Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений Шаров Антон Алексеевич

Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений
<
Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений
>



Шаров Антон Алексеевич. Динамика личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Ярославль, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-19/514

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессионального становления личности .. 10

1.1 Концепции профессионального становления личности 10

1.2 Психологические аспекты профессионализации личности ...28

1.3 Подходы к изучению личности профессионала 51

Резюме 56

Глава 2. Специфика профессиональной деятельности и личностные особенности работников исправительно-трудовых учреждений 58

Резюме 74

Глава 3. Исследование динамики личностных качеств сотрудников исправительно-трудовых учреждений 75

3.1 Общая характеристика процедуры исследования 75

3.2 Методики исследования 77

3.3 Сравнительный анализ личностных качеств сотрудников исправительно -трудовой колонии и гражданских специалистов 87

3.4 Результаты исследования динамики личностных качеств сотрудников исправительно-трудовой колонии 103

Заключение и выводы 138

Библиографический список 143

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время существуют два основных направления в исследовании личностных качеств сотрудников исправительно-трудовых учреждений (ИТУ). Первое связано с разработкой критериев профпригодности и адаптации к службе в колонии, второе — с изучением профессиональной деформации личности как "итога негативного влияния" профессиональной деятельности на личность сотрудников исправительно-трудовых колоний (ИТК). Предполагается, что основное внимание исследователей должно быть сосредоточено на исследовании личностных качеств, обеспечивающих профессиональную пригодность к службе в ИТУ. Однако, подавляющее большинство исследований проводится в рамках второго из указанных направлений. Это приводит к тому, что профессиональный отбор на службу в ИТУ осуществляется на основе идеальной, а не реальной модели личности специалиста. В пенитенциарной психологии сложилась ситуация, связанная с отсутствием чётких психологических критериев как профессиональной пригодности к службе в ИТК, так и критериев профессиональной деформации личности сотрудников ИТК. Именно исследование личностных качеств формирующихся в ходе профессиональной деятельности в колонии может служить основой для последующей разработки как критериев профпригодности, так и критериев профессиональной деформации личности сотрудников ИТК.

Известные концепции профессионального становления личности разработаны на материале гражданских рабочих профессий. В то же время остаётся в стороне вопрос о том, какими личностными изменениями сопровождается освоение военизированных субъект-субъектных видов труда, к которым в частности относится и деятельность сотрудников ИТК. Этот вопрос является важной составляющей не только пенитенциарной психологии, но и психологии профессионального становления личности в целом.

Необходимо отметить, что в психологии труда и в инженерной психологии существует понятие "деятельность в особых условиях". В рамках этих дисциплин к данной категории относят деятельность человека-оператора, военных и гражданских лётчиков, космонавтов, ряд военных профессий и др. Основной особенностью этой деятельности является то, что её выполнение сопряжено с постоянной угрозой для жизни профессионала. Причём эта угроза в указанных выше профессиях имеет "техногенный" характер. Профессиональная деятельность в ИТУ может быть рассмотрена как деятельность в особых условиях, при этом угроза для жизни и здоровья сотрудников ИТК имеет иной - "социогенный" характер, в силу того, что её источником является коллектив осуждённых. На наш взгляд, необходимо изучение как личностных качеств, формирующихся под влиянием особых условий профессиональной деятельности сотрудников ИТК, так и их изменения в ходе продолжительной работы в исправительном учреждении.

Цель работы - исследование динамики личностных особенностей сотрудников исправительно-трудовых учреждений в ходе профессиональной деятельности. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести теоретический анализ проблемы влияния профессиональной деятельности на личность и формирования личности профессионала.

2. Выявить личностные особенности сотрудников ИТК, обусловленные спецификой их профессиональной деятельности.

3. Исследовать структурную организацию личностных качеств сотрудников ИТК.

4. Исследовать динамику отдельных личностных качеств сотрудников ИТК.

5. Исследовать динамику структурной организации личностных качеств сотрудников ИТК.

Объект исследования - личность сотрудников исправительно-трудового учреждения в процессе профессионального становления.

Предмет исследования - динамика отдельных личностных особенностей и их структурной организации у работников ИТК.

Гипотезы исследования:

1. Сотрудников ИТК от гражданских специалистов отличает более высокий уровень выраженности ряда личностных качеств ("эмоциональной холодности", смелости, суровости, подозрительности, физической агрессии), обусловленный спецификой профессиональной деятельности в исправительном учреждении, связанной, прежде всего, с реализацией карательной функции.

2. Динамика личностных особенностей сотрудников ИТК детерминирована особенностями профессиональной деятельности, т.е. наибольшему изменению подвержены именно те качества, которые отличают сотрудников ИТУ от представителей гражданских профессий.

3. Наиболее интенсивно личностные качества изменяются в первые 5 лет службы в колонии. В дальнейшем уровень выраженности подавляющего большинства отдельных личностных качеств существенно не изменяется.

4. В ходе профессиональной деятельности в ИТК не происходит формирования единой структуры личностных качеств - на каждом этапе происходит перестройка личностных особенностей в качественно новую структуру.

5. Базовые качества в структуре личностных качеств могут выполнять кроме структурообразующей функции ещё одну - детерминирующую.

Научная новизна работы. Впервые исследована динамика личностных качеств особой категории специалистов - сотрудников исправительно-трудового учреждения. Предпринята попытка анализа личностных особенностей сотрудников ИТУ и их изменения в ходе профессиональной деятельности с учётом функций, выполняемых сотрудниками ИТК и социо - организационного контекста, в котором разворачивается деятельность персонала исправительного учреждения.

Традиционный - аналитический подход, направленный на изучение отдельных личностных качеств и наиболее часто используемый при исследовании динамики личностных особенностей в ходе освоения той или иной профессиональной деятельности, дополнен структурным подходом, позволившим раскрыть динамику структурной организации личностных качеств работников ИТУ.

В работе была модифицирована традиционная процедура структурного анализа. Благодаря чему у личностных качеств, являющихся базовыми в структуре, удалось установить кроме структурообразующей функции, ещё одну - детерминирующую функцию.

Теоретическая значимость работы. В исследовании получены новые данные по проблеме становления профессионала. В частности показано, что военизированные субъект — субъектные виды труда, в отличие от гражданских профессий типа "человек - человек", требуют для освоения иных личностных качеств. При этом имеет место инверсия личностных качеств: личностные качества, затрудняющие (или вообще делающие невозможным) успешное освоение гражданских профессий, становятся необходимыми для освоения военизированных видов труда и, в частности, - пенитенциарной деятельности.

В работе показано, что в ходе профессиональной деятельности изменяются не только отдельные личностные качества, но и их структурная организация. При этом происходит кардинальная перестройка не только подструктуры профессионально-важных качеств личности, но и всей структуры личностных качеств в целом.

Благодаря реализованному в исследовании структурному подходу, получены новые теоретические данные, позволяющие уточнить и дополнить существующие представления о системной организации психики и личности. В частности, в исследовании установлено следующее:

базовые качества могут выполнять в структуре как минимум две функции - интегрирующую и детерминирующую.

различны функции базовых качеств на разных этапах становления профессионала по мере профессионализации изменяется как степень влияния базовых качеств на "небазовые", так и уровень обратного влияния "небазовых" качеств на базовые.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили выявить личностные качества, отличающие сотрудников ИТК от представителей гражданских профессий, а так же составить психологический портрет сотрудника ИТУ. В соответствии с этим, результаты проведённого исследования могут служить основой для последующей разработки и совершенствования процедуры профессионального отбора как на службу в уголовно-исполнительную систему в целом, так и в исправительно-трудовые учреждения в частности.

Методологическую основу исследования составили принципы и положения системного подхода к исследованию психических явлений и закономерностей (А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), работы по проблеме профессионального становления личности и отдельных феноменов влияния профессии на личность (СП. Безносов, В.А. Бордов, P.M. Грановская, К.М. Гуревич, Е.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, М.В. Клищевская, Л.Н. Корнеева, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Орёл, Ю.П. Поварёнков, А.А. Рукавишников, В.Д. Шадриков,). Теоретические и прикладные исследования, посвященные специфике профессиональной деятельности и личностным качествам сотрудников ИТУ (В.И. Белослудцев, Б.Г. Бовин, В.Л. Васильев, А.Д. Глоточкин, В.А Гришин, Г.В. Залевский, А.И. Мокрецов, В.Г. Морогин, Б.Д.Новиков, В.Ф. Пирожков Е.А. Пономарёва, Б.В. Смирнов, В.И. Стрижак, А.В. Шамис).

Методы исследования - В работе была использована батарея психологических тестов, которую составили: опросник 16 Pf Кеттелла, опросник MMPI, опросник Басса-Дарки, опросник К. Томаса, опросник Спилбергера-Ханина, методика "Прогноз".

- Для математической обработки результатов использовались следующие методы: коэффициент линейной корреляции К. Пирсона, t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, корреляционное отношение (т2), метод вычисления матриц интеркорреляций результатов психодиагностики личностных качеств, критерий %2, вычисление индексов, характеризующих структурную организацию личностных качеств: индекс когерентности, дивергентности и организованности структур

Выборку для исследования составили две группы испытуемых: 120 мужчин, аттестованных сотрудников исправительно-трудовой колонии общего режима со стажем работы от 1 до 22 лет, и 120 мужчин, представителей различных гражданских профессий. Возраст испытуемых в каждой группе от 20 до 42 лет. Апробация работы.

Основные результаты диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского Государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Личность и бытие: субъектный подход" (Краснодар 2003 г.) Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических семинарах психологической службы УИН Минюста России по Ярославской области и на кафедре психологии труда и организационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные особенности сотрудников ИТК формирующиеся в ходе профессиональной деятельности в колонии являются базой для реализации основной профессиональной функции (карательной), а не следствием профессиональной деформации личности.

2. Изменения уровня выраженности отдельных качеств сотрудников ИТК носят локальный характер, они наблюдаются только на начальном этапе профессиональной деятельности в исправительном учреждении (первые 5 лет службы), тогда как изменения в структурной организации личностных качеств являются сквозными (обнаруживаются на всех этапах работы в исправительном учреждении).

3. Базовые качества помимо, структурообразующей функции, выполняют ещё одну - детерминирующую функцию: обуславливают уровень выраженности "не базовых" качеств. Базовые качества в зависимости от преобладания выполняемой ими функции можно разделить на структурообразующие, детерминирующие и качества, совмещающие эти две функции.

4. В ходе профессиональной деятельности в исправительном учреждении в структурной организации личностных качеств происходят следующие изменения: меняются основные структурные характеристики, при этом начальный и завершающий этап профессиональной деятельности в колонии характеризуются преобладанием дифференцирующих тенденций в структуре личностных качеств. Происходит смена комплексов базовых качеств, изменяется характер их взаимодействия с "не базовыми" качествами: на начальном и завершающем этапах профессиональной деятельности уровень выраженности базовых качеств слабо детерминируется "не базовыми", на начальном этапе базовые качества выполняют преимущественно структурообразующую функцию, в то время как на последующих этапах у них обнаруживается еще одна функция - детерминирующая.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях, общим объёмом 2,18 п.л.

Объём и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений, изложенных на 176 страницах. Список литературы включает 173 наименования, из них 13 на иностранных языках.

Концепции профессионального становления личности

Проблема профессионального становления личности является отражением более общей проблемы соотношения личности и профессии в целом. Существуют два основных подхода к пониманию этого взаимодействия. Первый заключается в отрицании влияния профессии на личность. Это означает, что, выбрав профессию, личность не изменяется в ходе её освоения [103]. Представителем этого подхода является Ф. Парсонс. Согласно Ф. Парсонсу, каждый человек по своим индивидуальным качествам и, прежде всего по профессиональным способностям, подходит к единственной профессии, а профессиональная успешность и удовлетворенность профессией обусловлены степенью соответствия индивидуальных качеств и требований профессии. Профессиональный выбор, по мнению Ф. Парсонса является сознательным и рациональным процессом. Выбор профессии понимался как одномоментный акт, сущность которого заключается в установлении жёсткого соответствия между индивидуально-психологическими особенностями человека и требованиям профессии [16, 100].

Второй подход к взаимодействию личности профессии разрабатывается в работах большинства зарубежных исследователей и является общепринятым и в отечественной психологии. Сущность данного подхода заключается в признании факта влияния профессиональной деятельности на личность [103].

В зарубежной психологии исследования в области профессионального развития личности послужили основанием для построения ряда теорий. Причём, большинство из них посвящено выбору профессии, как важнейшему этапу профессионализации, определяющему дальнейший профессиональный путь человека. Теории зарубежных авторов можно классифицировать по нескольким основным направлениям, психоаналитическое, теория решений, теория развития и типологическое.

Психоаналитическое направление постулирует положение о том, что центральная роль в выборе профессии и профессиональной жизни в целом принадлежит различным формам потребностей. Развернутое обоснование этого направления с опорой на понятия сублимации и оперотропизма, как особой формы замещающей действительности в условиях, когда базальная потребность наталкивается на обусловленное социальным окружением препятствие принадлежит, У. Мозеру [168]. Он выделил четыре формы оперотропизмов, каждая из которых может быть основой для формирования определенного типа профессионального развития. Последнее предполагает следующее: 1) выбор профессии рассматривается как попытка найти в профессиональной жизни разрешение специфических конфликтов (защитный оперотропизм); 2) регрессию поведения до более примитивных форм, близких к первичной потребности, но приводящих к ресоциализации (клапанный оперотропизм); 3) сублимацию, характеризующуюся тем, что потребность находится под контролем; 4) форму, которая объединяет первые три и отражает все многообразие уровней разрешения специфической тематики конфликта для данного человека (интегральный оперотропизм).

Э. Роу [16, 18, 68] выдвинула теорию профессионального развития, согласно которой профессиональный выбор понимается как прямое или опосредованное удовлетворение потребностей. Их содержание обусловлено атмосферой родительского дома в детстве и воспитательным стилем родителей. Вводится положение, что потребности, недостаточно удовлетворяемые на более ранних стадиях развития индивида, приводят к появлению в дальнейшем доминирующих мотивов, проявляющихся в способе жизни и профессиональном поведении. Существенным оказывается не сама потребность, а отношение к ней. Образцы отношений (защищающее, требовательное, любящее, враждебное и т.п.) задаются типами взаимодействия родителей с ребенком. Каждой ориентации интересов соответствует группа профессий. Э. Роу выделяет восемь таких групп: группа сервиса (работники службы быта, официанты и т. д.), группа деловых контактов (бизнесмены, агенты различных компаний и т. д.), группа организаторов (администраторы и др.), группа профессий, требующих работы на открытом воздухе (лесничие, работники сельского хозяйства и т. д.), технические профессии, группы профессий науки и культуры, артистические профессии.

В каждой из этих групп Э. Роу выделяет шесть профессиональных уровней, к которым относятся специалисты, получившие различное образование, имеющие неодинаковую квалификацию. Для всех групп и уровней приведены данные о чертах личности и особенностях развития психофизиологических качеств. На основе анализа и обобщения большого числа эмпирических исследований Э. Роу приводит наиболее общие характеристики личности профессионалов. Так, например, представителям группы сервиса свойствен интерес к людям, их взаимоотношениям. Они относятся к другим мягко, заботливо, участливо, любят оказывать окружающим помощь и поддержку, воспитывать их. Искусство, наука, как правило, не представляют для людей этих профессий интереса. Они очень ценят в других религиозность [18].

Для направления теории решений характерно положение, согласно которому сам профессиональный выбор выступает как система ориентировок в различных профессиональных альтернативах. Так, по П. Циллеру [16], выбирающий профессию сравнивает стоящие перед ним профессиональные альтернативы в аспекте ожидаемого успеха, который определяется произведением ценности профессионального события (например, получение рабочего места) на вероятность его наступления.

В теории Д. Тидемана и О Хара [171] постулируется, что внутренним содержанием профессионального развития является структура процесса решения, на основе которого прогнозируется профессиональное развитие. В каждой профессиональной ситуации различаются периоды: а) антиципации, когда индивид сталкивается с профессиональными альтернативами, определяет собственное предпочтение и делает выбор; б) спецификации и уяснения, когда человек осмысливает свою позицию, создает перспективу развития и образ "Я профессионал", в) осуществления, характеризующийся реальным вступлением в профессиональную ситуацию и интеграцией выбранной позиции в социальной системе.

Психологические аспекты профессионализации личности

Проблемы становления личности работника, формирования у него положительного отношения к труду, интереса к содержанию работы, удовлетворенности трудом привлекают все большее внимание психологов, социологов, руководителей предприятий. Т. Ярошевский связывает возрастание интереса к проблеме личности профессионала с тем, что "...повышение квалификации работников, расширение их знаний и мастерства, рост творческой фантазии, короче, развитие личности становится одним из главнейших условий экономического прогресса, существенным резервом производства», «всестороннее развитие человека превращается из гуманистического пожелания в насущную хозяйственную проблему" [18 с. 33]. Необходимы, следовательно, специальные исследования, посвященные динамике личностных особенностей профессионала. Попытаемся обсудить, с привлечением эмпирического материала, хотя бы некоторые аспекты этой еще мало разработанной проблемы.

В качестве детерминант профессионального развития личности выступает система внешних по отношению к субъекту и внутренних факторов. В качестве внешних факторов выступают профессиональные требования, предъявляемые к индивиду и социально-профессиональные возможности, которые предоставляются ему в ходе профессионализации. К числу внутренних факторов относятся профессиональные притязания и возможности индивида его встречные требования к условиям профессионализации [113 с. 68-69].

По мнению Ю.П. Поварёнкова подобная система факторов является конкретизацией общей социальной ситуации развития личности применительно к решению задач профессионализации. Поэтому она может быть названа ситуацией профессионального становления личности. Ситуация профессионального становления личности отражается индивидом, она может осознаваться или нет, приниматься или отвергаться. При этом сама профессионализация может принимать различные формы. Так в случае принятии ситуации она начинает рассматриваться индивидом как социальная задача [1] или комплекс социальных задач профессионального развития, успешность решения которых определяется значимостью профессионализации для индивида.

Критерии становления профессионала - это объективные и субъективные показатели (признаки), по которым можно судить об уровне профессионализации человека.

В педагогике и психологии становления профессионала используются различные критерии. Так, А.К. Маркова подчёркивает, что уровень профессионализации может быть описан через соотношение мотивационной сферы человека (профессиональные ценности, цели самооценка, уровень притязаний и мотивы) и операционной сферы (профессиональные способности, обучаемость, приёмы и технологии как составляющие профессионального мастерства и творчества) [85]. По мнению М.А. Дмитриевой и С.А. Дружилова [35] уровень профессионализации проявляется как в высоких результатах деятельности, так и в состояниях человека. В соответствии с этим авторы выделяют две группы критериев: внешние (объективные), ориентированные на оценку результативности профессиональной деятельности, внутренние критерии, включающие в себя ПВК, профессиональные знания умения и навыки, профессиональную мотивацию, профессиональную самооценку и уровень притязаний, возможности саморегуляции и стрессоустойчивость, особенности профессионального взаимодействия.

Ю.П. Поварёнков подчёркивает, что основное требование к критериям становления профессионала состоит в том, что они должны быть диахроническими, то есть сквозными, и "работать" на всех стадиях становления профессионала. Диахроничность критериев профессионального становления реализуется на основе их конкретизации каждой стадии становления профессионала в соответствии с конкретной ситуацией профессионального развития.

Ю.П. Поварёнков [ИЗ] выделяет три ведущих критерия профессионализации: профессиональная продуктивность, профессиональная идентичность и профессиональная зрелость.

Профессиональная продуктивность характеризует эффективность профессионального развития личности и степень соответствия ее результатов социально-профессиональным требованиям. Профессиональная продуктивность оценивается на основе показателей производительности, качества и надежности, которые имеют свою специфику, в зависимости от того, какая задача становления профессионала решается: поиск и выбор профессии, профессиональное обучение и адаптация, построение профессиональной карьеры и се смена.

Сравнительный анализ личностных качеств сотрудников исправительно -трудовой колонии и гражданских специалистов

Одной из задач исследования было выявление личностных качеств сотрудников ИТК, обусловленных спецификой их профессиональной деятельности. Для решения этой задачи были сформированы две группы испытуемых одного возрастного диапазона (20 — 42 года), но с разной профессиональной принадлежностью: группа мужчин - сотрудников ИТК, и группа мужчин - представителей различных гражданских профессий. Результаты представлены в таблицах 1 - 6 и на рисунках 1и 2.

Из таблицы 1 видно, что различия между сотрудниками исправительной колонии и гражданскими специалистами получены по следующим факторам опросника Кеттела: А - доброта, сердечность -обособленность, отчуждённость, F - беспечность — озабоченность, Н -смелость - робость, I — мягкосердечность, нежность — суровость, жёсткость, М - мечтательность - практичность, N - проницательность - наивность, Q2 -самостоятельность - зависимость от группы.

На основании результатов, полученных по опроснику 16 Pf можно сделать вывод о том, что для сотрудников исправительного учреждения характерна, более выраженная по сравнению с гражданскими, обособленность и отчуждённость во взаимодействии с другими людьми, у них снижен интерес к жизни окружающих, им свойственна конфликтность и отсутствие склонности идти на компромиссы (А-). С подобными личностными особенностями, по всей видимости, связаны и стили поведения в конфликтных ситуациях: об этом свидетельствуют результаты, полученные по тесту Томаса.

Сотрудники исправительно-трудовой колонии менее чувствительны к запугиваниям и угрозам, для них характерна суровость, жёсткость, смелость и решительность в поступках, они, как правило, не теряются при столкновении с неожиданностями (высокие показатели по фактору Н и низкие по фИз таблицы 3 видно, что у сотрудников ИТК, более высокий по сравнению с гражданскими уровень физической и косвенной агрессии.

Обращаясь к данным таблицы 1, отметим, что у сотрудников ИТК высокие значения фактора Н, сочетаются с высокими значениями фактора F. Более того, именно эти факторы имеют максимальный уровень выраженности у сотрудников ИТК. Такое сочетание факторов означает, резко сниженную чувствительность к потребностям и чувствам других людей.

Работники исправительно-трудовой колонии лучше гражданских ориентируются в социальных ситуациях, они более проницательны в отношении поступков и мотивов других людей (N+). Подобные личностные качества сотрудников ИУ могут быть следствием и весьма характерных для взаимодействия с осуждёнными ситуаций, в которых осужденные пытаются ввести в заблуждение работников ИТК и когда необходимо установить истинные мотивы их поведения (например, при симуляции болезни, отказе от работы, просьбе перевести в другой отряд и т.п.).

Для сотрудников исправительно-трудового учреждения характерна ориентация на мнение группы, они чаще нуждаются в поддержке группы (Q2-).

Обращает на себя внимание высокая выраженность у сотрудников ИТК фактора Р(беспечность — озабоченность). Это означает, что у представителей персонала исправительного учреждения отмечается, более выраженная, по сравнению с гражданскими, беспечность, граничащая с небрежностью, низкий уровень беспокойства и тревоги, некоторая импульсивность, положительная самооценка. Результаты, полученные по фактору F, согласуются с данными других методик: результаты, полученные по методике Спилбергера-Ханина, указывают на то, что у сотрудников ИТК более низкий, чем у гражданских, уровень ситуативной и личностной тревожности. актору I). Вероятно, в ряде случаев подобнНа рисунке 2 видно, что профили MMPI сотрудников ИТК и гражданских, имеют примерно одинаковый "общий рисунок", различаясь лишь уровнем выраженности отдельных личностных качеств.

Данные представленные в таблице 5 указывают на то, что максимальные и минимальные оценки (в сырых баллах) как в выборке сотрудников ИТК, так и в выборке гражданских приходятся фактически на одни и те же шкалы опросника MMPI. Сотрудники ИТК имеют максимальные оценки по шкалам Pd (психопатия) и Si (социальная интроверсия), а гражданские - по шкалам D (депрессия) и Si (социальная интроверсия). Минимальные оценки в той и другой выборке приходятся на одни и те же шкалы - шкала Hs (ипохондрия) и шкала Ра (паранойя).

Такое сходство личностных профилей и результатов, полученных по опроснику MMPI в целом предположительно связано с тем, что в нашем исследовании приняли участие только мужчины, которым, по всей видимости, свойственен именно такой уровень выраженности ряда личностных качеств.

При анализе результатов полученных по опроснику MMPI необходимо учитывать то, что клинические шкалы опросника можно разделить на две группы: шкалы, которые предполагают недостаточный контроль над своим поведением и те которые, наоборот, предполагают достаточный самоконтроль поведения. К первой категории относятся шкалы Pd (психопатия), Ра (паранойя), Sc (шизофрения), Ма (гипомания). Во вторую группу входят шкалы Hs (ипохондрия), D (депрессия), Ну (истерия), Mf (маскулинность - фемининность), Pt (психастения), Si (социальная интроверсия). Если шкалы первой группы подняты выше, чем шкалы второй, то можно говорить о сниженной способности контролировать своё поведение. В том случае когда, шкалы второй группы подняты выше чем шкалы первой, то это свидетельствует о достаточном самоконтроле. Данные представленные в таблице 4 и на рисунке 2 указывают на то, что в выборке сотрудников ИТК превалируют шкалы первой группы, а в выборке гражданских - шкалы второй группы. Это указывает на то, что уровень самоконтроля у сотрудников ИТК несколько ниже, чем у гражданских специалистов. ые качества могут принимать форму открытой физической, что подтверждается результатами опросника Басса-Дарки.

Результаты исследования динамики личностных качеств сотрудников исправительно-трудовой колонии

Исследование динамики личностных качеств сотрудников ИТК осуществлялось так же на двух уровнях: аналитическом и структурном. Аналитический уровень в данном случае предполагал исследование динамики отдельных личностных качеств. Структурный уровень позволяет исследовать динамику не отдельных, изолированных друг от друга личностных качеств, а взаимосвязей между личностными качествами сотрудников ИТК. Далее для удобства, в таблицах группы испытуемых с разным стажем работы в ИТК будем обозначать следующим образом: группа 1 - испытуемые со стажем работы в ИУ 0-5 лет группа 2 - со стажем 5 - 12,5 лет группа 3 - со стажем в ИТК более 12,5 лет

Результаты, полученные по опроснику Кеттелла, в группах испытуемых с разным стажем работы в ИТК представлены в таблице 15.

Из таблицы 15 видно, что подавляющее большинство достоверных различий в уровне выраженности личностных качеств выявлены между 1 и 2 и 1 и 3 группами. Различия же между 2 и 3 группами выявлены лишь по одному фактору - фактору А. Это означает, что первые 5 лет службы в ИТК сопровождаются наиболее интенсивной динамикой личностных качеств. После 5, лет работы в ИУ, уровень выраженности большинства личностных качеств значимо не изменяется. Возможно, что на последнем этапе службы в колонии личностные изменения затрагивают не уровень выраженности отдельных личностных качеств, а их структурную организацию.

Рассмотрим более подробно динамику отдельных личностных качеств. Единственным фактором, уровень выраженности которого, изменяется на всех этапах службы в ИТУ является фактор А: уровень его выраженности этого значимо снижется на протяжении всей службы в ИУ. Как уже отмечалась выше, по этому фактору получены достоверные различия между сотрудниками ИТК и гражданскими специалистами, причём у работников ИТК этот фактор не только значительно ниже, чем у гражданских, он ещё имеет и минимальную степень выраженности (см. таблицу 1 и рис.1). Это означает, что личностные качества, образующие фактор А, а точнее низкий уровень его выраженности, не только формируются под влиянием условий профессиональной деятельности в ИТК, а ещё и значимо изменяются в ходе этой деятельности, в сторону меньшей выраженности. То есть, на протяжении всей службы в ИУ у сотрудников снижется интерес к жизни окружающих, они становятся более обособленными и отчужденными, "холодными" в общении, происходит снижение потребности в эмоционально тёплых, близких взаимоотношениях с другими людьми.

Вероятно, подобные личностные особенности связаны со спецификой работы в исправительном учреждении, касающейся как особенностей общения сотрудников друг с другом, так и с осуждёнными. Так, результаты исследования морально-психологического климата2 в коллективе исправительной колонии показали, что большинство сотрудников дают неудовлетворительную оценку психологическому климату в учреждении: лишь 6% из ПО опрошенных положительно оценили психологический климат учреждения. Помимо этого, отмечается отсутствие доброжелательности (только 14% опрошенных характеризуют взаимоотношения между сотрудниками как доброжелательные), прямоты и честности (лишь 8% опрошенных отмечают наличие прямоты и честности во взаимоотношениях) в общении между сотрудниками. Также для коллектива исправительного учреждения характерно негативное отношение к новичкам: только 20% опрошенных указывают на положительное отношение к новичкам, 65% респондентов указывают на необходимость оказания помощи новичкам в адаптации к службе и коллективу. Если к этому добавить постоянный и непосредственный контакт с коллективом осуждённых, то становиться понятной выраженность у сотрудников исправительной колонии таких черт как обособленность, отчуждённость, отсутствие интереса к жизни окружающих (более низкие, чем у гражданских, показатели по фактору А и снижение оценок по этому фактору в ходе работы в ИТК). Интересно отметить, что результаты исследований других авторов согласуются с нашими. В частности, В.Г Морогиным и Г.В Залевским [92] показано, что у сотрудников исправительных колоний ценности, связанные с общением, занимают одно из последних мест в иерархии ценностей.

В предыдущем параграфе мы отмечали, что подобные личностные качества могут обуславливать и особенности поведения в конфликтной ситуации, порождая стремление действовать без учёта интересов других участников конфликта. Теперь рассмотрим, каким же образом изменяется стиль поведения в конфликте на разных этапах службы в ИТК.