Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России Резепин Андрей Владимирович

Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России
<
Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России
>



Резепин Андрей Владимирович. Социально-психологические условия формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Москва, 2005. - 271 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профессиональные установки курсанта вуза МВД России как проблема социально- психологического исследования 16

1. Проблема исследования профессиональных установок курсантов вуза МВД России 16

2. Социально-психологическая модель функционирования профессиональных установок курсантов вуза МВД России 45

3. понятие профессиональной установки курсанта, ее структура. методы диагностики профессиональных установок у курсантов вуза МВД России 69

ГЛАВА 2. Исследование социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов вуза МВД России 95

1. Выявление профессиональных установок у курсантов вуза МВД РФ и условий их формирования 95

2. Методика оценки профессиональных установок у курсантов вуза МВД России 135

3. Оптимизация социально-психологических условий формирования позитивных профессиональных установок курсантов вуза МВД РФ. 157

4. Экспериментальная проверка эффективности психотехнологии формирования позитивных профессиональных установок у курсантов вуза МВД РФ 185

Заключение 205

Список использованной литературы 211

Приложения 224

Введение к работе

Актуальность исследования социально-психологических условий формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД продиктована обстоятельствами теоретического и практического характера. В настоящее время, в условиях кардинальных социально-экономических преобразований в стране, затронувших в полной мере и правоохранительную систему, с особой остротой встал вопрос о повышении эффективности деятельности органов внутренних дел. При решении этой проблемы в первую очередь нужно обратить внимание на качество профессиональной подготовки и готовность сотрудников правоохранительных органов выполнять свои профессиональный долг в условиях сложной криминогенной обстановки. Возрастающая сложность задач, стоящих перед органами внутренних дел, вынуждает искать новые подходы и пути для их решения, уделять все более пристальное внимание профессиональной подготовке сотрудников в образовательных учреждениях МВД. В «Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России» (пр. МВД РФ № 651 от 10.12.96) особое внимание уделяется ведению целенаправленной работы по формированию личности сотрудника ОВД. Разработанная на основании Концепции и утвержденная приказом МВД РФ № 215 от 09.04.97. «Программа воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России на весь период обучения» ставит перед руководством образовательных учреждений следующие задачи:

улучшать качественный состав абитуриентов и учащихся;

оптимизировать процесс адаптации курсантов и слушателей к условиям учебной и служебной деятельности;

формировать профессионально значимые качества курсантов и слушателей, их готовность к службе в органах внутренних дел;

обеспечить усвоение выпускниками социальных и профессиональных ролей будущей деятельности.

Из целей воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России вытекает ряд специфических задач, для решения которых требуются новые современные методы и формы работы. Причем вышеуказанные цели акцентируют внимание на формирование лич ности будущего профессионала и ставят тем самым психологическую службу образовательного учреждения МВД в центр учебно-воспитательного процесса, с тем, чтобы не только подготовить молодого человека к выполнению обязанностей сотрудника правоохранительных органов, но и сформировать у него мотивационную готовность к службе в ОВД.

Изучение организационных и социально-психологических факторов, влияющих на увольняемость молодых специалистов, свидетельствует о том, что, несмотря на существование общих социально-экономических предпосылок, вызывающих отток квалифицированных кадров из ОВД, кадрово-воспитательный аппарат, проводя целенаправленную и планомерную воспитательную работу, может существенно сократить этот процесс.1.

Задача сокращения текучести кадров молодых специалистов в органах внутренних дел одна из самых злободневных в настоящее время. Причины увольнения молодых специалистов, подготовленных в образовательных учреждениях МВД, кроются в мотивационной сфере личности выпускников, в частности в их профессиональных установках, сформированных в период обучения.

Определяя специфику развития личности студента в вузе, М.И.Дьяченко и А.А.Кандыбович - отмечают, что формирование личности человека происходит на протяжении всей его жизни, но именно в вузе закладываются основы личностных качеств специалиста, а в последующей профессиональной деятельности происходит «дальнейшая его шлифовка как личности» . В работах многих исследователей подчеркивается необходимость целенаправленного формирования позитивных учебных мотивов. Так, Н.Н.Обозов и Н.С.Копеина отмечают, что «мотивация учебной и будущей профессиональной деятельности проходит свое становление в студенческие годы и, к сожалению, далеко не всегда целенаправленно формируется педагогами» .

В свое время Д.Н.Узнадзе отмечал, что в основе поведения личности лежит установка, выполняющая функцию мотива4. Поэтому начинать изучение закономерностей развития учебной и профессиональной мотивации студента - курсанта необходимо с исследования его профессиональной социально-психологической установки, ее влияния на учебно-служебную деятельность личности в образовательном учреждении МВД.

Феноменология профессионального развития и становления сотрудников органов внутренних дел предполагает раскрытие сложных социально-психологических факторов и механизмов, участвующих в формировании положительной профессиональной мотивации, профессиональных интересов, присвоении профессиональных ролей. От того насколько социально-психологическая установка выпускника образовательного учреждения МВД на профессиональную правоохранительную деятельность будет адекватна реалиям его служебной деятельности, во многом будет зависеть его дальнейшая профессиональная судьба.

Такие негативные социально-психологические феномены, как профессиональная демотивированность сотрудников органов внутренних дел, неэффективность действий, предпринимаемых сотрудниками ОВД, в служебной деятельности, дисциплинарные проступки и нарушения законности сотрудниками ОВД, связь сотрудников ОВД с криминальными структурами в корыстных целях, кадровый дефицит в правоохранительных органах, низкие оценки гражданами профессиональной деятельности милиции и недоверие к правоохранительным органам, свидетельствуют о необходимости целенаправленной воспитательной работы с будущими молодыми специалистами в вузе МВД, сфокусированной на развитие положительной профессиональной мотивации, направленной в частности на формирование позитивной установки на профессию сотрудника органов внутренних дел.

Одним из основных источников восполнения кадрового дефицита в ОВД в настоящее время являются высшие образовательные учреждения МВД России. Из числа выпускников, обучавшихся по очной форме в этих образовательных учреждениях с 1996 по 2001 годы, лишь 84% поступили на службу в территориальные органы внутренних дел. Из них, 9,6% - уволились, не про 4 Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М.: Наука, 1966, с.403.

служив 3 года после окончания вуза, в том числе, 3,4% - не прослужив и 1 года.5 Как показывают результаты социально-психологических исследований процесса движения кадров в системе МВД России, во многих службах лишь треть молодых сотрудников обладает выраженным желанием продолжать службу в органах внутренних дел, а около 20% выпускников вузов МВД уже на первом году службы проявляют сомнения в правильности своего профессионального выбора.

Результаты изучения причин текучести кадров молодых специалистов ОВД за 1998-2002 годы свидетельствуют о том, что в райотделах с высоким уровнем текучести кадров данной категории сотрудников вместо постепенного ввода в должность выпускника имеет место практика «сваливания» на него служебных обязанностей, иногда превышающих по количеству и качеству дел загруженность опытных сотрудников. В выводах аналитической справки по результатам изучения причин текучести кадров молодых специалистов ОВД за 1998-2002 год отмечено, что «недостатки организации служебной деятельности оказывают негативное влияние на формирование у молодого специалиста устойчивых установок на преодоление тягот и лишений по службе». Приводятся следующие данные: 62% опрошенных сотрудников отметили, что одной из основных причин увольнения является ненормированный рабочий день; 27% опрошенных считают, что основной причиной увольнения из ОВД является плохой морально-психологический климат в коллективе подразделения, а 29% - назвали основной причиной увольнения частые конфликты с руководством подразделения7.

Во многом схожие проблемы существуют и в образовательных учреждениях МВД. Многими специалистами наиболее серьезными проблемами в профессиональном образовании признаются: низкая учебная мотивация курсантов и слушателей (А.В. Буданов, 1996; В.Г. Третьяк, 1997); отсутствие у значительной части обучаемых вузов МВД профессиональной мотивации, ориентация на получение престижного диплома юриста, а не на службу в ОВД (А.С. Батышев, Е.В. Лапшин 1998); высокая текучесть переменного состава в вузах МВД (А.В. Дулов, Е.В. Ушаков, Е.Е. Чапко 1999).

Практика деятельности органов внутренних дел имеет немало примеров того, насколько усложняется адаптация в служебных коллективах тех выпускников вузов МВД, профессиональная установка которых, формируемая во время обучения, не адекватна реалиям служебной деятельности.

В настоящее время одной из основных задач реформы правоохранительных органов является укрепление кадрового состава органов внутренних дел в части их профессиональной подготовки и готовности качественно выполнять задачи по охране правопорядка и законности. В связи с этим задача формирования позитивных профессиональных установок у курсантов вуза МВД, с целью закрепления молодых специалистов в органах внутренних дел и оптимизации процесса их адаптации в профессиональной роли, выходит на передний план.

Анализ социально-психологических детерминант формирования профессиональных установок у курсантов вузов МВД России и возможностей их оптимизации выступает как актуальная проблема, имеющая важное социальное значение, а из-за недостаточной изученности и научно-прикладную значимость. Изучение закономерностей формирования установки курсанта вуза МВД на учебно-служебную деятельность позволит по иному взглянуть на процессы адаптации молодого человека в правоохранительных органах и освоение им профессиональных знаний и навыков, с научно обоснованной точки зрения подойти к решению проблемы закрепления молодых специалистов в правоохранительных органах.

Степень разработанности темы исследования.

Несмотря на значительное количество социально-психологических исследований в области установочных явлений и большую популярность понятия «установка личности», можно констатировать, как противоречивость существующих теорий установки, так и неоднозначность понятий, связанных с ними. С одной стороны, не вызывает сомнения факт влияния установки человека на его поведение, социальную и профессиональную адаптацию, с дру гой стороны, остаются дискуссионными вопросы о происхождении, структуре и функциях установочных явлений, как и вопрос о степени взаимосвязи установки и поведения. Проблема изучения социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов вузов МВД ранее не рассматривалась.

Анализ научных публикаций свидетельствует, что наибольшее число исследований по проблеме профессиональной установки проведено в рамках изучения особенностей профессионального самоопределения и профессиональной социализации личности, где рассматривались следующие аспекты:

- психологические закономерности и механизмы профессионального самоопределения (В.А.Бодров, Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников) в том числе, сущность и психологическое содержание профессиональной социализации (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Г.Т.Базарова, В.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков); психологические механизмы принятия решения о выборе профессии (Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, И.В.Кузнецова, П. А.Шавир);

- социально-психологические факторы выбора профессии (Г.М.Андреева, Т.Ю.Базаров, Е.Герр, Н.Гисберс, М.Верной, Е.А.Климов, Дж.Крумбольц, Н.С.Пряжников, Э.Роу, В.В.Столин, М.Х.Титма, Д.Сьюпер, Л.Тайлер, Д.Холланд, С.Фукуяма);

- социально-психологические аспекты совершенствования профессионального становления студентов вузов (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Е.М.Борисова, Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, Э.Ф.Зеер, Л.А.Иовайша, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.А.Климов, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцев, Н.С.Пряжников, Ю.П.Поваренков, Е.С.Романова, П.А.Шавир, В.Д.Шадриков).

Рассмотрению актуальных вопросов теории и практики социально-профессиональной подготовленности, развития профессиональной направленности, самосознания курсантов вузов МВД уделяли внимание: Н.В.Андреев, А.С.Батышев, Б.Г.Бовин, В.А.Бакеев, А.В.Буданов, Н.Л.Гранат, И.А.Кибак, К.Э.Комаров, А.В.Кокурин, А.В.Кононов, И.О.Котенев, М.В.Кроз, А.Д.Лазукин, С.А.Ларионова, М.И.Марьин, В.М.Морозов, Н.И.Мягких, А.И.Папкин, А.В.Пищелко, И.Б.Пономарев,

В.Ю.Рыбников, А.Д.Сафронов, А.М.Столяренко, В.Г.Третьяк, В.П.Тру-бочкин, В.И.Черненилов, И.В.Якушев.

Недостаточно изученными остаются вопросы влияния социально-психологических условий образовательного процесса вуза МВД на формирование профессиональных установок и прогноза психологической готовности выпускника к служебной деятельности в ОВД. Этим и продиктован выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает личность курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования являются социально-психологические условия формирования профессиональных установок курсантов, слушателей вуза МВД России и способы их оптимизации.

Цель исследования определение сущности, структуры и содержания профессиональных установок курсантов вуза МВД РФ, выявление основных социально-психологических условий, оказывающих влияние на их формирование в ходе обучения, разработка специальных методов исследования профессиональных установок курсантов и практических рекомендаций по оптимизации условий их формирования у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.

В соответствии с целью были сформулированы основные задачи исследования:

проанализировать основные теоретические подходы к изучению социально-психологических установок, вопросы формирования установок личности и влияния социально-психологических условий на этот процесс;

выявить сущность понятия «профессиональная установка курсанта вуза МВД», раскрыть структуру, содержание и функции данного социально-психологического феномена;

разработать методику исследования профессиональных социально-психологических установок у курсантов вуза МВД их направленности и интенсивности;

выявить социально-психологические условия, влияющие на процесс формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД;

выявить особенности динамики профессиональных установок курсан тов в процессе обучения;

разработать психотехнологию формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД;

экспериментально проверить эффективность использования разработанной психотехнологии в работе с курсантами вуза МВД России. Гипотезы исследования:

1. Профессиональные установки курсантов в ходе обучения в вузе изменяются, формируются под воздействием ряда социально-психологических условий учебно-воспитательного процесса вуза МВД, а формирование профессиональных установок курсанта - центральный механизм его социально-психологической адаптации к учебно-служебной и профессиональной деятельности.

2. Профессиональная установка курсанта вуза МВД - относительно устойчивое состояние психологической готовности его личности следовать или противостоять нормам профессионального взаимодействия, сложившимся в образовательном учреждении МВД России, которые регламентируются требованиями учебной программы, устава института МВД, обязанностями сотрудника органов внутренних дел, приказами и распоряжениями начальников и старших.

3. На процесс формирования профессиональных установок возможно эффективно воздействовать через специальную психотехнологию, нацеленную на достижение позитивной эмоциональной оценки курсантом условий учебно-служебной деятельности, своей принадлежности к органам внутренних дел, к профессиональному коллективу, получение им достоверных адекватных знаний о профессии, о системе правоохранительных органов, формирование у курсанта потребности профессиональной самореализации.

4. Выявление и исследование профессиональных установок курсантов вуза МВД возможно посредством авторской методики исследования профессиональных установок на основе цветовых выборов.

Методологическая база и методы исследования.

Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: методологические требования к исследованию, обоснованные в социальной психологии; субъектно-деятельностный подход; социально психологическая концепция рассмотрения различных форм активности человека как субъекта социального познания; теории профессионального самоопределения и становления личности; акмеологическии подход к проблеме формирования специалиста; психотехнический подход и идеи интерактивного профессионального психотренинга.

При выявлении социально-психологических факторов, влияющих на процесс формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД использовались методы: стандартизированное наблюдение; анкетирование; интервьюирование; психологическое тестирование; метод профессиональных проб; метод экспертных оценок; лонгитюдный метод исследования профессиональных установок курсантов вуза МВД; метод ранжирования оценок; анализ показателей учебно-служебной деятельности курсантов; формирующий эксперимент; контент - анализ текстов минисочинений курсантов экспериментальной и контрольной групп; анализ экспертных оценок и отзывов на выпускников, формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось на базе Челябинского, Воронежского, Тюменского, Уфимского институтов МВД России. Общее число курсантов и слушателей, с которыми проводилось исследование, составило - 1532 человека.

Научная новизна исследования заключается в: уточнении понятия «профессиональная установка курсанта вуза МВД», выявлении ее сущности, структуры, содержания; определении социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов; теоретической разработке социально-психологической модели функционирования профессиональных установок курсантов; разработке методики исследования профессиональных установок у курсантов вуза МВД, их направленности и интенсивности; разработке психотехнологии, предназначенной для оптимизации формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД.

Положения выносимые на защиту. 1. Профессиональная установка курсанта вуза МВД - это относительно устойчивое состояние психологической готовности его личности следовать или противостоять нормам профессионального взаимодействия, сложившимся в образовательном учреждении МВД России, которые регламентируются требованиями учебной программы, устава института МВД, обязанностями сотрудника органов внутренних дел, приказами и распоряжениями начальников и старших.

2. Формирование профессиональных установок курсанта вуза МВД - центральный механизм его социально-психологической адаптации к учебно-служебной и профессиональной деятельности.

3. На формирование профессиональных установок курсанта в наибольшей степени оказывают влияние следующие социально-психологические условия учебно-служебной деятельности:

- индивидуальный стиль руководства и психолого-педагогическая компетентность руководителей учебных подразделений вуза МВД РФ;

- преобладающие профессиональные установки курсантов учебной группы, установки неформальных лидеров;

- профессиональные традиций коллектива конкретного образовательного учреждения;

- профессиональные установки преподавательского состава;

- установки родителей курсанта по отношению к его будущей профессии;

- социальные потребности, мотивирующие курсанта к профессиональной деятельности;

- психо-эмоциональные состояния курсантов в учебно-воспитательном процессе вуза МВД РФ;

- уровень развития коммуникативных качеств личности курсанта.

4. Авторская методика изучения профессиональных установок курсанта, разработанная в диссертационном исследовании, позволяет выявить те стороны учебно-воспитательного процесса, которые препятствуют формированию позитивных профессиональных установок, дать практические рекомендации руководителям по оптимизации учебно-воспитательного процесса, организации индивидуально-воспитательной работы с курсантом, оказать психологическую помощь в адаптации курсанта к условиям учебы и службы.

5. Посредством разработанных автором специализированных социально-психологических тренингов, направленных на формирования позитивных профессиональных установок у курсантов вуза МВД, можно эффективно воз воздействовать на процесс формирования профессиональных установок у курсантов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:

установлено место профессиональных установок в структуре психологических детерминант процесса адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности;

разработана психологическая модель функционирования профессиональных установок в учебно-воспитательном процессе вуза МВД;

выявлена зависимость формирования профессиональных установок от ряда социально-психологических условий учебно-воспитательного процесса;

разработан и внедрен в практику психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД РФ комплекс психодиагностических методов и средств, обеспечивающий выявление и оценку профессиональных установок курсантов, социально-психологических условий их формирования;

разработаны, экспериментально апробированы и внедрены в практику подразделений психологического обеспечения вузов МВД России программы групповых тренингов, направленных на формирование позитивных профессиональных установок у курсантов;

доказаны психокоррекционные возможности психологического тренинга, направленного на формирование позитивных профессиональных установок у курсантов;

на основе анализа результатов диссертационного исследования сформулированы практические рекомендации по оптимизации социально-психологических условий формирования у курсантов вуза МВД профессиональных установок, предназначенные для разных категорий командно-преподавательского состава.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: использованием методологических принципов социально-психологической науки; теоретической обоснованностью, валидно-стью использованных методов исследования и их взаимопроверяемостью; репрезентативностью эмпирических данных; эмпирической проверкой ос новных теоретических выводов; применением методов математической статистики.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики: регрессионный, корреляционный и факторный анализ эмпирических данных (метод ранговой корреляции Спирмена) с применением процедуры проверки гипотезы по критериям Пирсона, Стьюдента.

В качестве диагностического инструментария использовались: разработанная автором методика исследования профессиональных установок на основе цветовых выборов; Школьный тест умственного развития («Штур»); многофакторный личностный опросник «16-PF Кэттелла»; тест «Домино»; «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата» (О.С.Михалюк и А.Ю.Шальто); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г.Маклаков, С.В.Чермянин); методика диагностики ситуативной и личностной тревожности Спилбергера; «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (К.Роджерс и Р. Даймонд); анкета по определению социально-психологических условий учебно-служебной деятельности; модифицированная методика социометрии; стандартизированное наблюдение;, интервьюирование; опросник индивидуально-типологических особенностей личности (ИТО) Л.Н.Собчик; анкета оценки отношения курсанта к организации учебно-воспитательной работы в период первоначальной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в методическом пособии и 7 научных публикациях, докладывались на семинаре практических психологов МВД Приволжско - Уральского округа (2000), на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (2001, 2004), на региональной конференции «Проблемы учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД» г. Тюмень (2002). В практику деятельности психологических служб Челябинского, Воронежского, Тюменского, Барнаульского, Уфимского институтов МВД России внедрена методика диагностики профессиональных установок у курсантов, программы тренингов по формированию позитивных профессиональных установок, что отражено в 2 актах о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 271 страницах, из которых 211 страниц основного текста. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работу включены 27 таблиц, 33 диаграммы, 5 схем. Библиография включает 173 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 8,05 п.л., две из которых выполнены в соавторстве, личный вклад соискателя составляет 7,55 п.л.:

1. Резепин А.В. Учебно-методическое пособие. Психолого-педагогические аспекты воспитательной работы руководителей учебно-строевых подразделений вуза МВД России - М.:ИМЦ ГУК МВД России, 2003. - 5,3 п.л.

2. Резепин А.В., Михайлов В.Б., Даутова В.Ю. Психологическое сопровождение адаптации первокурсников к условиям учебно-служебной деятельности // Психопедагогика в правоохранительных органах, №2 (16), 2001. - 0,9 п.л. / 0,7 п.л.

3. Красник B.C., Даутова В.Ю., Резепин А.В. Мониторинг профессионально важных качеств курсантов вузов МВД России как фактор адаптации к служебной деятельности // Психопедагогика в правоохранительных органах, №2 (16), 2001. - 0,6 п.л. / 0,3 п.л.

4. Резепин А.В. Психологическое сопровождение адаптации первокурсников к условиям учебно-служебной деятельности. (Специфика адаптационных процессов первокурсников вуза МВД.) // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Сборник тезисов выступлений участников региональных семинаров практических психологов. М.:ЦИиНМОКП МВД России. 2000. - 0,45 п.л.

5. Резепин А.В. Формирование профессиональных установок у курсантов вуза МВД. // Материалы региональной конференции «Проблемы учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД» Тюмень: 2002 г. - 0,5 п.л.

6. Резепин А.В. Проблема исследования динамики формирования профессиональных установок у курсантов вуза МВД России // Психология в управлении, политике и праве. Материалы межвузовской межрегиональной научной конференции. М.:2003. - 0,3 п.л.

Проблема исследования профессиональных установок курсантов вуза МВД России

Анализ научной литературы, посвященной феномену установки, позволил выделить в контексте темы диссертационного исследования ряд научных проблем, существующих в настоящее время в социальной психологии.

Не смотря на то, что понятие социальной установки (attitude) является одним из наиболее популярных и разработанных в современной социальной психологии, существуют многие теоретические разногласия в определении его содержания. Значение, вкладываемое различными исследователями в понятие «установка», очень широко варьирует по своему содержанию, и термин «установка», взятый сам по себе, не может служить надежным ориентиром при анализе социально-психологических условий формирования профессиональных установок курсантов вуза МВД России. Для того чтобы показать эластичность и чрезмерную перегруженность понятия «установка», достаточно привести длинную вереницу терминов, нередко рассматриваемых в качестве синонимов этого понятия, как состояния готовности к реагированию: установка (Einstellung или set), ожидание, намерение, нервная установка, подготовительная установка, моторная установка, сенсорная установка, установка сознания (Bewusstseinslage или conscious attitude), предиспозиция, детерминирующая тенденция, целевая установка (goal set), заданная установка (Aufgabe или task-set), квазипотребность, антиципация, валентность, вектор, функциональная фиксированность, доминанта, акцептор действия, социальная установка (attitude), ценностная ориентация, черта, установка личности, склонность, направленность, первичная установка, предрасположенность и т.д.

Эти термины высвечивают разные стороны психической реальности, обозначаемой понятием «установка». Что объединяет их в одном феномене установки? На какие теории, научные исследования мы можем опереться в решении проблемы формирования профессиональных установок курсантов вуза МВД? Эти вопросы представляют одну из научных проблем нашего исследования.

Отдельной научной проблемой нашего исследования является - уточнение сущности понятия социально-психологической установки, выделение профессиональных установок курсантов вуза МВД из разряда социально-психологических, определение их специфики. Анализ научных исследований, посвященных феномену установки, свидетельствует об отсутствии четких границ между терминами «установка» и «социальная установка», иногда содержание этих понятий, рассматривается как идентичное, что не позволяет четко классифицировать профессиональные установки курсантов вуза МВД и выделить их социально-психологическую сущность. Набор определений, раскрывающих содержание понятий установка и социальная установка, действительно схож. По мнению Г.М.Андреевой необходимо точно развести сферу действия установок, как их понимал Д.Н.Узнадзе, и сферу действия «социальных установок». Анализируя определение первичной установки Д.Н.Узнадзе, она считает, что «предложенное понимание установки не связано с анализом социальных факторов, детерминирующих поведение личности, с усвоением индивидом социального опыта, со сложной иерархией детерминант, определяющих саму природу социальной ситуации, в которой личность действует». Г.М.Андреева также считает, что такая постановка вопроса сама по себе (понятие установки Д.Н.Узнадзе) не может быть применима в социальной психологии . Тем не менее, в научных исследованиях феномена установки мы не находим сформулированных различий между понятиями установка и социальная установка. Психологический словарь под общей редакцией А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского дает определение социальной установки, напрямую отсылая нас к термину установка, тем самым, ставя знак равенства между этими понятиями. Определение установки, рассматриваемое как - «готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им появления определенного объекта и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности»9, - не дает разграничение понятий «установка» и «социальная установка», не выделяет в их содержании общие и различающиеся свойства, говоря лишь о разных областях их применения. Считается, что в общей психологии установка применяется при исследовании целенаправленного поведения животных, психофизиологических механизмов приспособления организма к предвосхищаемым ситуациям, избирательности и направленности психических процессов, механизмов неосознаваемой регуляции деятельности личности, формирования характера. В социальной психологии установка используется при изучении отношений личности как члена группы к тем или иным социальным объектам, механизмов саморегуляции, устойчивости и согласованности социального поведения, процесса социализации и изменения установок, а так же при прогнозировании возможных форм поведения личности в определенных ситуациях.

Особый интерес для нас в рамках темы диссертационного исследования представляет проблема выявления содержания, направленности, интенсивности, динамики развития учебных, профессиональных установок курсантов МВД, а также социально-психологических условий факторов их формирования в процессе обучения. Следует отметить, что данная проблема в настоящее время практически не изучена. В социально-психологической литературе можно найти примеры изучения содержания и динамики тех или иных мотивов, но не установок личности. К тому же эти исследования носят противоречивый характер.

Социально-психологическая модель функционирования профессиональных установок курсантов вуза МВД России

Анализ проблемы исследования профессиональных установок позволил нам оценить всю сложность и неоднозначность существующих представлений о социальных установках, их многоуровневую иерархическую организацию, отнести интересующие нас профессиональные установки к уровню базовых социальных установок, формирующихся на основе сложных социальных потребностей приобщения к определенной сфере деятельности, частично соотнести понятия социальной установки (аттитюда) с установкой типа (set). Но проведенный нами анализ научной литературы не привел к уточнению понятия социально-психологической установки, отвечающего задачам нашего исследования, и выделению понятия профессиональных установок курсанта вуза МВД. Рассмотрение профессиональных установок с позиции концепции о диспозиционной регуляции социального поведения личности В.А. Ядова такого определения не дает. Понятие социально-психологической установки требует уточнения в плане раскрытия механизмов её функционирования, определения её общих и специфичных свойств в сравнении с установкой в общепсихологическом понимании, с последующим выделением понятия профессиональных установок курсанта вуза МВД.

На наш взгляд, в концепции о диспозиционной регуляции социального поведения личности В.А. Ядова не решается вопрос об общих свойствах установок разных уровней, а поведение человека сводится в целом к двум параметрам потребности и условиям ее удовлетворения. Это приводит к исчезновению из схемы, описывающей поведение, самой личности, хотя и подразумевается наличие у последней множества фиксированных установок разных уровней. Также возникает вопрос о правомерности наделения одних установок (социальных) сложной трехкомпонентной структурой, и лишения других (элементарных фиксированных установок) - эмоционального (оценочного) и когнитивного (рассудочного) компонентов.

Во-первых, если мы утверждаем, что в структуру установки, в том числе и социальной, входит эмоциональный компонент, то вопрос об осознаваемости автоматически переходит в разряд относительных на том простом основании, что эмоции человека далеко не подконтрольный и неосознаваемый феномен.

Во-вторых, если мы относим социальные установки к осознаваемым явлениям, то и поведение человека, вызываемое этими установками, нужно относить к разряду осознанного. Но это не соответствует действительности на том основании, что существуют и широко распространены типы социального поведения, которые свидетельствуют о нарушении адаптации, социализации человека в обществе, при которых сам человек осознает неудовлетворенность своим положением. Если человек осознает свое поведение то, как получилось, что результаты такого поведения, его самого же не удовлетворяют. Человек в этом случае осознает лишь негативную ситуацию, в которую он попал, а причины и свое поведение, которые привели к этому, как и свои социальные установки, благодаря которым это стало возможным, остаются большей или меньшей степени в поле неосознаваемости. Другими словами, если мы говорим об осознаваемости социальных установок, как о их компоненте или характеристике, то мы должны признать относительность этого параметра, в противном случае человек должен рассматриваться как абсолютно рациональное существо, чему противоречит вся история человеческого рода. В таком случае мы автоматически должны будем поставить знак равенства между сознанием и поведением, а понятие установки просто исключить из разряда научных за ненадобностью, но как в таком случае быть со всеми фактами красноречиво указывающими на ее существование.

В-третьих, если мы соглашаемся с тем, что элементарные фиксированные установки, сформированные на основе витальных потребностей и в простейших ситуациях, лишены модальности (переживание «за» или «против») и неосознаваемы (отсутствуют когнитивные компоненты), то как будут характеризоваться, к примеру, эмоции, возникающие у голодного человека в предвкушении обеда, и его осознание предпочтений в блюдах. Несомненно, элемент осознанности мал, но игнорировать его, на наш взгляд, не правомерно.

Существуют и другие точки зрения на эту проблему в отечественной психологии. К примеру, авторы учебного пособия Белинская Е.П. и Тихоманд-рицкая О.А., интерпретируя понятие первичной установки Д.Н.Узнадзе, утверждают, что «возникновение первичной установки обычно связано с удовлетворением простейших, физиологических потребностей человека в ситуациях, хорошо знакомых и несложных. К тому же действие установки осуществляется на бессознательном уровне, что отличает ее от социальной установки, являющейся состоянием сознания человека. В отличие от аттитюда установка (set) не затрагивает вопросов, связанных с анализом социальных ситуаций и социальных объектов, а самое главное - не раскрывает механизма детерминации поведения человека со стороны общества. Таким образом, можно сказать, что установка обеспечивает функционирование организма на индивидуальном уровне, тогда как аттитюд выполняет свои функции на социальном уровне».

Вышесказанное не только не вносит какой-либо ясности в проблему установки, но и вводит нас в заблуждение. Мы не ставим перед собой цель найти неточности в трудах уважаемых представителей Московской психологической школы, а пытаемся разобраться с предлагаемыми понятиями первичная установка, установка типа «set», аттитюд, тем более что такая путаница в связи со сложностью и многоликостью проблемы установки присутствует в большинстве работ, даже такого уровня.

Выявление профессиональных установок у курсантов вуза МВД РФ и условий их формирования

О потребностях, на основе которых формируются профессиональные установки курсантов вуза МВД можно судить по мотивам их профессионального выбора. На основании результатов опроса кандидатов на поступление в Челябинский юридический институт МВД России, проведенного в период профессионально-психологического отбора в 2002 г. (опрошено 521 человек), нами выделены следующие основные из них: - получить высшее юридическое образование (100% выборов); - служить обществу, бороться с преступностью и несправедливостью (78% выборов); - продолжить семейные традиции (32% выборов); - избежать службы в армии (4% выборов); - получить относительную самостоятельность от родителей (27% выборов); - получить стабильную гарантированную работу и доход (53% выборов); - оправдать надежды родителей, избежать их порицания и нравоучений (39% выборов); - не отставать от сверстников уже учащихся в вузах или поступающих в них (45% выборов); - повысить свой социальный статус и получить некоторую власть над окружающими (4% выборов); - отсутствие выраженных могтивов или потребностей помимо получения высшего образования (12% выборов). Необходимо отметить, что испытуемые старались давать социально одобряемые ответы, несмотря на анонимность проводимого опроса. В данном случае особое значение играло желание поступить в высшее образовательное учреждение, а не профессиональные пристрастия молодых людей. Об этом свидетельствует опрос (анонимное анкетирование) курсантов, проводимый нами на всех четырех курсах обучения (см. таблицу 6). Полученные данные свидетельствуют как о наличии у курсантов мотивов, вызванных потребностью профессионального самоопределения, так и о наличии мотивов, вызванных социальными условиями курсанта, не имеющих профессиональной направленности. Это подчеркивает, что процесс профессиональной подготовки, формирования позитивных профессиональных установок у курсантов требует оптимизации, управления посредством других социально-психологических условий. На начальном этапе исследования профессиональных установок курсантов вуза МВД мы выделили группу курсантов с признаками нарушения адаптации в учебно-служебной деятельности, которые в разное время высказывали о своем нежелании продолжать обучение в образовательном учреждении МВД, либо допускали грубые нарушения служебной дисциплины. Нарушения адаптации в учебно-служебной деятельности проявлялись в длительном состоянии их конфликтного взаимодействия с командным составом, в отказе от коллективной деятельности, в обособленности в группе, в пониженном настроении и частых соматических заболеваниях, в систематических нарушениях служебной дисциплины, в отказах от выполнения своих обязанностей, распоряжений командиров. На протяжении 2001-2002 года таких курсантов насчитывалось 12 человек. Общую характеристику этой группы можно дать следующим образом: - все 12 курсантов (100%) обучались на младших курсах (9 человек — на первом, 3 - на втором); - по результатам профессионально-психологического обследования при поступлении 5 курсантов (41,6%) рекомендованы к обучению, 7 (58,4%) - рекомендованы условно к обучению в вузе МВД; - 9 курсантов (75%) поступали в вуз по настоянию родителей; - 3 курсанта (25%) имели в период обучения грубые нарушения служебной дисциплины; - 2 курсанта (16,7%) серьезные психосоматические заболевания (невроз, частые простудные заболевания); - 8 курсантов (66,7%) высказывали в беседах о своем нежелании продолжать учебу в вузе МВД; - 2 курсанта (16,7%) имели опыт обучения в ведомственных образовательных учреждениях (кадетский корпус); - 2 курсанта (16,7%) имели опыт обучения в техникуме с проживанием отдельно от родителей; - 5 курсантов (41,6%) имели задолженности по учебной программе; - 6 курсантов (50%) имели неблагоприятный рейтинг в учебной группе по результатам социометрии. Исследуя профессиональные установки этих курсантов методом интервьюирования, выяснилось, что: - все 12 курсантов (100%) считают отношение к ним со стороны командного состава - предвзятым, несправедливым, а самих командиров — людьми грубыми, «недалекими», не умеющими понять человека; - все 12 курсантов (100%) считают условия учебно-служебной деятельности в вузе МВД слишком жесткими, не объяснимыми с точки зрения логики; - все 12 курсантов (100%) испытывают недостаток свободы в поступках, суждениях, привычках и т.п.; - 10 человек (83,3%) изъявляют желание обучаться в гражданских вузах, как и большинство их одноклассников; - 7 человек (58,4%) проговаривает о желании обучаться по другой специальности, осваивать другую профессию; - 9 человек (75%), несмотря на испытываемые трудности в учебно-служебной деятельности, намерены продолжить обучение, и связывают это с желанием родителей и неспособностью пойти против их мнения; - 6 человек (50%) считают, что сослуживцы относятся к ним неблагожелательно, проговаривают о своем дискомфорте в учебной группе; - 6 человек (50%) жалуются на усталость, болезненность, плохое самочувствие.

Методика оценки профессиональных установок у курсантов вуза МВД России

России. В комплекс методик для выявления профессиональных установок необходимо включать социометрические методики, анкеты, оценивающие учебно-служебную деятельность курсанта, учебно-воспитательный процесс в институте, а также собеседование (интервью), цель которого оценить достоверность полученной информации в ходе диагностики, обобщить ее и выявить причины развития негативных профессиональных установок. Мы также предлагаем применять личностные опросники: ИТО (индивидуально-типологический опросник), опросник Кеттела, методику «Адаптивность», социометрию, ДМО (диагностика межличностных отношений), анкеты, характеризующие учебно-служебную деятельность курсанта, тест на самооценку и т.п., что даст психологу более полную информацию о личности курсанта и позволит спрогнозировать его характерные реакции в сложившейся ситуации.

В исследовании профессиональных установок у курсантов вуза МВД мы предлагаем использовать методику, разработанную нами на основе метода цветовых выборов. Если предлагаемые выше методики помогают психологу оценить индивидуальные, социально-психологические особенности курсанта, то разработанная нами методика дает информацию о наличии у курсанта социальной потребности и ситуации ее удовлетворения в интересующей нас области его профессиональной деятельности. Для успешной реализации деятельности психологической службы в образовательном учреждении МВД по адаптации учащихся к требованиям профессии предлагаемая методика оценки динамики профессиональных установок курсантов и слушателей необходима как инструментарий оценки индивидуальных особенностей этого процесса. Методика позволяет психологу вести целенаправленную работу по коррекции нарушения адаптации курсанта в каждом конкретном случае.

Мы возвращаемся к разработанной нами методике (см. таблица 3 4 гл.1) с тем, чтобы описать алгоритм интерпретации полученных данных в индивидуальном случае. Интерпретация отличается от традиционного по Люшеру присвоения цвету определенного значения, вырабатывалась нами в течение пяти лет многократного применения методики с последующей экспертной оценкой полученных результатов в ходе интервьюирования.

Анализ полученных данных начинается с выделения зон негативных установок, которые ассоциируются у испытуемого с цветами 6 (коричневый), 7 (черный), 0 (серый). Такое выделение дает психологу информацию о наличии конфликтных социальных зон, которую можно использовать в собеседовании. Методом «активного слушания», уточняющих вопросов о возможных трудностях в адаптации к условиям учебно-служебной деятельности психолог, используя данные диагностики, способен определить причину возникновения негативных установок у курсанта. Оценить интенсивность негативного восприятия курсанта помогает цвет. Цвет 6 (коричневый) свидетельствует о негативном восприятии и возможном конфликте, цвет 7 (черный) — о ярко выраженном негативном восприятии или остром конфликте, цвет 0 (серый) — о неприятии, желании избежать, самоустраниться, о защитной позиции. Преобладание вышеуказанных цветов в оценке предлагаемых понятий свидетельствует о состоянии дезадаптации, высокой конфликтности курсанта.

Цвет 5 (фиолетовый) может быть расценен неоднозначно. Преобладание его в выборах свидетельствует о повышенной тревожности, напряженности. Если же выбор этого цвета единичен, то это можно расценить как обеспокоенность и может характеризовать установку с положительной стороны. Например, понятие «моя учеба» ассоциирующееся у курсантов с цветом №5 свидетельствует о напряжении, которое они испытывают в учебном процессе и их обеспокоенности его результатами.

Определить направленность ориентацию личности курсанта, выделить его ярко выраженные мотивы можно путем оценки его выборов цвета №3 (крас ный), который свидетельствует об активности и стремлении. Если же этот цвет преобладает в выборах испытуемого, можно утверждать об общей повышенной личностной активности или гиперактивности. В целом преобладание какого-либо цвета в выборах свидетельствует о наличии определенной личностной черты соответствующей цвету. 1 (синий) - инфантильность, 2 (зеленый) уравновешенность, стабильность, постоянство, инертность, 4 (желтый) - жизнерадостность, оптимизм, отсутствие жизненного опыта, возможно беспечность, 5 (фиолетовый) — тревожность, 6 (коричневый) — пессимизм, утомленность, астения, 7 (черный) — стресс, конфликт, пик негативного эмоционального напряжения, 0 (серый) - нигилизм, замкнутость, защитные реакции.

Выделив зоны негативных установок необходимо установить возможные взаимосвязи между ними. Под взаимосвязью мы понимаем схожесть идентичность установок. То есть испытуемый одинаково оценивает два или более понятия. К примеру, понятия «моя будущая профессия» и «мои родители» ассоциируются у молодого человека с одним цветом. Это может свидетельствовать о том, что выбор будущей профессии определен желаниями и представлениями родителей. Или же негативная оценка понятия «моя будущая профессия» идентична оценке понятия «мой начальник курса», то можно утверждать, что причиной негативной профессиональной установки являются взаимоотношения с начальником курса, возможно неправильно построенная им индивидуально воспитательная работа, возможно и обида курсанта, вызванная неадекватным восприятием наказания, замечания и т.п.