Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект) Михайлов Александр Николаевич

Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект)
<
Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект) Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект) Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект) Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект) Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект) Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект) Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект) Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект) Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект)
>




Михайлов Александр Николаевич. Личность и деятельность рецидивиста в условиях исправительного учреждения (Психол. аспект) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:98-19/131-5

Содержание к диссертации

Введение

I. Анализ теоретических подходов к решению проблемы исследования личности и деятельности спецконтингента в условиях исправительного учреждения 9

1.1. Влияние направленности на деятельность и поведение личности 9

1.2. Когнитивный диссонанс и его воздействие на мотивацию поведения осужденных 13

1.3. Общность осужденных 16

1.4. Самоорганизация осужденных 19

1.5. Индивидуальное преступное поведение 22

1.6. Психогенные факторы лишения свободы 29

1.7. Адаптация осужденных ...33

1.8. Эмоциональное реагирование 39

1.9. Мотив. Воля 46

1.10. Высшие психические функции 50

1.11. Психологический синдром 55

1.12. Деятельность осужденного в условиях исправительного учреждения 59

Выводы к главе I 65

II. Психологическое исследование личности и деятельности спецконтингбнта в условиях исправительного учреждения. 66

2.1. Исследование агрессивности 66

2.2. Многофакторное исследование личности осужденного 72

2.2.1. Исследование среднего 72

2.2.2. Обсуждение результатов исследования различных категорий осужденных 97

А). Грабители и разбойники 97

Б). Воры , 102

В). Насильники , 104

Г). Убийцы 109

Д). "Обиженные" 117

Б). Лидеры 123

2.3. Исследования по методике "Незаконченные предложения" 133

2.4. Психологический синдром осужденного 135

2.5. Психологический синдром различных категорий осужденных 147

2.5.1. Воры 148

2.5.2. Грабители и разбойники 149

2.5.3. Насильники 150

2.5.4. Убийцы 153

2.5.5. "Обиженные" 155

2.5.6. Отрицательные лидеры 161

2.6. Факторы ресоцнализации осужденных 166

Выводы 169

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Многие тысячелетия ведет человеческое общество борьбу с преступностыо.Не иссякает сила стремления сделать человека чище, справедливее, честнее, праведнее. Многократно возросли материальные и творческие возможности человека и все равно актуальна проблема поиска причин преступности и исправления лиц, совершивших правонарушения. В обществе растет понимание того, что только одной уголовной репрессией преступность не искоренить. Новым содержанием наполняются понятия гуманности, справедливости, правосознания. В связи с этим изменяются требования к органам, исполняющим уголовное наказание. Практические структуры, осуществляющие индивидуальную профилактику преступлений, исправление и перевоспитание осужденных, должны иметь ясное и четкое знание о истоках преступного поведения конкретного лица, чтобы осуществлять необходимое воздействие в целях обеспечения законопослушного поведения. От степени учета негативных личностных черт зависит эффективность всего комплекса индивидуально-профилактической деятельности и во многом состояние преступности в целом.

Уголовное наказание является не только карой за совершенное преступление, но оно также служит исправлению и перевоспитанию осужденного, а также предупреждению совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами. Данная работа посвящается исследованию особенностей психологической структуры личности лиц, неоднократно судимых к лишению свободы. Рецидивисты характеризуются устойчивым криминальным поведением. Неоднократное пребывание в местах лишения свободы не превратило их в законопослушных граждан. В юридической и психологической литературе, массовом сознании формируется мнение, что пенитенциарные учреждения не справляются с решением задач по исправлению и ресоциализации осужденных. Высказываются утверждения, что лишение свободы не является надежным средством сдерживания преступного поведения среди лиц, отбывших наказание. Практическим подтверждением этому служит постоянный рост преступности, увеличение рецидива. Объяснение неэффективности пенитенциарных учреждений видят в том, что в процессе отбывания наказания осужденный приобретает негативные черты, проявляющиеся в склонности к насилию, неповиновению, корысти, тунеядству, неуважению к обществу и т.п. Причины такой перестройки связывают с плохой организацией органов, исполняющих

наказание, с негативными личностными чертами преступников, порой приписывая им исключительно биологическое происхождение. Несомненно, факторы, оказывающие влияние наличность осужденного, имеют более разнообразный и широкий спектр. Еше недостаточно изучено влияние изоляции на психику, неоднозначно определяются хара-ктериологические особенности осужденного и степень воздействия на них среды мест лишения свободы. Не дано обьяснение того, в силу каких обьективных н субъективных причин происходит перестройка подструктуры направленности личности осужденного, какие изменения претерпевает подструктура опыта. Отсутствзтот надежные критерии оценки группового взаимодействия осужденных между собой и администрацией. Нет адекватного объяснения связи психологических особенностей осужденных и механизмом, приводящего к стратификации межличностных отношений. Не наполнено психологическим содержанием понятия личности преступника и личности осужденного. Без соответствующего учета специфических граней личности осужденного решаются проблемы ресоциализации к жизни на свободе. Немаловажное значение приобретает исследование психологических особенностей лиц, совершивших одинаково квалифицируемые преступные деяния. Это поможет прогнозировать их поведение не только в процессе отбытия, но также и после окончания срока наказания. Исследование характериоло-гических особенностей осужденных может внести весомый вклад в изучение лиц, склонных к террористической деятельности, что является особо злободневной проблемой сегодняшнего дня.

Значимость работы заключается в том, что в ней исследуются причины и условия деформации личности, обусловливающие стойкое преступное поведение, определяются ее психологическое содержание и особенности в зависимости от различных социальных групп иерархического сообщества осужденных, выявляются характериологнческие особенности лиц, совершивших одинаково квалифицируемые преступления.

Обьект исследования: пенитенциарная система и условия ресоциализации осужденных.

Предмет исследования: психология личности и деятельности рецидивиста, отбывающего уголовное наказание в виде лишения свободы и его ресоциализация. , Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику оценки характериологических особенностей рецидивиста и определить условия его ресоциали-ции.

В соответствии с целью исследования были сформулированы основные задачи:

1 .Разработать теоретические положения и раскрыть психологические условия дифференцированного изучения осужденных.

2.Выявить критерии оценки и анализа индивидуально-психологических особенностей рецидивиста на основе личностно-деятельностного подхода.

3.Раскрыть характер связен в содержании структуры психологических качеств и отношений личности, обусловленные спецификой деятельности рецидивиста во время отбывания наказания в условиях лишения свободы и выявить взаимосвязи между индивидуально-психологическими качествами, характером совершенного преступления и социальным положением осужденного в исправительном учреждении (ИУ).

4. Составить психограмму рецидивиста в условиях исправительного учреждения и на основе ее анализа выявить негативные личностные и индивидуально-психологические черты различных категорий осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Гипотеза исследования. В ходе исследования было выдвинуто предположение, что в процессе деятельности в условиях отбытия уголовного наказания, включая время предварительного заключения и следствия, содержание структуры личности человека приобретает определенный, объективно обусловленный набор психологических качеств, которые целесообразно объединить в понятии личность осужденного. Вместе с тем было сделано предположение, что различные категории осужденных имеют своиспецифи-ческие личностные качества, обусловливающие их поведение и обнаруживающие связь с видом совершенного ими преступления. Знание психограммы рецидивиста и различных категорий осужденных позволит практическим органам осуществлять строго дифференцированную профилактическую и исправительную деятельность, направленную на формирование у каждого конкретного человека правопослушкого поведения, что в целом позволит существенно снизить уровень преступности. Выработанные предположения помогут рационально организовать и повысить качество труда соответствующих служб органов внутренних дел.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на концепции взаимосвязи личности и деятельности, теории системного анализа психологических явлений, системы общенаучных и математических методов.

Основу исследования составляют: естественно-научная теория о закономерностях высшей нервной деятельности, разработанная Б.М.Бехтеревым, И.П.Павловым, Й.М. Сеченовым; психологическая теория личности /Б.ГАнаньев, Л.С.Выготский, А.НЛеон-тьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов А.ФЛПнкун и др./; психологическая теория деятельности /Б.ФЛомов, А.НЛеонтьев, и др./; юридическая и правовая психология /В Л. Васильев, Г.Х.Ефремова, А.Р.Ратинов, Ю.В.Чуфаровский/; нейропсихология и патопсихология / Ю.МАнтонян, Б.В.Зейгарник, А.РЛурия, Е.Д.Хомская/; исправительно-трудовая психология /АД.Глоточкин, М.ГДебольский, А.Ф.Зелинский, Ю.Н.Кз дряков, Б .Д. Новиков, В.Ф. Пирожков, А.В.Пищелко, Н.С.Фомин и др./; криминология и социология /И.И.Карпец, В.Н. Кудрявцев, Е.Г.Самовичев, Г.Ф.Хохряков/; разработки в области практической психологии и психодиагностики /ААнастази, Л.Ф.Бурлачук, КЛеонгард, А.Ф.Шикун, Л.Т. Ямпольский/.

Также было уделено большое внимание грудам зарубежных ученых /Э Аронсон, Л.Фестингер, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, Р.Н.Сингер и др./.

Методы исследования. Исследование проводилось в учреждениях Управления исполнения наказаний Тверской области в период с 1990 по 1996 год. Для решения задач исследования было проведено обследование контрольных групп респондентов в различных организациях города Твери, Общий охват респондентов составил более 2400 человек. В работе применялась комплексная методика, разработанная автором, которая включала: анализ отечественной и зарз бежной литературы, анализ документов, продуктов деятельности, теоретический анализ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент.интервыоирование, метод независимых характеристик.При анализе результатов, полученных с помощью перечисленных методов, были использованы приемы статистической обработки материалов на базе ЭВМ, корреляционный анализ, включающий факторизацию.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались комплексным использованием методов исследования, сопоставимостью данных, полученных теоретическим и эмпирическим путем, предварительной апробацией использованных методик и методов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что были проанализированы и выявлены особенности деятельности, связанной с отбыванием уголовного наказания з виде лишения свободы, и их возденет виє на содержание структуры личности. Определено и раскрыто психологическое содержание понятия личности осужденного. Вскрыты объективные и субъективные факторы, влияющие на деформацию личности во время отбывания уголовного наказания. Изучены и обобщены индивидуально-психологические особенности рецидивистов. Показана связь между характериологическими особенностями различных категорий осужденных и склонностью к криминальному поведению определенного вида.

Практическая значимость работы состоит в выявлении общих индивидуально-психологических особенностей структуры личности осужденного, в разработке методики оценки характериологических особенностей различных категорий осужденных, что позволит значительно улучшить организацию труда специалистов органов внутренних дел. Содержащиеся в работе обобщенные теоретические положения и практические выводы имеют прикладное значение в деле более эффективного дифференцированного изучения индивидуально-психологических характеристик осужденных. Знание характериологических особенностей позволит детерминировать исправительную и профилактическую работу в целях недопущения совершения данными лицами новых преступлений. Разработанная методика позволяет создать субъективные условия для исправления негативных личностных черт, наполняет деятельность специалистов соответветст-вующих служб научным содержанием и позволяет значительно повысить качество труда, служит целям уменьшения рецидива.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии анализа и оценки индивидуально-психологических качеств осужденных и взаимосвязи между содержанием структуры психологических качеств и отношений личности, спецификой деятельности, характером преступления и социальным положением рецидивиста в ИУ.

2,Устойчивый характер взаимосвязей психологических особенностей с видом совершенного преступления образует целостную картину психологического синдрома.

3. Личностно-деятельностный подход к составлению психограммы позволяет выявить нарушения содержания структуры личности рецидивиста.

Апробация результатов работы осуществлялась путем использования выводов и рекомендаций, полученных на основе исследования, в практической деятельности сотрудников ИУ, при планировании работы в системе социально-гуманитарной подготовки личного состава Управления исполнения наказаний УВД Тверской области, в виде

докладов на научно-практических конференциях в Тверском филиале Московского института МВД РФ, научно-практических конференциях в Тверском государственном университете, обсуясдаяась на заседаниях кафедры общей психологии ТвГУ. Полученные результаты использовались в практике преподавания авторского курса по психологии для слушателей спецфакультета ТвГУ. По результатам исследования опубликован ряд работ в межвузовских сборниках Москвы, Твери, Уфы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте диссертации приведено 15 таблиц, 16 рисунков.

Влияние направленности на деятельность и поведение личности

Структура личности производится сложившейся системой общественных отношений, социальных образований, в которые она включается в своей деятельности. Несмотря на все сложнейшие и динамичные отношения человека к объективной реальности, личность - всегда конкретно исторична. По мнению А.Н.Леонтьева, личность определяется природой самих порождающих ее отношений; это специфические для человека общественные отношения, в которые он вступает в своей предметной деятельности (36С.174). Различные грани общественных отношений, таких как экономические, политические, правовые, идеологические, социально-психологические и т.п. складываются в комплекс взаимодействующих обстоятельств, формирующих детерминированный целостный образ жизни. Как считает Б.ГАнаньев, "взаимодействие человека с этими обстоятельствами жизни составляет ту или иную социальную ситуацию развития личности". (2С.277). Складывающаяся структура личности образует функциональную систему определенных связей личности с многообразием предметов и явлений объективной действительности. Для своей жизнедеятельности человек нуждается во многих отношениях, предметах, явлениях. Эта испытываемая им нужда порождает "динамическую тенденцию", которая выступает как стремление. С течением времени тенденции опредмечиваются, осознаются и более или менее адекватно отражают объективные движущие силы человеческой деятельности. Как пишет С.Л.Рубинштейн:"Проблема направленности -это прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами". (57С.624 ). Направленности в структуре личности отдают доминирующее положение. В самом деле, мнровозрение, идеалы, стремления, нравственные и эстетические качества человека формируют эту подструктуру личности. Представляет интерес позиция КЛеонгарда, в которой он структурировал различные черты, определяющие индивидуальность человека, в виде трех различных психических сфер.(35СЛ2). В качестве первой у него выделена "сфера направленности интересов и склонностей". Леонгард прежде всего относит к направленности эгоистические (жажда наживы, непомерное тщеславие) и альтруистические (отзывчив, добр, чувство гражданской ответственности) чувства. Рассмотрение этих чувств, как антиподов, отражает изначальное противопоставление Я и Они. Это всегда актуально. П.НШихирев придерживается мнения, что существует два полярных типа социокультурной системы: индивидуалистический и общинный (коллективистскнй).(82С.5б). По многим измерениям в России, особенно советского периода, доминировала общинная социокультурная система с чертами коллективизма, с нормами массового поведения, с уважением личности по возрасту и заслугам, с уважением старших и т.п. Современное состояние российского общества есть следствие преобразований общинной социокультурной системы в тип противоположный. В связи с этим иными стали массовые ценностные ориентации, престиж личности ставится выше престижа общности, группы, государства. Идет воспитание нового типа личности - активного, энергичного, независимого индивидуалиста с высоким уровнем психологической мотивации к улучшению личной жизни. Индивидуализм вторгается в сознание. Наряду с этим нарастает опасная тенденция - формирование криминального по своему ценностному содержанию массового сознания в результате/быстро и широко идущей криминализации общества. Интересы молодежи переключаются со сферы труда в сферу досуга. Утверждается мораль, поддерживающая стремление к безудержным удовольствиям, к нарушению общечеловеческих нравственных норм. Происходит то, о чем писал Г.Л.Тульчинский:"Человек, совершающий поступок, отвергая какие-либо сложившиеся нормы и ценности, непременно утверждает другие нормы и ценности. Если при этом он отрицает определенную культуру, то лишь ради какой-то другой, не менее определенной культуры,"(( бС.91). О том же свидетельствует и одна из фундаментальных аксиом психоанализа, гласящая, что человеческому существованию присуща нужда в системе ориентации, дающая объект для преданного служения и человек не свободен выбирать между тем, чтобы иметь или не иметь идеалы, но он всегда свободен в выборе между различными идеалами. Цитируя Э.Фромма:"Если высшая ценность человека - успех, если любовь, истина, справедливость, милосердие, нежность ему не нужны, то даже проповедуя эти идеалы, он не будет к ним стремиться."( 74С.210). А.Туфексис в журнале "Тайм" (Нью-Йорк) пишет, что "в американском обществе сегодня все меньше ценится забота о ближних и все больше умение делать деньги и удовлетворять свои потребности... " Она приводит высказывание психиатра Р.Колз из Гарва-да:"Наша культура разжигает инстинкты, а не подавляет их."( 67 .С, 16-17). Увеличивается опасность взращивания эгоистического склада личности. Составляющие этого склада: негативизм, импульсивность, невнимание к людям, аморальность поведения, жажда наживы и удовольствий, безответственность, возвеличивание собственных прав реально могут стать ценностным содержанием подструктуры направленности различных поколений, но наиболее подвержен этому подростковый и юношеский возрасты. Не случайно криминальные сводки последних лет отмечают значительный рост молодежной преступности.

Многие авторы отмечают важность феномена психологической защиты как одного из существенных компонентов психической деятельности человека, ее акцентурирован-ную направленность на социогенные конфликты. Данное явление актуально для лиц, попавших в различные критические или пограничные ситуации на фоне аффективных переживаний. В их число входит и группа людей, осужденных за различные преступления к лишению свободы. Государство, выступающее защитником общественных интересов, осудило, наказало, изолировало их от обычных условий человеческого существования. Беем осужденным дана негативная оценка, они названы преступниками и изгнаны из общества. Тяжело, а порой и невозможно объяснить самому себе, что ты опасен для общества и не достоин жить среди обычных людей, и твое место за решеткой, как опасного зверя. Общество не защищает их, а наоборот выступает в роли преследователя. Б такой ситуации значение психотравмирующего фактора чрезвычайно велико и для сохранения целостности самопредставления необходимо срочное его снижение. Общество не разделило, не поняло, не удосужилось найти что-то, чтобы не делать из него изгоя, а порой зверя, значит нормы, законы этого общества не защищают, не помогают, и поэтому им нельзя следовать. Противоположностью общественной этике выступает эгоизм, индивидуализм, которые и внедряются в возбужденное сознание осужденного. Ю.МАнтонян считает, что одним из механизмов, укрепляющих негативную нравствен-н)іо позицию личности при отбывании наказания, является феномен психологической защиты. Причем виды и способы действия защиты достаточно разнообразны (28.С.102). Действие механизмов психологической защиты может реализоваться на "трех уровнях: физиологическом (преднастроечные реакции в анализаторных системах при воздействии эмоционально значимых стимулов); психологическом (феномен срочного снижения значимости психической травмы и др.); социальном (поведенческий уровень).( 40.С.73).

Когнитивный диссонанс и его воздействие на мотивацию поведения осужденных

Среди различных теорий, пытающихся объяснить индивидуальное поведение, выделяется теория когнитивного диссонанса. А.Р.Ратинов отмечает, что эта теория представляет несомненый интерес для объяснения преступного поведения, так как она большое внимание уделяет механизмам психологической защиты. Что очень важно, эта теория получила экспериментальное подтверждение.(56.С201-202). Ниже приводится краткое описание теории когнитивного диссонанса, так как его роль в действительной мотивации поведения осужденных значительна. Эта теория разработана в рамках когнитивной ориентации. Автор, Л.Фестингер, особое внимание обращает на проблему мотивации. Считается само собой разумеющимся, что существует соответствие между тем, что человек знает, во что верит и тем, что он собирается делать. Многие личные мнения, убеждения, установки человек структурирует во внутренне логичные, последовательные единства. "Индивид стремится к внутреннему соответствию."(68.С.97). Если соответствия нет, то существует когнитивный диссонанс. Под термином "когниция" Фестйнгер подразумевает любое знание, мнение или убеждение индивида о ком либо, о чьем-то поведении, о себе, о окружении. Он пишет ."Элементы когниции чувствительны к действительности. Б целом они отражают или отображают действительность. Действительность может быть физической, социальной или психологической, но в любом случае когниция в большей или меньшей мере отображает ее."(68.С.101). Фестйнгер отмечает, что из-за существования когнитивного диссонанса возникает чувство психологического дискомфорта, заставляющее человека стремиться к соответствию. Когда имеется диссонанс, человек не только старается уменьшить дисгармонию, но и активно избегает всего того, что ведет к увеличению диссонанса. Эта активность, направленная на уменьшение диссонанса или на его избегание, является мощной мотивирующей силой. Основное базальное определение диссонанса формулируется таким образом, что если отрицание одного элемента вытекает из другого (элементы рассматриваются изолированно), то эти элементы находятся в отношении диссонанса. Фестйнгер приводит классификацию возможных причин возникновения диссонанса: - появляется из-за отсутствия логической последовательности; - может возникнуть в силу межкультурных различий; - может возникнуть из-за того, что частное мнение экстраполировали в общее понятие; - может возникнуть на основе прошлого опыта.

Мотивирующая сила, стремящаяся к уменьшению диссонанса, является функцией величины диссонанса. Ее проявления могут осуществляться различными способами. Простейший и наиболее легкий способ уменьшения величины диссонанса есть изменение действий и чувств, связанных с этим поведенческим элементом. Изменяя поведение, можно изменить и соответствующий когнитивный элемент, Этот способ избегания или уменьшения диссонанса встречается довольно часто. Другой способ требует уменьшения когнитивного элемента среды путем изменения ситуации. Фестйнгер приводит при мер, что человек, который ощущает враждебность к другим людям, старается окружить себя людьми, которые провоцируют враждебность. Тогда его концепция об окружающих людях будет соответствовать его когниции, ответственной за его враждебное поведение. Следующий способ уменьшения диссонанса заключается в добавлении новых когнитивных элементов, способных в большей мере оправдать принятое решение. Тем самым величина диссонанса снижается.

Часто случается, что действительность, особенно социального характера, отражаемая когнитивным элементом, является не столь четкой и определенной и возникают трудности в уменьшении диссонанса. Во многих случаях изменение поведения невозможно. Некоторые виды поведения, особенно эмоциональные реакции, могут не быть под волевым контролем индивида. Это относится к реакциям страха, тревожности, фрустрации. Также Фестингер полагает, что некоторые виды поведения могут отсутствовать в поведенческом диапазоне личности.

Значимой представляется тенденция избегания 5 величения диссонанса или возникновения диссонанса в целом. Большую роль в этом может играть прошлый опыт, который мотивирует осторожное поведение личности к новой информации, вследствие боязни возникновения диссонанса, а также нежелания принимать на себя обязательства на поведенческом уровне. Существующие стратегии поведения личности могут оказывать сильное сопротивление изменению, а при некоторых отрицательных эмоциональных реакциях провоцируют стереотипные реакции или регрессию. Страх перед устойчиво воспроизводящимися индивидуально своеобразными формами поведения ведет к нежеланию предпринимать некоторые действия, где контроль индивида над ситуацией утрачивается. Как представляется, это в основном связано с принципами самооценки личности, особенно в плане общения, избегания конфликтных ситуаций. В дальнейшем это позволит в какой-то мере объяснить самодостаточность осужденных, их стремление к избеганию социальных контактов, независимости.

ЭАронсон попытался определить оптимальные условия для процессов и поведения, в которых теория когнитивного диссонанса является валидной. Он утверждает, что "в самой сердцевине теории диссонанса, где на ее основе можно сделать наиболее ясные и точные предсказания, мы имеем дело не просто с двумя когнициями. Здесь мы имеем дело с самосознанием и с когнициями о некотором поведении. Если возникает диссонанс, то он возникает потому, что поведение индивида не соответствует его самосознанию." (І0.С.І25).

Опора на развитую теорию когнитивного диссонанса позволяет успешно объяснять мотивацию преступного поведения, когда у личности существует структурное рассогласование между идеальным "Я" и самооценкой, а также понять, каким образом и почему осужденный впитывает элементы криминальной субкультуры и изменяет свои нравственные ориентиры. С помощью этой теории возможно оценить значимость когнитивной составляющей криминального поведения.

Исследование агрессивности

Для понимания агрессивного преступного поведения необходимо объектом исследования признать агрессивность, как характериологическую черту личности. Многие авторы пишут о присущей осужденным повышенной агрессивности и жестокости. Считается, что освободившиеся из мест лишения свободы несут повышенный заряд агрессивности. Совершающиеся в колониях преступления также свидетельствуют о жестокости и агрессивности. Порой пустяковые причины вызывают злобные и гневные реакции. Итогом многочисленных проведенных бесед с осужденными является подтверждение о высоком уровне агрессивности среди них. Отзывы осужденных друг о друге полны негативизма. Большинство признается, что имеют много врагов, которых видят ежедневно. Они не ощущают себя в безопасности, поэтому высока подозрительность. Очень остро, повышенно остро воспринимаются любые, даже малозначительные поводы ущемления личного достоинства, чести. Распространенность агрессии, как явления в среде осужденных, обосновывает необходимость ее более подробного исследования.

Для проведения исследования был выбран опросник Басе и Дарки. В этой методике выделено несколько видов агрессивного поведения. Непосредственно агрессия подразделена на физическую, косвенную и вербальную. Физическая агрессия представляется как намерение, стремление к нападению, направленного на нанесение прямого физического ущерба здоровью, жизни соперника, конкурента, человека, который оценивается, как враг. Косвенная агрессия является выражением желания принести сопернику материальный вред путем повреждения его имущества или проявляется в виде злобных демонстративных актах поведения вроде топання ногами, стука кулаком по столу, разбивания тарелок, захлопывания двери с оглушительным треском. Вербальная агрессия выражается через высказывание оскорбительных, злобных словесных выпадов, брани, а также проявляется во враждебных выкриках, криках, ссорах, ругани. Опросник Басе и Дарки позволяет квалифицировать и другие чувства, относящиеся к разряду агрессивных. Выделяются следующие: раздражительность (побуждение к возникновению враждебных, негативных чувств при малейшем поводе), подозрительность (возникновение чувств недоверия, беспокойства, ревности, соперничества, враждебности), обида (обвинение окружающих в недостатке внимания, заботы, а также зависть н негодование по поводу действительных или придуманных фактов), негативизм (стимулирование чувств неверия, отрицания, скептицизма, цинизма, проявляющихся в оппозиционном поведении), склонность к чувству вины (интерпретируется, как демонстрационная манера поведения или проявление подсознательного желания к страданию),

Б процессе исследования был проведен опрос 164 осужденных по опроснику Басе и Дарки. Опрашивались осужденные колонии строгого режима. Специальной выборки по статьям, возрасту не производилось. Факторы, определяемые в ходе опроса, для осужденных оставались неизвестными. Б результате опроса респонденты были дифференцированы на группы с разной процентной выраженностью определяемого фактора (процентная выраженность равна отношению совпавших ответов ко всему количеству вопросов определявшегося фактора).Обработанные данные опроса представлены ниже в виде диаграмм нарис, і . По оси абсцисс отложено количество ответов на вопросы, совпавших с анатомией определяемого фактора. По оси ординат откладывается количество ответивших, получивших эквивалентную процентную выраженность данного фактора, приведенное к максимальной по численности группе, составленной из получивших одинаковое значение выраженности фактора. Такое представление результатов позволяет: 1) Выделить максимальную по численности группу ответивших с эквивалентной процентной выраженностью данного фактора. 2) Показать соотношение групп ответивших респондентов, дифференцированных по степени выраженности фактора. Это сигнализирует о соотношении групп с разной выраженностью фактора в общем количестве ответивших. 3) Разумно принять, что если выраженность фактора составляет более 50%, то это должно вызывать беспоьсойство в связи с чрезмерно обостренным агрессивным чувством, соответствующим данному фактору. На диаграммах отражено в числовом эквиваленте соотношение площадей, занятых столбцами с выраженностью фактора до 50 процентов, к площади, занятой столбцами с выраженностью фактора от 50 до 100 процентов. Это в общем виде характеризует степень расспространеностн соответствующих агрессивных чувств в q en.e осужденных.

Анализ диаграммы N1 показывает, что раздражением охвачено подавляющее коли чество осужденных, а максимальная по численности группа имеет выраженность фактора 50 процентов. Большинство ответивших сильно раздражено, а это значит готово с легкостью воспроизводить негативные чувства беспокойства, недовольства. Состояние раздражения сужает сферу сознания, отвлекает внимание от поиска конструктивных решений, ведет к эмоциональой неустойчивости. Раздражение стимулирует более быстрое и легкое продвижение к конфликтной ситуации, порой стремит личность к нему, чтобы сорвать накопившиеся отрицательные эмоции, разрядить психологическое возбуждение и в итоге придти к освобождению от напряжения и ощутить состояние облегчения.

Анализ диаграммы N2 обнаруживает отчетливо выраженный максимум в распределении этого негативного состояния. Распределение площадей на диаграмме показывает, что обида в эмоциональном состоянии осужденных распространена очень широко. Это доказывает, что осужденные не согласны со своим положением, что у них нет примирения и согласия со своим статусом в обществе. В подавляющем большинстве они испытывают зависть и злость к окружающим. Сложен механизм воспроизводства обиды и также сложно объяснить гамму чувств, составляющих это эмоциональное чувство. Ключем к пониманию данного явления должен служить достоверно установленный факт. В местах лишения свободы существует обостренное ощущение невостребованности потребности в справедливости. Проявлением этого и служит обида. Она ведет к непониманию, несогласию со своим положением. Действия по отношению к ним оценива-ваются как несправедливые. Свое положение признается бесчеловечным, государственные нормы права жестокими, унижающими. Обида не способствует пониманию того, что их собственное преступное поведение является гнусным и порочным, а искреннее признание вины, являющееся одним из основных критериев исправления, становится нереально. Значительный вклад в когнитивную составляющую этого явления вносится усилиями адвокатов, старающихся в основном обелить своего подзащитного.

Многофакторное исследование личности осужденного

ФАКТОР С. (Сила "Я" - Слабость "Я"). Данный фактор служит для измерения способности личности управлять своими эмоциями, осуществлять произвольную регуляцию эмоций, осознавать их, то есть находить им адекватное объяснение и реалистическое выражение. Как видим, этот фактор оценивает несколько параметров, характеризующих эмоциональные проявления личности. Многие нз них сводятся в понятие эмоциональной устойчивости. Низкий уровень эмоциональной устойчивости свойственен многим патологическим отклонениям: неврозам, психопатии, алкоголизму и ряду других.

Оценка фактора С у "среднего осужденного" близка к границе низких значений и составляет всего 3,15 балла. Как показывает диаграмма на рисунке 5, приблизительно две трети всех осужденных имеют значение фактора С, лежащее в области низких значений, которая соответствует эмоциональной неустойчивости. Это вызывает серьезное беспокойство, так как осужденные не могут: произвольно регулировать свои эмоциональные проявления, не могут найти своим эмоциям соответствующее объяснение. Эмоциональное реагирование характеризуется лабильностью эмоциональных реакций, раздражительностью. Человек с данной чертой, в эмоционально нагруженных ситуациях не доводит начатое дело до конца, уклоняется от ответственности. Он начинает руководствоваться импульсивными влечениями, которые часто выражаются в недопустимых, асоциальных формах. Но и внутренне такие лица чувствуют себя не способными контролировать большинство жизненных ситуаций, не способными справиться с трудностями, а также беспомощными и з сталыми. Отсутствие контроля над ситуацией выливается в эмоциональные реакции беспокойства, тревожности. Эмоциональная неустойчивость провоцирует легкость возникновения отрицательно окрашенных эмоциональных состояний стресса, фрустрации.

Таким образом осужденные, вследствие отсутствия осознаности и произвольного контроля над эмоциями, плохо приспособлены к реальности. Их эмоциональное поведение не поддается произвольному контролю. Защитными механизмами являются капризность, уклонение от ответственности, нереалистичность поведения. В эмоционально перегруженных ситуациях проявляется импульсивность, стереотипность поведения, регрессия.

В референтной группе законопослушных граждан значение фактора С приближается к середине шкалы и в целом в 1,5 раза выше оценки "среднего осужденного". Такое существенное различие свидетельствует о том, что эмоциональная неустойчивость является второй, остро выраженной характерной чертой личности рецидивиста.

ФАКТОР Е. (Доминантность - Конформность). Оценка по фактору Е у осужденных равняется 5,17 балла, а у законопослушных граждан 5,71 балла. Согласно статистической проверки при уровне значимости 0,05 выборочные средние различаются значимо. Небольшая, но значимая разница в средних значениях показывает, что по сравнению с законопослушными гражданами осужденные менее уверены в себе, более осторожны, пассивны. Низкая доминантность осужденных свидетельствует о меньшей активности, настойчивости. В групповой динамике такие лица реже добиваются успеха, их отношения с людьми менее доверительны. Меньшая доминантность обуславливает меньшее стремление к проявлению своей самостоятельности, индивидуальности, то есть влечет к заниженной самооценке, потере собственной идентификации. Они внутренне оказываются зависимыми, робкими, осторожными. В межперсональном взаимодействии они будут реже удовлетворять свои потребности и добиваться успеха.

ФАКТОР F.(Surgency - Desurgency). Установлено, что по фактору F между людьми существуют вполне устойчивые различия. Он связан с отношением к людям, показывает стиль эмоционального взаимодействия , то есть какую манеру общения с людьми предпочитает испытуемый. Оценка фактора F у осужденных составляет 4,94 балла, то есть чуть ниже средины шкалы. Средняя оценка означает, что "средний осужденный" вроде бы в норме. Он не жизнерадостен, но и не печален; не гибок, но и не ригиден; не общителен, но и не избегающий общества; недоверчивый, но и не подозрительный. Сама по себе данная оценка не вызывает беспокойства. Однако при сравнении с референтной группой законопослушных граждан отмечаем, что у них показатель этого фактора почти на целый балл выше, то есть они ближе к положительному полюсу фактора. Теперь показатели осужденных по данному фактору выглядят не столь удовлетворительно. Их манера общения, взаимодействия отличается холодностью, осторожностью. Осужденные более сдержаны в контактах, озабочены возможными последствиями, стараются относиться ко всему слишком серьезно, осторожно, подозрительно. Они как бы стараются все предусмотреть заранее. В манере межперсонального взаимодействия осужденным не хватает открытости, доброжелательности, живости эмоционального обмена. С таким настроем возникают трудности в установлении взаимопонимания, налаживания простых теплых человеческих взаимоотношений. В неволе существует правило: "Не выражай открыто своих чувств". В результате у осужденного вырабатывается соответствующая модель поведения, направленная на ограничение эмоционального обмена, экспрессивности в общении. Естественно, что в неволе это может служить защитой внутреннего мира, но перенесение данной манеры на отношения с близкими, роднными, знакомыми, коллегами вне условий неволи приведет к негативным последствиям. Человек отказывается от установления близких доверительных открытых отношений, а вместо этого проявляет свою подозрительность, озабоченность, холодность, предусмотрительность. Это манера поведения, в которой исходят из принципа враждебности окружающего мира. Аналогичное отношение будет ждать и носителя такой "культуры". В общении люди не будут раскрываться, останутся эмоционально глухими. В итоге, освобожденного из мест лишения свободы будет ожидать ощущение дискомфорта, ненужности, одиночества. Он не сможет удовлетворить многие из своих потребностей, для чего необходима жизнерадостность, доверительность, общительность.

Таким образом, даже средняя оценка осужденных вызывает беспокойство, так как их манера общения, настрой на него затрудняют коммуникацию, Предубеждение, подозрительность, ригидность свидетельствуют о худших адаптационных возможностях осужденных по сравнению с группой законопослушных граждан.