Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп) Сизова Инесса Георгиевна

Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп)
<
Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп) Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп) Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп) Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп) Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп) Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп) Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп) Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп) Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп)
>




Сизова Инесса Георгиевна. Личность и профессиональная деятельность психолога (Социальные представления у различных профессиональных групп) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 1999 214 c. РГБ ОД, 61:00-19/274-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ социальных представлений о психологе 12

1. Социальные представления как объект психологического исследования: структура, функции, динамика, методы исследования 12

2. Место понятия социального представления в теоретических схемах западной социальной психологии: основные направления исследований 33

З. Социальные стереотипы и социальные представления о психологе: психолог как участник социальных изменений 46

Выводы к главе I 73

ГЛАВА II. Особенности личности и профессиональной деятельности психолога 74

1. Процесс профессионализации психолога, его сущность и этапы 74

2.Основные направления исследований личности и профессиональной деятельности психолога в отечественной и зарубежной психологической науке 88

Выводы к главе II 117

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование социальных представлений о личности и профессиональной деятельности психолога 119

1. Организация, методы и методика исследования 119

2. Анализ эмпирических данных 130

З. Обсуждение результатов и предварительные выводы 169

Выводы к главе III

Основные теоретические выводы 187

Практические рекомендации... 188

Заключение 190

Список литературы 191

Приложение

Введение к работе

Актуальность. В современной общественной жизни в России растет потребность в квалифицированных специалистах-психологах. Такой социальный заказ формируется, очевидно, под влиянием подчас деструктивных социально-экономических трансформаций общества, которые приводят к девиантному и делинквентному поведению, суицидам и депрессиям, снижению роли государства и семьи в регламентации жизнедеятель-

*

ности общества. И в связи с этим наблюдается закономерный рост интереса к исследованиям специфики профессиональной деятельности и профессионального становления психолога.

Анализу профессиональной деятельности психолога и проблемам процесса профессионального становления личности психолога посвящено уже достаточно много работ в отечественной психологии: в рамках психологической теории деятельности (Ю.М.Забродин, Г.М.Зараковский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Г.В.Телятников, В.Д.Шадриков, А.Ф.Шикун и др.), психологических теорий профессионального становления (Е.А.Климов, И.С.Кон, А.К.Маркова и др.), психологической теории личности (А.Г.Асмолов, В.С.Мерлин, К.К.Платонов и др.).

В современных условиях в ходе глубокой разработки проблем формирования профессионализма психолога широко распространяется понимание процесса профессионализации как целостного феномена, который включает в себя совокупность компонентов как объективного, так и субъективного характера (Н.В.Кузьмина, А.П.Ситников, П.А.Ясюкова, И.С.Якиманская и др.).

В современных акмеологических исследованиях, определяя понятие профессионализма, выделяют не только такие традиционные профессионально важные качества личности психолога, как интеллектуальные, эмоциональные, нравственные, волевые, организаторские (А.А.Деркач,

Н.В.Кузьмина), но и такие общие признаки профессионализма как знания, профессиональные позиции (А.Т.Лидерс), профессиональная менталь-ность, субъективный опыт (И.С.Якиманская). Д.А.Григорьев выделяет

профессиональное сообщество как условие и источник развития профессионала, задающее общие нормы деятельности, несущее культурные спо-

+

собы и предмет деятельности.

Наше исследование посвящено проблемам профессиональной ментальности психологов-специалистов и представителей других профессио-нальных групп. Интерес к этой проблематике возник у нас в связи с созданием и функционированием психологических служб в различных общественных сферах, работая в которых психологи для успешной профессиональной деятельности должны эффективно взаимодействовать с различными специалистами: педагогами, врачами, менеджерами и т.д.

В процессе такого профессионального сотрудничества возникают принципиально новые проблемы, вызванные различием профессиональных культур и профессиональных позиций специалистов по отношению к значимым объектам совместной профессиональной деятельности. Неодинаковое видение мира, различия в ментальности порождают определенные "смысловые барьеры" во взаимопонимании специалистов разных профилей, препятствуют успешному сотрудничеству. Психологическое знание о разнотипных профессиях является необходимым условием хорошего взаимопонимания, взаимоуважения и делового объединения людей (Е.А.Климов, 1998).

Для организации эффективного профессионального взаимодействия

психологов и профессионалов других специальностей необходимы дальнейшие исследования профессиональной ментальности. "Культивирование

дифференцированного, детального знания о менталитете, складе ума, наполнении сознания разнотипных профессионалов существенно минимизируют недоразумения, переживания напряженности, конфликты при взаи-

модеиствии руководителей и подчиненных, политиков и народа, представителей организаций" (Е.А.Климов, 1998).

В зарубежной и отечественной психологии исследования ментальносте плодотворно ведутся в рамках концепции социальных представлений (S.Moscovici, D.Jodelet, J.Abvic, W.Dois, Т.П.Емельянова, А.И.Донцов, К.А.Абульханова и др.).

"Категория социального представления обозначает специфическую форму познания, а именно знание здравого смысла, содержание и воспроизводство которого социально обусловлены. В более широком плане социальные представления - это свойства обыденного практического мышления, направленного на освоение и осмысление социального, материального и идеального окружения. Как таковые, они обладают особыми характеристиками в области организации содержания, ментальных операций и логики". (DJodelet,1990).

В нашем диссертационном исследовании нам представляется воз-

можным и целесообразным исследовать профессиональную ментальность с позиций концепции социальных представлений. Мы провели исследование структуры и содержания социальных представлений о личности и деятельности психолога у специалистов разных профессиональных групп.

Объект исследования. Профессиональные представления о личности и профессиональной деятельности психолога у представителей различных профессиональных групп.

Предмет исследования. Структурные и содержательные характеристики социальных представлений о личности психолога (поле представлений) в контексте профессиональной деятельности у различных профессиональных групп.

Цель исследования. На основе содержательного и структурного анализа выявить сущность социальных представлений о личности и профессиональной деятельности психолога у представителей таких профес-

сиональных групп, как психологи, учителя, менеджеры и офицеры МВД для обоснования практических рекомендаций по совершенствованию процесса профессиональной подготовки психологов - специалистов.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие основные задачи:

Обосновать важность исследования личности и профессиональной деятельности психолога с позиции концепции социальных представлений.

Предложить программу эмпирического исследования социальных представлений о личности и профессиональной деятельности психолога у представителей различных профессиональных групп.

Проанализировать существующие научные воззрения по теории и практическим приложениям концепции социальных представлений, в частности, к исследованиям социальных представлений о личности и деятельности психолога.

Выявить общие структурные и содержательные компоненты ядра поля представлений, а также существенно отличные компоненты ядра у различных профессиональных групп (психологов-специалистов, учителей, менеджеров и офицеров МВД).

Проанализировать динамику содержательных и структурных компонентов социальных представлений о личности и профессиональной деятельности в процессе профессионального становления психолога.

Выявить и проанализировать с точки зрения соответствия содержания положениям научного знания социальных представлений о психологе у представителей различных профессиональных групп.

Обосновать практические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки психологов- специалистов.

Гипотеза:

Структура и содержание поля представлений о личности и деятельности психолога у представителей различных профессиональных групп существенно различаются по своему содержанию, что требует учета специфики содержания социальных представлений у специалистов разного профиля в процессе профессиональной подготовки психологов соответствующих специализаций.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения в рамках психологии труда, общей и социальной психологии, деятельностный подход к изучению личности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Г.М.Зараковский, Г.В.Телятников, А.Ф.Шикун), психологические теории, посвященные проблемам профессионального становления личности в отечественной психологии (Е.А.Климов, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, А.П.Ситников, П.А.Ясюкова, И.С.Якиманская и др.), а также и в зарубежных психологических школах, в частности, в концепции социальных представлений (S.Moscovici, W.Doise, A.Palmonari, M.L.Pombeni).

Методы исследования: методика личностного дифференциала, авторский опросник, качественно-количественный анализ документов (контент-анализ), групповое фокусированное интервью, а также ряд статистических процедур: ранговая корреляция по Спирмену, t-критерий Стьюден-та, факторный анализ (метод главных компонент), высчитывались описательные статистические параметры на различных выборках испытуемых. При проведении статистических процедур обработки и анализа данных, полученных в эмпирическом исследовании, использовался компьютерный пакет программ " STATISTIC А".

В исследовании приняли участие 141 испытуемый. Среди них: 20 офицеров МВД, 40 менеджеров, 35 учителей, 16 врачей и 30 психологов. В выборке мужчины составляют 51 человек, соответственно женщины -

90. Возраст испытуемых колеблется от 23 до 46 лет. В возрастной группе до 35 лет находятся 88 человек, в возрастной группе более 35 лет - 53.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Социальные представления о личности и профессиональной деятельности психолога у психологов-специалистов и представителей других профессиональных групп имеют характерные сходные, а также существенно отличные структурные и содержательные компоненты ядра поля представлений.

  2. Содержание поля представлений у различных профессиональных групп может существенно расходиться с положениями научного знания.

  3. Наличие существенных расхождений в представлениях различных профессиональных групп, а также отличие содержания профессиональных представлений специалистов и положений научных теорий требуют их учета в процессе профессиональной подготовки специалистов психологов.

Научная новизна исследования.

Работа относится к немногочисленным исследованиям профессиональной ментальности психологов в отечественной психологической науке с позиций концепции социальных представлений.

>

Впервые в качестве объекта исследования выступили социальные представления о личности и профессиональной деятельности психолога не только в профессиональной группе собственно психологов-специалистов, но и в других профессиональных общностях, с представителями которых психологи взаимодействуют в своей профессиональной деятельности. Сделано обоснование важности изучения профессионального менталитета психологов и предложена программа эмпирического исследования профессионального ментального поля с позиций концепции социальных представлений. Выделены характерные особенности структуры и содержания социальных представлений о личности и деятельности психологов у пси-

хологов-специалистов и представителей других профессиональных групп. Сделана попытка сравнения научных представлений о профессионально важных качествах (ПВК) практического психолога и содержательных компонентов социальных представлений у разнотипных профессионалов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа продолжает зародившуюся не столь давно научную традицию изучения специфики российской ментальносте, а также вносит свой вклад в расширение и обогащение научных подходов к исследованию проблемы роли личностных особенностей психолога для успешной профессиональной

+

деятельности.

Практическая значимость исследования.

Теоретические схемы и эмпирические выкладки, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться при создании программ акмеологических тренингов для студентов, обучающихся по специальности "психология", и для повышения квалификации уже практикующих психологов.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета (1997-1999), на совместных российско-британских семинарах по проблемам профессионального обучения менеджеров по специализации "организационное развитие" и психологов по специализации "организационная психология" в рамках программы R.E.A.P. Британского правительственного фонда "Ноу-Хау" (1997-1999). Основные результаты исследования докладывались на I научно-практической конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений г.Твери (ноябрь, 1998), а также на II съезде Российского психологического общества "Психология и практика". Ярославль, 1998.

Материалы исследования апробировались при проведении цикла занятий в рамках научно-практического семинара с практическими психологами подразделений МВД г.Твери (январь-март, 1999 г.), а также на научно-практическом семинаре со специалистами кадровых служб промышленных предприятий г.Твери, организованном Тверским Союзом предпринимателей (июнь, 1999).

Результаты исследования используются при чтении учебных курсов и проведении тренингов для студентов факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Ряд вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, требует

дальнейших исследований. В частности, перспективными направлениями являются изучение особенностей профессионального взаимодействия разнотипных профессионалов в зависимости от содержания социальных представлений, разработка методики акмеологических тренингов для психологов с учетом данных по исследованию профессионального ментального поля специалистов разного профиля, а также дальнейшее исследование динамики профессиональных представлений в ходе профессионализации психологов-специалистов.

Социальные представления как объект психологического исследования: структура, функции, динамика, методы исследования

В исследованиях социальных представлений наиболее ярко воплотились черты западноевропейской социальной психологии, характерные для нее, начиная с 70-х годов. К ним относятся: возврат к собственному интеллектуальному наследию; ориентация больше на социологию, социальную философию, нежели на психологию; стремление выйти за рамки межиндивидуальных отношений, системный анализ, попытка включить в сферу внимания процесс их социокультурной детерминации.

Идейным источником концепции является социологическая теория Дюркгейма. На протяжений ряда десятилетий она не привлекала внимания социальных психологов в Западной Европе до тех пор, пока не стала очевидной ограниченность и неполнота американской парадигмы. Обращение к идеям Дюркгейма оказалось своевременным и продуктивным.

В настоящее время школой социальных представлений достигнуты значительные успехи, как в области теории, так и в области эмпирических исследований. Более того, уже сейчас можно говорить о ее большом, и далеко еще неисчерпанном потенциале (А.И.Донцов, Т.П.Емельянова).

Теперь уже существуют не только французская, но также швейцарская и английская школы социальных представлений, у концепции немало последователей в Италии, Испании, Австрии, а библиография работ в этой области исчисляется сотнями наименований. В определенной степени можно говорить и о зарождении такой школы в России. Впервые в отечественной психологической науке обращение к концепции социальных представлений было совершено в работах Т.П.Емельяновой и А.И.Донцова. В 1985 году была защищена Т.П.Емельяновой кандидатская диссертация на тему "Концепция социальных представлений во французской социальной психологии". В 1987 году вышла монография А.И.Донцова и Т.П.Емельяновой "Концепция социальных представлений в современной французской психологии". В вышеуказанных научных работах были освещены важнейшие понятия, разрабатываемые в концепции социальных представлений, сделан обзор основных направлений исследований в рамках школы социальных представлений. В 1997 г. вышла коллективная монография под редакцией К. Абульхановой и А. Брушлинского "Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики", где концепция С. Московией служит фактически основой исследовательской программы, квалифицируется как практичная, конструктивная, методы - "сверхнадежные и годами отработанные" (Российский менталитет, 1997, с. 14).

Что же обеспечило концепции социальных представлений такой не F сомненный успех? По мнению А. Донцова и Т. Емельяновой (1987) его можно объяснить следующими факторами. Первый - наличие в концепции альтернативной позитивной платформы, обладающей более широкими объяснительными возможностями по сравнению с узко когнитивистской ориентацией. Второй - оригинальность и эмпирическая обоснованность в сочетании с социальной значимостью исследуемых объектов. Третий - высокая активность и организаторские способности основателя школы (63).

Со времен дюркгеймовской социологии понятие представления исчезло из социологического и социально-психологического лексикона, оттеснено более операциональными терминами. Возвращение к этому "забытому", по выражению С.Московиси, понятию не просто дань национальной традиции в обществоведении, это новый исследовательский поворот, соответствующий, по мысли авторов, коренным задачам перестройки методологических основ социально-психологического знания. Чем объясняется не просто возврат к "забытому" понятию, но и придание ему статуса предмета социальной психологии? По-видимому, двумя обстоятельствами. Первое достаточно точно охарактеризовано ближайшей сотрудницей С.Московиси Д.Жоделе: понятие социального представления было включено в социальную психологию вследствие недостаточности классических моделей, в особенности - бихевиористской, для объяснения смысловых связей человека с миром.

Для Московией в социальном представлении - своеобразной форме обыденного познания, социальный субъект активен в познавательной деятельности, посредством представлений он воссоздает и как бы заново созидает объекты, людей, события окружающего мира.

Итак, обращение к термину представление позволяло продемонстрировать активную, системно обусловленную природу субъекта, процесса и результата социально-психологического отражения. Соединяя в себе атрибуты образа и понятия, в сформированном виде представление трактуется как обобщающий символ, знак определенных общественных явлений, как "система интерпретации ... система классификации и типологии личностей и событий" (176, 312). Подобное толкование социального представления возводит его в ранг когнитивного универсума индивида и группы и позволяет сторонникам концепции рассматривать его как универсальный инструмент и самодовлеющий механизм социального познания.

Место понятия социального представления в теоретических схемах западной социальной психологии: основные направления исследований

Идеи концепции социальных представлений в последнее десятилетие перешагнули границы не только Франции, но и европейского континента. Работы идеологов новой концепции систематически публикуются в американских периодических изданиях (154), вызывая заинтересованные отклики (178). В парижском симпозиуме по проблеме социальных представлений приняли участие видные европейские и американские психологи: Дж.Джасперс, Ф.Францелла, И.Дойчер, Р.Фарр, Ст.Милгрем, Г .Ягода, Р.Ромметвейт и некоторые другие, выразившие живой интерес к новому направлению развития французской социальной психологии.

Прежде чем охарактеризовать черты родства и отличия понятия социального представления с более устоявшимися в социальной психологии на Западе концептуальными схемами, заметим, что рядом авторов поначалу концепция социальных представлений была воспринята как набор новых методических приемов и процедур, которые необходимо сопоставить с уже имеющимся "арсеналом" (Р.Фарр).

Если бихевиористски ориентированные ученые просто не принимали идеи новой концепции, то интеракционисты и когнитивисты относятся к ней гораздо более дружелюбно, хотя и с оттенком снисходительности. Американскому исследователю И.Дойчеру, представляющему направление символического интеракционизма, также импонирует методический стиль французских исследований. Он справедливо отмечает свежесть и плодотворность таких полевых методов исследования представлений, как неструктурированная беседа, примененная К.Херзлиш (174), анализ мнений, осуществленный С.Московиси (185), контент-анализ книг и фильмов о детстве, произведенный М.-Ж.Шомбар де Лов (158) и др.

Дойчер пытается найти общие теоретические посылки, роднящие его с концепцией социальных представлений: одной из них он считает идею наличия символического элемента в общественной жизни. Действительно, роль и функции социальной символики выступают основной исследовательской проблемой в теории символического интеракционизма и занимают видное место в концепции социальных представлений.

Утверждение о принципиальной значимости символических процессов в жизнедеятельности общества, равным образом как и мысль о том, что люди являются активными творцами собственного символического окру-жения, с которыми сами же сообразуют свое поведение, несомненно сближают концепцию социальных представлений с позицией основоположника символического интеракционизма. Однако трактовка механизмов порож-дения символических процессов и, в частности, вопрос о том, какие структуры их направляют, обнаруживает существенные различия теоретических позиций. Центром рассуждения Дж.Мида является конкретная личность, постоянно находящаяся в процессе принятия роли и проигрывания вариантов действия, общество же и его институты рассматриваются им как результат взаимодействия отдельных индивидов, стремящихся приспособиться друг к другу. Согласно Дж.Миду, Г.Блумеру и другим ведущим представителям символического интеракционизма, социальный контроль за поведением индивида осуществляется прежде всего самим индивидом через посредство принятия роли "обобщенного другого".

Нетрудно заметить, что концепция социальных представлений фактически начинает с того вопроса, перед которым остановился символический интеракционизм. Совокупность представлений составляет, по Московией, своего рода символический универсум общественной жизни, который скорее преломляется, нежели формируется в конкретных поведенческих актах. Представления - это социально выработанная и разделяемая форма практического знания, субъектом которого являются большие социальные группы, носителем же, разумеется, может быть отдельный индивид.

Более сложны и противоречивы взаимоотношения концепции социальных представлений с когнитивистской ориентацией в социальной психологии.

Основная трудность заключается в том, что, имплицитно тяготея именно к этой парадигме более, чем к какой-либо другой сами теоретические концепции явно не причисляют себя к когнитивистам и во многих пунктах противопоставляют себя им. Главные линии размежевания - вопрос о природе, механизмах формирования и функциях когнитивных детерминант социального поведения. Обращаясь к той же реальности, что и традиционные когнитивистские теории, - непосредственному жизненному опыту "человека с улицы", концепция социальных представлений иначе трактует и сам этот опыт, и его обладателя. Как трансформируется научное знание в содержание здравого смысла, служащего "ученому-любителю" для решения практических задач повседневной жизни? Ответ на этот важнейший, по мнению С.Московиси, вопрос не возможен в рамках традиционной когнитивистской парадигмы, основанной на информационной трактовке когнитивных процессов. Ни объем, ни ясность, ни достоверность информации, ни другие сходные характеристики, традиционно используемые для описания когнитивной активности, сами по себе не позволяют определить, как формируется система значений и личностных смыслов субъекта.

Сопоставляя теорию атрибуции и концепцию социальных представлений, С.Московиси полагает, что их конвергенция была бы настолько перспективной, что может быть квалифицирована как один из "узловых" моментов развития социальной психологии до конца нынешнего тысячелетия. Существом подобной конвергенции, согласно Московией, должна стать "социализация" атрибуции, с одной стороны, и "ригоризация" анализа представлений - с другой.

Одной из работ, специально посвященных вопросу о соотношении теоретических основ концепции социальных представлений и методологии когнитивизма, является статья Ж.Кодола (90). Кодол пишет: "Базовая аксиома работ в этой области состоит в том, что как когнитивная структура, так и структура представления являют собою некоторое равновесие, некую связность, некоторую стабильность и постоянство" (159, 66) . Идея баланса лежит в основе рассуждений Московией и других авторов о процессе индивидуального познания, в результате которого "странное", чуждое" содержание должно превратиться в "обычное", "банальное", не противоречащее существующему когнитивному универсуму субъекта. Другой важнейший пункт сходства позиций Ж.Кодол видит в стремлении всех когнитивистских теорий - и концепции социальных представлений в том числе - раскрыть принципы связи элементов когнитивного мира индивида, которые он предлагает обозначить неологизмом "когне-мы". Он выделяет два подхода к вопросу взаимозависимости когнем: поиск ведущих, определяющих когнем, и выяснение типов их взаимосвязей (в последнем случае широко используется математический аппарат).

Отмечая, что концепция социальных представлений в общем строе методологии несомненно испытала сильное влияние социально-психологического когнитивизма, тем не менее Ж.Кодол предпринимает активные попытки определить собственный ракурс видения процессов социального познания в концепции социальных представлений.

Процесс профессионализации психолога, его сущность и этапы

Анализу процесса профессионализации личности в отечественной психологии посвящено достаточно много исследований: в рамках психологической теории деятельности (Ю.М.Забродин, О.А.Конопкин,

А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); психологической теории профессионального становления (Е.А.Климов, И.С.Кон, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Б.А.Федоришин); психологической теории личности (А.Г.Асмолов, В.С.Мерлин, К.К.Платонов и др.).

Рассматривая проблемы профессионализации психологов, ученые выделяют собственно процесс профессионального становления специалиста и генезис профессии. Если проблема профессионального становления специалиста-психолога в различных ракурсах рассматривалась ранее с 60-х г.г. и интенсивно исследуется в близких нам 80-х, 90-х годах, как в отечественной, так и в западной психологии, то особенности генезиса профессии психолога привлекают внимание в основном западноевропейских коллег (Palmonari, Pombeni, Zani).

Профессия психолога - это на самом деле новый выделившийся лишь во П-й половине XX в. род профессиональной деятельности.

Генезис профессии психологов в Италии рассматривается западноевропейскими психологами как пример процесса становления профессии из занятия, которое в начале было построено на методах, не всегда совместимых друг с другом, и вдохновлено психологическим знанием (140,141).

Они выделяют следующие элементы, характеризующие профессию; Выделение новой определенной области проблем, которая не может рассматриваться как принадлежащая к какой-то уже существующей предметной сфере с более широкой компетенцией (большим охватом круга проблем); - Появление группы, которая, используя новые методы, будет рабо ч тать с этой проблемной областью, т.е. появление профессиональной общности, которая будет определять правила подготовки, деятельности и дисквалификации "новых" профессионалов и т.д.; - Выделение специфических оригинальных методов работы (и их теоретическое обоснование) по сравнению с уже существующими более традиционными методами работы с этой областью проблем;

Пальмонари и Помбени описывают процессы культурной институ-ционализации профессии психолога в связи с тем, какое значение и роль приписывается психологии и другим социальным наукам в обществе, и показывают, что это является важнейшим историческим условием, определяющим становление профессии психолога. В этом контексте они рассматривают временную динамику развития профессии, выделяя до-профессиональную стадию и до-институциональную стадию профессионализации, а затем фазу "соревнования за сохранение статус-кво". Ученые показывают, что профессионализация профессии психолога связана с содержанием социальных представлений психологов о своей работе, а также с социальными представлениями о работе психолога у других профессиональных групп.

В работах отечественных психологов профессионализацию преимущественно определяют (89) как целостный непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность. В литературе, посвященной проблемам профессионализации, встречается различное толкование основных понятий, отражающих ее сущность. Речь идет о понятиях "профессионал", "профессионализация", "развитие (становление, формирование) личности профессионала", "профессионализм", "профессиональная компетентность", "профессиональная ментальность". Понятие "профессионал" раскрывается через понятие "профессиональное мастерство".

Профессионализм понимается как сформированность комплекса знаний, навыков, умений, психологических особенностей (качеств), профессиональных позиций и акмеологических инвариантов (34, 60).

Профессиональная компетентность определяется как многомерное явление. В общем виде компетентность означает доскональные знания в какой-либо области. Она позволяет личности ориентироваться в ситуации, принимать верные (оптимальные) решения и достигать поставленной цели.

Профессиональное мастерство рассматривается как владение ком плексом продуктивных технологий профессиональной деятельности (57). Таким образом, понятие "профессионал" рассматривается как сложная система, характеризующаяся не только внешними функциями, но и слож ными и многообразными внутренними психическими функциями. "К этим внутренним функциям относятся и построение будущего результата дея тельности, и некоторое "вынашивание" представлений о путях и способах, вариантах достижения этого результата, и эмоциональная преднастроика к работе, и общее сознание защищенности в обществе, уверенности в зав трашнем дне , и многое, многое другое, включая и некоторый образ ок ружающего мира вообще" (87,89). Составными компонентами этой системы являются: свойства человека как целого (личности, субъекта деятельности); праксис профессионала; гнозис профессионала; информирован-ность, знания, опыт, культура профессионала; психодинамика работника, психологические трудности, нагрузки в данной профессиональной области; осмысление вопросов своей возрастно-половой принадлежности в связи с требованиями профессии.

В последнее время вопросы разработки проблем профессионализации получили широкое распространение в акмеологических исследованиях, позволяющих описать процесс профессионализации как целостный феномен, который включает в себя вполне определенную совокупность компонентов объективного и субъективного характера (А. А. Деркач, Н.В.Кузьмина; А.П.Ситников; Л.А.Ясюкова и др.). Раскрывая понятие профессионализм личности и определяя профессионально важные качества личности как "проявление психологических особенностей личности, необходимых для усвоения специальных знаний, способностей и навыков, а также для достижения общественно приемлемой эффективности в профессиональном труде", А.А.Деркач и Н.В.Кузьмина, считают, что таковые качества включают в себя "следующие свойства: интеллектуальные (мышление), нравственные (поведение), эмоциональные (чувства), волевые (способность к самоуправлению), организаторские (механизм деятельности) (60,11-12).

Организация, методы и методика исследования

Предметом эмпирического исследования является структурные и содержательные характеристики социальных представлений о личности психолога в контексте профессиональной деятельности у представителей следующих профессиональных групп: специалисты-психологи, учителя, врачи, менеджеры, офицеры МВД.

Объектом эмпирического исследования являются профессиональные группы: офицеры МВД, менеджеры, учителя, врачи и психологи.

Всего выборку составили 141 испытуемый.

Среди них: 20 офицеров МВД, 40 менеджеров, 35 учителей, 16 врачей и 30 психологов. В выборке мужчины составляют 51 человек, соответственно женщины - 90. Возраст испытуемых колеблется от 23 до ,46 лет. В возрастной группе до 35 лет находятся 88 человек, в возрастной группе более 35 лет - 53. Все участники исследования имеют высшее образование.

Дадим более развернутое описание состава профессиональных групп, принявших участие в исследовании. К первой группе офицеров МВД относятся сотрудники областной прокуратуры и УИН МВД г.Твери. Вторую группу учителей составляют учителя средних общеобразовательных школ г.Твери и Калининского района. В группу менеджеров входят управленцы среднего и высшего звена аппарата городской и районной администраций г.Твери, а также ряда коммерческих фирм. Профессиональную группу врачей представляют специалисты различных врачебных профилей, работающие в гор. больнице №1 и амбулаториях Заволжского района г.Твери.

Профессиональная группа специалистов-психологов включает в себя как практических психологов со стажем работы от 8 месяцев до 12 лет, так и студентов-психологов, обучающихся на I и IV курсах в 1997-98 учебном году на факультете психологии и социальной работы ТвГУ. Специалисты-психологи представлены профессионалами, имеющими практическую направленность своей профессиональной деятельности в сферах здравоохранения (9 чел.), образования (11 чел.), в подразделениях МВД (10 чел.)

В диссертационной работе также использовались результаты эмпирического исследования социальных представлений о личности психолога, проведенного под нашим руководством. При написании курсовой работы студенткой факультета психологии и социальной работы ТвГУ Моисеевой Н.В. в 1997-1998 г.г. В этом исследовании приняли участие студенты 1-го и IV-ro курсов факультета психологии и социальной работы ТвГУ в количестве 29 человек: 10 студентов 1-го курса и 19 студентов IV курса. Возраст участников варьировал от 17 до 23 лет. В работе приняли участие 28 девушек и 1 юноша, что связано с преобладанием представительниц женского пола среди контингента обучающихся на факультете.

Профессиональные группы учителей, врачей, сотрудников подразделений МВД и менеджеров были выбраны нами в качестве объектов для эмпирического исследования, так как прикладная психологическая работа наиболее востребована в сферах народного образования, здравоохранения и в системе МВД. Обзор зарубежных и отечественных литературных источников по проблемам профессионализации специалистов-психологов показывает, что одним из условий эффективности прикладной психологической работы являются оптимальные взаимоотношения и взаимодействие с менеджерами независимо от сферы, в которой эта работа осуществляется. Особый интерес представляет исследование социальных представлений о психологе в организациях и учреждениях, на производственных предприятиях, в коммерческих фирмах различного профиля, так как прикладная психологическая работа там востребована в форме краткосрочных проектов, но специалистов-психологов с полной занятостью в организациях и на предприятиях практически не встретишь. То есть, как будто бы социальный заказ сформирован на работу практического психолога в организациях, но институционализация профессии "организационный психолог" только происходит.

Нами поставлена следующая цель исследования: на основе содержательного и структурного анализа выявить сущность социальных представлений о личности и профессиональной деятельности психолога у представителей таких профессиональных групп, как психологи, учителя, врачи, менеджеры и офицеры МВД для обоснования практических рекомендаций по совершенствованию процесса профессиональной подготовки психологов-специалистов.

Цель эмпирического исследования конкретизируется в следующих основных задачах: 1. Выявить общие структурные и содержательные компоненты ядра поля представлений у различных профессиональных групп (психологов-специалистов, учителей, менеджеров и офицеров МВД). 2. Проанализировать динамику содержательных и структурных ком-понентов социальных представлений о личности и профессиональной деятельности в процессе профессионального становления психолога. 3. Выявить и проанализировать с точки зрения соответствия положениям научного знания содержания социальных представлений о психологе у представителей различных профессиональных групп. 4. Обосновать практические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки психологов-специалистов А также уточняется в частных программных задачах: - выделить центральное ядро (экспликативную модель) социальных представлений о личности и деятельности психолога, общее для всех профессиональных групп; - выявить и проанализировать специфику содержательных компонентов социальных представлений у различных профессиональных групп (описать объяснительные схемы представлений у психологов, учителей, менеджеров, офицеров МВД); - исследовать динамику представлений о психологе в зависимости от наличия личного опыта взаимодействия с практическим психологом, а также характера этого опыта; - проанализировать динамику представлений под влиянием профессионального обучения у студентов-психологов с точки зрения богатства поля представлений, степени структурированности и соответствия научному знанию; - провести сравнительный анализ особенностей структуры и содержания социально-желательного и обобщенно-собирательного образов психолога в различных профессиональных группах.

В качестве исходной гипотезы исследования предполагается, что структура и содержание поля представлений о личности и деятельности психолога у представителей различных профессиональных групп существенно различаются по своему содержанию, и это требует учета специфики содержания социальных представлений у специалистов разного профиля в процессе профессиональной подготовки психологов соответствующих специализаций.