Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера Самойлик Анна Вячеславовна

Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера
<
Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера
>




Самойлик Анна Вячеславовна. Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:04-19/258

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и научно-теоретические аспекты формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера 16

1.1. Анализ факторов, обусловливающих потребность практики в повышении психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности в условиях борьбы с преступлениями террористического характера 16

1.2. Анализ опубликованных взглядов на сущность психологической готовности к профессиональной деятельности 29

Выводы 53

Глава 2. Разработка теоретических положений формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера 55

2.1. Синтез многоуровневой структурно- функциональной модели системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера 55

2.2 Комплексная методика формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера 65

2.2. 1. Методика психологического обоснования квалификационных требований 66

2.2.2. Методика профессионального психологического отбора 70

2.2.3. Методика профессиональной психологической подготовки сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера 81

2.2.4. Методика психологической поддержки и реабилитации сотрудников ОВД 99

Выводы 105

Глава 3. Экспериментальные исследования и разработка рекомендаций по формированию психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера 108

3.1. Методика экспериментального исследования 108

3.2. Результаты экспериментальных исследований 117

3.3. Рекомендации по формированию психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечении: преступлений террористического характера 131

Выводы 139

Заключение 142

Литература 147

Приложения

Введение к работе

Современный этап развития всего мирового сообщества характеризуется повышенным вниманием к проблеме борьбы с терроризмом. При этом наиболее остро этот вопрос стоит перед сотрудниками силовых ведомств, по роду своей деятельности сталкивающихся с различными проявлениями терроризма чаще других и призванных оказывать быстрое и четкое противодействие их организаторам и исполнителям.

Повышенная опасность преступлений этой категории выражается в том, что они усиливают напряженность в обществе, вселяют в людей страх за свою безопасность и свое будущее. Это в свою очередь влияет на отношение граждан к правоохранительным органам и подрывает веру в государственную власть.

Поэтому для большинства цивилизованных стран, в том числе и России, актуальна проблема создания надежной системы борьбы с терроризмом.

Одним из важнейших элементов этой системы является, по утверждению генерал-полковника милиции И.Н.Зубова, высокий профессионализм работников правоохранительных органов, их готовность противостоять различным влияниям с целью обеспечения конституционной законности, а также прав и обязанностей человека.

Следовательно, задача формирования психологической готовности сотрудников ОВД к участию в пресечении преступлений террористического характера является одной из важнейших для руководящего состава органов внутренних дел и высших образовательных учреждений МВД России.

Также обращает на себя внимание тот факт, что в нормативно- правовых актах, специальной литературе отсутствует единое понимание понятия «психологическая готовность к профессиональной деятельности».

История изучения проблемы готовности к деятельности насчитывает несколько десятилетий. В разные годы прикладные исследования прово-

дили Д.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Федепко, М.П.Коробейников, А.Д.Глоточкии, А.М.Столяреико, А.Ф.Шикуи, С.И.Съедии, В.И.Варваров, В.Ф.Давыдов, Л.А.Кандыбович, Ю.Н.Минаев, Э.П.Утлик, В.В.Сысоев, П.А.Корчемный, Б.Я.Шведин, А.Я.Анцупов и другие ученые.

Однако вопросы, непосредственно касающиеся специфики профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по пресечению преступлений террористического характера, как особого типа профессиональной деятельности, достаточного решения не получили.

Необходимость более рельефного исследования специфики системы формирования готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера, анализа достоинств и недостатков, противоречий в нормативно-правовой и теоретической сферах, разработки требований к уровню развития профессионально важных качеств, а также предложений по совершенствованию профотбора, профессиональной психологической подготовки, психологической поддержки и реабилитации сотрудников предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Исходя из вышеизложенного, объектом диссертационного исследования является профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел по пресечению преступлений террористического характера.

Предмет исследования - процесс формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности процесса формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.

Гипотезы исследования:

В ходе проведения исследования было выдвинуто предположение о

том, что обеспечение повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников ОВД по пресечению преступлений террористического характера может быть достигнуто за счет разработки научно обоснованной системы формирования психологической готовности, включающей такие элементы, как психологическое обоснование квалификационных требований, профессиональный психологический отбор кандидатов, профессиональная психологическая подготовка, психологическая поддержка н реабилитация сотрудников.

Формирование готовности представляет собой процесс осознанного и целенаправленного самостоятельного и внешне заданного образования и развития компонентов готовности в динамике психологической подготовки к профессиональной деятельности, в ходе выполнения служебных задач по пресечению преступлений террористического характера и после их завершения.

Чем выше сформированность мотивационных, эмоционально-волевых и познавательных компонентов структуры готовности к действиям в типичных ситуациях профессиональной деятельности, тем выше показатели эффективности ее исполнительского, операционального звена.

Вышеназванная цель и выдвинутые гипотезы обусловили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных, и в то же время - относительно самостоятельных, частных задач исследования:

Анализ существующих точек зрения на психологическую готовность к профессиональной деятельности.

Обоснование сущности понятий: «Психологическая готовность к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера», «Формирование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера».

Определение характера и структуры процесса формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельно-

сти по пресечению преступлений террористического характера, а также синтез рекомендаций должностным лицам, участвующим в процессе формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.

Разработка комплексной методики формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.

Оценка эффективности разработанной системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.

Композиционное (структурное) построение диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 15 приложений.

В первой главе диссертации содержится информация о результатах проведенного анализа состояния дел в теории и практике предмета исследования, сформулирована научная задача.

Во второй главе диссертации представлены результаты разработки теоретических положений сущности формирования готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности, содержащие понятийный аппарат и научно-методический аппарат профессионального психологического отбора, профессиональной психологической подготовки, мотиващш профессионализма, психологической поддержки и реабилитации сотрудников, принимавших участие в антитеррористических операциях.

В третьей главе диссертации изложена методика оценки эффективности системы формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности, предложены типология видов эффективности (дифференциально- психометрическая, практическая, социальная), показатели и методы их расчета, а также представлены результаты экспериментальных исследований и оценки эффективности раз-

работанной системы формирования готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлении террористического характера.

Также обоснованы и изложены методические и практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности в условиях пресечения преступлений террористического характера, которые положены в основу вариантов Квалификационных требований к сотрудникам.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения системного подхода (Б.Г.Ананьев, В.М.Ахутин, В.А.Бодров, А.В.Брушлинский, А.И.Галактионов, В.П.Зинченко, А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов, Я.А.Пономарев, Г.В.Суходольский, Г.В.Телятников, МГ.Ярошевский и др.), которые рассматривают целостную систему, как следствие взаимодействующих процессов в динамике их развития при соблюдении принципов детерминизма и развития, а также конкретно-научная методология изучения человека в психологии труда, фундамент которой составляют принципы деятельностного и личностного подходов.

Теоретической основой исследования явились: принципиальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории деятельности (Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, В.Л.Маршцук, А.Т.Ростунов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков и др.) и теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); принципы профессиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (С. Г. Геллер штейн, Б.Г.Ананьев, И.Н.Шпильрейн, К.К.Платонов, М.А.Дмитриева, В.Н.Пушкин, Е.А.Климов, Е.М.Иванова, О.В.Дашкевич, А.Д.Глоточкин, Г.В.Суходольский, А.Ф.Шикун, К.М.Гуревич и др.); концептуальные основы активных методов обучения (Н.Ф.Талызина, Г.С.Никифоров,

Л.А.Петровская и др.); достижения практической психодиагностики (Ю.М.Забродин, Л.Ф.Бурлачук, В.Н. Дружинин, Ю.М. Орлов, А.Г. Шмелев, А.Анастази и др.), а также новейшие работы по психологии труда и эргономике.

Методы исследования. Поскольку в диссертационной работе требуется решать весьма разнообразные научные задачи, то в ней используются релевантные методы исследования.

Сложность объекта исследования и характер решаемой проблемы обусловили выбор комплекса методов и методик. Применялись общие методы: системный анализ и синтез, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определенные структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам; контент-анализ и проблемно-тематическое изучение публикаций отечественных и зарубежных авторов.

В экспериментальном исследовании применялись: методика «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя», методика «Выявление уровня тревожности», опросник СМИЛ, тест «Групповая мотивация», опросник «Удовлетворенность службой»; психофизиологические тесты «Речеслуховая память», «Зрительная память», «Оперативная память», «Пластичность мышления», а также тест ШТУР.

Использовались методы статистической обработки экспериментальных данных: корреляционный анализ, регрессионный анализ, распознавания образов, факторный анализ и др.

Сочетание различных методов и процедур исследования позволило дополнять, контролировать, агрегировать данные, полученные в процессе применения каждого метода. Исследовательская методология выполняла не только диагностическую, но и социализирующую, адаптивную функции.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением взаимодополняющих методов, отвечающих цели и научной задаче исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных (анализ средних значении, корреляционный анализ, факторный анализ, а также установление достоверности различий по критерию Стъюден-та, критерию Снедекора), определением ретестовой надежности и прогностической валидности разработанных психодиагностических методик.

Научная новизна

В диссертации разработано понятие системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.

Кроме того, предложена комплексная методика формирования психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера, включающая в себя частные методики психологического обоснования квалификационных требований, профессионального психологического отбора кандидатов, профессиональной психологической подготовки, психологической поддержки и реабилитации сотрудников, а также контроля эффективности системы.

Разработана обобщенная модель сотрудника ОВД, основу которой составили обоснованные квалификационные требования.

Осуществлен расчет математической модели прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов.

Обоснованы методические рекомендации по совершенствованию системы формирования психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.

Теоретическая значимость:

Разработаны теоретические положения (понятийный аппарат, принципы, структурно-функциональные элементы, комплекс показателей эффективности) системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера, обеспечивающие повышение ее эффективности, а также создающие основу для улучшения профессиональной социализации сотрудников.

Практическая значимость диссертации проявляется в том, что внедрение содержащихся в ней выводов и рекомендаций в деятельность органов внутренних дел позволит внести весомый вклад в дело повышения профессиональной социализации и профессионализма всех участников процесса формирования психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.

Практические рекомендации по формированию психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера, разработанные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность их профессиональной социализации.

Исследование проводилось в три этана, с 1998 по 2003 год.

Первый этап (1998-1999 гг.) включал постановку научной задачи на основе анализа практики органов внутренних дел по пресечению преступлений террористического характера и первичного ознакомления с научными источниками, посвященными психологическим аспектам террорігзма. На этом этапе были определены объект и предмет исследования, изучена специальная литература, посвященная феномену психологической готовности, разработана методика диссертационного исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по теме исследования, проведению

констатирующего эксперимента, осуществлению первичного анализа полученных данных, проверке рабочих гипотез.

На третьем этапе (2001- 2003 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены полученные данные, определены условия эффективного формирования готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера, подтверждены гипотезы исследования.

Положения выносимые на защиту.

  1. Формирование психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного психологического и педагогического воздействия на личность в интересах развития эмоциональных, волевых, мотнвацион-ных, познавательных, операциональных сторон, процессов, свойств, образований, состояний и установок психики сотрудников ОВД, необходимых для эффективной профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.

  2. Комплексная методика формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера включает в себя частные методики психологического обоснования квалификационных требований, профессионального психологического отбора кандидатов, профессиональной психологической подготовки, психологической поддержки и реабилитации сотрудников, а также контроля эффективности разрабатываемой системы.

  1. Математическая модель профессиональной пригодности обеспечивает интеграцию частных показателей обследования, полученных по таким психодиагностическим методикам, как тест «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя», методика «Выявление уровня тревожности», опросник СМИЛ; психофизиологические

тесты «Речеслуховая память», «Зрительная память», «Оперативная память», «Пластичность мышления», ШТУР. Расчет уравнения регрессии осуществлялся относительно специально разработанного внешнего критерия, учитывающего как знания, умения и навыки, так и экспертные оценки профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

4. Для оценки эффективности системы формирования психологиче
ской готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по
пресечению преступлений террористического характера предлагается ис
пользовать следующий комплекс показателей:

ретестовая и конструктная надежность, прогностическая валидность, как показатели дифференциально-психометрической эффективности психодиагностических методик;

сходимость результатов прогноза профессионального психологического отбора и успешности профессиональной деятельности; самооценка личной готовности к профессиональной деятельности; оценка личной боеготовности как показатели практической эффективности профессноналыюй психологической подготовки;

групповая мотивация, индивидуальная удовлетворенность службой, количество нарушений дисциплины, количество уволенных сотрудников, количество сотрудников, имеющих проблемы в семье как показатели социальной эффективности психологической поддержки и реабилитации сотрудников ОВД.

5. Разработанные методические рекомендации по обоснованию ква
лификационных требований, профессиональному психологическому от
бору кандидатов, профессиональной психологической подготовке, психо
логической поддержке и реабилитации позволяют повысить дифференци
ально-психометрическую, практическую и социальную эффективность
системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к
профессиональной деятельности по пресечению преступлений террори
стического характера.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Работа является обобщением исследований, выполненных автором самостоятельно или при его непосредственном участии в 1998 - 20.03 г.г.

Замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и юридической психологии Краснодарского юридического института МВД России.

Основные положения и результаты работы отражены в 8 публикациях и докладывались на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск (Москва, 2000), на II Всероссийской научной конференции «Социальный порядок — гуманистическому развитию общества» (Краснодар, 2001), региональных семинарах по обучению специалистов по психологической подготовке сотрудников, принимающих участие в антитеррористических операциях (Красноярск, 2002).

Апробация результатов исследования проводилась в подразделениях, специализирующихся на антитеррористической деятельности, а также в Краснодарском юридическом институте МВД России.

Полученные результаты исследований используют в своей работе практические психологи УВД Краснодарского края, а разработанная учебная программа спецкурса «Экстремальная психология» внедрена в образовательный процесс КЮИ МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключешія, списка литературы и приложений. Основной текст — на 159 страницах. Список литературы включает 167 источников.

Анализ факторов, обусловливающих потребность практики в повышении психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности в условиях борьбы с преступлениями террористического характера

Изменения, происходящие последние годы во всем мире, заставляют многие развитые страны принимать решительные меры по борьбе с терроризмом. Немногим более десяти лет назад эта проблема затрагивала в основном интересы безопасности таких государств как Израиль и Великобритания, где противостояние национальных групп выливалось периодически в жестокие акты терроризма. Но теперь это беда не только отдельных стран, но и всего цивилизованного мира, в том числе и России.

Вместе с тем, Россия давно ощущала на себе влияние терроризма. Так император Александр II, премьер-министр П.А.Столыпин, министры Н.П. Боголепов, Д.ССипягин, В.К.Плеве, ряд общественных деятелей и государственных чиновников погибли от рук террористов. В период особой активности революционно-террористического движения с 1905 по 1907 год было убито и ранено, по некоторым данным около 8000 государственных чиновников. В современной же России потери, вызванные разгулом терроризма на Северном Кавказе в течение последних 10-15 лет, не поддаются измерению ни в количестве потерянных человеческих жизней, ни в материальных ресурсах. Проявления криминального терроризма в России дополняют остроту необходимости поиска дополнительных средств и возможностей в борьбе с этим злом. Научная задача, избранная для диссертационного исследования, требует, изначально, анализа особенностей деятельности органов внутренних дел по борьбе с терроризмом.

Слово "террор" имеет латинское происхождение (terror) и в переводе означает "страх, ужас". Несмотря на свою распространенность, как в средствах массовой информации, так и в литературе, понятие "терроризм" имеет различные определения и подходы, зачастую очень противоречивые.

В словаре иностранных слов террор определяется как применение насилия вплоть до физического уничтожения противника. Федеральным законом от 25.07.98 г. № 130 - ФЗ "О борьбе с терроризмом" терроризм определен как: - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам; - уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества или других материальных обьеісгов, создающая опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступление иных общественно опасных последствий, - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; - нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, на служебные помещения или транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений. Обобщая, можно сказать, что терроризм проявляется как насилие, направленное на то, чтобы вызвать панику, нарушить общественный и государственный порядок, внушить страх, заставить противника принять желаемое решение, вызвать политические или иные изменения. Сотрудники силовых ведомств по долгу службы оказываются лицом к лицу с террористами, совершенными им актами и их последствиями. Для большинства из представителей правоохранительных органов, терроризм - это не предмет размышления о низменности человеческой природы, а конкретные люди и их действия "здесь" и "сейчас".

Именно поэтому актуальным является вопрос о качественной подготовке сотрудников правоохранительных органов к действиям в ситуациях, противодействия терроризму.

Необходимо отметить, что психологические особенности и трудности проведения антитеррористических операций рассматриваются в общем блоке психологических исследований деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях (Столяренко A.M., Котенев И.О., Велик Я.Я., Папкин А.И., Андреев Н.В., Туманов В.Д., и др.), а также в работах, непосредственно посвященных особенностям деятельности сотрудников МВД России (в том числе внутренних войск) при проведении контртеррористических операций по наведению конституционного порядка, в зоне боевых действий {Караяпи А.Г., Захарик СВ., Карпов B.C., Соловьев И.В. и др.) /4, 15, 41, 43, 136/.

Также психологические особенности и трудности борьбы с терроризмом, без акцента на деятельности правоохранительных органов освещаются в публикациях психологов, анализирующих терроризм, прежде всего, как социально-психологический феномен (Пирожков В.Ф., Рощин С.К., Соснин В.А., Яновский Р.Г., и др.).

Анализ опубликованных взглядов на сущность психологической готовности к профессиональной деятельности

Проблеме готовности к профессиональной деятельности уделяли внимание многие отечественные ученые. Вклад в развитие понятия "состояние готовности" как в общетеоретическом так и в прикладном плане внесли А.Ц.Пуни, Е.Г.Козлов, В.А.Гаспарян, М.А.Мазмазян, Н.Д.Левитов, Е.П.Илыш, В.Н.Пушкин, Л.С.Нерсесян, Г.М.Газаева, А.А.Ухтомский, М.И.Виноградова, Б.Ф.Ломов, П.А.Рудик, М.А.Котик, А.Д.Ганюшкин, В.Е.Ефимов, А.Р.Лурия и др. Начиная с 60-х годов, эта проблема входит в круг задач, решаемых отечественной психологией. Различные ее аспекты активно разрабатыва лись такими учеными, как М.И.Дьяченко, А.Д.Глоточкин, В.Ф.Давыдов, В.И.Варваров, А.Кандыбович, М.П.Коробейников, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко, Л.Н.Кузнецов, Н.А.Пономаренко, А.М.Столяренко, С.М.Съедин, В.В.Сысоев, Ю.Н.Минаев, М.П.Новожилов.

В психологическом словаре готовность к действию определяется как "состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающее эффективное выполнение определенных действий". Конкретное состояние готовности к действию определяется сочетанием факторов, характеризующих разные уровни готовности: физическую подготовленность, необходимую нейродинамическую обеспечешюсть действия, психологические условия. В зависимости от условий выполнения, ведущей может стать одна из этих сторон готовности к деятельности /102/.

Различные авторы по-разному определяют и соотносят категории "готовность", "мобилизованность", "настроенность", "устойчивость" и т.д.

Так С.Л.Рубинштейн отмечал, что "всякое волевое действие предполагает в качестве отправного пункта состояние, которое складывается в результате предшествующей ему более или менее длительной и сложной внутренней работы и которое можно было бы охарактеризовать как состояние готовности, внутренней мобилизованности. Иногда переход человека к действию совершается с внутренней необходимостью естественного процесса, и действие вырывается у него как бурный поток со снежных вершин; иногда же, несмотря на то, что определенное решение уже принято, нужно еще как-то собраться, чтобы от решения перейти к исполнению" /114/. Таким образом, подчеркивается, что готовность это состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека, позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность.

Но реализация в действиях может происходить по-разному. В одних случаях требуется волевое усилие, а в других - действие является естественным ответом психики человека на внешние раздражители.

Некоторые авторы связывают состояние психологической готовности с особенностями протекания отдельных психическіьх процессов и относят ее либо только к регуляции целесообразного поведения, либо только к эмоционально-волевому состоянию. А это в свою очередь, позволяет делать вывод о том, что "основные усилия должны быть направлены на овладение ... саморегуляцией эмоционального состояния"/147/.

Данная точка зрения основана лишь на связи состояния психологической готовности с отдельными психическими процессами, недостаточно полно, на наш взгляд, характеризует готовность человека к деятельности, не дает всестороннего представления о ней. Формирование психологической готовности при этом должно направляться лишь на развитие отдельных психологических процессов.

ММ. Филатова-Шуева указывает, что "психологическая готовность есть активное состояние личности, результат регуляции целесообразного поведения и предугадывания назревающего события"/144/. Однако ею не рассматривается психологическая готовность к экстремальным ситуациям, функционирование психики в непредвиденных обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

Интересна точка зрения А.А.Ухтомского /155/, который, изучая состояние готовности к деятельности, назвал его "оперативным покоем". По его мнению, это есть готовность, которая может устанавливаться на различных уровнях. Механизм данного состояния опирается на подвижность "нервных приборов", которые обеспечивают переход от "оперативного покоя" к срочному действию. Используя термины "оперативного покоя", "потенциальной доминанты" и др., он рассматривал готовность на физиологическом уровне, рассматривая мозг как орган предупредительного восприятия, предвкушения и проектирования среды.

А.Д.Ганюшкин /28/, исследуя деятельность спортсмена, пришел к выводу, в понимании готовности как суммарного выражения всего многообразия психических состояний, что позволяет увидеть место психологической готовности в системе взаимосвязей. Автор предпринял попытку классифицировать подходы к исследованию состояния психологической готовности на личностный и функциональный. К сторонникам функционального подхода им отнесены Н.Д.Левитов, Е.П.Ильин, Л.Е.Нерсесян, В.Н.Пушкин, М.И.Сннайский, Г.М.Гагаева, В.А.Алаторцев, Ф.Генов; личностного - А.Ц.Пуни, Е.Г.Козлова/7, 23, 30, 47, 73, 101/.

А.Ц.Пуни рассматривает состояние психологической готовности спортсменов к соревнованиям и выделяет в структуре и содержании /101/: - трезвую уверенность в своих силах, - стремление активно вести борьбу до конца, - оптимальный уровень эмоционального возбуждения, - помехоустойчивость, - способность произвольно управлять своими действиями, мыслями и чувствами.

Н.Д.Левитов выделяет длительную готовность и временное состояние готовности /54/. Первая понимается в качестве определяющей уровень профессиональной пригодности, а вторая - как предстартовое состояние к деятельности. Здесь фиксируется потенциальное различие общих и ситуационных характеристик психологических систем, но предполагается, кро ме того существование и некоего индивидуального, личностного барьера профессионально-психологической готовности.

Автор выделяет три вида предстартового состояния готовности -обычное, повышенное и пониженное. Так, обычная готовность как правило, бывает у людей, начинающих привычную работу, к которой временно не предъявляется повышенных требований.

Повышенная готовность вызывается новизной и творческим характером работы, особым стимулированием, хорошим физическим состоянием.

Пониженная готовность может вызываться сильной или неконтролируемой эмоциональностью личности и проявляется в отвлеченном внимании и т.д.

Н.Д.Левитов классифицирует психологические состояния по аналогии с разделением психологических процессов. Он различает состояния в зависимости от того, какие психологические функции преобладают - познавательные, волевые или эмоциональные /54/.

На наш взгляд заслугой Левитова Н.Д. является определение им психологической готовности к деятельности как состояния, которое может быть длительным или кратковременным ("предстартовое состояние"), а также указание на зависимость этих состояний от индивидуальных особенностей личности и типа высшей нервной деятельности человека, а также от тех условий, в которых протекает деятельность человека.

Синтез многоуровневой структурно- функциональной модели системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера

Исходя из анализа опубликованных взглядов на готовность к деятельности и перечисленных направлений диссертационного исследования был осуществлен синтез системы формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера.

В качестве ограничения выступали следующие положения: Комплектование органов внутренних дел осуществляется на основе реализации системы двухуровневой подготовки курсантов в вузах МВД России.

Набор курсантов осуществляется из числа молодежи в возрасте 17-25 лет, имеющей среднее образование.

Организация процесса работы с кадрами и обеспечение их эффективной профессиональной деятельности базируется на требованиях "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации"; "Положении о военно-врачебной экспертизе", утвержденной постановлением Правительства Российской федерации от 20 апреля 1995 г. № 390; регламентируется "Инструкцией о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации", утвержденной приказом МВД России от 25 июня 1993 г. № 300 и "Инструкцией о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел России ской Федерации", утвержденной приказом МВД РФ от 17 мая 1994 г. № 160; инструкцией "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД РФ", утвержденной приказом МВД РФ № 370 от 2 октября 1995 г.; и должна строиться с учетом индивидуальных свойств личности, качества их здоровья, их социальных установок, а также обеспечивать максимальную эффективность и надежность профессиональной деятельности сотрудников ОВД/195-203/.

Методологическую основу нашего исследования составляет системный подход, как направление научного познания и социальной практики, которая ориентирует исследователя на рассмотрение изучаемых объектов как систем, «способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения» /115/.

Системный подход рассматривается большинством авторов как связующее звено между философской методологией и методологией специальных наук. Ведущие представители системного подхода в отечественной науке (И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В. П. Кузьмин, В. А. Лекторский, В. Н. Садовский, Г.В.Телятников, И. Т. Фролов, Э. Г. Юдин, Уемов и др.) подчеркивают, что фундаментом системного подхода выступает методология диалектического материализма/12, 115, 139, 153/.

Органическая включенность системного общенаучного подхода в контекст философии определяет мировоззренческую и научную ориентацию системных исследований в отечественной науке. Важным этапом в развитии системного подхода стала общая теория систем известного австрийского биолога Людвига фон Берталанфи, а также различные системные исследования в контексте кибернетики и теории информации (Р. Л. Акофф, М. К. Мессарович, А. Раппопорт, У. Р. Эшби и др.) 151.

Отличительная черта системного подхода в отечественной науке состоит в том, что объектом системного анализа, прежде всего, являются развивающиеся системы. Отсюда на первый план выходят вопросы об основаниях и детерминантах развития систем, их самоорганизации, о необ ходимости образования систем в процессе развития природы и общества.

В. Н. Садовский определяет понятие «система» как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство /115/.

В работе /153/ понятие «системный подход» охватывает группу методов, с помощью которых реальный объект описывается как совокупность взаимодействующих компонентов. Под системой понимается такая организация, в которой отдельные элементы целенаправленно работают вместе, чтобы получить выходной эффект, который отдельный элемент сам по себе дать не может.

Системная организация должна соответствовать следующим допущениям: 1. Система построена по принципу иерархии, т. е. система более низ кого порядка встроена в систему более высокого порядка и т. д., и выход ной эффект (отдача) системы более низкого порядка воспринимается сис темой более высокого порядка и преобразуется в процесс. 2. Система целенаправленна. В частности, системы, с которыми взаимодействует человек, целенаправленны, поскольку являются конст рукциями, т. е. искусственно созданы человеком. При этом цель служит отправной точкой для разработки системы; цель определяет деятельность создателей и эксплуатационников системы; цель позволяет «судить», пра вильно ли работает система. 3. Каждый элемент системы подчинен общей цели. 4. Каждый элемент системы оказывает влияние на все другие элементы. 5. Выходные эффекты отдельных элементов преобразуются в выходной эффект системы. 6. Измерение, оценка, обратная связь являются неотъемлемыми элементами системной организации.

Методика экспериментального исследования

Целью проведения экспериментальных исследований является оценка эффективности разработанных в диссертационной работе методических положений по формированию психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера

В процессе осуществления эргономической экспертизы определения целесообразности проведения мероприятий по формированию психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера предполагается решение следующих задач: оценка дифференциально-психометричекой эффективности методики профессионального психологического отбора кандидатов; определение практической целесообразности внедрения разрабатываемых методик и технологий профессионально-психологической подготовки; оценка социальной эффективности внедряемых методик и технологий психологической поддержки и реабилитации сотрудников ОВД; разработка методических рекомендаций. В ходе выполнения экспериментальных исследований предполагается расчет следующих частных показателей эффективности: ретестовая надежность психодиагностических методик; текущая валидность психодиагностических методик; сходимость результатов профотбора с успешностью учебной и профессиональной деятельности; самооценка личной готовности к профессиональной деятельности; оценка личной боеготовности; динамика групповой мотивации (удовлетворенности) профессиональной деятельностью (учебой).

Исходя из поставленной цели и задач апробации системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера были разработаны частные методики оценки эффективности системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера, которые подробно и рассмотрим ниже.

1) Дифференциально- психометрическая эффективность системы формирования психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности по пресечению преступлений террористического характера

Под дифференциально- психометрической эффективностью будем понимать вид эффективности, характеризующий степень действенности психодиагностических методов, применяемых в процессе оценки профессиональной пригодности сотрудников ОВД.

Вышеназванный вид эффективности предполагает оценку таких показателей, как прогностическая и дифференциальная валидность, ретестовая надежность и конструктная надежность (для вновь разрабатываемых тестов), которые ниже и будут рассмотрены.

а) Прогностическая валидность. Под прогностической валидностью понимается предсказание на основе данных тестирования поведения испытуемого в реальной (критериальной) ситуации.

Информация, содержащаяся в прогностической валидности, важна для тестов, используемых при отборе и распределении персонала. Сюда же можно отнести использование тестов при выявлении лиц, склонных в стрессовых ситуациях к эмоциональным расстройствам и т.п.

При оценке прогностической валидности используется, как правило, корреляционный анализ /236/. Самая большая сложность состоит в том, чтобы корректно сформировать внешний критерий, т.е. получить достоверную информацию о качестве деятельности сотрудника ОВД.