Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА %.. ПСИХОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ И СТИЛИ 21
-
ОБЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 21
-
"СТИЛЬ" КАК ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ В ПСИХОЛОГИИ 23
-
КОГНИТИВНЫЕ СТИЛИ: ИСТОРИЯ ВОПРОСА 27
-
СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОМЕНА "КОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ" (КС) 28
-
ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ И ТИПОЛОГИИ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ 32
1.4. СТИЛИ ЖИЗНИ (поведения, общения, активности) 38
-
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД. 3 9
-
ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД. 41
-
ЭМПИРИЧЕСКИЙ ПОДХОД. 4 5
ГЛАВА 2 СТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 4 8
2.1. ПРЕДПОСЫЛКИ И СУЩНОСТЬ КОНЦЕПЦИИ "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ 4 8
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (ИСД)
-
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСД 5 0
-
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПРОБЛЕМЫ ИСД) 62 2.3. ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА 65
-
ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ 65
-
СТИЛИ РУКОВОДСТВА 68
-
КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ 68
-
ОПИСАНИЯ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА 7 0
2.3.2.3. СТИЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА 80
ГЛАВА 3. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ 8 8
-
СТРУКТУРА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8 9
-
СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РАПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ.
РУКОВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ. ФАКТОР ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 95
3.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КАК ОБЪЕКТ И "ТРИАДА"
КАК ЕДИНИЦА АНАЛИЗА 104
ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СПД
-
МОДЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ СПД
-
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ, ХАРАКТЕР ДАННЫХ, ПЛАНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
-
ИЗУЧЕНИЕ СТИЛЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ СУБЪЕКТОВ В СПОРТЕ
-
ФЕНОМЕН УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ТРИАДЫ
-
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ
-
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: ПРЕДПОЧТЕНИЕ СТИЛЯ ПАРТНЕРОВ
-
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВЗАИМОСВЯЗИ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ
-
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: ПРЕДПОЧТЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЧЕРТ ПАРТНЕРОВ
-
ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА
ГЛАВА 5. СТИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ:
^ ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ СУБЪЕКТОВ 15 9
-
ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ 161
-
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ 175
-
Взаимодействие (предпочтение) противника 175
-
Взаимодействия тренера и спортсмена 176
-
СТИЛИ И ПСИХИЧЕСКИЕ (ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ) СОСТОЯНИЯ 18 5
-
СТИЛИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НИШИ 189
-
КОГНИТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СТИЛЯ 194
ГЛАВА 6. СТИЛИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ 201
6.1. ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ (СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ЗАДАЧ) 2 02
6.2. СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ЗАДАЧ
И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ 205
-
ВЗАИМОСВЯЗИ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ 206
-
ВЗАИМОСВЯЗИ КОМПОНЕНТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 207
-
ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕННЫХ 211
-
СТИЛЕВЫЕ ФЕНОМЕНЫ РУКОВОДСТВА 216
-
ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЕ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА 223
-
ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ СТИЛЯ 227
-
КОГНИТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СТИЛЯ 233
ГЛАВА 7. СТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОБЛЕМА
СТИЛЯ В ПСИХОЛОГИИ 23 9
-
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТИЛЕ В ПСИХОЛОГИИ 23 9
-
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТИЛЯ 243
-
КОНЦЕПЦИЯ СТИЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СПД) 252 ф 7.4. КЛАССИФИКАЦИЯ СТИЛЕЙ 2 67
7.5. ФЕНОМЕН СТИЛЯ, ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КОНЦЕПЦИИ "СПД"
И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 271
ВЫВОДЫ 281
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28 4
ЛИТЕРАТУРА 2 99
ПРИЛОЖЕНИЕ (ТАБЛИЦЫ) 33 6
*
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Если изучение индивидуальности людей в психологии ведется давно и отражено в ее отдельных дисциплинах (дифференциальной психофизиологии) , то взаимодействия в совместной профессиональной деятельности лиц с разными индивидуальными особенностями остаются малоизученными. Вместе с тем, взаимодействия субъектов, как и успешность их деятельности всегда будут оставаться актуальными научными и практическими проблемами. Каждое новое продвижение на этом пути, открывая новые горизонты, ставит и новые задачи, решение которых требует системного подхода. Одним из таких подходов может быть концепция "стилей профессиональной деятельности" (СПД) как дальнейшее развитие концепции "индивидуальных стилей деятельности" (ИСД) Е.А. Климова и B.C. Мерлина.
В специальной литературе давно описаны разные стили деятельности, руководства и лидерства, а также определяющие их факторы, в том числе особенности коллектива (см., например, Базаров Т.Ю., 1981; Журавлев А.Л., 1983; Люкин В. В., 1982; Кричевский Р.Л., 1985; Blake R.R., Mouton J.S. 1964; Hersey R., Blanshard K. 1982; Fiedler F.E., 1967; Hous R., Mitchell K. 1975 и др.), но взаимодействия индивидуальностей в системах "руководитель-подчиненный", "лидер-ведомый" при этом не раскрываются. Стили руководителей изучаются без сопряженных с ними стилей подчиненных, хотя влияние указанных переменных нередко отмечается исследователями. Мало разработанной остается тема взаимодействий индивидуальностей в системе "учитель - ученик" (Ляудис В.Я., 1980; Панюшкин В.П., 1984; Петровская Л.А., 1989); "тренер - спортсмен" (Деркач А.А., Исаев А.А., 1981); "врач - больной" (Решетова Т.В., 1990). В кон- цепции ИСД (Климов Е.А., 1968; Мерлин B.C., 1986) интерперсональные взаимодействия субъектов изучаются с акцентом на "индивидуальном" стиле субъекта, независимого от стилей других. В понятии "метаиндивиуальность" отражается активная роль социального окружения, но конкретные детерминации другими людьми поведения и стиля человека мало изучены (Вяткин Б.А., 1994; Дорфман Л.Я., 1994; Мерлин B.C., 1986; Петровский А.В., 1981). Теория совместной деятельности гораздо менее разработана, чем теория деятельности (Журавлев А.Л., 1988; Ломов Б.Ф., 1984; Сухо-дольский Г.В., 1988). Вопросы сработанности и совместимости людей изучаются преимущественно "по горизонтали" или как взаимодействия отдельных лиц вне конкретной деятельности и ее организационных форм (Анисимова Т.В., 1985; Обозов Н.Н., 1979), а их групповая деятельность - в лабораторных условиях (Донцов А.И., 1984; Шихирев Н.П., 1979).
В оценках профессиональной деятельности внимание исследователей более сосредоточено на ее продуктивной (результативной) стороне; аспект отношений и переживаний субъектов, психологической и физиологической "цены" результата менее изучен. Но если эффективность деятельности понимается как слагаемое ее результативности и удовлетворенности субъектов (Гуревич К.М., 1970;Ильин Е.П., 1984; Родина О.Н., 1996; Обозов Н.Н., 1979), едва ли оправдано игнорировать и пренебрегать ее "человеческими" и экологическими аспектами. Возможно, эта проблема и есть одна из реальных перспектив психологической науки, когда более важным для нас станет не количество произведенного, а качество человеческих отношений в процессе производства.
Основную идею концепции "стилей профессиональной деятельности" определяет стремление к раскрытию возможностей каждого человека, используя потенциал его индивидуально- сти, взаимодействия субъектов и закономерностей профессиональной деятельности.
Цель исследования состояла в изучении организации стилей профессиональной деятельности (СПД), закономерностей их развития и функционирования, обусловленности стилей "профессионально-технологической" "индивидуально-психологической" и "социально-психологической" составляющей, в выявлении роли стилевых особенностей взаимодействия субъектов совместной деятельности (тренеров, спортсменов, руководителей разного уровня), а также - в разработке обобщающей концепции стилей.
ЗАДАЧИ:
Изучить феномен "стиля" в психологии, определить его онтологический статус в системе психологических понятий, разработать обобщающую концепцию "стилей профессиональной деятельности" (СПД).
Раскрыть основные закономерности и факторы формирования и функционирования СПД в совместной деятельности.
Изучить стилевые особенности взаимодействия субъектов совместной деятельности (распределение функций между ними, удовлетворенность, сработанность, профессиональные достижения).
4 . Выделить стилевые факторы успешности деятельности лиц с разными стилями и индивидуальными особенностями.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ ОСНОВАНИЕМ РАБОТЫ являются основополагающие методологические принципы отечественной психологии, и прежде всего, принципы деятельности, единства сознания и деятельности, субъекта деятельности, развития, системности. Их выбор в качестве исходных положений нашего исследования обусловлен как серьезной их тео- ретической проработкой, так и широкими возможностями реализации в изучении проблемы стиля (Абульханова-Славская К.А., 1973-94; Андреева Г.М., 1980-88; Анциферова Л.И., 1981; Асмолов А.Г., 1990; Афанасьев В.Г., 1980; Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1983; Бодалев А.А., 1982; Брушлинский А.В., 1989-92; Выготский Л.С, 1966-82; Ганзен В.А., 1984; Гальперин П.Я., 1987; Донцов А.И., 1984; Коломин-ский Я.Л., 1976; Кричевский Р.Л., 1985; Леонтьев А.Н., 1975; Ломов Б.Ф., 1984; Обозов Н.Н, 1979; Петровский А.В., 1982; Рубинштейн С.Л., 1946-90; Свидерский В.И., 1962; Шадриков В.Д., 1982; Шорохова Е.В., 1969; Уманский Л. И., 1980; Юдин Э.Г., 1978; Ядов В.А., 1979 и др.).
Специфика принципа деятельности характеризуется следующими аспектами:1) деятельность рассматривается как профессионально-трудовая, совместная, групповая; 2) изучаются проявления стиля субъектов как в индивидуальной, так и в совместной профессиональной деятельности; 3) выделяются социально-групповые стилевые эффекты ("психологическая ниша", "триада", индивидуальные предпочтения партнеров в зависимости от типа деятельности в континууме "соперничество - сотрудничество"); 4) изучается собственно средовая, объектная, деятельностная детерминация стилевых феноменов (реализуется "объектно-детерминистический подход").
Принцип единства сознания и деятельности воплощался в изучении: 1) процесса взаимодействия "внешних" и "внутренних" условий деятельности субъекта; 2) своеобразия отражения действительности в зависимости от индивидуальных особенностей субъектов; 3) социальной обусловленности этого отражения; 4) диалектической взаимосвязи различных стилевых проявлений.
Принцип активности субъекта в исследовании раскрывался как: 1) избирательность в предпочтении определенных условий и режимов деятельности, индивидуальных особенностей партнеров; 2) преобразование собственных индивидуальных качеств и предпочтений в совместной деятельности;
3) активное преобразование среды (условий профессиональ ной трудовой деятельности и партнеров) ; 4) диалектиче ское изменение сущности взаимодействующих субъектов.
Принцип системности, или системный подход реализовался в: 1) выявлении индивидуальных и групповых стилевых эффектов; 2) всестороннем изучении структурно-функциональной организации стиля и его компонентов (прак-сических, когнитивных, эмоциональных); 3) соотнесении индивидуальных характеристик субъектов с деятельностным и групповым контекстом; 4) выделении и учете новых групповых интегральных факторов ("триада", "психологическая ниша", перераспределение функций); 5) рассмотрении группы как открытой функциональной системы; б) выделении взаимосвязей различных групповых явлений; 7) широком применении различных математико-статистических методов обработки данных.
Принцип развития учитывался в следующих исследовательских подходах: 1) изучались выборки субъектов разного возраста и квалификации; 2) анализировались фрагменты их успешной и неуспешной деятельности; 3) сопоставлялись характеристики взаимно не- и удовлетворенных пар субъектов;
4) рассматривались неравномерности развития разных компо нентов и характеристик стиля субъектов в связи с эффек тивностью и удовлетворенностью их деятельностью.
Основой настоящей работы стали отечественная концепция индивидуального стиля деятельности - ИСД (Е.А.Климова, 1958-1969; В.С.Мерлина, 1964-1986) и ее развитие отечественными исследователями (Вяткин Б.А., 1978-1995; Дорфман Л.Я., 1984-1994; Ильин Е.П., 1979-1988; Щукин М.Р., 1964-1994 и др.), концепция "интегральной индивидуальности" (Мерлин B.C., 1986), заложенные в них идеи, подходы, положения. В работе реализовался "экологический подход" (Гибсон Дж., 1988; Найсер У. 1981): изучаемые стилевые явления рассматривались в конкретной профессиональной деятельности, в совокупности всех ее аспектов (продуктивных и личностных, субъективных). Вышеизложенные методические принципы сопряжены друг с другом и в разных фрагментах нашей работы проявлялись в разной своей полноте.
ПРЕДМЕТ изучения: совокупность "профессионально-технологических", "социально-психологических", "индивидуально-психологических" условий и факторов, определяющих функциональную организацию стилей и особенности взаимодействия субъектов совместной профессиональной деятельности. В работе изучались индивидуально-психологические особенности, праксические компоненты деятельности, профессиональные представления, субъективные предпочтения тренеров, спортсменов, руководителей.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ. Объектом исследования были стили и взаимодействия субъектов совместной деятельности (руководителей, тренеров, спортсменов). Было обследовано более 200 спортсменов и тренеров, более 450 руководителей разного уровня и характера деятельности (предприятия, НИИ, служба инкассации).
В работе использовались разные методы: опрос, анкетирование, наблюдение и стенографирование деятельности; разработанная нами методика "Стили руководства и взаимодействия руководителей", методика "Психологический портрет"; переработанная методика Журавлева-Захарова; стандартные методы психодиагностики (тесты Кеттела, УСК, Томаса и др.); статистическая обработка данных (непараметрические и параметрические методы - пакет SPSS). Достоверость результатов обеспечивалась: тест-ретестовыми ис- пытаниями; сопоставлением результатов наблюдений и опроса, тестирования и самооценок субъектов/ валидностью и надежностью методики "репертуарной решетки", взятой за основу наших экспериментальных методик; тождественностью результатов, полученных с помощью традиционных и наших исследовательских методик.
ГИПОТЕЗА: формирование и функционирование СПД определяется не только индивидуальностью субъекта, а, прежде всего, организацией среды (профессионально-технологических, социально-групповых и других структур). В совместной деятельности стили субъектов выступают как системы, включающие в себя и включенные в структуры среды, стили и индивидуальности других со-субъектов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проблема СПД находится на стыке трех фундаментальных областей - психологии индивидуальных различий, социальной психологии, психологии труда и инженерной психологии, с которыми она органически связана. Интегрируя ряд проблем и теорий, мы стремились рассмотреть взаимодействия субъектов совместной профессиональной деятельности как часть проблемы управления, как ее развитие. Понимание стилей совместной деятельности (например, руководства) шло не от фиксированных схем, выделяющих 2-3 и более стилей, а путем выявления их количества и содержания, изучая функциональные структуры деятельности спортсмена, тренера, руководителя. Так же мы стремились дополнить и развить концепцию ИСД изучением вопросов взаимодействия индивидуальностей в совместной деятельности, взаимодействием их стилей. В процессе исследования определены и "разведены" различные аспекты понятий "стиль" в психологии.
Содержательный анализ проблемы склонил нас к выбору в качестве модели взаимодействий субъектов совместной деятельности "триаду": например, вышестоящий руководитель - руководитель - нижестоящий руководитель (ВР - Р - HP) . В этом случае изучаемый нами субъект берется в совокупности функциональных и иных связей конкретной управленческой оргструктуры, с учетом значимых особенностей поведения и деятельности его выше- и нижестоящих партнеров. Иначе говоря, в качестве единицы анализа выступает не изолированный индивид, а целостная управленческая ячейка.
Экологический аспект нашего подхода состоит в попытке рассмотреть поведение и деятельность человека как систему, включенную в другую систему. Например, деятельность управленца мы стремимся объяснять не только служебно-функциональными или поставленными им самим целями (чего требует теория функциональных систем П.К.Анохина), но и целями, задаваемыми другими контекстами: сложившейся управленческой группой и перераспределением функций в ней.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Стиль выступает в качестве специфического психологического механизма активной и пассивной адаптации индивидуальности человека (анатомо-морфологических, психофизиологических, личностных особенностей) к условиям и требованиям среды.
Стиль имеет трехфакторную детерминацию: актуализированные индивидуальные особенности человека; организация компонентов совместной профессиональной деятельности; организация взаимодействий субъектов.
Стиль всегда ориентирован на часть условий и компонентов деятельности. Он имеет три иерархических уровня: "субъективно-удобные условия деятельности" (СУУД) "структура" - "тип организации деятельности" (ТОД) и два полюса: "субъективно удобные, предпочитаемые" - "субъективно неудобные, отвергаемые" компоненты и условия. Меха- низмом функционирования стиля является поиск оптимума сопряжения (уравновешивания) индивидуальности человека со средой при постоянных его перестройках в пространстве двух полюсов. Наиболее устойчивой, консервативной характеристикой стиля является "СУУД", наиболее изменчивой, гибкой - "ТОД".
Стили профессиональной деятельности (СПД) не всегда являются оптимальной функциональной системой: под влиянием отрицательного промежуточного результата они могут разрушаться. Изменения СПД (прежде всего, "структуры" - второго иерархического уровня) имеют определенные границы, нарушение которых сопряжено с неэффективностью деятельности субъекта. Поэтому динамику стиля вернее характеризовать как "вариации", а не как "изменения".
В разных ситуациях разные СПД имеют неодинаковую эффективность. Результаты деятельности, в том числе и промежуточные, не всегда приводят к оптимизации стиля и успешности деятельности субъекта в целом. Разные СПД характеризуются разными механизмами саморегуляции поведения и деятельности субъекта.
Субъекты, согласно своей индивидуальности склонные к разным стилям, имеют большую или меньшую вероятность успеха в данной деятельности. Таким образом, характеристики стиля могут служить прогностическими критериями успешности, "сработанности", "совместимости" людей. Взаимодействия участников совместной деятельности (педагога -воспитанника; руководителя - подчиненного и пр.) и соотношение их стилей и индивидуальностей являются значимыми факторами результативности субъектов.
В совместной деятельности успешно взаимодействуют типы субъектов, характеризующиеся противоположностью (единоборства), сходством (педагогика) или дополнитель- ность их индивидуальных особенностей и стилей (управленческая деятельность).
В процессе исследования выявлены феномены "горизонтальной" организации взаимодействующих со-субъектов ("психологическая ниша") и вертикальной ("триада") как структурно-функциональных и социально-психологических явлений. Нами предложена модель анализа иерархически неравных ролевых взаимодействий субъектов совместной деятельности (например: вышестоящий руководитель - руководитель - нижестоящий руководитель, подчиненный: тренер - спортсмен - противник; директор - учитель - ученик).
Стиль есть психологическая система активной и пассивной адаптации ("сопряжения") человека к среде и ее преобразования, пронизывающая все проявления человеческой жизни и своеобразно преломляющаяся в их специфике. Своеобразие форм стиля зависит от организованности ("структурированности") среды (условий трудовой деятельности и взаимодействий субъектов) и предопределяет возможность разных "проявлений" стиля, его взаимопереходов.
10) Предложенный нами "объектно-детерминистический" подход, развиваемый в логике психологической теории дея тельности, может выступать как дополняющий существующим "субъектно-детерминистическим" подходам в изучении сти лей, он также может выступать как база, как условие син теза разных подходов и методологического осмысления про блемы .
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1) Настоящая работа служит развитию отечественной концепции ИСД. Последняя дополняется изучением роли двух детерминирующих факторов (помимо индивидуальности субъек та и объективных требований деятельности) - степени орга низованности, "структурированности" деятельности и ее взаимодействующих субъектов. Во взаимодействии трех де терминант: "профессионально-технологической", "социально- " и "индивидуально-психологической" стиль раскрывается в своей естественной диалектике. Первоначально он в значи тельной мере обусловлен "внутренними" условиями субъекта, которые, взаимодействуя с "внешними" (условиями трудовой деятельности, партнерами, социальными группами и др.), преобразуются до отрицания первоначальных связей и отно шений. По существу, "стиль" выступает, как "эшелонирован ная" система форм пассивной и активной адаптации человека к среде. Предложенная система рабочих понятий позволяет более эффективно решать научные и практические задачи.
В теории "интегральной индивидуальности" (Вяткин Б.А., 1992; Мерлин B.C., 1986), "метаиндивидуального мира" (Дорфман Л.Я., 1993) не были проработаны вопросы интерперсонального пространства; не выявлено влияние на развитие личности ее ближайшего социального окружения. Теория интегральной индивидуальности может быть дополнена, в частности: "зона неопределенности" - "структурированностью" деятельности и мерой ее энтропии; "метаиндиви-дуальность" - структурированностью взаимоотношений субъектов ("психологические ниши", "триада", распределение ролей и функций).
В развитии теории деятельности и концепции совместной деятельности представляется важным выявленные факты успешного взаимодействия типов со-субъектов и собственно психологических детерминант этой успешности (адекватного распределения служебных функций, соответствия, близости профессиональных образов и понятий и как их следствия -"совместимости", "сработанности" людей). Наряду с известными атрибутами совместной деятельности (общности операциональной и мотивационно-смысловой структур), мы выделяем и общность интерперсонального ("социально-психологического") пространства ее взаимодействующих субъектов. Интерперсональное пространство, как особое качество, социальное "измерение", имеет более широкую, прямую и опосредованную значимость, чем принятые в психологии классификации совместной деятельности по ее видам: совместно-одновременная, -разновременная и др „ (Обозов Н.Н., 1978), более отражающие ее физические параметры и характеристики.
4) В изучении проблемы малых групп интересным может быть установленный феномен "психологической ниши" (эффекта "горизонтального", неформального взаимодействия субъектов, их психофизиологических и психологических особенностей субъектов, деятельностных характеристик, социально-психологических особенностей группы, выборки, коллектива) и "триады" - феномена официальной организации группы (особенностей восприятия со-субъектов, перераспределения функций - аналог "ценностного обмена" по Кричевскому Р.Л.). "Триада" может выступать эффективной моделью (конструктом) изучения групповых социально-психологических и деятельностных процессов, "вертикальных" (асимметричных, неравновесных) и "горизонтальных" взаимодействий участников совместной деятельности. "Триада" как методический прием может использоваться в широком спектре научно-практических задач (в управлении, педагогике, при комплектовании профессиональных контактных групп - экипажей, бригад и т.п.).
Для задач эргономики могут быть значимы выявленные нередко полярные различия "субъективно удобных условий деятельности" - СУУД (совокупности предпочитаемых человеком условий и режимов работы, особенностей партнеров и др.). Обеспеченность работнику СУУД, или возможности преобразования им условий и требований деятельности "под себя" определяет его успешность и удовлетворенность работой, "сработанность" и "психологическую совместимость" с партнерами.
В изучении перцептивных процессов и "семантических пространств" может быть интересным выявленная стилевая избирательность восприятия значимых условий деятельности и качеств со-субъектов (профессионально-важных качеств коллег, признаков соперников), а также своеобразная организованность этих признаков как непересекающихся подструктур. Заслуживают внимания связи профессиональных образов с "субъективно удобными условиями деятельности". Б.Г. Ломов подчеркивал, что вектор "мотив - цель", являясь высшим регулятором деятельности, "организует включенные в нее психические процессы, детерминируя избирательность внимания... " (1984, с. 209). По мнению А.А. Бода-лева (1997) лишь часть элементов и характеристик партнера по общению становится регулятором поведения субъекта (что зависит от его целей, состояния, мотивационно-потребностной сферы); "восприятие является... ...деятельностью субъекта, а не функцией некоторой подсистемы" (Смирнов С.Д., 1985, с.14). Наши исследования показывают, что детерминирующим фактором избирательности внимания его ориентированности на часть значимых признаков (имеющих больший "удельный вес" по Д.А.Ошанину, 1997) - выступает также и сформировавшийся СПД. Развитие системы профессиональных образов субъектов характеризуется не только усилением процессов их интеграции, но и параллель но - дифференциации функциональных отношений отдельных их компонентов.
7) Методологические принципы единства деятельности и сознания подтверждаются фактами актуальности "внутренних" условий взаимодействующих субъектов (педагог - ученик, руководитель - подчиненный и т.п.) с соответствующим "вы ходом" на теоретические и практические вопросы управле ния, обучения и воспитания, вопросы сензитивности, ее границ и условий.
8) Концепция системогенеза деятельности (Шадриков В.Д., 1982) и выявленные закономерности (гетерохронность и др.) может быть дополнена "блочным" принципом формиро вания профессионального мастерства субъекта.
9) Для традиционного подхода "когнитивный стиль" мо гут быть интересны результаты комплексного изучения СПД. Типовые симптомокомплексы особенностей планирования, под готовки и осуществления деятельности, восприятия партне ров руководителями, спортсменами, тренерами дает основа ние предполагать наличие у них стойких стилевых когнитив ных признаков, диагностируемых классическими когнитивно- стилевыми методиками.
10) Изучение СПД может быть актуальным и для "непси хологических" дисциплин. Установленная роль субъективных предпочтений и психологических факторов успешности про фессиональных взаимодействий руководителей может быть по лезна для теории управления и организаций.
Изучение особенностей структурно-функциональной организации стиля (СПД), закономерностей его постоянных реорганизаций в определенных границах, постоянный поиск "оптимума сопряжения" с внешней средой, а также условий эффективности деятельности субъекта могут послужить моделью исследования закономерностей функционирования сложных систем для интегральной научной дисциплины - синергетики.
Рассмотрение феномена "стиль" в контексте "среды" приводит к выявлению ее неоднородности и эффектов самопорождения ее структур ("психологическая ниша", "триада"). Общие психологические закономерности, видимо, тождественны глобальным законам физического мира. Например, отмечается сходство особенностей организации психических качеств спортсменов и компонентов их деятельности (операций, технических действий и тактико-технических действий).
Выявленный феномен иерархической организации среды и взаимодействующих субъектов ("триада") указывает на некоторую ограниченность одноуровневых представлений о самоорганизации и саморегуляции субъекта в достижении запланированного результата, в основу которых положена идея "круга", или "кольца" (например, теория функциональных систем П.К. Анохина, 1968).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Изучение проблемы стиля сочеталось с использованием его результатов на практике. Построение учебно-тренировочного процесса подготовки юношей-дзюдоистов с учетом их индивидуальности способствовало статистически значимому приросту их спортивных результатов. Участники экспериментальных групп становились призерами и чемпионами первенств страны среди юношей и юниоров. Построение учебно-тренировочного процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов способствовало их успешному выступлению в крупных международных турнирах (Чемпионаты Европы, Чемпионаты мира, Олимпийские Игры).
Изучение стилевых особенностей управленческого взаимодействия руководителей позволило разработать методику диагностики их управленческого потенциала и совместимости, а также - программ их подготовки.
Теоретические результаты исследований используются в учебном процессе обучения студентов институтов физической культуры, педагогических и психологических факультетов университетов.
Вышеуказанный опыт непосредственного использования изучения СПД отражен в соответствующих актах внедрения научных результатов в практику.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Результаты исследований докладывались: на Всесоюзном семинаре-совещании молодых ученых "Психологические проблемы индивидуальности" (15 17.05.84); 1-й и 2-й Международных конференциях по психологии спорта (2-4 июня 1992 и 12 - 15 июня 1995 Москва) ; XIII Конференции по психологии спорта и физического воспитания (21-24 сентября 1992, Краснодар); 24 конференции Европейской математико-психологической группы (30 августа - 3 сентября 1993, Москва); Всероссийской научной конференции "Природа психического" (22-24 июня 1994, Пермь); Международной научно-практической конференции "Индивидуальность в современном мире" (21-23 сент, 1994, Смоленск) ; Расширенной научной конференции кафедры психологии ПГПУ "X Мерлинские чтения" (11-12 января 1995, Пермь); III и IY Международных Ломовских чтениях (29 - 30 янв. 1996 г. Москва); I Всероссийской конференции по психологии "Психология сегодня" (31 янв. - 02 февр. 1996, 1997 г. Москва); а также: на совместном заседании отдела теории и методики спортивных единоборств и отдела психологии и психогигиены спорта ВНИИФК (31.05.84); на Всесоюзном семинаре старших стренеров ДЮШОР ОПОП, экспериментальных группы и советов ДСО по спортивной борьбе (22.12.84); на заседании лаборатории психологии профтехобразования НИИ ОПП АПН СССР (09.04.84); на расширенном заседании отдела изучения проблем подбора расстановки кадров ВНИИ Информэлектро (14.05.92); неоднократно на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ; лаборатории психологии и психофизиологии индивиду- альности им. В.Д.Небылицына; малых групп и коллективов ИП РАН.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа содержит введение, 7 глав, заключение, выводы, библиографию. Основной текст составляет обі страниц машинописного текста; библиография - 3^1^ работ отечественных и "]Ц зарубежных авторов. В тексте имеется 2 0 таблиц, 11 рисунков; в приложении - 16 таблиц и 2 схемы.