Социальные представления различных возрастных групп о гражданском обществе в современной России Шустова, Анастасия Валерьевна



Шустова, Анастасия Валерьевна. Социальные представления различных возрастных групп о гражданском обществе в современной России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Шустова Анастасия Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальные представления в изменяющемся мире 14

1.1. Теория социальных представлений как воплощение новой парадигмы в социальной психологии 14

1.2. Эмпирические возможности теории социальных представлений..21

1.3. СМИ и структура «социальной мысли » 26

1.4. Социальные представления об общественно-политических явлениях: зарубежный и отечественный опыт изучения 30

1.5. Выводы по главе I 34

Глава II. Междисциплинарные исследования гражданского общества 37

2.1. Гражданское общество как предмет изучения в социальных науках 37

2.2. Проблемы становления и перспективы развития гражданского общества в современной России 40

2.3. Социально-психологические аспекты формирования гражданского общества в России 48

2.3. Выводы по главе II 58

Глава 3. Эмпирическое исследование социальных представлений о гражданском обществе в различных возрастных группах 60

3.1. Обоснование программы исследования 60

3.2. Программа исследования 63

3.3. Описание и анализ результатов поискового этапа исследования 71

3.4. Описание и анализ результатов основного этапа исследования .96

3.5. Выводы по главе III 144

Литература 149

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы. Длительный период реформирования современной России побудил отечественную психологию к проведению ряда исследований, посвященных изучению обыденного знания в трансформирующемся обществе. Фокус исследовательского интереса при этом был и остается направленным на проблему восприятия рядовыми гражданами происходящих событий и конструирования новой социальной реальности. Результаты подобных исследований позволяют не только воссоздать картину общественной жизни, существующую в обыденном сознании населения, но и дать прогноз относительно стратегий поведения различных социальных и возрастных групп в соответствии с их восприятием происходящих изменений (Г.М. Андреева, И.Б. Бовина, Т.П. Емельянова, П.Н. Шихирев, Е.В. Якимова и

ДР-)-

Ключевой проблемой российского общества, не первое десятилетие остающейся предметом научных дискуссий, является процесс демократизации, на фоне которого наиболее остро встает вопрос о развитии гражданского общества. Интерес к проблематике гражданского общества обусловлен не только объективной исторической потребностью в его создании как базовой составляющей демократической системы, но и сложившимися в стране общественно-политическими условиями (В.К. Левашов, А.Г. Кучерена, И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон, Д.И. Папырин).

Большинство российских и западных исследователей гражданского общества, в первую очередь, задаются вопросом о его существовании и степени активности в нашей стране. С одной стороны, современная российская власть делает гражданское общество повесткой дня, распространяя посредством официальных СМИ (здесь и далее СМИ - средства массовой информации) идеологему справедливого, правового государства. В то же время, в современной России, с точки зрения ряда аналитиков, нет механизмов влияния общества на государство: об этом свидетельствует наблюдаемое на протяжении последних 10 лет снижение политической активности граждан,

нежелание участвовать в выборах органов власти, отчуждение от проблем страны, аномия и дезинтеграция общества. Возникающие расхождения между необходимостью формирования гражданского общества и одновременно пассивностью граждан, между официальной идеологией и оппозиционными структурами приводят в информационный тупик и оставляют проблему неразрешенной - на теоретическом и практическом уровне.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, обусловлена существующим социальным запросом в изучении феномена гражданского общества, что становится особенно востребовано в свете парламентских и президентских выборов, повышающих всеобщий интерес к политической сфере.

Рассмотрение гражданского общества сквозь социально-психологическую призму позволяет обратиться к большим социальным группам, что открывает новые эмпирические возможности для изучения обсуждаемой проблемы и позволяет провести исследование со стороны коллективного сознания. Социально-психологическим подходом, отвечающим актуальным задачам в данной области, на наш взгляд, является концепция социальных представлений (С. Московией, В. Вагнер, Ж.-К. Абрик, У. Дуаз, И. Маркова, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, А.В. Брушлинский и др.) С точки зрения создателя концепции - С. Московией, в эпоху перемен особо значимыми становятся исследования процесса социального познания. Социальные группы по-разному осмысливают происходящие трансформации, что приводит к возникновению или изменению ряда социальных представлений, специфика которых представляет собой отдельное проблемное поле (И. Маркова, Т.П. Емельянова, М.К. Блок).

Изучение гражданского общества в качестве объекта социальных представлений обосновано новизной данного понятия для российской реальности, где процесс его становления носит ряд отличительных черт по сравнению с Западной Европой, в силу исторического процесса и особенностей многонациональной культуры. Сложный переходный период в российской общественно-экономической жизни не мог не отразиться на ценностях и

представлениях граждан о государстве, демократии, гражданских правах и свободах. Близость объектов этих представлений, их изначальная новизна для нашего общества нередко ведет к подмене понятий и неверной трактовке социальных явлений и, как следствие - невозможности изменения социальных практик.

Проблема диссертационного исследования заключается в наблюдаемом противоречии между объективной необходимостью создания российского гражданского общества и одновременно - снижением политической активности граждан и общим отчуждением от общественной и политической жизни. Социально-психологический подход к проблеме дает возможность воссоздать модель обыденного знания, что позволяет объяснить структуру и механизмы конструирования социальных представлений, ориентирующих социальные действия различных групп населения.

Изучение содержания социальных представлений в различных
возрастных группах обосновано необходимостью учета поколенческих
особенностей граждан при интерпретации содержания их обыденного знания о
политике, власти, политических деятелях и проч. :.

Частным аспектом нашего анализа становится рассмотрение проблемы гражданского общества в рамках масс-медийной коммуникации и ее влияния на содержание социальных представлений. В дискуссиях о гражданском обществе, разворачивающихся в СМИ, обнаруживаются разные и иногда даже диаметрально-противоположные трактовки его природы, структуры и путей создания. Вопрос о влиянии СМИ на содержание представлений остается открытым и малоизученным, в то время как описанная проблематика позволяет включить в наше исследование оценку вклада массовой коммуникации в социальные представления россиян о гражданском обществе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория социального познания (Г.М. Андреева, Дж. Брунер, У. Найссер, В.Ф. Петренко, П.Н. Шихирев, А.В. Юревич и др.); теория социальных представлений (С. Московией, Ж.-К. Абрик, В. Вагнер, У. Дуаз, И. Маркова, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, А.В. Брушлинский, И.Б. Бовина, М.И. Воловикова и др.);

концепция социального конструкционизма (В.Вагнер, К. Герген, Р. Харре, С. Холл, Дж. Фиск, Дж. Китьюз и др.); теории гражданского общества, разрабатываемые в политологии, социологии, культурологии, юриспруденции, социальной философии (К.С. Гаджиев, С.А. Перегудов, К. Поппер, Э. Гидденс, Л.И. Петражицкий, В.К. Левашов, А.Г. Кучерена, Л.И. Якобсон и др.); концептуальные положения политической психологии (Г.Г. Дилигенский, Е.Б. Шестопал и др.); теория социальной идентичности (А. Тэшфел, Дж. Тернер, Т.Г. Стефаненко, Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая, В.А. Штроо и др.); принципы возрастной психологии (И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, В.Ф. Моргун, и др.).

Объектом исследования являются группы респондентов мужского и женского пола, проживающих на территории Москвы и Московской области, в возрасте от 18 до 65 лет: юноши и девушки (18-23 лет), молодые люди (24-30 лет), респонденты среднего возраста (31-40 лет), респонденты зрелого возраста (41-54 лет), респонденты старшего возраста (55-65 лет).

Предметом исследования являются социальные представления различных возрастных групп о гражданском обществе в современной России.

Целью данного исследования является изучение социальных представлений различных возрастных групп о гражданском обществе в современной России.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

  1. Проанализировать опыт изучения проблем общественной и политической жизни в рамках теории социальных представлений.

  2. Раскрыть социально-психологические аспекты становления российского гражданского общества.

  3. Изучить содержание' и эмоциональный компонент социальных представлений россиян о гражданском обществе.

  4. Изучить структурные компоненты (ядерные и периферические)

социальных представлений о гражданском обществе в различных возрастных

группах.

  1. Изучить связь материалов СМИ о гражданском обществе и содержания социальных представлений на основе анализа российской прессы.

  2. Выявить особенности политических ориентации и характеристики социальной идентичности представителей исследуемых групп и изучить их взаимосвязь с содержанием социальных представлений о гражданском обществе.

7. На основе полученных эмпирических данных разработать модель становления социальных представлений о гражданском обществе в современной России, релевантную для различных возрастных групп. Гипотезы исследования:

Гипотеза 1. Социальные представления россиян о гражданском обществе по своему содержанию и эмоциональному компоненту разнородны и противоречивы.

Гипотеза 2. Социальные представления о гражданском обществе различаются по своей структуре и степени внутренней согласованности в исследуемых возрастных группах.

Гипотеза 3. Содержание социальных представлений о гражданском обществе взаимосвязано с политическими ориентациями и характеристиками социальной идентичности респондентов.

Гипотеза 4. Содержание материалов о гражданском обществе, транслируемых печатными СМИ, согласуется с содержанием социальных представлений исследуемых возрастных групп.

Характеристика выборки. В исследовании приняли участие респонденты в возрасте от 18 до 65 лет, всего 255 чел., из них женщины - 127 чел., мужчины - 126 чел. (М=36,5, SD=13,9). Все респонденты - жители Москвы и Московской области, имеющие высшее (78,8%) и неоконченные высшее (21,2%) образование; среди них - студенты, работники коммерческой сферы, государственные служащие, пенсионеры. Выборка поделена на пять возрастных групп в соответствии с периодизацией развития зрелой личности, разработанной В.Ф. Моргуном и Н.Ю. Ткачевой (В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева, 1981): 18 - 23 года (юность), 24-30 лет (молодость), 31-40 лет (расцвет), 41-54

года (зрелость), 55-65 лет (пожилой возраст). Основание для выбора возрастного диапазона 18-65 лет и деления его на группы таково. Взрослые респонденты составляют' экономически и политически активную часть населения страны, что является значимым критерием для исследуемой проблемы. Выделение возрастных группы обосновано сменой ведущих деятельностей личности в разные периоды жизни (и, как следствие, включенности человека в общественно-политическую жизнь страны), а также необходимостью учета поколенческих особенностей российских граждан [Е.Б. Шестопал, 2008].

Организация исследования. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа, в период с декабря 2009 по февраль 2011. Задачи первого (поискового) этапа заключались в анализе информации о гражданском обществе, транслируемой на уровне массовой коммуникации (в том числе, посредством официальных выступлений лидеров страны), а также в определении объема социального представления о гражданском обществе среди представителей различных групп населения. Для решения поставленных задач применялись, соответственно, метод контент-анализа, метод исследовательского интервью, метод словесных ассоциаций и анкетирование. На данном этапе исследования выборку составили 54 чел. в возрасте от 18 до 65 лет. Объектом контент-анализа выступили тексты шести центральных газет РФ за период 1999-2010 гг.

Второй (основной) этап исследования был направлен на анализ структуры социальных представлений различных возрастных групп о гражданском обществе, а также на выявление особенностей политических ориентации и социальной идентичности представителей исследуемых групп и изучение их взаимосвязи с содержанием социальных представлений. Основным методом сбора данных на основном этапе исследования являлся стандартизированный опрос с использованием процедуры шкалирования. В опросе приняли участие 201 чел. в возрасте от 18 до 65 лет.

Методы исследования отобраны на основании традиции изучения

социальных представлений об общественно-политических феноменах. С целью

обеспечения комплексного характера исследования применялись качественные и качественно-количественные методы: теоретический анализ, исследовательское интервью, метод словесных ассоциаций, анкетирование с использованием открытых вопросов, экспертное обсуждение, контент-анализ текстовых источников. Для реализации поставленных задач на основном этапе исследования была разработана авторская программа стандартизированного опроса, направленная на анализ структуры социальных представлений, изучение эмоционального компонента, выявление особенностей политических ориентации и характера социальной идентичности респондентов. Для обработки полученных данных применялся прототипический анализ П. Вержеса, фоносемантический анализ, коэффициент позитивных ответов Ж.-К. Абрика, методы математической статистики: факторный анализ, анализ различий между двумя независимыми выборками, анализ средних с использованием программы SPSS Statistics 17.0 и VAAL-mini.

Надежность, достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются тщательной теоретической проработкой проблемы; использованием надежных методических приемов изучения социальных представлений и их апробацией в пилотажном исследовании; адекватным применением математико-статистических процедур; корректным анализом полученных данных; сопоставимостью отдельных полученных данных с данными других авторов.

Научная новизна. Впервые в рамках теории социальных представлений осуществлен социально-психологический анализ проблемы становления гражданского общества в современной России.

Описаны основные социально-психологические факторы формирования гражданского общества, выявлены актуальные взаимосвязи между содержанием социального представления о гражданском обществе, возрастными особенностями и социальной идентичностью носителей представления.

Впервые установлено, что элементы социальных представлений взаимосвязаны с политическими ориентациями респондентов. Выделены

факторы, отражающие понимание и интерпретации процесса становления гражданского общества в современной России («неприятие российской действительности», «нарушение закона в российском обществе», «свобода как сущностная характеристика гражданского общества», «гражданская пассивность»).

Выявлены согласованность информации о гражданском обществе, транслируемой СМИ, с социальными представлениями возрастных групп в части общей оценки уровня развития гражданского общества и расхождение в части поиска причин его отсутствия в стране.

Теоретическая значимость исследования обусловлена анализом понятийной системы, концептуальной проработкой проблемы исследования в сфере социальной психологии, социологии, культурологии и политологии, что формирует междисциплинарное видение проблем гражданского общества и создает основу для дальнейшего продвижения в изучении данной темы.

Результаты работы представляются значимыми в части обогащения теории социальных представлений о специфике содержания представлений в условиях трансформации общества.

В ходе исследования создана модель становления социальных представлений о гражданском обществе, включающая предпосылки, источники и факторы формирования социального представления, релевантные для различных возрастных групп.

Вкладом в развитие теории социальных представлений является описание роли СМИ в конструировании социальных представлений о гражданском обществе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обладают прогностическим потенциалом для определения степени готовности различных возрастных групп современного российского общества к проявлению активности, направленной на участие в общественно-политической жизни страны.

В ходе исследования получено ряд значимых результатов, описывающих

особенности роли СМИ в конструировании социальных представлений, что

может быть учтено при работе заинтересованных государственных и масс-медийных структур с целью осуществления действий по формированию общественного мнения по вопросам, касающимся развития гражданского общества.

Теоретические и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании социально-психологических дисциплин (например, «Политическая психология», «Социальная психология массовой коммуникации», «Психология социального познания» и др.) Положения, выносимые на защиту

  1. Социально-психологический подход к рассмотрению проблемы гражданского общества позволяет провести анализ его состояния в современной России в рамках обыденного сознания групп. Реализация комплексного исследования, включающего изучение социальных представлений о гражданском обществе на уровне массовой и межличностной коммуникации, открывает новые исследовательские возможности, а именно: учет исторического контекста и определение вклада СМИ в содержание представлений.

  2. Российское гражданское общество представляет собой; сложный социальный феномен, затрагивающий ряд общественно-политических реалий, что отражается на характере социальных представлений, разделяемых представителями различных возрастных групп. Социальные представления о гражданском обществе по своему содержанию и эмоциональному компоненту разнородны и противоречивы, включены в более широкие представления о праве и справедливом государстве. Представления несут в себе сущностные признаки гражданского общества, интерпретации относительно причин его несформированности в России, а также приписывание ответственности за процесс его создания.

  3. Социальные представления возрастных групп россиян о

гражданском обществе различаются по своей структуре и степени внутренней

согласованности. В каждой возрастной группе элементы социального

представления взаимосвязаны с политическими ориентациями респондентов и

особым образом группируются с ними в факторы, отражающие понимание и интерпретации процесса становления гражданского общества в современной России, такие как: «неприятие российской действительности», «нарушение закона в российском обществе», «свобода как сущностная характеристика гражданского общества», «гражданская пассивность».

4. Печатные СМИ вносят вклад в содержание социальных представлений россиян о гражданском обществе. Содержание информации, транслируемой масс-медиа, согласуется с социальными представлениями различных возрастных групп в части общей оценки уровня развития гражданского общества и отличается в части поиска причин его отсутствия в стране.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, представлены на: IV Межвузовой научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 18 марта 2009 г.); П-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 6 октября 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовно-нравственного возрождения России» (Краснодар, 10-13 ноября 2010 г.)

Материалы исследования используются в работе Министерства культуры Московской области при разработке программы действий, направленной на формирование позитивного общественного мнения по вопросам развития некоммерческих организаций; в НП «Центр инфраструктурных проектов» для мониторинга процесса развития гражданского общества; в научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил» при составлении прогнозов общественной активности; в курсах лекционных и семинарских занятий на факультете социальной психологии и педагогики РГГУ. Результаты диссертационной работы использовались в деятельности по взаимодействию с населением с целью повышения электоральной активности,

а также в работе с обращениями граждан в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пятого созыва.

Основные положения и результаты исследования отражены в 8 научных публикациях, в том числе 3 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (152 наименования, из них 22 - на иностранных языках) и пяти приложений. Работа содержит 22 таблицы и 8 рисунков. В приложениях представлены методические материалы и результаты первичной обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 165 страниц.

СМИ и структура «социальной мысли

Очевидно, что СМИ участвуют в формировании и трансляции элементов всех уровней социальной мысли. Московией, анализируя взаимосвязь СМИ и процесса формирования социальных представлений, выделяет три системы общественной коммуникации: пропаганду, распространение и диффузию. Пропаганда призвана контролировать мнения в политических целях; она всегда зависит от института власти и активизируется в ситуации межгрупповой конфронтации. Согласно Московией, политическая ттг)опагэ.н дэ, является социально-психологическим феноменом, выполняющим 2 функции: регулирующую и организующую. Регулирующая - это функция утверждения идентичности группы, освобождения ее от противоречий, угрожающих ее сбалансированности и деятельности. Организующая - это функция выработки адекватного содержания сообщений, функция формирования социального представления об объекте в соответствии с требованиями единства социального поля и деятельности группы. Распространение является инструментом регуляции ожиданий и установок в определенных общностях, в особенности в ситуации появления новой информации. Диффузия уменьщает социальные и идеологические объединяя разные точки зрения за счет неспецифического стиля мыщления; примером такого процесса может служить циркуляция больщого количества газет в развитых странах.

Основная ценность такого подхода к СМИ, по мнению Рукетта [M.-L. Rouquette, 1996], заключается в идее рассмотрения масс-медиа в терминах систем, что связывает процесс поступления и восприятия информации с историческим контекстом: «история не делается медиа, но она наделяет их смысловым содержанием, обеспечивает их появление и особую роль в социуме ... Известная цикличность взаимного выбора, существующего между медиа и аудиторией, объясняется не тем фактом, что люди выбирают медиа, которые выбирают их - связь между ними намного глубже и детерминируется другими областями жизнедеятельности» [там же, с. 226].

Рукетт в своей статье «Исследование социальных представлений и массовой коммуникации» (1996) дает критическую оценку всем исследованиям, в той или иной степени пытающимся прояснить взаимосвязь этих двух концептов [там же]. По мнению автора, все вопросы исследователей можно свести к двум, а именно:

Как и в какой степени массовая коммуникация влияет на социальные представления? Как и в какой степени массовая коммуникация отражает социальные представления? Рукетт считает эти два вопроса теоретически слабыми и наивными: пытаясь ответить на них, любой исследователь неизбежно приходит к содержанию как социальных представлений, так и масс медиа. Однако и в том, и другом случае индивиды, «делающие» или «получающие» медиа, и индивиды, «передающие» или «конструирующие» социальные представления, это одни и те же лица. Таким образом, попытка проследить влияние одного процесса на другой - это не больще, чем тавтология. «Мы не можем сказать как и в какой степени СМИ могут изменить природу или базовые функции социальных представлений, а сказать, что они могут это сделать это не сказать ничего, кроме избитой истины» [там же, с.224].

Проблематика воздействия СМИ на аудиторию (равно как и аудитории на СМИ) раскрывается в различных психологичных подходах к изучению массовой коммуникации. Так, конструкционистское течение (С. Холл, Дж Фиск, У. Гэмсон) обращает внимание на проблемы конструирования людьми своей картины социального мира в процессе восприятия и интерпретации ими еообщений СМИ [Н.Н.Богомолова, 2008]. Главным объектом анализа становится дискурс, рассматриваемый как важнейшая часть коммуникативного процесса. Дискурс понимается как рассуждение по поводу какой-либо проблемы, ее обсуждение, все формы разговора, слушание, говорение и т.п. С точки зрения У. Гэмсона, создателя конструкционистской модели массовой коммуникации, существует два уровня формирования значений и интерпретации сообщений -индивидуальный медиадискурс (его конструирует индивид с помощью сообщений СМИ) и публичный дискурс (его создают журналисты и другие участники массовой коммуникации с помощью общественного мнения). Взаимодействие этих двух уровней приводят к социальному конструированию значений, согласованному набору смыслов относительно важных социальных явлений [там же].

Конструкционистский подход к изучению СМИ позволяет учитывать роль аудитории в массовой коммуникации, что созвучно с принципами анализа СМИ в теории социальных представлений. Для теории социальных представлений ключевым моментом является выход за рамки индивидуальных процессов и прослеживание взаимосвязи с социальным контекстом. Одной из важнейщих предметных областей анализа при этом является общий сопиально-экономический и политический контекст, в котором материалы СМИ производятся, распространяются и используются. Предметом пристального анализа при этом становится индивидуальный и публичный дискурс.

Социальные представления об общественно-политических явлениях: зарубежный и отечественный опыт изучения

Достоверность полученных нами результатов обеспечивалась тщательной теоретической проработкой проблемы, использованием надежных и соответствующих цели исследования методических приемов изучения социальных представлений и методов статистического анализа данных, а также сопоставимостью отдельных результатов, полученных в работе, с данными других авторов.

Организованное нами комплексное исследование социальных представлений различных возрастных групп о гражданском обществе себя два этапа. Каждому этапу соответствуют отдельные цели и задачи, реализация которых предусматривает использование специально подобранного методического инструментария. Предмет исследования - социальные представления различных возрастных групп о гражданском обществе.

Объект исследования: группы респондентов мужского и женского пола, проживающих на территории Москвы и Московской области, в возрасте от 18 до 65 лет; юноши и девущки (18-23 лет), молодые люди (24-30 лет) респонденты среднего возраста (31-40 лет), респонденты зрелого КОЧНЯ стэ, (41-54 лет), респонденты старшего возраста (55-65 лет). Гипотезы: Гипотеза 1. Социальные представления россиян о гражданском обществе по своему содержанию и эмоциональному компоненту разнородны и противоречивы. Гипотеза 2. Социальные представления о гражданском обществе различаются по своей структуре и степени внутренней согласованности в исследуемых возрастных группах. Гипотеза 3. Содержание социальных представлений о гражданском обществе взаимосвязано с политическими ориентациями и характеристиками социальной идентичности респондентов. гипотеза 4. Содержание материалов о гражданском обществе, транслируемых печатными СМИ, согласуется с содержанием социальных представлений исследуемых возрастных групп. Методы сбора и анализа данных

На различных этапах исследования нами применялись следующие методы сбора и анализа информации: исследовательское интервью, метод словесных ассоциаций, стандартизированный опрос, контент-анализ, фоносемантический анализ. Обработка первичных данных велась с помощью прототипического анализа П. Вержеса, подсчета коэффициента позитивных ответов Ж.-К. Абрика, применения факторного анализа и критерия различий U Манна-Уитни.

Все статистические расчеты производились в программе SPSS Statistics 17 0 данные фоносемантического анализа были получены с помощью программы VAAL-mini. Общее число респондентов составило 255 человек, все - жители Москвы и Московской области. Описание первого этапа исследования Первый этап носит название поискового. Данный этап состоит из трех частей - описания контекста использования понятия гражданского общества в официальном российском дискурсе за последние 12 лет, анализа темы гражданского общества в российской центральной прессе и первичного изучения социальных представлений о гражданском обществе, существующих на уровне межличностной коммуникации.

ТТель поискового этапа - изучение объема и содержания информации о гражданском обществе, транслируемой на уровне печатной массовой коммуникации и содержания социального представления, транелируемого на уровне межличностной коммуникации. ТТля достижения поставленной цели были выделены следующие частные задачи: 1. Проанализировать представленность темы гражданского общества в официальном политическом дискурсе. 2. Изучить объем и содержание информации о гражданском обществе в российской печатной прессе. 3. Изучить объем и содержание социального представления о гражданском обществе среди представителей различных возрастных групп. Описание выборки: на данном этапе приняли участие 54 респондента, (25 чел.) и женщины (в возрасте от 18 до 65 лет, все респонденты жители Москвы, работники коммерческой сферы (20 чел.), студенты 3-5 (15 чел.), государственные служащие (13 чел.), пенсионеры (6 чел.). Средний возраст респондентов - 31,6 года. Методы исследования Для изучения объема и содержания информации о гражданском обществе на основе анализа российской печатной прессы нами был выбран метод контент-анализа текстовых источников, что обусловлено широкими возможностями доступа к содержанию изучаемого материала и его частым использованием в исследованиях социальных представлений. Выбор в качестве объекта анализа печатной прессы основан на доступности и полноте материалов за продолжительный период времени, а также на яркой политической поляризации изданий, принадлежащих различным собственникам, имеющим ту или иную позицию по отнощению к власти.

Для изучения объема и содержания социального представления о гражданском обществе среди представителей различных возрастных групп применялся метод исследовательского интервью [С.Квале, 2003], метод словесных ассоциаций с последующим подсчетом ранга и частоты ассоциаций по технике прототипического анализа Вержеса, метод стандартизированного опроса.

Социально-психологические аспекты формирования гражданского общества в России

Необходимо также отменить, что сама тема гражданского общества, по всей видимости, далека от респондентов, не является личностно значимой. Исключения еоставляют работники государственных учреждений, например, Общественной палаты РФ, которые ежедневно с ней сталкиваются. Тем не менее, большинство респондентов рефлексируют происходящее в стране, объясняют для себя те или иные феномены, интерпретируют события, размышляют на политические темы, но остаются при этом в стороне. Возможно, как уже было отмечено выше, полученные нами данные напрямую связаны с возрастными особенностями выборки и общими тенденциями в настроениях россиян.

Обобщение результатов поискового этапа исследования В соответствии с целью и задачами поискового этапа нами были получены результаты, позволяющие сделать выводы относительно объема и со/тержания социалъных представлений о гражданском обществе на уровне межличностной и массовой коммуникации. Качественный анализ содержаний выступлений лидеров страны указывает на достаточно щирокую представленность темы гражданского общества в официальном политическом дискурсе, что свидетельствует об ее актуальности и трансляции представлений на идеологическом уровне.

Результаты контент-анализа российской прессы позволяют определить круг вопросов, посвященных гражданскому обществу в печатных СМИ. Категории получившие наибольшее количество упоминаний, включают в себя проблематику развития гражданского общества в России и создания некоммерческих организаций. В целом, это согласуется с темами, затрагиваемыми в посланиях президентов.

Общий политический контекст и характер «повестки дня», задаваемой прессой, свидетельствуют о депроблематизации ситуации и создании единого социального поля путем отождествления понятия «гражданское общество» с понятием «общественная организация». Острая социальная проблематика остается при этом вне данного информационного поля, что делает гражданское общество атрибутом демократических преобразований, оторванным от социальной реальности.

Результаты опроса респондентов различных возрастных групп демонстрируют широкую вариативность социальных представлений о обществе, содержащих в себе такие категории как свобода, закон ответственность, справедливость и др. Элементом представления, появляющимся на уровне межличностной коммуникации, выступает личная активность граждан и их социальная ответственность перед обществом. Тема общественных организаций как признака гражданского общества также присутствует в сознании респондентов, однако не звучит настолько очевидной, как на уровне массовой коммуникации.

Анализ ассоциаций респондентов и последующих ответов на вопросы анкеты указывает на наличие некого идеального образа гражданского общества («правовое общества», «свободное общество», «высокоразвитое общество» и проч.), в противопоставление которой приводится современное российское общество, не обладающее свойствами данной умозрительной модели. Характер высказываний респондентов о гражданском обществе свидетельствует о нейтрально-негативной установке к этому объекту, однако это является не следствием неприятия концепции гражданского общества, но следствием рефлексии политической ситуации в стране, оцениваемой критически. Социальное представление о гражданском обществе оказывается этапа встроенным в более общую систему представлений о государстве, демократии, законности, праве и, очевидно, взаимосвязанным с некоторыми личностными характеристиками членов различных социальных и возрастных групп определяющими вариативность представлений. В чем отличия этих групп друг от друга, и какими именно Полученные нами результаты подтверждают первую гипотезу исследования о том конструктами они пользуются при обращении к теме гражданского общества - это вопросы следующего исследования., что социальные представления россиян о гражданском обществе по своему содержанию и эмоциональному компоненту разнородны и противоречивы. Причина такой разнородности, как нам видится, заключается в нехватке знаний об изучаемом объекте и низком уровне распространенности идеологемы гражданского общества среди населения страны.

Для реализации задачи изучения эмоционального компонента представлений мы включили в основной опросник открытый вопрос, подтвердивший свою эффективность на поисковом этапе исследования: «Как бы Вы определили, что такое гражданское общество?». Этот вопрос задавался самым первым и был направлен на актуализацию в сознании респондентов темы гражданского общества. Необходимо отметить, что по данному вопросу наблюдается большой процент отказов респондентов: в группе 18-23 лет - 27,5% отказов, 24-30 лет - 45%, 31-40 лет - 45%, 41-54 лет - 70%, 55-65 лет - 75%. Затруднения в определении гражданского общества косвенно свидетельствуют о сложности актуализации темы в сознании респондентов и непонимании сути гражданского общества12. Анализ полученных текстовых данных был произведен с помощью программы VAAL-mini, направленной на изучение фоносемантической оценки текста.

В основе программы УAAL-mini лежат работы А.П.Журавлева, посвященные эмоциональному воздействию фонетики слова и текста на русском языке на подсознание человека («Фонетическое значение», 1974 и «Звук и смысл», 1981). Для оценки фоносемантического воздействия в русском языке используются 24 щкалы, представленных парами антонимичных прилагательных (хорощий — плохой, красивый — отталкивающий, радостный— печальный, светлый— темный, легкий — тяжелый, безопасный— стращный, добрый— злой, простой— сложный, гладкий — щероховатый, округлый — угловатый, большой — маленький, грубый— нежный, мужественный— женственный, сильный— слабый, холодный— горячий, величественный— низменный, громкий— тихий, могучий — хилый, веселый — грустный, яркий — тусклый, подвижный — медлительный, быстрый — медленный, активный — пассивный). По мнению разработчиков программы, всем звукам языка по этим шкалам можно сопоставить оценки. Специальные формулы позволяют сравнить оценки отдельным словам и целым текстам. Эти оценки не осознаются людьми но особым образом поставленные эксперименты воздействие на подсознание имеет место и что оно довольно сильное13.

Описание и анализ результатов основного этапа исследования

В этот возрастной период, как правило, происходит окончательное профессиональное самоопределение и обустройство семейной жизни. Оценки и суждения становятся более определенными и осознанными. В представлениях респондентов этой группы кристаллизируются основные политические убеждения «детей перестройки», выросших в неспокойные 90-е и впервые столкнувшихся самостоятельно уже не с советской, но российской действительностью. Молодые люди обращаются к категории законности, являющейся для них ключевой в определении ГО, и рассматривают российское гражданское общество в контексте нарушения закона и прав человека, что сопровождается неприятием реалий политического и общественного устройства. В интерпретациях, наряду с уже звучащими в группе юношей и девушек утверждениями о возможности обойти закон с помощью денег, появляется критика властей в части их правовой неграмотности, преследовании личных безразличии к проблемам страны. Респондентами также отмечается отсутствие свободы слова. Ответственность за ГО, с точки зрения участников группы, лежит как на государстве, так и на народе. В большей степени, чем в других группах, респонденты видят причины незрелости гражданского общества в менталитете людей, уровне культуры и образования. Появляется и такая детерминанта, как отсутствие национальной идеи. В эмоциональном плане ГО воспринимается как хорошее и сильное, то есть сама идея ГО импонирует молодым людям, однако наблюдаемая ими российская действительность далека от идеала общества, где главенствует закон. Так же, как для юношей и девушек, для молодых людей характерно стремление уехать из России, однако это, скорее, связано не с критикой и неприятием российской действительности, а с разочарованием в ней и сожалением о невозможности стать частью обшества («Я не чувствую, что у нЭ.С есть гражданское общество, частью которого я бы мог(-ла) стать»). При этом вера в будущее страны сохраняется. представления респондентов первых двух групп частично перекликаются с особенностями политической социализации, выделенными

Шестопал по отношению к постсоветскому поколению (см. таблицу 1). Респондентов, участвующих в опросе, действительно можно назвать аполитичными предпочитающими не вмещиваться в демократический ПРОПЄСС. Однако нельзя утверждать, что они принимают нынешний политический режим - скорее, они относятся к нему критически. Наблюдая в стране явления которые не вызывают у юношей и молодых людей одобрения (зачастую еще на этапе системы образования), многие из них стремятся уехать учиться или работать за границу, не видя для себя возможностей и перспектив в России.

Респонденты среднего возраста 31-40 лет демонстрируют высокую внутригрупповую вариативность в своих оценках и являются носителями социального представления о гражданском обществе, ядро которого содержит наименьшее количество элементов. По выраженности элементов представлений данная группа больше всего отличается от группы молодых людей (24-30 лет) и группы старшего возраста (55-65 лет). В данном возрасте человек, проходя через кризис середины жизни, переоценивает свой опыт, становится полноценным специалистом и семьянином. Это время высокой работоспособности и продуктивности. Респонденты данной возрастной группы менее критичны в своих оценках политического устройства страны и склонны определять ГО, в первую очередь, как правовое общество, где соблюдаются права и свободы гражданина. Категория свободы для л/частников группы является ключевой и проявляется в интерпретациях как указание на отсутствие свободных национальных СМИ. Отличительной особенностью группы является характер атрибутивного процесса; ответственность за ГО возлагается на самих людей, которые «не желают принимать участие в жизни страны и слепо следуют власти». Характерной чертой народа респонденты видят «поиск вечной халявы и выгоды», что отражается в высоком уровне коррупции. В интерпретациях нет резкой критики властей и демонстрации отстраненности - напротив, участники этой возрастной группы, в большей степени, лояльны к происходящему в стране и готовы проявлять политическую активность. В то же время, на уровне эмоционального восприятия гражданское общество является для респондентов «страшным», «шероховатым» и «злым».

Социальное представление о гражданском обществе в группе людей зрелого возраста 41-54 лет содержит второе по количеству число элементов (после группы среднего возраста), что свидетельствует о внутригрупповой рассогласованности и широкой периферической системе. Зрелый возраст как своеобразная вершина жизненного пути характеризуется достижением профессионального мастерства и положения в обществе, стремлением свой опыт. В представлениях респондентов этой группы обнаруживаются тенденции к поддержке действующей власти, сочетаемой с убеждением, что действия каждого человека могут оказать влияние на создание ГО. Для этой группы также характерна большая степень согласия с Ч/ ТКЄ ПЖ л єни ем об улучшении работы чиновников в последнее время. Вероятно, этот факт можно объяснить тем, что около 50% участников этой группы являются государственными служащими. Респонденты видят основным препятствием на пути создания ГО коррупцию и бюрократию, считают, что в России есть признаки ГО, но они формальны. Политические амбивалентны: с одной стороны, участники группы ходят на выборы и считают, что они могут на что-то повлиять, с другой стороны, у них «нет сил бороться за свои права».