Психологические условия формирования профессиональной готовности к воспитательной работе у студентов педагогической специальности Баранкин, Сергей Юрьевич



Баранкин, Сергей Юрьевич. Психологические условия формирования профессиональной готовности к воспитательной работе у студентов педагогической специальности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Баранкин Сергей Юрьевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/159

Введение к работе

Актуальность исследования. Усиление интереса к формированию профессиональной готовности, как движущей силе человеческого поведения, побуждающей и смыслообразующей стороне личности связано с большими изменениями в общественной жизни России. В нашей стране опубликован ряд работ, посвященных обсуждению различных подходов к изучению формирования профессиональной готовности, мотивации различных форм человеческой деятельности.

Различные аспекты формирования профессиональной готовности являются предметом исследования целого ряда наук, как естественных, так и гуманитарных. Естественно, что изучение отдельных сторон профессиональной готовности в рамках физиологии высшей нервной деятельности, физиологии человека, психофизиологии, общей психологии, социальной психологии, психологии профессиональной деятельности и т.п. в конечном счете, подготавливает базу для целостного анализа и построения общей теории.

В настоящее время в психологии все больше внимания уделяется формированию профессиональной готовности к воспитательной работе у студентов педагогической специальности. Признается, что устойчивая профессиональная готовность является столь же значимой, как профессиональная подготовка будущих педагогов в целом. От уровня профессиональной готовности во многом зависит эффективность профессиональной деятельности, качество решения педагогических задач, психологический климат на предприятии.

Социально-психологический аспект формирования профессиональной готовности у студентов педагогической специальности к воспитательной работе, связан с особенностями социально-коммуникативного опыта, сформированными социальными установками, оценками себя и своей деятельности и проявляется в особенностях профессиональных отношений.

Проблема формирования профессиональной готовности привлекла внимание ученых с конца XIX века. Ее изучением занимались видные представители зарубежной психологии: А. Адлер, Э. Берн, У. Джеймс, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, К. Рудестам и другие.

В отечественной психологии и педагогике этой проблеме уделяли внимание: А.Я. Анцупов, Е.В. Василюк., И.В. Дубровина, М.И. Дьяченко, СВ. Ковалев, ГЮ. Ксензова, Ю.Ф. Подлипняк, A.M. Прихожан, А.А. Реан, В.Г. Ромек, В.И. Стрелков, Ю.В. Сысоев, С.Н. Федотов, Г.С. Човдырова и многие другие исследователи.

В некоторых направлениях психологии профессиональная готовность включается в блок личностных черт. Определены ее функции в системе межличностных взаимоотношений, описана структура и условия ее развития в онтогенезе, разработаны тренинги и методики по ее коррекции.

Профессиональная готовность изучается преимущественно в психологии труда, военной психологии и психологии спорта. Вместе с тем, в психологии в целом еще недостаточно раскрыты особенности содержания, структуры, условий формирования этого качества у студентов педагогической специальности. Остаются недостаточно изученными проблемы формирования профессиональной готовности к воспитательной работе у студентов педагогической специальности в процессе их профессиональной подготовки. Ещё не сложилась целенаправленная, научно обоснованная система формирования данного качества в процессе обучения в вузе.

Не нашли широкого применения в профессиональной подготовке
студентов педагогической специальности бихевиористские и

когнитивистские тренинги по формированию профессиональной готовности.

Вследствие высокой актуальности, практической значимости и недостаточной практической разработанности проблема формирования профессиональной готовности к воспитательной работе у студентов педагогической специальности избрана в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной готовности к воспитательной работе, в вузах страны, у студентов педагогической специальности.

Предмет исследования: психологические закономерности процесса формирования профессиональной готовности к воспитательной работе у студентов педагогической специальности высших учебных заведений.

Цель исследования: На основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования определить особенности, динамику и факторы формирования профессиональной готовности к воспитательной работе у студентов педагогической специальности в процессе обучения в ВУЗе.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретических подходов сложившихся в
психологической науке к изучению проблемы формирования
профессиональной готовности, уточнить содержание теоретической
модели профессиональной готовности к воспитательной работе у
студентов педагогической специальности.

  1. Путем экспериментального исследования выявить психологические особенности и динамику становления профессиональной готовности к воспитательной работе у студентов, будущих педагогов.

  2. Обосновать социально-психологический тренинг в качестве метода повышения эффективности процесса формирования профессиональной готовности к воспитательной работе у студентов педагогической специальности.

Гипотеза исследования:

Профессиональная готовность к воспитательной работе у студентов

педагогической специальности, в начальной стадии формирования (на первом, втором курсах обучения в вузе), как правило, вступает в противоречие с их исходными установками поступления в тот или иной вуз. Данные исходные установки часто существуют на неосознаваемом уровне, а вербализуются в форме определенных родительских предписаний.

Проблемы этих противоречий коренятся как в сознании, так и в глубинных структурах психики (бессознательном). Для их нейтрализации обычно требуются специально разработанные психокоррекционные мероприятия и личностно-ориентированные тренинги. Поэтому при начале формирования профессиональной готовности у будущих специалистов необходимым условием является специально организованная психокоррекция исходных мотивационных установок, в том числе и родительских предписаний.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных психологов и педагогов: АЛ. Анцупов, А.Г. Ковалев, А.Г. Караяни, Г.Ю. Ксензова, И.Б. Лебедев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Ю.Ф. Подлипняк, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Сысоев, С.Н. Федотов, В.Л. Цветков, Г.С. Човдырова о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения, о системном подходе к исследованию психических процессов, о психологической готовности к профессиональной деятельности, о профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, о воспитании важных личностных характеристик, а также теоретические положения, выработанные учеными при исследовании служебно-профессиональной деятельности.

Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись следующие: принцип системности; детерминизма; развития; единства сознания и деятельности.

Методика исследования. Методика исследования включает комплекс взаимосвязанных методоз: анализ научной литературы и документов по проблеме; устные и письменные опросы в свободной и стандартизированной формах; невключенное наблюдение; методы экспертных оценок и независимых характеристик; констатирующий и формирующий эксперименты.

Исследовательская работа предусматривала анализ источников и документов, наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование по методикам «Мотивация достижения» (Т. Элерс), «Мотивация избегания неудач» (Т. Элерс), «Направленность личности» (В. Смекайл и М. Кучер), «Интегральная удовлетворённость трудом» (Н. П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.Н. Мануйлов), «Диагностика мотивационной структуры личности» (Э. Мильман), «Диагностика уровня мотивационной готовности к профессиональному саморазвитию» (Н. Фетискин), «Методика ценностных ориентации» (М. Рокич), «16-факторный личностный опросник» (Р. Кэттелл), метод экспертных оценок, экспериментальный метод.

Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики с использованием программного обеспечения «Ехс«12000» и «Statistica 5.0», «SPSS 10.0».

Количество выборки определялось по формуле В. А. Ядова: и = - -,

где Б - доверительная вероятность (0,05) и N - объем генеральной совокупности.

В исследовании приняли участие 278 человек, в том числе 250 студентов Педагогических институтов (5 институтов): Московского государственного областного педагогического института (МГОПИ), Московского государственного открытого педагогического университета (МГОПУ), Московского городского педагогического университета (МГЛУ), Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), 28 преподавателей указанных вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

  1. Расширено и уточнено содержание и психологическая структура профессиональной готовности как качества личности педагога, ее взаимосвязи и функции в педагогической деятельности.

  2. Раскрыта динамика содержания и структура профессиональной готовности к воспитательной работе, ее индивидуальных и типологических показателей в зависимости от содержания учебного процесса, образовательно-коммуникативной среды вуза и целенаправленной деятельности по формированию данного качества.

  3. Выявлены особенности социально-психологической структуры профессиональной готовности у студентов педагогической специальности в учебном процессе, представляющие собой совокупность эмоциональных, мотивационных, поведенческих и когнитивных компонентов.

  4. Предложен новый подход к формированию профессиональной готовности к воспитательной работе в процессе обучения студентов педагогической специальности. Научно обоснована, разработана и апробирована система специальных социально-психологических тренингов уверенного поведения для студентов педагогической специальности.

Положения, выносимые на защиту 1. Профессиональная готовность к воспитательной работе у представителей педагогической специальности - это профессионально значимое качество личности, основу которого образует совокупность составляющих: осознание своей готовности к профессиональной деятельности, лидерские способности и способность к мобилизации своих сил для решения конкретной задачи в области педагогики. Специалист с высоким уровнем профессиональной готовности умеет защищать свои и корпоративные интересы, открыт самопознанию и самообразованию, решителен в постановке целей и оценке полученных результатов.

  1. Процесс формирования профессиональной готовности у студентов педагогической специальности вуза детерминирован в значительной степени тремя группами факторов: «внешняя оценка», «образовательно-коммуникативная среда вуза» и «целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием профессиональной готовности». Первая группа - состав изучаемых дисциплин, особенности повседневного оценивания преподавателями знаний и личностных качеств студентов, психологические последствия экзаменов и зачетов. Вторая группа - это «образовательно-коммуникативная среда вуза», образуемая уровнем развития студенческой группы, стилем совместной учебной работы и межличностного общения, а также особенностями организации учебного процесса вуза. Третья группа - «целенаправленная работа преподавателя и студента над формированием профессиональной готовности» - обуславливается уровнем самопознания студентов, психологической компетентности и репертуаром навыков ассертивного поведения в качестве специалиста педагогической специальности.

  2. Формирование необходимого уровня профессиональной готовности у студентов педагогической специаныгости тем более успешнее, чем адекватнее и целенаправленнее подчинена этому процессу вся система образовательного процесса вуза. Особое значение имеют дисциплины, способствующие самопознанию и освоению социально-психологических закономерностей процесса воспитательной работы. Повышение уровня профессиональной готовності; у студентов педагогической специальности в процессе профессиональной подготовки достигается в результате: накопления профессиональных знаний, умений и навыков, расширения кругозора, сформированных установок, системы ценностей, самооценок, самоидентификации и активной самореализации.

  3. Индивидуальные особенности личности студентов, исходный уровень профессиональной готовности выступают значимыми предпосылками формирования данного качества в ходе обучения в вузе. Профессиональная готовность повышается к окончанию обучения, но у многих студентов остается ниже, чем у специалистов. Это обуславливает дифференцированный подход к формированию данного качества и целенаправленную работу на протяжении всего обучения в вузе.

  4. Эффективным способом формирования профессиональной готовности к воспитательной работе у студентов педагогической специальности является специальный тренинг, включающий формирование навыков самореализации и преодоления межличностных конфликтов; повышение социальной компетентности.

Практическая значимость исследования:

I. Разработанные положения, раскрывающие структуру, особенности и динамику формирования профессиональной готовности у студентов педагогической специальности, могут быть включены в содержание «социальной психологии», «психологии управления», «психологии и

педагогики», «социология и психология управления» и других дисциплин, согласно учебному плану.

2. Предложенный специальный тренинг по формированию
профессиональной готовности у студентов педагогической специальности
может использоваться в рамках основной дисциплины или спецкурса для
студентов пятых курсов.

3. Обоснованные в диссертации пути совершенствования системы
развития профессиональной готовности позволяют оптимизировать
учебный процесс по специальностям «психология и педагогика»,
«социальная психология», «социальная работа».

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов
обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических
положений, многоаспектньш анализом научных публикаций, применением
разнообразных адаптированных и стандартизированных

психодиагностических методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, реализацией методов математической обработки и статистического анализа данных.

Струшура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и четырех приложений.

Общий объём диссертации - 179 страниц. Работа содержит 10 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками. Список литературы включает 179 отечественных и 12 иностранных источников.