Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности Дикая Лариса Григорьевна

Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности
<
Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности
>




Дикая Лариса Григорьевна. Психология саморегуляции функционального состояния субъекта в экстремальных условиях деятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2002 342 c. РГБ ОД, 71:02-19/39-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние теоретико-методологических проблем саморегуляции функционального состояния субъекта труда.

1. Представления о роли функциональных состояний в адаптации к деятельности в экстремальных условиях

1.1.1 Анализ направлений и подходов к исследованию роли ФС в адаптации.

1. 1 .2. Мотивационные процессы в регуляции адаптации.

1.3. Волевые детерминанты индивидуальных стратегий адаптации.

1. 2. Функциональные состояния в профессиональной деятельности.

1.2. 1. Взаимосвязь характеристик функционального состояния и профессиональной деятельности.

1. 2. 2. Подходы и концепции в решении проблем регуляции функциональных состояний.

1. 3. Психическая саморегуляция функционального состояния субъекта труда: подходы, механизмы, методы.

1.3. 1. Представление о механизмах и структуре саморегуляции ФС состояния.

1. 3. 2. Самоконтроль в саморегуляции функционального состояния в нормальных и усложненных условиях трудовой деятельности.

1.3.3. Образ в регуляции функционального состояния субъкта деятельности.

1.3.4. Соотнесение представлений и подходов к определению индивидуального стиля саморегуляции функционального состояния.

1.3.5. Системный анализ существующих методов саморегуляции функционального состояния.

Резюме: обоснование системно - деятельностного подхода к анализу межсистемного взаимодействия психологических систем саморегуляции функционального состояния субъекта и профессиональной деятельности субъекта в экстремальных условиях.

ГЛАВА 2. Становление психической саморегуляции ФС как самостоятельной деятельности в процессе адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности. 96 стр.

2. 1. Роль уровня бодрствования в формировании ФС и динамики адаптации к условиям РНД 96 стр.

2. 2. Активационный компонент операторской деятельности (АКД) 110 стр.

2. 3. Ориентировочная реакция в саморегуляции ФС. 134 стр.

2. 4. Сравнительный анализ возможностей БОС и ДОС в регуляции деятельности и состояния. 145 стр.

2. 5. Аутогенная тренировка как целостная система произвольной саморегуляции ФС. 159 стр.

2. 6. О возможности использования и совмещения с профессиональной деятельностью произвольной саморегуляции функционального состояния. 167 стр.

2. 7. Становление ПСР в процессе адаптации как самостоятельной деятельности. 179 стр.

ГЛАВА 3. "Основные особенности психической саморегуляции ФС субъекта как самостоятельной деятельности" 184 стр.

3.1. Особенности адаптации к условиям РНД испытуемых, различающихся степенью сформированности произвольной саморегуляции ФС. 184 стр.

3. 2. Индивидуальный стиль саморегуляции ФС: структура и типология. 196 стр.

3.3. Обучение саморегуляции как фактор оптимизации или коррекции индивидуального стиля ПСР. 213 стр.

3.4. Регулирующая роль образа ФС в процессе адаптации. 218 стр.

ГЛАВА 4. Анализ межсистемного взаимодействия психической саморегуляции и профессиональной деятельности в процессе адаптации к экстремальным условиям. 232 стр.

4.1. Этапы и структура взаимодействия психологических систем 233 стр. деятельности и психической саморегуляции ФС.

4. 2. Определение проблемностей в саморегуляции ФС и их отражение в деятельности в процессе адаптации к экстремальным условиям.

4. 3. Новый подход к определению ФС профессионалов в экстремальных условиях деятельности.

4. 4. Критерии классификации методов саморегуляции ФС.

ГЛАВА 5. Взаимодействие функциональных состояний и личностных особенностей субъекта в процессе адаптации к экстремальным условиям.

5.1. Системообразующая роль мотивационно-волевых детерминант.

5.2. Развитие в процессе адаптации интегративных качеств личности субъекта: эмоциональной устойчивости/неустойчивости.

Заключение.

Выводы

Список литературы 

Введение к работе

Предлагаемая диссертационная работа является теоретико-экспериментальным исследованием системно-структурной организации психической саморегуляции функционального состояния человека в экстремальных условиях сложной операторской деятельности. Данное исследование является развитием и обобщением отечественных и зарубежных методологических подходов к анализу взаимодействия психологических структур профессиональной деятельности и деятельности по саморегуляции функциональных состояний человека.

Актуальность проблемы. Исследования соотношения регуляторных систем в триаде «деятельность - состояние - личность» принадлежат к числу наиболее актуальных и перспективных направлений современной психологии труда и инженерной психологии. Потребности человеческой практики, задачи повышения надежности и продуктивности деятельности человека в сфере трудовой деятельности, особенно в связи с развитием потенциально опасных технологий, усложнением профессиональной деятельности в экстремальных условиях и ростом стрессогенных воздействий, когда психические состояния субъекта труда выступают в качестве важнейшего условия эффективности его деятельности, требуют активной разработки данной проблемы.

Важность психологического подхода к решению этой проблемы определяется также тем, что для многих профессий в настоящее время ограничены возможности технического и эргономического повышения функционального комфорта и оптимизации условий деятельности. Поэтому основные резервы повышения эффективности и надежности деятельности лежат на пути разработки научно-обоснованных психологических методов оптимизации функционального состояния (ФС) субъекта труда, которые в существенной мере определяют его работоспособность и надежность (В.А. Бодров, Ф.Д. Горбов, В.П. Зинченко, Л.А. Китаев-Смык, Н.Д. Завадова, Г.М. Зараковский, В.И. Лебедев, А.Б. Леонова, Б.Ф. Ломов, В.И. Медведев, Ю.К. Стрелков, В. Л. Марищук, М.И. Марьин, К.К. Платонов, Л.Д. Чайнова и др.). Возможности оптимизации функциональных состояний за счет внешних методов управления и регуляции достаточно изучены, классифицированы и широко используются в разных областях практической психологии ( В.Г. Асеев, Л.П. Гримак, О.В. Дашкевич, Е.П. Ильин, В.И. Медведев, В.И. Мясников, О. Miksik, Г.С. Никифоров, А.О. Прохоров и др.). Но условия деятельности не всегда позволяют их применение, и тогда ведущая роль в преодолении стресса и оптимизации неблагоприятных ФС начинает принадлежать психической саморегуляции (ПСР), в процессе которой раскрываются внутренние психофизиологические и личностные ресурсы человека, дающие ему относительную свободу от обстоятельств, обеспечивающие даже в самых трудных условиях возможность самоактуализации. В напряженных и трудных условиях деятельности человек может управлять своим состоянием, используя различные способы самовоздействия и саморегуляции. Поэтому ПСР становится средством управления ФС, а владение средствами ПСР определяют степень профессионализации и профпригодности субъекта (В.А. Бодров, Г.М. Зараковский, В.А. Пономаренко, Н.Д. Завалова, М.А. Котик, Г.С. Никифоров, М.М. Решетников, В.Л. Марищук, Л.Д. Чайнова, Ю.К. Стрелков, А.Б. Леонова и др.)

Отмечая существенность вклада, который внесли эти исследования в разработку психологической теории саморегуляции, нельзя не отметить их направленность на решение частных вопросов: разработку психофизиологических методов саморегуляции состояния человека, применение психотехнических методик для коррекции, компенсации или лечения последствий экстремальных воздействий, эмоциональной регуляции состояний в учебной, спортивной и отдельных простейших видов профессиональной деятельности (преимущественно в нормальных условиях). Данные исследования также ограничены доминированием анализа ПСР ФС без рассмотрения взаимосвязи психологической структуры саморегуляции ФС с деятельностью и личностью субъекта.

Острота проблемы саморегуляции ФС в экстремальных условиях выполнения сложных видов профессиональной деятельности операторов по управлению современными потенциально опасными технологиями связана с тем, что развивающиеся в этих условиях трудные для субъекта психофизиологические и психические состояния могут приводить к деструкции функциональных состояний, дезорганизации профессиональной деятельности, вплоть до отказа от нее), потере здоровья, разрушению личности, депрофессионализации. Поэтому проблема разработки психологической теории саморегуляции состояния как целостной системы взаимодействия сложной профессиональной деятельности в экстремальных условиях, личности и ее психологических механизмов регуляции становится все более актуальной, как в теоретическом аспекте, так и для разработки научно обоснованных рекомендаций по прогнозированию и управлению активностью субъекта деятельности.

Перспективным для решения данной актуальной проблемы является объединение представлений системного и субъектно-деятельностного подходов, что позволит подойти к анализу ее структуры с позиций системогенеза психической деятельности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков) и рассмотреть взаимовлияние произвольной саморегуляции и профессиональной деятельности и ФС субъекта на основе принципов межсистемного анализа. Разработке этих вопросов в контексте системного изучения психической саморегуляции состояния человека и посвящено данное диссертационное исследование.

Теоретические основания исследования. В общетеоретическом плане в качестве методологических оснований исследования являлись принципы единства и взаимозависимости человека и общества, социальной детерминации личности (Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский), принцип субъекта и субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская), концепция системогенеза деятельности (В.Д. Шадриков), системный и полисистемный подходы ( В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Завалишина, В.А. Барабанщиков).

Теоретическим фундаментом анализа психологических проблем стала совокупность методологических подходов и концепций многоуровневого представления психических процессов и функций, психической деятельности и саморегуляции разных типов активности человека (Б.Г. Ананьев, П.К.Анохин, К. А. Абульханова, Л.И. Анциферова, Н.А. Бернштейн, Е.А. Климов, Д. Ковач, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В. Л. Марищук, B.C. Мерлин, Г.С. Никифоров, А.В. Петровский, Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко, Л.П. Гримак, А.А. Реан и др.).

Разработка методических средств структурного и содержательного анализа регуляторних систем деятельности и ФС базировалась на понятийном

б

аппарате психологических исследований саморегуляции произвольной активности, личностных аспектов и индивидуального стиля саморегуляции (П.Я. Гуревич, Г.М. Зараковский, Б.В. Зейгарник, B.C. Мерлин, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, А.Б. Леонова, В.И. Моросанова, Б.М. Теплое, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Т.Ф. Базылевич, X. Уиткин и др.), регуляции и саморегуляции ФС в трудовой, учебной и спортивной деятельности ( Л.П. Гримак, В. К. Калин, А.С Кузнецова, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, К.К. Платонов, М.Ф Фролов, М. Arnold, P. Lasarus, G. Mandler, J. Reykovski и др.)

Объект исследования: функциональные состояния человека в сложных видах операторской деятельности в процессе адаптации к особым и экстремальным условиям.

Предмет исследования: психологические закономерности формирования и проявления психической саморегуляции функционального состояния субъекта деятельности, особенности системно-структурной организации психической саморегуляции функционального состояния человека в экстремальных условиях и взаимодействия психологических структур профессиональной деятельности и деятельности по саморегуляции функциональных состояний человека.

Гипотеза исследования. Психическая саморегуляция функционального состояния человека в сложной профессиональной деятельности в экстремальных условиях представляет собой отдельный вид произвольной активности субъекта, которую необходимо рассматривать как самостоятельный вид деятельности по саморегуляции ФС. Психологическая система этой деятельности характеризуется специфичностью ее предмета (собственное состояние субъекта), целей (сохранение наличного состояния или преобразование его в потребное) и психофизиологическим содержанием средств саморегуляции (переживания, психические образы, самовнушение, мышечные и дыхательные самовоздействия, волевые усилия и эмоциональные средства саморегуляции и др.). Процесс формирования данной деятельности детерминируется взаимодействием личностных аспектов и компонентов профессиональной деятельности на мотивационно-волевом, когнитивном и операциональном уровнях.

В процессе адаптации к экстремальным условиям саморегуляции ФС происходит становление ее психологической системы как деятельности, которая вступает в сложные межсистемные взаимодействия с профессиональной деятельностью, которые определяют стратегию и тактику адаптации. Психическая саморегуляция ФС, взаимодействуя также с личностными и индивидуально- психологическими детерминантами, оказывает влияние на формирование новых адаптивных личностных свойств субъекта, определяющих надежность, работоспособность, эффективность

профессиональной деятельности и устойчивость человека к воздействию экстремальных факторов.

Цель исследования состояла в комплексном изучении процессов саморегуляции функционального состояния в контексте общей теории адаптации человека к экстремальным и особым условиям деятельности, в разработке системно-деятельностной концепции психической саморегуляции ФС субъекта деятельности, определении детерминант и форм взаимодействия деятельности по саморегуляции ФС с психологической системой профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Для реализации цели исследования были определены следующие задачи:

Проанализировать методологические подходы и теоретические концепции в исследованиях проблем психической саморегуляции функционального состояния субъекта труда, выявить специфические особенности процессов саморегуляции состояния как объекта психической активности, сформулировать основные проблемы и направления их дальнейшей разработки.

Обосновать возможность более широкого понимания произвольной психической саморегуляции как системы и как произвольной активности; сформулировать на основе этих представлений концепцию психической саморегуляции состояния как определенного вида психической деятельности; определить формы ее взаимодействия с профессиональной деятельностью и личностными аспектами в процессе адаптации к экстремальным условиям.

Обосновать и разработать принципы, методы и методики комплексного экспериментального изучения психической саморегуляции функционального состояния субъекта в моделируемых экстремальных условиях деятельности. Экспериментально исследовать возможности и ограничения различных форм и средств психической саморегуляции функционального состояния оператора, систематизировать факторы, влияющие на структуру, динамику и успешность психической саморегуляции на разных этапах адаптации к этим условиям.

Определить и проанализировать этапы становления произвольной психической саморегуляции состояния как специфической деятельности в процессе адаптации к экстремальным условиям деятельности; выявить факторы, обусловливающие эффективность и трудности межсистемного взаимодействия психологических систем профессиональной деятельности и произвольной саморегуляции состояния.

Экспериментально исследовать детерминанты, определяющие типологию и структуру индивидуальных стилей саморегуляции психического состояния; изучить закономерности формирования личностных новообразований в процессе адаптации в результате взаимовлияния динамических черт личности, психических состояний и особенностей их саморегуляции.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов настоящего исследования состоит в создании теоретико-экспериментальных основ методологического анализа психической саморегуляции ФС субъекта в сложной профессиональной деятельности в экстремальных условиях, что позволяет по новому подойти к решению психологических проблем адаптации человека к условиям профессиональной деятельности, повышения ее надежности, работоспособности и эффективности, а также устойчивости человека к воздействию экстремальных факторов.

В данной работе предложено (отличное от традиционных решений отдельных проблем активности по саморегуляции ФС, ее частных проявлений в профессиональной деятельности) целостное решение проблемы психической саморегуляции ФС как системного свойства и как самостоятельного вида деятельности субъекта, имеющего все составляющие психологической системы деятельности. В работе выявлены особенности и закономерности процесса становления этого вида деятельности в процессе адаптации к экстремальным условиям и ее межсистемного взаимодействия с профессиональной деятельностью. В настоящем исследовании получен ряд новых научных результатов, основными из которых являются:

Выделена малоисследованная проблемная область в психологии труда, инженерной психологии и эргономике - изучение межсистемного взаимодействия психической саморегуляции ФС субъекта и профессиональной деятельности в экстремальных условиях, особенностей активности субъекта по саморегуляции ФС с личностными и индивидуально-психологическими детерминантами, а также специфики ее проявления в процессе адаптации к экстремальным факторам.

Выявлены специфические этапы во взаимодействии психологических систем двух видов деятельности - по саморегуляции состояния и профессиональной деятельности, которые отражают степень осознанности целей и мотивов каждой из них. Показано, что цели и мотивы деятельности по саморегуляции ФС могут либо способствовать выполнению профессиональной деятельности, либо не совпадать и вступать в противоречие. Установлена ведущая роль мотивационно-волевых детерминант в стратегии адаптации в целом и в ориентации активности субъекта на деятельность или состояние в частности. Выявлены роль и значение интеграции личностных, психологических и физиологических детерминант, определяющих индивидуальную динамику адаптации к экстремальным условиям.

Разработаны методы определения индивидуального стиля саморегуляции, дифференциации эмоциональной устойчивости и неустойчивости, прогнозирования успешности процесса адаптации к экстремальным условиям деятельности, раскрывающие специфику разных средств саморегуляции ФС и расширяющие возможности субъекта по управлению ФС в целях оптимизации взаимодействия регуляторных систем в триаде «личность-деятельность-состояние».

Установлены возможности и ограничения непроизвольных и произвольных методов саморегуляции в процессе адаптации к экстремальным условиям деятельности, а также их обусловленность уровнем бодрствования, режимом и видом операторской деятельности и личностными особенностями. На основе анализа соотношения осознаваемых и неосознаваемых, произвольных и непроизвольных процессов в реализации средств и методов саморегуляции ФС выделены критерии их классификации и создана модель классификации способов саморегуляции ФС.

Выявлена специфика субъективного образа ФС и выделены частные (сложность, дифференцированность, целостность и мощность) и обобщенные характеристики (сформированность, развитость и адекватность) образа ФС, оказывающие регулирующее воздействие на эффективность саморегуляции состояния в процессе профессиональной деятельности.

Обосновано выделение четырех типов индивидуальных стилей саморегуляции состояния, ядро которых составляют направленность и тип вегетативной саморегуляции и уровень экстра/интроверсии; экспериментально подтверждена возможность коррекции неоптимальных стилей в результате поэтапного обучения субъекта методам саморегуляции в соответствии с особенностями его индивидуального стиля.

Дифференциация интегративных качеств личности (эмоцио-нальной устойчивости и неустойчивости) по соотношению психодинамических черт личности и психических состояний субъекта, формируемых в процессе саморегуляции, определила место психической саморегуляции в континууме «черта личности - состояние», что внесло вклад в развитие парадигмы взаимодействия личности и состояний.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации методологические подходы к саморегуляции ФС человека в сложной профессиональной деятельности позволяют с единой теоретической позиции решать практические задачи по оптимизации функциональных состояний в деятельности специалистов операторского профиля в экстремальных условиях, для поддержания их психологической готовности, для подбора наиболее благоприятных режимов труда и отдыха, для прогнозирования работоспособности, в том числе и в вахтовых режимах работы. Они могут быть использованы при разработке рекомендаций по повышению эмоциональной устойчивости к стрессогенным воздействиям, для профессионального отбора и профессиональной подготовки к деятельности в экстремальных условиях, для коррекции и управления процессом адаптации, для снятия напряженности и последствий переживания стресса.

Результаты настоящего теоретико-экспериментального исследования прошли апробацию в нескольких научно-исследовательских работах на И предприятиях космической, авиакосмической и оборонной промышленности, направленных на инженерно-психологический и эргономический анализ эффективности сложных видов операторской деятельности в экстремальных условиях и проведенных как в лабораторных, так и полунатурных условиях функционирования технических объектов (19 хоздоговорных и госбюджетных НИР, в том числе НИР «Авангард», «Ракита-АН», «Роща-АН», «Оркестр», «БТС» и др., в которых автор в течение 11 лет являлся ответственным исполнителем и научным руководителем). Апробация подтвердила продуктивность разработанных теоретических и практических подходов и методов саморегуляции операторов с целью повышения надежности, работоспособности и эффективности их деятельности, а также устойчивости к воздействию экстремальных условий.

Методы и результаты исследований использованы в практикуме по психофизиологии на факультете психологии МГУ, в учебном пособии "Практикум по психофизиологии"(МГУ, 1991), включены в "Справочник по инженерной психологии" (1991), в учебные пособия и хрестоматии для технических вузов (1999, 2000). Теоретические положения, разработанные автором, были развиты и реализованы в одиннадцати диссертационных работах аспирантов и сотрудников Института психологии РАН, выполненных под его руководством, в ряде дипломных работ выпускников РГГУ при Институте психологии и др. Теоретические и эмпирические результаты развиваются в коллективных исследованиях сотрудников лаборатории психологии труда, руководимой автором в течение последних 16 лет.

Ряд практических рекомендаций по совершенствованию методов диагностики функциональных состояний человека, оптимизации режимов работы операторов, повышению надежности и работоспособности операторов внедрены в практике и исследованиях ИМБП Минздрава СССР, Института космической и авиационной медицины, в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и др.

Теоретико-экспериментальные исследования, результаты которых отражены в диссертации, поддерживались грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований (93-06-10764) и Российского Гуманитарного Научного Фонда (№ 95-06-17272, № 98-06-10765, № 99-06-00252), научным руководителем которых являлся автор настоящей работы. Основные положения, выносимые на защиту:

Одной из основных особенностей функционирования сложных, потенциально опасных технологий на современном этапе научно-технического прогресса является возрастающая роль неблагоприятных функциональных состояний человека в деятельности по управлению ими, требующая целостного рассмотрения проблемы саморегуляции функционального состояния во взаимодействии с личностными и деятельностными детерминантами.

Разработанная системно-деятельностная концепция психической саморегуляции функционального состояния отражает специфику системно-структурной организации ФС человека в экстремальных условиях сложной профессиональной деятельности и постулирует психическую саморегуляцию как системное качество субъекта деятельности и как специфическую самостоятельную деятельность, имеющую собственную структурную организацию (мотивы, цели, программы, образ и другие компоненты психологической системы).

Психологическая система деятельности по саморегуляции функционального состояния характеризуется специфичностью ее предмета (собственное состояние субъекта), целей (сохранение наличного состояния или преобразование его в потребное для выполнения профессиональной деятельности) и психофизиологическим содержанием средств саморегуляции (переживания, психические образы, самовнушение, мышечные и дыхательные самовоздействия, волевые усилия и эмоциональные средства саморегуляции).

Основными закономерностями становления психической саморегуляции ФС как деятельности являются смена ведущих уровней регуляции, переход от непроизвольного и неосознаваемого уровня к произвольному и осознаваемому уровню в форме целенаправленной активности, формирование собственных мотивов и целей саморегуляции, появление специфического субъективного образа ФС, усложнение используемых субъектов средств и способов саморегуляции (от непроизвольных и эмоциональных реакций до произвольных психофизиологических систем аутотренинга и волевой регуляции), установление взаимосвязей между уровнями регуляции ФС и профессиональной деятельности, усиление роли индивидуально-психологических и личностных детерминант. Подход к психической саморегуляции ФС как самостоятельной деятельности позволяет рассмотреть ее взаимодействие с профессиональной деятельностью с единых методологических и теоретических позиций. Сущность и содержание этого взаимодействия определяется уровнем сформированное™ психологических компонентов и уровней системы деятельности по саморегуляции. Она включается на непроизвольном и неосознаваемом уровне в систему профессиональной деятельности в форме генерализованной активации как психофизиологический уровень ее обеспечения, в форме локальной активации как активационный компонент, определяющий процессуальную динамику этой деятельности. Произвольная саморегуляция по мере становления ее как самостоятельной деятельности сначала взаимодействует с профессиональной деятельностью по типу совмещенной деятельности, затем по мере осознания оператором необходимости ее выделения как самостоятельной деятельности они могут сменять друг друга в зависимости от соотношения векторов «мотив-цель» и других компонентов психологических систем.

Мотивационно-волевые детерминанты в усложненных и экстремальных условиях деятельности обеспечивают общую направленность и формирование стратегий адаптации. Успешность адаптации и ее динамика определяются взаимодействием мотивов «достижения успеха» или «избегания неудачи» и личностной диспозицией -ориентацией на действие или состояние. В процессе взаимодействия психологических систем профессиональной деятельности и по саморегуляции ФС доминируют два типа стратегий адаптации: деятельностно-ориентированный и эмоционально-ориентиро-ванный, которые определяют успешность профессиональной деятельности и устойчивость личности к неудачам в экстремальных условиях.

Типология индивидуальных стилей саморегуляции основана на объединении в определенную зависимость регуляторных механизмов психофизиологического и психодинамического уровней. Ядро «природных» устойчивых стилей составляет соотношение вегетативной регуляции и уровней вертированности. В зависимости от характера этого соотношения проявляются четыре типа индивидуальных стилей саморегуляции, различающихся степенью выраженности показателей эрго/трофотропного реагирования и экстра/интроверсии: гармоничный, экономный, накопительный и затратный. Эти характеристики определяют преобладание и эффективность разных форм саморегуляции - волевой, эмоциональной, произвольных и непроизвольных средств саморегуляции.

Взаимодействие регуляторных систем в триаде «деятельность-личность-состояние» в процессе адаптации детерминируется личностной включенностью в профессиональную деятельность. В результате взаимопрониковения и взаимообусловливания динамических черт личности и состояний субъектом приобретаются новые системные качества - эмоциональная устойчивость /неустойчивость, ведущая роль в которых принадлежит саморегуляции. Формирование этих новообразований личности в большинстве случаев осуществляется через переходный этап неустойчивых и неравновесных функциональных состояний, повторение которых в процессе адаптации к воздействию экстремальных факторов приводит к их закреплению.