Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга Сиротюк Алла Леонидовна

Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга
<
Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга
>




Сиротюк Алла Леонидовна. Психологические условия деятельности учителя по развитию мышления младших школьников с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:99-19/144-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность учителя по изучению функциональной асимметрии полушарий мозга младших школьников как психологической основы индивидуальных мыслительных процессов 13

1.1 . Латеральная специализация полушарий головного мозга 16

1.2. Динамика психологического созревания и развития младших школьников 27

1.3.Особенности переработки информации правым и левым полушариями головного мозга 42

Глава 2. Проблемы индивидуально-дифференцированного подхода в развитии и обучении младших школьников с разным типом функциональной асимметрии полушарий мозга 61

2.1. Индивидуальные особенности развития мыслительных процессов младших школьников с разным типом функциональной асимметрии полушарий мозга 61

2.2. Половые различия в латерализации полушарий и способностей 74

Глава 3. Психолого-педагогический учет индивидуально-возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий мозга младших школьников 81

3.1 . Процедура, задачи и методы лонгитюдного исследования 81

3.2. Обсуждение результатов лонгитюдного исследования 85

Заключение 102

Библиография 108

Приложение 1 119

Приложение 2 124

Приложение 3

Введение к работе

Теория функциональной асимметрии полушарий головного мозга за последние десятилетия прошла ряд этапов развития, накоплен значительный теоретический и практический материал. Однако, в практической работе педагогов, психологов дошкольных и школьных учреждений в процессе обучения и воспитания довольно редко учитываются данные об индивидуальном профиле функциональной асимметрии мозга ребенка, по которым можно определить особенности протекания ряда психических процессов.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки стратегии дифференцированного подхода в развитии детей с учетом возраста, пола, индивидуальных особенностей. Случайность выбора методов и приемов обучения в системе образования не опирается на оценку нейрофизиологического и психологического профиля личности, особенностей эмоциональной сферы ребенка, индивидуальньїх темпов созревания нервной системы, формирования внутри и межполушарных связей, функциональной асимметрии мозга. Переход к гуманистической парадигме в образовании обуславливает необходимость разработки и внедрения новых обучающих технологий, учитывающих индивидуальные особенности развития творческого мышления младших школьников.

Оптимальные педагогические условия для реализации потенциальных возможностей ребенка должны создаваться не путем форсированного сверхраннего обучения, а путем совершенствования способов обучения и развития с учетом мозговой организации познавательных процессов.

Существует несколько типов функциональной организации двух полушарий мозга: словесно-логический характер познавательных процессов — склонность к абстрагированию и обобщению характеризует людей с доминантностью левого полушария; конкретно-образное мышление — развитое воображение с доминантностью правого полушария (6;10;26;47;52;87;111).

При этом мозговая организация различных видов деятельности людей разных типов будет строиться по-разному, опираться на активность разнообразных структур мозга (15;16;17;23;32;93;94;95;103;104;107;108;109). Люди без ярко выраженного доминирования одного из полушарий (равнополушарные), являются более распространенным типом. К нему принадлежит большинство детей и взрослых людей. Но обучение — двухсторонний процесс, в котором участвуют и педагог, и ребенок. Насколько эффективно их взаимодействие, если стратегия мышления одного — синтетическая, а другого — аналитическая? Еремеева В.Д. доказала, что ребенок одного и того же типа асимметрии мозга в зависимости от используемой методики обучения может быть либо «двоечником», либо «отличником» (47). По данным психологов, особенно хорошо взаимодействуют люди с одинаковыми или похожими стилевыми характеристиками.

Педагогика, ориентированная на среднеарифметическое бесполое существо, которого нет в действительности, бесплодна.

Одним из важнейших интегральных свойств индивидуальности является функциональная асимметрия мозга, которая определяет особенности восприятия, запоминания, стратегию мышления, личностные особенности, эмоциональную сферу человека. Зная тип межполушарной асимметрии, моторной и сенсорной латерализации, можно объяснить нетерпеливым родителям и преподавателям, почему их не лишенный способностей первоклассник не радует успехами. Например, праворукий, но левоглазый мальчик запаздывает в развитии на ранних этапах, так как до 9-10 лет нервные пути, соединяющие два полушария, окончательно не сформированы. В то же время именно такие взрослые имеют более высокий интеллект. Поэтому дети, запаздывая в младшем школьном возрасте, потом обязательно догонят сверстников в своём развитии.

Интересные результаты получили, например, французские ученые. Исследуя асимметрию мозга у профессиональных музыкантов и людей без му зыкального образования при восприятии мелодий, они показали парадоксальный факт: немузыканты воспринимали исполнение правым (эмоциональным) полушарием, а музыканты левым (логическим). Можно предположить, что если немузыканты просто наслаждались, то музыканты анализировали услышанное (111). Отсюда можно сделать вывод: давая разным детям одни и те же задания, мы можем адресоваться к разным полушариям. Восприятие и переработка информации будут совершенно различны, несмотря на то, что видимый результат может быть одинаковым: нарисовал, написал, прочитал, слепил и т.д. Ребенок часто оказывается в ситуации заданности методики преподавания. Эта заданность может создать для него огромные трудности.

Кроме того, если левосторонняя мозговая организация речевых функций является давно установленным фактом так же, как и преимущественное участие правого полушария в невербальных гностических процессах, то в меньшей мере изучена функциональная специфичность полушарий по отношению к другим познавательным и эмоциональным процессам.

Актуальность данной проблемы обострена тенденцией снижения успешности обучения правополушарной группы учащихся, что объясняется несоответствием стиля обучения (1;2;47;109).

Традиционные требования школьного обучения обращены к развитию дискурсивного мышления, предполагающего доминирование фактора вербального понимания. Преобладание же вербального понимания тормозит развитие наглядно-образного компонента интеллектуальной активности.

Дифференцированная работа с учащимися на практике доказывает правильность научных концепций, утверждающих возможность влияния на развитие активности обоих полушарий, о мобилизации потенциальных возможностей.

Изучение межполушарной асимметрии или межполушарных различий мозговой организации различных психических функций составляет лишь одну сторону проблемы функциональной специализации полушарий. Второй, не менее важный, но менее изученный аспект этой проблемы связан с изучением процессов межполушарного взаимодействия, как основы осуществления высших психических функций. Разработка проблемы межполушарного взаимодействия только начинается.

Ситуация усугубляется: 1) недостаточной теоретической и эмпирической изученностью возрастной динамики в дошкольном и младшем школьном возрасте; 2) неподготовленностью педагогов к дифференцированному обучению учащихся; 3) отсутствием научно обоснованных методик преподавания с учетом функциональной асимметрии полушарий головного мозга, развивающих программ ; 4) недоступностью диагностической аппаратуры; 5) отсутствием в практической работе педагогов и психологов учета данных об индивидуальном профиле асимметрии мозга, по которым можно определить особенности протекания ряда психических процессов; 6) психологической неграмотностью родителей; 7) большой наполняемостью классов.

Таким образом, чтобы добиться гармонизации работы мозга, необходимо разработать стратегию дифференцированного подхода в соответствии с межполушарной асимметрией и другими индивидуальньїми особенностями.

Актуальностью проблемы и ее недостаточной разработанностью определился выбор настоящего диссертационного исследования. Глубина и много-аспектность проблематики, положенной в основу исследования, не может быть полностью раскрыта в рамках кандидатской диссертации. В связи с этим возникает необходимость введения строгого ограничения поля исследуемой проблемы. Учитывая это, можно сформулировать основные положения научного аппарата:

Объектом диссертационного исследования явились: —динамика психологических особенностей и возрастных изменений детей в возрасте от 6 до 11 лет (27 чел., г.Саратов) и успешность их обучения в об щеобразовательной школе; —успешность обучения 6-летних ненцев г.Тарко-Сале (411 чел.) и первоклассников г.Твери (127 чел.) с разным типом функциональной асимметрии полушарий.

Предмет исследования: Процесс развития стратегии мышления в ходе возрастной динамики психофизиологических особенностей детей от 6 до 11 лет (лонгитюд), успешность обучения младших школьников с разным типом функциональной асимметрии полушарий.

Цель исследования: —теоретически обосновать возможность развития индивидуального стиля мышления в соответствии с функциональной асимметрией полушарий, как одного из способов формирования личности; —разработать стратегию дифференцированного подхода в обучении и развитии в соответствии с психофизиологическими особенностями детей от 6 до 11 лет;

—экспериментально проверить психофизиологические предпосылки формирования индивидуальных различий типов мышления детей от 6 до 11 лет под воздействием социальной среды;

—экспериментально активизировать процессы межполушарного взаимодействия как основы осуществления высших психических функций детей 11 лет при помощи развивающих кинезиологических программ.

Гипотеза: —прогрессирующее преобладание вербального и наглядно-образного компонента интеллектуальной активности характерно для равно-полушарных учащихся;

—развивающая и образовательная работа с учащимися должна быть направлена на формирование межполушарных связей и снижение активации полушарий для более гармоничной и синхронной мыслительной деятельности; —функциональная асимметрия полушарий головного мозга и мануальная асимметрия подвержены возрастной динамике;

—для обеспечения гармонизации работы мозга необходима комплексная система диагностических методик и шідивидуально-дифференцированного подхода к обучению с учетом возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий.

Для доказательства изложенной гипотезы были определены следующие задачи:

—провести научный анализ теории и практики взаимосвязи функциональной асимметрии полушарий головного мозга младших школьников с типом мыслительных процессов;

—выявить тип функциональной асимметрии полушарий, наиболее успешно обучаемых в школе детей, и детей, испытывающих трудности в обучении; —соотнести показатели функциональной асимметрии полушарий головного мозга, стратегии мышления, тревожности;

—показать несоответствие педагогических методик развития и обучения детей динамике их возрастных и половых психофизиологических особенностей;

—обосновать психолого-педагогические условия и средства, повышающие эффективность развития межполушарных связей младших школьников в процессе обучения;

—соотнести показатели возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга и мануальной асимметрии; —провести сравнительный анализ изменений показателей вербального и наглядно-образного компонентов мьппления младших школьников с разным типом межполушарного взаимодействия до и после занятий по развивающим программам, а также динамику функционшшной асимметрии полушарий.

Методологические основы. Настоящее исследование опирается на основополагающие исследования отечественных и зарубежных психологов: естественнонаучную теорию о закономерностях высшей нервной деятель ности (15,16,17,31,38,51,66,67,68,70,106,107,108,123,133,138 и др.), психологическую теорию личности (14,31,38,51 и др.), психологическую теорию деятельности (14,24,35,37,45,47,52,62,86,98,114,126,139 и др.), разработки в области практической психологии и психодиагностики (7,29,50,59,63,114,121 и др.).

Методы исследования: —анализ психологических, нейропсихологических, психофизиологических, работ по проблеме дифференцированного подхода в развитии и обучении детей с учетом генетической асимметрии мозга;

—краткий тест творческого мышления. Фигурная форма. П.Торренс (63); —вербальный тест творческого мышления "Необычное использование" Дж. Гилфорд (29);

—метод определения и характеристики мануальной асимметрии в онтогенезе (опросник Князевой-Вильдавского, проба Аннет) (30,59,122); —методика диагностики самооценки Спилбергера-Ханина (уровень тревожности);

—аппаратурная диагностика ведущего полушария. Универсальный прибор "Активациометр Х автор Ю.А.Цагарелли).

Для статистической обработки полученных данных использован коэффициент ранговых корреляций Спирмена и t-критерий Стьюдента (7;50;113).

Научная новизна и значимость работы заключается в том, что: —раскрыты психофизиологические предпосылки индивидуальных различий в типах мышления;

—определена динамика психофизиологических особенностей детей 6-11 лет (лонгитюд);

-описана специфика воздействия образования на формирующиеся индивидуальные различия строения головного мозга;

—определен тип функциональной асимметрии полушарий детей, наиболее успешно обучающихся в современной системе образования; —соотнесены результаты аппаратурного исследования ведущего полушария головного мозга на приборе "Активациометре" с результатами исследования по методикам П.Торренса, Дж.Гилфорда, Князевой-Вильдавского, Ан-нет, Спилбергера-Ханина;

—опробована кинезиологическая развивающая программа по развитию меж-полушарных связей детей 11 лет.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: —основные положения исследования легли в основу индивидуального подхода в развитии и обучении детей в возрасте от 6 до 11 лет; —результаты исследования продемонстрировали реальные возможности добиться гармонизации работы мозга при дифференцированном подходе в соответствии с функциональной асимметрией полушарий головного мозга и другими индивидуальными особенностями детей; -в работе показан способ диагностики ведущего полушария и индивидуальных особенностей детей в стиле мышления и запоминания; —полученные результаты могут представлять основу для разработки учебных курсов по возрастной и педагогической психологии при подготовке психологов, педагогов и социальных работников.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета Западно-Сибирского гуманитарного института в 1997-1998 г.г. (г.Надым); Института Инфраструктуры Предпринимательства в 1996-1997 г.г. (г.Москва), на Третьих Страховских чтениях (г.Саратов, 1993); научно-практических конференциях и семинарах Института психотерапии и консультирования "Гармония" (г. Санкт-Петербург), с представителями международной программы «Exploration of creativity».

Ряд теоретических положений исследования положен в основу образовательных программ Саратовского лицея, специализированной школы для детей Севера (г.Тарко-Сале), инновационной школы №30 г.Твери. Разработана и внедрена научно-методическая программа индивидуального развития слабоуспевающих учащихся школ г.Урая Тюменской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критерии развития индивидуального стиля мышления необходимо рассматривать в соответствии с возрастной динамикой функциональной асимметрии полушарий головного мозга, как одного из способов формирования личности младших школьников.

2. Наиболее выраженными когнитивными предпосылками для развития познавательных (преобладание фактора вербального понимания) и наглядно-образных (преобладание фактора перцептивной организации) компонентов интеллектуальной активности обладают равнополушарные учащиеся.

3. Процесс активизации развития и обучения младших школьников будет успешнее, если будет создана комплексная система, состоящая из двух взаимосвязанных частей: а) системы диагностики возрастной динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга, стилей мышления, эмоциональной сферы и других психологических особенностей; б)системы индивидуально-дифференцированного подбора методик обучения в соответствии с учетом данных о профиле межполушарной асимметрии мозга, по которым можно определить особенности протекания ряда психических процессов учащихся.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Латеральная специализация полушарий головного мозга

Наиболее ранняя попытка систематического сопоставления психических функций с отдельными частями мозга была сделана известным анатомом Ф.Галлем в начале 19 века. Он полагал, что задатки психологических особенностей человека локализованы на поверхности головного мозга. Результатом его работы в этом направлении стало появление френологических карт, основным недостатком которых считают их фактическую необоснованность.

Дальнейшее развитие идеи стабильной связи определенных мозговых структур и психических функций относится ко второй половине 19 века. Сначала П.Брока, а затем К.Вернике встретились в клинической неврологии с такими случаями, которые позволили заключить, что поражение третьей лобной извилины левого полушария дает характерные нарушения речи, а поражение первой височной извилины того же полушария приводит к потере понимания речи. Так появилось представление о центре в головном мозге, отвечающем за речь — центре Брока. Открытия этих ученых вызвали огромный энтузиазм в науке. В течение короткого времени исследователи обнаружили много других мозговых «центров»: «центр понятий» в нижней теменной зоне левого полушария, «центр письма» в передней части средней лобной извилины левого полушария и др.

Новый подъем интереса к рассматриваемой проблеме возник в рамках исследования функциональной специализации мозговых полушарий. Огромное влияние на развитие этой области оказала методика оперативного «расщепления» мозга человека, предложенная калифорнийской школой ме диков для лечения тяжелых форм эпилепсии. В результате наблюдений за деятельностью «расщепленного» мозга сделано много новых любопытных наблюдений, касающихся фушсций левого и правого полушарий.

Поиски локализации психических функций в структурах головного мозга встречают много практических и теоретических трудностей. Выделим лишь некоторые слабые стороны локализационизма: отношение «мозг-психическая функция» рассматривается вне динамики. Динамичный психофизиологический процесс соотносится со статичной анатомической структурой. Учет структур, включающихся в осуществление функций, не имеет систематического характера; суждение о целостной мозговой структуре производится на основе его части; используются данные, полученные на больных людях, что не всегда допускает их распространение на общий случай функционирования здорового мозга.

Активное изучение явления функциональной асимметрии полушарий головного мозга началось сравнительно недавно и связано в первую очередь с именем американского психоневролога Р.Сперри, который в конце 60-х годов провел операцию по рассечению связей между полушариями с целью лечения тяжелой формы эпилепсии. В ходе наблюдений за своими пациентами Р.Сперри обнаружил, что два полушария единого мозга ведут себя как два совершенно различных мозга. Человек, у которого было отключено правое полушарие, а работало левое, сохранял способность к речевому общению, правильно реагировал на слова, цифры и другие условные знаки, но часто оказывался беспомощным, когда требовалось что-то делать с предметами материального мира или их изображениями. Когда отключали левое, пациент легко справлялся с такими задачами, хорошо разбирался в произведениях живописи, мелодиях и интонациях речи, ориентировался в пространстве, но терял способность понимать сложные словесные конструкции и совершенно не мог связно говорить.

Еще очень мало известно о причинах, которые в процессе эволюции привели к специализации полушарий (9). Наиболее интересным и обоснованным является объяснение этого процесса Дорин Кимурой и ее коллегами (74; 134; 136). Исходя из того, что речевая функция левого полушария связана с движениями ведущей правой руки, она предполагает, что специализация левого полушария для речи является следствием не столько асимметричного развития символических функций, сколько развития определенных двигательных навыков, которые помогают в общении. Язык появился потому, что левое полушарие оказалось приспособленным для некоторых видов двигательной активности.

Связь левого полушария с определенными типами движения хорошо известна в клинике. Рука, соответствующая полушарию с речевым центром (чаще правая), обнаруживает большие способности к тонким движениям, чем рука, связанная с недоминантным полушарием. Больные с повреждением в левом полушарием и без правостороннего паралича тем не менее испытывают затруднения в воспроизведении сложной последовательности движений рук и сложных позиций пальцев. У глухонемых поражение левого полушария сопровождается распадом языка жестов, что сходно с распадом речи у нормально говорящих людей.

Д.Кимура полагает (74), что в эволюционном плане именно развитие руки как органа языка жестов, ее манипулятивных способностей и привело к развитию левого полушария. Позже данная функция руки была передана голосовой мускулатуре.

Вероятно, возникшая в эволюции функциональная асимметрия мозга позволила более экономно использовать пространство для обработки информации, избегая дубликата функций. Так, доминантность одного полушария в речевой функции предотвращает возможную конкуренцию между полушариями на язык, верхнюю и нижнюю губу и рот. В процессе эволюции произошло не только количественное накопление элементов асимметрии, но и качественный скачок — развитие глубокой специализации функции левого и правого полушария с сохранением определенных потенциальных возможностей для компенсации одного полушария другим (20;32).

Динамика психологического созревания и развития младших школьников

Психофизиологическое созревание — процесс, определяющий последовательность возрастных изменений в центральной нервной системе (ц.н.с) и других системах организма, обеспечивающих условия для возникновения и реализации психических функций (35).

Генеральной линией ц.н.с. ребенка в дальнейшем онтогенезе является кортиколгоация функций, т.е. постепенный перенос основных центров, регулирующих поведение и психику ребенка, в созревающую кору больших полушарий. Кортиколизация функций подчиняется пршщипу разновременности развития, т.е. созревание отдельных участков коры больших полушарий происходит с разной скоростью и достигает окончательной стадии в разные периоды онтогенеза.

В горизонтальном измерении рассматривается динамика психофизиологического созревания передних и задних отделов, для которых справедлив принцип гетерохронности развития.

Созревание задних отделов коры (прием, хранение и переработка информации) идет от первичных проекционных зон к вторичным, и от них к третичным ассоциативным зонам. Причем, у младенцев в первый год жизни скорость роста коры во всех областях наиболее высока, но постепенно она замедляется, прекращаясь в проекционных зонах к трем годам, в ассоциативных — в семь лет. Таким образом, в возрастном интервале от трех до семи лет происходит интенсивное развитие вторичных и третичных зон коры больших полушарий, которое создает физиологические условия для возникновения психических новообразований.

Описанная направленность процессов созревания объясняет, во-первых, ограниченные познавательные возможности детей на ранних этапах развития, во-вторых, постепенный характер формирования познавательной деятельности ребенка (48;61;124).

Передние отделы коры больших полушарий, в первую очередь фронтальные зоны, играют важнейшую роль в обеспечении аналитико-синтетической деятельности мозга, в построении программ поведения и контроле их исполнения. Фронтальные зоны мозга являются наиболее молодыми образованиями и завершают свое созревание в самую последнюю очередь.

Морфологическое созревание фронтальных зон мозга продолжается в подростковом возрасте. Вместе с этим, функциональные показатели, получаемые по электроэнцефалограмме, свидетельствуют о некоторых регрессивных изменениях в биоэлектрической активности мозга подростков. Эти изменения возникают в начальном периоде полового созревания вследствие возросшей активности ряда образований в глубоких структурах мозга, которые отвечают за эндокринную перестройку организма. На поведенческом уровне избыточная подкорковая активация может проявляться в повышенной возбудимости, эмоциональной неустойчивости подростка.

На заключительных этапах полового созревания регрессивные сдвиги в ЭЭГ подростков исчезают. К этому времени по морфологическим и функциональным критериям передние отделы мозга достигают состояния зрелости. Это рассматривается как физиологическое условие возникновения способностей к произвольной регуляции поведения и абстрактному мышлению.

Таким образом, динамика морфофункционального созревания корковых зон хронологически коррелирует с возникновением соответствующих психических новообразований (48).

Известны две концепции, относящиеся к проблеме функциональной специализации полушарий в онтогенезе: эквипотенциальности полушарий и прогрессивной латерализации. Первая предполагает изначальное равенство (эквипотенциальность) полушарий в отношении всех функций, в том числе и речевой. В пользу этой концепции говорят многочисленные данные о высокой пластичности ц.н.с. ребенка и взаимозаменяемости симметричных отделов мозга. В соответствии со второй концепцией специализация полушарий существует уже с момента рождения. У праворуких людей она проявляется в виде заранее запрограммированного свойства нервного субстрата левого полушария обнаруживать способность к развитию речевой функции и определять деятельность ведущей руки. Установлено, что уже у плода можно обнаружить проявления межполушарной асимметрии в строении будущих речевых зон. Особенности внимания младенцев (реакция на новизну, привыкание и др.) обладают прогностичностью и могут быть использованы для прогноза дальнейшего умственного развития ребенка. Исследования, проведенные на детях первого года жизни, позволили обнаружить признаки функциональной неравнозначность полушарий к воздействию речевых стимулов и подтвердить концепцию «речевой» специализации левого полушарий у праворуких (48;98;124;145).

Клиническая практика свидетельствует о высокой пластичности полушарий мозга на ранних стадиях развития, что проявляется в возможности восстановления речевых функций при локальных поражениях левого полушария — путем переноса центров речи из левого полушария в правое. Если по медицинским показаниям у младенцев удаляют левое полушарие, то развитие речи не прекращается и идет без видимых нарушений. Развитие речи у младенцев с удаленным левым полушарием оказывается возможным благодаря переносу центров речи в правое полушарие. Стандартные тесты, оценивающие уровень вербального интеллекта, не выявляют существенных различий в вербальных способностях оперированных по сравнению со всеми остальными. По мере созревания пластичность полушарий мозга снижается и наступает период, когда замещение становится невозможным (98;137).

У детей, особенно в дошкольном возрасте, правое полушарие играет значительно большую роль в речевых процессах, чем у взрослых. Однако, прогресс в речевом развитии связан с активным включением левого полушария. По некоторым представлениям, речь играет роль пускового механизма для нормальной специализации полушарий. Если нормальное развитие речи не происходит, области коры, в норме предназначенные для речи и связанных с ней способностей, могут претерпевать функциональное перерождение (48;61).

По некоторым данным, созревание правого полушария осуществляется более быстрыми темпами, и поэтому в ранний период развития его вклад в обеспечение психологического функционирования превышает вклад левого полушария. Утверждается даже, что до 9-10 лет ребенок является существом «правополушарным». Такая оценка не лишена некоторых оснований, поскольку соотносится с определенными особенностями психического развития детей в дошкольном, а отчасти и в младшем школьном возрасте. Действительно, для маленьких детей характерна непроизвольность, небольшая осознанность поведения, они очень эмоциональны, их познавательная деятельность имеет более непосредственный, целостный и образный характер.

Индивидуальные особенности развития мыслительных процессов младших школьников с разным типом функциональной асимметрии полушарий мозга

Функциональная асимметрия полушарий выступает в виде гибкого и динамичного механизма, благодаря которому возможна передача информации из одного полушария в другое. В связи с этим изучение, физиологической значимости механизмов межполушарного («горизонтального») взаимодействия в процессе анализа предъявляемых сигналов, становится все более актуальным для понимания принципов обработки информации на уровне целого мозга (70).

Существует мнение, что без тренировки в обоих полушариях обработка информации идет последовательно, а по мере тренировки левое полушарие переходит на параллельную обработку информации. Из всего потока информации каждое полушарие выбирает для обработки, во-первых, преимущественно ту часть информации, для которой оно предназначено, во-вторых, одну и ту же информацию, но тем способом, которым оно владеет (97;104;114).

А.П.Лурия и Э.Д.Симерницкая (93;94;142) предложили гипотезу организации мозговой деятельности, согласно которой психологическая активность человека управляется интегративным взаимодействиям обоих полушарий мозга и вклад каждого из полушарий осуществляется на различных уровнях психологического функционирования. Авторы подтверждают свою точку зрения двумя экспериментами, которые показывают, что произвольное запоминание контролируется левым полушарием, а непроизвольное — правым. Кинсбурн показал, что повторение учебного материала активизирует левое полушарие, вызывает сдвиг внимания к правой стороне (135). Предполагается, что интегративное межполушарное взаимодействие может быть общей характеристикой обработки информации полушариями мозга.

Если левое полушарие тормозит правое в процессе анализа вербальных сигналов, то торможение в обратном направлении — с правого полушария на левое — должно осуществляться при анализе невербальных стимулов. Двунаправленное межполушарное торможение можно рассматривать как реципрокное торможение более специализированным полушарием в обработке предъявляемого стимульного материала менее специализированного полушария.

Есть ряд функций, информация о которых обрабатывается обоими полушариями, такие как музыкальное восприятие, сенсомоторное восприятие пространства, зрительное восприятие сложных сигналов (4; 117).

В целом восприятие музыки строго не латерализовано. Правое полушарие в большей степени участвует при анализе мелодии, интенсивности, гармонии, тембра, уровня, эмоциональных тонов. Оно воспринимает музыку как цельный мелодический рисунок. Левое полушарие воспринимает мелодию как связанный набор, анализируя тональные последовательности отношений между компонентами, что более характерно для опытных музыкантов.

Детальный анализ показал, что обученные музыканты, способные скорее транскрибировать, чем читать музыку, делали меньше ошибок в распознавании знакомой мелодии при подаче ее в правое ухо (левое полушарие), но у них же при распознавании случайных нотных последовательностей активировалось правое полушарие. Немузыканты и даже те, которые способны читать музыку и играть на инструментах, показывали активацию правого полушария при подаче любого музыкального материала.

У одного и того же человека динамическая доминантность будет зависеть от задания, которое может ставиться подсознательно, даваться осознанно самому себе или приходить извне.

Можно иметь неосознанное задание просто любоваться природными ландшафтами, лицами и фигурами людей, наслаждаться приятной музыкой, при этом будет включаться в работу правое полушарие. Но, если при тех же ландшафтах, мелодиях, лицах дать задание считать и оценивать каждое дерево, каждую ноту, форму носа и ушей, искать последовательные и временные связи между ними — будет работать левое полушарие.

Доминирующая активность одного из полушарий в обработке одних и тех же заданий определяется видом обработки информации. Требование задания может повлечь включение иной стратегии обработки.

Это не отрицает наличия у каждого индивидуума характерного для него полушарного доминантного способа обработки соответствующей информации, что обеспечивает преимущество доминирующего стиля обработки при выполнении заданий.

Единство мозга определяется сочетанием двух фундаментальных свойств: межполушарной специализацией и межполушарным взаимодействием, которое обусловлено стабильностью переноса информации из одного полушария в другое и динамическим межполушарным интерференционным торможением.

Основы функциональной специализации полушарий мозга являются врожденными, однако, по мере развития ребенка, происходит усложнение механизмов межполушарной асимметрии. Дифференциация их становится заметна к концу первого года жизни, когда ребенок произносит первые слова. Но еще в течение нескольких лет речь достаточно активно опирается на структуру правого полушария. Этим межполушарным сотрудничеством и объясняется легкость, с какой малый ребенок запоминает длинные стихотворения (52).

Следующим толчком к активизации левого полушария будет появление сознания себя. В это же время, в два года, максимально выражено упрямство. Оно и является следствием активизации работы левого полушария и временного «оттеснения» правого. Это воплощено в негативизме и в некотором замедлении восприятия и переработки поступающей извне информации (функция правого полушария). В итоге мы временами замечаем у ребенка медлительность, «копание» на одном месте и отрицательное отношение ко всему, что не совпадает с только что возникающем представлением о себе. Поскольку у мальчиков процесс разделения функций идет сравнительно быстрее, чем у девочек, то и упрямство у них в этом возрасте заметнее. Поэтому, два года — неподходящее время для борьбы с упрямством, их развивающимся чувством «я». Здесь упрямство имеет не только психологические, но и физиологические корни. Необходимо больше предоставлять возможностей для эмоциональной и двигательной разрядки негативных чувств в играх детей, что предотвратит дальнейшее, уже искусственно вызванное торможение активности ведущего в этом возрасте правого полушария.

Процедура, задачи и методы лонгитюдного исследования

Лонгитюдные исследования проводились в трех основных направлениях: 1) В течении 4-х лет (1994-1998 г.г.) у 27-ми учащихся лицея г. Саратова в возрасте от 6 до 11 лет восьмикратно регистрировалась при помощи «Активациометра» кожно-гальваническая реакция кожи (асимметрия КГР) ладоней в ситуации вербальных и невербальных нагрузок. При этом определялись особенности возрастной динамики функциональной организации полушарий мозга и эмоциональной сферы. В случае преобладания наглядно-образных компонентов мышления регистрировались электрофизиологические корреляты активации правого полушария (правосторонняя асимметрия КГР). Если преобладали вербально-логические компоненты, то наблюдалась левосторонняя асимметрия КГР.

Активациометр изготовлен на основе изобретения профессором Ю.А.Цагарелли и защищен авторским свидетельством и патентами. При создании прибора им использованы методики Е.П. Ильина, Р.Х.Тукшаитова. Прибор включает в себя шесть, относительно независимых, диагностических устройств различного назначения: 1. Устройство для диагностики психоэмоциональных состояний, актива ции и функциональной асимметрии полушарий головного мозга человека (использование кожно-гальванической реакции). 2. Устройство для нахождения акупунктурных точек и двухканальной акупунктурной диагностики. 3. Модифицированный кинематометр для диагностики подвижности инертности нервной системы, баланса нервных процессов по возбуждению и торможению, двигательной памяти, проприреоцептивных функций. 4. Координациометр для диагностики координации и асимметрии двигательных функций. 5. Устройство для оценки способности человека к восприятию пространственных отрезков. 6. Устройство для медикаментозного тестирования по методу Р.Фолля. Активациометр размещен в корпусе с крышкой и ручкой для переноса. В нашем исследовании использовались устройства 1 и 4.

Первое измерительное устройство прибора для диагностики активации и функциональной асимметрии полушарий включает в себя: —два стрелочных индикатора; —две пары симметрично расположенных пластинчатых электродов; —кнопочный переключатель режимов работы.

Координациометр (4) включает в себя два симметрично расположенных кинематометра, две шкалы. Технические данные Активациометра 1. Пределы изменений показателей индикатора прибора, (МКА) —О-800 ед. 2. Погрешность индикатора не более 2 ед. 3. Время непрерывной работы не ограничено. 4. Пределы изменений индикатора при акупунктуре, (МКА) — 0—100 ед. 5. Прибор работоспособен и сохраняет свои характеристики в интервале температур +15 — +35, при относительной влажности — до 90%. К левополушарному типу относятся дети с преобладающей активностью левого полушария Л 6, к правополушарным — с преобладанием в активности правого полушария П 5, к равнополушарным — 0 П 6 и 0 Л 5. 2) Для оценки изменений, происходящих в интеллектуальном, творче ском и личностном развитии той же группы детей (27 чел, г.Саратов) в 10 11-летнем возрасте двукратно были проведены тесты П.Торренса и Дж.Гилфорда (адаптация Е.И.Щеблановой и И.С.Авериной). Причем, вто рой раз тестирование проводилось после 1,5-месячных занятий по разви вающей кинезиологической программе.

Фигурный тест П.Торренса «Завершение рисунков» содержал задания в виде 10 небольших абстрактных рисунков, которые необходимо было завершить и назвать за определенное время (Юмин).

В вербальном тесте творческого мышления Дж.Гилфорда «Необычное использование» предъявлялись два предмета: «Газета» и «Деревянная линейка». За определенное время (по 6 мин на каждый предмет) ученикам предлагалось придумать как можно больше различных и необычных способов применения этих предметов и записать на специальном бланке.

Обработка результатов проводилась по соответствующим спискам. «Сырые» показатели преобразовывались в Т-шкалу по таблицам. При этом оценивались беглость, гибкость, оригинальность, разрабатываемость и их суммарные значения.

В 9-10 лет по шкале Спилбергера-Ханина диагностировалась ситуативная тревожность, как результат чрезмерной мотивации. Низкими оценками считаются 0-30, средними — 30-45, высокими — более 45.

На протяжении 4-х лет лонгитюдного исследования оценивалась успешность обучения учащихся г.Саратова (27 чел) с разным типом функциональной асимметрии. Кроме того, проводился сравнительный анализ упеш-ности обучения детей г.Саратова (27 чел., лонгитюд), г.Твери (127 чел), г.Тарко-Сале (411 чел) с разным типом ФАЛ.

3) Исследуя профиль латеральной организации моторных функций в 6 7—ми летнем возрасте у той же группы детей (27 чел, г.Саратов), была ис пользована проба Аннет. Диагностическое устройство представляло собой подставку с двумя рядами отверстий по 10 штук. Испытуемый должен быть переставить деревянные палочки из отверстий одного ряда в другой пятикратно правой рукой и пятикратно левой. Учитывалось время (сек). Далее определялись средние арифметические значения полученных результатов для левой и правой руки и коэффициент мануальной асимметрии по формуле: КМА=Тср. п./Т ср.л. где Т ср.п. — среднее значение времени для правой руки Т ср.л. — среднее значение времени для левой руки

При учете соотношения активности рук при разных способах манипулирования была использована количественная оценка тестов определения мануальной асимметрии (ТОМА).

В 10-11—летнем возрасте был использован опросник Князевой-Вильдавского, в который вошли 10 вопросов, соответствующих униману-альным тестам: «письмо», «рисование», «расчесывание», «мяч», «коробок», «спички» и бимануальным тестам: «бисер», «ножницы», «вращение», «кубики». В качестве ответа испытуемый должен был поставить «+» в одной из граф «всегда правой» (1 балл), «чаще правой» (0,5 баллов), «любой» (0 баллов), «чаще левой» (— 0,5 баллов), «всегда левой» (— 1 балл).