Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов нефтедобывающего комплекса: на примере вахтового труда в условиях Крайнего Севера Симонова, Наталья Николаевна

Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов нефтедобывающего комплекса: на примере вахтового труда в условиях Крайнего Севера
<
Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов нефтедобывающего комплекса: на примере вахтового труда в условиях Крайнего Севера Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов нефтедобывающего комплекса: на примере вахтового труда в условиях Крайнего Севера Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов нефтедобывающего комплекса: на примере вахтового труда в условиях Крайнего Севера Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов нефтедобывающего комплекса: на примере вахтового труда в условиях Крайнего Севера Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов нефтедобывающего комплекса: на примере вахтового труда в условиях Крайнего Севера
>



Симонова, Наталья Николаевна. Психологический анализ профессиональной деятельности специалистов нефтедобывающего комплекса: на примере вахтового труда в условиях Крайнего Севера : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.03 / Симонова Наталья Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 465 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-19/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная деятельность работников вахтового труда как предмет психологического исследования 21

1.1. Социально-экономический запрос изучения вахтового труда на Севере 21

1.2. Системные исследования профессиональной деятельности 27

1.3. Организация эмпирических исследований специфики профессиональной деятельности вахтовых работников 48

1.4. Профессионально важные качества специалистов различных классификационных групп, востребованных при вахтовом труде на Крайнем Севере 53

Глава 2. Методологические основания системного анализа профессиональной деятельности работающих вахтовым методом 72

2.1. Экстремальные условия профессиональной деятельности как составляющая эргатической системы 72

2.2. Профессиональная деятельность в экстремальных условиях как процесс адаптации: общая характеристика и возможность операционализации 112

2.3. Адаптивные реакции рабочих в экспедиционно-вахтовых бригадах 148

2.4. Пространственно-временная парадигма анализа профессиональной деятельности Г57

2.5. Субъектная позиция как основа профессионализма вахтового рабочего 185

2.6. Эмпирическое исследование факторов, влияющих на специфику субъектной позиции 197

2.7. Адаптивная концепция дифференциального анализа профессиональной деятельности работающих вахтовым методом на Крайнем Севере 200

Глава 3. Исследования субъектной позиции профессионала в соотношении с успешностью его деятельности и эффективностью саморегуляции 215

3.1. Мотивация и контроль как основные факторы субъектности 216

3.2. Психологическое восприятие стрессовой ситуации и самовосприятие 219

3.3.Образ «Я» вахтовых рабочих 224

3.5. Психологические свойства личности работающих вахтовым методом на Крайнем Севере 239*

3.6. Социально-психологическаяадаптация вахтовых рабочих 251

Глава4. Динамикаи структурасоциосредовой адаптации,в, профессиональной деятельности работающих вахтовым методом 276

4.1. Вахтовая динамика образа «Я» 276

4.2. Динамика мотивационной и поведенческой составляющих 284

4.3. Динамика социально-психологического климата в вахтовых бригадах 294

4.4. Динамика структура психофизиологических составляющих работоспособности 299

4.5. Динамика иструктура социосредовой адаптации у вахтовых рабочих с различным1 стажем и уровнем саморегуляции 325

4.6. Сравнение образа вахты у работников, обладающих разной спецификой'субъектной позиции 371

Глава 5. Возможности оптимизации вахтового труда на Севере на основе модели социосредовой профессиональной адаптации 394

5. Г. Концепции, технологией модели профессиональной деятельности в контексте сопровождения 394

5.2. Способы саморегуляции функционального состояния и общей работоспособности в экстремальныхусловиях профессиональной деятельности 402

5.3. Психологические условия эффективной социосредовой адаптации работающих вахтовым методом 408

5.4. Метаадаптивный подход к психологическому сопровождению вахтового труда 411

Выводы 425

Заключение 429

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Изучение профессиональной деятельности имеет глубокие традиции и серьезную методологическую основу (Л.Г. Дикая, Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, И.Б. Лебедев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, Н.С. Пряжников, К.К. Платонов, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, A.N. Turner, R.J. Hackman, K.R. Parkes, W. Rohmert и др.). Однако техногенное и информационное развитие цивилизации резко меняет характер и структуру профессиональной деятельности, что невозможно игнорировать в современном исследовании.

В современном мире работа вахтовым методом занимает одну из самых серьезных социоэкономических ниш. Целый ряд факторов детерминирует необходимость вахтовой организации трудовой деятельности. С одной стороны, расширение территориального освоения планеты обуславливается возрастающими потребностями человечества и увеличением технологических возможностей освоения этих территорий, а с другой стороны, повышение требований отдельного человека к основному месту существования своей семьи влечет за собой большую привязанность к населенным пунктам с развитой инфраструктурой, но возведение таких населенных пунктов по месту работы экономически нецелесообразно. Все эти факторы приводят к расширению вахтового освоения многих удаленных и имеющих тяжелые климатические условия территорий, в особенности северных.

Сохранение здоровья и психики огромного количества людей, работающих в той или иной профессиональной сфере, не теряя при этом экономической целесообразности, требует точного моделирования всей ситуации, включая ее макро- и микродинамику. С началом освоения нефтегазовых ресурсов российского Севера в наибольшей степени актуализировался научный подход к анализу проблемы вахтовой организации труда и психологического анализа деятельности вахтовых рабочих. По данной проблематике проведено значительное количество психологических, социологических, экономических, медико-биологических, правовых и иных исследований; предложены различные формы организации вахтового режима труда, начиная с норм питания и заканчивая эстетическим решением социокультурного пространства.

Однако можно заметить, что работы ученых посвящены либо проблеме
выявления механизмов адаптации и дезадаптации к условиям Заполярья, либо
проверке эффективности различных вариантов организации

профессиональной деятельности (вахтового труда), но фактически нет работ, посвященных психологическому анализу профессий вахтовых рабочих. Эти виды профессиональной деятельности нельзя изучать традиционным путем, так как возникает множество противоречий.

В обычных условиях «цена» результата определяется расчетом затрат физических сил, времени. Исследования медиков и физиологов показали, что

нагрузки, которые испытывает человек на Севере, выполняя обычную норму,
значительно выше, чем, например, в средней полосе; а резкое снижение норм
труда абсолютно нецелесообразно ни из экономических соображений, ни с
точки зрения самого работника. Несмотря на то, что работа вахтовым
методом регламентирована Трудовым кодексом РФ, где прописаны условия
организации, нагрузки и многие другие требования, связанные с
эффективностью достижения результата и соблюдением гигиенических норм,
разработанных на основе многочисленных исследований, уровень
профессиональной деформации и потери здоровья у вахтовиков Севера
превышают допустимые (P.M. Баевский, Л.И. Гапон, О.А. Гильбурд,
А.Б. Гудков, Г.Н. Дегтева, С.Г. Кривощеков, Т.П. Логинова А.Л. Максимов,
П.Г. Петрова, П.И. Сидоров, Б.И. Ткаченко, В.И. Хаснулин, Н.А. Чернова и
др.). Необходимость дальнейшего изучения механизмов адаптации к
северным условиям нарастает аналогично исследованиям в космической,
авиа-, военной и т.д. областях, но сейчас делать это требуется в контексте
психологического анализа профессиональной деятельности.

Дополнительного осмысления требует «золотое правило» психологии труда о соответствии субъекта труда и социально фиксированного трудового поста.

Универсальное описание труда вахтовых рабочих в традиционном понимании (профессиографирования или системно-деятельностного изучения) невозможно, так как существует огромное количество различных профессий, востребованных в этой отрасли и описываемых совершенно различными формулами. В то же время, исследований вахтовой организации труда отдельных профессий фактически не осуществлялось ни в нашей стране, ни за рубежом, поэтому задача усложняется.

Вахтовый работник, попадая в непривычные условия жизнедеятельности, демонстрирует ряд непривычных психологических феноменов, требующих объяснения. При этом качества, важные для этой профессии в обычных условиях, претерпевают серьезные изменения; а представители совершенно разных профессий, работая вахтовым методом, приобретают ряд сходных качеств, которые обеспечивают успешность профессиональной деятельности. Сходство этих качеств обусловлено общими условиями труда, степень влияния которых на профессионала оказывается сильнее, чем необходимость выполнять определенные функциональные обязанности. Организм и психика вахтовых рабочих подвергаются сильнейшим воздействиям климато-геофизических и техногенных факторов, которые, вкупе с особенностями вахтовой организации труда, квалифицируются как экстремальные, сопоставимые по сложности с различными экстремальными условиями, описанными в различных исследованиях, и характерных для того или иного вида деятельности (Ю.Я. Голиков, Ф.Д. Горбов, Л.Г. Дикая, Ю.М. Забродин, Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, Р.У. Исмагилов, А.А. Крылов, Л.А. Китаев-Смык, А.Н. Костин, В.И. Лебедев, А.В. Махнач, В.А. Пономаренко, В.В. Семикин, Ю.К. Стрелков и др.).

Жизнедеятельность в таких условиях является процессом напряженной адаптации, далеко не всегда успешной, что в результате очень часто приводит к необратимым негативным изменениям. Вахтовая организация труда приводит к существенным перегрузкам - информационно-визуальным (недостаточные пространственные и избыточные временные рамки, что ведет к монотонности впечатлений) и социально-психологическим (феномен социальной изоляции в маленькой группе на протяжении длительного периода времени). Все эти воздействия увеличивают несоответствие между адаптационными возможностями субъекта вахтового труда, с одной стороны, и социальными и профессиональными требованиями - с другой, что требует дополнительных усилий по изучению адаптационных механизмов, выполняющих внутри профессиональной деятельности вахтовых рабочих любой специальности функции базиса.

Задача психологического анализа профессиональной деятельности вахтовых рабочих нефтедобывающей отрасли требует новых методологических решений. Возникает необходимость разработки специальной схемы дифференциального анализа профессиональной деятельности работающих в условиях вахтовой организации труда, который должен начинаться с изучения влияния экстремальных условий на организм и психику человека и ответной реакции организма - адаптации, разработки специального подхода к сопровождению вахтового труда, основанный на принципе гомеостаза, но при этом имеющего метаадаптивный характер. Метаадаптация, как адаптация второго порядка (П. Вацлавик), предполагает активное воздействие адаптирующейся системы на среду, однако в экстремальных условиях даже для сохранения гомеостаза (простого приспособления) требуется выход на более высокий уровень управления собой, то есть, объектом метаадаптации становится не среда, а сам человек в этой среде.

Специфика вахтового труда наиболее точно может быть отражена в
русле субъектно-деятельностного подхода (Е.А. Климов): в каждом
регуляторе труда - в образе объекта труда, в образе субъекта труда, в образе
их отношений, - а потому субъектная позиция вахтового рабочего, которая
определяет характер взаимодействия с объектом труда на трудовом посту,
приобретает особое значение. В контексте субъектной позиции (во
внутреннем плане работающего) климато-производственные,

информационные, пространственно-временные и социально-психологические факторы, составляющие условия труда вахтового рабочего, проявляются как обстоятельства, мешающие полноценной жизнедеятельности (включающей трудовые обязанности), субъективно воспринимаемые как некие ограничения.

Единственное обобщающее начало всего многообразия профессий нефтедобывающей отрасли, осуществляемых вахтовым методом, и основная сложность трудового поста этих профессий характеризуются совокупностью экстремальных условий. Завершение деятельности запланированным результатом в этих условиях требует дополнительных усилий для

поддержания нормального уровня работоспособности при сохранении
адаптационного потенциала организма. Значит, выполнение

профессиональной деятельности здесь необходимо рассматривать исходя из принципа гомеостатичности, так как любые проявления избыточной активности, не требующейся для сохранения необходимого уровня работоспособности, приводят к непродуктивному напряжению (тензионное состояние, по Л.В. Куликову). В этих условиях наиболее эффективными стратегиями адаптации будут те, что стремятся к гомеостазу.

Изучение профессиональной деятельности вахтовых рабочих на предприятиях нефтедобывающего комплекса (любого типа профессии) в условиях Крайнего Севера позволило выдвинуть следующие гипотезы.

  1. Психологический анализ профессиональной деятельности вахтовых рабочих всех профессий в нефтедобывающей отрасли должен строиться в русле субъектно-деятельностного подхода на основе гомеостатического принципа в адаптационной парадигме.

  2. Универсальной психологической характеристикой профессиональной деятельности вахтовых рабочих всех профессий в нефтедобывающей отрасли является специфика субъектной позиции, включающая, помимо отношения к профессиональным целям и самооценки личностного ресурса, переживание пространственно-временных, климато-производственных, информационных и социально-психологических ограничений.

  3. Сформированность адекватной субъектной позиции вахтового рабочего характеризуется направленностью на поддержание требуемого уровня функционального состояния благодаря сохранению гомеостаза в эргатической системе за счет компенсаторного изменения структуры социосредовой профессиональной адаптации работающих.

Цель исследования, разработка и обоснование адаптационной концепции дифференциального анализа профессиональной деятельности работающих в условиях вахтовой организации труда на Крайнем Севере, построенной на принципе гомеостаза в контексте субъектно-деятельностного подхода.

Объект исследования, психологические особенности вахтового труда в условиях Крайнего Севера - процесса труда и жизнедеятельности специалистов при вахтовой форме организации труда на Крайнем Севере.

Предмет исследования, профессиональная деятельность работников вахтового труда; специфика субъектной позиции вахтового рабочего, обусловленная переживанием пространственно-временных, климато-производственных, информационных и социально-психологических ограничений и определяющая компенсаторные изменения структуры социосредовой профессиональной адаптации работающих.

Сформулированные цель и гипотезы определили задачи диссертационного исследования.

  1. Доказать методологическую обоснованность в психологическом анализе профессий нефтедобывающей отрасли, осуществляемых вахтовым методом в условиях Крайнего Севера, центрального положения субъектной позиции профессионала, адаптирующегося к экстремальной условиям осуществления профессиональной деятельности.

  2. Разработать концепцию дифференциального анализа профессиональной деятельности работников вахтового труда, основанную на принципе гомеостаза компенсаторной динамики социосредовой адаптации к ограничениям экстремального статуса.

  3. Раскрыть психологические факторы, формирующие субъектную позицию вахтовых рабочих, и выявить ее специфику.

  4. Выполнить анализ профессиональной деятельности в соответствии с разработанной концепцией:

а) дать полную характеристику профессиональной деятельности
работающих вахтовым методом разных специальностей;

б) представить системное описание динамики функциональных
состояний вахтового работника в течение вахты, отражающее
компенсаторный характер механизмов социосредовой адаптации,
во взаимосвязи с остальными компонентами его субъектной
позиции;

в) эмпирически выявить структурные и динамические характеристики
профессиональной социосредовой адаптации, отражающие
специфику субъектной позиции разных типов.

5. Сформулировать метаадаптивный подход к психологическому
сопровождению вахтового труда, основанный на положениях
разработанной концепции дифференциального анализа
профессиональной деятельности вахтовых рабочих в
нефтедобывающей отрасли и на результатах эмпирических
исследований. Разработать модель психологического сопровождения
вахтового труда в рамках метаадаптивного подхода:

а) разработать процедуру диагностического сопровождения
вахтового труда;

б) разработать прикладные проекты вариантов сопровождения в
зависимости от типа субъектной позиции;

в) разработать методики управления формированием адекватной
субъектной позиции, основанные на когнитивных механизмах
эффективной профессиональной адаптации вахтовых рабочих;

г) обеспечить системность психологического сопровождения на всех

его этапах.

Научно-методологической и теоретической основой настоящего
исследования являются.
субъектно-деятельностный и системно-
деятельностный подходы, представленные такими учеными, как
А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн; психологическое моделирование

профессиональной деятельности в русле этих подходов, осуществленное Е.А. Климовым, Е.М. Ивановой; работы, определяющие методологию дифференциальной психодиагностики, профессиографический анализ профессиональной деятельности, концепции психологии труда таких отечественных ученых, как М.А. Акимова, В.А. Бодров, К.М. Гуревич, Л.Г. Дикая, Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, Т.С. Кабаченко, А.В. Карпов, И.Б. Лебедев, А.Б. Леонова, А.К. Маркова, М.И. Марьин, B.C. Мерлин, А.А. Обознов, Н.С. Пряжников, К.К. Платонов, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, А.И. Фукин, Б.И. Цуканов, А.Г. Шмелев и др., а также западных исследователей, таких, как R. Cettell, P. Kline, A.N. Turner, R.J. Hackman, K.R. Parkes, W. Rohmert и др.

Методы исследования:

теоретическое моделирование, операционализация конструкта, системный анализ, модификация методик эмпирического исследования, сопоставительный анализ, анализ документации;

психосемантический метод;

методы выявления психофизиологических параметров работоспособности и социосредовой адаптации, методы выявления субъектной позиции профессионала (опросы, тестирование, включенное и невключенное наблюдение, структурированная и неструктурированная беседа, психологическая экспертиза, контент-анализ, проективные методы);

статистическая обработка данных.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором теоретически обоснованного подхода к анализу профессиональной деятельности; корректностью модели исследования; адекватной методологической базой организации конкретных исследовательских процедур; комплексным использованием теоретических методов и эмпирических процедур; доказательностью сформулированных положений и выводов; неоднократной апробацией полученных результатов, показавшей эффективность разработанных теоретических моделей и схем психологического обеспечения вахтового труда. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует также достаточный объем выборки, корректная интерпретация результатов, применение методов статистической обработки, отвечающих специфике эмпирических данных.

Научная новизна исследования.

Выявлены и описаны закономерности динамики социосредовой профессиональной адаптации к условиям вахтового труда на Крайнем Севере

в процессе выполнения профессиональной деятельности, сформулированы условия ее эффективного протекания. Установлено, что системная реализация данных условий в их интегративном единстве позволяет поддерживать необходимый уровень функционального состояния организма для осуществления профессиональной деятельности.

Показано, что психологическая обобщающая модель профессиональной деятельности работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера может быть построена лишь на процессе профессиональной адаптации и предполагает интегративное единство различных факторов личностного ресурса в контексте саморегуляции, направленной на сохранение работоспособности, что находит отражение в структуре субъектной позиции.

Определены факторы, обуславливающие специфику субъектной позиции вахтового рабочего в нефтедобывающей отрасли, основанную на компенсаторной динамике изменения основных параметров социосредовой адаптации личности специалиста. Обнаружено и охарактеризовано несколько типов субъектной позиции работающего вахтовым методом, определяющей сохранение необходимого уровня работоспособности. Сформулированы принципы, опирающиеся на эмпирически установленные результаты, обеспечивающие успешность профессиональных достижений благодаря сохранению работоспособности на необходимом уровне.

Разработана адаптивная концепция дифференциального анализа профессиональной деятельности работающих вахтовым методом в нефтедобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера и, в частности, их профессионального сознания в форме субъектной позиции, для которой определены ориентиры адекватного отражения трудового поста и экстремальных условий как основной его составляющей. На основе выявленных закономерностей разработан и отражен в основных положениях теоретико-методологический аппарат концепции, теоретически определена и эмпирически реконструирована система профессиональной социосредовой адаптации вахтовых рабочих в контексте субъектно-деятельностного подхода.

Разработан метаадаптивный подход к управлению формированием субъектной позиции специалиста нефтедобывающей отрасли, в контексте которого обоснована модель системного психологического сопровождения профессиональной деятельности работника вахтового труда в рамках концепции профессиогенеза и субъектно-деятельностного подхода. Показана принципиальная возможность успешного управления процессом адаптации у работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера, основанная на системном моделировании профессиональной деятельности и смежных сфер активности - общей корпоративной культуры, здорового образа жизни, семейных отношений.

Показано, что системно-психологическое моделирование предстоящих экстремальных условий деятельности в контексте метаадаптивного подхода обеспечивает формирование адекватной субъектной позиции и успешность социосредовой профессиональной адаптации: сохранение необходимого

уровня функционального состояния и психологического тонуса на протяжении всей вахты, а также преодоление десинхроноза, типичного для работников вахтового труда после завершения ими вахтового этапа деятельности.

Теоретически обоснована и экспериментально апробирована оригинальная методика определения типового профиля представителя вахтовых профессий.

Разработанная адаптивная концепция дифференциального анализа профессиональной деятельности работников вахтового труда, основанная на принципе гомеостаза компенсаторной динамики социосредовой адаптации к ограничениям экстремального статуса, а также метаадаптивныи подход к психологическому сопровождению вахтовой деятельности, разработанный на этой основе понятийный аппарат - вносят существенный вклад в развитие категориальной структуры психологической науки. Это дает возможность определить понятие «субъектная позиция работников вахтового труда» не только через ее понимание как системообразующей функции профессионального самосознания, но и как основы профессиональной социосредовой адаптации работающих вахтовым методом; а понятие «динамика социосредовой адаптации» - через значение стадии перекрестной сенсибилизации.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная концептуальная модель анализа профессиональной деятельности работников вахтового труда, основанная на принципе компенсаторной динамики социосредовой адаптации к ограничениям экстремального статуса и связанной с этим специфике субъектной позиции, а также метаадаптивныи подход к сопровождению вахтового труда, позволяют системно строить процесс психологического и медицинского сопровождения вахтового труда в нефтедобывающей отрасли, начиная с диагностики и заканчивая восстановительно-реабилитационными мероприятиями.

Разработана метаадаптивная модель психологического сопровождения вахтового труда работников нефтедобывающего комплекса на основе механизмов формирования адекватной субъектной позиции, в частности, разработана модификация метода моделирования рабочих ситуаций, посредством которого создается оперативный образ условий труда, в качестве профилактического направления компенсации и коррекции субъектной позиции.

Эмпирические данные об уровнях и вариантах профессиональной
социосредовой адаптации работников вахтового труда, а также о динамике
показателей функционального состояния и социально-психологических
факторов этого процесса, алгоритмы оперативного контроля над
складывающимися отношениями в профессиональной среде вахтовиков,
экспериментально диагностируемые профессионально-необходимые

устойчивые, а также профессионально-желательные качества вахтовика могут использоваться в качестве нормативов отбора в вахтовые бригады, в процессе

формирования административных и рабочих коллективов, при аттестации кадров и, в целом, в психологическом сопровождении вахтового труда.

Исследование отдельных методических аспектов, специальных проблем психологического сопровождения вахтового труда в условиях Крайнего Севера, не изученных ранее; разработка и применение практических рекомендаций, касающихся данного вопроса, имеют чрезвычайно важное значение для производственной и социально-экономической политики нашей страны, ее хозяйствующих субъектов, а также для развития отдельных муниципальных образований, важнейших нефтедобывающих регионов, что в целом обусловливает актуальность поставленных в диссертации проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры психологии ИГУ имени М.В. Ломоносова; докладывались и обсуждались на симпозиумах, конгрессах, конференциях международного, российского и регионального уровней, в том числе: Итоговая научная сессия АГМИ (Архангельск, 1993); VII Всероссийский симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1994); II съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); Научно-практическая конференция «Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера» (Архангельск, 1996); IX, X, XI, XII, XIII Международные Ломоносовские научные чтения «Психология и современный мир» (Архангельск, 2007, 2008, 2009, 2010); Научно-практическая конференция «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); V Сибирский физиологический съезд (Томск, 2005); симпозиум с международным участием: «Гелиогеофизические факторы и здоровье человека» (Новосибирск, 2005); 13 Международный конгресс по приполярной медицине (Новосибирск, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга, 2006); Научная конференция ФП МГУ «Психология перед вызовом будущего» (Москва, 2006); IV Всероссийский съезд РПО (Ростов-на-Дону, 2007); Всероссийская конференция «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, 2007); Итоговая научная сессия СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» (Архангельск, 2007); VI Международный научно-практический конгресс «Человек в экстремальных условиях: человеческий фактор и профессиональное здоровье» (Москва, 2008); VII Всероссийский научный конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2008); Всероссийская научно практическая конференция «Психология психических состояний» (Казань, 2008); Научно практический семинар в ИП РАН «Актуальные проблемы психологии труда, инженерной психологии и эргономики» (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011); «Социальная

психология сегодня: наука и практика: межвузовская научно-практическая конференция» (Санкт-Петербург, 2008); Научно-практическая конференция «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Международный полярный год: достижения и перспективы развития циркумполярной медицины» (Архангельск, 2009); Международная научно-практическая конференция по проблемам Арктики «Арктические перспективы. XXI век» (Нарьян-Мар, 2010); II межрегиональная научно-практическая конференция (МГУ, РГНФ, РПО) «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального кризиса» (Москва, 2010); I Международная научная конференция «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации»» (Москва, 2011); XII Европейский психологический конгресс (Стамбул, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека» (Архангельск, 2011).

Внедрение. Результаты исследования легли в основу разработки программы формирования психологической готовности к вахтовому труду на Крайнем Севере, реализуемой в Институте нефти и газа Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова; используются в организации трудового процесса и при проведении профилактических мероприятий по здоровьесбережению персонала на нефтедобывающих предприятиях Ненецкого автономного округа; используются НИИ Арктической медицины Северного государственного медицинского университета в прикладных исследованиях по запросу ОАО «Газпром», ЗАО «Арктикнефть», ОАО «Севералмаз» и др.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В дифференциальном анализе профессиональной деятельности, осуществляемой в нефтедобывающей отрасли на Крайнем Севере вахтовым методом, ведущая роль отводится социосредовой адаптации к экстремальным условиям как единственному системообразующему фактору для всех профессий, поскольку разнообразие профессиоведческих характеристик различных трудовых специальностей, востребованных в этой отрасли, не позволяет обратиться к профессионально-важным качествам как к общему основанию для анализа.

  2. Успешность профессиональной деятельности работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера обусловлена формированием адекватной субъектной позиции, специфика которой будет проявляться в выборе оптимальной стратегии профессиональной социосредовой адаптации.

  3. Структура субъектной позиции работающих вахтовым методом включает в себя: отношение к цели и задачам профессиональной деятельности, отношение к условиям выполнения профессиональной

деятельности (система ограничений), самооценку собственных возможностей выполнения профессиональной деятельности и личностный ресурс.

  1. Компенсаторная динамика изменений структуры социосредовой профессиональной адаптации заключается в том, что снижение параметров функционального состояния в течение вахты и нарастающая усталость компенсируются или стимулируются изменениями различных параметров мотивации, образа «Я» и вахты, уровня тревожности, самочувствия, активности, настроения, а также усилением социальной направленности вахтовиков.

  2. Специфика субъектной позиции, характерная для адаптантов (работающих вахтовым методом меньше 3 лет), определяет выбор физиологической формы адаптивной компенсации, ориентированной на невосполнимое расходование ресурсов; а для стажистов (стаж более 3 лет) характерна позиция, предполагающая психологическую стратегию профессиональной адаптации, направленную на самоизменение и выбор экономного режима, что позволяет сохранить необходимое функциональное состояние в течение всей вахты на уровне адекватной мобилизации ценой относительно небольших затрат.

  3. Образ вахты, как психологический регулятор труда, влияет на характер и темп изменений структуры социосредовой профессиональной адаптации; он опосредован длительностью вахты, условиями жизнедеятельности, а также компетенциями, приобретенными в ходе профессиональной деятельности, осуществляемой вахтовым методом.

  1. Высокий уровень саморегуляции и субъективного контроля повышает вероятность тензионных (напряженных) функциональных состояний, что также определяет специфику субъектной позиции вахтовых рабочих и влияет на выбор стратегии профессиональной социосредовой адаптации.

  2. Ведущими для описания и дифференциации видов профессиональной деятельности, организуемой вахтовым методом, являются 3 измерения: 1) длительная физическая нагрузка с механизмами - работа в статичной позе с автоматическим оборудованием; 2) труд в помещении и труд на свежем воздухе; 3) самостоятельная организация труда - исполнительский труд. На базе этих измерений четко выделяются 6 групп профессий с различными координатами в этих измерениях: физический труд на открытом воздухе; операторский труд; труд по обслуживанию технических средств; водители; управленцы; обслуживающий персонал.

  3. Психологическое сопровождение вахтового труда в нефтедобывающей отрасли на разных этапах профессиогенеза представляет собой управление формированием адекватных стратегий социосредовой профессиональной адаптации на основе метаадаптивного подхода путем диверсификации субъектной позиции работающего вахтовым методом, его образа вахты и образа «Я» в пространстве-времени вахты.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, список литературы, приложения. Объем работы составляет 465 страниц текста, включая 24 таблицы и 45 рисунков. Список литературы содержит 502 наименования, из них 49 на иностранных языках.

Системные исследования профессиональной деятельности

Выявлена и проанализирована динамика основных параметров социосредовой профессиональной адаптации к условиям вахтового труда на Крайнем Севере в. процессе выполнения профессиональной деятельности, описаны условия ее эффективного протекания; Установлено, что системная реализация этих условий в их интегративном единстве позволяет поддерживать необходимый уровень функционального состояния организма для осуществления профессиональной деятельности.

Показано, что психологическая обобщающая модель

профессиональной деятельности работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера может быть построена только1 на процессе профессиональной адаптации и предполагает интегративное единство различных факторов личностного ресурса в контексте саморегуляции, направленной на сохранение работоспособности, что находит отражение в структуре субъектной позиции.

Определены факторы, обусловливающие специфику субъектной позиции- вахтового рабочего в нефтедобывающей отрасли, основанной на компенсаторной динамике изменения , основных параметров- социосредовой адаптации личности специалиста. Обнаружено и охарактеризовано.несколько типов субъектной позиции вахтовых работников, по-разному строящих стратегию социосредовой адаптации, направленную на сохранение необходимого уровня работоспособности. Сформулированы принципы, опирающиеся на эмпирически установленные результаты, обеспечивающие успешность профессиональных достижений благодаря сохранению работоспособности на необходимом уровне.

Разработана и отражена в основных положениях адаптивная концепция дифференциального анализа профессиональной деятельности работающих вахтовым методом в нефтедобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера, центральное понятие концепции — субъектная позиция вахтового рабочего, для которой определены ориентиры адекватного отражения трудового поста и экстремальных условий как основной его составляющей. Теоретически определена и эмпирически реконструирована система профессиональной социосредовой адаптации вахтовых рабочих в контексте субъектно-деятельностного подхода.

Разработан метаадаптивный подход к управлению формированием субъектной позиции специалиста нефтедобывающей отрасли, в контексте которого обоснована модель системного психологического сопровождения профессиональной деятельности работника вахтового труда в рамках концепции профессиогенеза и субъектно-деятельностного подхода. Показана принципиальная возможность успешного управления процессом адаптации у работающих вахтовым-методом в условиях Крайнего Севера; основанная на системном моделировании профессиональной активности и смежных сфер его жизнедеятельности - общей корпоративной культуры, здорового образа жизни, семейных отношений.

Показано, что системно-психологическое моделирование предстоящих экстремальных условий деятельности в контексте метаадаптивного подхода обеспечивает формирование адекватной субъектной позиции- и- успешность социосредовой профессиональной адаптации: сохранение необходимого уровня функционального состояния и психологического тонуса на протяжении всей вахты, а также преодоление десинхроноза, типичного для работников вахтового- труда после завершения ими вахтового этапа деятельности.

Теоретически обоснована и экспериментально апробирована оригинальная методика определения типового профиля представителей вахтовых профессий.

Понятийный аппарат, разработанный в рамках адаптивной, концепции дифференциального анализа профессиональной деятельности работников вахтового труда, основанной на принципе гомеостаза компенсаторной динамики социосредовой адаптации к ограничениям экстремального статуса, включающий также метаадаптивныи подход к психологическому сопровождению вахтовой деятельности, вносит существенный вклад в развитие категориальной структуры психологической науки. Это дает возможность определить понятие «субъектная позиция работников вахтового труда» не только через ее понимание как системообразующей функции профессионального самосознания, но и как основы профессиональной социосредовой адаптации работающих вахтовым методом, а понятие «динамика социосредовой адаптации» — через значение стадии перекрестной сенсибилизации.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная нами концептуальная модель анализа профессиональной деятельности работников вахтового труда, основанная на принципе компенсаторной динамики социосредовой адаптации к ограничениям экстремального статуса и связанной с этим специфике субъектной позиции; а также метаадаптивныи подход к сопровождению вахтового труда, позволят системно строить процесс психологического и медицинского сопровождения вахтового труда в нефтедобывающей отрасли, начиная с диагностики и заканчивая восстановительно-реабилитационными мероприятиями.

Разработана метаадаптивная модель психологического сопровождения вахтового труда работников нефтедобывающего комплекса на основе механизмов формирования адекватной субъектной позиции, в частности разработана модификация метода моделирования- рабочих ситуаций, посредством которого создается оперативный образ условий труда в качестве профилактического направления компенсации и коррекции субъектной позиции.

Профессиональная деятельность в экстремальных условиях как процесс адаптации: общая характеристика и возможность операционализации

Формы организации труда на предприятиях с непрерывным технологическим циклом сложились эмпирически, исходя из социальных традиций, потребностей производства и соображений здравого смысла. Вахтовая организация труда на Крайнем Севере определяется ее экономической целесообразностью.

С развитием цивилизации обостряется проблема обеспечения энергетической безопасности России. В условиях достаточно сложной геополитической обстановки, удорожания энергоресурсов добыча полезных ископаемых даже в самых неблагоприятных условиях оправдывает затраты на обеспечение разведки и добычи. Освоение северных ресурсов — перспективная и широкомасштабная хозяйственная задача. Результатом работы в этом направлении является формирование новой топливно-энергетической базы страны, которая включает все- отрасли топливной промышленности (нефтяную, газовую, угольную, сланцевую, торфяную) и электроэнергетику [13; 293].

В целом северные территории России осваиваются уже давно, и особую актуальность в связи с этим приобретает Северо-Запад России, освоение которого имеет определенные преимущества по сравнению с северными территориями, простирающимися за Уралом. Геологические изыскания на этой территории показали, что акватория западной части Арктики обладает огромным потенциалом нефтегазоносности, что послужило основой стратегии поисков и долгосрочного планирования материально-технической базы освоения ресурсов нефти и газа арктического шельфа [332]. На Европейском Севере России находится одна из самых перспективных нефтегазоносных провинций — Тимано-Печорская (территория- Республики Коми и Ненецкого автономного округа), данное месторождение признано четвертым в мире по значению нефтяным полем. Огромными запасами нефти и газа располагает шельф Баренцева моря. Кроме запасов, сосредоточенных в арктической зоне, весьма перспективной для поисков и разведки месторождений углеводородного сырья является Мезенская синеклиза на востоке Архангельской области.

Особые климато геофизические условия приводят к серьезным негативным сдвигам в состоянии организма и психики людей, длительное время пребывающих в этих условиях, это противоречит всем требованиям-гигиены, труда. Современные цивилизованные государства не могут допустить такого использования человеческого труда на Крайнем- Севере, которое наносит непоправимый ущерб здоровью- и психике людей. Возрастает актуальность исследований, направленных на оптимизацию труда людей, осваивающих эти территории, в первую- очередь нефтяников. Поэтому в течение почти всего XX века и начала XXI века все государства; в которых так или иначе осваивались северные территории, проводили исследования различного характера — медицинские и гигиенические, экономические, физиологические, химико-технологические и др., по влиянию экстремальных условий, труда нашерсонал, изучалась возможность их преодоления или компенсации.

Например, в ряде медицинских исследований выяснилось, что негативные изменения, которые закономерно происходят в организме и психике человека на Крайнем Севере, гораздо быстрее компенсируются, а работоспособность быстрее восстанавливается; если человек проходит процесс восстановления (при необходимости — лечения- и реабилитации) в привычных для себя средних! широтах [410].

Вахтовая организация труда оказалась экономически выгоднее еще и потому, что возведение и поддержание в нормальном состоянии больших стационарных населенных пунктов с развитой инфраструктурой, которая была бы необходима для постоянного проживания всего трудового контингента, в этих широтах крайне дорого, поэтому необходимо искать какие-то более актуальные варианты трудового режима.

Западные страны в освоении северных территорий длительное время прибегали в основном к практике колонизации с созданием сугубо временных поселений. В нашей стране традиционно много внимания уделялось строительству постоянных городов и поселков [393], но тем не менее вахтовый метод как альтернатива и постоянным поселениям, и временным нашел наибольшее распространение. При этом идея строительства городов не отвергается, многие предприятия разрабатывают проекты, сочетающие в освоении Севера как вахтовый труд, так и труд людей, постоянно проживающих за полярным кругом [298]. Для них предусмотрено строительство городов по специальным проектам с учетом медицинских и социально-психологических рекомендаций.

В.В. Фаузер, делая исторический обзор проблемы освоения северных территорий, отмечает, что длительное время при определении политики по формированию населения Севера основным мотивом и стимулом был материальный, и он проявлялся в различных формах, начиная с планирования распределения трудовых ресурсов, по различным территориям и заканчивая идеологией [393]. В наше время основой политики государства становится оптимальное сочетание актуальности и экономической целесообразности освоения с допустимостью психологических и физиологических ограничений жизнедеятельности человека. Нормативные документы, разработанные в последние годы, позволяют считать, что выход из кризисного состояния освоения северных территорий уже наметился.

Психологические свойства личности работающих вахтовым методом на Крайнем Севере

А.О. Прохоров, рассматривая феноменологические особенности пространственно-временной организации состояний, обнаружил связи пространственных и временных характеристик состояний, которые свидетельствуют о единой пространственно-временной организации психических состояний и трансформации состояния при изменении любой из этих составляющих. Он обнаружил также, что временные характеристики состояний и переживания связаны между собой, а каждая из них в свою очередь значимо коррелирует с уровнем активности отношения субъекта к ситуациям жизнедеятельности [302; 303]. Он выделяет в своей модели в качестве составляющих «ситуацию», «событие», «субъектно-личностные характеристики», «субъективный опыт», а также «социально-психологические особенности групп», членом которых является человек. Временные характеристики состояний понятны и однозначны, а в качестве пространственных A.O.h Прохоров называет: «состояние» (совокупность), «целостную характеристику», «синдром» и др. По А.О. Прохорову, пространственно-временная организация психического состояния обусловлена взаимоотношениями ситуации и субъекта, причем ситуация рассматривается как психологический объект, как сложноорганизованный субъективный образ реальности.

От уровневых характеристик пространственных, временных и энергетических составляющих системы зависит дифференциация. психических состояний и переживаний, как показала Л.Р. Фахрутдинова [394].

В современной когнитивной психологии пространственно-временные отношения с миром изучаются через понятие ментальной репрезентации [26; 176 232; 281; 290; 321; 322; 325; 336; 368; 385], что позволяет обобщить результаты многих исследований, в которых так или иначе изучаются вербальные и образные представления субъекта о пространственно-временных характеристиках объектов, ситуаций, не останавливаясь на механизмах формирования (которые описаны и- сформулированы как закономерности в целом ряде работ и в когнитивной психологии, и в общей), а заостряя внимание на содержательной стороне,- Ментальные репрезентации времени и пространства являются результатом отображения, анализа, извлечения и структурирования субъектом, информации о- мире, например, избирательность, предпочтения, направленность субъекта к определенным аспектам этих отношений, отражение основных характеристик воспринимаемого объекта.

К примеру, связь репрезентаций пространственно-временной среды с интеллектом обнаружил T.Bt Терешонок. Он показал, что высокий уровень интеллекта связан с содержанием, эстетичностью и дифференцированностью репрезентации пространственно-предметной среды в противовес низкому уровню интеллекта, который связан с формальными характеристиками, а в его рамках - упорядоченности-хаотичности; с недифференцированностью пространственно-предметной среды [385].

М.Н. Семенова, изучая ментальную репрезентацию пространства и времени, пришла к выводу о возможности единого психологического основания этой репрезентации — хронотопа [336]. Интегрирующим началом здесь выступает актуализация значимости времени и пространства для субъекта, при этом то общее в репрезентации времени и пространства, что их объединяет, выражается в сходной системе их семантических оценок: связь с явлениями и объектами внешнего мира, соотнесенность с существованием человека, соотнесенность с жизнедеятельностью человека, оценка субъектом своего восприятия и значения оцениваемых явлений.

Теоретический анализ проблемы позволил М.Н. Семеновой сделать вывод о том, «... что ментальные представления о времени и пространстве содержат такие составляющие идеи и определяющие их признаки: 1) атрибутивность времени-пространства как факторов бытия человека в объективном мире; 2) связь времени и пространства с жизнедеятельностью человека; 3) субъективные оценки этих категорий, основанные на индивидуальном опыте и присвоении опыта определенной социально-культурной среды; 4) наличие в представлениях синтезированных образов, принадлежащих разным уровням, психического отражения» [336, с. 8]. Основное различие в репрезентациях пространства и времени, обнаруженное М.Н. Семеновой: репрезентации времени связаньь с жизнью (протяженностью) человека, а репрезентации пространства — с бытием (присутствием) человека в. окружающем объективном мире, при этом вербальное описание времени более гомогенно, а пространства — разнообразно. В обоснование гипотезы о целостности хронотопа М.Н. Семенова; делает вывод из эмпирического исследования: «Время и пространство имеют сходные параметры оценок и представляются в сознании как единое понятие, в существенные признаки которого входят отношения бесконечности/ограниченности, непрерывности/дискретности. Для содержания- ментальной репрезентации времени и пространства характерны единые признаки: заданность пространственно-временного мира, возможность его восприятия, единство пространства и времени и их раздельное познание, образы природного мира и предметно-знаковой среды» [336, с. 23].

Результаты этих исследований свидетельствуют, что ментальные репрезентации выполняют управляющую функцию, определяя характер деятельности человека в той или иной ситуации и жизни в целом (жизненная перспектива как репрезентация направленности, содержательной наполненности, ритма, интенсивности, масштаба и алгоритма жизненных событий, включая профессиональную деятельность).

Динамика структура психофизиологических составляющих работоспособности

Исследование- способов саморегуляции проводилось в исследовательских экспедициях по изучению специфики вахтового труда в нефтяной и алмазодобывающей отрасли, геологоразведке за период с 1993 по 2008 годы. Рассматривались вахты различной длительности (15-, 24-, 52-дневная) в разные сезоны года. В исследовании приняли участие более 300 профессионалов, работающих вахтовым методом на предприятиях Крайнего Севера. Это специалисты различных профессий (более 130 профессий). Методики, направленные на изучение саморегуляции профессионала в процессе вахтового труда на Севере проводились однократно: анкета. методика «Саморегуляция психических состояний» (по исследованиям Прохорова А.О.) [303, С. 156]. методика В.И. Моросановой по изучению индивидуального стиля саморегуляции [253].

В процессе изучения учитывалось влияние объективных (длительность вахты, сезон года, время замера) и субъективных (личностные особенности, восприятие длительности вахты) факторов на особенности саморегуляции профессионала.

Непосредственно саморегуляция изучалась: с помощью методики В.И. Моросановой по определению индивидуального стиля саморегуляции, методики изучения- саморегуляции психических состояний (составлена по аналогии с методиками А.О. Прохорова [303]) в вахтовый и межвахтовый период (оцениваются приведенные в методике- способы улучшения эмоционального состояния во время, вахты/ в межвахтовый период по 5-балльной шкале по частоте использования (1 — никогда, 5 — всегда)) и анкеты, в которой задавался вопрос о том, как люди компенсируют неудобства вахты (прил. 3).

По результатам исследования способов саморегуляции функциональных состояний профессионалами (методика «Саморегуляция психических состояний») можно сказать, что ведущими стратегиями улучшения эмоционального состояния во время вахты избираются: общение, чтение книг, прослушивание музыки; размышления, рассуждения; попытка вспомнить о чем-нибудь хорошем. Ведущими стратегиями улучшения эмоционального состояния в межвахтовый период избираются: двигательная и физическая активность; отключение от раздражителя, переключение на другое; общение (прил. 6).

Сравним, насколько отличаются способы улучшения эмоционального состояния в период вахты и межвахтовый период (прил. 9).

Значение пассивного отдыха как способа улучшения эмоционального состояния незначительно как в вахтовый (mean=2,26±0,9), так и в межвахтовый (mean=2,19±l) период (критерий Вилкоксона, р = 0,877). Просмотр телепередач более значим в межвахтовый период (mean=3,21±l,3), чем в период вахты (mean=2,5±l,4) (критерий Вилкоксона, р 0,05). Попытка вспомнить о чем-нибудь хорошем средне значима, как способ улучшения состояния, как в период вахты (mean=3,50±l,5), так и в межвахтовый период (mean=3,33±l,5). Самовнушение чаще используется в период вахты (mean=2;56±l,5), чем в межвахтовый период (mean=2,08±l,3) (критерий Вилкоксона, р 0,05). Двигательная физическая активность чаще используется в,межвахтовый период (mean=3,86±l), чем в межвахтовый период (mean=3,07±l,3) (критерий Вилкоксона, р 0,01). Размышления, рассуждения, как способ улучшения эмоционального состояния, значимы в период вахты (mean=3,50±l,2) так же, как и в межвахтовый период (mean=3,64±l). Способ отключение от раздражителя, переключение на другое значим в период вахты (mean=3,22±l,3) так же, как и в межвахтовый период (mean=3,50±l,5). Общение, как способ улучшения эмоционального состояния- чаще используется в межвахтовый период (mean=4,46±0,9), чем в период вахты (4,18±1) (критерий Вилкоксона, р 0,05). Прослушивание музыки одинаково значимо и часто используется как в период вахты (mean=3,68±l,2), так и в межвахтовый период (mean=3,50±l,3). Чтение книг, как способ регуляции своего состояния, принимает важное значение именно в период вахты (mean=3,79±l,3), и мене значимо в межвахтовый период (mean=2,89±l,5) (критерий Вилкоксона, р 0,01). Заполнение личного дневника почти никогда не используется как способ улучшения своего эмоционального состояния как в период вахты (mean=l,15±0,5), так и в межвахтовый период (mean=l,15±0,5).

Подводя итог, можно сказать, что как в вахтовый, так и в межвахтовый период работниками часто используются следующие способы саморегуляции эмоциональных состояний: попытка вспомнить о чем-нибудь хорошем; размышления, рассуждения; отключение от раздражителя, переключение на другое; прослушивание музыки. В период вахты начинают чаще, по сравнению с межвахтой, использоваться самовнушение и чтение книг. В межвахтовый период приобретают значимость просмотр телепередач; двигательная, физическая активность; общение. Дневниковый способ и пассивный отдых не значимы ни в период вахты, ни в межвахтовый период. В тот и в другой период наиболее часто применяемым способом улучшения своего эмоционального состояния является общение.

В экспедиции 2008 года (смежная область — алмазодобыча, вахтовый режим организации труда) в общей анкете задавался вопрос: «Что позволяет компенсировать неудобства вахты?» (цель: выявление отношения профессионалов к вахтовому труду). Все ответы (прил. 3, 6) работников были сгруппированы в 9 групп по смысловому сходству (табл. 22).