Социально-психологические особенности развития управленческой компетентности руководителей подразделений МВД России по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями Пугачева Елена Викторовна




Пугачева Елена Викторовна. Социально-психологические особенности развития управленческой компетентности руководителей подразделений МВД России по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Пугачева Елена Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/1024

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. С началом XXI века система развития человека на различных этапах его жизненного пути заметно усложняется и ориентируется максимально учитывать его профессиональный выбор, творческие возможности и требования профессиональной деятельности, особое место в которой занимает управленческая деятельность. В связи с этим более актуально звучат требования к развитию управленческой компетентности руководителей, выполняющих профессиональные функции в конкретных структурах. Силовые структуры, прежде всего Министерство внутренних дел России1, которые находятся на этапе своего реформирования, уделяют первостепенное значение развитию управленческой компетентности руководящих кадров и рассматривают данную проблему как важнейшую среди других вопросов реформирования системы органов и подразделений МВД России. Система образовательных учреждений МВД России в решении этой задачи призвана играть решающую роль.

Одним из главных направлений реформирования МВД России является совершенствование подготовки кадров. В связи с этим, наиболее острым остается вопрос, каким должен быть профессионал - сотрудник, каким требованиям он должен отвечать, какой компетентностью и какими качествами он должен обладать, какие возможности существуют для их диагностики, каким образом наиболее эффективно развивать профессионалыгую компетентность в процессе обучения в ВУЗах. Главным содержанием деятельности должностных лиц, преподавательского состава ВУЗов системы МВД России, является последовательное формирование навыков управленческой деятельности, формирование твердых знаний, понятийного аппарата, классических принципов работы по принятию управленческих решений в повседневной деятельности, а так же в условиях чрезвычайных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций. Такая задача не может быть решена без всестороннего исследования личностно-профессиональных особенностей сотрудника и тех психологических особенностей, которые способствуют развитию и сдерживанию его личностного и профессионального потенциала.

Актуальность темы исследования определяется также задачами развития и совершенствования профессиональной компетентности сотрудников к управленческой деятельности в условиях масштабной модернизации структуры и функций МВД России. Происходит существенное расширение и усложнение решаемых управленческих задач, требующих от руководителя любого уровня системы МВД России наличия и развитости профессиональной компетентности. Исследования, проводимые на протяжении ряда лет в Академии экономической безопасности МВД России и в других ВУЗах системы МВД России показали, что деятельность сотрудников на всех уровнях управления осуществляется, как правило, в сложных, в том числе экстремальных, в психологическом отношении условиях. Это проявляется,

1 Министерство внутренних дел России, далее МВД России


V;

прежде всего, в преобладании стрессовых состояний из-за нестабильной социально-экономической обстановки в стране и в системе профессиональной деятельности сотрудников МВД, недостатков в организации управленческой деятельности, профессиональных взаимоотношений, частым возникновением трудно прогнозируемых сложных ситуаций и воздействии экстремальных управленческих факторов.

В МВД России более 130 специальностей, предъявляющих особые требования к сотрудникам подразделений МВД и их профессиональной деятельности. Однако наиболее сложной и ответственной является управленческая деятельность сотрудников категории среднего и старшего начальствующего состава2, и это предопределяет соотношение характера и уровней развитости всех личностно-профессиональных и психологических качеств, ведущую роль, в которых играет управленческая компетентность. Сохранение и развитие кадрового потенциала, безусловное выполнение кадрового заказа по подготовке сотрудников с уровнем подготовки, соответствующем требованиям государственного образовательного стандарта, квалификационным требованиям, обеспечение необходимых условий для их реализации в образовательном процессе - одна и главных задач системы МВД России.

Таким образом, возрастает практическая потребность должностных лиц, руководящего состава, преподавателей ВУЗов в изучении компетентности сотрудников в управленческой деятельности, их психологической диагностике, уточнении и учете всей совокупности психологических особенностей, которые обеспечивают требуемое развитие управленческой компетентности способностей сотрудников в процессе обучения в ВУЗе системы МВД России.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы
исследования профессиональной компетентности разрабатывались в трудах
Б.Г. Ананьева, Г.М. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова,

С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. В трудах Е.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, А.К.Марковой, И.Н.Носса, Ю.Э. Писаренко и других исследователей намечены подходы к структуре профессиональных способностей и к построению их профилей, определяемых характером профессиональной, в том числе управленческой деятельности. А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.И.Калаков, Е.А.Климов, А.К. Маркова, И.Н. Носе анализируют управленческие способности в разных аспектах в контексте психологии профессиональной деятельности, психологии управления, акмеологии. С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, И.Н. Семенов, СЮ. Синягин, Е.А. Лблокова показали в своих работах эвристические возможности акмеологического подхода к анализу управленческой деятельности и профессионально важных качеств личности.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы возможности и условия развития управленческой компетентности в системе высшей

2 Далее сотрудников

профессиональной подготовки. При этом существуют определенные противоречия между изменяющимися социально-экономическими особенностями служебной деятельности, требующими определенного набора специфических компетентностей к управленческой деятельности и реальным уровнем развития этой компетентности, а также противоречия между необходимостью определения структуры управленческой компетентности и недостаточной изученностью их диагностики и развития в процессе подготовки управленческих кадров делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане.

Цель исследования - выявление социально-психологических особенностей управленческой компетентности и условий ее продуктивного развития в процессе подготовки в высшем профессиональном образовательном учреждении правоохранительных органов.

Объект исследования - процесс подготовки управленческих кадров в учреждениях высшего профессионального образования системы МВД России.

Предмет исследования - социально-психологические особенности эффективного развития управленческой компетентности курсантов и слушателей ВУЗов системы высшего профессионального образования МВД России.

Гипотеза исследования - управленческая компетентность сотрудников подразделений МВД в процессе обучения в ВУЗе будет развиваться продуктивно, если обеспечивать адекватную самооценку, стабильность эмоционально-волевой сферы, профессиональную мотивацию к самосовершенствованию и интеллектуальному росту в управленческой деятельности, а также совершенствовать систему личностно-профессионального развития в ВУЗе и создавать для этого социально-психологические условия, обстановку творческой конкуренции, объективности оценки учебной деятельности и учитывать ее результаты при назначении на соответствующие должности при выпуске из ВУЗа.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой выдвинуты исследовательские задачи:

  1. Провести теоретико-методологический анализ подходов и методов исследования сущности, структуры и функций профессиональной компетентности субъектов деятельности, с использованием которых выявить социально-психологические особенности управленческой компетентности сотрудников МВД России.

  2. Разработать социально-психологическую модель продуктивного развития управленческой компетентности сотрудников подразделений МВД России.

3. Экспериментально исследовать социально-психологические
особенности и уровни продуктивности развития управленческой
компетентности сотрудников подразделений МВД России в системе высшего
профессионального образования МВД России.

4. Обосновать социально-психологические условия продуктивного
развития управленческой компетентности сотрудников подразделений,
обучающихся в ВУЗах системы МВД России.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по продуктивному
развитию управленческой компетентности сотрудников, обучающихся в
учреждениях высшего профессионального образования системы МВД России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили психологическая теория деятельности, научные идеи об оптимизации профессиональной деятельности и личности специалиста, системно-структурный подход к изучению психологических явлений, принципы детерминизма психологических моделей управленческой деятельности практическим опытом руководителя, общепсихологическими и профессионально-важными качествами, знаниями и практической реализацией в деятельности психологической теории управления, педагогического воздействия на личность и общие принципы дидактики, социально-психологический подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального компонентов человека.

Полезными для исследования являлись следующие фундаментальные и прикладные положения и выводы:

-теория способностей человека и их роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

-системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (В.Ф.Венда, Б.Ф.Ломов, В.Н.Князев, Е.А.Климов, А.К. Маркова, И.Н.Носс);

-системного анализа стиля и методов руководства (А. А. Деркач, А.Л.Журавлев, Т.С. Кабаченко, А.А. Русалинова, В.Д.Шадриков);

-персонализации в подготовке специалистов (В.Г. Крысько, С.Л. Кандыбович, В.Ф. Перевалов);

-профессиональной и военно-профессиональной направленности и творческой самореализации (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.И.Калаков, П.А. Корчемный, В.Т. Юсов, Э.П. Утлик);

-психолого-акмеологических особенностей совершенствования

профессиональной деятельности управленческих кадров (ОА.Анисимов, А.Я. Анцупов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, М.Ф.Секач);

- результаты исследований в области активного обучения и развития личности (Ю.М. Жуков, А.С. Карпенко, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, В.Я. Платов, И.Н. Семенов, А.П. Ситников и др.);

-социально-психологического сопровождения профессионального становления кадров (С.А.Анисимов, В.Г. Михайловский, Г.И.Марасанов, В.Н. Новиков, В.Б.Титов).

Методика исследования для решения поставленных задач включала: анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы сбора информации, такие как включенное и невключенное наблюдение,

индивидуальная беседа, экспертная оценка, анализ документов кадровых органов, тестовые методики; констатирующий и формирующий эксперимент, учебные занятия в виде учебно-ролевых игр, психологические тренинги. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: многофакторного исследования личности Р. Кеттела, экспертной оценки личностных качеств руководителя А.Л. Журавлева, методика «Удовлетворенность потребностей», модифицированный вариант общего теста управленческих компетентностей, методика М. Вудкокка и Д. Френсиса для выявления сильных сторон и ограничений руководителя. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный и кластерный анализ, и реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов «Statistika-5».

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследованием было охвачено 196 слушателей и курсантов вузов МВД, 114 сотрудников обучавшихся на факультете переподготовки и повышения квалификации Академии экономической безопасности МВД России. Всего в исследовании приняли участие более 310 человек.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 год на базе Академии экономической безопасности и других вузов МВД России в несколько этапов:

На первом этапе (2005 - май 2006 гг.) включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечались методики констатирующего эксперимента.

На втором этапе (июнь 2006 - май 2007 гг.) осуществлялась методологическая разработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, структура, содержание управленческих компетентностей, специфика создания психологических особенностей развития управленческих компетентностей сотрудников подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями системы МВД России, проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на зашиту, проведен констатирующий и формирующий эксперимент и обработаны полученные результаты.

Третий этап (июнь 2007 - август 2008 гг.) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации психологических особенностей развития управленческих компетентностей слушателей ВУЗов системы МВД России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. На основе синтеза конструктивного знания выработан социально-психологический подход, который позволил комплексно изучить и выявить содержание управленческой компетентности сотрудников МВД России,

определить ее структуру и описать социально-психологические особенности. Установлено, что в структуре управленческой компетентности присутствуют два компонента - процессуальный компонент (психические процессы, качества) и операциональный компонент (операции, действия по их применению).

2. В рамках разработанной программы адаптированы психологические
методики диагностики управленческой компетентности сотрудников МВД
России. С их помощью показано, что управленческая компетентность имеет свою
специфику у различных руководителей и она необходима на всех уровнях
управленческой иерархии. Компоненты управленческой компетентности, мало
востребованные в профессиональной деятельности, оказываются более
свернутыми и порой деформированными.

Полученный эмпирический материал содержит новые данные о динамике управленческой компетентности в ходе формирования. Изменение в ходе обучающих занятий ролевых позиций руководителя способствует в определенной мере развертыванию тех компонентов профессиональной компетентности, которые по причине меньшей востребованности в управленческой деятельности были свернуты.

3. Разработана социально-психологическая модель продуктивного развития
управленческой компетентности руководителей подразделений органов внутренних
дел3 в ВУЗе, которая представляет собой структурно-содержательную архитектонику
привлечения потенциала учебно-восгоггательного процесса, его мониторингового
сопровождения и актуализации активности личностно-профессионального развития
сотрудников. В рамках предложенной модели разработаны и апробированы методики
развития управленческой компетентности, определены основные направления
социально-психологического сопровождения процесса управленческой подготовки в
ВУЗах системы МВД России.

4. Выявлены и обоснованы социально-психологические особенности
продуктивного развития управленческой компетентности сотрудников
подразделений, обучающихся в ВУЗах системы МВД России. Как системные
детерминанты они проявляют себя на личностном, групповом и деятельностном
уровнях.

Практическая значимость результатов исследования.

  1. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД России с целью повышения эффективности выявления и развития компетентности сотрудников к управленческой деятельности.

  2. Результаты исследования могут быть использованы в системе переподподготовки и повышения квалификации руководителей подразделений ОВД различных уровней.

3. Выявленные психологические компоненты управленческой
компетентности позволяют уточнить содержание квалификационных

3 Органы внутренних дел, далее ОВД

характеристик и профессиограмм руководителей подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями системы МВД России.

4. Предложенные методы диагностики управленческой компетентности целесообразно использовать при отборе кандидатов для поступления в Академию управления МВД России, при организации работы по формированию резерва для назначения на должности руководящего состава органов внутренних дел, а так же при выдвижении сотрудников на вышестоящую должность.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме компетентности; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов непараметрической математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный подход в выявлении сущности, структуры и функций
профессиональной компетентности субъектов деятельности и ее социально-
психологические особенности в управленческой компетентности сотрудников
МВД России раскрываются во всестороннем познании их готовности и
подготовленности к успешному выполнению управленческих функций. В
структуре управленческой компетентности сотрудников системно
взаимосвязаны общая (базовая) компетентность, интегративная и узко
специальная компетентность.

Эффективность управленческой деятельности сотрудников ОВД непосредственно определяется наличием и уровнем сформированности у руководителя многоплановой системы компетентности, личностно-профессиональных качеств, ведущую роль среди которых играет управленческая компетентность. Установлено, что в процессе личностно-профессионального развития кадров руководителей подразделений ОВД выделяют период наиболее продуктивного развития - период обучения в ВУЗе системы МВД. Для исследования этого периода развития управленческой компетентности сотрудников наиболее приемлемым может быть системный подход, который позволяет раскрыть их сущность, динамику и условия его осуществления в ВУЗе.

2. Социально-психологическая модель продуктивного развития
управленческой компетентности как организационная система раскрывает
особенности использования системного подхода, определяющего содержание и
организацию интеграции учебно-воспитательного процесса, личностно-
профессионального развития и мониторингового сопровождения всей

жизнедеятельности ВУЗа системы МВД России для успешного овладения руководителями требуемым уровнем управленческой компетентности и гармоничного развития личности сотрудника.

Объектом развития выступают содержательно-структурные

характеристики управленческой компетентности, обусловленные
психологическим содержанием профессиональной деятельности сотрудников.
Основными критериями выделения компонентов управленческой
компетентности являются: деятельностно-функциональный - признаки

свойств психики и качеств личности, которые требуются для управленческой деятельности; структурно-психологический - признаки сформированное психической готовности и подготовленности руководителя выполнять управленческие функции.

3. Социально-психологическими особенностями развития управленческой
компетентности, позволяющими не только достичь нового качественного
уровня деятельности, но и обеспечить переход личности сотрудника на более
высокую ступень своего развития, выступают: профессиональная мотивация к
деятельности и самосовершенствованию; адекватная самооценка,
профессионально-важные интеллектуальные и управленческие качества; а
также навыки регуляции эмоционально-волевой сферы личности сотрудника.
При учете этих особенностей компонентный состав управленческой
компетентности более динамично развивается и неодинаков на различных
этапах обучения в ВУЗе. Различные компоненты профессиональной
компетентности к принятию и исполнению решений в разной степени
осознаются, оцениваются по значимости, используются при модельном
решении задач. Лучше осознаются и выше оцениваются - процессуальный
компонент компетентности при принятии решения и операциональный
компонент компетентности - при исполнении решения. Компетентность при
принятии решения в целом более высоко оценивается и хуже осознается, чем
компетентность при исполнении решения. Компоненты компетентности, как
психические образования руководителя, сформированные и используемые в
стабильных условиях, осознаются лучше, чем компоненты компетентности,
востребованные в нестабильных, изменяющихся условиях.

4. Основные социально-психологические особенности продуктивного
развития управленческой компетентности сотрудников подразделений,
обучающихся в ВУЗах системы МВД России раскрывают возможности
актуализации субъектных механизмов развития управленческой
компетентности сотрудников в процессе обучения, а также оптимизации
социально-психологической технологии реализации этой цели в ВУЗе.

5. Разработанные научно-обоснованные рекомендации по продуктивному
развитию управленческой компетентности сотрудников, обучающихся в
учреждениях высшего профессионального образования системы МВД России,
позволяют эффективнее привлекать творческий потенциал обучаемых к
активному личностпо-профессиональному развитию и оптимизировать систему

образовательной деятельности других субъектов, а также эффективнее задействовать традиционные инновационные ресурсы ВУЗа.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теории и практики управления ОВД, административного права и административно-служебной деятельности, философии и истории, методологии и методики расследования экономических преступлений Академии экономической безопасности МВД России, кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ, кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД РФ. Материалы исследования используются в учебном процессе в ходе семинарских и практических занятий слушателей и курсантов Академии экономической безопасности МВД России при изучении курсов «Организация и управление в правоохранительных органах», «Основы управления в органах внутренних дел», «Психология», «Психология и педагогика в профессиональной деятельности», «Юридическая психология».

Структура диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 6 рисунками. Общее количество страниц диссертации - 223, приложение - 46 страницы.