Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин Кузина Раиса Хакимовна

Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин
<
Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин
>




Кузина Раиса Хакимовна. Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : СПб., 2001 201 c. РГБ ОД, 61:02-19/79-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих женщин

1.1. Практические и теоретические проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих 10

1.2. Анализ современных тендерных исследований 29

1.3. Женщина как субъект профессиональной деятельности 49

1.4. Роль женщины в современном строительстве Вооруженных Сил 59

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Методология и организация исследований 76

2.2. Общая характеристика обследуемых 78

2.3. Характеристика психодиагностических методик, используемых в исследовании 80

2.4. Методы математико-статистической обработки результатов исследования 86

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Результаты изучения социально-демографических особенностей военнослужащих женщин, проходящих военную службу по контракту 87

3.2. Анализ структуры ценностных ориентации и мотивов деятельности женщин, поступающих на военную службу 103

3.3. Результаты исследования профессионально важных качеств личности женщин, поступающих на военную службу 114

3.4. Психологические особенности военнослужащих женщин, проходящих военную службу по контракту, и перспективы осуществления с ними мероприятий профессионал ьного психологического отбора 121

3.5. Результаты психологического обследования военнослужащих женщин в различных условиях профессиональной деятельности 137

Заключение 144

Выводы 153

Практические рекомендации 155

Список литературы 165

Приложение 187

Введение к работе

В связи с падением престижа военной службы, отсутствием социальной защищенности военнослужащих, в последние годы наблюдается снижение числа желающих поступать на военную службу. Это привело к возникновению серьезных проблем с комплектованием частей и подразделений и создало предпосылки для поступления женщин на военную службу.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации на различных должностях проходят службу около 160 тыс. военнослужащих женщин. В 1995 году они составляли 8,5% численности всего личного состава, в 1999г. - 10,0% [191]. Несмотря на возрастающую роль женщин в Вооруженных Силах, научные исследования, посвященные изучению характера и условий военной службы, их влияния на личность и состояние здоровья военнослужащих женщин, является предметом интереса исключительно зарубежных ученых. В нашей стране исследование проблемы "женщина в Вооруженных Силах" в современных условиях по ряду причин не получило должного развития и оценки, хотя существуют руководящие документы, регламентирующие порядок привлечения женщин для прохождения военной службы. Так, женщины в возрасте от 19 до 45 лет, имеющие соответствующие специальности [168], могут быть взяты в мирное время на воинский учет, привлечены на учебные сборы, а также приняты в добровольном порядке на действительную службу.

Однако система психологического обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих женщин в настоящее время отсутствует, а также нет ясного представления о психологической совместимости особенностей личности женщин и условий профессиональной деятельности.

Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость в проведении целенаправленных психологических исследований по

6 изучению роли и места женщин в Вооруженных Силах.

Цель исследования. Изучить психологические особенности женщин, проходящих военную службу и оценить их соответствие требованиям военно-профессиональной деятельности.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить социально-демографические характеристики женщин, поступающих на военную службу;

  2. Выявить факторы, влияющие на выбор военной профессии женщинами;

  3. Сравнить психологические характеристики военнослужащих женщин и мужчин, проходящих военную службу по контракту, определить значимость психологических характеристик женщин для успешного выполнения ими военно-профессиональных обязанностей;

  4. Оценить эффективность использования существующих психодиагностических методик, рекомендованных руководящими документами МО РФ для мероприятий профессионального психологического отбора, при отборе женщин на военную службу на контрактной основе;

5. Изучить особенности динамики психологических характеристик
военнослужащих женщин при выполнении ими служебных обязанностей в
экстремальных условиях деятельности.

Гипотеза исследования: психологические особенности женщин позволяют им качественно выполнять обязанности военной службы.

Объект исследования: военнослужащие женщины, обучающиеся в военно-учебных заведениях и проходящие военную службу в войсковых

частях и подразделениях.

Предмет исследования: психологические особенности военнослужащих женщин и факторы, влияющие на выбор ими военной профессии.

Научная новизна работы

Впервые осуществлена постановка вопроса о соответствии психологических особенностей женщин требованиям военной службы в условиях социально-экономического кризиса в России.

Изучены социально-демографические и психологические характеристики женщин, проходящих военную службу.

Выявлен характер отношений женщин военнослужащих к военной службе в Вооруженных Силах.

Выявлены профессионально важные качества, необходимые для успешного выполнения служебных обязанностей военнослужащими женщинами, и осуществлено их сравнение с аналогичными качествами мужчин.

Показана значимая связь между интеллектуальным развитием, адаптационными способностями военнослужащих женщин с их успешностью обучения и военно-профессиональной деятельностью.

Изучены особенности динамики психологических характеристик военнослужащих женщин при выполнении ими служебных обязанностей.

Практическая значимость

Проведена апробация и оценка прогностичности психодиагностических методик для профессионального психологического отбора и сопровождения военнослужащих женщин в военно-профессиональной деятельности.

Выявлены основные факторы, влияющие на выбор женщинами военной службы в современных условиях, что может быть использовано для

привлечения женщин на военную службу.

Положения, выносимые на защиту

  1. В условиях реформирования Вооруженных Сил и перехода на принцип смешанного комплектования, женщины представляют собой значительный резерв для пополнения рядов Вооруженных Сил Российской Федерации. Психологические характеристики женщин, проходящих службу в Вооруженных Силах по контракту, в основном соответствуют требованиям военной службы.

  2. Основными факторами, влияющими на решение женщин поступать на военную службу, являются социально-экономические: высокий уровень безработицы, недостаточное материальное обеспечение, наличие социальных и экономических льгот у военнослужащих, в том числе, возможность получения более раннего и повышенного пенсионного обеспечения, по сравнению с большинством других категорий женщин; возможность профессиональной самореализации и служебной карьеры и др.

  3. К числу основных профессионально важных качеств военнослужащих женщин относятся: морально-нравственные (моральная нормативность), волевые (поведенческая регуляция); коммуникативные способности.

Данные профессионально важные качества (11ВК) могут быть достоверно диагностированы с помощью используемых в настоящее время методик профессионально психологического отбора (ІІ1Ю), разработанных для мужчин, после внесения соответствующих корректив в нормативные показатели.

Апробация н практическая реализация результатов исследования,. Обсуждение основных положений проводилось на научно-практических конференциях, всеармейской научной конференции, научно-

методических сборах и семинарах.

Результаты исследования реализовались в НИР" Кортик", а также вошли в "Методические рекомендации по профессиональному психологическому отбору и психофизиологическому сопровождению курсантов и слушателей военно-медицинских учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации". -С116.:ВМедА, 1999.-109.

По тематике исследования опубликовано 8 печатных работах.

Практические и теоретические проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих

Направление практической психологии, связанное с решением прикладных задач обеспечения деятельности различных военных специалистов, появилось достаточно давно. Уже для психотехнических исследований 20-30-х годов был характерен широкий диапазон решаемых задач: профессиональный отбор и профессиональная консультация (Розенблюм А.И., Петровский Н.В., Словцов СИ., Дунаевский Ф.Р.); изучение конкретных видов деятельности (Блонский 11.11., 1 еллерштейн С.1 ., Шпильрейн И.Н., Селец-кая Л.И.); профессионального утомления и несчастных случаев (Ухтомский А.А., Кекчеев К.Х., Эппле Н.А.); рационализации трудовой деятельности, орудий и условий труда (1 астеев А.К., Бернштейн Н.А., Теплов Б.М., Доб-ротворский Н.М.) и другие задачи. Именно в эти годы выдающимися учеными Л.С. Выготским, В.И. Бехтеревым, Н.А. Бернштейном, К.К. Платоновым, А.А. Ухтомским, Н.В. Петровским, 11.11. Блонским, Б.М. Тепловым и многими другими были заложены фундаментальные теоретические и методологические основы отечественной психологии.

В ряду важнейших задач, стоящих перед отечественными психологами тех лет, стояли такие как: выяснение специфики формирования военных знаний, умений, навыков; разработка методов отбора и оценка профессиональной пригодности кандидатов на учебу; оптимизация процесса подготовки военных специалистов.

В округах, военных школах летчиков и некоторых других учебных заведениях были созданы психофизиологические лаборатории. Эту работу возглавила секция психофизиологов при Малом академическом совете Реввоенсовета республики, а затем Центральная комиссия по организации психофизиологических испытаний в Красной Армии.

Результаты проводимых исследований были практически реализованы в двух инструкциях: по проведению психофизиологических испытаний кандидатов в летные училища (1931) и "О психотехнических испытаниях в военно-учебных заведениях и красноармейских частях" (1932).

В середине 60-х годов отечественными учеными была вновь предпринята попытка проведения психофизиологических исследований с целью повышения боеспособности и качества деятельности военных специалистов, которые впоследствии приобрели общегосударственное значение и привели к созданию целой системы профессионального психологического отбора (111 10) [83,84,85,97,98,56 и др.]. В нашей стране в 80-х годах XX века была разработана, апробирована и внедрена в практику современная система 111Ю военных специалистов,которая является одним из основных резервов повышения успешности их деятельности, обеспечения и поддержания высокой эффективности современных военно-технических систем.

Сегодня профессиональный психологический отбор - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение отбора лиц, обладающих в соответствии с требованиями военно-профессиональной деятельности достаточным уровнем развития необходимых психофизиологических качеств и свойств личности [138].

Как показал опыт использования методов психодиагностики, они позволяют сократить время и затраты на профессиональное обучение, повысить его эффективность, снизить текучесть кадров, производственный трав матизм, профессиональную заболеваемость, повысить качество и эффективность работы.

Проведенные многочисленные научные исследования установили значительный экономический эффект от введения системы ППО и подтвердили ее необходимость и целесообразность. Гак, в 50-60 гг.. в результате внедрения профотбора кандидатов в училища ВВС США было подсчитано, что достаточно недорогие процедуры позволили при подготовке каждых 100 летчиков сэкономить почти 6 млд. долларов, в том числе за счет уменьшения отчислений курсантов, снижения аварийности и уменьшения выплачиваемых средств на компенсацию военнослужащим, получившим заболевания или увечья во время службы в армии. ІШО позволяет снизить отсев кандидатов на обучение операторским специальностям от 23-30% до 5-8%, уменьшить затраты на обучение военных специалистов на 30-40%, снизить аварийность при управлении сложными динамическими объектами на 40-70% [143]. Но данным А.И. Вайсмана [18,19], ориентировочный экономический ущерб, наносимый в аварийной обстановке водителями, признанными профнепригодными, составлял 140 000 рублей на каждые 1000 подготовляемых водителей. В 1990 году один рубль, вложенный в мероприятия ШЮ в артиллерийском училище МО СССР давал 18 рублей экономии за счет снижения отчисляемости курсантов вследствие профнепригодности, а также за счет уменьшения количества боеприпасов, отпускаемых на учебный процесс.

О достаточно высокой эффективности мероприятий ШЮ в Вооруженных Силах свидетельствует тот факт, что учет психофизиологических особенностей и личностных характеристик в 86% случаев позволяет прогнозировать у военных специалистов вероятность возникновения предпосылок к аварийным ситуациям, ошибочным и несанкционированным действиям [10]. Более того, с помощью методов ППО возможно прогнозирование не только успешности деятельности военных специалистов в мирное время, но также и в процессе ведения боевых действий [36,148]. Поэтому в настоящее время у нас в стране и за рубежом уделяется самое пристальное внимание развитию и совершенствованию методов НПО кандидатов для прохождения военной службы.

Так, руководство ВС основных стран НАТО, и прежде всего США, прилагает значительные усилия для ежегодного набора достаточного количества новобранцев, отвечающих принятым требованиям к их общеобразовательной, профессиональной и морально-психологической подготовленности к военной службе. Степень квалифицированности, умственное и физическое развитие новобранцев рассматриваются как "критически важный" элемент, определяющий качественный уровень личного состава ВС в целом. Поэтому разработаны и эффективно используются организационные и методические подходы к оценке поступающего в ВС контингента новобранцев.

Анализ современных тендерных исследований

Тендер (Gender) — социально-психологическая характеристика, с помощью которой люди дают определение понятиям «мужчина» и «женщина». Поскольку «пол» является биологической категорией, психологи часто ссылаются на биологические отличия между мужчинами и женщинами.

Между полами, разумеется, существуют выраженные биологические отличия и вот некоторые из них. Физическая конституция у женщин более легкая, чем у мужчин: меньше мышечной массы, меньше воды в тканях, больше жировой клетки; меньше средний рост женщин [265]. Специфические биомеханические морфологические особенности женщины ставят ее в невыгодное положение по сравнению с мужчинами в отношении физической силы и выносливости (эта разница в среднем составляет 50%) [229]. Следствием чисто морфологических особенностей является снижение у женщин возможности к выполнению некоторых видов физической нагрузки (мышечная нагрузка, бег, ношение тяжестей, равновесие на одной ноге). Результаты физических испытаний у женщин на 15-20% ниже, чем у мужчин [221]. Установлено, что после полового созревания, даже при условиях очень близких социальных и культурных факторов окружающей среды, эти различия между полами уже не могут быть нивелированы посредством интенсивной и длительной физической тренировки даже в течение 2 лет [224].

Существенным отличием женской организации репродуктивного возраста является менструальный цикл, вызывающий весьма существенные изменения в организме и имеющий различные проявления от простейшей боли со стороны органов брюшной и грудной полостей (от 30 до 60% женщин) до нарушений деятельности ЦНС [265], начиная от раздражительности и вплоть до истерического состояния и приступов бреда, в предменструальный период отмечается ослабление внимания и наблюдательности, что яв ляется причиной большего числа несчастных случаев на производстве и транспорте.

Проводимые целенаправленные исследования [229] установили наличие весьма серьезных различий в силе и выносливости верхней части туловища и меньшие, но все же различия, тех же свойств нижних конечностей у мужчин и женщин. Вместе с тем, этими же исследованиями было установлено, что женский организм гораздо лучше, чем мужской переносит и адаптируется к низкому парциальному давлению кислорода [235,207,215,228]. Характер питания, функции легких, ССС и почек у женщин таковы, что способствуют их повышенной толерантности к большим высотам над уровнем моря и делают их особо приспособленными к обитанию и работе на высокогорье [235].

Физиологические особенности мужского и женского организма влияют на жизнеспособность индивида. Так, Френкель, анализируя статистические данные о вероятности смерти и средней продолжительности жизни для младенцев обоего пола приходит к выводу, что «Общая величина вероятности смерти мальчиков на 20% больше величины вероятности смерти для девочек». Это различие, возможно, связано с большей надежностью систем саморегулирования жизненных функций женского организма. Об этом же в большей мере, конечно, свидетельствуют более частые случаи долголетия у женщин [188].

Преимущества женщин в способности к выживанию проявляется довольно рано. Так, по данным В.А.Геодокяна (1972), на первом эндогенном уровне соотношение плодов мужских и женских находятся в соотношении как 150:100; к моменту рождения 107:100, а к 30 летнему возрасту соотношение мужчин и женщин уже 95:100. В среднем, женщина переживает мужчин на 6,5 года. Согласно переписи населения США, в 1990 было 28 000 женщин и только 1 800 мужчин в возрасте свыше 100 лет [21,4].

В конце XIX в. Г. Плосс составил сводку сравнительной смертности мужчин и женщин в 30 странах и пришел к выводу, что в 25 странах «число умирающих мужчин превышает число умирающих женщин, нередко даже в значительной степени» [128].

Один из интереснейших парадоксов в учении о полах заключается в том, что на протяжении веков женщина считалась слабым полом. Но женщины реже болеют и реже получают травмы. Даже доисторические находки свидетельствуют о том, что женщины жили дольше мужчин. «До 300 года до н. э. жизнь женщины была в среднем на 5 лет продолжительнее, чем жизнь мужчины»,-говорят ученые Колорадского университета [21]. В наши дни ученые знают, что это действительно так. «Основные причины смерти - сердечные заболевания, рак легких, убийства, цирроз печени, пневмония, дорожные аварии и другие — случаются с мужчинами в 2 раза чаще, чем с женщинами»,-говорит Дебора Л. Вингард, доктор философии, эпидемиолог Калифорнийского университета в Сан-Диего [21].

Мужчины быстрее стареют. Исследования показали, что мужчины быстрее теряют слух и зрение, у них чаще отказывают ноги и руки, они быстрее седеют и у них раньше появляется проблема с памятью, раньше стареют в сексуальном плане. Мужчины чаще заикаются (в 4 раза чаще, чем женщины). Мужчины склонны к дальтонизму в большей степени, чем женщины (на каждую женщину, страдающую дальтонизмом, приходится 16 мужчин-дальтоников). У мужчин чаще встречаются язвы, грыжа и болезни позвоночника [21].

По исследованиям ВМФ США женщины берут мало больничных-сравнили посещаемость работы более 2000 женщин и 3000 мужчин, занимающих руководящие должности, и обнаружили, что пол мало влияет на отсутствие на работе.... Исключениями являются отпуска по беременности [21].

Однако, женщины больше, чем мужчины, страдают от артритов, бурситов, инфекций мочевых путей, варикозных расширений вен, головных болей, мозолей, геморроя, мигреней, и конечно, от проблем, связанных с менструацией, и симптомов менопаузы - таких, как приливы жара и ночная потливость. Сказываются ли особенности полов на особенностях психики их представителей? Известно, что половой диморфизм охватывает как самые ранние, так и самые поздние периоды человеческой жизни, не ограничиваясь периодами половой зрелости и полового созревания, т.е. относятся к постоянным характеристикам онтогенетической эволюции человека, видоизменяющимся лишь по степени интенсивности (усиления или ослабления полового диморфизма) f4].

Половые различия в отношении высшей нервной деятельности проявляются в связях коры головного мозга с ретикулярной формацией. Различия между высшей нервной деятельностью женщин и мужчин можно обнаружить не в работоспособности корковых клеток, а в кортикальном тонусе кортико-ретикулярных связях, в характеристике динамичности или инертности возбудительного процесса в различные периоды их жизни. На основании анализа электрофизиологических исследований высшей нервной деятельности В.Д. Небылицын (1964) высказал предположения, что «ретикулярная формация является генератором возбуждения, необходимого коре для успешной циркуляции в ней специфических импульсов при замыкании временных связей» [110,111,132]. Поэтому от степени активности ретикулярной системы зависит готовность коры к формированию новых временных связей и образуемых из них функциональных систем.

Методология и организация исследований

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы Б.Г.Ананьева. А.Н.Леонтьева. Т.В.Виноградовой. В.П.Зинченко. Е.К.Завьяловой, В.Л.Марищука. В.И. Шостака и др..

Экспериментальная часть работы строилась на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения социальных и индивидуально-психологических характеристик. Кроме этого, учитывая, что военная служба - это особый вид деятельности, который предъявляет повышенные требования к личности и функциональным резервам организма военнослужащего, при проведении исследования, учитывались основные положения теории адаптации и концепции функционального состояния организма.

В обыденном сознании закрепилось мнение о том. что военная служба и женщина - понятие несовместимы. Поэтому центральное внимание в исследовании было уделено оценке возможности успешной адаптации женщины к условиям военной службы. В соответствии с исследованиями К.К.ІІлатонова (1968) в качестве уровней адаптации были приняты: уровень социально - психологических качеств (социально-психологический), уровень психических реакций и состояний (психический), уровень функционирования основных физиологических систем. Анализ взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей и показателей военно-профессиональной деятельности осуществлялся в соответствии с теорией деятельности А.Н.Леонтьева (1975) и концепцией личностного адаптационного потенциала А.Г. Маклакова (1994).

Суть концепции адаптационного потенциала заключается в утверждении: разные люди по разному реагируют на одни и те же факторы внешней среды, что обусловлено их индивидуальными различиями личности

Поэтому можно утверждать, что особенности личности во многом определяют успешность адаптации, следовательно, в одних и тех же условиях деятельности люди будут различаться по степени ее эффективности. Таким образом, для осуществления цели исследования необходимо было определить: какие личностные характеристики определяют эффективность военно-профессиональной адаптации женщин, поступающих на военную службу, а также ответить на вопрос: могут ли женшины вообще адаптироваться к условиям военной службы и выполнять военно-профессиональные обязанности наравне с мужчинами.

Ь связи с целью диссертационного исследования и в соответствии с решаемыми задачами в ходе исследования изучались: социально-демографические особенности военнослужащих женщин, определялись социальные, экономические и психологические факторы обусловливающие поступление женщин на военную службу: оценивалось соответствие психологических особенностей женщин іребованиям военной службе; сопоставлялись индивидуально-психологические характеристики военнослужащих мужчин и женщин; изучались профессионально важные качества женщин и мужчин, необходимые для успешного выполнения военно-профессиональной деятельности.

В качестве внешних критериев успешности процесса адаптации применялись средний балл успеваемости, экспертные оценки успешности деятельности и обучения и дисциплинированности.

Таким образом, решение задач диссертационного исследования осуществлялось по следующим направлениям: І. Изучение социально-демографических и психологических характеристик женщин, поступающих на военную службу. 2. Определение основных факторов, обусловивших поступление женщин на военную службу (экономических, социальных и психологиче ских). Выявление профессионально-важных качеств женщин, необходимых для их успешной военно-профессиональной деятельности; 3. Анализ зависимости эффективности деятельности (учебной и слу жебной) военнослужащих женщин от их психологических особенностей личности и, в первую очередь, от уровня развития психических познава тельных процессов и адаптационного потенциала личности. В том числе, оценка роли личностных характеристик военнослужащих женщин для дея тельности в экстремальных условиях.

В соответствие с целью и задачами исследования была обследована значительная выборка военнослужащих женщин, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ.

В таблице 2.1 представлена количественная характеристика обследованных. Исследования проводились на протяжении 1994-1999 гг. Всего обследовано 427 женщин военнослужащих и 1162 военнослужащих мужчин (по 47 специальностям).

Из них 78%- русские, остальные-украинцы, белоруссы. Все они свободно владели русским языком, что позволило в полном объеме использовать представленные вербальные методики и тесты среди обследованных женщин и мужчин. Ьольшинство обследованных военнослужащих женщин замужем (61%) и имеют детей (76%).

Результаты изучения социально-демографических особенностей военнослужащих женщин, проходящих военную службу по контракту

Социальное положение родителей военнослужащих женщин примерно такое же. Так, у половины из них родители пенсионеры, у каждой четвертой из опрошенных нет родителей. Следует также отметить, что около 20% респондентов воспитывались в неполных семьях (16%- без отца, около І % - без матери и около 2% - без обоих родителей у родственников, в детдоме или интернате). Таким образом, большинство военнослужащих женщин вышли из среды рабочих и крестьян,

В ходе исследования был проанализирован уровень образования военнослужащих-контрактников. Установлено, что уровень образования военнослужащих женщин, поступающих на военную службу в намного выше уровня образования военнослужащих мужчин и с каждым годом этот разрыв увеличивается (в 1994г. высшее образование было у 22,2% женщин и у 3,5% мужчин, проходящих службу по контракту, в 1999г.-у 37% женщин) (Табл. 3.3).

Результаты обследования показывают, что образовательный уровень в целом у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за период с І 994 по 1999 гг., в основном не изменился. По уровню образования среди контрактников преобладают люди со средним и средне-специальным образованием (29% и 39% соответственно). В то же время появилась тенденция к сокращению числа контрактников, имеющих как неполное среднее образование (с 7% в апреле 1993 года до 3% в ноябре 1994 года), так и высшее и незаконченное высшее образование (с 10% до 7% соответственно).

Что касается качества образования респондентов, то, как следует из результатов исследования, у женщин оно значительно выше, чем у мужчин. Так, если у военнослужащих женщин средний балл аттестата (диплома) 4,5-5,0 баллов имеют около 46,2% (в І994г. и 50% в І999 г.: 37%. у рядовых и 53,5% у офицеров) респондентов, то у мужчин таких только !0,9% .

Анализ результатов проведенного исследования свидетельствует, что большинство мужчин-контрактников принадлежит к категории социально-необустроенных граждан. Только 14% респондентов до поступления на военную службу были удовлетворены своим материальным положением. Из общего числа опрошенных только 26% военнослужащих до поступления на военную службу по контракту имели собственную квартиру, дом или часть дома. В то же время среди женщин таких вдвое больше, чем среди мужчин. В 1999г. 85% женщин имели собственные квартиры. Основная масса контрактников мужчин (64%) проживала в комнатах в квартирах родителей, или имела отдельное место в общей комнате с кем-либо из родителей или родственников.

Около 80% в 1994г. (61% в 1999г.) опрошенных респондентов - городские жители. Из них 14% (22%) проживали в Москве и Санкт-Петербурге, 15% (20%) - в областных, краевых, республиканских центрах РФ, в крупных городах (с населением более Ї00 тысяч человек) - 26% (8%), в других городах - 25% (7%). Следует отметить, что в І999 г. число лиц поступающих на военную службу из городов снизилось с 80% до 61% (Табл. 3.7).

Результаты исследования показали, что принадлежность контрактников к определенной национальности или вероисповеданию по сути являются нейтральными факторами. Степень их влияния на желание контракт ников служить в ВС незначительна. При этом следует отметить большую национальную однородность контрактников. По данным опросов, проведенных І 78 Центром ГШ ВС в 1994г., среди военнослужащих по контракту русские составляют около 83%, украинцы - 6%, белорусы - 4%, татары - 4% и 3% приходится на представителей других национальностей.

Среди военнослужащих женщин по данным опроса, проведенного в ходе выполнения данного диссертационного исследования в І999 г., русские составляют 78%, украинки - І 5%, белорусски - 2%, татарки - 4%, и др.-1% (Рис.3.4).

Следует также отметить, что за последние пять лет, произошло существенное омоложение военнослужащих-женщин (с І 7,9% в 1994 г. до 35% в 1999 г. женщин возрастной группы до 30 лет), значительно увеличилось количество женщин, проходящих военную службу на должностях офицеров и прапорщиков. Вместе с тем, существенно сократилось количество женщин, которые до поступления на военную службу проживали в городе. Большинство женщин, вновь поступающих на военную службу, из сельской местности, где уровень жизни существенно ниже, чем в крупных городах.

СИ. Рубинштейн считал, что «внешние причины действуют через внутренние условия, которые сами формируются в результате внешних воздействий» [156]. И, конечно, нынешняя экономическая обстановка в стране влияет на мотивацию людей при выборе профессии. Кроме того, необходимо отметить, что в последнее время проблема качественного комплектования армии и флота усугубляется как демографическим провалом, (относительное постарение населения, снижение рождаемости), так и снижением престижа армии и обострением межнациональных отношений (растет число лиц, уклоняющихся от срочной военной службы; возрос процент заболеваемости среди призывников).

Как известно, любая общественно-экономическая формация характеризуется определенной системой и иерархией ценностей, различающихся на ценности, санкционируемые и культивируемые официально с помощью разветвленной системы средств, которыми располагает государство, и ценности которые функционируют на уровне обыденного сознания, независимо от того, культивируются или, наоборот, отвергаются они официально [119]. Военнослужащие образуют особую социально-профессиональную группу, внутри которой выделяются социальные подгруппы по должностному, служебному и иным признакам. Каждой из них присуща своя система ориентации по отношению к существующим в обществе ценностям военной службы. Именно здесь можно выявить истоки выбора военной профессии и приверженности ей, преданности различным идеям, удовлетворенности или неудовлетворенности военной службой.

Среди большого разнообразия ценностей военной службы наиболее четко выделяются пять основных групп: а) ценности так называемого военно-корпоративного характера, т.е. связанные с принадлежностью к особому виду государственной службы (причастность к делу по защите Отечества, воинская честь и достоинство, войсковое товарищество, организованный уклад жизни, достижение опре деленного положения в обществе за счет служебной карьеры и др.); б) ценности военно-профессионального характера (интересная про фессия или специальность, развитие своих способностей в ходе службы, управление военной техникой, руководство людьми в условиях единонача лия и др.); в) ценности прагматического, материального и практического плана, связанные с особым характером материальной и социально-бытовой благо устроенности военнослужащих (получение гарантированного денежного довольствия, удовлетворение материальных потребностей семьи, решение бытовых и в первую очередь жилищных проблем, получение льгот и пре имуществ, избежание безработицы и др.); г) ценности физического развития как одного из атрибутов военной службы (получение физической закалки, физическое самосовершенствова ние и др.); д) "романтические" ценности, скорее имеющие эмоциональную ок раску (интерес со стороны окружающих, ношение красивой формы одежды, стремление увидеть жизнь в других регионах и др.).