Социально-психологические особенности развития гражданского общества в современной России Шишмарев, Андрей Андреевич



Шишмарев, Андрей Андреевич. Социально-психологические особенности развития гражданского общества в современной России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Шишмарев Андрей Андреевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/267

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия в России произошли глубокие перемены в политике и социально-экономических отношениях. Изменились тип государства, структура гражданского общества, повлиявшие на его социально-психологическое состояние, траекторию и темпы развития. За это время в стране сложились основы рыночной экономики, утвердились принципы разделения властей, выборности институтов власти. Тем не менее, многие российские и зарубежные аналитики на протяжении последних десятилетий характеризовали наше общество как общество переходного типа, перспективы дальнейшей эволюции которого до сих пор до конца не ясны. Более того, специалисты скептически оценивали социально-психологическое состояние гражданского общества и перспективы развития российской демократии, обращая внимание на тенденцию отстраненности граждан от участия в выборных и других социально-политических процессах, слабые проявления инициативы граждан через институты гражданского общества.

В настоящее время появилась новая тенденция в развитии гражданского общества, отражающая иную, более активную позицию граждан, в частности, в оценке политических и других социальных процессов, а также перспектив дальнейшего социально-экономического развития России, что привело к активизации социально-психологических явлений и процессов. Это нашло отражение в публичном и непубличном позиционировании различных взглядов, мнений, настроений, ценностных ориентаций индивидуальных и групповых субъектов гражданского общества. Наиболее выраженными из них являются две позиции. Одна отражает мнения и настроения тех, кто отстаивает либеральные ценности, основанные на приоритете частной собственности в развитии государства и общества, другая – настаивает на укреплении позиций государства и государственных форм собственности. Столкновение этих взглядов иногда носит непримиримый характер.

Все эти процессы развертываются на фоне беспрецедентно низкого уровня доверия граждан к большинству органов власти как на государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях, а также недоверия к уже сформированным институтам гражданского общества.

Специфика сложившейся социально-политической ситуации обусловливает особенности социально-психологического состояния и развития гражданского общества в современной России и требует понимания и анализа не только со стороны экономистов и политиков, но не в меньшей мере – со стороны социальных психологов.

Степень разработки проблемы. Проблемы гражданского общества и его социально-психологических характеристик были предметом исследований ученых, представляющих различные научные направления. В философском аспекте наиболее значимыми из них являются концепции Дж. Локка, Г. Гегеля, К. Маркса, А. де Токвиля, Ч.Тэйлора, Ш. Монтескье и других. Именно на эти теоретические разработки опираются многие современные исследователи гражданского общества. С социологической точки зрения данная проблема исследовалась такими известными учеными, как С.Хантингтон, Г.Алмонд, Б.Мур, Д.Растоу, Х.Линц, Ф.Шмиттер, А.Пшеворский, З.Бжезинский.

В плане систематизации современных представлений о гражданском обществе наиболее авторитетными являются работы таких зарубежных авторов, как З. Бауман, Дж. Коэн, А. Арато, Г.Алмонд, С.Верба и других. Многозначность интерпретаций термина «гражданское общество» обусловливает разнообразие подходов к его изучению. В отечественной литературе эта проблема нашла систематическое изложение в работах Э.А.Геллнера, Г.Г.Дилигенского, К.О.Магомедова, Ю.М.Резника, Л.М.Романенко, В.В.Петухова, И.Ф. Ярулина, В.В.Витюка, З.Т.Голенковой, С.П.Перегудова, К.С.Гаджиева, Е.Н.Гуренко, А.П.Кочеткова, В.Г. Смолькова, О.И.Шкаратан и других.

В социально-психологическом аспекте проблема развития гражданского общества и государства начала исследоваться в конце 19 - начале 20 в.в. учеными-юристами Н.М. Коркуновым и Л.И.Петражицким, которые по существу создали теоретическую основу психологического анализа права и государства. Эти проблемы затрагивали также в своих произведениях П.Сорокин, С.Франк, И.Ильин и другие мыслители, рассматривающие государство и общество прежде всего как явление эмоциональное. В наибольшей же степени социально-психологический подход к анализу гражданского общества и государства был разработан М.А.Рейснером. Его взгляды объединены в целую теорию, которая послужила основой дальнейшего социально-психологического исследования как государства, так и гражданского общества.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблемы развития гражданского общества с точки зрения социально-психологических особенностей, характеризующих современное состояние и развитие гражданского общества, остаются дискуссионными. В процессе их анализа появляются новые подходы и ракурсы исследования, что обусловлено сложными процессами демократизации российского общества. В связи с этим многие вопросы, касающиеся социально-психологического аспекта формирования и развития гражданского общества в России, по-прежнему остаются актуальными.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности развития гражданского общества в современной России.

Объект исследования: гражданское общество в современной России.

Предмет исследования: социально-психологические особенности развития гражданского общества в современной России.

Гипотеза исследования. Понимание социально-психологических особенностей развития гражданского общества в современной России связано с применением методологических подходов и принципов (синергетический, системный, субъектный, персонологический), которые открывают новые возможности в объяснении их сущности, содержания, тенденций развития и позволяет понять изменение индивидуальных и групповых субъектов гражданского общества, появление их новых психологических характеристик.

Социально-психологической основой образования этих субъектов выступают в том числе коммуникативно-информационные процессы, в результате чего в современных условиях субъекты гражданского общества рассматриваются не только как совокупность организованных, но и неорганизованных социальных групп. Эти группы являются выразителями формирующихся потребностей и интересов (экономических, политических, духовных) значимой части гражданского общества, характеризуются в том числе протестными настроениями, эмоциями, переживаниями и могут иметь как созидательный, так и разрушительный характер.

Социально-психологическими особенностями развития гражданского общества в современных российских условиях являются: низкий уровень доверия граждан как к институтам государственных органов власти, так и к институтам, представляющим гражданское общество; отсутствие объединяющих ценностей, наличие устойчивых стереотипов массового политического сознания, системы ценностей, сформированных в ранее существующей социальной системе; отсутствие политической культуры у значительной части общества.

Позитивное развитие гражданского общества связано с формированием государственной идеологии, выражающей ценностные ориентиры развития гражданского общества, представляющие интересы большинства социальных групп и слоев.

Задачи исследования

  1. Раскрыть теоретико-методологические основы исследования сущности и содержания гражданского общества и его взаимодействия с государством.

  2. Обосновать современные подходы и принципы исследования социально-психологических особенностей гражданского общества.

  3. Выявить социально-психологические условия и факторы развития российского гражданского общества.

  4. В итоге эмпирического исследования и на его основе выявить социально-психологическое состояние гражданского общества в современной России.

  5. Определить направления развития современного российского гражданского общества с учетом его социально-психологического состояния.

Методы исследования

В решении поставленных задач применялись следующие методы:

- общенаучные (теоретико-методологический и логический анализ, обобщение, синтез, сравнение и интерпретация результатов исследования и научных данных других авторов);

- вторичный анализ статистических данных, результатов социологических и социолого-психологических исследований ВЦИОМ, Института конкретных социологических исследований РАН, Левада-Центра;

- эмпирические методы (анкетирование, экспертный анализ и оценка). Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись автором в статистической программе SPSS/PC (версия 10,0).

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором в 2011 году экспертного опроса (18 человек), а также социально-психологического исследования в двух регионах России (Новгородская область, Московская область), направленного на выявление социально-психологических факторов, влияющих на развитие современного гражданского общества. Общая совокупность опрошенных составила 480 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщены теоретико-методологические исследования, позволяющие определить сущность и содержание возникновения и развития гражданского общества. Выявлено, что гражданское общество появляется в процессе развития государства, государственности, в условиях формирования социальной системы и обеспечивает своеобразную "обратную связь" между обществом и государством; повышает степень их устойчивости к внутренним и внешним возмущающим воздействиям; обеспечивает легитимные каналы снятия социальной напряженности.

Выявлено, что современные процессы развития гражданского общества в России имеют свои социально-психологические особенности, определяющие состояние общества в целом и его отдельных структур. Понять эти процессы возможно, применяя современные научные подходы и принципы: системный, интегративный субъектный, синергетический, персонологический, позволяющие представить развитие гражданского общества как многоуровневый, нелинейный процесс возникновения и конституирования в социальном пространстве институтов и структур, элементов и субъектов гражданского общества. Это позволяет анализировать гражданское общество как проявление разнообразных форм социальной активности населения, обусловленные и не обусловленные деятельностью государственных органов власти и воплощающие реальный уровень самоорганизации социума - субъектов, составляющих институты гражданского общества, самих институтов и учреждений гражданского общества и культурной, духовной среды.

Определены социально-психологические особенности, актуализирующие необходимость развития гражданского общества. К основным из них относятся: отсутствие объединяющих ценностей (солидарность, согласие по базовым основаниям общества, уважение к жизни, личности, достоинству человека); низкий уровень доверия населения к органам государственной власти на всех уровнях; вынужденность приспособления к действиям властей, скепсис в отношении возможности влиять на их решения; наличие устойчивых стереотипов массового политического сознания, системы ценностей, сформированных в ранее существующей социальной системе; психологический дискомфорт у части населения в отношении таких ценностей, как частная собственность, неравенство, конкуренция; отсутствие у населения адекватного понимания социально-экономических и политических процессов, низкий уровень процессов рефлексии в обществе; отсутствие политической культуры гражданственности у значительной части общества.

Доказано, что социально-психологические причины относительно низкого уровня развития институтов гражданского общества в современной России имеют социальные корни прошлого и настоящего, а именно, - они связаны с вековыми традициями сильной российской государственности, подавляющей гражданское общество, с наследием глубинной психологии народа, с особенностями менталитета и национального характера, где устойчиво сохраняются традиционные социальные архетипы, исторически сложившийся идеотип русской личности, в котором доминируют «надличностные инстанции», осознанное или подсознательное ощущение социальной слабости личности, патерналистская психология, постоянный «страх перед переменами».

Выявлены и проанализированы социально-психологические факторы, способствующие развитию гражданского общества в современной России. К основным из них относятся:

- усиление влияния коммуниктивно-информационных процессов, стимулирующих как стихийное, так и регулируемое формирование социальной направленности индивидуальных и групповых интересов, потребностей, целей субъектов гражданского общества;

- активизация политической активности субъектов гражданского общества; стимулирование со стороны государственных органов власти (исполнительной, законодательной) деятельности институтов гражданского общества;

- развитие диалога власти и общества с учетом новых коммуникативно-информационных технологий как новой формы взаимодействия власти и гражданского общества;

- преодоление корпоративного размежевания элит, свидетельствующее о преобладании во власти субъектов законодательной и исполнительной власти, выражающих свои собственные интересы, интересы кланов, олигархических групп и т.д., а не интересы широких социальных слоев гражданского общества;

- повышение уровня доверия к власти, выстраивание политики в отношении субъектов гражданского общества и его институтов с учетом их социально-психологического состояния.

Теоретическая значимость результатов исследования

Выявленные в диссертационном исследовании социально-психологические особенности развития гражданского общества в современных российских условиях позволяют уточнить процессы формирования и развития гражданского общества, его взаимодействия с государством, в том числе с точки зрения все более значимых новых информационно-коммуникативных процессов, обусловливающих образование новых структур социального взаимодействия и общения на индивидуальном и групповом уровнях, что в принципе меняет социально-психологические характеристики процесса развития гражданского общества и его взаимодействия с государством.

Практическая значимость результатов исследования

Положения и выводы работы могут найти применение в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение социально-психологических процессов, влияющих на развитие гражданского общества в его взаимодействии с государством. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в практике управления социальными процессами, а также научными и педагогическими кадрами в преподавании курсов «Социальная психология», «Политическая психология», «Политическое управление».

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, применением состоятельных методов исследования и обработки данных, репрезентативностью выборки респондентов, привлечением в качестве экспертов высококвалифицированных специалистов, практической проверкой полученных научных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре и заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2009г.) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в 2011г., на научно-практических конференциях в г.Костроме и г.Ульяновске (2010, 2011г.г.), на семинарах Московского акмеологического института (2009-2011г.г.). Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Социальная психология» и «Политическая акмеология».

Положения, выносимые на защиту

1. Гражданское общество характеризуется совокупностью разнообразных форм социальной активности населения, обусловленных и не обусловленных деятельностью государственных органов власти и воплощающих реальный уровень самоорганизации социума, проявляющийся в деятельности субъектов независимых организаций на началах равенства и взаимной пользы и реализующих разнообразные потребности, интересы, ценности и цели.

2. Социально-психологическими механизмами развития гражданского общества являются: механизм адаптации, обеспечивающий самоидентификацию гражданина как личности в процессе разрешения противоречий между частно-индивидуальными, групповыми и государственными ориентациями, интересами, стремлениями, снижающий возникновение возможных дисфункций в процессе взаимодействия институтов гражданского общества и государства; механизм интеграции, способствующий объединению граждан в выражении интересов, потребностей, целей, и убежденных в возможности более успешного решения своих проблем на организационно-групповом, нежели индивидуальном уровне; компенсаторный механизм, выполняющий на уровне отдельного субъекта функцию самосохранения и воспроизводства даже в условиях социальных напряжений, а на групповом уровне - функцию защиты поливариантности и дифференцированности социальной структуры, от чего зависит не только устойчивость гражданского общества, но и государства; регуляционный механизм, связанный с реализацией социальных функций гражданского общества, а именно - саморегуляции (гомеостазис) социума и саморазвития субъектов и полисубъектов в процессе согласовании интересов гражданского общества и государства, что является условием защиты интересов социальных субъектов от произвола государственно-бюрократического аппарата.

3. Существенными факторами, предопределившими специфику социально-психологических особенностей развития гражданского общества в современной России, являются: низкая популярность либеральных ценностей; восприятие у значительной части населения происходящих социальных процессов как несправедливых, что находит свое отражение в негативной оценке распределения культурных и материальных благ, в ценностных ориентациях на высокие стандарты и соответствующие им способы потребления, с одной стороны, и невозможностью их реализации - с другой, в завышенных социальных ожиданиях граждан, которые в большинстве случаев являются неоправданными.

4. К основным социально-психологическим причинам неразвитости институтов гражданского общества в современной России относится: кризис идентичности, обусловленный поиском людьми новых духовных ориентиров для осознания своего места в обществе и связей с государством в силу распада тех идеалов и ценностей, которые лежали в основе ранее доминировавшей политической культуры; кризис распределения культурных и материальных благ, который вызван качественным изменением стандартов и способов потребления, а также ростом социальных ожиданий граждан, что в конечном итоге в современных российских условиях является источником формирования чувства социальной несправедливости; кризис участия, который обусловлен ломкой привычных форм и механизмов вовлечения граждан в политику при увеличении числа стремящихся к участию в управлении на базе создания нового баланса политических сил; кризис интегративности, связанный с отсутствием идеалов и ценностей, способных интегрировать общество и государство.

5. Предпосылками развития гражданского общества являются: наличие государственной идеологии, выражающей общезначимые для большинства представителей гражданского общества ценности, идеи, представления, их закрепление в фундаментальных нормах и стандартах, регулирующих поведение социальных субъектов различных уровней (индивидов, групп, слоев, социальных общностей и т.п.). Значимую роль в преодолении трудностей в развитии институтов гражданского общества в российских условиях должны играть представительные и законодательные органы государственной власти.