Динамика и коррекция психических состояний сотрудников органов внутренних дел в особых условиях деятельности Гольцева, Татьяна Павловна




Гольцева, Татьяна Павловна. Динамика и коррекция психических состояний сотрудников органов внутренних дел в особых условиях деятельности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Гольцева Татьяна Павловна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2013.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России, ставит ряд задач, связанных с защитой интересов как отдельного индивида, так и общества в целом. Этим обусловлено принятие Государственной Думой РФ 1 марта 2011 года Закона РФ «О полиции». В таких условиях важен уровень профессионализма и компетентности сотрудников органов внутренних дел – как рядового, так и начальствующего состава. Различные должности в органах внутренних дел относятся к сложным видам профессиональной деятельности. Служба в органах внутренних дел сопровождается экстремальными нагрузками, деятельность протекает в напряженных, сложных условиях, связанных с применением оружия, физической силы, специальных средств. Жизнь и здоровье сотрудников в таких ситуациях во многом зависят от добросовестности и профессионального мастерства. Чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки, высокое нервно-психическое напряжение сопровождает профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел, что в свою очередь может приводить к возникновению ряда негативных психических состояний.

В целях гуманизации процесса профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и возрастающей роли человеческого фактора, актуальность выбранной темы исследования определяется двумя составляющими. Во-первых, необходимостью расширения, углубления и дифференциации научных знаний о психологических особенностях труда сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих свою профессиональную деятельность в особых условиях. Во-вторых, недостаточной определенностью причин, вызывающих негативные психические состояния. Это требует обращения к таким отраслям научного знания как психология, физиология, социология в целом, психология труда, инженерная психология, эргономика, в частности. Если большая часть причин возникновения психоэмоциональной напряженности связана с индивидуально-психологическими особенностями субъекта, межличностными и межгрупповыми взаимоотношениями в коллективе органов внутренних дел, то эта проблема находится в компетенции предмета психологии труда. Если же причины негативных психических состояний связаны с отказами техники, нарушениями режима работы и отдыха, экстремальными условиями труда, то данный вопрос необходимо решать средствами инженерной психологии и эргономики. Таким образом, исследуемая проблема является актуальной для психологии труда, инженерной психологии, эргономики.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Различные аспекты профессиональной компетенции сотрудников правоохранительных органов достаточно широко изучены в работах А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.Н.Беляевой, Н.И.Мягких, А.Д.Сафронова, Б.Г.Бовина.

Прикладные разработки специалистов системы «человек-человек» явились научно-практическими ориентирами в разработке обозначенной проблемы, в частности, в исследовании проблем коммуникативной (В.В.Воронин), когнитивной (Е.С.Башинова, Ю.Е.Кукина), аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, Л.А.Степнова), регулятивной компетентности (А.В.Кириченко, И.О.Попов).

Изучением проблемы профессионализации и становления профессионала в психологии труда, инженерной психологии, эргономике занимались А.Я.Анцупов, М.И.Дьяченко, Е.А.Климов, Ю.М.Забродин, А.К.Маркова. При этом, по мнению Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, одним из важных факторов, влияющих на результативность профессиональной деятельности, успешность обучения и общения является устойчивая положительная мотивация труда.

Богомоловым Ю.В. исследованы профессионально-квалификационные требования к сотрудникам уголовного розыска, Р.А.Журавлев и Р.В.Семенова, С.П.Шклярук изучали вопросы психологических основ деятельности уполномоченных по борьбе с организованной преступностью, а также сотрудников органов внутренних дел. Факторы «группы риска» и профессиональной пригодности кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел и на учебу в образовательные учреждения МВД России, исследованы в работах С.Н.Федотова. Но, несмотря на имеющиеся достижения в научной разработке проблем профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, можно констатировать недостаточное количество исследований, посвященных индивидуальным особенностям сотрудников и, в частности, состоянию их психоэмоциональной сферы.

Цель исследования: осуществить комплексный анализ негативных психических состояний сотрудников органов внутренних дел, возникающих в особых условиях деятельности, а также разработать меры их психологической коррекции.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

1. Осуществить профессиографическое описание основных видов деятельности сотрудников органов внутренних дел (категории сотрудников рядового состава и младшего начальствующего состава и категории сотрудников среднего и старшего начальствующего состава) и составить сравнительные психограммы.

2. На основе анализа общетеоретических и методических подходов психологии труда определить влияние профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей сотрудников органов внутренних дел на возникновение и развитие негативных психических состояний.

3. Выявить изменения эмоциональной сферы сотрудника органов внутренних дел в процессе труда и причины возникновения негативных психических состояний.

4. Изучить методические приемы и методы психологического исследования психических состояний профессионала, определить виды негативных психических состояний, присутствующие у сотрудников органов внутренних дел, и выделить наиболее распространенные.

5. Разработать комплекс методик регуляции и саморегуляции, применяемых в профессиональной деятельности практического психолога, направленных на профилактику и коррекцию негативных психических состояний у сотрудников органов внутренних дел.

7. Провести экспериментальную проверку разработанной авторской программы профессионально-психологического обеспечения выполнения сотрудниками органов внутренних дел оперативно-служебной деятельности в особых условиях, связанных с повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками, и сформулировать выводы по возможному устранению причин, вызывающих накопление негативных психических состояний у сотрудников органов внутренних дел.

Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования – детерминация и коррекция психических состояний сотрудников органов внутренних дел, возникающих в особых условиях деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел обуславливают возникновение негативных психических состояний.

Частные гипотезы:

возникновение негативных психических состояний у сотрудников органов внутренних дел обусловлено такими условиями труда как: неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе служащих, недостаточное внимание руководства к решению проблем подчиненных и, как следствие, низкая мотивация сотрудников на выполнение служебных задач;

механизмы морального и материального стимулирования служащих не соответствуют степени опасности и сложности служебной деятельности и являются дополнительной причиной возникновения негативных психических состояний;

традиционно опасные факторы служебной обстановки, без систематического проведения мероприятий по снятию психического напряжения, приводят к развитию негативных психических состояний.

2. Применение разработанной системы методик регуляции и саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел позволяет снизить степень формирования нервно-психического напряжения.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме динамики и коррекции негативных психических состояний сотрудников органов внутренних дел в особых условиях деятельности.

Основой исследования являются:

- фундаментальные методологические принципы системного подхода к изучению профессиональной деятельности, профессионализации и становлению профессионала (Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Я.Анцупов, М.И.Дьяченко, Е.А.Климов, Ю.М.Забродин);

теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, С.Л.Рубинштейн);

научное понимание человека как субъекта труда (А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, В.Г.Асеев, В.А.Барабанщиков, Л.Г.Дикая);

концепции психологии профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, В.А.Бодров, А.А.Реан, Э.Ф.Зеер, А.А.Деркач, А.В.Карпов, Н.С.Пряжников., Т.А.Жалагина);

концепция системной профессиографии (Е.М.Иванова, А.К.Маркова, Э.Ф.Зеер, Л.В.Васильев);

общие представления о потребностях, мотивах и эмоциях, профессиональных деформациях в психологии (А.Н.Леонтьев, В.Вундт, У.Джеймс, К.Г.Юнг, Б.В.Зейгарник, П.В.Симонов, Б.И.Додонов, Т.А.Жалагина, А.Маслоу);

современные подходы и направления в области психологического изучения деятельности сотрудников органов внутренних дел (А.Г.Шестаков, С.П.Безносов, М.И.Марьин, И.Б.Лебедев, Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких, А.Д.Сафронова);

принципы и теоретические основы организации психологической работы в органах внутренних дел (М.И.Марьин, В.Ю. Рыбников, С.Н. Федотов, М.О.Калашников, Ю.В.Богомолов, Р.А.Журавлев, Р.В.Семенова, С.П.Шклярук);

нормативные акты, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс методов и методик сбора и обработки информации:

системный теоретический анализ научной психологической литературы, а также законодательных и нормативных документов по теме исследования;

наблюдение, хронометраж деятельности, анкетирование (авторская анкета по определению психологической структуры деятельности сотрудников органов внутренних дел в особых условиях), интервьюирование, экспертные оценки, психологическое тестирование (Многофакторный личностный опросник Р.Кеттелла; методика В.М.Завьялова по определению социально-психологического климата; методика самооценки психических эмоциональных состояний, разработанная А.Уэссманом и Д.Риксом; методика «Дифференциальная диагностика депрессивных состояний», разработанная В.А.Жмуровым);

математико-статистические методы обработки эмпирических данных: угловое преобразование Фишера; t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологическими принципами, положенными в основу концепции исследования, глубоким теоретическим анализом изучаемой проблемы, адекватностью использованных эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки респондентов, применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных.

Выборка исследования. В качестве респондентов в исследовании приняли участие сотрудники различных структурных подразделений УВД по Тверской области, осуществляющие оперативно-служебную деятельность и находящиеся в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона. Из общего количества респондентов (141 человек), служащих рядового и младшего начальствующего состава 82 человека (58 %), служащих среднего и старшего начальствующего состава 59 человек (42 %).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005 – 2006) был связан с теоретическим осмыслением проблемы; на этом этапе изучалась и анализировалась научная литература и диссертационные исследования по проблемам организации трудовой деятельности и психических состояний человека в труде. На основе полученных данных были определены тема, исходные параметры работы и понятийный аппарат диссертационного исследования. Второй этап (2006 – 2008) – эмпирический: разрабатывалась программа экспериментальной части, составлялись анкеты, планы интервью и бесед, подбирались оценочные методики и методы статистической обработки. Третий этап (2008 – 2011) – поисковый: осуществление эксперимента, накопление, анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования, подготовка публикаций по результатам исследования. Четвертый этап (2011 – 2012) – завершающий: обрабатывались и систематизировались результаты исследования, осуществлялось их внедрение в практику работы, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование, определялись перспективы дальнейших исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел как системного объекта, что позволит обогатить современные направления психологии труда и инженерной психологии;

на основании ориентировочно-диагностического профессиографирования труда определены основные причины, влияющие на возникновение негативных психических состояний сотрудников органов внутренних дел, в том числе в особых условиях деятельности;

разработаны графические модели психограмм сотрудников органов внутренних дел рядового и начальствующего состава, показаны достоверные различия в них на статистически значимом уровне;

дифференцированно выделены и описаны структура и содержание индивидуальных особенностей сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем служебного статуса, несущих службу в особых условиях;

разработана и верифицирована авторская Программа профессионально-психологического обеспечения выполнения сотрудниками органов внутренних дел оперативно-служебной деятельности в особых условиях, связанных с повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками.

Теоретическая значимость исследования: в диссертационном исследовании систематизированы и конкретизированы существующие методологические основания исследования конструкта «психическая регуляция профессиональной деятельности и состояния субъекта труда».

На теоретическом уровне выделены и описаны психологические подходы к оценке организации трудовой деятельности сотрудника органов внутренних дел через профессиографическое описание деятельности. В работе представлен системный анализ, выявлены и конкретизированы условия труда данной категории сотрудников органов внутренних дел, вызывающие возникновение негативных психических состояний. Исследование социально-психологического климата, индивидуальных особенностей, особенностей организации трудовой деятельности, способов и методов мотивации сотрудника органов внутренних дел, деятельности практического психолога и их влияние на возникновение и развитие психического напряжения, эмоциональных отклонений, расстройств и стрессов имеет важное значение для развития основ психологической теории трудовой и профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанных и систематизированных методов коррекции психического напряжения сотрудников органов внутренних дел, адекватных возложенным на него должностным обязанностям и выполняемым функциям. Полученные данные и опыт можно распространить на другие подразделения органов внутренних дел, а также специалистов других профессий, работающих в особых и экстремальных условиях, с целью совершенствования труда в системах «человек – человек»; «человек – техника»; «человек – знак».

Разработанная коррекционная программа («Программа профессионально-психологического обеспечения выполнения сотрудниками органов внутренних дел оперативно-служебной деятельности в особых условиях, связанных с повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками») имеет практическое значение при выполнении психологом профессиональных действий по психологическому сопровождению служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в особых условиях и профилактике возникновения негативных психических состояний на рабочем месте.

Построенные на основе интерпретации эмпирических данных графические психограммы сотрудников рядового и начальствующего состава могут применяться при проведении профессионального психологического отбора на должности сотрудников органов внутренних дел, плановой аттестации, аттестации кандидатов на вышестоящие должности, формировании резерва кадров на выдвижение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выполнение сотрудниками органов внутренних дел особых служебных задач, связанных с охраной общественного порядка, обусловливает необходимость совершенствования организации условий труда с использованием передовых психотехник защиты их психического состояния.

2. Предпосылкой, провоцирующей развитие негативного психического напряжения, формирование отрицательного эмоционального фона, возникновение эмоциональных срывов и стрессов, является некорректная организации трудовой деятельности сотрудников органов внутренних дел в усложненных условиях несения службы (неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе, стиль руководства, недостаточность внимания к проблемам сотрудников, наличие конфликтных ситуаций) и недостаточно оперативная и квалифицированная работа психологической службы органов внутренних дел.

3. Выполнение профессиональных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел неизбежно ведет к возникновению у них негативных психических состояний, которые должны нивелироваться практическими психологами системы органов внутренних дел.

4. Разработанная автором «Программа профессионально-психологического обеспечения выполнения сотрудниками органов внутренних дел оперативно-служебной деятельности в особых условиях, связанных с повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками» способствует коррекции и служит основой предотвращения негативных психических состояний сотрудников органов внутренних дел.

5. Степень накопления и виды негативных психических состояний разняться у сотрудников органов внутренних дел рядового и начальствующего состава, что обусловлено особенностями выполняемых профессиональных обязанностей, накопленным профессиональным опытом и мерой ответственности за результаты труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступления и обсуждения процесса и результатов исследования на заседаниях кафедры психологии труда, клинической и организационной психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет». Материалы диссертационного исследования были представлены на научной конференции «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2007, 2010, 2011); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти Г.В. Телятникова (Тверь, 2007); юбилейной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, 2007); «круглом столе» международной научно-практической конференции «Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты» (Тверь, 2008); межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, 2008); международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2009), IX Международной конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2010), VII Международной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки» (Прага, 2011); III Международной научно-практической конференции «Психология в XXI веке» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов, 2011). Основные положения исследования изложены в научных статьях автора, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Центра профессиональной подготовки Управления Министерства внутренних дел Тверской области по дисциплине «Морально-психологическая подготовка» категории слушателей «Первый этап подготовки сотрудников органов внутренних дел, привлекаемых к проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации». Полученные выводы и рекомендации по организации трудовой деятельности сотрудников органов внутренних дел внедрены в практику работы психологической службы структурных подразделений Управления Министерства внутренних дел России по Тверской области, Центра профессиональной подготовки Управления Министерства внутренних дел России по Тверской области, Управления Министерства внутренних дел России по Тамбовской области.

Структура и объем диссертации определены целью, задачами и общей логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами (22), рисунками (20). Библиография включает 223 источника, из них на английском языке – 15. Общий объем диссертации составляет 197 страниц вместе с приложениями.