Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности Гришина Людмила Николаевна

Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности
<
Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности
>




Гришина Людмила Николаевна. Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:99-19/249-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Несанкционированные действия (НСД) как проблема отклоняющегося поведения. Анализ теоретических подходов к ее решению.

1.1. НСД как проблема отклоняющегося поведения .

1.2. Анализ существующих концепций отклоняющегося поведения .

1.3. Механизмы психической дезадаптации и их анализ.

1.4. Анализ механизмов возникновения отклоняющегося поведения в профессиональной деятельности.

1.5. Определение и классификация НСД.

1.6. Постановка научной задачи.

Раздел 2 Обоснование основных положений методики прогнозирования склонности к НСД операторов подвижных ремонтно-технических баз (ПРТБ) в особых условиях деятельности .

2.1. Выбор и обоснование факторов риска в структуре личности, обусловливающих возникновение отклонений в поведении человека.

2.2. Психологический анализ условий и особенностей деятельности операторов ПРТБ.

2.3. Анализ и разработка методов оценки выделенных факторов риска.

2.3.1. Обоснование методов оценки социально-психологических качеств;

2.3.2. Обоснование методов оценки индивидуально-психологических качеств;

2.3.3. Обоснование методов оценки нейродинамических особенностей личности.

Раздел 3 Разработка методики прогнозирования склонности к НСД операторов ПРТБ в особых условиях деятельности .

3.1. Математический аппарат для разработки критериев склонности к несанкционированным действиям.

3.2. Экспериментальная оценка информативности показателей, характеризующих склонность к НСД.

3.3. Разработка критериев прогнозирования склонности к несанкционированным действиям.

3.4. Экспериментальная проверка работоспособности разработанной методики прогнозирования склонности к НСД. Заключение

Список использованной литературы Приложение

Введение к работе

Переход Вооруженных Сил к оборонительной доктрине и обусловленная этим ориентация их строительства на существенное сокращение численности личного состава и совершенствование тактико - технических характеристик военной техники в значительной степени повышает требования к качеству деятельности военных специалистов в повседневной и боевой обстановке и, как следствие, к уровню развития профессионально - важных качеств, личностных особенностей и ценностно - мотивационной направленности личного состава.

Несмотря на высокий уровень автоматизации процесса управления военной техникой, в современных условиях наблюдается усложнение функций военного специалиста, увеличение темпов работы, совмещение разных видов деятельности, высокая ответственность за принимаемые решения и выполняемые действия, возрастание "цены" совершаемых ошибок, что приводит к предъявлению более жестких требований к такому фактору деятельности, как надежность действий каждого специалиста.

Надежность человека определяется многими факторами объективного и субъективного характера. К субъективным факторам относятся индивидуальные особенности специалиста, его состояние, устойчивость к воздействию стрессовых факторов, мотивационная направленность и т.п. Объективные факторы делятся на внешние и аппаратурные.

Анализ современных условий деятельности специальных категорий военных специалистов (операторов) свидетельствует о наличии экстремальных факторов в их работе. Особенно это касается операторов подвижных ремонтно -технических баз (ПРТБ). осуществляющих обеспечение боеготовности средств вооружения. В качестве экстремальных факторов выступают высокая ответственность за выполнение задачи, угроза для жизни, большая социальная значимость выполняемых задач, жесткая регламентация деятельности, социально - психологические ограничения, высокая "цена" ошибок. То есть, экстремальными являются неуправляемые и слабоуправляемые факторы, определяющие содержательные характеристики деятельности, исключающие возможность активного влияния на них. с целью нивелирования негативного воздействия на человека и результаты его деятельности.

В настоящее время накоплено большое количество данных, свидетельствующих о деструктивном воздействии экстремальных условий на деятельность и состояние человека, вследствие возникающего в этих условиях несоответствия между его возможностями и требованиями деятельности.

Наличие скрытых отклонений в структуре личности в экстремальных условиях деятельности может приводить к срывам регуляторных механизмов, дезадаптации поведения, которые проявляются в неадекватности реагирования на воздействующие факторы и условия деятельности и выражаются в неправильном выполнении боевой работы, нарушении инструкций, порядка обращения с объектом работы, невыполнении правил управления этим объектом, срыве деятельности, создании аварийной обстановки, а в более общем плане, в совершении несанкционированных действий (НСД). Это в свою очередь может послужить предпосылкой возникновения чрезвычайных происшествий с тяжелыми последствиями.

Усилия разработчиков образцов техники по защите боевой системы от НСД в основном направляются на решение технических проблем и разработку аппаратурных средств защиты.

Однако проработка только технической части не гарантирует ее расчетную надежность. Необходимо обеспечение надежности человека в этих системах. Экспериментально подтверждено, что ошибки в работе современных систем, повлекшие за собой катастрофические последствия, обусловлены чаще всего именно человеческим фактором [14.48.70,81].

Развивающиеся в течение жизни особенности личности, объем и характер приобретенных знаний, направленность интересов, своеобразие эмоционально - волевых качеств, моральные установки - все это создает ту или иную степень свободы реагирования человека в определенных условиях и основу индивидуальной адаптации к неблагоприятным факторам. Поэтому то или иное психогенное воздействие у одного человека может достигать психотравмирующей силы, вызывая нарушение упорядоченных процессов деятельности, а у другого - носить индифферентный характер.

Определяющими в конечном итоге будут субъективные факторы, ибо исходная формула диалектико - материалистического понимания детерминизма

человеческого поведения гласит, что внешние причины действуют только через посредство внутренних условий. Следовательно, в одних и тех же условиях разные операторы будут работать качественно по разному.

В современных условиях экономического, политического и социального кризисов в стране, падения престижа военной службы, статуса военнослужащего, плохого материально - технического обеспечения войск наблюдается рост агрессивности, алкоголизма, нежелания трудится, неудовлетворенность службой и бытом, меркантилизм при поступлении на службу по контракту, злоупотребления служебным положением.

По данным социологических опросов:

40 % курсантов военных училищ отчисляются в ходе учебы из-за антиармейской направленности, личностных недостатков;

20 % процентов выпускников испытывают серьезные трудности адаптации к профессиональной деятельности.

Собственные исследования свидетельствуют о росте нервно -психической неустойчивости призываемого контингента. Только 25 % солдат обладают хорошими адаптационными способностями, адекватной самооценкой, правильными социальными ориентациями, коммуникативностью.

Все это ведет к росту дисциплинарных нарушений, отклонениям в поведении, негативно сказывается на боеспособности военнослужащих и является причиной снижения надежности их деятельности.

В настоящее время в профессиональном психологическом отборе негативные факторы поведения военнослужащих анализируются лишь в плане изучения нервно - психической неустойчивости (НПнУ). Однако только НПнУ нельзя объяснить всю совокупность нарушений в военной деятельности. Анализ литературы о причинах отклоняющегося поведения показывает необходимость учета различных сторон поведения человека [37,54,110,113,130].

Учитывая, что в современных условиях многие неблагоприятные факторы окружающей обстановки оказывают влияние прежде всего на психику человека, приводя ее к дезадаптации, задачу повышения надежности деятельности необходимо решать с учетом прогнозирования склонности специалистов к отклоняющемуся поведению в особых условиях деятельности.

Таким образом, теоретическая, социальная и практическая значимость проблемы изучения отклоняющегося поведения и учета всех факторов, приводящих к НСД, а также необходимость в разработке метода прогнозирования склонности к НСД обусловили выбор темы диссертационной работы.

Тема: Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности.

Объект исследования: специальные категории военных специалистов Войск ПВО и их деятельность в особых условиях.

Предмет исследования - НСД операторов ПРТБ с учетом причин и условий их возникновения.

Конечной прагматической целью работы является: повышение надежности функционирования специальных средств техники за счет снижения вероятности возникновения несанкционированных действий, обусловленных человеческим фактором..

В научном плане данная цель связана с необходимостью решения следующей научной задачи: разработка методики прогнозирования склонности к НСД военных специалистов в особых условиях деятельности.

Для выполнения сформулированной научной задачи необходимо :

1. Разработать гипотетическую модель структуры личности, склонной к НСД.

2. Определить требования, предъявляемые к военному специалисту в особых условиях деятельности.

3. Выделить факторы риска, обусловливающие возникновение НСД.

4. Обосновать методы выявления и оценки факторов риска, определяющих вероятность возникновения НСД у конкретных категорий военных специалистов.

5. Разработать систему показателей, характеризующих склонность к НСД и провести экспериментальную проверку их информативности .

6. Получить критериальные значения показателей оценки склонности к НСД.

7. Разработать методику прогнозирования склонности к НСД операторов ПРТБ Войск ПВО в особых условиях деятельности.

Гипотезы исследования:

Причины, побуждающие человека к совершению НСД, обусловлены измененной структурой личности, наличием в ней факторов риска;

Метод прогнозирования НСД может быть основан на вероятностном определении факторов риска, обусловливающих возникновение отклонений в поведении человека;

Основными областями структуры личности, влияющими на способность совершения НСД, будут являться:

- социально-психологические качества;

- индивидуально-психологические качества;

- нейродинамические качества.

Создание методики прогнозирования склонности к НСД возможно за счет комбинирования проективных и личностных методик с учетом нивелирования мотивационных искажений и неопределенности предъявляемой информации.

Методологическая основа исследования базируется на концепции взаимосвязи личности и деятельности, теории системного анализа психических явлений, единой теории надежности человека, системе общенаучных и математических методов.

Основу исследования составили идеи и положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по психологической теории личности (В.Г.Ананьев. П.К.Анохин. А.Г.Асмолов. Ю.А.Клейберг. А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин. В.Н.Мясищев, К.К.Платонов. А.Р.Ратинов, С.Л.Рубинштейн. Д.Н.Узнадзе. В.А.Ядов и др.), психологической теории деятельности (Л.С.Выготский. А.Д.Глоточкин. К.М.Гуревич. М.И.Дьяченко. Ю.М.Забродин. В.П.Зинченко. Е.А.Климов. А.Н.Леонтьев. Б.Ф.Ломов. Г.С.Никифоров. В.Д.Шадриков. А.Ф.Шикун и др.). практической психологии и психодиагностики (А.Анастази. В.Н.Бодров. Л.Ф.Бурлачук. В.Н.Дружинин. А.М.Карасев. Р.Лазарус. К.Леонгард. В.М.Марищук. Н.И.Наенко. А.Ф.Шикун. П.Я.Шлаен и др.).

Методы исследования:

Комплексная методика: изучение и анализ литературы, изучение и анализ документов, экспертные оценки, наблюдение, беседы, тестирование, проективные методики, психофизиологические исследования.

При анализе данных экспериментальных исследований были использованы математические методы статистической обработки материалов, метод теории распознавания образов.

Достоверность результатов обеспечивается широтой и комплексностью методического обеспечения, позволяющего всесторонне изучать особенности личности;

адекватными методами математико-статистической обработки данных.

Новизна работы:

1. Синтезированы методы социально-психологической, индивидуально - психологической и нейродинамической оценки личности военнослужащих применительно к прогнозированию его поведения в условиях несения боевого дежурства и выполнения боевой задачи в особых условиях деятельности.

2. Разработана гипотетическая модель структуры личности, склонной кНСД.

3. Обоснованы требования к психологическим качествам военных специалистов, деятельность которых связана с особыми условиями.

4. Разработан цветоассоциативный тест, модифицирован тест фрустрации Розенцвейга.

5. Разработана комплексная методика психологического отбора операторов ПРТБ.

6. Определены критерии оценки склонности военнослужащих к НСД. Теоретическая значимость работы.

Разработана комплексная методика прогнозирования склонности к совершению НСД военнослужащими в особых условиях деятельности. Практическая значимость результатов исследований:

1. Повышение надежности деятельности военных специалистов за счет сокращения непреднамеренных НСД при работе в особых условиях.

2. Рекомендации по прогнозированию склонности к НСД операторов ПРТБ, работающих в особых условиях деятельности.

3. Рекомендации по психологическому "портрету" военнослужащего и его коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

Комплексная методика прогнозирования склонности военнослужащих к НСД, учитывающая социально-психологические, индивидуально психологические и нейродинамические характеристики личности;

Частные методы оценки социально - психологических свойств личности: цветоассоциативный тест; модифицированный тест фрустрации Розенцвейга.

Связь с плановыми НИР.

Работа является обобщением исследований, выполненных автором самостоятельно или при его непосредственном участии в 1991-1999 годах. Исследования, проведенные в рамках данной диссертационной работы, осуществлялись в процессе выполнения планов НИР 2 ЦНИИ МО РФ по темам "Коррелятор". "Лавина ПВО", "Озон - АН", "Раздумье ПВО". "Кортик", "Рекрут".

Апробация результатов исследований.

Методические материалы и основные результаты докладывались и обсуждались на научно - технических совещаниях, конференциях в 2 ЦНИИ МО РФ. на семинарах кафедры общей психологии ТвГУ.

Публикации.

Основные научные положения и результаты диссертации опубликованы в десяти отчетах о НИР и семи печатных работах. Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы:

1. В проекте "Руководства по прогнозированию склонности к НСД операторов ПРТБ Войск ПВО в особых условиях деятельности."

2. При выполнении десяти директив Главного штаба.

3. В "Справочнике некоторых воинских должностей, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами, проходящими военную службу по контракту."

4. В учебно-методическом пособии "Основы военного

профессионального психологического отбора" Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, определены цель и научная задача, сформулированы гипотезы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также представлены положения, выносимые на защиту и реализация результатов исследований.

В первом разделе "НСД как проблема отклоняющегося поведения. Анализ теоретических подходов к ее решению" проанализированы понятия отклоняющегося поведения, существующие концепции отклоняющегося поведения и его механизмы, механизмы возникновения НСД в профессиональной деятельности; выделены типы НСД подлежащие исследованию; осуществлена постановка научной задачи.

Во втором разделе "Обоснование основных положений методики прогнозирования склонности к НСД операторов ПРТБ в особых условиях деятельности" разработана гипотетическая модель структуры личности, склонной к НСД с выделением трех групп факторов риска; проведен профессиографический анализ деятельности операторов ПРТБ, выявлены требования к личностным качествам операторов; обоснованы методы оценки социально - психологических. индивидуально - психологических, нейродинамических качеств личности; определена обобщенная структурная схема комплексной методики прогнозирования склонности к НСД.

Третий раздел " Разработка методики прогнозирования склонности к НСД операторов ПРТБ в особых условиях деятельности" посвящен вопросам обоснования математического аппарата обработки экспериментальных данных; экспериментальной проверки информативности применяемых методов и изучаемых показателей: обсуждения результатов экспериментальных исследований; выработки критериев прогнозирования склонности к НСД; вопросам апробации разработанной методики.

В заключении представлены основные результаты исследований. В приложении приводится Руководство по прогнозированию склонности к НСД операторов ПРТБ Войск ПВО в особых условиях деятельности.

НСД как проблема отклоняющегося поведения

Актуальность данной работы обусловлена напряженностью профессиональной деятельности специалиста в особых условиях, определяемых высоким эмоциогенным фоном, высокой ценой ошибки, угрозой для жизни. Совокупное влияние перечисленных факторов может превышать компенсаторные возможности человеческого организма, в результате чего развиваются явления дезадаптации, которые можно подразделить на физиологические и психические. Такое деленье весьма условно, поскольку оба процесса тесно взаимосвязаны и являются взаимообусловливающими: физиологическая дезадаптация, обусловленная. например, перегревом, физической усталостью и т.п., ведет к развитию психической дезадаптации и, наоборот, психическая дезадаптация вызывает нарушения нормального течения физиологических процессов. Однако человеческий организм. будучи саморегулирующийся системой, обладает значительными адаптационными возможностями в отношении физических факторов окружения, причем процесс адаптации протекает автоматически и не требует вмешательства сознания. -последнее лишь фиксирует результаты в виде изменения самочувствия. Тем не менее, сознательно - волевым усилием человек способен преодолевать явления физиологической дезадаптации за счет мобилизации резервных ресурсов организма: эту способность можно развивать и совершенствовать с помощью тренировки.

Иная картина имеет место при психической дезадаптации. В этом случае отклонения от нормальной деятельности развиваются на уровне сознания, которое, будучи застигнуто врасплох, оказывается неспособным преодолеть их полностью и в достаточно короткое время. Даже если эти отклонения удается, в лучшем случае, вытеснить из сферы внимания, они все же продолжают косвенным образом тормозить работу сознания, снижая остроту восприятия.

затрудняя функционирование механизмов мышления, повышая тревожность, нарушая механизмы самоконтроля и т.п. При этом могут развиваться измененные состояния сознания сходные с наблюдаемыми при психических расстройствах, неадекватные формы поведения, деформации личности, которые приводят к нарушениям деятельности различной степени тяжести вплоть до чрезвычайных происшествий с тяжелыми последствиями административного, экономического характера. Способность к преодолению или частичной компенсации психической дезадаптации не всегда может быть выработана простой тренировкой в условиях, приближенных к условиям профессиональной деятельности, и требует специальной, психологической подготовки. Эта способность в гораздо большей степени, чем в случае преодоления физиологической дезадаптации, зависит от всего комплекса личностных характеристик человека, от его устойчивости к стрессу, знаний, жизненного опыта [16.82].

Анализ литературных данных показывает, что проблема отклоняющегося поведения в последние годы стала предметом исследования различных научных дисциплин, включающих социологию, психологию, историю, правоведение, педагогику, психиатрию, генетику. Следовательно, эта проблема является системной, полидетерминированной, а исследование совокупности причин несанкционированных действий представляет собой интердисциплинарную научную задачу. Ни одна из отраслей научных дисциплин сама по себе не располагает всеми понятийными средствами, которые необходимы для определения причин и разработки мер по предупреждению отклонений в поведении человека - оператора.

Термин "несанкционированные действия" не нашел адекватного отражения в литературе и рассматривается в каждой, имеющей отношение к нему науке, в рамках своего понятийного аппарата. Так. социальные психологи рассматривают асоциальное поведение в общей системе человеческих отношений. Юристы изучают различные формы нарушений общественного порядка, не выходящие за рамки законности, и пользуются терминами "отклоняющегося" или "девиантного" поведения. Психиатры изучают различные пограничные состояния, решают вопросы разграничения нормы и патологии, ранней диагностики скрытых форм психиатрических заболеваний.

Использование системного подхода к изучению проблемы прогнозирования НСД предполагает аналитическое изучение концепций ОП и определения места НСД в большой системе ОП. "В исследовательской работе, -отмечает П.К.Анохин, - не может быть аналитического изучения какого-то частного объекта без точной идентификации этого частного в большой системе. Исследователь должен всегда видеть тот район целой системы, в которой ведутся его тончайшие аналитические исследования [6,с.20].

Проводившийся в процессе информационного поиска детальный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме отклоняющегося поведения позволил выявить основные тенденции в развитии исследований этой проблемы. В частности выяснилось, что отдельные аспекты проблемы разрабатываются более интенсивно и с большим вложением сил и средств. К таким можно отнести исследование социальных отклонений, изучение девиантного и делинквентного поведения у подростков. Большинство отечественных ученых, которые исследуют вопросы социальных отклонений, являются по профессии криминологами, педагогами или психиатрами.

Социальная психология для объяснения негативных явлений в общей практике вводит понятие "социального отклонения", связывая их с несоблюдением социальной нормы. Ни одно общество не может существовать без соблюдения социальной нормы. Наличие социальной нормы является условием специфически человеческого типа поведения, поскольку общественная жизнь немыслима без координации поведения людей, без подчинения их определенным правилам и нормам [153].

Анализ существующих концепций отклоняющегося поведения

Известны многочисленные, порой взаимоисключающие концепции отклоняющегося поведения, такие, как: социологические, биологические, психологические, психиатрические, антропологические, генетические, религиозные и другие.

Согласно биологическим концепциям, отклоняющееся поведение является следствием врожденных бессознательных инстинктов и влечений, которые изначально присутствуют в психике человека и определяют неизбежность и универсальность отклонений (З.Фрейд, К.Юнг, Ст.Хом) [52,152].

В антропологических теориях отклоняющееся поведение объясняется наличием конституциональных особенностей детерминации психического в структуре личности (П.Лафатер, Ч.Ломброзо, Э.Кречмер). Ч.Ломброзо утверждал, что существуют "прирожденные преступники"; они обладают специфическими антропологическими, физиологическими и психологическими функциями. Он пытался описать характерный облик такого человека путем измерения черепа, роста, веса, выявления аномалий строения тела и далее он назвал 16 факторов. Продолжая свои исследования. Ломброзо признал, что на преступность оказывает влияние и социальная среда [166].

Немалое число сторонников имеет "Теория наследственного предрасположения к преступлениям". Ее сторонники О.Кинберг, О.Ланге. Е.Гейер. Ж.Пикатель. А.Штупмль полагают, что поскольку по наследству передаются многие психические свойства, это характерно и для склонности к отклоняющемуся поведению.

Теории о детерминации преступного поведения биологическими причинами продолжают существовать и в наше время. Доказательство этого пытаются отыскать и в рецидивной преступности, и в преступлениях совершенных с особой жестокостью, и даже в характере молодежной преступности.

Зарубежные социальные психологи связывают социальные отклонения с изучением "делинквентного поведения", определяя его как "психологическую тенденцию к правонарушению" [68].

В рамках теории "дифференцированной связи" Э.Сатерленда выбор личностью линии поведения обусловливается дифференцированной связью между нормативным и отклоняющимся поведением и зависит от ближайшего окружения [52].

Теория "социальной аномии" Р.Мертона объясняет природу отклоняющегося поведения имеющейся социальной структурой. Мертон показывает, что требования общества к личности, несовместимые между собой, ведут к формированию асоциального поведения [90].

В США всеобщим признанием в объяснении отклоняющегося поведения пользуется "теория множественных факторов", согласно которой вообще не существует отклоняющегося поведения, а есть лишь факторы, вызывающие такое поведение.

Работы по проблемам отклоняющегося поведения в отечественной литературе по психологии стали появляться сравнительно недавно. Многие публикации посвящены анализу отклоняющегося поведения у подростков. Ряд ученых проводил исследование зависимости отклоняющегося поведения несовершеннолетних правонарушителей и подростков от особенностей личности.

Так К.Е.Игошев обнаружил, что "личность правонарушителя имеет некоторые специфические черты, которые в совокупности своей выступают как психологическая основа отклоняющегося поведения", причем главная роль в определении линии поведения принадлежит установкам личности [53.C.119]. К.Е.Игошев отмечает, что для лиц, допускающих отклоняющееся поведение, характерны такие черты, как: неумение контролировать свои поступки, привычка к алкоголю, легкомыслие, вспыльчивость, неуважение к людям, безволие, моральная неустойчивость, неправильное понимание цели жизни, бедность духовных интересов, озлобление, эгоцентризм [55]. Ю.А.Клейбергом выделяется пять факторов обусловливающих генезис девиантного поведения: Индивидуальный фактор. включающий психо-биологические предпосылки, затрудняющие социальную адаптацию индивида; Психолого-педагогический, проявляющийся в дефектах воспитания; Социально-психологический, выражающийся в особенностях взаимодействия с окружающим; Личностный, включающий отношения индивида к нормам, ценностям, контролю и т.д.; Социальный фактор [59]. Идея зависимости девиантного и делинквентного поведения от личностных особенностей подчеркивается В.Н.Кудрявцевым [71]. Им выделены три типа устойчиво проявляющихся отклонений от социальных норм, связанных с причинами их обусловливающими, таких как: отклонения корыстной ориентации; отклонения агрессивной ориентации; отклонения социально - пассивного типа.

Отклонения социально-пассивного типа он связывает с отчуждением от общества, коллектива, власти, когда нарушаются профессиональные, служебные, общегражданские, нравственные обязанности.

Н.С.Дулева, проводя исследование агрессивных подростков, установила наличие некоторых общих черт, отличающих их: эмоциональная грубость, озлобленность, крайняя самооценка (либо максимально положительная, либо максимально отрицательная), повышенная тревожность, страх перед широкими социальными контактами, эгоцентризм, неумение находить выход из трудных ситуаций [47].

Выбор и обоснование факторов риска в структуре личности, обусловливающих возникновение отклонений в поведении человека.

На основании анализа приведенной выше классификации НСД, совершаемых на образцах техники в ПВО, была разработана психологическая систематизация типов отклонений в поведении военнослужащих с выделением трех групп факторов - нормативных, личностных (индивидуально -психологических) и социальных (ценностных).

Нормативные (уставные, административные, правовые и т. п.) факторы выступают в качестве регулятора социальных, ролевых отношений. Конфликт личности с этими факторами может возникнуть либо при отсутствии их соответствия возможностям человека, либо при искажении ценностных ориентации личности, приводящих к деформации мотивационно - установочных характеристик личности, являющихся системообразующим фактором всего поведения человека и . в частности, отклоняющегося.

Анализ значения мотиваций, установок и моральных ценностей в поведении человека позволяет предположить, что основными разновидностями расстройств поведения, характерными для типов НСД следует считать: Нарушение механизмов формирования долга и ответственности (деформация мотивации); Нарушение самооценки и самоконтроля и связанное с этим искажение представлений о добре и зле (деформация морали); Искажение механизмов поддержания собственного престижа, приводящее к развитию нравственного безразличия и дискредитации норм и законов (деформация ценностей). Личностные факторы включают в себя социально - психологические, психологические и неиропсихологические составляющие структуры личности индивидуума, определяющие конкретные формы поведения человека в обычных и конфликтных ситуациях.

Социальные факторы определяют общественные и личностные конфликты, которые всегда своеобразно отражаются в сознании, откладываются в опыте и переживаниях индивидуума, побуждая его к поиску решения, а именно - возможности разрядить вызванную конфликтом напряженность. Однако, решения конфликтов могут носить как созидающий, так и разрушительный характер. В этом отношении большую роль играют факторы социально - психологической адаптации человека, которые зависят от личностной "силы сопротивления" по отношению к моделям девиантного поведения, т.е. зависят от идейно нравственного облика, силы воли, зрелости и автономности личности.

Нарушение взаимодействия этих факторов предопределяет возникновение проблемных ситуаций, разрешение которых зависит от степени свободы регуляторных функций, участвующих в выработке стратегий поведения. Рассогласование в цепи факторов регуляции поведенческой деятельности приводит к социально - психологической дезадаптации личности и составляет основу механизма развития склонности к НСД [32].

Тенденции и закономерности динамики формирования НСД с учетом нарушения взаимодействия нормативных, личностных и социальных факторов по своей природе являются стремлением (хотя бы временно) освободиться от вызванного конфликтом психического напряжения, игнорируя морально и юридически установленные нормы.

Таким образом, степень свободы (уровень) регуляторных функций будет обусловлена не только характером отношения к нормативному фактору и к проблемной ситуации, но и определяться механизмом психологической защиты. Вместе с тем следует учитывать, что взаимодействие нормативных, социальных и личностных факторов, складывается, в конечном счете, как результат поведения конкретных людей и что нет такого единственного свойства личности, которое бы вызывало НСД и позволило отличать лиц. склонных к совершению несанкционированных действий от лиц. соблюдающих нормы.

Учитывая полидетерминированность НСД, вопросы прогнозирования их совершения можно решить при учете комплекса факторов макро- и микросоциологических, социально - психологических и индивидуально -личностных.

Исходя из гипотез:

1. Весь обслуживающий и управленческий персонал образцов техники с различной вероятностью подвержен влиянию факторов, приводящих к неадекватным формам поведения;

2. Вероятность совершения НСД может быть большой и очень маленькой, значимой и не значимой для боевой системы, и обусловлена наличием критических факторов в структуре личности;

3. Для проявления отклонений в структуре конкретной личности, необходимы значимые для этого человека дезадаптирующие условия, определяемые видом военной деятельности; индивидуальное прогнозирование склонности к НСД возможно только в вероятностном аспекте на основе наличия факторов риска, т. е. наиболее значимых личностных качеств, приводящих к возникновению отклонений в поведении.

В доступной нам литературе практически отсутствуют сведения об изучении структуры личности с целью прогнозирования неадекватного поведения в особых условиях деятельности. Существующие методы изучения структуры личности дают возможность выявления особенностей личности, проявляющихся в обычных условиях, однако, не позволяют выявить скрытые компенсированные черты, которые могут оказать влияние на поведение в усложненных условиях и привести к несанкционированным действиям.

На рисунке 2.1 показано, что в особых условиях деятельности при длительном психическом напряжении происходит декомпенсация скрытых отклонений в социально - психологической структуре личности (факторов "риска"), что ведет к срывам в боевой работе или иным грубым нарушениям уставного порядка.

Математический аппарат для разработки критериев склонности к несанкционированным действиям.

Проведенными ранее исследованиями [92] установлено, что в Войсках ПВО к категориям специалистов, работающим в особых условиях деятельности относятся операторы управленческого и диспетчерского видов деятельности, выполняющие прием, переработку и передачу информации, принятие решений в условиях высокой ответственности, непосредственно связанной с обеспечением безопасности государства, а также операторы подвижных ремонтно -технических баз. При этом от специалистов требуется строгое выполнение инструкций, правил и других нормативных документов.

Термин "особые условия" подразумевает наличие экстремального режима в работе специалиста обусловленного содержательными характеристиками деятельности. Особенностями экстремального режима могут быть: дискомфортные условия; острый дефицит времени; повышенное чувство ответственности; большая вероятность появления стрессовой ситуации, возникающей при малейшей ошибке оператора или его промедлении, аварий, катастроф: максимальные требования к эффективности работы оператора и всей системы; угроза для жизни.

Особые условия деятельности предъявляют повышенные требования к профессионально значимым качествам специалистов и их личностным особенностям. Установлено, что особенности личности оказывают значительное влияние на успешность, надежность и другие объективные показатели профессиональной деятельности [127]. Причем, в некоторых видах деятельности психологические различия между группами хороших и плохих специалистов невозможно провести ни по каким качествам, кроме личностных. Для особых условий деятельности личностные качества деятельности играют особенно важную роль. Учет личностных качеств существенно снижает вероятность резких проявлений дезадаптации, отклонений в поведении, измененных состояний сознания в экстремальных ситуациях, что ведет к увеличению надежности деятельности. В этой связи представляется целесообразным рассматривать квалификационные требования как требования к личностным качествам специалистов, к способности работать в стрессовых условиях.

Деятельность военного специалиста в условиях, сопряженных с угрозой для жизни, выполнением высокоответственной задачи, связана со значительным эмоциональным напряжением и возможностью развития состояния хронической психической напряженности.

Особенностями военного труда операторов ПРТБ являются работа в условиях, сопряженных с опасностью для жизни, высокая психологическая "цена" деятельности, высокая ответственность за совершаемые действия [30].

Служба в ПРТБ регламентируется особой нормативной базой, инструкциями, правилами, здесь действуют специальные условия ее прохождения. Специфика деятельности включает работу в замкнутом пространстве, общение в малом коллективе, своеобразное содержание и характер труда. То есть деятельность осуществляется в условиях, на которые невозможно по многим параметрам оказать активное преобразующее воздействие, невозможно полное устранение влияния экстремальных, особенно психологических факторов.

Факторы рассматриваемой деятельности могут быть разделены на четыре группы: факторы, обусловленные нахождением во время работы в замкнутых, сравнительно малых объемах длительное время, нерегламентированное по количеству; психические факторы, вызывающие состояние эмоциональной напряженности (угроза для жизни, высокая ответственность); нормативные факторы, к которым относятся доскональное знание инструкций, правил, других нормативных документов и их строгое выполнение; профессиональные факторы. предъявляющие повышенные требования к точности работы.

Высокое нервно - психическое напряжение является одной из наиболее серьезных особенностей деятельности указанной категории специалистов, справедливо считаясь его основной профессиональной вредностью. Эмоциональная напряженность обусловлена социальной значимостью действий человека, чрезвычайными последствиями его ошибочных действий, повышенной возможностью неожиданного возникновения аварийной обстановки и опасности для жизни. Угроза для жизни - один из самых очевидных источников напряженности. Этот фактор постоянно сопутствует деятельности операторов ПРТБ и оказывает сильное влияние на психику человека. Переживание ответственности также связано с дополнительными нервными нагрузками. Далеко не каждый специалист может справиться со своим психическим состоянием, осознавая "цену" ошибки своей деятельности. О влиянии высокой ответственности на результаты операторской деятельности свидетельствуют данные обобщения ошибочных действий, допускаемых офицерами -операторами при выполнении ответственных задач, приводимыми в [125].

Определенный вклад в эмоциональную напряженность вносят факторы, обусловленные работой в замкнутом пространстве, не регламентированной по времени, общением в малом коллективе.

Состояние эмоциональной напряженности, приводя к декомпенсации психической деятельности оператора, способствует проявлению слабых мест, скрытых дефектов в структуре личности, что может вести к срывам в боевой работе, грубым нарушениям уставного порядка [12].

Постоянная эмоциональная напряженность человека отрицательно влияет на поведение человека и является фактором риска развития деформаций личности и нервно - психических расстройств.

С другой стороны, строгая регламентация деятельности жесткой нормативной базой, инструкциями и приказами, отступать от которых нельзя, предъявляет особые требования к социально - психологическим качествам, несоответствие которых особенностям деятельности приводит к развитию внутренних конфликтов, проявляющихся в отклоняющемся поведении. В целом, перечисленные условия работы операторов являются стрессовыми и предъявляют повышенные требования к личностным особенностям специалистов.