Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Малыгина Ольга Валериевна

Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел
<
Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел
>



Малыгина Ольга Валериевна. Специфика и динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц уголовного розыска органов внутренних дел : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Малыгина Ольга Валериевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/267

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессионального становления личности в зарубежной и отечественной психологии ... 12

1.1 Основные подходы к изучению профессионального становления личности 12

1.1 Психологические аспекты профессионального становления и его специфика 31

1.3 Особенности профессионального становления женщин 48

Вывод 53

Глава 2. Специфика профессиональной деятельности и личностные особенности сотрудника ОВД 55

2.1. Психологические особенности деятельности сотрудников органов внутренних дел 55

2.2. Личностные особенности женщин-сотрудниц оперативных подразделений ОВД и специфика их профессионального становления 70

Вывод 73

Глава 3. Исследование динамики личностных качеств женщин-сотрудниц оперативных подразделений органов внутренних дел 74

3.1 Общая характеристика процедуры исследования 74

3.2 Методики исследования 76

3.3. Сравнительный анализ личностных качеств женщин-сотрудниц ОВД и представительниц различных гражданских профессий 88

3.4 Сравнительный анализ ценностно-мотивационной сферы женщин-сотрудниц овд и представительниц различных гражданских профессий 95

3.5 Сравнительный анализ деструктивных аспектов личности женщин-сотрудниц овд и представительниц различных гражданских профессий 98

3.6 Сравнительный анализ структур личностных качеств женщин-сотрудниц оперативных подразделений и представительниц различных гражданских профессий 101

3.7результаты исследования динамики личностных качеств женщин-сотрудниц овд 105

Заключения и выводы 135

Список литературы 139

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования.

Влияние профессиональной деятельности на развитие личности является одной из важнейших проблем, как в теоретическом, так и практическом плане. Не является исключением в этом отношении и проблема профессионального становления сотрудников органов внутренних дел. Профессиональная деятельность сотрудников ОВД, а именно уголовного розыска, может и должна быть рассмотрена как деятельность в особых условиях. При этом угроза для жизни и здоровья сотрудников имеет "социогенный" характер в силу того, что её источником является криминальная субкультура. В настоящее время существуют два основных направления в исследовании личностных качеств сотрудников органов внутренних дел. Первое связано с разработкой критериев профпригодности и адаптации к службе в милиции, второе — с изучением профессиональной деформации личности как "итога негативного влияния" профессиональной деятельности на личность сотрудников органов внутренних дел.

При этом ряд аспектов остаётся за сферой изучения. В этой связи
проблема службы женщин в органах внутренних дел в России является
весьма актуальной. На современном этапе женщины-сотрудницы успешно
несут службу наравне с мужчинами в оперативных подразделениях,
занимают руководящие должности, принимают участие в боевых
действиях, т.е. всё больше адаптируются к мужской субкультуре
оперативных подразделений в частности и правоохранительной системе в
целом. Однако, на сегодняшний день отечественные исследования данной
проблемы немногочисленны. Существующие исследования

характеризуются рядом ограничений.

Во-первых, личностные особенности женщин-сотрудниц оперативных подразделений ОВД если изучаются, то преимущественно без

учёта специфики профессиональной деятельности в специальных
подразделениях, прежде всего, без учёта профессиограмм женщин-
сотрудниц криминальной милиции и социального контекста (особенностей
взаимоотношений в коллективе). Это приводит к тому, что в большинстве
современных исследований личностные качества женщин-сотрудниц
оперативных подразделений объясняются исключительно

профессиональной деформацией личности.

Во-вторых, остаются в стороне вопросы о том, за счёт каких личностных качеств становится возможной реализация профессиональных функций и адаптация к особым условна службы в ОВД, какие личностные качества должны формировать женщину-сотрудницу уголовного розыска в ходе профессиональной деятельности, разворачивающейся в особых условиях службы.

В тендерной психологии мало изученными являются профессии, в которых личность работника включена в категорию профессий -военизированного типа. Актуальность выбора профессии сотрудника уголовного розыска обусловлена противоречием: с одной стороны высокая востребованность женщин-сотрудниц в правоохранительных органах, в том числе в оперативных подразделениях, с другой - отсутствие теоретической базы по данной профессии.

В соответствии с этим, для наиболее полного раскрытия личности женщины-профессионала в оперативных подразделениях органов внутренних дел необходимо исследовать изменения, реорганизацию свойств личности женщин-сотрудниц в профессионального становления.

Цель работы заключается в исследовании динамики личностных особенностей женщин-сотрудниц оперативных подразделений органов внутренних дел в ходе профессионального становления. Данная цель конкретизируется в следующих задачах: 1. Провести теоретический анализ проблемы влияния профессиональной

деятельности на личность и формирования личности профессионала.

2. Выявить личностные особенности женщин-сотрудниц оперативных
подразделений органов внутренних дел, обусловленные спецификой их
профессиональной деятельности.

3. Исследовать структуры личностных качеств женщин-сотрудниц
оперативных подразделений ОВД.

4. Исследовать динамику, как отдельных личностных качеств, так и
структуры личностных качеств женщин-сотрудниц оперативных
подразделений органов внутренних дел.

5. Определить терминальные ценности женщин-сотрудниц ОВД,
обусловленные спецификой их профессиональной деятельности.

6. Выявить деструктивные аспекты личностных особенностей женщин-
сотрудниц ОВД, обусловленные спецификой их профессиональной
деятельности.

Объект исследования: женщины - сотрудницы оперативных подразделений ОВД в процессе профессионального становления.

Предмет исследования: динамика отдельных личностных

особенностей и их структуры личностных качеств у женщин-сотрудниц оперативных подразделений ОВД.

Гипотеза исследования:

1. Женщин-сотрудниц ОВД от женщин гражданских специальностей
отличает более высокий уровень выраженности ряда личностных качеств
(смелости, суровости, импульсивность, подозрительности,
оптимистичность (социальной адаптивности), обусловленный спецификой
профессиональной деятельности в оперативных подразделениях.

2. Динамика личностных особенностей женщин-сотрудниц оперативных
подразделений органов внутренних дел детерминирована особенностями
профессиональной деятельности. Наибольшему изменению подвержены
именно те качества, которые отличают женщин-сотрудниц оперативных
подразделений от представительниц гражданских профессий.

3. В ходе профессиональной деятельности в оперативном подразделении происходит формирование специальной структуры личности женщин-сотрудниц уголовного розыска, тесно связанной с результирующими параметрами служебной деятельности.

Научная новизна работы:

Впервые исследована динамика личностных качеств особой категории специалистов - сотрудниц криминальной милиции органов внутренних дел. Предпринята попытка анализа личностных особенностей женщин-сотрудниц оперативных подразделений ОВД и их изменения в ходе профессиональной деятельности с учётом функций, выполняемых женщинами-сотрудницами криминальной милиции и социо -организационного контекста, в котором разворачивается деятельность сотрудниц оперативных подразделений.

Традиционный - аналитический подход, направленный на изучение отдельных личностных качеств и наиболее часто используемый при исследовании динамики личностных особенностей в ходе освоения той или иной профессиональной деятельности, дополнен структурным подходом, позволяющим раскрыть динамику личностных качеств женщин-сотрудниц оперативных подразделений органов внутренних дел.

Выявлены и эмпирически исследованы взаимосвязи личностных особенностей женщин-сотрудниц оперативных подразделений ОВД с уровнем выраженности терминальных ценностей профессионала и влияния стажа службы на развитие выгорания

В работе представлены психологические показатели для оценки профессионально важных качеств женщин-сотрудниц оперативных подразделений, которые позволяют прогнозировать успешность профессиональной деятельности, как молодых специалистов, так и сотрудниц ОВД на всех этапах службы.

Теоретическая значимость работы определяется его вкладом в решении проблемы закономерностей и детерминант профессионализации личности. Исследование расширяет знания в таких разделах организационной психологии, как становление и развитие личности в профессиональной деятельности, адаптация специалиста к особым условиям службы, выявление негативных последствий (явления «профессиональной деформации» и «психического выгорания»), в ходе профессионального становления изменяются не только отдельные личностные качества, но происходит формирование системно-структурной организации личности женщин-сотрудниц оперативных подразделений ОВД, что задает новую направленность в исследованиях личностных особенностей.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, адекватны для использования в профотборе, в психологическом консультировании и для профилактики выявления синдрома выгорания женщин-сотрудниц оперативных подразделений ОВД. Эмпирически выявленные отличительные особенности сотрудниц, входящих в группу риска, могут быть использованы кадровым аппаратом при профотборе в оперативные подразделения и определении готовности к оперативному виду профессиональной деятельности. Полученные данные позволяют разработать методические рекомендации по адаптации молодых специалистов в органы внутренних дел и профилактике выгорания.

Методологическая основа диссертационного исследования Методологической основой исследования являются:

- Общепсихологические концепции жизненного пути личности
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л. Рубинштейн);

- Принципы и положения системного подхода к изучению

психических явлений и закономерностей (А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов,

М.С. Роговин, В.Д. Шадриков);

Современные концепции профессионального становления личности (СП. Безносов, В.А. Бодров, P.M. Грановская, К.М. Гуревич, Е.П. Ермалаева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, М.В. Клищевская, Л.Н. Корнеева, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков);

Основные подходы к проблеме профессиональных деструктиций, в частности психического выгорания (В.Е. Орёл, А.А. Рукавишников, Cr. Maslach, М.Р. Leiter, J. Lemkau);

- Теоретические и прикладные исследования как общей, так и
юридической психологии, особенно посвященные специфике
профессиональной деятельности и личностным качествам сотрудников
МВД (Г.Д. Бабушкин, А.В. Дулов, А.Ф. Караваев, В.Я. Кикоть,
М.И. Марьин, В.Е. Петров, В.Ф. Шевчук).

Методы исследования

В работе были использованы общепсихологические методы проведения исследования, к которым можно отнести теоретический анализ проблемы, внешнее наблюдение, устный опрос, анализ документов.

В качестве диагностических методик были использованы: русскоязычная версия опросника Р. Кеттелла 16 PF, адаптированная А.А. Рукавишниковым, М.В. Соколовой на факультете психологии ЯрГУ в НПЦ «Психодиагностика» (1995); русскоязычная версия опросника MMPI, адаптированная Б.Г. Бовиным; Опросник Психического выгорания для работников социальных профессий (ОПВ-СП), разработанный на факультете психологии ЯрГУ (В.Е. Орел, И.Г. Сенин) и Опросник Терминальных ценностей (ОТеЦ) Сенин И.Г.

Для математической обработки результатов использовались как традиционные математико-статистические процедуры (корреляционный и интеркорреляционный анализ и критерий Xі, определение достоверности различий полученных результатов), так и специфические (вычисление индексов, характеризующих особенности структурной организации

личностных качеств: индекса когерентности структуры (ИКС), индекса дивергентности структуры (ИДС) и индекса организованности структуры (ИОС), подсчёт "структурных весов" и определение базовых качеств; использованная процедура обработки и анализа структур разработана А.В. Карповым).

Эмпирической базой исследования явились 240 женщин различных профессий. В исследовании принимали участие две группы испытуемых: 120 женщин-сотрудниц оперативных подразделений ОВД со стажем службы от 1 до 22 лет и 120 женщин-представительниц различных гражданских профессий. Возраст испытуемых в каждой группе от 18 до 45 лет.

В соответствии с целью исследования выборка испытуемых - женщин-сотрудниц оперативных подразделений ОВД - была разделена на три группы. Численность каждой группы - 40 человек. В первую группу вошли женщины-сотрудницы со стажем службы в ОВД не менее 5 лет, во вторую - со стажем от 5 до 12,5 лет, в третью - со стажем службы 20 календарных лет.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и выводы нашего диссертационного

исследования представлены в материалах ВИПК МВД России (Москва,

2004г.), Всероссийской научно-практической конференции

«Психологическое обеспечение профессиональной деятельности

сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2005г.), Конгресса

«Психология - XXI столетия» (Ярославль, 2006г.). Результаты

исследования внедрены в учебный процесс ГОУ «Учебный Центр УВД по

Ярославской области» и факультета психологии Ярославского

государственного университета имени П.Г. Демидова, также представлена

программа для учебных курсов «Психология профессионального

становления личности» и «Профотбор и профконсультирование».

Результаты диссертационного исследования используются для

профессионального отбора кадров, аттестации сотрудников, их кадровой перестановки, в психологическом консультировании сотрудников с целью коррекции поведения и профилактики выгорания. Исследование проводилось на базе УВД по Ярославской области в отделе кадрового обеспечения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень выраженности личностных качеств женщин-сотрудниц ОВД, формирующихся в ходе профессиональной деятельности в оперативных подразделениях, являются основой для реализации основной профессиональной функции (пресечение правонарушения), а не следствием профессиональной деформации личности.

  2. Изменения уровня выраженности отдельных личностных качеств женщин-сотрудниц ОВД носят локальный характер, они наблюдаются только на начальном этапе профессиональной деятельности в оперативных подразделений (первые 5 лет службы), тогда как изменения в структурах личностных качеств являются сквозными (обнаруживаются на всех этапах службы в оперативных подразделениях).

  3. Личностные особенности женщин-сотрудниц оперативных подразделений ОВД определяют приоритетные связи ценностно-мотивационной сферы на каждом этапе службы.

  4. Уровень выраженности «базовых» личностных качеств женщин-сотрудниц оперативных подразделений определяет особенности развития синдрома психического выгорания.

Объём и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 166 страницах. Список литературы включает 189 наименований, из них 19 на иностранных языках.

Основные подходы к изучению профессионального становления личности

Проблема профессионального становления личности является отражением более общей проблемы соотношения личности и профессии в целом. Существуют два основных подхода к пониманию этого взаимодействия. Первый заключается в отрицании влияния профессии на личность. Это означает, что, выбрав профессию, личность не изменяется в ходе её освоения [108]. Представителем этого подхода является Ф. Парсонс. Согласно автору, каждый человек по своим индивидуальным качествам и, прежде всего по профессиональным способностям, подходит к единственной профессии, а профессиональная успешность и удовлетворенность профессией обусловлены степенью соответствия индивидуальных качеств и требований профессии. Профессиональный выбор, по мнению Ф. Парсонса является сознательным и рациональным процессом. Выбор профессии понимался как одномоментный акт, сущность которого заключается в установлении жёсткого соответствия между индивидуально-психологическими особенностями человека и требованиям профессии [16, 105].

Второй подход к взаимодействию личности профессии разрабатывается в работах большинства зарубежных исследователей и является общепринятым и в отечественной психологии. Сущность данного подхода заключается в признании факта влияния профессиональной деятельности наличность [108].

В зарубежной психологии исследования в области профессионального развития личности послужили основанием для построения ряда теорий.

Причём, большинство из них посвящено выбору профессии, как важнейшему этапу профессионализации, определяющему дальнейший профессиональный путь человека. Теории зарубежных авторов можно классифицировать по нескольким основным направлениям, типологическое, психоаналитическое, теория решений, теория развития [164].

В типологической теории профессионального развития, предложенной Д. Голландом, большое внимание уделяется анализу связи личности и её окружения. Согласно данной теории, процесс профессионального развития ограничивается, во-первых, определением самим индивидом личностного типа, к которому он относится, во-вторых, отысканием профессиональной сферы и окружения, соответствующих данному типу [16, 104, 189]. Если известны типологические особенности человека и его окружения, то можно судить о его удовлетворённости профессией, мотивации, стремлении к совершенствованию и развитию. Люди, занятые профессией и находящиеся в окружении соответствующих их типу более удовлетворены своей карьерой, работают с максимальной эффективностью, ценятся в своих организациях. И наоборот, люди, выполняющие профессиональную деятельность не соответствующую и типу будут испытывать чувство неудовлетворения, желание сменить место работы, иметь низкую мотивацию [104]. Главное внимание уделяется обоснованию личностных типов: реалистическому, исследовательскому, артистическому, социальному, предпринимательскому, конвенциальному.

Каждый тип является гипотетической конструкцией для описания определённой группы людей, обладающими сходными личностными и профессиональными признаками. Тип характеризуется своими психологическими особенностями: способностями, интересами, характером, предпочитаемым окружением. Каждый человек может быть отнесён к определённому типу или охарактеризован через комбинацию нескольких типов. Типологические особенности являются результатом взаимодействия множества факторов: влияние семьи и значимых людей, квалификация и опыт предыдущей работы, социокультурное влияние и т.д. Под влиянием этих факторов личность первоначально предпочитает одни и отвергает другие виды деятельности. Затем эти виды деятельности становятся преобладающими интересами, которые ведут к развитию определённых способностей. Наконец, интересы и способности личности формируют определённые личностные диспозиции, которые определяют то, как человек воспринимает окружающий мир, чувствует, думает и действует [104].

Психоаналитическое направление постулирует положение о том, что центральная роль в выборе профессии и профессиональной жизни в целом принадлежит различным формам потребностей. Развернутое обоснование этого направления с опорой на понятия сублимации и оперотропизма, как особой формы замещающей действительности в условиях, когда базальная потребность наталкивается на обусловленное социальным окружением препятствие принадлежит, У. Мозеру [182]. Он выделил четыре формы оперотропизмов, каждая из которых может быть основой для формирования определенного типа профессионального развития. Последнее предполагает следующее: 1) выбор профессии рассматривается, как попытка найти в профессиональной жизни разрешение специфических конфликтов (защитный оперотропизм); 2) регрессию поведения до более примитивных форм, близких к первичной потребности, но приводящих к ресоциализации (клапанный перотропизм); 3) сублимацию, характеризующуюся тем, что потребность находится под контролем; 4) форму, которая объединяет первые три и отражает все многообразие уровней разрешения специфической тематики конфликта для данного человека (интегральный оперотропизм).

Э. Роу [16, 18, 72] выдвинула теорию профессионального развития, согласно которой профессиональный выбор понимается как прямое или опосредованное удовлетворение потребностей. Их содержание обусловлено атмосферой родительского дома в детстве и воспитательным стилем родителей. Вводится положение, что потребности, недостаточно удовлетворяемые на более ранних стадиях развития индивида, приводят к появлению в дальнейшем доминирующих мотивов, проявляющихся в способе профессиональном поведении. Существенным оказывается не сама потребность, а отношение к ней. Образцы отношений защищающее, требовательное, любящее, враждебное и т.п. задаются типами взаимодействия родителей с ребенком. Каждой ориентации интересов соответствует группа профессий. Э. Роу выделяет восемь таких групп: группа сервиса (работники службы быта, официанты и т. д.), группа деловых контактов (бизнесмены, агенты различных компаний и т. д.), группа организаторов (администраторы и др.), группа профессий, требующих работы на открытом воздухе (лесничие, работники сельского хозяйства и т. д.), технические профессии, группы профессий науки и культуры, артистические профессии.

В каждой из этих групп Э. Роу выделяет шесть профессиональных уровней, к которым относятся специалисты, получившие различное образование, имеющие неодинаковую квалификацию. Для всех групп и уровней приведены данные о чертах личности особенностях развития психофизиологических качеств. На основе анализа и обобщения большого числа эмпирических исследований автор приводит наиболее общие характеристики личности профессионалов. Так, например, представителям группы сервиса свойствен интерес к людям, их взаимоотношениям. Они относятся к другим мягко, заботливо, участливо, любят оказывать окружающим помощь и поддержку, воспитывать их. Искусство, наука, как правило, не представляют для людей этих профессий интереса. Они очень ценят в других религиозность [18].

Особенности профессионального становления женщин

Деловая женщина, женщина-руководитель, женщина-офицер — это уникальное явление, детище двадцатого века. Это неоспоримый факт, факт жизни, прогресса, переосмысление устаревших истин. Кем раньше мы могли увидеть женщину? Врачом, учителем, продавцом, очень редко — директором этих заведений. В государственные же сферы попадали единицы...

Сегодня женщина активно выходит на политическую арену, успешно работает в большом и малом бизнесе. Примеры таких стран, как США, Норвегия, Великобритания, Германия, где женщины занимали и занимают ключевые государственные посты, известны всем. Женщина заявила себя на первых ролях даже в странах Востока (Турция, Пакистан, Индия, Филиппины). Теперь и в России женщину все чаще можно встретить в парламенте, правительственных учреждениях, в руководстве банков, холдинговых компаний, солидных современных предприятий. Будем откровенны — путь женщины к вершинам деловой карьеры труден и тернист. У нас нет традиций, ещё сильны стереотипы, предубежденность. Да и сами представительницы прекрасного пола порою бояться карьеры, чувствуют неуверенность в себе... Ведь часто возникает и проблема выбора: семья или карьера[45, 48].

Очень важен и другой аспект проблемы[68, 71, 129]. Последнее время демографы и социологи ставят проблему феминизации страны, т.к. увеличивается преобладающая доля женщин в численном составе населения, резко увеличивается число женщин в производственной сфере, кроме того, ряд сфер малого бизнеса являются исключительно женскими. Реалии сегодняшнего дня таковы, что уже никого не удивляют женщины-офицеры в армии, правоохранительных органах, в суде.

В России в условиях продолжающейся демократизации жизни общества, молодые люди становятся постепенно все более открытыми и искренними в своих высказываниях и действиях. В таких, относительно более терпимых и более свободных условиях, начинает более четко и откровенно проявляться внутренняя природа человека, его изначальные фундаментальные стремления и свойства. Это касается, в равной мере, как мужчин, так и женщин во всех сферах общественной жизни[141].

Молодые люди после окончания средней школы сталкиваются с вопросом выбора профессии. И здесь не маловажное значение имеет их система ценностных ориентации и соответствие её выбираемой профессии. В последнее время понятия «мужская» и «женская» профессии потеряли свою значимость. Не редки случаи, когда женщины работают, например, спасателями, а мужчины — стилистами и т.д.

Одним из таких примеров является профессия «сотрудник уголовного розыска». Это одна из наиболее престижных и одновременно неблагодарных профессий.

Среди факторов, формирующих у женщин желание служить в милиции, а главное в оперативных подразделениях, важную роль играют семейные традиции, почти четверть женщин носящих погоны, - это жены или дочери офицеров. Следующий немаловажный фактор побуждающий женщин к выбору столь суровой профессии является желание доказать себе и окружающим возможность быть сильным, деловым человеком, быть лидером, профессионалом [141].

Становление женщины как профессионала приводит к формированию западной модели «бизнес-леди», поэтому в новой роли россиянки вынуждены отказываться от традиционных женских ценностей. Конфликт состоит в противоречии привычных ценностей (семья, дом, любовь) и новых ценностей (финансовая независимость, карьера).

На сегодняшний день в большинстве отечественных и зарубежных исследованиях изучении становления личности женщины профессионала идёт по пути выделения отдельных личностных качеств, обеспечивающих профессиональную пригодность и эффективность профессиональной деятельности.

Так, например, в ряде работ показано, что эффективность профессиональной деятельности врача определяется наличием ряда личностных качеств: умение устанавливать контакт с людьми, контролировать свои чувства и эмоции, решительность, оптимизм, осмотрительность, активность, уверенность в себе; морально-этическое отношение к жизни. Наряду с этим врач должен отличаться низкой конфликтностью, адекватностью эмоциональных проявлений, низким уровнем агрессивности и враждебности, отсутствием асоциального поведения, устойчивостью к стрессовым ситуациям, низким уровнем тревожности, хладнокровием, умением быстро принимать сложные решения. Немаловажными личностными качествами для врача являются также: ответственность, стремление к постоянному саморазвитию, терпимость, профессиональное мужество, умение сопереживать, сочувствовать, вставать на позицию другого, желание помочь [66, 67, 74, 174, 184].

По данным некоторых авторов и чностными предпосылками эффективности педагогической деятельности выступают следующие личностные качества: интерес к другому человеку, уважение к его неповторимости, стремление к индивидуальному стилю работы. Наличие целостной Я-концепции, адекватной самооценки, стремление к творчеству, способность к сопереживанию, умение встать на позицию другого человека (низкий эгоцентризм). Гибкость поведения и мышления. Выраженные перцептивно-рефлексивные способности, определяющие не возможность проникновения в индивидуальное своеобразие личности ученика, но и понимание самого себя. Наличие конструктивных и управленческих способностей, связанных с умением воздействовать на другого человека. Требовательность, наблюдательность, настойчивость, работоспособность, организованность [70, 83, 88, 95, 124, 148, 175].

Психологические особенности деятельности сотрудников органов внутренних дел

Любая профессиональная деятельность предъявляет к человеку определенные требования и накладывает своеобразный отпечаток на его личность и весь образ жизни. И для того, чтобы определить, какими личностными качествами, обусловливающими эффективность профессиональной деятельности должен обладать сотрудник органов внутренних дел, необходимо подвергнуть психологическому анализу саму эту деятельность, выявить ее специфические особенности, раскрыть ее структуру. Выяснение закономерностей профессиональной деятельности позволяет не только изучить ее, но и разработать систему организационных мероприятий, направленных на ее совершенствование.

Психологические особенности деятельности сотрудников органов внутренних дел в настоящее время довольно подробно исследованы в юридической психологии. При этом разработка данной проблемы шла как в плане психологического анализа структуры профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, так и в плане психологической характеристики присущего ей комплекса психологических особенностей.

По мнению авторов, проводивших эти исследования (Васильев В.Л., Дулов А.В., Коновалова В.Е., Ратинов А.Р., Столяренко A.M. и др.), деятельность сотрудника органов внутренних дел характеризуется следующими специфическими психологическими особенностями.

1. Правовая регламентация деятельности сотрудников органов внутренних дел - одна из наиболее специфических особенностей профессиональной деятельности в органах внутренних дел. Деятельность сотрудников строго регламентирована правовыми нормами (законодательными актами, нормативными документами МВД и т.п.). Эта особенность отличает работу сотрудников органов внутренних дел от многочисленных отраслей человеческой практики, где выполнение работ определяется общими планами или инструкциями и создает широкую возможность для свободного осуществления своих личных представлений о наиболее эффективной организации труда. Правовая регламентация подчиняет деятельность сотрудника порядку, строго установленному нормами закона. Неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником своих служебных обязанностей всегда является нарушением того или иного закона. Все это в конечном итоге порождает повышенную ответственность сотрудника за свои решения и действия.

Это, однако, не означает, что сотрудник не свободен в своих волеизъявлениях, в выборе средств осуществления деятельности, ее наиболее рациональной и эффективной организации. К числу психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел следует отнести и наличие широкого тактического простора, который дается им в рамках норм закона и профессиональной морали.

2. Наличие властных полномочий. В интересах дела сотрудникам предоставлено право в необходимых случаях вторгаться в личную жизнь людей, выяснять обстоятельства, которые нередко стараются скрыть от окружающих, входить в жилище граждан, ограничивать в необходимых случаях свободу отдельных граждан и даже лишать ее. Психологическое состояние сотрудника, облаченного данной властью, определяется, прежде всего, высокой степенью ответственности, а применение им своих полномочий предполагает решение ряда мыслительных задач, позволяющих определить необходимость и разумность действий, их законную основу. Нередко это связано с необходимостью остановиться на одном из вариантов и поэтому характеризуется особой напряженностью. Умение разумно, законно пользоваться предоставленной властью - одно из важнейших профессиональных требований к сотрудникам органов внутренних дел. В значительной степени правомерность и целесообразность использования власти зависит от личностных качеств сотрудника.

3. Постоянное противоборство и противодействие заинтересованных лиц. Это придает деятельности сотрудника по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений характер борьбы, принимающей иногда очень острые формы. Необходимость преодоления опасных ситуаций, устранение препятствий, которые специально создаются на пути сотрудника, вызывают у него различные эмоциональные реакции, требует постоянного волевого напряжения и активной умственной деятельности. В условиях активного противоборства возникает необходимость сложной интеллектуальной постоянной работы, зашифровки своих целей, маскировки действительных социальных ролей. 4. Широкая коммуникативность, как способность общения с широкой по своему диапазону средой. Она носит многосторонний и исключительный характер. Многосторонность коммуникативности сотрудника состоит в том, что он общается с представителями различных возрастных категорий, с людьми различных профессий, занимающих различное правовое положение. Это требует знания психологии человека вообще и психологических основ общения в частности. Коммуникативность сотрудника - черта, необходимая для правильной организации производства различных следственных, оперативно розыскных и профилактических мероприятий.

Сравнительный анализ личностных качеств женщин-сотрудниц ОВД и представительниц различных гражданских профессий

Одной из задач исследования было выявление личностных качеств женщин-сотрудниц оперативных подразделений УВД, обусловленных спецификой их профессиональной деятельности. Для решения этой задачи были сформированы две группы испытуемых одного возрастного диапазона (18-45 лет), но с разной профессиональной принадлежностью: группа женщин-сотрудниц оперативных подразделений УВД, и группа женщин представительниц различных гражданских профессий.

Выбор групп испытуемых с разным стажем службы обусловлен тем, что карьеру женщины-сотрудницы ОВД условно можно разделить на три основных этапа: первый - до 5 лет службы, второй - 5 - 12,5 лет службы, третий - более 12,5 лет службы. Первые пять лет службы - это этап адаптации к профессиональной деятельности в коллективе оперативных подразделений [53, 54], при том первые 3-6 месяцев службы в системе ОВД занимает стажировка, во время, которого женщины-сотрудницы, как и все сотрудники не имеют специального звания и льгот сотрудника УВД и выполняют профессиональные обязанности под руководством опытного наставника. Второй этап 5 -12,5 лет службы в ОВД условно можно назвать этапом "выработки трудового стажа". Третий этап службы в ОВД условно можно назвать "пенсионным". Этот этап проходят те сотрудники, которые, выработав минимальный трудовой стаж (12,5 - 13 лет), не увольняются, а продолжают служить в системе ОВД.

Результаты анализа представлены в таблицах 1 - 4 и на рисунках 1 и 6. Из данных таблицы 1 видно, что различия между женщинами-сотрудницами УВД и представительницами различных гражданских профессий получены по следующим факторам опросника Кеттела: А — доброта, сердечность - обособленность, отчужденность, В - интеллект, С -эмоциональная стабильность, зрелость - эмоциональная лабильность, тревожность, Е - самоуверенность, агрессивность - скромность, доброжелательность, F - беспечность - озабоченное, смелость - робость, I - мягкосердечность, нежность - суровость, жёсткое, L - подозрительность -доверчивость, М - мечтательность - практичность, N - проницательность -наивность, Q1- консерватизм темперамента - радикализм, Q2 -самостоятельность - зависимость от группы. Q3 - контролируемый, следует своему образу - слабый, следует чьим-то побуждениям, Q4- низкое напряжение — высокое напряжение.

На основании результатов, полученных по опроснику 16 Pf можно сделать вывод о том, что для женщин-сотрудниц УВД характерна, более выраженная по сравнению с гражданскими, эмоциональная зрелость, умение управлять своими эмоциями и настроениями, склонны проявлять сдержанность, нежели расстраиваться из-за пустяков (С+). Так же следует отметить, что у женщин-сотрудниц высокие значения фактора F, сочетаются с высокими значениями фактора G. Такое сочетание факторов означает, резко выраженную чувствительность к потребностям и чувствам других людей.

Сотрудницы правопорядка лучше гражданских ориентируются в социальных ситуациях, они более проницательны в отношении поступков и мотивов других людей (N+). Подобные личностные качества сотрудниц криминальной милиции могут быть следствием профессиональных навыков и весьма характерных для взаимодействия с задержанными в ситуациях, в которых подозреваемые пытаются ввести в заблуждение сотрудников правопорядка и когда необходимо установить истинные мотивы их поведения (например, при оказании сопротивления, неадекватном поведении и т.п.).

Для сотрудниц криминальной милиции характерна склонность к соперничеству, подозрительность (L+), контроль эмоций и поведения, планомерность, стремление начатое доводить до конца (Q3+).

Обращает на себя внимание высокая выраженность у женщин-сотрудниц УВД фактора F (беспечность-озабоченность). Это означает, что у представительниц УВД отмечается, более выраженная, по сравнению с гражданскими, беспечность, граничащая с небрежностью, низкий уровень беспокойства и тревоги, некоторая импульсивность, положительная самооценка. Результаты, полученные по фактору F, согласуются с данными другой методики: результаты, полученные по опроснику MMPI, указывают на .то, что у женщин-сотрудниц УВД более низкий, чем у гражданских, уровень тревожности.