Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач Иванов Евгений Анатольевич

Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач
<
Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач
>




Иванов Евгений Анатольевич. Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 226 c. РГБ ОД, 61:03-19/305-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место и роль переговоров с противостоящей стороной при выполнении служебно-боевых задач офицерами ВВ МВД России 14

1.1. Основные подходы к изучению переговоров в современной психологии 14

1.2. Историко-психологические предпосылки переговорной деятельности представителей силовых структур России в Северо-Кавказском регионе 49

1.3. Переговорная практика в служебно-боевой деятельности офицеров ВВ МВД России 58

Глава II. Экспериментальное исследование переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении служебно-боевых задач 77

2.1. Методика и замысел исследования 77

2.2. Организационно-правовые особенности переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении служебно-боевых задач 85

2.3. Личностные особенности переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении служебно-боевых задач 92

2.4. Социально-психологические особенности переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении служебно-боевых задач 106

2.5. Психологические условия успешного ведения офицерами ВВ МВД России переговоров при выполнении служебно-боевых задач 117

ГЛАВА III. Формирование переговорной компетентности офицеров ВВ МВД России 138

3.1. Переговорная компетентность офицера ВВ МВД России как психолого-педагогическая проблема 138

3.2. Предпочтительный социально-психологический портрет офицера-переговорщика 148

3.3. Пути и методы формирования переговорной компетентности офицера ВВ МВД России 160

Заключение 171

Список литературы 177

Приложения 194

Введение к работе

Служебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России (ВВ) предъявляет к военнослужащим требования двойственного характера. Являясь, по статусу военнослужащими и, осуществляя свою деятельность в рамках военной организации общества, войска входят в систему МВД. Расставшись с большей частью охранных функций, ВВ начали осуществлять слу-жебно-бо'евую деятельность в очень широком диапазоне - от проведения войсковых операций со всеми признаками общевойскового боя (например -г. Грозный, декабрь 1999 - февраль 2000 годов) до выполнения функций, более свойственным сотрудникам органов внутренних дел - патрульно-постовая служба, обеспечение массовых мероприятий и т.д.

Гуманизация общественных отношений предполагает признание жизни и здоровья каждого члена общества как главной ценности. В этой связи переговоры, являясь важнейшим средством разрешения различного рода социальных конфликтов, в том числе и конфликтов с противостоящей стороной, возникающих при выполнении ВВ служебно-боевых задач (СБЗ), выступают в качестве альтернативы разрешению противоречий путем применения силы. Сила и острота возникающих конфликтов могут быть различными, как различными могут быть и способы их разрешения. Служебно-боевая деятельность войск связана с принятием мер контрольно-предупредительного характера. Четкому правовому регулированию в законодательных, актах подвергается и деятельность военнослужащих в сфере применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, устанавливаются условия и пределы их применения (в отличии от боевых уставов, где нет и не может быть таких ограничений). В условиях, когда выполнение СБЗ характеризуется правовыми ограничениями, установлением ответственности и отсутствием четкого алгоритма действий офицеров в конкретных ситуациях, переговоры выступают в качестве средства оптимизации выполнения СБЗ.

Сам характер действий ВВ предполагает переговорный контакт с различными социальными группами населения страны, диапазон характеристик социального портрета которого, может быть очень широк - от законопослушных граждан до преступников и врагов с оружием в руках, игнорирующих закон в принципе. От успешности достижения целей подобных контактов зависит сохранение жизни и здоровья, как военнослужащих, так и граждан страны. Успешность переговорного контакта непосредственно связана со специфической стороной профессиональной подготовки командиров подразделений ВВ - знанием психологических основ ведения переговоров при выполнении СБЗ и умением применять их на практике.

В социальной психологии проблему психологии переговоров разрабатывали такие зарубежные авторы, как С. Браун (1996), Д. Дэна (1994), Р. Карневал (1992), Н. Келли (1970), К Крессел (1985), Г. Лапид (1992), Дж. Морли (1988), Д. Пруитт (1981, 1985), Д. Рубин (1994), Дж. Скотт (1991), Р.Фишер (1990, 1994, 1996), К. Шиндлер (1992), У. Юри (1990). Среди отечественных исследователей переговорного процесса необходимо отметить Л.В. Исраэляна, М.М. Лебедеву, В.А. Кременюка (политологический аспект); А.Г. Здравомыслова (социологический аспект); Е.И. Кимпе-ляйнен (социальная психология). Весомый вклад в развитие переговорной проблематики внесли такие социальные психологи, как Н.В. Гришина, разрабатывавшая проблемы участия третьей стороны в межличностном конфликте с использованием переговорных процедур, А.Я Анцупов и А.И. Шипилов, проведших междисциплинарный анализ проблемы переговоров. Значительный вклад в рамках социально-психологической традиции в разработку проблем переговоров внесли специалисты правоохранительных структур (В.П. Илларионов, Н.В. Андреев, И.Б. Свирская), исследующих специфическую область переговорной деятельности - переговоров с преступниками, захвативших заложников.

Перечисленные направления научной мысли, касающиеся исследований переговорного процесса, охватывали значительную область применения специфического знания и, прежде всего, дипломатию, коммерцию, специфическую правоохранительную деятельность, конфликтные взаимодействия людей в самых различных сферах социальной жизни.

В то же время, практика действий войск в зонах локальных конфликтов в последнее десятилетие заставляет переосмыслить значение переговоров и выйти за рамки традиционных, узко направленных их форм (переговоры о капитуляции, временном перемирии, предъявление ультиматумов и т.д.). Наличие огромного числа пассивных участников локальных конфликтов (местных жителей), которых невозможно «изъять» из районов действий ВВ, безусловно, налагает определенный гуманистический отпечаток на поведение военнослужащих войск при выполнении СБЗ.

Ранее защищенные диссертации по психологическим проблемам, связанным со служебно-боевой деятельностью ВВ, как особого типа правоохранительной деятельности в районах локальных конфликтов -В.Ф. Дубяга (1998), И.В. Соловьев (1999), А.А. Камышанов (2001) - не рассматривали заявленную проблему в прямой постановке.

На сегодняшний день практически отсутствует научная разработанность проблемы переговоров, проводимых офицерами ВВ с противостоящей стороной при выполнении СБЗ. До настоящего времени переговоры в военно-правоохранительной сфере не становились предметом глубокого научного анализа.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

необходимостью интеграции в рамках военно-психологического знания накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам переговоров;

недостаточной изученностью проблемы, связанной с переговорами, как возможного (альтернативного силовому) способа выполнения конкретных СБЗ;

потребностью в выявлении психологических особенностей переговоров, проводимых офицерами ВВ при выполнении СБЗ, теоретическом обосновании алгоритма и методов их ведения;

необходимостью создания и внедрения в практику образовательного процесса военно-учебных заведений ВВ МВД России и систему командирской подготовки войск комплекса психолого-дидактических мер по формированию базовых профессионально важных знаний и навыков, позволяющих выполнять специфические задачи по ведению переговоров с противостоящей стороной.

Актуальность проблемы, недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в военно-психологической науке, выраженный прикладной характер, отсутствие конкретного исследовательского и формирующего инструментария определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования. Переговоры, проводимые офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ.

Предмет исследования. Психологические особенности ведения переговоров офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ.

Цель. На основе теоретического и экспериментального изучения переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ, уточнить сущность и содержание переговоров данного уровня, выявить психологические особенности их ведения, определить психологические условия повышения эффективности ведения переговоров, обосновать основные направления и методы деятельности органов военного управления по формированию переговорной компетентности офицеров ВВ МВД России.

Задачи исследования:

1. Определить психологическую сущность и содержание переговоров, проводимых офицерами ВВ при выполнении СБЗ.

2. Выявить психологические особенности ведения переговоров
офицерами ВВ при выполнении СБЗ.

3. Обосновать основные пути и методы деятельности органов военного
'" управления по формированию переговорной компетентности офицеров ВВ..

Разработать и апробировать методику формирования переговорной компе-
» тентности офицеров ВВ.

Гипотезы исследования:

1. Ведение переговоров офицерами ВВ при выполнении СБЗ представ
ляет собой процесс конкурентного статусно-позиционного взаимодействия
сторон с противоположными мотивами и социальными установками, в ходе
которого производится активное манипулятивно-корректирующее воздейст
вие на оппонента для достижения поставленных целей.

2. Переговоры, проводимые офицерами ВВ при выполнении СБЗ, име-
,„ ют психологические особенности, обусловленные предназначением войск и

выполнением специфических задач. Знание и творческий учет этих особен-
ностей позволяет офицерам-переговорщикам добиваться более высоких ре-
, зультатов в переговорах с противостоящей стороной.

3. Успешность переговорного процесса зависит от социально-
психологических особенностей офицера - переговорщика и алгоритма его
действий, наличия у него навыков переговорного взаимодействия, умений
разрешать трудные ситуации социального взаимодействия с оппонентами.
Этому способствуют психологическое просвещение, консультирование, со
циально-психологический тренинг.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения о единстве сознания и деятельности, дея-тельностном опосредовании межличностных отношений, социально-

' исторической обусловленности психики и поведения человека. Теоретико-

методологической основой работы стали исследования Г.М. Андреевой,

* А.А Бодалева, А.И. Донцова в области общения и взаимодействия; разработ-

9 ка трудных ситуаций в отечественной психологии (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Б.Я. Шведин, А.И. Шипилов); общие подходы к изучению поведения человека в экстремальных условиях (М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.Ф. Дубяга,); исследования процессов оптимизации межличностного взаимодействия (А.И. Донцов, А.И. Гончаров, Н.В. Гришина, Л.Г. Лаптев; А.В. Мощенко, В.Ф. Перевалов, Э.П. Утлик, В.В. Федотов); работы по изучению психологических проблем служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России (Н.В. Борисенко, В.Ф. Дубяга, А.А. Камышанов, И.В. Соловьев); результаты исследований переговорной деятельности в различных сферах социальной жизни (В.И. Андреев, Н.В. Андреев, Н.В. Гришина, Е.Н. Иванова, В.П. Илларионов, В.Л. Исраэлян, Р. Карневал, Г. Лапид, М.М. Лебедева, Д. Пруитт, Д. Рубин, И.Б. Свирская, Р. Фишер, У. Юри).

Методика исследования предусматривала: создание банка ситуаций переговорного взаимодействия офицеров ВВ с противостоящей стороной при выполнении СБЗ на основе ретроспективного анализа переговоров; опросы офицеров (экспертные опросы, анкетирование, беседы); наблюдение, в том числе и включенное; тестирование; проведение констатирующего и формирующего экспериментов (психологическое просвещение, консультирование и социально-психологический тренинг). Использовались различные методы изучения индивидуально-психологических особенностей личности офицера (факторный опросник Р. Кеттелла, методика диагностики поведения в конфликте К. Томаса, методика диагностики агрессивности А. Ассингера, методика диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов В.В. Бойко).

Основной экспериментальной базой исследования являлись офицеры Северо-Западного и Северо-Кавказского округов ВВ МВД России, военнослужащие Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России. В исследовании приняли участие офицеры и курсанты Военного института физи-

10 ческой культуры (г. Санкт-Петербург). Различными методами исследования было охвачено более 600 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнена социально-психологическая сущность переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ;

предложена экспериментально установленная типология переговоров данного уровня;

выявлены психологические особенности ведения переговоров офицерами ВВ с противостоящей стороной при выполнении СБЗ;

определены психологические условия и механизмы оптимизации переговорного взаимодействия офицеров ВВ с противостоящей стороной;

Положения, выносимые на защиту:

  1. Переговоры с противостоящей стороной, проводимые офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ, представляют собой такой вид конкурентного взаимодействия, в ходе которого происходит активное манипуля-тивно-корректирующее воздействие на противостоящую сторону с целью перевода ее с фиксированной позиции на позицию более широкой ориентации, при которой она вынуждена принимать новые решения или действовать по предложенному варианту.

  2. Переговоры, проводимые офицерами ВВ при выполнении СБЗ, имеет организационно-правовые, личностные и социально-психологические особенности.

2.1. Организационно-правовыми особенностями переговоров с противостоящей стороной, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ, являются следующие:

- контакт с противостоящей стороной не всегда санкционирован выше
стоящим руководством, в большинстве случаев нет возможности получить
указания или совет;

переговоры ситуативны по возникновению, в большинстве случаев проходят без серьезной предварительной подготовки;

офицер-переговорщик часто находится в заранее невыгодном положении: он, как представитель государства, выступает от имени закона, и обязан его соблюдать; оппонент же часто просто игнорирует закон;

переговоры протекают в экстремальных условиях;

переговоры характеризуются скоротечностью;

- временной фактор не имеет ключевого значения, т.к., за редким
исключением, важен результат выполнения конкретной, локальной СБЗ;

у достигнутых в ходе переговоров договоренностей нет юридической силы, т.е. невыполнение тех или иных взятых на себя обязательств содержит в себе лишь моральный аспект, который в условиях конфликта может игнорироваться;

цена итогов переговоров может быть самой высокой, вплоть до сохранения жизни офицера-переговорщика и его подчиненных;

2.2. Личностными особенностями переговоров офицерами ВВ при выполнении ими СБЗ являются следующие:

офицер-переговорщик должен быть психологически готов к оппонированию толпе с пониженным уровнем рационального восприятия ситуации;

проявляется невысокий уровень переговорной компетентности офицеров;

доминирует мотивация офицера-переговорщика на сохранение жизни людей;

необходимо знание особенностей противостоящей стороны;

- проявляется ориентация большинства офицеров-переговорщиков
на такие стратегии как соперничество и компромисс, а при смене страте
гии - психологическая готовность перехода к более мягкой из возможных
стратегий;

проявляется настроенность офицеров - переговорщиков на использование метода убеждения в диалоге с оппонентом, подкрепляемого силовой составляющей;

необходим учет офицером переговорных стратегий оппонирующей стороны, использующей такие приемы как затяжка времени и хитрость.

2.3. Социально-психологическими особенностями переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ, являются следующие:

субъектами переговорной деятельности выступают непосредственные участники конфликта, в том числе, как авторы, так и свидетели исключительно силовых методов выполнения СБЗ;

это особый вид совместной переговорной деятельности, требующий высокого эмоционального напряжения;

наиболее частым поводом для переговоров является разрешение противоречий с местным населением, которое выступает пассивным участником вооруженного конфликта;

высокий уровень психологической неприязни к представителю федеральной стороны;

преимущество стороны, которая инициирует переговорное взаимодействие;

доминирование манипулятивной формы переговорного контакта;

- противоречивость переговоров, которые, с одной стороны, инстру
ментально необходимы, а с другой - психологически малопривлекательны
для офицера, как вид совместной деятельности.

3. Модель переговорной стратегии офицера включает анализ и оценку переговорной ситуации, собственных возможностей и интересов, изучение психологических особенностей противостоящей стороны, выбор форм коммуникации, выбор приемов воздействия на эмоциональную сферу оппонента.

  1. Переговорная компетентность - это интегральное образование, представляющее из себя совокупность специфических знаний о переговорах, практический опыт их ведения, устойчивые навыки эмоциональной саморегуляции, позволяющие успешно осуществлять переговорное взаимодействие с противостоящей стороной, оказывая на нее корректирующее воздействие.

  2. Методом формирования переговорной компетентности офицеров ВВ являются социально-психологический тренинг переговорной компетентности офицера ВВ МВД России, психологическое просвещение и консультирование, которые позволяют формировать навыки и умения конструктивного поведения офицера в переговорах с противостоящей стороной.

Практическая значимость исследования:

  1. Создан банк данных о ведении переговоров офицерами ВВ МВД России в ходе выполнения СБЗ, позволяющий продолжить изучение этого социально-психологического явления.

  2. На основе исследования разработаны и апробированы занятия по теме «Разрешение межличностного конфликта посредством переговоров» в рамках изучения основ конфликтологии курсантами военного института ВВ МВД России, Военного института физической культуры.

  3. Практические результаты, полученные в ходе исследования, используются для повышения переговорной компетентности офицеров, выполняющих СБЗ в группировке ВВ МВД России на территории Северо-Кавказского региона.

4. Подготовлен и апробирован учебно-методический материал для
проведения занятий с войсковыми психологами по психологическим основам
переговорной деятельности.

5. Теоретическая база и эмпирические материалы используются в курсе
«Конфликтология» в военно-учебных заведениях ВВ МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Основные подходы к изучению переговоров в современной психологии

Эволюция взглядов на проблему разрешения конфликтов в психологии заслуживает того, чтобы быть предметом отдельного исследования. Разработке основ урегулирования и разрешения конфликтов посвятили свои фундаментальные работы такие известные отечественные социальные психологи, как А.Я. Анцупов (1993, 1999), Н.В. Гришина (1995, 2000), СИ. Ерина (1982), Л.А. Петровская (1997), Б.И. Хасан (1996), А.И. Шипилов (1993, 1999, 2000). Последние годы ознаменовались появлением первого издания, в котором полно и систематично изложены проблемы разрешения конфликта с точки зрения конфликтологической и психологической традиций (Н. В. Гришина, 2000), первого отечественного учебника, в котором обобщены и систематизированы научные знания о разрешении конфликтов, полученных в различных областях науки (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, 1999). Эти авторы в течение долгих лет наиболее активно созидали «конфликтологическую дорогу» в отечественной гуманитарной науке. Фундаментальная идея современной конфликтологии сводится к пониманию того, что конфликт может быть управляемым, в результате чего его исход будет иметь конструктивный характер. Именно проблемы управления конфликтами и их разрешения составляют основу сегодняшней конфликтологии. По мнению целого ряда исследователей (Д Бертон, М. Дойч, Д. Рубин и др.) задачей специалистов в этой области является создание тории и «техники» разрешения конфликтов всех типов. Наиболее перспективными для разрешения конфликтов, по мнению специалистов, являются переговоры, в том числе и организованный переговорный процесс с участием третьей стороны. Анализ научных работ в русле исследуемой проблемы - психологических особенностей ведения переговоров - предполагает, на наш взгляд, выделение четырех основных теоретических источников, которым обязаны, как современное восприятие инструментального значения переговоров в разрешении социальных конфликтов, так и генезис самого термина «переговоры» в рамках гуманистической традиции разрешения конфликтов. Их рассмотрение, во-первых, позволит соблюсти логику и хронологию представления методологических проблем разрешения конфликтов, и, во-вторых, даст возможность перейти к подробному анализу переговоров, как социально-психологического явления.

1. Справедливо отметить, что социально-психологическая традиция исследования переговоров, как эффективного средства разрешения социальных конфликтов, опирается на богатейшую, прежде всего, эмпирическую базу политической науки, имеющую многовековую историю. Известно, что переговоры имеют очень древнюю историю. Этот инструмент часто использовался для урегулирования конфликтов в прошлом. Однако то, как ведутся переговоры, их технология, долгое время, вплоть до второй половины прошлого столетия, оставалось вне серьезного научного анализа. Проведенные за последние полтора столетия исследования привели к тому, что психология, наряду с политологией, историей, социолсь гией определяют на сегодняшний день лицо рассматриваемой области знания. Именно во взаимодействии и взаимовлиянии указанных наук сложилось междисциплинарное научное направление по урегулированию конфликтов посредством переговоров.[ПО, с.10]. В последние десятилетия в отечественной политической науке идеи этого направления активно развивали В.Л. Исраэлян (1990, 1991); А.И. Ковалев (1988); В.А. Креме-нюк (1991); М.М. Лебедева (1991, 1993, 1999). В политической науке эволюция понятия «переговоры» привела к тому, что сам термин вышел за рамки средства, метода, способа и т.д., и стал фундаментом, краеугольным камнем миропорядка и мироустройства. По определению американского политолога Д. Хелда, переговоры, наряду с конфликтами и сотрудничеством, составляют основную форму выражения политики в современном мире [110, с. 11]. Для социальной психологии представляется правомерным обращаться к научному багажу, накопленному политической наукой в части пересечения как теоретического, так и эмпирического исследовательского интереса. В то же время абсолютизировать достижения политической науки тоже не стоит. По признанию самих отечественных политических исследователей переговоров (М.М. Лебедева), несмотря на видимое лидерство политологической традиции в России, особенно прикладной ее части, переговоры, как научная проблематика, находится только в начале пути своего становления [110, с. 15-17].

2. Вклад в исследуемую проблему западной социологии, чье влияние стало значительной философско-социологической базой для развития идей в области управления социальными конфликтами. Фундаментальный вывод о принципиальной невозможности существования полностью единых и гармоничных групп или обществ (Г. Спенсер, 1896; Г. Зиммель, 1908), о присущей человеческим взаимоотношениям враждебности, которая является одной из основ этих отношений (Зиммель, 1950) положил конец утопическим представлениям о гармонии, мировом порядке и т.д. Появление на свет «конфликтной модели общества» немецкого социолога Р. Дарендорфа (1957) и «теории позитивно-функционального конфликта» американского социолога Л. Козера (1956) несли в себе фундаментальную философско-социологическую идею о практической бесполезности ликвидации причин глубинных социальных антагонизмов. Их работы, употребляя терминологию спортивных единоборств, можно считать если и не «чистой победой», то, во всяком случае, «выигрышем за явным преимуществом» в споре против известной социологической теории структурного функционализма, допускавшей конфликты, но считавшей их почти патологией (Э. Дюркгейм, Т. Пар-сонс). Вместо декларированных ею стабильности и согласия, реальная практика социальной жизни была насыщена конфликтами и потрясениями. Работы Р. Дарендорфа и Л. Козера стали непосредственной базой современной конфликтологии, по сути дела означавшими своеобразный призыв к практической работе с конфликтами, т. е. к управлению ими. Во многом благодаря этим исследователям «...в человеческом социуме есть осознание как учеными, так и широкой общественностью деструктивное фактора силы в человеческих отношениях в широком диапазоне - от личностных до международных - и признание того факта, что социальный порядок есть переговорный порядок» [46, с.252].

Историко-психологические предпосылки переговорной деятельности представителей силовых структур России в Северо-Кавказском регионе

Исследовательский интерес к историческим источникам на сегодняшний день обусловлен вполне естественным стремлением провести исторические параллели между событиями прошлого и настоящего. Именно историческая наука, пусть и запоздало, но, все же, первой попыталась объективно заговорить о событиях на Кавказе, поменяв имперский, либо героико-патриотический тон на взвешенную реальную оценку происходящего как в веке позапрошлом, так и в нынешнем. Социологам и психологам еще, по большому счету, только предстоит проанализировать причины той пропасти, которая лежит между нами и теми, кого сегодня принято называть чеченскими сепаратистами и всеми, кто, либо открыто, либо, таясь, помогает и сочувствует им. Без такого анализа, по нашему мнению, очень сложно рассчитывать на какой-либо конструктивный диалог с противостоящей стороной. Прямым подтверждением тому служит то обстоятельство, что на уровне, который принято называть высшим, или близким к этому, долгое время нет никакого диалога. Место трезвого знания, по-прежнему, зачастую занимают воинственные мифы, как с той, так и с другой стороны.

«21 мая 1864 года в лагере русских войск был отслужен благодарственный молебен по случаю окончания долговременной борьбы, стоившей России неисчислимых жертв. С этих пор, если и происходили по временам мятежные вспышки в разных пунктах Кавказа, то усмирение их не требовало ни много времени, ни особенных усилий». Эти слова, сказанные через четверть века после благодарственного молебна генерал-лейтенантом И.И. Оре-усом, оказались излишне оптимистичными. Подспудные процессы, происходившие на покоренном силой Кавказе - социально-психологические, религиозные, этнопсихологические - не изучались с достаточной основательностью и остались непонятыми в должной степени и по сей день [148, с. 5]. Тот факт, что генерал Д. Дудаев и полковник А. Масхадов, значительную часть своей жизни прослужившие в Советской Армии и много лет состоявшие в КПСС, что подразумевало атеизм, оказались в глазах кавказских горцев носителями национально-религиозной идеи, свидетельствует о том, что внешняя сторона существования этих народов - со всеми необходимыми советскими атрибутами - была лишь огромной мистификацией, прикрывавшей глубинную и во многом непонятную для нас жизнь [148, с. 5].

Представленные размышления исторического свойства таят в себе достаточно глубокий психологический смысл, имеющий самое непосредственное отношение к теме исследования. Представленные в последующих главах исследования данные показывают, что многие военные руководители среднего и низового звена не представляют себе возможности какого-либо диалога с противостоящей стороной, предпочитая язык ультиматумов, т. е. тот язык, который называется ассиметричным вариантом ведения переговоров. Этому, на взгляд исследователя, есть логически непротиворечивое объяснение. К сожалению, не сложилось исторической практики стремления договориться с оппонентами, применительно к событиям на Кавказе, ни в 19 веке, ни в советский период, ни, по большому счету, и на современном этапе. Один из ведущих отечественных конфликтологов А.Я Анцупов, делая в своих исследованиях философский анализ места социальных конфликтов в России, констатирует, что нет исторических механизмов разрешения социальных противоречий на ранних, управляемых стадиях их развития. [11].

В научной литературе, анализирующей проблемы разрешения конфликтов, по большому счету, всегда упоминаются два метода, противопоставляемые друг другу - силовые и мирные. При этом под силовыми методами подразумеваются вооруженные средства борьбы, а под мирными - переговоры. Выделение в анализе двух указанных крайних методов, по мнению М.М. Лебедевой, во многих случаях оправдано, особенно если принять во внимание всю серьезность опасности и последствий использования вооруженных методов борьбы в современном мире. Однако было бы неправомерным ограничиваться жестким противопоставлением переговоров военным действиям. Французский исследователь А. Плантей пришел к заключению, что вооруженные сражения и переговоры, представляют собой сопутствующие типы отношений в обществе. На протяжении веков они составляли диалектическое единство: войны часто заканчивались мирными переговорами, а заключенные в результате переговоров соглашения нарушались в ходе войн [ПО].

Анализ исторических источников по проблемам Кавказа позволяет очертить следующую картину.

1. Россия на Кавказе столетиями исходила из имперских позиций, мало вникая в интересы тех, кого в те годы принято было называть горцами. Тот же генерал-лейтенант И.И. Ореус исходил, как и остальные его современники, с последовательно имперских позиций, не подвергая ни малейшему сомнению необходимость, неизбежность и методы завоевания [148, с.6]. А вот цитата, принадлежащая перу того, кого принято называть покорителем Кавказа, человека, действительно сумевшего более, чем кто-либо из военных руководителей того периода добиться военного преимущества России. Речь идет об А.П. Ермолове. «Надлежало бы спросить предместников моих, почему они со всей их патриархальной кротостью не сумели внушить горцам благочестия и миролюбия? Меня, по крайней мере, упрекнуть нельзя, что б я метал бисер перед свиньями» [151, стр. 89]. А.П. Ермолов вообще не верил в возможность мирного сосуществования с горцами, и даже попытки такого рода считал ошибочными. Он категорически отрицал путь постепенного интегрирования горских обществ - через союзные отношения и соответствующие договоры - в состав империи [151]. Одним из главных тактических приемов в переговорной игре с горскими властителями, а затем и вольными обществами А.П. Ермолов считал их стравливание. Его мечтой было заставить горцев воевать друг против друга, привязывая, таким образом, к себе хотя бы часть из них. А.И. Барятинский, пленивший Шамиля, был последователем А.П. Ермолова, действуя на завершающем этапе по его правилам. Обращения к Шамилю всегда были ультиматумами, пусть и с гарантиями личной безопасности и безопасности семьи, с обещаниями возможности выезда в Мекку, дорожных расходов и денежного содержания семейства - но всегда ультиматум! Его переговорный девиз: «Сабля наострена и рука готова» [150, стр.119]. Совершенно очевидно, что и командиры подчиненных им воинских частей руководствовались подобными же методами, чему немало исторических примеров, приведение которых требует особого исторического анализа, что не является целью данного исследования.

Организационно-правовые особенности переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении служебно-боевых задач

На определенных этапах развития страны менялись задачи, возлагаемые на ВВ МВД России. Принятая 25 декабря 1996 года Государственной Думой Российской Федерации новая редакция Федерального Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» была призвана урегулировать практическую деятельность ВВ в отдельных сферах, которые не были урегулированы ранее. Как наиболее значительный элемент внутригосударственных силовых структур ВВ во взаимодействии с частями Вооруженных Сил и органов внутренних дел активно привлекаются для разрешения межнациональных конфликтов, защиты конституционного строя, общественной и государственной безопасности. В тоже время для ВВ приоритет в выполнении задач сместился в сторону предупреждения и пресечения вооруженных конфликтов и иных действий с использованием средств вооруженного насилия на территории России, угрожающих ее территориальной целостности, другим интересам общества и российских граждан. Установленная на законодательном уровне именно предупредительная функция войск, выступающая в качестве приоритетной над функцией пресечения непосредственно с использованием вооруженного насилия, предъявляет к военнослужащим специфические требования. В значительной степени предупредительная функция будет тождественна функции переговорной.

Для создания банка переговорных ситуаций в ходе исследования был осуществлен выборочный опрос офицеров ВВ МВД России. Отсутствие институционально закрепленной за ВВ МВД России функции по ведению переговоров, а также лиц, официально и штатно (не ситуационно) назначаемых для осуществления переговорного взаимодействия с противостоящей стороной, связанного с выполнением СБЗ, исключало четкое и точное определение генеральной совокупности. Выборочная совокупность определялась с учетом личного служебно-боевого опыта исследователя, пилотажного исследования с применением методов беседы, анализа документов и результатов деятельности, наблюдения, в том числе и включенного, экспертных оценок.

Чтобы обеспечить достоверность описания объекта исследования, необходимо было определить критерии выбора переговорных ситуаций, которые подвергались математико-статистической обработке и анализу. Основой банка данных выступают, прежде всего, переговоры местного масштаба в зонах региональных конфликтов (термин, предложенный А.Я. Анцуповым и А.И. Шипиловым) [16, с. 523]. Проведенное исследование позволило выявить организационно-правовые особенности переговоров, проводимых офицерами ВВ при выполнении СБЗ.

Во-первых, у достигнутых договоренностей в ходе переговоров нет юридической силы. Невыполнение или уклонение от тех или иных взятых на себя обязательств носит лишь моральный аспект, который в условиях выполнения СБЗ может игнорироваться как той, так и другой сторонами. В то же время, по данным ранее проведенных исследований, в более чем 70% ситуаций достигнутые соглашения соблюдались [16, 524]. Остальные 30% всегда нужно иметь в виду офицеру-переговорщику. У этих ситуаций могут быть самые различные последствия - вплоть до трагических, связанных с расправой с участниками переговоров.

Во-вторых, контакт с противостоящей стороной не всегда санкционирован вышестоящим руководством. В большинстве случаев нет возможности получить указания или совета. В данном случае, очень многое будет зависеть как от общей переговорной подготовки офицера, так и его готовности именно к конкретным переговорам. Это потребует четкого понимания уровня своих полномочий, определения максимума и минимума условий, на которые может пойти переговорщик.

В-третьих, офицер-переговорщик в ряде случаев находится в заранее невыгодном положении. Он, как представитель государства, выступает закона и обязан его соблюдать. Оппонент же часто просто игнорирует закон. И если общение с конкретным оппонентом, в той же степени заинтересованным в разрешении противоречия, носит, в самом общем плане, предсказуемый характер, то оппонирование, к примеру, толпе (эмоционально возбужденной группе людей) во многом будет хаотичным.

В-четвертых, цена итогов переговоров может быть самой высокой, вплоть до сохранения жизни офицера-переговорщика и его подчиненных. В этом коренное отличие от других видов переговоров, например, дипломатических либо коммерческих.

В-пятых, переговоры протекают в экстремальных условиях. Выявлено, что процентное соотношение переговорных ситуаций в условиях выполнения СБЗ в «боевых» и «мирных» условиях (предложенные термины носят в определенной степени условный характер, где «боевые» условия определяются наличием элементов экстремальности выполнения СБД, а «мирные» -переговорные контакты в нормальных условиях выполнения СБД) составило: в «боевых» условиях - 86%; в «мирных» условиях - 14%.

Такое соотношение, позволяет отметить, что переговоры ведутся в основном в условиях, характеризующихся элементами экстремальности, что в свою очередь подчеркивает важность и необходимость изучения данного социально-психологического процесса.

Яркий пример - проведение специальных операций, получивших в обыденном обиходе термин «зачистки». Переговорное взаимодействие с жи телями населенного пункта, в котором проводится операция, как правило, конфликтное сопровождается реальной опасностью диверсий, стрельбы, взрывов, нападения, прорыва участников бандитских формирований и т.д.

В-шестых, переговоры характеризуются скоротечностью (чаще всего длящихся несколько часов, редко - более суток).

В-седьмых, в качестве следующей особенности ведения переговоров офицерами ВВ при выполнении СБЗ можно выделить то, что временной фактор не имеет большого значения. За редким исключением, важен результат, достигнутый в кратчайшие сроки. Эти сроки определяются и находятся в прямой зависимости от сроков выполнения конкретной, локальной СБЗ.

Переговорная компетентность офицера ВВ МВД России как психолого-педагогическая проблема

Понятие «компетентность» в психологической литературе в ряде случаев используется как синоним мастерства и готовности к деятельности. Зарубежные ученые в этом понятии делают акцент на его интегративном свойстве как результате личностного роста. Д. Прайнер рассматривает компетентность как меру понимания окружающего мира и адекватность взаимодействия с ним [105]. Г. Хибш и М. Форверг определяют компетентность как владение методами воздействия на среду. В компетентности они выделяют такие качества как психолого-практический образ мыслей, психологический такт, активность, достаточную требовательность, критичность к результатам своей деятельности, склонность к организаторской работе.

Классик отечественной психологии С.Л. Рубинштейн называет компетентность важным интегративным понятием общепсихологической теории деятельности, изучающей то, как в процессе деятельности осуществляется субъективное отражение действительности и каков механизм психической регуляции деятельности [153].

Ю.Н. Емельянов (1991) понимает под этим понятием уровень сформированное общественно-практического опыта субъекта, уровень обученно-сти социальным и индивидуальным формам активности, которая позволяет индивиду в рамках своих способностей и статуса успешно функционировать в обществе [66]. Л.А. Петровская отмечает, что термин «компетентный» включает в себя также понятия «знающий», «сведущий в определенной области» [142].

В отечественной литературе можно часто встретить такие понятия, как «социально-психологическая компетентность», «коммуникативная компетентность», «перцептивная компетентность», «интерактивная компетентность» (А.А. Бодалев, А.Н. Сухов, Н.Н. Богомолова, Р.Б. Гительмахер) (174), «конфликтная компетентность и компетентность в общении» (Л.А. Петровская, 1989), «коммуникативная компетентность и конфликтная компетентность» (Б.И. Хасан, 1990), и т.д.

Одним из важнейших элементов профессионального мастерства является конфликтная компетентность офицера. Конфликтная компетентность представляет собой многоплановое явление. К пониманию ее природы, по мнению ряда ученых, необходимо подходить с различных сторон. Чаще всего она рассматривается как составная часть компетентности в общении. Для командира подразделения как руководителя важно эффективно принимать участие в формировании бесконфликтного общения подчиненных, а в случаях возникновения конфликтов компетентно принимать участие в их разрешении. В работах военных психологов в последние годы понятие «конфликтная компетентность» разрабатывалось А. Куликовым (1999). Командиру, руково-дителю предлагался набор интегральных качеств в виде условий, необходимых для предупреждения и разрешения конфликтов. Например, внимательно слушать собеседника, не перебивая его и не отвлекаясь; стараться не упрекать и не ругать подчиненного за то, что он не способен держать себя в руках; показать подчиненному, насколько выгодно ему самому прекращение конфликта; дать возможность подчиненному выговориться и тем самым уменьшить силу отрицательных эмоций» [105]. Для выполнения предложенных условий у командира должны быть сформированы определенные социально-психологические качества, которые можно назвать конфликтной компетентностью. В работе А.К. Кротова подготовка офицеров к разрешению конфликтных ситуаций в подразделении рассматривается как часть единой профессионально-психологической подготовки и предполагает формирование психолого-педагогических знаний и умений, позволяющих офицеру конструктивно влиять на отношения между военнослужащими [104].

Л.А. Петровская (1994) выделяет в конфликтной компетентности следующие составляющие. Компетентность человека в собственном «Я» («Я-компетентность», его адекватная ориентация в собственном психологическом потенциале, а также в потенциале других, ситуационная компетентность); знание о конфликте; субъективная позиция (рефлексивная культура, умение наблюдать за собой и партнером со «стороны»); владение достаточно широким спектром стратегий поведения в конфликте и адекватное их использование (обязательное владение сотрудничающими стратегиями без игнорирования остальных); культура саморегуляции, прежде всего, эмоциональной [142].

В конфликтной компетентности как интегральном образовании Л.А. Петровская различает уровни: это уровень ценностей личности, уровень ее мотивов, установок, стереотипов и уровень умений. Основной гуманистический критерий конфликтной компетентности - это такое завершение конфликта, такой выход из него, который сопровождается личностным развитием участников, их самореализацией.

Близким понятием к конфликтной компетентности будет выступать переговорная компетентность. Под переговорной компетентностью автор понимает интегральное образование, представляющее из себя совокупность специфических знаний о переговорах, практический опыт их ведения, устойчивые навыки эмоциональной саморегуляции, позволяющие успешно осуществлять переговорное взаимодействие с противостоящей стороной, оказывая на нее корректирующее воздействие.

Проведенное исследование показало, что на рубеже XX-XXI веков проблемы разрешения различного рода социальных конфликтов посредством переговоров, как в среде самих военнослужащих, так и при взаимодействии их с противостоящей стороной при выполнении СБЗ в значительной мере актуализировались. Военная практика поставила на повестку дня вопросы, которым в течение долгих лет в психологии высшей военной школы в прямой постановке не уделялось точечного, конкретного внимания. Естественно, было бы несправедливым констатировать полный вакуум в образовательном процессе в русле поставленной проблемы. Военная психология, как и военная педагогика широко применяли понятия «педагогическая культура», «педагогический такт» офицера. Настрой на глубокое знание психологических особенностей подчиненных, его реализация давали богатый багаж знаний о человеке вообще, в том числе и о природе межличностных конфликтов. В 80-е годы психология и педагогика высшей военной школы непосредственно обращаются как к конфликту, так и к способам их разрешения посредством переговорных процедур - К.Ф. Феденко, В.П. Галицкий (1981), М.П. Крапивин (1986). Последнее десятилетие прошлого века характеризуется появлением значительного числа исследований, посвященных разработке проблем разрешения социальных конфликтов в среде военнослужащих, в которых важной инструментальной частью выступают переговорные процедуры, а также переговорная деятельность различного рода административных посредников в межличностном конфликте. К этому времени относятся исследования А.Я. Анцупова (1992), А.Ю. Куликова (2000), И.А. Ламанова (1998), Ю.И. Мягкова (1994), В.В Синеок (1997), А.И. Шипилова (1993, 2000), Ю.Н.Юрлова (1996).