Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе Киселева Елена Александровна

Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе
<
Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе
>




Киселева Елена Александровна. Профессиографический анализ деятельности сотрудников дежурных частей милиции и критерии психологической пригодности к службе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 1998 134 c. РГБ ОД, 61:98-19/123-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Методологические подходы к исследованию и современное состояние проблемы профессионального отбора 7.

1.1. Основные методологические принципы психологического изучения диспетчерского вида деятельности 7.

1.2. Проблема качественного состава кадров в системе органов внутренних дел (ОВД ) 9.

1.3л. Современное состояние профессионального отбора в системе ОВД ' 14.

1.4. Особенности профессионального отбора в полицию зару бежных стран 21.

1.5. Объект, цели, задачи, гипотезы и методы исследования .27.

Глава 2 . Профессиографический анализ деятельности 30.

2.1. Особенности профессиональной деятельности сотрудников дежурных частей милиции 31.

2.2. Источники комплектования службы и движение кадров в дежурных частях милиции 35.

2.3. Условия деятельности сотрудников и профессиональная неудовлетворенность 38.

2.4. Напряженность труда сотрудников дежурных частей милиции 43.

2.5. Психограмма сотрудника дежурной части милиции 45.

Глава 3 .Психологические характеристики сотрудников дежурных частей милиции 54.

3.1 . Мотивы профессионального выбора и реально действующие мотивы 54.

3. 2. Уровень познавательных способностей 64.

3.3. Личностные особенности оперативных дежурных 67.

Глава 4 . Психологическая пригодность к диспетчерскому виду деятельности 72.

4.1. Экспертная оценка профессиональной успешности сотрудников дежурных частей 74.

4.2. Диагностическая модель критериев отбора и ее психологическое содержание 76.

4.3. Оценка распознающей точности разработанной модели 79.

Основные выводы 86.

Заключение 88.

Приложение 91.

Литература 125.

Введение к работе

В настоящее время профессиональная деятельность Российской милиции осуществляется в условиях нарастающей криминализации общества. Число сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, постоянно возрастает. Относительное число суицидов среди милиционеров больше, чем среди остального населения. Растет количество нервных, соматических и психосоматических расстройств среди личного состава органов внутренних дел (ОВД). Значительное число сотрудников нуждается в психологической помощи.

Психологическая служба в системе ОВД появилась сравнительно недавно, и многие проблемы ждут своего решения. На должности психологов зачислены в основном лица, окончившие шестимесячные курсы по психологии и в практической работе нуждающиеся в основательном научно-методическом обеспечении. Как правило, они находятся под влиянием распространенных в системе органов внутренних дел управленческих, юридических, медицинских или другого рода парадигм, а также недостаточно хорошо представляют содержание профессиональной деятельности сотрудников, которым они должны оказывать психологическую помощь, или отбирать кандидатов в специфический вид деятельности.

В этой связи практически важной представляется профессио-графическая направленность нашего исследования. Мы предприняли анализ одного из основных видов деятельности в органах внутренних дел - диспетчерской деятельности, направленной на организацию и управление раскрытием преступлений или на ликвидацию последствий чрезвычайных происшествий после получения первичной информации.

В соответствии с основными принципами деятельностного подхода в работе представлены результаты профессиографического анализа работы оперативного дежурного - ключевой фигуры дежурных частей в ОВД.

Научную новизну предлагаемой работы составляют:

- профессиографическое исследование деятельности одной из основных служб органов внутренних дел - дежурных частей милиции;

- комплексный подход, заключающийся в исследовании несколь ких уровней: социологического, социально-психологического и собственно психологического;

- выявление профессионально важных психологических качеств сотрудников дежурных частей милиции (психограмма);

- разработка критериев психологической пригодности к диспетчерскому виду деятельности в ОВД.

Теоретическая значимость работы.

В работе представлено психологическое содержание одного из основных видов деятельности в органах внутренних дел, которую можно отнести к особо сложной и напряженной, в связи с чем нуждающейся в разработке психологического аспекта профессионального отбора.

В качестве критериев определения психологической пригодности к диспетчерскому виду деятельности разработана психодиагностическая модель, построенная на основе регрессионного анализа, в котором в качестве параметров использовались первичные показатели психодиагностических опросников и тестов, что позволило проанализировать психологическое содержание модели и выявить профессионально важные личностные особенности оперативных дежурных.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования использованы при разработке справочного пособия "Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в органах внутренних дел", предназначенного для центров психодиагностики, занимающихся профессиональным отбором в систему ОВД, и практических психологов, работающих с личным составом различных служб.

На основе результатов исследования были составлены аналитические справки для руководящего состава Управлений внутренних дел, в которых информировали руководство о профессиональных проблемах службы и путях совершенствования деятельности в дежурных частях милиции.

Полученные данные послужили основой для разработки психопрофилактических и реабилитационных мероприятий для сотрудников дежурных частей милиции.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиографическое описание деятельности оперативных дежурных.

2. Психограмма оперативных дежурных, предназначенная для обучения и психотренинга.

3. Профессионально важные психологические качества оперативных дежурных и психологические противопоказания к диспетчерскому виду деятельности в ОВД.

4. Комплекс психологических методик, предназначенный для измерения и диагностики профессионально важных качеств и психологических противопоказаний к диспетчерскому виду деятельности в ОВД.

5. Диагностическая модель психологической пригодности к диспетчерскому виду деятельности в ОВД.

Основные положения и результаты работы выносились для обсуждения и были одобрены на внутриведомственных семинарах. Они опубликованы в отчете о НИР и в 8 печатных работах.

Проблема качественного состава кадров в системе органов внутренних дел (ОВД

Важность личностного подхода к определению психологической пригодности в системе органов внутренних дел можно проиллюстрировать проблемой качественного состава кадров, которая является наиболее актуальной в настоящее время (10). Так, широко распространены многочисленные случаи нарушений служебной дисциплины (значительное число всех нарушений совершено в состоянии алкогольного опьянения). Наиболее частыми являются: 1) недобросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей; 2) невыход на службу без уважительных причин; 3) утрата табельного оружия, служебных документов, спецсредств, имущества; 4) аморальное поведение в быту; 5) злоупотребление служебным по - 10 ложением, превышение власти, полномочий; 6) грубость, бестактность в отношении граждан. Далее, по степени тяжести проступков, следует нарушение законности. Это уже специфические нарушения правоохранительных органов. Наиболее распространены: - укрытие преступлений от учета, - нарушение требований административного кодекса, - фальсификация, - искажение статистической информации, - нарушение норм УПК (незаконный арест, необоснованное привлечение к уголовной ответственности, незаконное производство обыска, незаконное прекращение уголовного дела), - нарушение закона "О милиции" и исправительно-трудового законодательства (незаконное применение спецсредств, водворение в камеру, незаконное освобождение, незаконное лишение или предоставление прав осужденным или арестованным, установление административного надзора. Третьим по степени тяжести является совершение преступлений. Речь идет о двух категориях преступлений: первая - должностные и преступления против правосудия (злоупотребление властью, халатность, взяточничество, должностной подлог, принуждение к даче показаний); и вторая категория преступлений - общеуголовные преступления, которые совершают сотрудники ОВД. По частоте совершения общеуголовные преступления представляют собой следующий ранжированный ряд: - кражи государственного, общественного или личного имущества (наиболее распространенный вид преступления среди сотрудников), - нарушение правил безопасности движения, - хулиганство, - грабеж государственного, общественного или личного имущества, - умышленное тяжкое телесное повреждение, - разбой, - умышленное убийство или покушение на убийство, - изнасилование или покушение на изнасилование, - вымогательство, - наркобизнес (наименее распространенное). - 11 Этот своеобразный вид "отраслевой" преступности является отражением тех кризисных и конфликтных процессов, которые происходят в экономике, социальных отношениях, политике и других сферах общества. Если посмотреть темпы прироста числа зарегистрированных преступлений в стране по отношению к 1961 году, то можно отметить два всплеска преступлений - 1985 год (увеличение на 137%) и 1990 г. - 217% по сравнению с 1961 г. (численность населения увеличилось лишь на 33% и представляет собой линейно возрастающую закономерность) (93).

Примерно такую же "всплесковую" динамику имеет и преступность в ОВД. Специфическим фактором преступности в ОВД является то, что эта категория правоохранительной системы наделена властными полномочиями, которых не имеют другие. В связи с этим формируются определенные психологические установки, согласно которым сотрудники ОВД чувствуют себя представителями власти, которым "все можно", им все должны подчиняться, даже если их требования противоречат закону. К тому же их действиям сопутствует грубость, пренебрежение к личности, что вызывает активное сопротивление тех, кто с подобным отношением сталкивается. И нередко действия милиции вызывают столь же активное противодействие, тоже преступное по своему характеру (52).

Выбор "легкого" пути в раскрытии преступления ведет не только к потерям, когда сотрудники осуждаются за различного рода злоупотребления, но и подрывает идею профессионализма, которая требует большого труда. А подобный сотрудник с низким профессионализмом, добившийся на первых порах успехов и привыкший к ним, создает психологическую атмосферу действенности методов выбивания нужных показаний из людей, попавших в сферу их деятельности.

Трагедией для сотрудников ОВД является и то, что они подвержены влиянию самого преступного мира. Видя зло насильственной преступности, они сами привыкают к применению насилия. Они также наблюдают, как стремительно обогащаются те, с кем милиция должна бороться. И не только обогащаются, но и пользуются таким влиянием в обществе, что становятся "неприкасаемыми" для закона. В таких условиях складывается безнравственная атмосфера, способствующая взяточничеству, поборам и другим подобным преступлениям сотрудников ОВД. Крайним выражением падения является - 12 сращивание с преступным миром, непосредственное участие в организованных сообществах и бандах, предательство дела, которому служишь (52). Специфические особенности деятельности различных служб отражаются на характере совершаемых преступлений. Преступными являются поборы со стороны работников ГАИ с водителей на дорогах и трассах, с которыми очень трудно бороться. Страдают этим и паспортные службы, причем изобличить их еще труднее. Следователи также подвержены специфической для их деятельности деформации. Они часто игнорируют одни виды доказательств ради других либо подтягивают их под свою версию. Обвинительный уклон, царивший в следствии со времен Сталина, стал тем пороком следствия, который не преодолен и поныне. Кроме того, следователи становятся нередко зависимыми от ранее принятых решений: задержания или ареста, произведенных работниками милиции с санкции прокурора. Эти сотрудники оказывают сильное давление на следователей, которое не каждый может выдержать. К тому же срабатывает корпоративная солидарность - работать и впредь надо совместно. Так борьба с преступностью (действительной или мнимой) оборачивается преступлениями еще более опасными. Руководители ОВД иногда преследуют свои цели, обслуживая запросы недобросовестных политиков, карьеристы-следователи - свои. В результате подрывается вера в правосудие

Условия деятельности сотрудников и профессиональная неудовлетворенность

Анализ структуры увольнений из дежурных частей милиции показывает неблагополучие этой службы в трех основных аспектах. Во-первых, значительное количество уволенных по болезни и состоянию здоровья (23% от общего количества уволенных). Это медико-гигиенический фактор увольнения, который связан скорее всего с плохой переносимостью профессиональной нагрузки, сопряженной с 24-часовым (суточным) дежурством. Второй по значимости фактор увольнения - это так называемая профессиональная деформация. 19% от всех уволенных отчислены по отрицательным мотивам, т.е. поведение сотрудников не отвечает требованиям системы органов внутренних дел. Здесь и нарушения служебной дисциплины (недобросовестное выполнение обязанностей, злоупотребление служебным положением, превышение власти, грубость, бестактность в отношении граждан, невыход на службу, недостойное поведение в быту, утрата табельного оружия, служебных документов и др.), и нарушение законности (укрытие преступлений от учета, фальсификация, незаконный арест, незаконные методы дознания, нарушение сроков содержания под стражей, незаконное применение спецсредств, незаконное освобождение), и общеуголовные преступления.

Третий фактор увольнения связан с сильной неудовлетворенностью сотрудников дежурных частей условиями или содержанием труда (12% от всех уволенных). Главными личностными факторами неудовлетворенности являются беспокойный, нервный, напряженный характер работы; постоянный контакт с криминогенным контингентом; опасность работы; определенная личностная несовместимость с профессией. У 16% личного состава дежурных частей не оправдались ожидания от работы в ОВД и имеется негативное отношение к своей работе (15% опрошенных не исключают возможность перехода в другую службу и 4% - увольнения из ОВД).

Таким образом, намечаются три основных подхода в определении пригодности к работе в составе дежурных частей милиции: 1. Медико-гигиенический (способность переносить без серьезных последствий для здоровья суточные дежурства в условиях высокого уровня нервно-психической напряженности и периодическом нарушении цикла "сон - бодрствование"). 2. Нравственный - в значительной мере определяемый способностью противостоять профессиональной деформации, обусловленной нарушением служебной дисциплины и законности. 3. Личностный - связанный с совместимостью с данной службой. Рассмотрим теперь отношение к работе у -личного состава дежурных частей милиции. На вопрос о том, оправдались ли ожидания от службы в ОВД, получены следующие ответы: у 37% опрошенных - оправдались полностью; у 24% - в определенной мере оправдались; 23% - затруднились ответить; 16% - отвечают отрицательно на этот вопрос. Можно сказать, что по крайней мере у 16% личного состава имеется стойкое негативное отношение к своей работе. Это подтверждается и ответом на вопрос о желании перейти в другую службу или вообще уволиться из ОВД: 19% опрошенных не исключают такую возможность (у 4% - потенциальное желание уволиться из ОВД).

Данные по привлекательности других служб в системе ОВД приведены в таблице 1. Мнение сотрудников дежурных частей очень ценно, т.к. они в значительной мере являются более информированными и хорошо знают профессиональную деятельность других подразделений. Средний балл получен путем деления суммы мест, даваемых каждым респондентом перечисленным службам, на общее количество опрошенных сотрудников дежурных частей. Исходя из среднего балла можно выделить три уровня рейтинга основных служб системы - 40 ОВД. Высокий рейтинг дается первым четырем службам (уголовный розыск, дежурные части, следствие, оперативно-поисковые подразделения), причем свою службу сотрудники не ставят на первое место, уступая его уголовному розыску. Средний рейтинг определялся на основании замедления приращения среднего балла, т.е. эти службы являются как бы индифферентными по привлекательности для сотрудников дежурных частей, и их рейтинг мало отличается друг от друга. Наиболее непривлекательными являются, по мнению личного состава дежурных частей, последние пять служб

. Мотивы профессионального выбора и реально действующие мотивы

В современной структуре мотивов поступления в ОВД по сравнению с мотивами 70-80 годов реже отмечается романтический аспект, семейная традиция, влияние воинской службы, авторитета работников милиции, содержательный интерес к профессиональной работе и, наоборот, приобретают больший вес такие мотивы как поиск выхода из трудных экономических и бытовых условий, сильная неудовлетворенность прежней работой, необходимость иметь свободное время для каких-то занятий (спорт, учеба, хозяйство). На первое место переместился такой мотив как возможность иметь льготы, хороший заработок (ранее он занимал 13-14 место в прежней структуре мотивов). Больше стало людей, стремящихся чувствовать себя в безопасности, а также стремящихся изменить свой характер, стать увереннее. Но наибольшее различие отмечается в мотиве, связанном со стремлением активно участвовать в борьбе с преступностью: если раньше он занимал 4-5 место в структуре, то теперь 26 из 28 мест, т.е. практически не играет никакой роли при принятии решения о поступлении в ОВД. Только 3% из кандидатов, поступавших в конце 1994 года в ОВД, ответили положительно на этот вопрос. То же самое и с мотивом, связанным со стремлением к справедливости, правде: если в прежней структуре он занимал первое место, то теперь занимает 13-14. Значительно больше теперь стало кандидатов, желающих сделать профессиональную карьеру в ОВД (ранее этого желали 3%, теперь 20% от числа опрошенных). Для более обобщенного представления о структуре мотивов поступления в ОВД все разнообразие формулировок об обстоятельствах поступления в ОВД было сведено в иерархическую структуру мотивов и факторов, в разной мере способствующих принятию решения о работе в органах внутренних дел. Различие между мотивами и факторами связано, главным образом, с различением внутренней, более устойчивой и стабильной установки на профессию и внешней стимуляции, которая более подвижна, динамична, преходяща и оказывает влияние на принятие решения только тогда, когда она присутствует, т.е. с исчезновением стимула-фактора исчезает и его влияние на принятие решения.

Иерархия мотивов и факторов выбора профессии в органах внутренних дел сотрудниками дежурных частей милиции имеет следующий вид: 1. Подражание образцу, идеалу (пример друзей и знакомых; семейная традиция; романтическая мечта, связанная с книгами, фильмами; внештатная работа в ОВД; интерес к работникам милиции, их авторитет; воинская служба во внутренних войсках) - 26% от общего количества множественных ответов, равных 572. 2. Содержательные аспекты деятельности (стремление к активной, разнообразной и живой работе; привлекательность работы, связанной с общением; стремление получить юридическое образование; желание чему-нибудь научиться по-настоящему; желание сделать профессиональную карьеру в ОВД; содержательный интерес к работе в милиции) - 26%. 3. Нравственный мотив (стремление к справедливости; желание активно участвовать в борьбе с преступностью; стремление к моральному удовлетворению от работы; сильная неудовлетворенность прежней деятельностью; обеспокоенность высоким уровнем преступности) - 23%. 4. Социально-экономический фактор (стабильный заработок, льготы; необходимость свободного времени для других занятий; поиск выхода из трудных экономических и бытовых условий; оказался безработным; случайное стечение обстоятельств; агитационная работа кадровых аппаратов) - 13%. 5. Личностный мотив (стремление к риску, опасности; желание чувствовать себя в безопасности; стремление изменить характер, стать увереннее; желание носить форму, иметь оружие; склонность к военизированной службе) - 12%. Вышеприведенная иерархия мотивов была характерной для поступающих в ОВД в 70-80-е годы. В настоящее время мотивационная структура имеет другую иерархию: 1. Социально-экономический фактор - 24%; 2. Содержательные аспекты деятельности - 24%; 3. Подражание образцу - 18%; 4. Нравственный мотив - 17%; 5. Личностный мотив - 16%. Сравнительный анализ показывает, что почти удвоился вес социально-экономического фактора с 13% до 24% и занял ведущее место в иерархии, хотя в прежней занимал подчиненное положение. Понизился нравственный мотив, переместившись на предпоследнее место в структуре. Подражание образцу, идеалу утеряло доминирующие позиции, переместившись в середину иерархии. Можно сказать, что в настоящее время ведущими факторами в иерархической структуре профессионального выбора в ОВД являются социально-экономический фактор и привлекательность содержательных аспектов деятельности. Подражание идеалу, нравственные и личностные мотивы имеют меньшую значимость и занимают подчиненное и второстепенное положение в выявленной иерархии. Далее, если выше рассматривались мотивы поступления в ОВД, то сейчас нас интересуют реально действующие мотивы, побуждающие и регулирующие деятельность работников дежурных частей. Для этой цели использовалась методика, предложенная В. Э.Мильманом и предназначенная для исследования структуры личности

Диагностическая модель критериев отбора и ее психологическое содержание

Связь диагностического показателя Д с уровнем профессионализма обратная, т.е. чем больше значение Д, тем ниже уровень профессионализма и, наоборот, поскольку 1 балл - это наивысшая экспертная оценка.

Психологическое содержание диагностической модели сводится к достаточно сложному сочетанию мнемических, интеллектуальных и личностных качеств, которые в совокупности образуют критерий профессиональной успешности. В максимальном варианте (наиболее высокий уровень профессиональной успешности) кандидат должен обладать высокими мнемическими характеристиками (текст на запоминание), высоким уровнем интеллектуальных способностей (высокие показатели по тесту КОТ), высоким уровнем шкалы оптимистичности в профиле СМИЛ. Выраженность в профиле 9 шкалы характеризует со-циабельную, энергичную, открытую личность с высоким уровнем жиз - 78 нелюбия, уверенности в себе и высокой мотивацией достижений. Для этих личностей также характерны вербальность, энтузиазм, любопытство, смелость, интерес к социальным процессам. Однако эти поведенческие характеристики при очень высоких значениях 9 шкалы могут гипертрофироваться. Активность трансформируется в чрезмерную активность, когда индивиду не удается сдерживать собственные импульсы. Оптимизм превращается в нереалистичность с грандиозными планами, которые никогда не реализуются. В социальных отношениях проявляется поверхностность, ненадежность, беспечность и легкость в принятии решения. В связи с этим применение диагностического уравнения ограничивается профилем СМИЛ, в котором основные шкалы не превышают 70 Т-баллов.

Очень важной характеристикой кандидата в дежурные части милиции является наличие последовательности и целенаправленности поведения, устойчивость интересов, стеничность установок, практичность, опора на собственный опыт, способность брать на себя ответственность, устойчивость к стрессу, рационализм, точность и конкретность. Все эти психологические качества отражаются в умеренном подъеме (до 70 Т-баллов) по шкале ригидности (6 основная шкала профиля СМИЛ). Более высокие значения 6 шкалы ведут к качественным изменениям в личности - напряженности, раздражительности, подозрительности, враждебности, обидчивости, чувствительности к реальной и воображаемой угрозе, трудностям в межличностном общении. Благоприятным профессионально важным качеством является также устойчивость, сбалансированность личностных характеристик, отсутствие резко выраженной противоречивости, целостность личности, определяемая на основе показателя LB (баланс личностных свойств по цветовому тесту Люшера).

Профессионально важным качеством личности оказалось наличие определенной социальной отчужденности, изолированности, отсутствие чувства социальной близости, отражаемой дополнительной шкалой MMPI (Scla - шкала социальной отчужденности). Это несколько противоречивая с позиции здравого смысла профессиональная особенность личности является скорее всего приобретенной профессиональной чертой, связанной со спецификой деятельности сотрудников дежурных частей. Восприятие большого количества негативной социальной информации формирует определенные механизмы психологической защиты, снижающие чувствительность и остроту реагирования на концентрированную информацию о драматических событиях и преступлениях в социальной жизни.

Диагностический коэффициент является интегральным показателем профпригодности, учитывающим соотношение различных параметров, входящих в психодиагностическую модель. Здесь используется компенсаторное влияние профессионально важных качеств на общую оценку кандидата. Т.е. отдельные недостаточно развитые качества могут быть компенсированы другими профессионально важными качествами, и кандидат может быть признан пригодным к работе в дежурных частях милиции. Только в том случае, если значительная часть профессионально важных качеств не достигает необходимого уровня развития, можно говорить о так называемом "синдроме профессиональной непригодности", который можно определить как совокупность психологических свойств и качеств, которые не компенсируются, а проявляясь однонаправленно, усиливают общее негативное влияние на способность к определенному виду деятельности и профессиональному развитию. В синдром профессиональной непригодности к работе в дежурных частях милиции могут входить: - низкий уровень произвольного запоминания; - низкий интеллектуальный уровень; - сниженный уровень активности, апатичность, склонность к пониженному настроению, утомляемость, депрессивные тенденции личности; - сосредоточенность на себе, неудовлетворенность собой, чрезмерная чувствительность к реакциям окружающих, недостаток социальных навыков и социальных интересов, застенчивость, скрытность; - неустойчивость, несбалансированность личностных качеств, противоречивость, дисгармоничность личности.