Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России Резепин, Андрей Владимирович



Резепин, Андрей Владимирович. Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Москва, 2005.- 271 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-19/597

Введение к работе

Актуальность исследования социально-психологических условий формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД продиктована обстоятельствами теоретического и практического характера.

Задача сокращения текучести кадров молодых специалистов в органах внутренних дел одна из самых злободневных в настоящее время. Из числа выпускников, обучавшихся по очной форме в образовательных учреждениях МВД России с 1996 по 2001 годы, лишь 84% поступили на службу в территориальные органы внутренних дел. Из них, 9,6% - уволились, не прослужив 3 года после окончания вуза, в том числе, 3,4% - не прослужив и 1 года. Как показывают результаты социально-психологических исследований процесса движения кадров в системе МВД России, во многих службах лишь треть молодых сотрудников обладает выраженным желанием продолжать службу в органах внутренних дел, а около 20% выпускников вузов МВД уже на первом году службы проявляют сомнения в правильности своего профессионального выбора.2 Причины увольнения молодых специалистов, подготовленных в образовательных учреждениях МВД, кроются в мотивационной сфере личности выпускников, в частности в их профессиональных установках, сформированных в период обучения. В свое время Д.Н.Узнадзе отмечал, что в основе поведения личности лежит установка, выполняющая функцию мотива3, поэтому начинать изучение закономерностей развития учебной и профессиональной мотивации курсанта необходимо с исследования его профессиональной социально-психологической установки, ее влияния на учебно-служебную деятельность в образовательном учреждении МВД.

Как показывает практика, установки сотрудников органов внутренних дел не всегда позитивны (не соответствуют целям и задачам правоохранительных органов), и не всегда эффективны в ситуациях профессионального взаимодействия. Необходимость целенаправленного формирования позитивных учебных и профессиональных мотивов является актуальной задачей, на что указывается во многих исследовательских работах. Так, Н.Н.Обозов и Н.С.Колеина отмечают, что «мотивация учебной и будущей профессиональной деятельности проходит свое становление в студенческие годы и, к сожалению, далеко не всегда целенаправленно формируется педагогами».

Сотрудник органов внутренних дел, безусловно, знает, какие профессиональные действия соответствуют требованиям его профессии, социальным нормам, профессиональной этике, законам и обязанностям, а какие - противоречат им. Но при этом поступки, порочащие профессиональную честь сотрудника, в правоохранительных органах не изжиты. Осознание сотрудником профессиональных требований, предъявляемых к нему, зачастую не препятствует его противоправному поведению. Отношение к своей профессиональной деятельности, удовлетворенность принадлежностью к профессиональному коллективу, результатами своей деятельности в регуляции поведения сотрудника становятся зачастую важнее декларируемых правил, указаний, законов. Именно, профессиональные установки сотрудников характеризуют их реально действующие мотивы и выступают в качестве значимых факторов, определяющих эффективность профессиональной деятельности сотрудника ОВД. В этом контексте актуальность и значение имеет задача изучения феномена профессиональных установок курсанта вуза МВД РФ, исследования детерминант и условий их формирования. Решение этих задач позволит по иному взглянуть на процессы адаптации молодого человека в правоохранительных органах, с научно обоснованной точки зрения подойти к решению проблемы закрепления молодых специалистов.

Степень разработанности темы исследования.

Несмотря на значительное количество социально-психологических исследований в области установочных явлений и большую популярность понятия «установка личности», можно констатировать, как противоречивость существующих теорий установки, так и неоднозначность понятий, связанных с ними. С одной стороны, не вызывает сомнения факт влияния установки человека на его поведение, социальную и профессиональную адаптацию, с другой стороны, остаются дискуссионными вопросы о происхождении, структуре и функциях установочных явлений, как и вопрос о степени взаимосвязи установки и поведения. Проблема изучения социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов вузов МВД ранее не рассматривалась. Анализ научных публикаций свидетельствует, что наибольшее число исследований по проблеме профессиональной установки проведено в рамках изучения особенностей профессионального самоопределения и профессиональной социализации личности, где рассматривались следующие аспекты:

- психологические закономерности и механизмы профессионального самоопределения (В.А.Бодров, Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников) в том числе, сущность и психологическое содержание профессиональной социализации (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Г.Т.Базарова, В.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков); психологические механизмы принятия решения о выборе профессии (Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, И.В.Кузнецова, П. А.Шавир);

- социально-психологические факторы выбора профессии (Г.М.Андреева, Т.Ю.Базаров, Е.Герр, Н.Гисберс, М.Верной, Е.А.Климов, Дж.Крумбольц, Н.С.Пряжников, Э.Роу, В.В.Столин, М.Х.Титма, Д.Сьюпер, Л.Тайлер, Д.Холланд, С.Фукуяма);

- социально-психологические аспекты совершенствования профессионального становления студентов вузов (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Е.М.Борисова, Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, Э.Ф.Зеер, Л.А.Йовайша, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.А.Климов, С.П.Кряпкде, Т.В.Кудрявцев, Н.С.Пряжников, Ю.П.Поваренков, Е.С.Романова, П.А.Шавир, В.Д.Шадриков).

Рассмотрению актуальных вопросов теории и практики социально-профессиональной подготовленности, развития профессиональной направленности, самосознания курсантов вузов МВД уделяли внимание: Н.В.Андреев, А.С.Батышев, Б.Г.Бовин, В.А.Бакеев, А.В.Буданов, Н.Л.Гранат, И.А.Кибак, К.Э.Комаров, А.В.Кокурин, А.В.Кононов, И.О.Котенев, М.В.Кроз, А.Д.Лазукин, С.А.Ларионова, М.И.Марьин, В.М.Морозов, Н.И.Мягких, А.И.Папкин, А.В.Пищелко, И.Б.ГТономарев, В.Ю.Рыбников, А.Д.Сафронов, А.М.Столяренко, В.Г.Третьяк, В.П.Тру-бочкин, В.И.Черненилов, И.В.Якушев.

Недостаточно изученными остаются вопросы влияния социально-психологических условий образовательного процесса вуза МВД на формирование профессиональных установок и прогноза психологической готовности выпускника к служебной деятельности в ОВД. Этим и продиктован выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает личность курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования являются социально-психологические условия формирования профессиональных установок курсантов, слушателей вуза МВД России и способы их оптимизации.

Цель исследования определение сущности, структуры и содержания профессиональных установок курсантов вуза МВД РФ, выявление основных социально-психологических условий, оказывающих влияние на их формирование в ходе обучения, разработка специальных методов исследования профессиональных установок курсантов и практических рекомендаций по оптимизации условий их формирования у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.

В соответствии с целью были сформулированы основные задачи исследования:

определить основные теоретические подходы к изучению социально-психологических установок, к вопросам формирования установок личности и влияния социально-психологических условий на этот процесс;

выявить сущность понятия «профессиональная установка курсанта вуза МВД», раскрыть структуру, содержание и функции данного социально-психологического феномена; разработать методику исследования профессиональных социально-психологических установок у курсантов вуза МВД их направленности и интенсивности;

выявить социально-психологические условия, влияющие на процесс формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД;

выявить особенности динамики профессиональных установок курсантов в процессе обучения;

разработать психотехнологию формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД;

экспериментально проверить эффективность использования разработанной психотехнологии в работе с курсантами вуза МВД России. Гипотезы исследования:

1. Профессиональные установки курсантов в ходе обучения в вузе изменяются, формируются под воздействием ряда социально-психологических условий учебно-воспитательного процесса вуза МВД, а формирование профессиональных установок курсанта - центральный механизм его социально-психологической адаптации к учебно-служебной и профессиональной деятельности.

2. Профессиональная установка курсанта вуза МВД - относительно устойчивое состояние психологической готовности его личности следовать или противостоять нормам профессионального взаимодействия, сложившимся в образовательном учреждении МВД России, которые регламентируются требованиями учебной программы, устава института МВД, обязанностями сотрудника органов внутренних дел, приказами и распоряжениями начальников и старших.

3. На процесс формирована профессиональных установок возможно эффективно воздействовать через специальную психотехнологию, нацеленную на достижение позитивной эмоциональной оценки курсантом условий учебно-служебной деятельности, своей принадлежности к органам внутренних дел, к профессиональному коллективу, получение им достоверных адекватных знаний о профессии, о системе правоохранительных органов, формирование у курсанта потребности профессиональной самореализации.

4. Выявление и исследование профессиональных установок курсантов вуза МВД возможно посредством авторской методики исследования профессиональных установок на основе цветовых выборов.

Методологическая база и методы исследования.

Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: методологические требования к исследованию, обоснованные в социальной психологии; субъектно-деятельностный подход; социально-психологическая концепция рассмотрения различных форм активности человека как субъекта социального познания; теории профессионального самоопределения и становления личности; акмеологический подход к проблеме формирования специалиста; психотехнический подход и идеи интерактив ного профессионального психотренинга. 

При выявлении социально-психологических факторов, влияющих на процесс формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД использовались методы: стандартизированное наблюдение; анкетирование; интервьюирование; психологическое тестирование; метод профессиональных проб; метод экспертных оценок; лонгитюдный метод исследования профессиональных установок курсантов вуза МВД; метод ранжирования оценок; анализ показателей учебно-служебной деятельности курсантов; формирующий эксперимент; контент - анализ текстов минисочинений курсантов экспериментальной и контрольной групп; анализ экспертных оценок и отзывов на выпускников, формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось на базе Челябинского, Воронежского, Тюменского, Уфимского институтов МВД России. Общее число курсантов и слушателей, с которыми проводилось исследование, составило -1532 человека.

Научная новизна исследования заключается в: уточнении понятия «профессиональная установка курсанта вуза МВД», выявлении ее сущности, структуры, содержания; определении социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов; теоретической разработке социально-психологической модели функционирования профессиональных установок курсантов; разработке методики исследования профессиональных установок у курсантов вуза МВД, их направленности и интенсивности; разработке психотехнологии, предназначенной для оптимизации формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД.

Положения выносимые на защиту.

1. Профессиональная установка курсанта вуза МВД - это относительно устойчивое состояние психологической готовности его личности следовать или противостоять нормам профессионального взаимодействия, сложившимся в образовательном учреждении МВД России, которые регламентируются требованиями учебной программы, устава института МВД, обязанностями сотрудника органов внутренних дел, приказами и распоряжениями начальников и старших.

2. Формирование профессиональных установок курсанта вуза МВД - центральный механизм его социально-психологической адаптации к учебно-служебной и профессиональной деятельности.

3. На формирование профессиональных установок курсанта в наибольшей степени оказывают влияние следующие социально-психологические условия учебно-служебной деятельности:

- индивидуальный стиль руководства и психолого-педагогическая компетентность руководителей учебных подразделений вуза МВД РФ;

- преобладающие профессиональные установки курсантов учебной группы, установки неформальных лидеров; - профессиональные традиций коллектива конкретного образовательного учреждения;

- профессиональные установки преподавательского состава;

- установки родителей курсанта по отношению к его будущей профессии;

- социальные потребности, мотивирующие курсанта к профессиональной деятельности;

- психс-эмоциональные состояния курсантов в учебно-воспитательном процессе вуза МВД РФ;

- уровень развития коммуникативных качеств личности курсанта.

4. Авторская методика изучения профессиональных установок курсанта, разработанная в диссертационном исследовании, позволяет выявить те стороны учебно-воспитательного процесса, которые препятствуют формированию позитивных профессиональных установок, дать практические рекомендации руководителям по оптимизации учебно-воспитательного процесса, организации индивидуально-воспитательной работы с курсантом, оказать психологическую помощь в адаптации курсанта к условиям учебы и службы.

5. Посредством разработанных автором специализированных социально-психологических тренингов, направленных на формирования позитивных профессиональных установок у курсантов вуза МВД, можно эффективно воздействовать на процесс формирования профессиональных установок у курсантов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:

установлено место профессиональных установок в структуре психологических детерминант процесса адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности;

разработана психологическая модель функционирования профессиональных установок в учебно-воспитательном процессе вуза МВД;

выявлена зависимость формирования профессиональных установок от ряда социально-психологических условий учебно-воспитательного процесса;

разработан и внедрен в практику психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД РФ комплекс психодиагностических методов и средств, обеспечивающий выявление и оценку профессиональных установок курсантов, социально-психологических условий их формирования;

разработаны, экспериментально апробированы и внедрены в практику подразделений психологического обеспечения вузов МВД России программы групповых тренингов, направленных на формирование позитивных профессиональных установок у курсантов;

доказаны психокоррекционные возможности психологического тренинга, направленного на формирование позитивных профессиональных установок у курсантов;

на основе анализа результатов диссертационного исследования сформу лированы практические рекомендации по оптимизации социально-психологических условий формирования у курсантов вуза МВД профессиональных установок, предназначенные для разных категорий командно-преподавательского состава.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: использованием методологических принципов социально-психологической науки; теоретической обоснованностью, валидностью использованных методов исследования и их взаимопроверяемостью; репрезентативностью эмпирических данных; эмпирической проверкой основных теоретических выводов; применением методов математической статистики.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики: регрессионный, корреляционный и факторный анализ эмпирических данных (метод ранговой корреляции Спирмена) с применением процедуры проверки гипотезы по критериям Пирсона, Стьюдента.

В качестве диагностического инструментария использовались: разработанная автором методика исследования профессиональных установок на основе цветовых выборов; Школьный тест умственного развития («Штур»); многофакторный личностный опросник «16-PF Кэттелла»; тест «Домино»; «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата» (О.С.Михалюк и А.Ю.Шальто); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г.Маклаков, СВ.Чермянин); методика диагностики ситуативной и личностной тревожности Спилбергера; «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (К.Роджерс и Р. Даймонд); анкета по определению социально-психологических условий учебно-служебной деятельности; модифицированная методика социометрии; стандартизированное наблюдение; интервьюирование; опросник индивидуально-типологических особенностей личности (ИТО) ЛН.Собчик; анкета оценки отношения курсанта к организации учебно-воспитательной работы в период первоначальной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в методическом пособии и 10 научных публикациях, докладывались на семинаре практических психологов МВД Приволжско - Уральского округа (2000), на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (2001, 2004), на региональной конференции «Проблемы учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД» г. Тюмень (2002). В практику деятельности психологических служб Челябинского, Воронежского, Тюменского, Барнаульского, Уфимского институтов МВД России внедрена методика диагностики профессиональных установок у курсантов, программы тренингов по формированию позитивных профессиональных установок, что отражено в 2 актах о внедрении. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 271 страницах, из которых 211 страниц основного текста. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работу включены 27 таблиц, 33 диаграммы, 5 схем. Библиография включает 173 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.