Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников Томашевская Наталья Петровна

Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников
<
Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников
>



Томашевская Наталья Петровна. Психологические особенности профессиональной деятельности учителя опытно-экспериментального комплекса по развитию эстетических качеств школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-19/37-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Психологический анализ профессиональной деятельности учителя по эстетическому развитию школьников

1.1 Психологические условия профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин

1.2 Профессионально-психологические качества учителя, необходимые для эстетического развития школьников

1.3 Психологические средства профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин

Глава 2. Профессиональная деятельность учителя эстетических дисциплин как фактор развития духовно-нравственной культуры личности школьников

2.1 Эстетические потребности и интересы школьников как объект деятельности учителя

2.2 Разработка психологической модели профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин в ОЭК

2.3 Оценка влияния профессиональной деятельности учителя ОЭК на уровень развития эстетических качеств школьников.

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Реформирование образовательно-воспитательной сферы в нашей стране на современном этапе осложнено различными социальными, экономическими, политическими и другими факторами, среди которых, пожалуй, наибольшее значение имеет широкое обесценивание моральных ценностей, девальвация нравственных категорий. В наши дни, когда средства массовой информации, новоявленные "классики" искусства, представители музыкальной культуры, литературы, живописи, театра обрушивают на детей и подростков грубость, насилие и жестокость, цинизм и меркантилизм, духовно-нравственный компонент развития личности практически оказывается в стороне. Как следствие этого у детей и молодежи увеличивается число проявлений агрессивной или регрессивной фрустрации, нарушение стилей межличностных отношений которые ведут к нарушениям функционирования психики (неврозы, неврастении, депрессивный невроз) [13].

Противостоять негативным тенденциям стремятся многие педагоги и психологи, но, к сожалению, далеко не всегда их активность приводит к успеху, поскольку ими оказываются подчас не учтенными социально-экономические реалии сегодняшнего дня и личностные особенности детей и подростков, требующих неординарных средств психолого-педагогического воздействия.

Современный уровень разрешения этой проблемы требует фундаментальных исследований в области инновационной деятельности [77].

На сегодняшний день в бытовых разговорах и в СМИ появился новый тип культуры именуемый "популярной культурой". Как правило, понятие "популярная культура" относят к течениям в музыке, изобразительном искусстве и моде, которые приобрели популярность среди группы людей. Конечно, популярная культура не обязательно включает в себя разделение широкого спектра психологических атрибутов между различными психологическими домена-

4 ми. Культура вообще, включает систему правил, которые охватывают установки, ценности мнения, представления, нормы поведения [141]. Популярная культура относится к ценностям или проявлениям, которые проявляются и исчезают в пределах нескольких лет, как модные увлечения или течения, однако культура относительно стабильна во времени и даже в поколениях. Когда дети взрослеют, они усваивают специфическое поведение и паттерны активности, адекватные и неадекватные их культуре, и либо принимают, либо отвергают культурные ценности и нравы. Эстетическая культура - это трудноуловимое, абстрактное понятие, которое в значительной мере образует основу нашего понимания жизни. Это сумма всех усвоенных образов жизни, которые передаются от одного поколения к другому в форме ритуалов, традиций, материального наследия и поведения [13].

Проблемы развития эстетической культуры у школьников, является одной из составных частей государственной системы образования будущих членов общества. Снижение жизненного уровня населения, повлекло за собой увеличение числа нарушений норм общественной морали и нравственности в обществе, как взрослыми людьми, так и школьниками (вследствие их социально-психологической запущенности). «Модные» авторы художественной литературы и искусства, представители музыкальных культуры сегодня по западному образцу (современные западные фильмы, литература, «желтая пресса») обрушивают на детей и подростков лавины информационного насилия и жестокости. Духовно-нравственный потенциал воспитания практически игнорируется, следствием этого, как отмечают многие ученые, является рост детей и подростков с теми или иными проявлениями отклоняющегося поведения, принимающего нередко асоциальные формы [13]. Так, если в 80-х годах удельный вес детской преступности составлял 7%, то с 1995-1999г. он вырос почти в 2 раза и составил 13% [13]..

Вместе с тем, об эффективности применяемых инновационных программ для развития детей и молодежи в г. Твери и области свидетельствуют следующие факты. По данным комитета по делам молодежи администрации г. Твери в

5 Тверской области в 2002 году, по сравнению с 2001 годом, величина детской и подростковой преступности снизилась на 33,3%, но она остается высокой: (251 преступление, совершено несовершеннолетними детьми и подростками). На учете в г. Твери состоит 11 подростков, употребляющих наркотические средства. Занятие духовным развитием было особенно важно в начале 90-х годов в связи с увеличением числа детей и подростков с отклонениями в поведении, зависимых от психоактивных веществ (наркотики, алкоголь и др.), беспризорных, совершивших преступления и т. п.

Возникла задача государственной важности - повысить заинтересованность детей в области культуры и искусства, облагородить внутренний мир школьника, научить любить и видеть прекрасное с использованием эстетических методов развития, и тем самым способствовать снижению асоциальное в поведении детей и молодежи. Одним из таких методов, является повышение уровня развития эстетических качеств школьников за счет совершенствования психологических особенностей профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин.

В Законе "Об образовании" в качестве одного из направлений общеобразовательных программ содержится формула, касающаяся «решения задач формирования общей культуры личности» [83]. Профессионально-психологическое осмысления этой формулы позволяет выделить спектр ведущих компонентов личности составляющих содержание понятия "общая культура личности": интеллектуальный, нравственный, социологический, трудовой, физический и эстетический.

Развитие человека, внутреннее преобразование его личности, обретение социального статуса невозможно без ясного определения целевых установок. Развитие личности не может быть осуществимо в отрыве от внешних условий, поскольку и сама развивающаяся личность не свободна от них [1]. На человека, помимо его воли, оказывает свое влияние политическая атмосфера, экономическое состояние региона, уровень образования и воспитания, отношение общества к культуре и искусству вообще. Все это определяет качество самих преоб-

разований. Эти обстоятельства послужили основанием обращения к мировому и отечественному опыту художественно-эстетической деятельности, к определенным наработкам психологии и педагогики искусства, где были накоплены эффективные пути и средства художественно-эстетического развития подрастающего поколения.

Характеризуя достижения и проблемы художественно-эстетической деятельности в современном мире, необходимо исключить стандартное отношение к ней. Отличие порой настолько существенно, что едва ли можно говорить о некоем едином уровне в художественном воспитании подрастающего поколения. Каждое государство в воспитании культуры личности опирается на вековые традиции развития своей национальной культуры, имеет свою историю, стратегию и тактику воспитания.

С учетом того факта, что современная школа с ее одномерным подходом в оценке учащихся «отличник-двоечник» возрастает в этой связи совершенствования профессиональной компетентности педагогов, развития определенных личностных качеств, соответствующим тем воспитательным задачам, которые ставит перед собой образование. Обучение в школе с эстетической направленностью позволяет учащимся испытывать преимущественно позитивные переживания в связи с возможностью самоутверждения в уважаемой другими (в основном сверстниками) эмоционально комфортной позиции. Профессиональная деятельность учителя, направленная на развитие эстетических качеств школьников, одновременно обеспечивает формирование их психических регуляторов, таких как эстетические потребности и интересы, что способствует повышению нравственной и духовной культуры личности.

Е.А.Климов утверждает: «Личность - это такая система психических регуляторов, которая обеспечивает ориентировку и поведение человека в надси-туативных целостностях социальной среды». Система регуляторов человеческого поведения своеобразна и представляет собой сложнейшую психическую структуру. Центральная задача психологии труда, как науки, состоит в изучении фактов и закономерностей психической регуляции функционирования и

7 формирования человека как субъекта труда, в создании информационных условий для практики, формировании должной системы соответствующих психических регуляторов. В систему психических регуляторов труда по Е.А. Климову входит образ объекта (предмета труда, внешних средств, условий и проявлений трудовой деятельности), включающий в себя:

а) чувственный образ, обусловливающий закономерности формирования
чувственных образов объективной ситуации, складывающейся в процессе тру
да;

б) репрезентативный, конкретный образ, что необходимо для построения
системы эстетических образов оперативной памяти как основы программы по
ведения школьника в трудовой ситуации;

в) образ субъекта: актуальный "Я - образ" (знание о своих функциональ
ном состоянии, своих возможностях и ограничениях), обеспечивающий обоб
щение "Я - образа", саморегуляцию эстетической деятельности.

г) образ субъектно - субъектных и субъектно-объектных отношений,
обеспечивающий возникновение переживаний человеком своей нужды в чем-
либо (потребностей), развитие эмоциональных отношений и переживаний
школьника; и, наконец, формирование характера, как свойственной субъекту
образования системы устойчивых эстетических отношений.

Развитое эстетическое самосознание школьника и учителя - одно из условий формирования их индивидуального оптимального стиля в труде, а образы эстетического самосознания - одно из необходимых условий нахождения школьником и учителем наиболее подходящего места для труда. В конечном счете, эстетическое самосознание порождает профессиональное самосознание -важнейший регулятор труда и построения карьеры человека. В свою очередь, характер обозначает устойчивую присущую данному человеку систему эмоциональных отношений к людям, обществу, труду, вещам, самому себе, он является интегральным регулятором деятельности и одним из условий профессиональной перспективы. Зная, что представляет данный школьник как лич-

8 ность, можно с большей долей вероятности предвидеть его действия в той или иной ситуации.

Школьнику для ориентировки и поведения в мире нужны далеко не только процессы эстетического познания и скорость реакций, но и "царь в голове" (Е.А.Климов) или специальная система психической регуляции эстетических потребностей и интересов.

В рамках динамической психологической структуры личности (К.К.Платонов, 1972 г.) эстетические качества школьников, входящие в первую подструктуру направленности личности - духовно-нравственную культуру, в динамических условиях профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин, требуют изучения их психологического содержания.

Поскольку насущной проблемой сегодняшнего дня, является решение практических вопросов эстетической (художественной) профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин по развитию эстетических качеств школьника, то нами принята попытка рассмотреть пути повышения эффективности влияния художественно-эстетического творчества на поведенческие реакции школьников, ведущая роль, в котором принадлежит личности учителя эстетических дисциплин, его профессионально психологическим качествам в процессе осуществления трудовой деятельности.

Важнейшим элементом изменений, происходящих в общеобразовательной школе, как составной части общеобразовательной модели, является инновационный процесс, одним из направлений которого является введение в школу предметов эстетического образования, таких как мировая художественная культура, этика, эстетика, ритмика, хореография, театр, сценическое искусство и т.д.

В первой половине 90-ых годов к преподаванию предметов эстетических дисциплин привлекались педагоги с недостаточной культурологической подготовкой, а иногда даже случайные люди. Так, например из 47 учителей средней общеобразовательной школы № 9 г. Твери, 32% были дипломированы по художественно-эстетическому профилю. В этой связи возникла необходимость

9 повышения у педагогов эстетической компетентности, создания психологических условий для эффективной профессиональной деятельности по эстетическому развитию школьников, допуск учителей к преподавательской деятельности по результатам оценки у них уровня развития профессионально-психологических качеств (ППК), которые обеспечивают эффективность главной, результирующей составляющей его профессиональной деятельности, связанной с непосредственным взаимодействием со школьниками во время занятий. При применении психологических средств в профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин, их воздействие имеет художественно-эстетический характер и направлено на изменение психологических параметров процессов труда. В данной работе психологические средства исследуются в ракурсе: а) воздействия на психологические характеристики школьников и психологические характеристики учителя; б) средства воздействия на эстетические потребности и интересы школьников как объекта деятельности учителя и на профессионально-психологические качества, наличие которых будет способствовать повышению эффективности работы со школьниками.

Данную работу следует рассматривать как поиск такой психологической
организации профессиональной деятельности учителя опытно-

экспериментального комплекса (ОЭК), которая способствовала бы успешному развитию эстетических качеств и нравственных ценностей школьников. Выявлено, что профессиональная деятельность учителя ОЭК заключается в смысло-образующих жизненных (мировоззренческих, мотивационных, познавательных и т.д.) процессах обусловлена эстетическими качествами и нравственными ценностями школьников.В ходе исследований в состав ОЭК были включены средняя общеобразовательная школа №9, подростково молодежный центр, сад-школа 12», филиал музыкальной школы №3 в г. Твери. В контексте сказанного в ходе проведенных экспериментов были исследованы следующие вопросы:

психологические особенности и условия профессиональной деятельности учителя, его профессионально-психологические качества и психологические

10 средства, влияющие на формирование и развитие эстетических качеств школьника и в целом на повышение их нравственно-эстетической культуры;

структура эстетических качеств в целостной интегральной направленности личности в контексте нравственной культуры;

психологическая модель успешности профессиональной деятельности учителей ОЭК в процессе эстетического развития школьников;

оценены частные показатели «расторможенность», «сензитивность», «эстетическая впечатлительность»;

диагностические признаки сформированности эстетических качеств школьников в процессе их целенаправленного развития.

При этом следует указать, что возникла необходимость разработки психологической модели профессиональной деятельности учителей, как основы развития у школьников эстетических качеств. В этой связи по результатам проведенных исследований (1993-2002гг.) нами была сделана попытка построения такой психологической модели в ОЭК, в которую мы включили следующие психологические компоненты:

цели профессиональной деятельности, показатели оценки деятельности, внешние психологические условия деятельности включающие в себя профессионально-психологические качества (ГШК), психологические средства деятельности учителей ОЭК, и внутренние условия деятельности - эстетические потребности и интересы школьников, являющиеся объектом деятельности учителя.

Естественно создание указанной психологической модели потребовало разработки методического подхода, определения оценки ее влияния на развитие эстетических качеств у школьников.

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя опытно-экспериментального комплекса (ОЭК) по развитию эстетических качеств школьников.

Предмет исследования - психологические особенности профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин и их влияние на развитие эстетических качеств школьников.

Цель исследования - выявить и обосновать психологические особенности профессиональной деятельности учителя по развитию эстетических качеств школьников.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи:

  1. анализ психологических условий профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин;

  2. определение профессионально-психологических качеств учителя эстетических дисциплин;

  3. определение эстетических потребностей и интересов школьников как объекта деятельности учителя;

  4. исследование психологических средств труда учителя, влияющих на развитие эстетических качеств школьников;

  1. разработка психологической модели профессиональной деятельности учителя ОЭК в ходе эстетического развития школьников;

  2. выбор показателей оценки успешности профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин по развитию духовно-нравственной культуры личности школьника.

Гипотеза исследования: профессиональная деятельность учителя эстетических дисциплин обусловливается психологическими условиями, включающими в себя профессионально психологические качества (эстетическое восприятие и эстетическое отношение), психологические средства труда учителя (эмоциональное переживание, эмоциональное общение) в процессе развития эстетических качеств школьников.

Рамки исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2003 гг. в г. Твери. Основное внимание в исследовании уделялось профессиональной деятельности учителя следующих эстетических дисциплин: хореография, театр,

12 мировая художественная культура, изобразительное искусство, музыка, этика и культура общения, а также труду учителя дополнительного образования.

Экспериментальная часть работы выполнена в ОЭК (экспериментальная группа), а также в средней общеобразовательной школе (СОШ) № 5 (контрольная группа) г. Твери. К эмпирическим исследованиям были привлечены 236 человек, из них 47 учителей эстетического развития, 145 школьников ОЭК (4-5 кл.-52чел., 7-8кл.-51чел., 10-11кл.-42 чел.) и СОШ № 5. - 44 учащиеся 10-11 кл.

Методологической основой являются фундаментальные положения психологии труда, педагогической психологии и других отраслей психологии: теории деятельности: (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, М.Я.Басов, Л.С.Выготский, А.Н.Леоньтьев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.);

психологического изучения профессиональной деятельности: (В.А.Бодров, А.Д.Глоточкин, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Г.Ю.Ксензова, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников, Г.В.Телятников, В.Д.Шадриков, А.Ф.Шикун, И.Н.Шпильрейн

и др.);

эстетического развития личности школьника (Б.Н. Братусь, Д.Б.Кабалевский, А.Н.Малюков, Б.М.Неменский, Т.И.Шамова, Н.В.Щуркова, А.Н.Шемшурина и

дрО;

исследования потребностей и интересов (М.П.Гальперин, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзеров, А.С.Молчанова, В.Д.Ильин );

исследования психологических средств деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Б.Ительсон, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); психодиагностики личности (Г.Айзенк, А.Анастаззи, К.М. Гуревич, В.М.Мельников, Л.Т.Ямпольский и др.).

Методы исследования: для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие общенаучные методы и методы психологии труда: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, анализ продуктов деятельности, психодиагностическое обследование, формирующий эксперимент,

13 «трудовой метод», экспериментальный опрос, математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивались логикой проводимого исследования, применением методов, адекватных цели и задачам диссертационной работы, высоким уровнем компетентности экспертов, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных с последующим их анализом.

Научная новизна:

  1. Исследованы психологические особенности профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин ОЭК, такие как внутренние и внешние психологические условия его труда;

  2. Систематизированы условия и пути деятельности учителя эстетических дисциплин, которые явились составными компонентами разработанной психологической модели и направленные на развитие эстетических качеств школьников.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:

  1. обоснованы психологические особенности профессиональной деятельности учителей ОЭК, их профессионально-психологические качества, психологические условия и средства, влияющие на развитие эстетических качеств школьников;

  2. обоснованы основные компоненты психологической модели профессиональной деятельности учителей ОЭК (внутренние и внешние условия его труда);

3) разработаны профессиограмма и психограмма учителя эстетических
дисциплин;

4) исследовано влияние эстетических потребностей и интересов школь
ников на успешность и структуру профессиональной деятельности учителя эс
тетических дисциплин в конкретном социуме.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения в общеобразовательных учреждениях, художественных, музыкальных шко-

14 лах, подростково-молодежных центрах, а также в школах искусств разработанной и апробированной в СОШ № 9 «Методики профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин». Разработанная методика может быть применена при организации эстетической деятельности в образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологические особенности профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин ОЭК заключаются в особых психологических условиях деятельности, как внешних (структура и характер эстетических потребностей и интересов школьников, обусловленных их эстетической культурой и влияющих на успешность профессиональной деятельности учителя), так и внутренних (специфическая структура профессионально психологических качеств учителя, характер влияния ее на деятельность) в наличии особых психологических средств труда учителя (эмоциональное переживание, эмоциональное общение, художественно-выразительные средства);

2.Разработанная психологическая модель профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин включает внутренние и внешние условия труда учителя;

3.Успешность профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин требует от него высокого уровня развития таких профессионально психологических качеств как эстетическое восприятие, эстетическое отношение, эстетическая оценка, эстетическое чувство, эстетический вкус;

4.Успешность профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин определяется применением психологических средств направленных на диагностику и развитие эстетических потребностей и интересов и эстетических качеств личности школьника, таких как расторможенность, сенситив-ность и эстетическая впечатлительность, а также собственных профессионально психологических качеств.

Апробация и внедрение результатов работы выполнено путем практического внедрения разработанной в диссертации психологической модели и

15 методики профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин ОЭК в средней общеобразовательной школе (СОШ) № 9, подростково-молодежном центре, образовательном комплексе «детский сад-школа» №12, филиале музыкальной школы № 3 в г. Твери. Разработаны и апробированы на практике авторские и адаптивные программы, базирующиеся на основных психологических особенностях профессиональной деятельности учителя по эстетическому развитию школьников, и методы реализации этих программ.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях и докладывались на 4 научно-практических конференциях (1994 - 2002 гг.), научно-практических семинарах, коллегиях управления образования администрации г. Твери (1993 г., 1997г., 1998 г., 2001 г., 2002 г.), Всероссийской ассамблее образования в г. Твери, Всероссийских конкурсах "Школа года- 1997, 1998, 1999, 2000 гг." в г. Москве и "Школа века- 2001, 2002" в г. Сочи.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Психологические условия профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин

Профессию обычно характеризуют как деятельность, требующую определенной суммы знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения конкретной работы. Успешность профессиональной деятельности и ее динамика в значительной мере определяются уровнем развития внешних и внутренних психологических условий труда. В любом перцептивном действии внешние причины действуют через внутренние условия, которые сами формируются в результате внешних воздействий и проецируются через определенные личностные особенности человека (Е.А.Климов).

В любой деятельности человека есть большое значение для человечества как рода. С общечеловеческим значением связаны эстетическая окрашенность, благодаря чему эта деятельность обретает и эстетическое содержание. Эстетическая деятельность совершается по законам красоты, по законам комического, трагического, возвышенного, безобразного или ужасного.

Эстетическая деятельность включает в себя: художественно-практическую, художественно-творческую, художественно-техническую, художественно - рецептивную (восприятие произведения), рецептивно эстетическую (восприятие красоты), духовно-культурную (выработка личного вкуса и идеалов), теоретическую (выработка эстетических концепций и взглядов).

Рассмотрим эстетическую деятельность, как разновидность человеческой практики, заключающуюся в создании эстетических ценностей. Эстетическая ценность - способность предметов и явлений природы, продуктов человеческого труда, благодаря наличию определенных свойств удовлетворять эстетические потребности человека, вызывать в нем эмоциональное переживание. Круг эстетических ценностей чрезвычайно широк. Это, прежде всего сам человек, а также все предметы его творческого труда, созданные по законам красоты (например, парки и водоемы, города и селения, имеющие свой неповторимый облик, величественные создания современной науки и техники, такие как космические станции, электронно-вычислительная техника и т.д.), олицетворяющие в наши дни высшие достижения красоты человеческой мысли и технического умения. Один из наиболее значительных разрядов эстетической ценности составляют произведения искусства: памятники зодчества, произведения скульптуры, архитектуры, живописи, художественной литературы, многие явления природы (причудливые кристаллические образования, растения и животные, живописные ландшафты и т.д.). Таким образом, эстетическая деятельность является составной частью всякой творческой деятельности, всякого созидательного труда, осуществляемого по законам красоты. Она находит проявление, как в духовном, так и в материальном производстве, в процессе которого на ряду с техническими задачами (создание предметов, обладающих определенными механическими, физическими, химическими свойствами) решают задачи эстетические (придание предметам особых эстетических качеств: радующей глаз расцветки, пропорциональности отдельных частей, изящной формы) - всего того, что делает предмет красивым. Особенно наглядно в сфере материального производства эстетическая деятельность проявляется в художественной промышленности, а также в промышленном искусстве.

Особым видом эстетической деятельности является творчество художественное. Оно служит созданию произведений искусства, в которых эстетические качества человека играют определяющую роль. Некоторые психологи, говоря об эстетической деятельности школьников, склонны ограничивать его понятие только активными формами деятельности (пение, игра на музыкальных инструментах, рисование, хореография). Выдающийся психолог М. Теплов обосновал необходимость рассматривать эстетическую деятельность как восприятие прекрасного, т.е. слушание музыки, чтение художественной литературы, просмотр театральных спектаклей и кинокартин, произведений изобразительного искусства. Ведь венец эстетической деятельности - искусство. Здесь деятельность возвышается до художественного творчества, создающего в лучших своих проявлениях шедевры на все времена.

Содержание, направленность, формы эстетической деятельности определяются общественными условиями жизни людей. Эстетическая деятельность в наше время все глубже проникает в такие сферы, как организация труда, отдыха и быта человека. При дискуссии о сущности эстетического затрагивался вопрос о познавательном характере эстетического отношения, более того, эстетическое отношение определяется, как эстетическое познание.

Профессия обычно характеризуется, как деятельность, требующая определенной суммы знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной группы работ. Такое понимание профессии нельзя считать достаточным. Так как труд является социальной категорией, то правильнее считать, что профессия - это типичная исторически сложившаяся форма деятельности, необходимая в социальном отношении, для выполнения которой требуется определенный комплекс знаний, умений, навыков, норм поведения и психологических особенностей личности [47 с.91].

Широкий диапазон видов труда и большое разнообразие психической деятельности в них ставят перед психологией труда немало как теоретических, так и научно-практических задач. Разные авторы по-разному выделяют разделы психологии труда.

Следует остановиться на позиции Е.А.Климова, в которой важное место занимают психические регулятора труда. Функцию соответствующих регуляторов выполняют свойства личности, что существенно отличает человека от любых саморегулирующихся технических автоматов. С.Г. Геллерштейн, развитие профессионально-важных качеств выделяет, как основные проблемы и раскрывает их содержание. Вслед за С.Г. Геллерштейном мы, прежде всего, выделяем психологический анализ профессиональной деятельности (психологию профессий) как основную, общую для всех остальных исследований проблему.

Профессионально-психологические качества учителя, необходимые для эстетического развития школьников

Профессиональная деятельность учителя эстетических дисциплин требует от него, как от субъекта труда высокого уровня развития определенных индивидуально - психических качеств личности. Для обозначения данных качеств, в литературе нет терминологического единства: используются названия "профессионально-важные качества" (ПВК), "профессионально-значимые качества (ПЗК), "профессионально-значимые личностные качества" (ПЗЛК), "профессионально-психологические качества" (ППК), и др. Мы в своей работе применяем термин "профессионально-психологические качества (ППК), так как он подчеркивает связь психологической стороны деятельности с предметной, влияние первой на вторую.

Большой вклад в развитие ППК в профессиональной деятельности внесли Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выгодский, С.Г.Геллерштейн, К.К.Платонов, Н.Д.Левитов, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леоньтьев, Б.М.Теплов, Б.Ф.Ломов, Е.А.Климов, В.Д. Шадриков, И.Н.Шпильрейн и многие другие.

Невозможность выделить единую, строго определенную структуру психологических качеств личности учителя. Попытки ее решения привели исследователей к мысли о необходимости выделить центральное звено, без которого невозможно развитие профессионально - важных свойств личности. Так, В.А.Сластении считает, что именно "профессионально-педагогическая направленность образует тот каркас, вокруг которого компонуются основные свойства учителя"[110].

Учитель эстетических дисциплин выполняет трудовые функции, свойственные учителю, педагогу - дополнительного образования, педагогу - организатору, требующего определенной подготовки и суммы знаний. Реализация этих функций требуют различного, часто альтернативного обеспечения соответствующими профессионально - психологическими качествами. В силу этого мы ограничимся рассмотрением только таких ППК учителя эстетических дисциплин, которые обеспечивают эффективность главной, результирующей составляющей его профессиональной деятельности, связанной с непосредственным взаимодействием со школьниками во время занятий эстетическими дисциплинами. Логично предположить, что такой набор ППК должен во многом быть аналогичен набору ППК, выделяемому при рассмотрении труда учителя.

В психолого-педагогической литературе много внимания уделяется про фессионально-психологическим качествам учителя (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Р.И.Хмелюк, А.Я.Чебыкин, В.П.Симонов, И.А.Зимняя Ю.А.Клейберг, Н.С.Пряжников и др.) Однако все эти работы выяв ляют только общепедагогический компонент ППК. Классификация ППК учите ля предоставляет большие трудности. В состав учительских ППК включают и индивидуально - типологические, и личностные, и информационно профессиональные характеристики. Проанализируем кратко современные подходы ППК учителя.

Так, Р.С. Немов традиционно разделяет необходимые учителю способности на общие и специальные, при этом к специальным относятся такие: способность "видеть и чувствовать, понимает ли учащийся изучаемый материал", способность самостоятельно подбирать учебный материал, определять оптимальные средства и эффективные методы обучения способность по разному излагать, доступным образом объяснять один и тот же материал, способность строить обучение с учетом индивидуальности учащихся, способность правильно строить урок, способность передавать свой опыт другим учителям и учиться у них, способность к самообучению, способность формировать у учащихся нужную мотивацию и структуру учебной деятельности.

В работе А.О.Прохорова, с целью исследования связи профессионально-психологических качеств с психическими состояниями, выделены следующие профессионально-психологические качества учителя: профессиональные знания и общая эрудиция, эмпатия, доминантность, целеустремленность и волевые качества, идеальная направленность, экспрессия. П.С.Гончар, Н.В.Мацнева рассматривая роль эмоций в деятельности учителя и отмечая, что специфические особенности эмоциональных состояний могут изменять характеристики профессиональной деятельности в широком диапазоне от полной дезорганизации и блокировки возможностей человека до наиболее полного раскрытия его способностей и задатков. Поэтому конкретные виды профессиональной деятельности предъявляют различные требования к свойствам эмоциональной сферы профессионала.

По мнению авторов, разработка долгосрочного прогноза о возможностях личности в той или иной профессиональной деятельности непременно должна включать выявление диапазона наиболее стабильных, характерных для личности эмоциональных состояний, выявления типичных способов реагирования на те или иные эмоциогенные параметры среды, задаваемые профессиональной деятельностью, выяснение характера и степени влияния, типичных для личности эмоциональных состояний на успешность формирования эстетических регуляторов труда учителя, выяснение степени осознания личностью особенностей своей эмоциональной сферы и их влияния на успешность деятельности, определение возможностей личности в регуляции эмоциональных состояний, ее готовности к активному поиску способов эмоциональной саморегуляции в деятельности. Очевидно, что все это имеет прямое отношение к эмоционально насыщенной и стрессогенной профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин [30].

Эстетические потребности и интересы школьников как объект деятельности учителя

Важную психологическую роль в повышении творческой активности школьников играют такие эстетические регуляторы труда школьников, как эстетические потребности и интересы. Целенаправленное формирование эстетических регуляторов труда школьников, которые являются стимулом духовного творчества, переводящие творческую способность на уровень волевых процессов и действий.

Потребность включает в себя: переживания человека, представления о желаемом состоянии, представления о деятельности, которая улучшит желаемое состояние субъекта. Потребности человека варьируют от множества факторов: общественного положения, микрогрупповой принадлежности, от полученного воспитания, семейного уклада, пола, возраста, здоровья. Потребности - как внутренний побудитель активности человека делятся на базовые, фундаментальные (первичные) и вторичные (потребность в знаниях, определенных средствах, умениях (П.В.Симонов)) потребности человека, являющихся квазипотребностями и потребностями в процессе воспитания и развития личности. Потребности (Е.А.Климов) делятся на врожденные (природные) и социогенные (формирующиеся).

К социогенным потребностям относятся и духовные потребности, которые выражаются в общении, в эмоциональном тепле, уважении, познавательные потребности, потребность в деятельности, эстетические потребности, потребность осознать смысл своей жизни [113, с.372-379].

Эстетические восприятия, чувства, вкусы, идеалы личности обусловлены приобретенными эстетическими потребностями. Поэтому важнейшей задачей эстетического развития является формирование у школьников эстетических потребностей. Прежде чем характеризовать специфику эстетических потребностей нужно отчетливо представлять сущность понятия "потребности" в целом. Потребность - осознаваемое и переживаемое человеком состояние нужды в чем-либо [113, с.370 ] Проблема потребностей сложна и многогранна не только с точки зрения ее практического решения, но и с теоретической точки зрения, так Гегель видел истоки художественно-эстетического творчества в потребности человека к духовному удвоению себя в формах внешнего мира, опосредовано. Это положение многократно в последующем дополнялось и модифицировалось [52]. Эстетическая потребность как психолого-педагогическая основа развития эстетической культуры школьника, как сложное интеллектуальное образования в системе психологических свойств личности, направляющих деятельность " интерес - мотив - установка - цель". Эстетическая потребность характеризуется как направленность личности, внутренний стимул поведения и деятельности, как основной организующий элемент психологии развития.

Диапазон эстетических потребностей и интересов, как эстетических регуляторов труда школьников выступает критерием состояния эстетического сознания, эстетического развития, эстетических переживаний и эстетической культуры в целом, таких категорий как: эстетического отношения, эстетического восприятия являются совокупным показателем эстетической дееспособности личности. Активность присущая эстетическим потребностям и интересам выделяет их из системы эстетических отношений и позволяет рассматривать как конечную цель в художественно-эстетических программах развития школьников.

По утверждению Н.И. Киященко эстетические потребности выступают "катализатором" активности творческой способности человека (Н.И.Киященко "Эстетические творческие способности, сущность и структура"), понимаемой как естественное использование в деятельностном процессе энергии, фантазии и воображения. [52] Выделение эстетических потребностей и интересов как цели в эстетическом развитии школьников обусловило изучение соответствую 71 щей литературы, которая предоставлена широким диапазоном статей и монографических исследований: Е.С.Акопджанян, С.Ф.Анисимов, Б.Н.Неменский, Л.С.Селиванова, Л.С. Сысоевой, Г.В. Телятников, Теплов, В.А.Крутецкий, Е.В.Квятковский, Л.А.Филипенко Ю.У.Фохт-Бабушкин, Г.И.Щукина. При рассмотрении проблемы эстетической потребности были выявлены гносеологические и эвристические компоненты эстетического фактора, такие как чувства, эстетические и творческие способности, эстетическое наслаждение и др. которые в свою очередь опираются на "самоценность личности, на существенную сторону ее глубокой социализации, на фактор ее творческой активности" [13, с.165].

Рассматривая специфические черты эстетических потребностей и интересов, оптимизирующих сознание, гармонизирующих личность выявляется, что эстетические потребности и интересы выступают мотивационной стороной эстетических и творческих способностей.

Такая характеристика потребности как рефлексивность имеет внутреннюю (монодиалог) и внешнюю (диалог с различными образами культуры) сторону. В этой связи динамичность познания, опирающаяся на актуализацию художественной фантазии и эстетического воображения, и в исследовательском, и в учебном процессе оборачивается самопознанием, самоприлежанием, самодеятельностью по достижению более совершенной психологической логики.

Все это позволяет изучать эстетические регуляторы труда детей способных влиять на формирование эстетических потребностей и интересов школьников.

Воспитание личности школьника во многом определяется уровнем развития этого качества, с помощью которого формируются его духовные потребности и интересы. В процессе развития эстетических потребностей и интересов у школьника повышается социальная активность, культура, успеваемость и профессиональное самоопределение (М.А.Верб, М.С.Коган, А.П.Семанко, Ю.В.Шаров, А,Ф,Шикун). Для исследования рассматриваемых проблем в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучено состояние эстетического развития школьников в средней общеобразовательной школе (СОШ);

2. Была уточнена роль и место эстетических потребностей и интересов в системе духовных потребностей и в структуре эстетического сознания школьников;

3. Разработаны и апробированы экспериментальные программы эстетического развития школьников и рекомендации по наиболее полной реализации этих программ;

4. Выявлена роль учителя в развитии эстетических потребностей и интересов школьника, а также его профессионально-психологические качества, необходимые для эстетического развития школьников и психологические средства деятельности учителя.

В ходе исследования было выявлено развитие эстетических потребностей и интересов школьников, характеризующих рост эстетических знаний, оценочных представлений и суждений, степень приобщения школьников к занятости в кружках и студиях во вне урочное время и их активности в жизни школы и социума.

При проведении исследований были сделаны выводы о том, что в общеобразовательной школе имеются значительные резервы, выявление и использование которых требует психологически продуманной организации всего процесса эстетической деятельности. Вместе с тем при разумном использовании педагогического воздействии психологическими средствами, формами и методами эстетического развития, при учете уровня эстетической воспитанности школьников может быть построена целостная, организационная и психологически управляемая система эффективного эстетического развития.

Разработка психологической модели профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин в ОЭК

На основании результатов психологического анализа профессиональной деятельности учителя ОЭК была разработана психологическая модель профессиональной деятельности учителя (ПМПДУ) ОЭК по эстетическому развитию личности школьников.

В "Психологическом словаре" под ред. В.В.Давыдова (1983г.), психологическая модель профессиональной деятельности предполагает "организацию того или иного вида человеческой деятельности путем искусственного конструирования среды этой деятельности, т.е. моделирование ситуации, связывающее изучаемые психические процессы, что принято называть психологическим моделированием". Применительно к практике ОЭК использование ПМПДУ обусловливает всесторонний учет психологических компонентов, которые входят в данную модель. Цель создания психологической модели деятельности учителей ОЭК, заключалась, как в повышении профессионализма, так и в эффективности их деятельности

В организационно-методическом плане исследования по созданию ПМПДУ была разработана «Методика профессиональной деятельности учителя эстетических дисциплин» (см. приложение.4) , которая применялась при организации учебно-воспитательного процесса и включала в себя следующие три этапа:

Первый этап (1993-1994 гг.) - организационный, который включал в себя накопление и анализ эмпирического материала, выбор теоретико—методологических подходов к проведению экспериментальных исследований, а также выявление эстетических потребностей и интересов школьников. Второй этап (1995-1997 гг.) - теоретико-методологический, который включал в себя разработку гипотезы исследования, определения его цели и ре 96 шаемых задач. Определение основных психолого-педагогических положений создаваемой ПМПДУ по развитию эстетических качеств школьников. Третий этап (1998-2002 гг.) - обобщающий, включал в себя апробацию предложенных психологических методик по проверке гипотезы исследований, а также прогнозную оценку влияния эстетических качеств школьников на уровень развития их духовно-нравственной культуры. Для эмпирической проверки основной гипотезы диссертации, основываясь на организационно-методическом подходе третьего этапа эксперимента, разработанная модель включает в себя только доступные эмпирическому исследованию 8 функциональных блоков . Блок 1. Цель деятельности учителя: эстетическое развитие личности школьника, развитие их духовно-нравственной и эстетической культуры.(см. 1.1, 2.1) Блок 2. Показатели оценки профессиональной деятельности учителя уровень обученности, уровень правонарушений, уровень самоопределения (см.2.3) Блоки 3,4,5. Внешние психологические условия - эстетические потребности и интересы школьников как объект деятельности учителя, эстетические качества школьников, а также эстетические ценности, склонности учителя, наличие специализированных помещений, материально-технических средств.(1.1,2.1) . Блок 6,7. Внутренние психологические условия - уровень развития ППК учителя эстетических дисциплин (эстетическое отношение, эстетическое восприятие), высокая эмоциональная нагрузка, создание творческой атмосферы на занятиях, и эстетические качества школьников. (1.1,1.2, 1.3) Блок 8. Психологические средства профессиональной деятельности учителя, применяемые учителем для эстетического развития школьников (эмоциональные переживания, художественно-выразительные средства, вариативность эмоционального общения) (см. 1.3). Данная психологическая модель профессиональной деятельности учителя ОЭК представлена на рис.3.

Разработанная ПМПДУ была внедрена в практику педагогического процесса СОШ №9 на третьем этапе эксперимента. На рис.4 представлена схема практической реализации данной модели в воспитательном пространстве конкретного социума.

Развитие инновационного движения школьного образования неизбежно приводит к тесному взаимодействию школы как очага культуры с различными культурными и образовательными учреждениями конкретного социума. Естественно, предложенная схема, в дальнейшем требует своего совершенствования. Программа эстетического развития школьников ОЭК, которая включает в себя: введение уроков эстетической направленности в учебный план школы; перевод кружковой работы в организацию творческих объединений и студий; взаимодействие учителей основного и дополнительного образования; участие школы в создании единого культурологического пространства микрорайона и города. К реализации этой программы было привлечено 47 учителей эстетического развития СОШ №9 и 648 учащихся данной школы (см. 1.1). (Школьники ОЭК занимаются в школе - сад №12, филиале музыкальной школы №3, подростково - молодежном центре но место основного обучения является СОШ №9).

Эффективность данной модели просматривается в одной из составляющих эстетического развития школьников в музыкальном образовании. Основой введения школьников в мир искусства является музыкально-эстетическое развитие, проводимое в системе эстетического развития ОЭК. Музыкальное развитие школьников - основа музыкальной культуры народа. Его содержание и методы, его направленность обусловлены задачами, стоящими перед обществом: воспитать интерес и любовь к высокохудожественной музыке у детей, подростков и юношества, обогатить их знаниями законов музыкального искусства, необходимыми для его понимания, сформировать вкус и музыкальные способности, привить нбавыки и умения, которые позволят стать активными слушателями, а в отдельных случаях и создателями музыки. Музыка затрагивает эмоцио 99 нальную сферу человека его чувства. Как язык чувств, она может активно влиять на формирование нравственных и эстетических взглядов подрастающего поколения.

Важным компонентом процесса музыкального развития личности является формирование эмоционально осознанного восприятия музыки, лежащего в основе любой музыкальной деятельности игры на музыкальных инструментах, вокального и хорового пения, слушания музыки, музыкального творчества. При этом необходимо учитывать, что восприятие музыкального произведения требует слухового внимания, подготовки, умения различать специфические связи звуков - интонационные, мелодические ритмические, ладово - гармонические, тембровые. Для эмоционально осознанного восприятия музыки школьника ми большое значение имеет музыкальное мышление, тесно связанное с эмоциональной сферой. Главная задача учителя музыки - не только в том, чтобы научить школьников петь в хоре, разучивать песни по нотам играть на музыкальных инструментах, внимательно слушать музыку, но и в такой подготовке, которая позволит эмоционально воспринимать высокохудожественную музыку, ощущать потребность в систематическом общении с ней.

Современное состояние музыкального обучения школьников базируется на программах Министерства образования РФ композитора, академика Д.Б. Кабалевского, Ю.Б. Алиева. В Твери многие школы работают по авторским программам, такие как СОШ №27 по программе В.Пурина, СОШ №9 по модернизированной программе Л.Оленченко. Цель данных программ - средствами музыки сформировать у школьников эстетические, нравственные, патриотические качества личности, урок музыки должен нести в себе специфические черты урока искусства, различные виды музыкальной деятельности должны быть тесно взаимосвязаны.