей трансформации идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях.

Основная гипотеза исследования: под влиянием общественных изменений происходит трансформация идентичности студентов медицинского вуза, которая связана с определенными личностными особенностями и по - разному проявляется в зависимости от пола субъектов.

На основании общей гипотезы исследования были сформулированы частные гипотезы:

1. Изменение социальной ситуации сопровождается усилением выраженности одних показателей идентичности и снижением других.

2 Существуют личностные характеристики, которые устойчиво связаны с особенностями идентичности студентов медицинского вуза в нестабильные и стабильные периоды.

3. Трансформация идентичности по-разному осуществляется у мужчин и женщин, что связано с поло-ролевыми паттернами сознания и поведения.

Объект исследования: идентичность и ее трансформация в условиях социальных перемен.

Предмет исследования: трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях.

В ходе эмпирического исследования предмет конкретизировался как: содержательные и динамические характеристики идентичности; анализ мотивации идентификации; связь мотивационных и личностных факторов в показателях идентичности; различия в трансформации идентичности, связанные с полом; психолингвистические аспекты трансформации идентичности, эмпирические критерии кризиса идентичности и т.д.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе проведенного теоретического анализа обобщить представления о показателях идентичности и особенностях трансформации идентификационных характеристик.

  1. Определить структурные компоненты идентичности студентов медицинского вуза и выявить их связи с личностными характеристиками.

  2. Осуществить анализ мотивации идентификации студентов медицинско-

го вуза.

  1. Провести анализ трансформации психолингвистического аспекта идентичности студентов в меняющихся общественных условиях.

  2. Выявить половые различия трансформации идентичности студентов и роль личностных особенностей в проявлении кризиса идентичности.

  3. Сформулировать основные направления формирования позитивной идентичности в процессе подготовки студентов медицинских вузов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

1) теоретические и практические исследования феномена идентичности и
ее трансформации (Г.М.Андреева, В.С.Агеев, Ф. Барт, П. Бергер, А. Квятковс-
кая, Ч. Кулей, Ю.Л.Кочанов, Дж. Марсиа, Г. Мид, Н.Л. Иванова, Т.Г Стефанен-
ко, Дж. Тернер, А. Тэшфел, А. Уотерман, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.);

2) подход к изучению процессов социального восприятия и познания
в контексте реальных социальных групп (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская,
В.Н.Куницына, В.В.Новиков, Т.Г.Стефаненко);

3) исследования по проблемам жизненных или временных перспектив лич
ности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, М.Р. Гинз
бург, Дж. Нюттен, К.К. Платонов и др.);

4) теоретические и прикладные исследования, посвященные специ
фике профессиональной деятельности врача (В.А.Аверин, Г.Е.Батрак,
Т.В.Большакова, Т.К.Бугаева, Л.Г.Дикая, Г.С.Никифоров, Л.П.Урванцев,
В.А.Урываев, Е.Г.Щукина).

Методы исследования. При сборе данных в работе использовались общепсихологические методы проведения исследования: теоретический анализ проблемы, внешнее наблюдение, устный опрос, методы письменного опроса (тестирование): методика "Двадцать утверждений" (М. Kuhn, Т. McPartland), личностный опросник Р.Кеттелла -16 PF, тест «M.I.M» (Ж.Ньюттен - Д.Ленс). Проводился количественный и качественный анализ полученных данных посредством интерпретационных методов: экспертная оценка; метод изучения продуктов деятельности (контент — анализ); методы математической статистики (однофакторный и многофакторный дисперсионные анализы, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий Манна-Уитни и др.).

Процедура и этапы исследования: исследование проводилось в 1992 - 2004 годах и состояло из двух основных этапов.

Первый этап исследования - организационный (1992 - 2004 гг.) - включал подбор методического обеспечения и проведение тестирования по выбранным методикам студентов.

Второй этап исследования - аналитический (1994 - 2004), включающий в себя две стадии, которые предваряло пилотажное исследование. В ходе пилотажного исследования осуществлялась формулировка гипотез относительно компонентов структуры идентичности и их связи с личностными характеристиками. В ходе первой стадии аналитического этапа (1994 - 2004 гг.) нами реализовано исследование, в процессе которого определялись количественные

и содержательные (структурные, половые и психолингвистические) особенности идентичности студентов. Были выделены специфические особенности идентичности студентов медицинского вуза в рамках сравнительного исследования (с участием студентов педагогического вуза). Исследовались взаимосвязи идентификационных характеристик с особенностями мотивации и личностными факторами Вторая стадия исследования (2003 - 2004 гг.) включала в себя исследование особенностей трансформации идентичности под влиянием изменения социальных условий. Определение основных направлений формирования позитивной идентичности в процессе подготовки студентов медицинских вузов.

Экспериментальной базой исследования выступили студенты Ярославской государственной медицинской академии. Объем выборки составил 297 человек В пилотажном исследовании принимало участие более 300 человек-школьники, студенты вузов, представители различных профессий (возраст от 14 до 60 лет).

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватным выбором и использованием надежных и валидных методик, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики. Данные исследования были подвергнуты корреляционному и факторному анализу с помощью программы "Statistica" на PC.

Научная новизна исследования:

Впервые эмпирически исследованы особенности трансформации идентичности у студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях

Установлены и проанализированы устойчивые связи идентификационных характеристик и личностных особенностей, отраженные в корреляционных плеядах.

Разработан способ количественной оценки уровня дифференцирован-ности идентичности; обосновано выделение таких компонентов идентичности как «Перспективное Я», «Проблемное Я».

Выявлена совокупность личностных факторов и особенностей мотивации студентов - медиков, обусловливающих кризис идентичности.

Впервые осуществлен анализ психолингвистического аспекта трансформации идентичности, выделены психолингвистические показатели: лингвистические типы и валентность идентичности. Выявлены их связи с личностными факторами.

Теоретическая значимость: результаты исследования вносят вклад в развитие сложившихся представлений о структуре идентичности, ее показателей и их связи с мотивационными характеристиками и личностными факторами. Получены новые эмпирические данные об обусловленности трансформации идентификационных характеристик в студенческий период изменениями

социальных условий. Показано своеобразие идентификационных структур в зависимости от пола испытуемых в условиях социальной стабильности и нестабильности. Дополнены показатели и критерии анализа идентичности. Результаты проведенного исследования расширяют существующие представления о формировании идентичности студентов в процессе вузовского образования.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в психодиагностике феномена идентичности, применены в консультировании и психокоррекции студентов в целях повышения их социально-психологической адаптации в вузе. Кроме того, сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации по формированию позитивной идентичности дают возможность организовать дальнейшую работу по психологической помощи студентам медицинских вузов, студентам-выпускникам, практикующим врачам.

Разработанные показатели и критерии анализа идентичности могут найти применение в дальнейших исследованиях феномена идентичности Также материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и практической деятельности психологов, так как полученные результаты дополняют и детализируют разделы социальной психологии и психологии личности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Отдельные показатели идентичности устойчиво связаны с особенностями личности, а именно с личностными чертами и мотивационными характеристиками. При этом различные показатели идентичности имеют разную частоту проявления в связях с личностными особенностями.

  2. Трансформация идентичности зависит от особенностей социальной ситуации в обществе и проявляется следующим образом:

- в нестабильный период снижается уровень дифференцированности,
осознанности идентичности; уменьшается выраженность деятельного, перс
пективного, материального компонентов, увеличивается выраженность гло
бального, мировоззренческого показателей идентичности;

- в стабильной период повышается уровень дифференцированности, осоз
нанности идентичности; увеличивается выраженность деятельного, перс
пективного, материального компонентов и показателей групповой, семейной
идентичности.

3. Показатели идентичности в периоды социальной стабильности и неста
бильности по-разному связаны с личностными характеристиками:

- ведущими личностными детерминантами кризиса идентичности в пе
риод социальной нестабильности являются эмоциональная неустойчивость,
тревожность, низкий самоконтроль, неуверенность в себе, снижение гибкости;
направленность мотивации на получение знаний, информации, осмысление
экзистенциальных проблем;

- преодоление кризиса идентичности в период социальной стабильности связано с ростом эмоциональной устойчивости, повышением уровня самоконтроля и уверенности в себе, ростом общительности, ориентацией на свой внутренний мир, повышением социальной компетенции, а также направленностью мотивации на активность, деятельность, отдых, досуг.

4 Трансформация идентичности происходит по - разному в зависимости от половой принадлежности субъекта: в условиях социальной динамики у жен-тин в сравнении с мужчинами наблюдаются более выраженные изменения в самоидентификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались па кафедре общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на кафедре общей психологии КГУ им. Н.А.Некрасова. Содержание исследовательской части работы представлено в материалах Всероссийской учебно - методической конференции «Актуальные проблемы психолого - педагогической подготовки в медицинских вузах» (Ярославль 2004 г.), межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы становления и развития личности» (Рязань, 2004).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс лечебного и педиатрического факультетов, факультета повышения квалификации и последип-томной подготовки специалистов здравоохранения ЯГМА, а также в учебный процесс повышения квалификации специалистов Ярославского областного молодежно - информационного центра (ГУЯО «ЯОМИЦ») и Ярославского областного центра медицинской профилактики. На осігове данных исследования разработаны занятия по формированию позитивной социальной идентичности в рамках элективов «Психосексуальное развитие человека» и «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (для студентов старших курсов), «Самопомощь в кризисных ситуациях» (для студентов первого курса).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 285 наименований, в том числе, 20 - на иностранном языке, 19 - приложений. Текстовая часть иллюстрирована рисунками, гистограммами, включает таблицы.

Проблема идентичности в социальной психологии

Изучение идентичности восходит к работам У. Джемса, который в конце позапрошлого века разработал концепцию осмысления личностью своей самотождественности, своих границ и места в мире [92]. Он сформулировал вопрос, который определил дальнейшее направление исследований идентичности: «Может ли человек утром, вставая с постели, сказать, что он тот же самый, кто ложился вечером спать?» В концепции Джемса идентичность является одним из личностных оснований, которые помогают человеку сохранить самоуважение и целостность его Я.

Отметим, что хотя само понятие идентичности имеет довольно длительную историю, теоретическая и эмпирическая разработка проблемы идентичности началась только в 60-е годы XX столетия.

Понятие идентичности оказалось стержневым для ряда социально-философских концепций, например, для работ Э. Фромма (1995), имевших в качестве своего предмета анализ современных особенностей взаимоотношений человека и общества.

Э. Фромм показал сложную взаимосвязь идентичности с конкретными историческими условиями, а также связь между чувством свободы и чувством одиночества, определенный баланс между которыми устанавливается в процессе идентификации. Подход автора послужил началом рассмотрения идентичности в контексте понятия свободы, поскольку человек должен достичь осознания себя, чтобы иметь возможность выбрать добро и принимать правильные решения в своей жизни [237].

Непосредственно предшествуют введению в психологию этого понятия работы 3. Фрейда, который использовал термин "идентификация" (отождествление), как обозначающего самое раннее проявление эмоциональной связи с другим лицом [236].

В современных психологических работах разделяются понятия идентичность и идентификация [50,124]. Обычно идентичность и идентификация разделяются по принципу процесса и результата. Так, С. Холл подчеркивает процессуальный характер идентичности, отмечая ее близость процессу идентификации, в ходе которого конструируются определенные характеристики, имеющие источник своего происхождения в узнавании некоторых общих оригинальных или распространенных характеристик других людей, групп или идей [ПО, с. 86-87]. Когда говорят «идентичность», акцент делают на некотором состоянии как на относительно конечном результате самоотождествления. Идентификация - процесс, специфика психологических и социальных механизмов, ведущих к этому состоянию. В дальнейшем термин идентификация сохраняет свое значение в работах по проблемам возрастной психологии, где он рассматривается как один из основных механизмов социализации [165], в то время как в социально-психологической литературе большее применение находит термин социальная идентичность [14, 33,108,124,146].

Статус самостоятельной научной категории идентичность получила в работах Э.Эриксона. Отметим, что именно с именем Эрика Эриксона связано широкое распространение термина «идентичность» и его введение в междисциплинарный научный обиход.

Приблизительно с середины - конца 70-х годов XX столетия термин «идентичность» прочно входит в словарь социально-гуманитарных наук. Современные исследователи подчеркивают, что понятие идентичности как зашиты личного, соответствие образа «Я» его жизненному воплощению, состояние принадлежности индивида некоторому надындивидуальному целому, охватывающему и субъективное время, и личностную деятельность, и национальную культуру, стало одной из главных тем в общественной мысли XX столетия (М. Заковоротная). При этом термин «идентичность» постепенно дополняет, а иногда и заменяет, вытесняет такие привычные термины, как «самосознание», «самоопределение», «Я-концепция», образ -Я, самость и т.д. [24,159]; С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская отмечают, что, ни одно из психологических понятий не страдает такой неопределенностью, как понятие идентичности [24, 33].

Социально - психологический анализ трансформации идентичности

Анализ научных публикаций показывает, что примеров изучения процесса трансформации идентичности в социальной психологии не много. Однако можно отметить, что в последнее время под влиянием ускорения темпов социальной динамики проблема преобразования старых и возникновения новых субъективных социальных структур становится очень востребованной. Появились исследования касающиеся трансформации определенных видов идентичности, например, этнической [75, 93, 146, 168, 214, 228, 245], гражданской [124], религиозной [70, 136], профессиональной [34, 56, 58, 96, 97, 98, 254, 256, 257] и ряд других. Актуальным направлением исследований является трансформация идентификационных структур в изменяющемся обществе [31, 32,33, 50, 89,109,110,112,146,177,190,207].

Обращение к проблеме трансформации идентичности, описание механизмов ее изменения является актуальным по причине отмечаемого исследователями (F.M. Андреева, М.В. Заковоротная, Н.Л. Иванова, Ю.Л. Кочанов, Д. Орлов, В.И. Павленко, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядов, и др.) кризиса идентичности современного человека и назревшими в связи с этим психотерапевтическими задачами. Характерная для наших современников неопределенность понимания себя, трудность самоопределения в стремительно развивающейся динамике жизненных событий и социальных изменений выдвигают перед личностью задачу интеграции нового опыта с прежними представлениями, переживаниями, установками, касающимися как себя самого, так и окружающей его среды. Другими словами встает задача развития, пересмотра и конструирования личностью собственной идентичности, а также оказания профессиональной психологической помощи в этом процессе со стороны специалистов.

Анализ литературы по теме различного рода изменений идентификационных структур выявляет одновременное применение таких разных понятий как развитие, формирование, конструирование и трансформация, которые часто используются как синонимы [33, 214 и др.]. Уточним контекст их применения в нашем исследовании.

В социально-психологической литературе развитие психических процессов рассматривается как закономерное видоизменение во времени, выраженное в количественных, качественных и структурных преобразованиях [195]. Поэтому развитие идентичности можно охарактеризовать как закономерное качественное видоизменение представлений о своем месте в социальном мире в течение жизни под влиянием различных факторов [109, ПО].

Процесс формирования идентичности в социально-психологическом смысле рассматривается шире, чем в возрастной и педагогической психологии, и представляет собой необходимый момент социализации, в ходе которого проявляется влияние всей совокупности факторов личностного становления [14].

Отметим, что, по мнению исследователей, процессы развития и формирования идентичности сопровождают друг друга, но, говоря о формировании, подчеркивается целенаправленность влияния на идентичность в процессе социализации. Результатом развития и формирования идентичности является новое качественное состояние идентификационной структуры личности. Н.Л.Иванова подчеркивает, что в определенном смысле можно говорить о развитии личностной и формировании социальной идентичности. Но, учитывая сложную взаимосвязь между понятиями личностная и социальная идентичность, по отношению к социальной идентичности можно использовать оба термина, имея в виду, что развитие больше связано с влиянием природных, слабо контролируемых факторов, а формирование - со всей совокупностью различных целенаправленных факторов, которые воздействуют на возникновение и изменение идентификационных структур [109, с. 146].

Другими словами, под формированием идентичности понимается процесс преобразования идентичности на разных этапах социализации, связанный с влиянием различных факторов, результатом которого является качественное изменение идентичности, т.е. развитие.

Термин «конструирование» используется чаще в рамках конструктивистского подхода и означает приведение информации о мире в систему, организацию этой информации в связанные структуры, помогающие постичь ее смысл [14, 214]. Здесь подчеркивается активность познавательной деятельности субъекта в ходе построения идентификационной структуры.

Термин «трансформация идентичности» является более современным, включает в себя предыдущие, поскольку означает преобразование, превращение, изменение структуры идентичности под влиянием различных факторов, как возрастных, так и социальных. Н.Л.Иванова указывает, что в большей степени он применяется по отношению к быстрому изменению и конструированию идентификационных структур под влиянием социальных факторов, в частности, нестабильности, неопределенности; социокультурных перемен; смены политического устройства общества; кризиса идентичности [109,110];

В целом же процесс трансформации идентичности анализируется в двух аспектах: возрастном, как закономерно происходящие в ходе онтогенетического развития, а именно, выявляются особенности идентичности, складывающиеся в жизни на разных этапах социализации индивида;

Особенности трансформации идентичности в условиях социальных изменений

Согласно поставленной цели и задачам эмпирического исследования, мы осуществили анализ различия идентичности студентов в зависимости от меняющегося социально - общественного положения в стране. Нами были рассмотрены особенности выраженности компонентов идентичности у студентов в различных социальных условиях, осуществлен статистический анализ различий с помощью U-критерия Манна-Уитни [55, 88, 143]. На этом этапе эмпирического исследования вся экспериментальная выборка (249 студентов) была разделена на две группы в зависимости от характера социально - политической ситуации. Так была выделена группа студентов, которые были на втором курсе в 1992 г., этот период можно охарактеризовать как нестабильный, кризисный; этап развития российского общества. Вторую группу студентов, составили те, у которых второй курс приходился на период относительной социально - политической стабильности - 2004 г.

В 1992 г. в исследовании приняло участие 135 человек: 44 мужчины, 91 женщина, в 2004 гг. в исследовании приняло участие 114 человек: 23 мужчины, 91 женщина.

На данной стадии исследования нами были осуществлены следующие расчеты: 1) подсчитана доля каждого показателя идентичности относительно остальных в общей структуре идентичности в различных социальных условиях (среднее значение по всей выборке студентов в % представлено в диаграмме 11 Приложение 8); 2) доля выборки студентов (в %), у которой имеется данный показатель в самоотчете (диаграмма 12 Приложение 8); 3) анализ различий в выраженности показателей идентичности в экспериментальных группах с помощью U-критерия Манна-Уитни (таблица 14 Приложение 9).

Доля показателей каждого компонента идентичности относительно остальных в общей структуре идентичности отражена в диаграмме 13:

Анализ полученных результатов показывает, что в период социально -экономической нестабильности значимо меньшую выраженность (р 0,05) в общей структуре идентичности личности (по сравнению с периодом относительной стабильности) имеют показатели семейной, групповой, материальной, всех показателей деятельностной и перспективной идентичностей. Однако в данный период отмечается значимо большие значения глобальной идентичности.

В период же относительной стабильности соответственно значимо выше (р 0,05) выраженность в общей структуре идентичности личности таких показателей идентичности как перспективное Я, деятельное Я, выше значения проблемной и ситуативной идентичностей. Эти данные говорят о большей осознанности и адаптированности идентичности в целом в период социальной стабильности. Ведь выявленные нами в первой части исследования взаимосвязи между показателями идентичности и личностными, мотивационными особенностями показывают, что увеличение «самооценки деятельности», показателей социальной и деятельностной идентичностей связано с большей сформированностью внутренних стандартов, более эффективной системой саморегуляции. Большая выраженность социального компонента идентичности говорит в целом о большей эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, более высоких значениях коммуникативной и эмоциональной компетентности, а значит о большей адаптированности идентичности в период относительной социальной стабильности.

В различных социальных условиях у студентов отмечается не только количественная разница в выраженности осознания своей идентичности, но и структурно - содержательная. Так у студентов в 1992 г. не представлены совсем такие показатели перспективной идентичности, как перспектива материальная и перспектива физическая. Это значит, что в период социальной нестабильности у человека снижается уверенность в возможности себя обеспечивать и фрустрируется перспектива относительно своего телесного благополучия.

Анализ табличных данных показывает, что показатели рефлексивной, семейной и коммуникативной идентичности значимо выше остальных, а показатели профессионально-деловой, материальной идентичности ниже у студентов обеих экспериментальных групп, что согласно данным исследований трактуется как кризисные проявления социальной идентичности [109]. Близкие по выраженности значения в обеих группах студентов имеет персональная, коммуникативная, физическая идентичности, что может объясняться одинаковым социальным статусом, близким возрастом студентов.

Психолингвистический аспект трансформации идентичности

В этом параграфе мы представим исследование психолингвистического аспекта идентичности студентов - медиков. Отметим, что, употребляя термин «психолингвистика» мы опираемся на определение, данное Ч.Осгудом: «психолингвистика занимается в широком смысле соотношением структуры сообщений и характеристик человеческих индивидов, производящих и получающих эти сообщения....» [37, с. 10]. Ю. Хабермасу считает, что язык имеет исключительное значение для установления и поддержания баланса между личностной и социальной идентичности как двух измерений Я идентичности. О значении лингвистических характеристик в самокатегоризации писали в свое время Дж. Тернер [283], Д. Абраме и М. Хогг[109, ПО].

Психолингвистический аспект идентичности давно привлекает исследователей. Ведь идентификация неразрывно связана с процессом самокатегоризации, проявляющейся в языковых единицах. Так Родригес-Томэ, изучая идентичность подростка, выявил на основе теста "Двадцать утверждений" тематическое содержание самоописаний, формы самопрезентаций и формальные характеристики [33]. Он заметил, что описание себя происходит через социально одобряемые или социально неодобряемые самохарактеристики. Это описание, как оказалось, не имеет выраженных возрастных или половых особенностей и рассматривается автором как наиболее оценочное измерение идентичности, связанное с уровнем удовлетворенности жизнью и самооценкой.

При обработке протоколов испытуемых (методика «Кто Я?») в ходе пилотажного и основных этапов нашего исследования были замечены различия в том, какие части речи, и какой содержательный аспект самоидентификации являются доминирующими в самоописаниях. На основании анализа и обобщения лингвистических особенностей самоописаний испытуемых, нами были выделены следующие психолингвистические показатели идентичности: лингвистические типы идентичности (констатирующий, описательный, констатирующе -описательный, действенный, гармоничный, действенно-перспективный, действенно-эмоциональный), валентность идентичности (негативная, нейтральная, позитивная, завышенная). Также в нашем исследовании были установлены связи между различными типами, валентностью идентичности и личностными особенностями характерными для них. Остановимся подробнее на описании полученных результатов.

В основе деления на типы лежит соотношение в самоидентификациях таких частей речи, как существительные, прилагательные, глаголы. Также анализ самоописаний, в которых преобладали глаголы, позволил нам подразделить их, как на имеющих ярко выраженный эмоциональный характер или, как на имеющих выраженную направленность на будущее.

Представим критерии, относительно которых были выделены различные типы идентичности в табличном виде (таблица 17).

Выделение типов идентичности, валентности идентичности на основании лингвистических данных было связано с желанием проверить предположение, что для каждой специфичной формы самоописания будут характерны свои идентификационные, личностные и мотивационные особенности. Отметим, что в научных публикациях анализ частей речи, используемых для самокатегоризации идентичности, не описан. Встречаются только данные относительно связи между личностными характеристиками и преобладающим использованием частей речи клиентом в консультативной практике психолога— консультанта [37, 156].

На основании представленных в таблице 17 критериев были определены лингвистические типы идентичности у всех испытуемых. Подсчитано количество испытуемых, имеющих тот или иной лингвистический тип (таблица 18). Осуществлено сопоставление идентификационных, личностных и мотивационных особенностей в зависимости от лингвистических особенностей; а также произведена статистическая проверка значимости различий выраженности показателей идентичности у студентов с различным типом идентичности.

Преобладающим типом идентичности является констатирующе -описательный, 36% всех студентов преимущественно обозначают свою идентичность, употребляя примерно равное количество существительных и прилагательных. 26% студентов самокатегоризируются преимущественно через прилагательные и только у 5,6 % студентов преобладают глаголы.

Отметим, что в нашем исследовании мы отдельно рассмотрели корреляционные связи между количественной представленностью частей речи и 1) идентификационными показателями (таблица 19, Приложение 12), 2) личностными факторами (таблица 20, Приложение 13), 3) мотивационными особенностями (таблица 21, Приложение 13). Для этих целей нами был использован коэффициент корреляции Спирмена.

Анализ таблицы 19 Приложения 12 показывает, что существительные и прилагательные используются в идентификации своего социального, рефлексивного Я (в таблице об этом говорят отрицательные корреляционные связи в 3-м столбце под названием «глаголы», включающим в себя данные относительно уменьшения количества глаголов, что с другой стороны говорит о росте числа прилагательных и существительных). В то время как увеличение использования глаголов связано с увеличением представленности коммуникативного, материального, деятельного, перспективного компонентов идентичности, а также с увеличением ситуативных идентификаций и ростом количества ответов.