Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции Залесская Светлана Николаевна

Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции
<
Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции
>




Залесская Светлана Николаевна. Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 1999 135 c. РГБ ОД, 61:99-19/194-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы исследования самооценки и самосознания в трудах зарубежных и отечественных психологов

1.1. Проблемы самосознания и самооценки в исследованиях зарубежных психологов .

1.2. Исследование самооценки в отечественной психологии

Глава 2. Психологическое описание профессиональной деятельности милиционера патрульно-постовой службы милиции и инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения 31

2.1. Постановка проблемы описания профессии 31

2.2. Профессиограммы деятельности милиционера патрульно-постовой службы милиции и инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения 38

Глава 3. Экспериментальное изучение профессионально важных качеств и особенностей самооценки милиционеров патрульно-постовой службы милиции и инспекторов дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения 57

3.1. Программа исследования 57

3.2. Профессионально важные качества сотрудника милиции в экспертных оценках и представлениях молодых сотрудников 60

3.3. Экспериментальное изучение особенностей самооценки молодых милиционеров патрульно-постовой службы милиции и инспекторов дорожно-патрульной службы 90

3.4. Соотношение представлений молодых сотрудников милиции о профессионально важных качествах и особенностей их самооценки 103

Заключение 119

Литература 122

Введение к работе

В условиях современного общества происходят интенсивные изменения содержания и структуры отдельных видов профессиональной деятельности, условий, в которых она осуществляется. Вследствие этого значительно возрастает роль личностного фактора в обеспечении эффективности профессиональной деятельности.

Исследователями, работающими в области психологии труда, показано, что эффективность профессиональной деятельности зависит не только от собственно профессиональных знаний, умений, навыков, которыми обладает работник, но и от тех личностных качеств, которые сформировались у него до начала карьеры и продолжают формироваться в процессе трудовой деятельности. Особенно велика роль этих качеств для профессиональной деятельности, протекающей в условиях эмоционального напряжения.

Признано необходимым и уже происходит постепенное смещение исследований проблемы профессиональной пригодности к сфере психологии личности. В этой связи выяснение оптимальных путей формирования личности работника различных профессий становится одной из наиболее актуальных проблем в психологии труда.

С другой стороны, в психологии личности традиционно значительное внимание уделяется проблемам самооценки как одного из важнейших личностных образований. В настоящее время накоплен большой объем теоретического материала и результатов экспериментальных исследований природы самооценки, процесса ее становления и развития, закономерностей ее функционирования, особенностей самооценки представителей различных возрастных групп.

Исследуется также взаимосвязь особенностей самооценки и эффективности деятельности, в том числе профессиональной. В рамках

различных теорий личности профессиональное развитие последней рассматривается обычно как процесс, предполагающий постоянное обращение человека к своему "Я". А профессиональная деятельность с этой точки зрения является одной из основных сфер, в которой человек может реализовать представления о себе. Однако сам механизм взаимосвязи самооценки и профессиональной деятельности, особенности этой взаимосвязи для представителей различных профессий по нашему мнению, исследованы не достаточно.

Таким образом, изучение особенностей профессиональной деятельности в тесной связи с особенностями личности работника в настоящее время является весьма актуальным и требует особого внимания исследователей. Эта актуальность продиктована запросами как психологии труда (изучение зависимости результатов труда от особенностей личности работника), так и психологии личности (изучение влияния профессиональной деятельности на формирование личности профессионала).

Такой подход к исследованию профессиональной деятельности является перспективным еще и потому, что позволяет отойти от поиска приемов коррекции уже сформировавшейся самооценки взрослого человека для обеспечения большей эффективности его профессиональной деятельности к организации условий для формирования соответствующей самооценки.

И, наконец, актуальность темы исследования обусловлена практически полным отсутствием подобных работ в отечественной психологии. За рубежом проводились исследования качеств, являющихся профессионально важными для полицейских - рекрутов [138], получены результаты, свидетельствующие о высокой корреляции между некоторыми личностными качествами и реальной профессиональной успешностью полицейских [158].

В отечественной психологии основной объем исследований, выполненных на материале сотрудников органов внутренних дел, сосредоточен в основном на изучении особенностей сотрудников спецподразделений или лиц среднего начальствующего состава. Основное внимание в таких работах уделяется психологической подготовленности сотрудников к действиям в экстремальных условиях, причинам и способам предотвращения профессиональной деформации сотрудников, а также посттравматическим стрессовым расстройствам сотрудников ОВД. Особенности же такого важного психического образования как самооценка применительно к профессиональной деятельности милиционеров патрульно-постовой службы милиции (милиционеров ГШС) и инспекторов дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (инспекторов ДПС) по нашим данным не исследовались. Соответственно, эти особенности не учитываются при проведении профессионального отбора сотрудников милиции, где основное внимание сосредоточено на исключении патологий. При первоначальном профессиональном обучении сотрудников милиции также не используются возможности формирования адекватной самооценки, а основное внимание уделяется передаче сотрудникам определенного набора профессиональных знаний, умений, навыков.

Отсутствие должного внимания к особенностям самооценки сотрудников милиции приводит к значительному снижению эффективности их профессиональной деятельности.

Цель исследования:

теоретическое и эмпирическое изучение представлений о профессионально важных качествах в соотношении с особенностями самооценки молодых сотрудников милиции.

Объект исследования:

профессиональная деятельность сотрудников милиции и требования, предъявляемые этой деятельностью к личности милиционера патрульно

постовой службы милиции и инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Предмет исследования:

соотношение представлений молодых сотрудников милиции о профессионально важных качествах с реальными требованиями профессии и связь этих представлений с самооценкой сотрудников.

Гипотеза:

расхождение представлений молодых сотрудников милиции о профессионально важных качествах с реальными требованиями профессии связано с особенностями самооценки профессионально важных качеств этих сотрудников.

Задачи исследования:

- проанализировать существующие представления о самооценке;

- найти адекватные теоретические пути для исследования самооценки профессионально важных качеств;

- составить профессиографическое описание профессиональной деятельности милиционера ППС и инспектора ДПС;

- выделить наиболее значимые профессионально важные качества милиционера ППС и инспектора ДПС;

- выяснить представления молодых сотрудников милиции о профессионально важных качествах их профессии;

- сравнить представления молодых сотрудников о ПВК с реальными требованиями профессии;

- изучить особенности самооценки милиционеров ППС и инспекторов ДПС по высоте, устойчивости и адекватности;

- проанализировать характер соотношения представлений молодых сотрудников о ПВК и особенностей их самооценки;

Методы:

- методика выявления самооценки Дембо-Рубинштейн (модифицированный вариант);

- личностный опросник Р.Кеттэлла 16 PF (форма "А");

- метод экспертных оценок;

- беседа;

- структурированное интервью;

- контент-анализ;

- методика "Интеллектуальная лабильность";

- таблицы Шульте;

- наблюдение;

- изучение литературы;

для обработки и интерпретации экспериментального материала: методы непараметрической статистики.

В исследовании приняли участие 115 сотрудников милиции (61 милиционер ППС и 54 инспектора ДПС). Выборка испытуемых характеризуется высокой однородностью по полу - все мужчины, по возрасту - 21-25 лет, по уровню образования - среднее и средне-специальное, но не связанное с данной профессией. Все испытуемые не имеют первоначального профессионального опыта по своей специальности.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Представления молодых сотрудников милиции о качествах, являющихся для них профессионально важными, могут существенно расходиться с реальными требованиями профессии.

2.Общая самооценка и самооценки отдельных ПВК молодых сотрудников милиции имеют характерные особенности по традиционно выделяемым параметрам: высоте, устойчивости, адекватности.

3.Расхождение и совпадение представлений молодых сотрудников милиции о ПВК с реальными требованиями профессии связано с

особенностями самооценки: расхождение представлений молодых сотрудников о ПВК с реальными требованиями профессии сочетается с неадекватностью самооценки.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается подбором репрезентативной выборки испытуемых, уравненной по полу, возрасту, образованию, профессиональному опыту. А также использованием стандартных, апробированных тестовых и экспериментальных техник, адекватных целям и задачам исследования, и использованием методов статистического анализа для установления различий групп, взаимосвязей переменных и их достоверности.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема самооценки рассматривается в контексте изучения профессиональной деятельности сотрудника милиции, составлены профессиограммы деятельности милиционера ІШС и инспектора ДПС, анализируются возможные субъективные источники первичной дезадаптации сотрудников милиции, связанные с особенностями их самооценки.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических вопросов профессионального самооценивания, обнаружении и последующем изучении несоответствия представлений молодых сотрудников милиции о профессионально важных качествах реальным требованиям профессии, а также в выявлении и анализе связи особенностей самооценки сотрудников с представлениями о профессионально важных качествах.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в процессе профессионального отбора сотрудников милиции, при решении задач психологической адаптации молодых сотрудников. Результаты исследования используются в процессе первоначального обучения в курсе психологической подготовки сотрудников милиции. Полученные результаты могут быть также использованы для коррекционной работы при первоначальном обучении, переподготовке и повышении квалификации сотрудников милиции.

Апробация работы осуществлялась на протяжении всего периода проведения исследования в учебном центре УВД Тверской области путем внедрения разработанной методики психологической подготовки молодых сотрудников милиции к самостоятельному несению службы. Основные результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых (Тверь, 1999), на заседаниях кафедры социальной психологии Тверского государственного университета (1996-1999), на заседаниях цикла общеправовых и социальных дисциплин учебного центра УВД (1996-1999). Материалы исследования используются при первоначальной подготовке, переподготовке и повышении квалификации сотрудников милиции на базе учебного центра УВД г.Твери.

Проблемы самосознания и самооценки в исследованиях зарубежных психологов

Изучению самооценки - одного из важнейших личностных образований - уделялось достаточно большое внимание в психологии еще со времен У.Джемса. В настоящее время можно говорить о том, что проблема самооценки становится одной из наиболее популярных в современной психологии личности. При этом традиционным является представление о самооценке как части самосознания. А решение проблем самосознания, его природы и функций, в свою очередь, является существенной составляющей большинства теоретических направлений и школ психологии. Так, в результате проведения исследований самосознания и самооценки как его компонента накоплено большое количество теоретического материала и экспериментальных разработок. Однако изучение проблем самосознания в рамках различных психологических школ и направлений порождает теоретические и методологические трудности в этой области. Разнообразие и большой объем накопленных данных сочетаются с отсутствием единого взгляда на проблемы самосознания, отсутствием последовательной теории, четких понятий, несовершенством экспериментального аппарата. В данной области исследований не существует общепризнанной терминологии, само понятие "самооценка" интерпретируется в зависимости от психологической школы, ориентации, к которой принадлежит сам исследователь.

Проблема "Я" активно разрабатывалась в трудах западных исследователей. Ими выдвинуты интересные концепции, открыты многие феномены, принята система понятий, терминология. При этом количество терминов, определяющих категорию "Я" и пришедших к нам из западной психологии велико, а перевод этих терминов весьма условен и также зависит от интерпретации самого понятия "Я". Термины "self, "self consept", "self-esteem", "selfperception", "self-image" и т.д. в работах западных исследователей то употребляются как синонимы, то имеют отдельный смысл [139,148,155,167,172,173,175,177,179]. В отечественной психологии с понятием "Я" связаны такие термины как "образ Я", "Я концепция", "самооценка", "самоуважение", "самоприятие", "самоотношение", "Я-реальное", "Я-идеальное", "Я-рефлексивное" и т.д.

После дополнения традиционно философских исследований проблем самосознания психологическими определились два различных взгляда на самосознание: персоналистический и детерминистский. Согласно первому именно "Я" является первопричиной всех сознательных действий субъекта, в "Я" и самосознании воплощается свободная воля человека, а самосознание является основной функцией личности. Согласно второму взгляду действия вызываются мыслями и чувствами субъекта, а идея "творящего "Я" в этом случае отвергается.

Одним из первых исследователей-психологов, обратившимся к проблемам самосознания и самооценки, является W.James [159]. Он различал два аспекта, присущих глобальному "Я" - "Я-сознающее", которое является рефлексивным образованием, и "Я-объект" - содержание сознания, в котором выделил духовное, материальное, социальное и физическое "Я". При этом именно W. James впервые назвал и два вида самооценки - самодовольство и недовольство собой. Многие его формулировки легли в основу более поздних представлений в этой области.

В начале нашего века изучение самосознания переместилось в область социологии. С. Cooley [150] была выдвинута теория "зеркального Я", которое возникает в результате взаимодействия индивида с различными группами, членом которых он является. То есть представления индивида о себе формируются методом проб и ошибок через усвоение ценностей, установок и ролей. Вслед за С. Cooley эту теорию подтвердил G. Mead [167], утверждавший, что индивид воспринимает себя в соответствии с теми характеристиками и ценностями, которые приписывают ему другие.

E.Erikson [155], развивая концепцию Фрейда, связывает возникновение представлений индивида о самом себе с понятием "эго-идентичность", которое в свою очередь является продуктом определенной культуры, имеющим биологическую основу. E.Erikson считает, что процесс формирования эго-идентичности (в целом схожий с описанным С.Cooley и СМеасГом действием "генерализованного другого"), протекает в основном в сфере бессознательного. Идентичность никогда не является завершенной и статичной, поэтому такие понятия как "самооценка" или "образ Я" по мнению E.Erikson" а не могут быть приняты, т.к. не передают всей динамичности этих образований.

Проблематику представлений индивида о себе и самооценки разрабатывали в зарубежной психологии также R.Burns, S.Coopersmith, M.Rosenberg, R.Wylie и многие другие исследователи [142, 151, 152, 173, 180]. В этих работах принят термин "Я-концепция", означающий совокупность всех представлений субъекта о себе. Причем, Я-концепция определяет "не просто то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе думает, как смотрит на свое деятельностное начало и возможность развития в будущем" [12; С.31].

Исследование самооценки в отечественной психологии

В современной психологической литературе не существует однозначного определения понятия "профессия". В различных работах под профессией понимают и "длительно существующий комплекс трудовых обязанностей" [34; С. 17], и "общность всех людей, занятых данным видом труда" [62; С. 109]. По мнению разных авторов, профессия это "объективная и притом совершенно регламентированная организация действий личности" [34; С. 19], "система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку"[62; С. 109].

По заключению Е.М.Ивановой "профессиональная деятельность -это сложный многопризнаковый объект, представляющий собой систему. Интегрирующим компонентом данной системы, обеспечивающим ее жизнедеятельность, является субъект труда, осуществляющий взаимодействие всех компонентов системы, с учетом многообразия признаков, отражающих ее специфику." [53; С.9].

Психологическое изучение профессиональной деятельности осуществлялось с начала 20-х г.г. в рамках психотехники, психологии труда, инженерной психологии и эргономики. Изначально разработка принципов и методов психологического анализа профессиональной деятельности проводилась в двух основных направлениях. Представители первого направления Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, В.Т.Баранов, С.Г.Геллерштейн, Н.Д.Левитов и др. работали над составлением подробных описаний и психофизиологического анализа отдельных профессий. Данные описания должны были способствовать решению задач психотехники: профотбора, профессионального консультирования, рационализации рабочего места, профессионального обучения [3, 11, 13, 32, 74].

Задачей второго направления анализа профессиональной деятельности являлось составление психологической классификации профессий. В данном направлении работали С.Г.Геллерштейн, Н.К.Гусев, А.Ф.Лазурский и др. [31, 63, 83].

В этот же период оформился специфический подход к изучению профессиональной деятельности - профессиография. Профессиография представляла собой описательно-техническую и психофизиологическую характеристику различных видов профессиональной деятельности.

С помощью своеобразных программ (схем) профессиографирования осуществлялся сбор и анализ данных о различных видах профессиональной деятельности с социально-экономической, производственно-технической, психофизиологической и собственно психологической сторон. При этом состав вопросов, содержащихся в схемах, обусловливался целью исследования.

Основы разработанных психотехниками схем профессиографирования сохранились до настоящего времени, совершенствуясь и получая более широкую сферу применения с развитием психологии труда и эргономики. Так, схемы профессиографирования описаны в работах Е.М.Борисовой, К.М.Гуревича, К.К.Платонова . [15, 29, 34, 37, 39, 51, 84, 94,95, 118].

К.К.Платонов [95] показывает специфику профессиографирования при решении задач профотбора и профконсультации, описывает некоторые методические приемы профессиографирования.

К.М.Гуревич [34] рассматривает проблему изучения психологических особенностей трудовой деятельности для решения задач профотбора опираясь на данные дифференциальной психофизиологии.

Методологической основой современных исследований по психологии труда является теория деятельности, сформулированная А.Н.Леонтьевым [76]. Теория деятельности явилась предпосылкой формирования системного подхода в психологии труда, реализация которого представлена в работах В.П.Зинченко, Н.П.Ерастова, Б.Ф.Ломова, Е.А.Климова, О.А.Конопкина, Юдина Э.Г., Шадрикова В.Д. и др. [59, 61, 62, 69, 75, 97, 83, 100, 133, 134, 136].

В основу современных принципов психологической классификации профессий, разрабатываемых Е.А.Климовым, [61] положено выявление связи между всем разнообразием профессий и возможностями, интересами человека.

Требования к изучению профессиональной деятельности выдвинул Г.В.Сухо дольский. [123].

Первое требование состоит в психологической адекватности описания содержания деятельности с выделением взаимосвязей предметной, орудийной и процессуальной ее сторон. Второе требование - полного психологического отображения действительности в описании. Данное требование обеспечивается включением в описание состава и структуры внешних и внутренних планов деятельности; системы мотивов и функций, раскрывающей цель и результаты деятельности; динамики развития и функционирования деятельности и ее подсистем и их взаимосвязи; особенности существования форм и компонентов деятельности; целостных и парциальных характеристик, определяющих специфику этих форм и разнообразие деятельностей. Третье требование - конструктивного описания деятельности, структурирование определенной последовательности описания действий и операций [123; С. 17].

Профессиограммы деятельности милиционера патрульно-постовой службы милиции и инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения

В соответствии с целями и задачами нашего исследования нами были составлены профессиографическое описание интересующих нас профессий - милиционера патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (далее - милиционера ППС) и инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения) (далее - инспектора ДПС).

Следует еще раз упомянуть, что в настоящее время существуют различные подходы к психологическому изучению профессий (профессиографированию). Определяя профессиограмму как описание социально-экономических, производственно-технических, санитарно-гигиенических, психологических и других особенностей профессии, [53, 94, 118] психология труда при разработке конкретных вариантов профессиограмм предлагает многочисленные и весьма разнообразные схемы описания профессий [52, 74, 84, 97].

Изучение этих схем показало, что в зависимости от поставленных перед исследователем целей профессиографирование в каждом конкретном случае имеет специфические особенности. Эти особенности могут проявляться как в использовании различных программ и методов изучения профессии, в выборе набора конкретных характеристик профессии для изучения, акцентировании тех или иных из этих характеристик, так и в самой форме представления материала.

Наиболее соответствующим целям и задачам данного исследования нам представляется подход к профессиографированию достаточно подробно изложенный в работах Е.М.Ивановой [52, 53]

В задачи нашего исследования не входило составление информационной, диагностической или прогностической профессиограммы. Нам представлялось необходимым обратиться к методическому профессиографированию, которое "позволяет психологу подобрать или разработать адекватные методы исследования профессионально значимых качеств и состояний субъекта труда для изучения динамики их изменения и характера функционирования" [52; С.89].

Разумеется, такая профессиограмма не претендует на статус всестороннего, полного и единственно возможного описания профессий. При этом в профессиограмме представлено содержание и задачи деятельности, требования к квалификации работников, т.е. профессиональным знаниям, умениям и навыкам, права и обязанности работников. Основой профессиограммы является психограмма, представляющая собой описание психологических особенностей данной профессиональной деятельности, требований предъявляемых профессией или отдельными элементами деятельности к личностным, психологическим и психофизиологическим качествам субъекта труда. Указанные в психограмме психофизиологические и личностные качества являются для данной деятельности профессионально важными (ПВК).

При составлении профессиограмм интересующих нас профессий для сбора, анализа и обобщения информации мы пользовались следующими методами: - изучение специальной литературы, документов и инструкций, регламентирующих деятельность работников данных профессий [10, 90, 96,107, 112, 122, 127, 128]; - наблюдение (в том числе за людьми с различной профессиональной успешностью); - беседа (интервью), в том числе групповая и в форме семинаров; - использование анкет и опросников.

Составление профессиограмы дает возможность выделить психофизиологические и личностные качества, являющиеся профессионально важными для данной деятельности.

При описании профессий в их структуре традиционно выделяются в качестве преобладающих различные компоненты деятельности, которые и предъявляются различные требования к ПВК [101]: - личностный компонент (в этом случае профессионально важными качествами являются особенности эмоционально-волевой сферы личности, коммуникативные качества, организаторские способности); сенсорно-перцептивный компонент (предъявляет особые требования к восприятию и вниманию); - интеллектуальный компонент (в качестве профессионально-важных выступают особенности обработки информации, принятия решений); моторный компонент (ПВК связаны с особенностями психомоторики и речи).

Конкретные профессии могут содержать различные комбинации этих компонентов, а, следовательно, и различные наборы ПВК.

Перечень качеств, являющихся профессионально важными для сотрудников ОВД достаточно велик, т.к. их деятельность весьма разнообразна, включает в себя все вышеназванные компоненты и даже может быть представлена как совокупность нескольких профессиональных деятельностей (так, например, профессиограмма инспектора ДПС включает в себя и профессиограмму водителя).

Таким образом, говорить о преобладании какого-либо одного компонента профессиональной деятельности можно только применительно к отдельным служебным ситуациям. Отдельные ПВК должны проявляться в случае возникновения экстремальных ситуаций, а в обычных условиях оказываются практически не востребованными.

Профессионально важные качества сотрудника милиции в экспертных оценках и представлениях молодых сотрудников

В психограммах, полученных нами при описании профессиональной деятельности милиционера патрульно-постовой службы и инспектора ДПС, представлены сходные качества, но имеется и целый ряд существенных различий. При этом количество качеств, вошедших в психограммы, весьма велико. В соответствии с задачами нашего исследования мы оказались перед необходимостью сужения перечня профессионально важных качеств и определения наиболее значимых из них.

Для решения этой задачи мы воспользовались методом экспертных оценок. Данный метод широко применяется при выявлении комплекса ПВК, характерных для представителей отдельных профессий [24, 52, 55, 57, 73]. При составлении так называемого классификатора (перечня качеств), который необходимо будет оценить экспертам, нами были проведены беседы как с милиционерами ППС и инспекторами ДПС, имеющими стаж работы в этих должностях три и более лет, так и с командирами подразделений ОВД различных уровней. По результатам бесед мы предположили, что из всех качеств, входящих в профессиограммы милиционера ППС и инспектора ДПС, необходимо и достаточно выделить 15 основных. При составлении классификатора учитывались также известные закономерности проявления нейродинамики в профессиональной деятельности. Так, исследованиями [98] установлено, что для многих видов профессиональной деятельности, особенно для тех, которые осуществляются в экстремальных условиях, профессионально значимы качества связанные с силой, подвижностью и лабильностью нервных процессов. В частности, для успешной деятельности, связанной с высоким уровнем психической напряженности, риском, необходима сила нервных процессов. Деятельность в условиях дефицита времени, для которой характерна высокая степень неопределенности поступающей информации, необходимость быстрого переключения с одного задания на другое, требует высокой подвижности нервной системы.

Поскольку в профессиональной деятельности милиционера ППС и инспектора ДПС экстремальные ситуации встречаются достаточно часто, то в перечень ПВК для этих профессий обязательно должны войти качества, связанные с силой и подвижностью нервной системы. Учитывалось также то, что влияние особенностей нейродинамики на успешность профессиональной деятельности не происходит непосредственно, а выражается через специфику протекания психических процессов и состояний (например, внимания, памяти). Кроме того свойства нервной системы являются базой для свойств темперамента и личности. Все вышесказанное нашло подтверждение в ходе бесед, проведенных с милиционерами ППС и инспекторами ДПС, имеющими стаж работы по специальности, а также с командирами подразделений ОВД.

В результате в перечень ПВК для милиционера патрульно-постовой службы вошли следующие качества: 1. Ответственность; 2. Коммуникабельность (умение устанавливать психологический контакт с различными людьми); 3. Способность оказывать целенаправленное воздействие на собеседника; 4. Низкая внушаемость; 5. Эмоциональная устойчивость; 6. Распределение внимания (способность вести наблюдение за большим количеством объектов одновременно); 7. Избирательность внимания (умение выбрать при наблюдении информацию, необходимую для решения конкретной задачи); 8. Наблюдательность (способность подмечать незначительные изменения в объектах, в обстановке в целом); 9. Решительность (умение быстро и правильно принимать решения в меняющихся условиях); 10.Гибкость мышления (умение находить нестандартные варианты решения проблемы); 11.Умение принимать решение при недостатке времени и информации; 12.Умение быстро и выборочно воспроизводить необходимую информацию; 13.Способность быстро анализировать большой объем информации; 14.Умение делать вывод из противоречивой информации; 15 .Психическая и физическая выносливость. В перечень ПВК инспектора ДПС вошли следующие качества: 1. Ответственность; 2. Профессиональная компетентность; 3. Коммуникабельность (способность быстро найти нужный тон, целесообразную форму общения в зависимости от ситуации, психологического состояния и индивидуальных особенностей собеседника); 4. Эмоциональная устойчивость; 5. Уверенность в себе; 6. Способность быстро переключать внимание с одного вида работы на другой; 7. Устойчивость внимания (при воздействии посторонних раздражителей и в условиях, вызывающих утомление); 8. Распределение внимания при выполнении нескольких действий; 9. Объем внимания (способность одновременно отчетливо воспринимать большое количество объектов или различных характеристик одного объекта); 10.Наблюдательность (умение подмечать малозаметные изменения в объекте, в обстановке в целом); 11 .Избирательность внимания (умение выбирать при наблюдении информацию, необходимую для решения поставленной задачи); 12.Умение делать вывод из противоречивой информации; 13.Решительность (умение быстро и правильно принимать решения в меняющихся условиях);