Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Митасова Елена Владимировна

Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ
<
Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ
>




Митасова Елена Владимировна. Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05, 19.00.03 Москва, 2004 201 с. РГБ ОД, 61:05-19/147

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-11

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ПРОБЛЕМА ВОЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме психологической реабилитации 12-38

1.2. Психологические особенности личности раненых участников боевых действий 39-58

1.3. Модель проведения психологической реабилитации с участниками боевых действий на госпитальном этапе 58-73

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСЛОВИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАНЕНЫХ УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

2.1. Методический замысел исследования социально-психологических условий психологической реабилитации раненых участников боевых действий 74-89

2.2. Структура и содержание социально-психологических условий психологической реабилитации раненых участников боевых действий 89-113

2.3. Деятельность психолога в госпитальной палате, как социально-психологическое условие психологической реабилитации раненых военнослужащих 114-126

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, КАК ОСНОВА ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА РАНЕНЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1. Оптимизация изучения раненых методами социально-психологической диагностики 127-143

3.2. Социально-психологические условия, как основа проведения комплекса мероприятий по психологической реабилитации... 143-163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164-167

ЛИТЕРАТУРА 168-178

ПРИЛОЖЕНИЯ 179-201 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершенствование психологического обеспечения войск в войнах и вооруженных кон-фликтах относится в настоящее время к одному из приоритетных направлений реформирования Вооруженных Сил России.

В то же время, актуальность исследования социально-психологических условий реабилитации психических расстройств и их эффективной коррекции на госпитальном этапе обусловлена тем обстоятельством, что именно в период переживания военнослужащими их боевых травм, несмотря на улучшение соматического состояния в результате лечения на предыдущих этапах, у раненных участников боевых действий часто выявляются: повышенная уязвимость к дополнительным психогенным воздействиям, тенденция к трансформации легких психических нарушений в тяжелые формы и др.

Отдельную проблему представляет применение уровневого подхода к оценке состояния психического здоровья военнослужащих, пострадавших в боевых действиях, в целях как ранней диагностики начальных проявлений психических нарушений, их классификации, включение в дифференцированные программы медико-психологической и психологической реабилитации комбатантов целенаправленного, так и ныне пока лишь стихийно реализуемого потенциала методов социальной психологии. Кроме того, следует более эффективно использовать имеющиеся резервы психологической службы Вооруженных Сил России.

Среди основных задач обеспечения психологического и профессионального здоровья военнослужащих важное место занимает психологическая реабилитация участников современных боевых действий, которая относительно недавно стала разрабатываться в психологической науке. К наиболее заметным исследованиям по реабїілитации участников боевых действий относятся научные труды М.И. Дьяченко (1969), М.П. Коробейникова (1970), А.В. Ответчикова (1980), Л.Ф. Железняка (1986), Н.Ф. Феденко (1986), В.В. Знакова (1989), В.В. Сысоева (1989), МЛ. Корчемного (1990), СВ. Захарнка (1993), В.Е. Попова (1992), Р.А. Абдурахманова (1994) и др.

В них получили развитие новые концептуальные подходы к организации психологической реабилитации на различных ее этапах, для отдельных категорий военных специалистов. Однако, социально-психологические аспекты содержания и особенности реализации комплексных программ психологической реабилитации на госпитальном этапе, ориентированные на отдельные категории раненых и больных, на специфику проявлений психических расстройств у участников боевых действий до настоящего времени разработаны недостаточно.

Объектом исследования является психологическая реабилитация участников боевых действий, получивших ранения.

Предмет исследования - социально-психологические условия психологической реабилитации раненных участников боевых действий на госпитальном этапе.

Цель исследования - на основе теоретического анализа обосновать сущность психологической реабилитации раненых военнослужащих участников боевых действий в медицинских учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации, экспериментально выявить и апробировать основные социально-психологические условия, влияющие на ее эффективность.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретико-методологических подходов к проблеме психологической реабилитации, уточнить сущность понятия психологической реабилитации раненых участников боевых действий и построить теоретическую модель ее проведения в медицинских учреждениях;

2. Опытно-экспериментальным путем выявить социально-психологичес-кие условия, влияющие на эффективность психологической реабилитации на госпитальном этапе;

3. Апробировать комплекс мероприятий психологической реабилитации, разработанный с учетом выявленных социально-психологических уело вий, оптимизирующих психореабилитационный процесс в медицинских учреждениях.

Гипотезы исследования:

1. Если в процессе психореабилитационной работы учитывать тип комбатантных акцентуаций личности раненого, социально-психологический климат в палате, особенности социально-психологического воздействия социума, специалистов психологов и медицинского персонала, то у раненых произойдет сдвиг от внутренней картины болезни к внутренней картине здоровья, улучшатся показатели социально-психологической адаптации, снизится риск агрессивного, насильственного и суицидального поведения, частота и степень выраженности психопатологических проявлений в постгоспитальном периоде, сократится длительность периода нахождения в госпитале, уменьшится увольнение раненых участников боевых действий из силовых структур по причине психических расстройств.

2. Выделение в процессе осуществления психологической реабилитации «комбатантной агрессивной», «комбатантной тревожной» и «комбатант-ной лабильной» типов акцентуации личности военнослужащего, исследование их самосознания в сочетании с проективными методиками определения взаимоотношений в группе, способствуют оптимизации процедуры диагностики и оказания психологической помощи раненым военнослужащим.

3. Эффективность и оптимизация психореабилитационного процесса обеспечивается всесторонним учетом выявленных социально психологических условий протекания психологической реабилитации в медицинских учреждениях.

Теоретико-методологическую- основу исследования составили основные положения отечественной психологии о личности, факторах её развития, принципах изучения и коррекции, оказания психологической помощи А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, а также положения зарубежных психологов: 3. Фрейда, В. Франкла, К. Роджерса, Дж. Келли, Г. Сал-ливана, поведенческой теории психотерапии, принципы психологической реабилитации Б. Колодзина, На формирование концепции исследования определяющее влияние оказали идеи отечественных ученых-психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского в области развития высших психических функций личности, системы отношений человека к внешнему миру, к самому себе, своей болезни. Особое место в формировании теоретико-методологических основ занимают подходы к психологической реабилитации военных психологов Р.А. Абдурахманова, П.А. Корчемного, А.Г. Караяни, В.Е. Попова, В.В, Сысоева, СИ. Съедина, И.В. Соловьева и др.

Методика и эмпирическая база исследования.

При исследовании поставленной проблемы использовались следующие методы: наблюдение, беседа, анализ документальных источников, глубинное интервьюирование раненых, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты. Применялись психодиагностические методики: индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчика; метод цветовых выборов; техника репертуарных решеток Дж. Келли; методика динамики самоотношения (МДС) в адаптации А.В.Булгакова, системно-ситуативный анализ деятельности.

Эмпирическую основу исследования составила выборка из 409 раненых участников боевых действий. Из них непосредственно в Главном военно-клиническом госпитале им. Н.Н.Бурденко были обследованы 312 военнослужащих (73 офицера, 31 прапорщика и контрактников, 208 военнослужащих срочной службы) и 97 военнослужащих (82 офицера, 10 прапорщиков, 5 рядовых) ретроспективно, по окончании лечения в госпитале, что отвечает требованию репрезентативности для генеральной совокупности.

Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, кластерный и факторный виды анализа, реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов Statistic-5 и SPSS-10.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, применением процедур качественного и количественного анализа, использованием методов математической обработки и анализа данных, репрезентативной выборкой испытуемых.

Методический замысел исследования реализован последовательно по следующим этапам:

Первый этап (январь 1995 г. - декабрь 1998 г.) состоял в определении целей, задач, программы и методики исследования. В проведении пилотажного исследования, возможностей вариантов методик изучения социально-психологических условий реабилитации раненных участников боевых действий на госпитальном этапе, а также в осуществлении констатирующего эксперимента в реальных условиях госпиталя (выборка в 205 участников боевых действий). В результате чего были выявлены социально-психологические условия реабилитации, сформулированы основные положения исследования, раскрывающие понимание содержания и взаимосвязей этих условий.

Второй этап (декабрь 1998 г. - август 2001 г.) характеризуется проведением формирующего эксперимента по апробации реабилитационных программ раненных военнослужащих в условиях госпиталя (выборка в 204 участника боевых действий).

Третий этап (сентябрь 2001 г. - апрель 2004 г.): проведён анализ полученных результатов исследования, сформулированы теоретические выводы, практические рекомендации.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано понятие «психологическая реабилитация раненых военнослужащих на госпитальном этапе», как комплекса мероприятий целенаправленного психологического воздействия, проводимых психологами в ус ловиях госпитальной палаты на фоне активного медицинского лечения, в целях восстановления психического здоровья раненых военнослужащих.

2. Создана модель проведения психологической реабилитации представляющая собой замкнутую систему взаимодействия личности раненого, социальной среды, профессиональной деятельности психологов и врачей, в целях осуществления психологического воздействия направленного на выздоровление раненых.

3. На основе факторного анализа выявлены основные группы социально-психологических условий психологической реабилитации на госпитальном этапе:

ведущая тенденция личности раненого, ее когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты; внутренняя картина болезни; личностный адаптационный потенциал;

отношения раненого военнослужащего с ближним социальным окружением, в первичной группе - палате, с семьей, друзьями, однополчанами, медицинским персоналом, обществом в целом;

влияние мероприятий профессиональной деятельности психологов при взаимодействии с ранеными военнослужащими, их родственниками, медиками, ближайшим окружением.

4. Установлены различия в динамике психореабилитационного процесса у военнослужащих, имеющих комбатантные агрессивные, комбатантные лабильные и комбатантные тревожные акцентуации. На этой основе предложен подход к оказанию психологической помощи в госпиталях, основанный на работе с каждым военнослужащим группы психологов, гетерогенной по возрастному и тендерному составу, с использованием комплиментарных технологий в диагностике и практике психотерапевтической деятельности.

5. Выявлены особенности оказания психологической помощи, определяющие специфику протекания реабилитационного процесса на госпитальном этапе: осуществление психологического воздействия на фоне активного медикаментозного лечения; одновременное пребывание в палате военнослу жащих с ранениями различной степени тяжести; ограниченный выбор способов психологической помощи, по причине замкнутого пространства больничной палаты и работы с лежачими больными; отсутствие клиентского запроса; невозможность конфиденциального общения; наличие у раненого обостренного переживания своего нынешнего состояния и тревожного ожидания будущего; монологический характер работы; сочетание методов групповой и индивидуальной работы; необходимость постоянного поддержания в больничной палате помогающих «терапевтических» отношений; ограниченность взаимодействия психолога с раненым временем пребывания военнослужащего в госпитале.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая реабилитация раненых участников боевых действий в госпиталях - это комплекс мероприятий по организации взаимодействия раненых военнослужащих с их ближайшим социальным окружением и медицинскими работниками, направленных на создание социально- психологических условий, способствующих восстановлению психического здоровья у дисгармоничной личности потерпевшего и реадаптации его к жизнедеятельности.

Модель психологической реабилитации раненых военнослужащих на госпитальном этапе представляет собой замкнутую систему взаимодействия личности раненого, социальной среды, профессиональной деятельности психологов и врачей в интересах создания благоприятных социально-психологических условий и оптимизации психореабилитационного процесса.

2. Социально-психологические условия, оказывающие влияние на процесс психологической реабилитации участников боевых действий в медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации представляют собой:

социально-психологические особенности личности раненого участника боевых действий, проявляющиеся в социально-психологических аспектах её ведущей тенденции, реализующейся во внутренней картине болезни, интегральным показателем которой является уровень адаптационного потенциала;

отношения с обществом и ближним окружением проявляющиеся через отношение общества к участникам боевых действий, к войне, во взаимодействии с медицинским персоналом, в оторванности от родственников, от друзей и однополчан, отсутствии личностного пространства, эффекте «одиночества в толпе», вынужденном превышении «порога одиночества», наличии в госпитале групп отрицательной направленности;

социально-психологическое воздействие профессиональной деятельности психологов, обусловленное особенностями применения совокупности методов психологической помощи и влиянием личности психолога.

3. Среди раненных военнослужащих выделяются следующие типы комбатантных акцентуаций личности: «комбатантный агрессивный», «ком-батантный тревожный» и «комбатантный лабильный», что способствует совершенствованию процесса диагностики и оказания психологической помощи гетерогенной по возрастному и тендерному составу группой специально подготовленных психологов.

4. Типичными проблемами у раненых военнослужащих в госпиталях являются: поиск смысла боевой деятельности военнослужащих и гибели их товарищей; осознание настоящего, адаптация к новым условиям жизни в больничной палате, с замкнутым кругом общения, беспомощностью и ограничением движений; оторванность от дома, родных и близких друзей; преодоление духовного кризиса, потеря смысла жизни, фрустрация; обретение нового смысла жизни с ограниченными физическими возможностями; отношения с родственниками, проблемы перенесения и снятия боли, нормализации сна, подготовки к операциям; ассимиляция психотравмирующего опыта связанного с различными страхами: за свою жизнь, перед будущим, постоянно возобновляющейся боли при перевязках и операциях, ампутации и инвалидизации, кошмарными снами.

Практическая значимость исследования:

1. Мероприятия по психологической реабилитации раненых участников боевых действий и разработанный в исследовании диагностический комплекс, могут быть предложены для разработки и реализации государственной программы реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей воинской службы.

2. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке психологов для Вооруженных Сил России, на факультетах вузов Министерства образования РФ, готовящих специалистов по проведению психореабилитационной работы.

3. Обоснованные в диссертации социально-психологические условия позволяют оптимизировать процедуру диагностики психического состояния раненых и повысить эффективность деятельности военных психологов в медицинских учреждениях.

Апробация результатов проводилась в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко в рамках деятельности нештатной группы психологов Военного университета, а также на плановых занятиях со слушателями и курсантами Военного университета. Основные положения исследования реализованы на научно-практических конференциях «Психология и война» (Москва, 2001), «Психологические проблемы профилактики экстремизма в российском обществе» (Пенза, 2002), «Психология семьи профессионального военнослужащего» (Москва, ВУ, 2003), на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003).

Основные выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета. Результаты исследования использованы в ходе подготовки специального курса «Психологическая реабилитация военнослужащих» в Военном университете и изложены автором в публикациях общим объемом 2.2 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.